Гость
Статьи
Зависть и сплетни в …

Зависть и сплетни в женском коллективе.как быть?

В глаза улыбаются. А за спиной косточки перемывают. а если что про себя и скажешь тут же обсуждают. НЕ приятно.,но устаешь от напряга быть постоянно на чеку .У меня в любом коллективе так происходит. Пока им улыбаешься и делаешь хорошее они яд копят.Работаю медсестрой, поэтому вопрс как одеваться, чтоб не привлекать лишнего внимания отпадает.Весь негатив от санитарок идет, понятно им еще и за сорок.А мне 28.

чаровница
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите,а в мужских коллективах есть подобные проблемы?

#2

эх, у меня одногруппницы такие же :( реально напрягает ... обсуждают всех и вся, хотя сами они выглядят не супер ... по-моему, это никак не исправить :(

Кукла Па
#3

Автор, автор, КАК я Вас понимаю)))) НИКУДА не денешься. Не бывает по другому, НЕ БЫ-ВА-ЕТ! Это БАБЫ

Альбина
#4

Элементарно не обращать внимание - сугубо деловые, формализованные отношения.

Гость
#5

В мужских таких проблем нет, поскольку там нет баб. Бабы как известно-зло.

Я
#6

а ви тозе сплетни пораспускаите о ниx, будете квити. Другои метод ето строит из себиа такуу нес4астнуу все времиа заловатса на зизн, они тогда от вас отстанут или будут со4увсвоват просто

Гость
#7

мм

Текст комментария
#8

Думаю, ставить на место. Давать понять что вам это не по нраву! Жестко сказать. Либо подстроится под стадо(((( Либо забить ан них, игнорировать аткое поведение. Благословлять ежедневно. Бог им судья! Но то, что они творят - мерзко.

симба
#9

никогда не рассказывай про свои проблемы и неприятности и не углубляйся в подробности.не хами коллегам а больше им задавай вопрос .как дела? или что нового?,женщины любят изливать душу просто так и редко нуждаются в реальной помощи,но всегда благодарны за ее предложение.

Гость
#10

Автор, во первых вы конкретно ничего не написали, что ВАС обидело? во вторых ни для кого не секрет, что в женких коллективах всегда сплетни (а как же без этого?). В третьих - вы ведь тоже про кого-то говорите (а это и есть сплетни), а если нет, то значит. просто не сколотили свою коалицию.

Ну ну
#11

Человеку необходимо испытывать эмоции и делиться информацией.Женщины более эмоциональны.Что ваших санитарок окружает про то они и делятся информацией.Плохая погода,плохая продавщица,плохая политическая и экономическая ситуация и это грязное ведро постоянно под носом.Может,еслиб они книжку какую бы прочитали, или досуг свой проводили интересно,или хобби у них было бы увлекательное,то конечно про вас бы они и не вспомнили.А так,в их жизни с ограниченными возможностями вы одно из интересных событий.Примите это как факт и забейте.

Для пользы дела
#12

Проблема не в них, проблема в Вас, в Вашем отношении ко всему этому. Потом, Вы их не любите, ставите ниже себя. Вы же когда им улыбаетесь - о чем дуиаете? А Вы полюбите, искренне полюбите, всех! И мир вокруг вдруг изменится..

Хм-м... Только дело в том, что это не просто, и кажется нелепым, и в один день это не происходит, это требует усилий. Но стоит того! Многое может измениться.. для пользы дела!

ЗЫ. Ничего личного.

Гость
#13

Я думаю, проблема не в авторе... Просто нормальных людей, которые не позволяют себе выплескивать всю свою душевную грязь на людях, все меньше и меньше...

Для пользы дела
#14

Все проблемы в наших оценках событий окружающего мира. Эти события всегда существуют сами по себе.

Грязь выплескивается, как правило, туда, где уже грязно. Понятие "нормальные люди" - вопрос морали. Опять же - она у каждого своя.

Что касается особенностей женского или мужского коллективов, то женский характеризуется как раз склонностью к сотрудничеству, а мужсклй - к соперничеству. Надо просто иметь в виду и уметь этим управлять.

Гриб
#15

[quote="Для пользы дела"]Что касается особенностей женского или мужского коллективов, то женский характеризуется как раз склонностью к сотрудничеству, а мужсклй - к соперничеству. quote]

Во-1х, особенности, которые вы провозгласили к мужскому и женскому коллективу на работе отношения не имеют ни какого.

Во-2х, провозгласили откровенную пургу.

Именно мужчины за всю историю человечества умели консолидироваться и коллективизироваться для любых дел. Начиная от групп охотников и армии (ни на что подобное женщины не способны), заканчивая рабочими коллективами.

Бабы склонны были только сидеть-заниматься хозяйством единолично по домам, а собираться только для сплетен.

ЛЮБЫЕ рабочие коллективы, да и вообще любые коллективы женщин - только в подражание мужским и по мужским установленным правилам.

Гриб
#16

15 Причем всегда любой бабский "коллектив" полностью без участия мужчин - всегда тупой курятник и куриное стадо.

Никогда ничего другого в жизни не видел

Гость
#17
Гриб

Что касается особенностей женского или мужского коллективов, то женский характеризуется как раз склонностью к сотрудничеству, а мужсклй - к соперничеству. quote]



Я вот другую тенденцию знаю. Мужик в бабском коллективе перенимает бабскую манеру поведения, при чем в худшем ее проявлении. Хуже нет кудахтающего мужика.


Во-1х, особенности, которые вы провозгласили к мужскому и женскому коллективу на работе отношения не имеют ни какого.


Во-2х, провозгласили откровенную пургу.


Именно мужчины за всю историю человечества умели консолидироваться и коллективизироваться для любых дел. Начиная от групп охотников и армии (ни на что подобное женщины не способны), заканчивая рабочими коллективами.


Бабы склонны были только сидеть-заниматься хозяйством единолично по домам, а собираться только для сплетен.


ЛЮБЫЕ рабочие коллективы, да и вообще любые коллективы женщин - только в подражание мужским и по мужским установленным правилам.

Гриб
#18

16 Да и опять же. Даже курятник и стадо мечущихся безмозглых кур воозможно только при участии петуха. Без него куриное стадо разбредается и погибает.

Бабы совместно организовываться не умеют напрочь. В том числе вообще женщины-организаторы бывают редко, и последние - женщины с мужским складом характера

Гриб
#19

17 Типичный для бабья перевод разговора в другую плоскость. Я говорил не о том, в кого психологически превращается мужик в бабьем, а баба в мужском коллективе. А о коллективизации женщин и мужчин - отвечал на пост 14.

А свои 5 копеек вставь себе в отверстие и о наболевшем делись в соответствующем месте.

Вот потому бабы и умеют объединяться для дел. Даже не потому, что не склонные к коллективизации, а потому что в 1ю очередь дуры полные. Не способны даже понять суть разговора

Гриб
#20

19 Видите, о какой коллективизации женщин может идти речь?

Если для сотни женщин дело одно и суть вопроса одна, а эти сто женщин каждая переведет суть в свою полоскость и будет вещать о своем... куры. Мячущиеся и разбегающиеся

Гриб
#21

20 мятущиеся т.е

Гриб
#22

21 тьфу, т.е. мечущиеся!

#23

Я когда-то работала в смешанном коллективе в крупной компании. Среди 7 женщин было 4 мужчин, включая начальника. Так вот шестеро женщин развели такой гадюшник в отделе, что мужики стали под них подстраиваться, мимикрировать, чтобы не забили. Способ выжить в этом террариуме был только один: стать, как они, то есть, ходить собирать сплетни по всему департаменту, рассказывать во всех подробностях про свою жизнь, не дружить с теми, кто не нравится Самой Главной Гадюке Отдела, и т.п. Я четыре месяца пыталась сохранять нейтралитет, приходя на работу только работать (и, похоже, единственная была занята именно делом), по сути являясь мишенью для всего гадюшника. Потом я написала заявление по собственному желанию, чем вызвала у них только разочарование и кучу ненужных вопросов. Я ушла оттуда очень давно, а мне до сих пор наносят визиты в социальных сетях неуемные члены террариума, некоторые льстиво пишут "как жизнь, как дела, чего нового", предлагают дружить.

Вот такой коллектив - наказание за что-то и кошмар. Упаси Боже.

Гость
#24

Работаю в мужском коллективе, в автосервисе, мужики сплетничают и обсужлают не меньше женщин, а порой и больше. Но это еще гаже смотрится, потому.что это все-таки мужчины.

Гость
#25

обсуждают

Гость
#26

обсуждают

Гость
#27

обсуждают

Гость
#28

обсуждают

Гость
#29

Вообще все это происходит из-за незанятости на работе, ну времени много свободного, что делать, начинают время убивать сплетнями, трепом, а зависть есть, это точно, но мне кажется это характерно не только для женских коллективов, для мужских тоже самое.

Гость
#30

25 - 28 - шо ето???????

Гость
#31

30, 10 раз видать отправилось сообщение

женщина
#32

это раньше мужчины были огого "умели консолидироваться и коллективизироваться для любых дел". Сейчас такие мужчины - как динозавры - почти вымерший вид. Единично попадающиеся экземпляры вызывают удивление. Автор, у Вас ведь есть своя жизнь? какое Вам дело до того, что сказала Маша Кате? Пусть обсуждают. Раньше была поговорка: на чужой рот ненаделаешь ворот. Удачи Вам и счастья)))

Гость
#33

Согласна с ╧ 12

Для пользы дела
#34

Практически все приведенные рассуждения опять же строятся на личных оценках исходящих из позиции половой принадлежности.

Все эти рассуждения в конце-концов приведут к известному заключению: "Все мужики - козлы, а бабы - дуры".

Для дела - никакой пользы...

Для пользы дела
#35

У мужчин и женщин в подсознание изначально заложены разные стратегии выживания.

Женщины не будут управлять армиями просто потому, что им этого не надо.

Армия происходят из мужской необходимости соперничества, выливающейся в войны. Управление армиями и, вообще всякими ТРАДИЦИОННЫМИ организациями основано на иерархии в отношениях, что собственно и есть проявление соперничества: "Я сильнее - я главный". Это не значит, что плохо, просто так в определенных случаях эффективней.

Проблема, о которой говорит Автор (Чаровница) - сплетни, не являются сами по себе проблемой. Да, в действительности, это присуще женскому коллективу. Но это не недостаток, это - преимущество, данное женщине, которое назовем по другому - стремление обсуждать. А это по природе своей есть способ коллективного сотрудничества. И этот способ наиболее полнее используется именно женщинами. Сплетни - некое информационное поле, в котором женщины посылают друг другу сигналы, которые помогают им ориентироваться по жизни и принимать правильные для них решения. Так строится слаженная работа женского коллектива.

Для пользы дела
#36

Другое дело, что это происходит в организациях, т.е. в РАБОЧИХ коллективах, которые согласно исторической ТРАДИЦИИ построены на принципах мужской психологии. Здесь присутствует иерархия. Считается, что так эффективней для РАБОЧЕГО результата. Роль личности играет меньшую роль (а уж если это баба, то тем более).

Создание коллектива по иерархическому принципу подчинения противоречит женской психологии, женские коллективы при свободе выбора создаются совсем по другим принципам.

На этом противоречии возникают не только межличностные конфликты, но внутриличностные. Вы ведь обратите внимание, что Автор находится на более высокой ступени служебной лестницы тех, кого она осуждает. Интересно было бы послушать ее мнение о женщинах врачах этой же больницы, или мнение врачей о ней.

Вообще это проблема для современной женщины. Причем проблема, затрагивающая ее психологическое здоровье. Поэтому Автору нужно сменить взгляд на природу вещей и пожалеть своих младших коллег. Это называется личностным ростом.

Для пользы дела
#37

Мир постоянно изменяется, и в силу этих изменений роль женщины и ее возможности в этом мире возрастают. Чисто женские коллективы могут решать различные задачи, причем, что удивительно, без иерархических принципов управления.

Умные люди знают и понимают это (в т.ч. некоторые мужчины), и для пользы общего дела используют это.

Гриб
#38

34-35 Существование соперничества у мужчин никак не опровергает мои слова.

Могу только повторить, лишь мужчины с первобытных времен и по сей день могли объединяться в коллективы для дела: от охоты и войны до труда.

Гриб
#39
Для пользы дела

Другое дело, что это происходит в организациях, т.е. в РАБОЧИХ коллективах, которые согласно исторической ТРАДИЦИИ построены на принципах мужской психологии. Здесь присутствует иерархия. Считается, что так эффективней для РАБОЧЕГО результата. Роль личности играет меньшую роль (а уж если это баба, то тем более). Создание коллектива по иерархическому принципу подчинения противоречит женской психологии, женские коллективы при свободе выбора создаются совсем по другим принципам.

И потому совершенно неустойчивы с точки зрения своей концентрации на достижении результатов и неэффективны.

Я все понаписал про куриц, конечно, в шутливой манере, только суть написанного все равно серьезна.

И как бы не был обиден образный пример про кудахтающих, мечущихся и разбегающихся куриц - он достаточно близок к реальности.

Имел возможность наблюдать на практике. Именно так.

А причины все те же - женщины по своей природе не направлены на достижение результата, они направлены на жизнь, проживание работы. Т.е. жизнь+процесс. И все на стабильной основе.

Смотреть на себя со стороны, оценивать эффективность организации своей работы, производить преобразования, в том числе резкие, совершать рывки в работе женщины соврешенно сами по себе не способны.

А потому, повторяю, в целом и общем неэффективны.

И достаточно хотя бы одного мужчины на 10 женщин в таких коллективов для его оздоровления, увеличения эффективности и цементации.

Для пользы дела
#40

А я и не пытаюсь опровергать Ваши слова. Я указываю на те, выводы, которые Вы делаете из этих слов - они основаны на мужской позиции, а значит, однобоки.

Охота и войны в современном мире уже перестают являться способом производства благ. Что касается труда, то здесь не все так просто. Для начала надо разобраться, что Вы понимаете под трудом. Эффективная деятельность на результат? Хм.. вот тут возникают вопросы.

Кто оценивает эффективность, и по каким критериям? Кто распоряжается результатом и какая от него польза? Вариантов масса, а задача эффективности вообще носит философский характер. Это разговор не по теме

Для пользы дела
#41

Если Вы говорите, что деятельность женщин направлена на жизнь на стабильной основе, то разве это нельзя рассматривать как результат??? На фига тогда работа? А то, что они проживают на работе, так это значит, что они неэффективны и тогда эта работа неэффективно организована. Возникает вопрос о соответствии организаторов этой работы эффективно управлять ею. Нестыковочка. Но это опять не по теме...

Действительно, Ж по своей природе менее способны на некоторую деятельность, но так же, как и М в иной деятельности. Живя вместе в этом мире и грамотно объединяя свои способности и преимущества друг перед другом М и Ж могут достигнуть гармоничного развития в частности и в целом.

Для пользы дела
#42

Между прочим, всякие преобразования и рывки есть ответные реакции на принятые ранее ошибочные решения.

Что касается эффективности, к примеру, замечу, что в вопросах создания процессов с высокой операционной эффективности при производстве продукта - прерогатива мужчин. А вот позиционирование продукта и самого процесса - это вопрос. Т.е. как наладить производство и выпуск трусов - одно, а как, кому, где продать эти трусы и какие они должны быть - совсем другое! По западным оценкам 80% покупок совершают женщины - делайте выводы (где деньги, Зин?)... С закатом индустриального века последнее становится очень актуальным - стоит задуматься.

Формат форума и не позволяет углубляться далее...

Я лишь в своем ответе Автору хотел показать, что причины ее проблем кроются в ее личных оценках, а по сути в ограниченном мировоззрении. А поведение ее коллег - есть неосознанная реакция на обстоятельства жизни. Если это понять - жить станет легче. Недаром говорят: "Будь проще, и люди к тебе потянуться". Это касается и всех нас.

Гость
#43

А у нас на работе все четко разбито на две группировки.. Это исключительно бабский коллектив-бухгалтерия со всеми своими заморочками и к ним примкнувший офис-менеджер.. вторая группа исключительно мужская, менеджеры, логисты и я как белая ворона, туда затесавшаяся по роду работы.Так сложилось вот.Тетки меня недолюбливают и я в их круг не вхожа, у них свои разговорчики, они дружат и вне рабочего времени, думаю кости мне перемывают будь здоров, но в лицо ничего не говорят.. слава богу.Так вот, покрутившись и поработав в среде одних мужиков, могу сказать, что заморочек у них не меньше.. дрязг и обид тоже, может они только не столь эмоциональны и не умеют это все как женщины выплескивать. Но сколько я нытья наслушалась от многих, как единственная женщина в этой группе я выбрана в качестве подушки для слез и высказывания своих обид и разочарований. Ну как же, мужик мужику жаловаться не пойдет, а мне можно. Вот я и слушаю по очереди от каждого, какой он самый умный и продвинутый, и какой он недооцененный руководством и как его обижают и какая у него маленькая зарплата, а на самом деле он практически гений непризнанный.Вообщем мой вывод такой, все проблемы у мужиков связаны с их просто напрочь завышенной самооценкой (что у женщин встречается крайне редко), все это внутри себя они копят и потом мне выплескивают.А друг перед другом они хвалятся и петухами ходят, а мне ноют и ноют.А я еще и руководитель среднего звена, подо мной несколько парней в подчинении, все равно проскальзывает слегка пренебрежительный тон разговора.. как же под бабой сидим.Но в принципе отношение ко мне хорошее со стороны мужиков, я так сказать свой парень, за что конечно меня не любит наш курятник из бухгалтерии. ну думаю в любом коллективе есть свои заморочки.

#44

осспадя... моему директору вообще 25 лет исполнилось. И мы с ним все на Вы. Вот так то. А человек он очень толковый и зарплаты нам хорошие платит. день в день. Да еще и по белому всё.

Гость
#45

а вы попроще относитесь к этому

Гость
#46

42, так вывод какой -плевать на них и все, пусть что хотят, то и говорят, так что ли получается?

ЖЕСТЯРА
#47

надо себя приучить вообще ни на что не реагировать. что может быть важнее собственной личной жизни и спокойного выполнения рабочих обязанностей? мне так все равно, я после работы иду себе спокойно домой и только это иеет для меня значение. От того, что про вас сплетничают, вы же хуже не становитесь. так в чем проблема?

Гриб
#48
Для пользы дела

Кто оценивает эффективность, и по каким критериям?

Критерий единственный: достижение максимально качественного и быстрого результата в деле, для которого коллектив существует. Так вот у женщин это может быть запросто на 10м месте. Даже если они декларируют иное. Тем более почти всегда женский коллектив в течение какого-то длительного периода времени утрачивает эффективность в работе на результат.

Гриб
#49
Для пользы дела

Если Вы говорите, что деятельность женщин направлена на жизнь на стабильной основе, то разве это нельзя рассматривать как результат??? На фига тогда работа?

Ну о чем спорить, если вы сами вот такое говорите. Какая еще иллюстрация нужна моим словам.

А то, что они проживают на работе, так это значит, что они неэффективны и тогда эта работа неэффективно организована. Возникает вопрос о соответствии организаторов этой работы эффективно управлять ею.

А что за любимая женщинами потребительская позиция? Мы говорим о чисто женском коллективе, кто мешает им организовываться?

Или под женским коллективом понимаются мужчины-организаторы и женщины с пилочками для ногтей, сидящие в одноклассниках?

Ну-ну -)))

Я про это написал еще в посте 39

"Смотреть на себя со стороны, оценивать эффективность организации своей работы, производить преобразования, в том числе резкие, совершать рывки в работе женщины совершенно сами по себе не способны. "

И выше писал, что сами по себе женщины-организаторы встречаются редко и это женщины с мужским складом характера

Нестыковочка.

У меня то ее нет точно ;-)

Гриб
#50

Может в будущем женщины выработают свои способы объединяться для дела в женские коллективы, но пока они делают это по примеру мужчин и делают плохо.