Гость
Статьи
как правильно стирать …

как правильно стирать пуховую куртку

на пуховике бирка - химическая стирка запрещена, решила постирать в машинке. Почитала всякие отзывы о результатах, и вот вопрос - как правильно выбрать отжим: 800 оборотов (на моей машинке это max) или 400 - чем больше отжим , тем больше сжимается пух или чем слабее отжим, тем дольше сохнет и от этого разводы? И когда закладывать в машинку теннисные мячики - сразу или только перед отжимом? Кто стирал, подскажите, пожалуйста......

mila
32 ответа
Последний — Перейти
Я-Гость
#1

Я стирала пуховое одеяло в машинке, были рекомендации стирать с теннисными мячами, чтобы пух взбивался во время стирки и не собирался в одну кучу. Результат порадовал, одеяло мягкое.

ВЛ
#2

Постирала я один раз сдуру куртку-пуховик. Ну и выкинула потом. А до этого дважды в химчистку отдавала, все было ок.

#3

Результат, скорее всего, зависит от качества пуховика. У меня два пуховика, один из них белый. Стираю постоянно в течение сезона, уже года три.

Нужно полоскать два раза, от разводов, и сильно отжимать. Пух сбивается даже с мячами, так что потом по мере сушки нужно разбивать руками и встряхивать. Других секретов нет.

Krulova
#4

Стирала в прошлом году пуховик, потом вонял недели 2. Больше такое не практикую.Только химчистка!

#5
Krulova

Стирала в прошлом году пуховик, потом вонял недели 2. Больше такое не практикую.Только химчистка!

Значит, пуховик низкого качества. На рынке покупали, небось?

Лапка Б.
#6
Жесть

Результат, скорее всего, зависит от качества пуховика. У меня два пуховика, один из них белый. Стираю постоянно в течение сезона, уже года три. Нужно полоскать два раза, от разводов, и сильно отжимать. Пух сбивается даже с мячами, так что потом по мере сушки нужно разбивать руками и встряхивать. Других секретов нет.

У меня тоже белый пуховик, стираю часто. Стирала с мячиками, без мячиков - по мне - разницы никакой (но это мое мнение и МОЙ пуховик, у других может быть иначе). 400 оборотов мало- не отжмет, у меня потом вода полилась, как машинку открыла, не отжалось. потм при сушке надо теребить пух, разминать комочки, чтоб не слипся

Улыбка
#7

вчера стирала свой пуховичок белый Адидас ))) с тремя тенисными мячиками. все отлично )) оне стоил 6 тыс, а за химчистку 800 руб берут

золотой телец
#8

не заморачиваясь стирала в машине)) потом растрясла и повесила на плечики сохнуть, мне кажется, важно хорошо распределить потом мокрый пух внутри, чтобы комками не был, а уж как куртка будет выглядеть после сушки зависит от ее качества, хорошей вещи ничего не станет

Mungo Jerry
#9

отдайте в химчистку

они там и стирают вещи, а не только сухую чистку применяют

смотрят на бирку

Дюча
#10

Стираю в стиральной машинке и пуховики, и одеяла с жидкими стиральными средствами.На машине ставлю дополнительную функцию:дополнительное полоскание.Отжимаю на 800-1000 оборотах.Потом вешаю и при сушке,регулярно разбираю пух руками.Летом хорошо сушить на балконе на ветру.Все нормально.Ни вид,ни качества своего не изменили.Если качество хорошее,то ни чего не случиться.Удачи

Дюча
#11

У ребенка на пуховике есть мех песца(не отстегивается),стираю с ним.Мех и пуховик в норме.Мех потом расчесываю ,аккуратно ,щеткой,для расчесывания кошек

Горжетка
#12

У меня тоже пуховик белый. Стираю жидким Дрефтом без всяких мячей. Отдим 1000 можно, с дополнительным полосканием. Потом тоже на плечики и периодически дубасю его плеткой для выбивания пыли (не мухобойкой)), чтобы пух внутри не комковался, а равномерней распределялся.

OLgerda
#13

А мне с химчисткой не везет, отдала 800 р., получила пуховик на 2 размера больше. Больше не одела:(

Девушка Бонда
#14

Девчонки, посоветуйте, какойфирмы пуховичок купить? Хоче беленький или светлый, не слишком тольстый, нравятся простеганные ромбиком, самое главное, чтобы пух не лез, а про Саваж многие говорят, что он лезет! Ходить в перьях ужас как не хочется! Жесть, а у Вас какой пуховичко? Спасибо всем заранее за советы! :))

Кристина
#15

Купила белый пуховик, радости было немерено) Пришло время стирки, не долго думаю закинула его в стиралку, вытащила все было нормально, повесила на плечики сушить, а когда куртка высохла вся стала в желтых разводах, чего теперь делать не знаю, может еще раз постирать и 2 раза прополоскать, ПОМОГИТЕ! Вещь новая так жалко выбрасывать..(((

iosif
#16

Всем привет!!! Девочки не подскажите как стирать белый спортивный пуховик??

Семицвет
#17

Хочу постирать пуховое одеяло(1,5м) в машинке и переживаю выдержит ли нагрузку машинка(4,5кг)?

даня
#18

у меня кошмар что с курткой,не знаю чем стирать,как взбивать и сушить,жёлтые разводы как будто я хозяйственным мылом её стираю((((((((((((подскажите что делать?!

АлисА
#19

У меня белый пуховик второй год.Стираю постоянно,про мячики узнала только недавно,до этого комки перьев разбивала руками и встряхивала. Но со временем стал с жёлтыми разводами,хотя он фирменный,и немного перо стало лезть. Думаю,может его в покраску отдать?

Знаю,что надо стирать не порошком а гелем,он не оставляет разводов и пятен,ну и плюс мячики,конечно. Но с верхней одеждой белого цвета завязываю...=)

Оля
#20

Я мужу покупала пуховик баск аляска довольный как слон, нечего не лезет. Стирала я его средством для стирки пуха Down Wash фирма Nikwaks. Мячиками бережный режим в процессе сушки периодически расправляла пух. уже 5 лет как живет пуховик и ничего с ним не случилось.

Алла
#21

постирала белый пуховичок руками,т.к. на бирке рекомендованна ручная стирка..после сушки куртка покрылась желтыми пятнами..Отдала в химчистку,там пуховик постирали и вернули,как новенький)))сказали,что можно стирать в машинке,но спец средством.

Алексей
#22

Да, стирать можно дома, тем более спец.средства сейчас доступны каждому. Постирать в домашних условиях получится в разы дешевле, нежели отдавать в химчистку. Вот можете почитать информацию на сайте http://loridom.ru/gel-kompakt-dlya-stirki-pukhovikov Пользуюсь этой продукцией сам и все родственники, друзья в магазин за химией для дома больше не ходят. Недавно стал дилером, теперь могу поставлять продукцию сам. Помимо средств для чистки пуховиков в домашних условиях у них есть еще интересное БИО-средство, которое удаляет неприятные запахи домашних животных, с ним можно ополаскивать лотки. Пока все в восторге.

Марго
#23

Я купила куртку за 12 000 руб., уже с мячиками (они в упаковке были). Куртка австрийская, качественная, жемчужно-бело-бежевая. Боюсь стирать. Купила жидкое моющее средство (Германия), ополаскиватель есть. Вот думаю: может, шампунем выстирать? Прямо не знаю... Или поносить ещё? Или в х/чистку нести? В межсезонье очень мерзну, не хочется надолго отдавать в химчистку. Что делать-то?

Алексей
#24
Марго

Я купила куртку за 12 000 руб., уже с мячиками (они в упаковке были). Куртка австрийская, качественная, жемчужно-бело-бежевая. Боюсь стирать. Купила жидкое моющее средство (Германия), ополаскиватель есть. Вот думаю: может, шампунем выстирать? Прямо не знаю... Или поносить ещё? Или в х/чистку нести? В межсезонье очень мерзну, не хочется надолго отдавать в химчистку. Что делать-то?

А что написано на этом моющем средстве? Назначение? Состав? Что указано на шильдике на куртке, ведь они указывают как ее можно стирать (и можно ли вообще стирать).

Марго
#25

Сергей, спасибо!

Нашла! Стирать при 30 градусах. Моющее средство (жидкое) для деликатной стирки вещей разных цветов (не белых).

Вот и всё.

Знаю, что некоторые стирают в специальном мешке. такой тоже есть)))

Ну как, начинаем?

Кристофер
#26

Поговорите со мной пожалуйста, очень одиноко http://kris-tofer.iii.ru/

Алексей
#27
Марго

Сергей, спасибо!

Нашла! Стирать при 30 градусах. Моющее средство (жидкое) для деликатной стирки вещей разных цветов (не белых).

Вот и всё.

Знаю, что некоторые стирают в специальном мешке. такой тоже есть)))

Ну как, начинаем?

Сергей?

Еще 1 ньюанс - какая скорость максимальных оборотов отжима предусмотрена в вашей машинке? Если меньше 1000 - то есть шанс, что при сушке будут следы от того, как высыхала вода. Рекомендую Вам развести это средство 1:5 и зачистить затертости (манжеты, подол, карманы, воротник и места, где пуговицы/замок) до стиркой одежной щеткой, далее в машинку на деликатную стирку (мах.30градусов), при этом отжим выставьте максимальное число оборотов. В полоскание добавьте кондиционер (обязательно). Как достанете из машинки - пару раз слегка стряхните. Желательно, что бы сушка прошла как можно быстрее, иначе могут остаться "волны" высыхания воды, которые очень заметны на светлых вещах. Далее, как вещь просохнет - нужно поднять пух. Делается это выбивалкой для ковров (которая лет 10 -20 назад была в каждом доме), если подобного нет - возьмите что-нибудь из кухонной утвари. Ложите куртку на диван. Не сильно, но быстро простукиваете куртку минутки 2 -3. Вуаля! Все готово! Да, про мячики не забудте.

Марго
#28

Сергей, благодарю.

Максимальное число оборотов моей стиральной машины - 1600. Поставлю 1200.

Про выбивалку поняла. Её нет, но есть чудесная силиконовая лопаточка для переворачивания котлеток на сковороде.

Мячики нашла.

Когда постираю, доложу о результатах.

))))))

Всего доброго!

Katya_Katerinaa
#29

Если пуховики плохого качества, то лучше в химчистку. А если хорошего качества, то стираются в обычной стиральной машинке на режиме "пух".

Маша
#31

привет всем, у меня тоже есть проблема с пуховиком, сколько себя ругала что покупаю белые пуховики и что больше не буду, и в очередной раз снова преобрела белый пуховик, года 2 назад, по началу стирала в машинке , всё вроде было нормально, а уже потом когда в очередной раз постирала и появились по рукавам желтые пятна, не знаю что это ........ . очень жалко, мне он так нравиться, а одень сейчас без вариантов. Может кто знает как с этимм справиться. Помогите..?!

Гость
#32

Я незнанию как правильно ухаживать пуховым курткой подскажите кто сможет?

Мира
#33

Куртку можно и вручную стирать, но как по мне это лишние хлопоты. Я стираю куртку в машинке, добавляю УниПух и хорошо встряхиваю. Так что все очень просто

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: