Гость
Статьи
Простуженные гости

Простуженные гости

У меня проблема в том, что я не могу говорить людям прямо, если меня что-то не устраивает.
Уже 4 года у меня заболевание крови, апластическая анемия. Я проходила сложное лечение и сейчас прохожу поддерживающее. Иммунитет работает плохо, хватаю всё подряд. Иммунитет повышать запретили, также нельзя противовирусные.

Вчера ко мне пришла подруга, мы общались, потом она сказала, что у неё сильно болит горло и голова. Я не смогла ничего сказать в ответ, хотя надо было сказать, что она в курсе моего слабого иммунитета и не стоило приходить, если больна. О самой аплазии она не знает. Говорю всем просто - анемия.

Сегодня утром я проснулась с сильной болью в горле. Корю себя, что не смогла сказать ей, что для меня опасны такие беспечные встречи. Как бы вы сказали подруге, что это опасно для вас более деликатно?
#здоровье #дружба

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, если она подруга, можно сказать прямо. Спокойно, не грубо. Пусть отнесется с пониманием.

#2

Скажите как есть. Если адекватная - поймёт.
Хотя я не понимаю таких людей, которые больные ходят по гостям. Дома надо сидеть и лечиться

#3

не подруга это. если срочное что, то можно и по телефону обсудить, а так она вас заражать пришла?

Мисс
#4

Жесть… мы когда договариваемся встретиться или в гости собраться у кого-то сразу спрашиваем не болеет ли никто, это после короны началось. Но нам немножко за 30-ть

Гость
#5

Что в вашем понимании деликатно? По мне вполне деликатно сказать, не приходи ко мне, если чувствуешь себя не здоровой, ты же знаешь мои проблемы. Если не знает, так объяснить. Чем это не деликатно?
Говорить о своих желаниях и проблемах вполне себе деликатно.

Гость
#6
Гость

Мне кажется, если она подруга, можно сказать прямо. Спокойно, не грубо. Пусть отнесется с пониманием.

Если даже не подруга, тоже надо прямо сказать. Что ж тут такого, нормально желание человека думать о своем здоровье, тем более в положении автора.

#7

да просто сказать, что есть проблема с иммунитетом и что для вас важно соблюдать здоровый режим

#8
Мисс

Жесть… мы когда договариваемся встретиться или в гости собраться у кого-то сразу спрашиваем не болеет ли никто, это после короны началось. Но нам немножко за 30-ть

Так и мы спрашиваем. А тут не подумали о таком варианте

#9
Марина Грейсс

да просто сказать, что есть проблема с иммунитетом и что для вас важно соблюдать здоровый режим

Сказала. Она себя винит теперь. Но и моя вина здесь есть, что не сказала о своей болячке

#10
Гость

Что в вашем понимании деликатно? По мне вполне деликатно сказать, не приходи ко мне, если чувствуешь себя не здоровой, ты же знаешь мои проблемы. Если не знает, так объяснить. Чем это не деликатно?
Говорить о своих желаниях и проблемах вполне себе деликатно.

Вы правы, спасибо

Секси Котенок
#11

А даже если и сказали, уже поздно. Она ведь пришла, вы общались. Тоже терпеть таких не могу( которые больные по гостям шлындают😡еще и к детям прутся бывает. Если еще созвонитесь, спросит как дела. Так и скажите очень очень плохо, заболели, а вам категорически нельзя, обьясните почему если спросит. Может на ус намотает и впредь будет думать, хотя вряд ли. Мне бы стыдно было идти больной в гости. Нормальные люди не таскаются в гости больные.

Секси Котенок
#12
Мисс

Жесть… мы когда договариваемся встретиться или в гости собраться у кого-то сразу спрашиваем не болеет ли никто, это после короны началось. Но нам немножко за 30-ть

Ну теперь это нормальный вопрос)))

Гость
#13

Так если вы говорили только про слабый иммунитет и анемию, то некоторые люди не считают это серьезными заболеваниями, как и боль в горле. Типа фигня- само пройдёт.
Говорите уж прямо, что больны и лечитесь,

Гость
#14

У меня, например, горло может каждый месяц по паре дней болеть, что теперь каждый месяц на больничный ходить. Предупреждайте, это вам надо!

Гость
#15
Мисс

Жесть… мы когда договариваемся встретиться или в гости собраться у кого-то сразу спрашиваем не болеет ли никто, это после короны началось. Но нам немножко за 30-ть

Сейчас многие так делают, ничего страшного, вы просто перестраховываетесь.

#16

Из моего окружения никто никогда не припрется с симптомами ОРЗ и ОРВИ. Всегда так было. 🤷‍♀️

Илонушка7
#17

нет НИЧЕГО важнее вашего здоровья!

А если она не знает о вашей проблеме- какая тогда она подруга?!

Извините, я НЕ деликатна ни в каком месте(((((

Гость
#18

Сочувствую ! Выздоравливайте ! На будущее спрашивайте у гостей перед приходом ,не болеют ли . И скажите что есть проблема с иммунитетом , вам нельзя заражаться

#19
Гость

Так если вы говорили только про слабый иммунитет и анемию, то некоторые люди не считают это серьезными заболеваниями, как и боль в горле. Типа фигня- само пройдёт.
Говорите уж прямо, что больны и лечитесь,

Да, скажу. Чего боюсь, сама не знаю. Наверное, что жалеть начнут или шарахаться

#20
Илонушка7

нет НИЧЕГО важнее вашего здоровья!

А если она не знает о вашей проблеме- какая тогда она подруга?!

Извините, я НЕ деликатна ни в каком месте(((((

Надо стать пожёстче. Спасибо

#21
Гость

Сочувствую ! Выздоравливайте ! На будущее спрашивайте у гостей перед приходом ,не болеют ли . И скажите что есть проблема с иммунитетом , вам нельзя заражаться

Спасибо большое

Гость
#22

Объясните ситуацию. Если не хотите говорить диагноз, просто скажите, что у вас сниженный иммунитет, вы цепляете любую болячку очень легко и долго не можете выздороветь. Поэтому пусть подруга с вами не общается близко, если чувствует недомогание. Это вполне нормально и нечего бояться. Не понимаю, как этим можно кого-то обидеть! Вы что? Это воспримется адекватно любым нормальным человеком. Тем более в условиях Коронавируса. Вам желаю скорейшего выздоровления!

Гость
#23
Ayumi Se

Сказала. Она себя винит теперь. Но и моя вина здесь есть, что не сказала о своей болячке

Дело даже не в вашей «болячке»! Это человек с вирусным заболеванием должен думать о том, что может кого-то заразить. Есть у того сопутствующие заболевания или нет. У меня нет никаких хронических, тьфу-тьфу, но я тоже не хочу мучаться несколько дней с больным горлом, насморком, головной болью, портить себе все планы…

Гость
#24

Я бы сразу наверное говорила, ко мне приводят детей больных я прям сразу говорю мне ненадо из вести сами и смотрите за ними. Правда это не подруга а знакомые. Ещё одна пришла с ребенком я прям при ней паниковал раздражалась говорила об своем беспокойстве, чтоб в след раз знали как ко мне ходить. А так подруг у меня особо то и нет . Я думаю надо сказать это ей когда она не болеет. Сказать ты мне очень дорога, приходи когда захочешь дня и ночи. Только не приходи когда болеешь из-за моего здоровья . Ну как то так.

Гость
#25

Прежде чем принимать гостей у себя дома, научитесь спрашивать у них о самочувствии без всякого стиснения . А по-возможности вообще никого не приглашайте в дом. Зачем вам такие проблемы? Здоровые люди никогда не поймут и не войдут в положение больных, это аксиома. Берегите себя сами, так как кроме вас это никому не нужно. Заботится о себе любимой нужно самой.

Тамара
#26

автор, вы странная. прямо и скажите. что тут стесняться? здоровье - это очень важно.

Алина
#27
Ayumi Se

Да, скажу. Чего боюсь, сама не знаю. Наверное, что жалеть начнут или шарахаться

Заболевание очень серьёзное, и вы, и только вы, должны о себе думать. А, что подумают и будут ли от вас шарахаться, вас это вообще не должно волновать. Если люди не глупые все поимут и поддержат. Здоровья Вам!!!!

Гость
#28

Ничего не делать. Переболеть, ничем не лечиться, ждать, пока иммунитет справится. Если со своим врачом на связи, позвонить и спросить, как быть, и будьте готовы в любой момент поехать в стационар и даже в реанимацию. Это вовсе не значит, что вам недолго осталось, это не так, на то она и реанимация, где выхаживают и спасают даже в куда более тяжелых случаях и оттуда многие выписываются сначала в общее отделение, а потом и домой.

#29
Алина

Заболевание очень серьёзное, и вы, и только вы, должны о себе думать. А, что подумают и будут ли от вас шарахаться, вас это вообще не должно волновать. Если люди не глупые все поимут и поддержат. Здоровья Вам!!!!

Спасибо

#30
Гость

Ничего не делать. Переболеть, ничем не лечиться, ждать, пока иммунитет справится. Если со своим врачом на связи, позвонить и спросить, как быть, и будьте готовы в любой момент поехать в стационар и даже в реанимацию. Это вовсе не значит, что вам недолго осталось, это не так, на то она и реанимация, где выхаживают и спасают даже в куда более тяжелых случаях и оттуда многие выписываются сначала в общее отделение, а потом и домой.

С врачом на связи, да

Гость
#31

Выздоравливайте.Болеть не стыдно.Если это подруга-признайтесь.Берегите себя,никто другой это делать не будет.

Гость
#32

А вы уже в курсе смертности при вашем диагнозе без должного лечения и неизбежных ограничений по жизни? Тут всё просто- или научитесь говорить «нет», в том числе и себе, или умрете. Что, такой сложный выбор?

Гость
#33

Щитки специальные купить - и ей, и себе. Маска плюс щиток - и так общаться.

Гость
#34

Странная вы девушка... Ваше здоровье и жизнь, а вам неудобно....

#35
Гость

Странная вы девушка... Ваше здоровье и жизнь, а вам неудобно....

Издержки воспитания, быть удобным. Борюсь с этим

Гость
#36
Ayumi Se

Издержки воспитания, быть удобным. Борюсь с этим

Вам надо самой разобраться. Даже если ради воспитания вам удобнее прогнуться, важно понимать, где можно, где нельзя.
Например, вопрос здоровья вашего, мужа, ребенка важнее всякого удобства и даже вежливости. Представьте у вас ребенок часто и не хорошо болеет, а тут ваша подруга заразу тащит. Неужели ребенка не жаль? Кто его убережет, как не мамочка? А если муж заразу подхватит, его не жалко? Удобство подруги важнее? А вы чем хуже? Это не эгоизм, это не невежливость, это забота о себе и близких.
Я еще понимаю, когда вам сериал хочется смотреть, а тут подружка на уши присела, вы не можете отказать. Но в данном случае, вопрос серьезный, вопрос здоровья. Никто не будет заботится о вас, вы взрослая, заботьтесь о себе.
Напишите список таких ситуаций, которые с вами происходили и которые для вас достаточно серьезны. Кому не могли сказать, отказать, в каких случаях. Придумайте вежливый отказ и его вариации, очень вежливый, вежливый, но твердый, с объяснением, без объяснения. Тренируйтесь отвечать дипломатично.
В нужный момент вам легче будет, потому что вы немного подготовились. Если не проговорите текст, не продумайте когда и кто в каком месте может вас покусать, вы опять растеряетесь и не защитите себя.
Не говорите сразу да, если знаете что врасплох плохо реагируете. Скажите, что перезвоните, вы ответа не знаете или у вас убегает молоко. Обдумаете, обмозгуете, наберетесь сил и перезвоните.
Если сказали да слишком быстро, не страшно. Главное не тянуть с отказом, а подготовиться, выдохнуть и через пол часика-часик-к вечеру позвонить и сказать "нет". Не тяните до последнего. Ничего плохого отказать сразу или почти сразу. Плохо, когда в последний миг спрыгиваете.
Можно быть вежливым и возможно иногда прогибаться, но в важных для себя вопросах выбирать себя. Это не эгоизм, это здоровая забота о себе.
Подумайте еще о том, что ваша болезнь сказывается на муже, родителях. Они должны за вами ухаживать или больше тянуть. Вам их не жалко? Воот.

Амадея
#37

Да обычно сказать, напрямую. Если подруга, то войдет в понимание. Я сама не люблю когда люди больные ..ходят на работу, ещё любят вот прям вплотную подходить разговаривать. Я сразу говорю, ко мне не подходить))) А почему запретили повышать иммунитет? Там витамины попить, а чаи травяные может можно, я вот например пью Чай Эвалар Био Иммунитет, он на травках, для укрепления иммунитета. Ну витамины ещё..самое простое омегу да магний.

Гость
#38
Амадея

Да обычно сказать, напрямую. Если подруга, то войдет в понимание. Я сама не люблю когда люди больные ..ходят на работу, ещё любят вот прям вплотную подходить разговаривать. Я сразу говорю, ко мне не подходить))) А почему запретили повышать иммунитет? Там витамины попить, а чаи травяные может можно, я вот например пью Чай Эвалар Био Иммунитет, он на травках, для укрепления иммунитета. Ну витамины ещё..самое простое омегу да магний.

Мало ли может пересадка органа у человека. Тогда иммунитет понижают, иначе отторжение пересаженного органа будет. Может что другое. Тема же не об этом.

#39
Гость

Вам надо самой разобраться. Даже если ради воспитания вам удобнее прогнуться, важно понимать, где можно, где нельзя.
Например, вопрос здоровья вашего, мужа, ребенка важнее всякого удобства и даже вежливости. Представьте у вас ребенок часто и не хорошо болеет, а тут ваша подруга заразу тащит. Неужели ребенка не жаль? Кто его убережет, как не мамочка? А если муж заразу подхватит, его не жалко? Удобство подруги важнее? А вы чем хуже? Это не эгоизм, это не невежливость, это забота о себе и близких.
Я еще понимаю, когда вам сериал хочется смотреть, а тут подружка на уши присела, вы не можете отказать. Но в данном случае, вопрос серьезный, вопрос здоровья. Никто не будет заботится о вас, вы взрослая, заботьтесь о себе.
Напишите список таких ситуаций, которые с вами происходили и которые для вас достаточно серьезны. Кому не могли сказать, отказать, в каких случаях. Придумайте вежливый отказ и его вариации, очень вежливый, вежливый, но твердый, с объяснением, без объяснения. Тренируйтесь отвечать дипломатично.
В нужный момент вам легче будет, потому что вы немного подготовились. Если не проговорите текст, не продумайте когда и кто в каком месте может вас покусать, вы опять растеряетесь и не защитите себя.
Не говорите сразу да, если знаете что врасплох плохо реагируете. Скажите, что перезвоните, вы ответа не знаете или у вас убегает молоко. Обдумаете, обмозгуете, наберетесь сил и перезвоните.
Если сказали да слишком быстро, не страшно. Главное не тянуть с отказом, а подготовиться, выдохнуть и через пол часика-часик-к вечеру позвонить и сказать "нет". Не тяните до последнего. Ничего плохого отказать сразу или почти сразу. Плохо, когда в последний миг спрыгиваете.
Можно быть вежливым и возможно иногда прогибаться, но в важных для себя вопросах выбирать себя. Это не эгоизм, это здоровая забота о себе.
Подумайте еще о том, что ваша болезнь сказывается на муже, родителях. Они должны за вами ухаживать или больше тянуть. Вам их не жалко? Воот.

Спасибо большое, да, я могла отказать другим, но ей не смогла. Но теперь говорю с ней.
И с детками никогда не ходила в гости, если они простужена. И к нас не пускала.
Учусь отказывать, практически всегда получается

#40
Амадея

Да обычно сказать, напрямую. Если подруга, то войдет в понимание. Я сама не люблю когда люди больные ..ходят на работу, ещё любят вот прям вплотную подходить разговаривать. Я сразу говорю, ко мне не подходить))) А почему запретили повышать иммунитет? Там витамины попить, а чаи травяные может можно, я вот например пью Чай Эвалар Био Иммунитет, он на травках, для укрепления иммунитета. Ну витамины ещё..самое простое омегу да магний.

Повышать запретили из-за аутоиммунного заболевания и плюс принимаю оргаспорин, который снижает иммунитет. Если стимулировать иммунитет, может обостриться анемия и аутоиммунка

Гость
#41

Интересно, прививку делали?

#42
Гость

Интересно, прививку делали?

Подруга да, у меня медотвод

Амина
#43

Ну, проблема защиты личных границ налицо, вы и сами это знаете. Вообще мне выписывали как-то мамоклам, он не именно "для иммунитета" специально, а просто йод содержит, который иммунку поддерживает, мне на тот момент хорошо помог.
А на будущее хорошо бы поработать с психологом по этой проблеме, в любом случае являться в гости к другу с больным горлом - это ну такое себе.
Подруге надо бы популярно это объяснить, чтобы больше таких эпизодов не было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: