Гость
Статьи
Замечаете на других …

Замечаете на других самодельную одежду?

А вы замечаете на улице, что на ком-то самодельная одежда? И посещают ли вас мысли при взгляде на самосшитое, что это делалось от бедности и в целях экономии?

Автор
145 ответов
Последний — Перейти
не скажу кто я))))
#1

в целях самовыражения может быть. не думали?

Подруга
#2

а как вы узнаете, что это самосшитое? Потому что в магазине такое не видели, да? :)

Кстати, инд. пошив стоит гораздо дороже, чем в магазине купить то же самое.

Например, хороший брючный костюм минимум будет стоить 16-20 тысяч

Девушка
#3

по форме видно...

Я
#4

у мея подруга шьёт сама. Видно, что инд. пошив только по оригинальному неповторимому фасону, не ширпотреб как везде. По качеству не видно. Несколько раз заказывала у неё платья - все ношу с удовольствием, у людей проходят на ура

Керен
#5

Не замечаю. Не интересуюсь. Бедность мне и по другим признакам известна. Отношусь к ней с полнейшим уважением.

Автор
#6
Девушка

по форме видно...

И что с формой? Это хорошо или плохо?

Игры разума
#7

я сама вяжу и шью и сразу вижу самопал. Но есть вещи эксклюзивные, сделанные сдушой, а есть по бедности, для теплоты и т.п....Разницу видно очень хорошо.

Игры разума
#8

кстати, пряжа нынче дорогая, поэтому по бедности в вязаном не походишь)))а вот в старье ходят...

Подруга
#9

Вопрос к знатокам ))

Определите на глаз, где фабричный продукт, а где "самопальный"?

http://s49.radikal.ru/i123/1006/1b/6ccc6a67a682.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1006/cc/80e2e97386e8.jpg

Керен
#10

7, что-то я в сомениях. Я иногда ощупываю для общего образования шмотки в так называемых элитных магазинах. Так вот некоторые из них - не все, конечно же не все, - выглядят так, как будто их в подвале шили. Стиль, знаете ли.

Автор
#11
Игры разума

я сама вяжу и шью и сразу вижу самопал. Но есть вещи эксклюзивные, сделанные сдушой, а есть по бедности, для теплоты и т.п....Разницу видно очень хорошо.

Что значит для теплоты? Я не про бабушек в вязаных душегрейках, а про современных женщин в самосшитых юбках, платьях, топах, жакетах и костюмах.

Керен
#12

Шитье не экономит, я это давно говорю. Шмотки на широкую продажу стоят гроши.

Подруга
#13

И вид сзади

http://s002.radikal.ru/i199/1006/d5/71142516953f.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1006/0c/83dbfae4ccb6.jpg

Игры разума
#14

второе выглядит самопальным, т.к. одето на футболку. и внизу уголок заворачивается как-то не фабрично...хотя...предвижу подвох....

Керен
#15

9, да чем лучше фабричный, елки-палки? Вы эту фабрику видели? Сидят в сарае длиной 380 метров за машинами индуски или пакистанки, и строчат. Пыль, духота, пот капает. Или вы думаете, что их шьют на Шанзелизе??

Игры разума
#16
Автор

Игры разума

я сама вяжу и шью и сразу вижу самопал. Но есть вещи эксклюзивные, сделанные сдушой, а есть по бедности, для теплоты и т.п....Разницу видно очень хорошо.

Что значит для теплоты? Я не про бабушек в вязаных душегрейках, а про современных женщин в самосшитых юбках, платьях, топах, жакетах и костюмах.

и я о том же....в моем городе куча молодых девушек, считающих себя *** какими оригинальными, носят всякое фуфло, сшитое в школе на уроках труда....

Подруга
#17
Игры разума

второе выглядит самопальным, т.к. одето на футболку. и внизу уголок заворачивается как-то не фабрично...хотя...предвижу подвох....

ага, в том-то и прикол. На второй фотке знаменитый китайский корсет (который сейчас можно везде заказать за 1500 рублей), а на первой корсет английской мастерицы, стоимость его 325 фунтов

http://www.fairygothmother.co.uk/kk-10.htm

Потому что ширпотреб, особенно на фабрике, легко делать.

А когда индивидуальный подход, по меркам, и чтоб народ не смеялся - это не так то просто и дешево, и нужно специальное оборудование для этого.

Автор
#18

я не говорю о тех самосшитых вещах, которые индивидуально сшили профессиональные портнихи! а о тех, которые сшил любитель.

Подруга
#19
Керен

9, да чем лучше фабричный, елки-палки? Вы эту фабрику видели? Сидят в сарае длиной 380 метров за машинами индуски или пакистанки, и строчат. Пыль, духота, пот капает. Или вы думаете, что их шьют на Шанзелизе??

да те же OGGI ZARA и т.д., те же самые фабрики.

zavarka
#20
Подруга

Вопрос к знатокам )) Определите на глаз, где фабричный продукт, а где "самопальный"? http://s49.radikal.ru/i123/1006/1b/6ccc6a67a682.jpg http://s43.radikal.ru/i100/1006/cc/80e2e97386e8.jpg

второе самопальное, конечно

Подруга
#21
Автор

я не говорю о тех самосшитых вещах, которые индивидуально сшили профессиональные портнихи! а о тех, которые сшил любитель.

ну это да, смех и только. Я думаю это способ "выделиться из толпы", потому что принять в двр ненужное, или купить в секонде обойдется дешевле, чем шить.

У меня знакомая на руках шьет юбки и продает, я без слез не могу смотреть на ее поделки.

Подруга
#22

Кстати, забыла добавить, что на второй фотке якобы копия первого (на сайте у себя они конечно ставят первое фото, а заказчиуц выдают то, что на второй).

Васса Железнова
#23

Не от бедности конечно. Я вяжу крючком для себя очень оригинальные вещи.Моему окружению очень нравятся. Шить не шью, но перешиваю, так сказать корректирую, и ничего такого зазорного не вижу. Если шью сама, то дочке, и тоже оригинальные, и тоже хвалят.

Бабуся Ягуся
#24
Подруга

Вопрос к знатокам )) Определите на глаз, где фабричный продукт, а где "самопальный"? http://s49.radikal.ru/i123/1006/1b/6ccc6a67a682.jpg http://s43.radikal.ru/i100/1006/cc/80e2e97386e8.jpg

На глаз там ничего не определишь, хотя второе сшито как бы хуже, но так и надето на кофту, поэтому все криво. Я думаю, первый самодельный, во-первых размер нестандартный, явно на конкретную фигуру, во-вторых какой-то вроде бантик сзади - типа эксклюзив )

Автор
#25
Керен

Шитье не экономит, я это давно говорю. Шмотки на широкую продажу стоят гроши.

если шить самостоятельно на саму себя, то это экономия не меньше, чем в три раза.

Подруга
#26
Бабуся Ягуся

На глаз там ничего не определишь, хотя второе сшито как бы хуже, но так и надето на кофту, поэтому все криво. Я думаю, первый самодельный, во-первых размер нестандартный, явно на конкретную фигуру, во-вторых какой-то вроде бантик сзади - типа эксклюзив )

дело не в кофте, настоящий корсет по всем правилам и на кофте бы отлично смотрелся. Сейчас чтоб купить такое, надо не в магазинах корсет искать (где будут те же китайские поделки), а на заказ шить. Но раз речь идет о тех, кто себе шьет, не умея, то я больше в разговор на эту тему не встреваю!

Подруга
#27
Автор

если шить самостоятельно на саму себя, то это экономия не меньше, чем в три раза.

действительно, потому что нет бешеных цен за работу. Я себе шью сама то, что дешевле сшить чем купить, например, кожаные вещи. Но вряд ли вы на глаз определите, что это "самопал" ))

Гость
#28

С тех пор, как увидела в магазинах вещи швами наружу, с необработанным краем, висящими нитками, грубый трикотаж, и все это по диким ценам - не замечаю ничего)))))

Бабуся Ягуся
#29
Подруга

Автор

если шить самостоятельно на саму себя, то это экономия не меньше, чем в три раза.

действительно, потому что нет бешеных цен за работу. Я себе шью сама то, что дешевле сшить чем купить, например, кожаные вещи. Но вряд ли вы на глаз определите, что это "самопал" ))

И на какой машинке вы шьете дома кожаные вещи? Натуральную кожу или кожзам?

Подруга
#30
Бабуся Ягуся

И на какой машинке вы шьете дома кожаные вещи? Натуральную кожу или кожзам?

натуральную конечно

у мамы две промышленных (она модельер-конструктор высшей квалификации) и 3 бытовых, я сейчас живу на съемной, у меня одна бытовая (но кожу тоже берет), хотите покажу что я сшила из кожи? Ни разу такого в магазинах не видела :)

Бабуся Ягуся
#31
Подруга

Бабуся Ягуся

На глаз там ничего не определишь, хотя второе сшито как бы хуже, но так и надето на кофту, поэтому все криво. Я думаю, первый самодельный, во-первых размер нестандартный, явно на конкретную фигуру, во-вторых какой-то вроде бантик сзади - типа эксклюзив )

дело не в кофте, настоящий корсет по всем правилам и на кофте бы отлично смотрелся. Сейчас чтоб купить такое, надо не в магазинах корсет искать (где будут те же китайские поделки), а на заказ шить. Но раз речь идет о тех, кто себе шьет, не умея, то я больше в разговор на эту тему не встреваю!

Да большинство шьют, не умея. Нада же им как-то учиться. Вот, только на себя, на заказ, не умея не получится )))

Автор
#32
Подруга

ну это да, смех и только. Я думаю это способ "выделиться из толпы", потому что принять в двр ненужное, или купить в секонде обойдется дешевле, чем шить. У меня знакомая на руках шьет юбки и продает, я без слез не могу смотреть на ее поделки.

что-то вас все в крайности заносит. сшитое на руках - это проивоположное сшитому профессионалом. А середина - это сшитое хоть и на машике с оверлоком, может быть по журналу с выкройками или по собственоручно сконструированной. Но выбор, сочетание тканей и фурнитуры свои собственные, свой фасон (в случае конструирования) и всякие другие мелочи, типо своеобразной посадке по фигуре...

Гость
#33

Замечаю, потому что сама шью. Кто не шьет, думаю сложно определить на глаз, если только нет явных дефектов.

Подруга
#34

Бабуся Ягуся

ну у меня есть подружка, в бауманке учится, шьет уже года два-три, нигде не училась. Самопал можно определить только по вычурным моделям. И то, она это всяким фрикам продает. А брюки, например, или болеро, она сошьет лучше, чем в магазине.

Подруга
#35

т.е. Автору верхний мой коммент

Песец. Очень полный.
#36
Васса Железнова

Не от бедности конечно. Я вяжу крючком для себя очень оригинальные вещи.Моему окружению очень нравятся. Шить не шью, но перешиваю, так сказать корректирую, и ничего такого зазорного не вижу. Если шью сама, то дочке, и тоже оригинальные, и тоже хвалят.

О, я тоже себе крючком вяжу. Обожаю процесс, но и результат, как ни странно, радует. С шитьем не дружу вообще, напрочь отбили все желание на школьных уроках труда.

На других не замечаю, т.к. не приглядываюсь и наплевать.

Подруга
#37
Автор

что-то вас все в крайности заносит. сшитое на руках - это проивоположное сшитому профессионалом. А середина - это сшитое хоть и на машике с оверлоком, может быть по журналу с выкройками или по собственоручно сконструированной. Но выбор, сочетание тканей и фурнитуры свои собственные, свой фасон (в случае конструирования) и всякие другие мелочи, типо своеобразной посадке по фигуре...

вообще не понимаю, о чем вы. Если шить на руках - то самопал всегда виден даже по тому, как швы лежат. А не профи, но умеющий, может сшить не хуже, чем в магазине. Не обязательно для этого шить на заказ. У меня младшая сестра нигде не училась, но много чего себе шила, и намного лучше и аккуратнее, чем в магазине. И сидят вещи лучше. А работает она бухгалтером)

Бабуся Ягуся
#38
Подруга

Бабуся Ягуся

И на какой машинке вы шьете дома кожаные вещи? Натуральную кожу или кожзам?

натуральную конечно у мамы две промышленных (она модельер-конструктор высшей квалификации) и 3 бытовых, я сейчас живу на съемной, у меня одна бытовая (но кожу тоже берет), хотите покажу что я сшила из кожи? Ни разу такого в магазинах не видела :)

Так это особый случай, если есть нормальная машина. Покупать такую для дома вряд ли кто будет. Поэтому у вас и экономия есть. Да плюс у вас выкройки хорошие под рукой, плюс всякие там клеевые, молнии, пуговицы. А на бытовой замучишься кожу шить. А не кожу если, то экономия не такая уж и большая, а гемора много. Юбки, брюки вообще смысла не имеет.

Подруга
#39

Бабуся Ягуся, так я и шью кожу на старой бытовой! Не знаю как она берет, но берет. Выкройки сами делаются с опытом (ну и надо пространственное мышление иметь), я кроить никогда не училась, но принцип знаю, поэтому могу почти любую вещь раскроить от руки с сантиметром, без выкроек.

Подруга
#40

А юбки-брюки почему нет смысла? Пошив в Питере 1500 минимум (брюки), работа только. Ткань допустим не самая дешевая костюмная- 500-600 рублей. Получается около 2000, и день работы (я бы и за 4 часа справилась), плюс заказчику идеальная посадка.

Бабуся Ягуся
#41

[quote="Подруга"]Бабуся Ягуся ну у меня есть подружка, в бауманке учится, шьет уже года два-три, нигде не училась. Самопал можно определить только по вычурным моделям.

Да никак его не определишь на самом деле. Потому что действительно сейчас в магазинах такое г.. продается, что туши свет. И нитки лезут, и криво-косо. Поэтому даже тяп-ляп сшитое не хуже будет смотреться, да и кто присматриваться-то будет? Я имею в виду, в обычной, массовой жизни так сказать.

А эксклюзив, он и есть эксклюзив, его даже самопалом и не назовешь.

Бабуся Ягуся
#42
Подруга

А юбки-брюки почему нет смысла? Пошив в Питере 1500 минимум (брюки), работа только. Ткань допустим не самая дешевая костюмная- 500-600 рублей. Получается около 2000, и день работы (я бы и за 4 часа справилась), плюс заказчику идеальная посадка.

Всего 1500 пошив? Я думала дороже.

Подруга
#43

41, я про подружку говорила, он просто шьет фиолетовые-салатовые юбки из лака, например. Сразу видно, что не магазинное (такое не продается), а по качеству у нее все ок!

Подруга
#44
Бабуся Ягуся

Всего 1500 пошив? Я думала дороже.

ну я как пример. Читала что работа 3500, но я бы за 1500 сделала (но у меня оверлока нет, поэтому такой одеждой не занимаюсь)

Подруга
#45

мама вот у меня все шьет от купальников до шуб, у нее бриджи, например, стоят 500 руб пошив. А кожаная куртка 5-7 тысяч, я думаю она давно в магазине не была и цен не знает. Хотя шьет ооочень аккуратно и быстро.

Подруга
#46

ладно, это все не по теме) пойду трудиться, у меня в задумке обалденно красивая вещь :) На продажу.

Автор
#47

Просто у меня в памяти застряли эпизоды: в одном случае на женщине был летний костюм - юбка и жакет, ткань белая плотная, как джинса хб с крупными цветасторастительными орнаментами. о том, что это самосшитое я усекла с 5 метров - в массовой одежде не принято шить жакетно-юбочный костюм полностью из такой цветстой ткани, подойдя ближе я увидела отстрочку неожиданно красной ниткой, она выглядела не фабрично и несколько аляповато. пуговицы какие-то.... Вот это сложно объяснить! Но при том, что нет прямо ужасных грехов в пошиве, одежда вызывает какой-то диссонанс в воспритии, не очень приятный.

А вот в институте у нас была девушка в самодельной одежде - но у нее мама модельер - ее одежда ничего кроме восхищения не вызывала, хотя ткани не дорогие и даже банальные, но красиво скомбинированные.

Бабуся Ягуся
#48
Подруга

41, я про подружку говорила, он просто шьет фиолетовые-салатовые юбки из лака, например. Сразу видно, что не магазинное (такое не продается), а по качеству у нее все ок!

Я поняла. Я имею в виду, что какие-то специфические вещи, это уже и не самопал как бы, а индпошив )) Самопалом обычно называют вещи типа фабричных, но намного хуже сшитые, дилетантски так сказать. Не назовешь же самопалом вещь, сшитую у Зайцева допустим )))

Подруга
#49

Бабуся Ягуся, ну у Зайцева все равно можно сказать фабричные вещи) Там же профессионалы.

А если самопал то, о чем вы говорите - то конечно сразу видно.

У меня как-то на работе девочка была, она именно самопал носила, у нее был топик черный, а лямки из синтепона. И она вот так по улице ходила. Говорила, что ей нравится как синтепон в ултрафиолете светится))) (хотя много чего светится)

Подруга
#50
Автор

Просто у меня в памяти застряли эпизоды: в одном случае на женщине был летний костюм - юбка и жакет, ткань белая плотная, как джинса хб с крупными цветасторастительными орнаментами. о том, что это самосшитое я усекла с 5 метров - в массовой одежде не принято шить жакетно-юбочный костюм полностью из такой цветстой ткани, подойдя ближе я увидела отстрочку неожиданно красной ниткой, она выглядела не фабрично и несколько аляповато. пуговицы какие-то.... Вот это сложно объяснить! Но при том, что нет прямо ужасных грехов в пошиве, одежда вызывает какой-то диссонанс в воспритии, не очень приятный.



А вот в институте у нас была девушка в самодельной одежде - но у нее мама модельер - ее одежда ничего кроме восхищения не вызывала, хотя ткани не дорогие и даже банальные, но красиво скомбинированные.

меня больше пугают всякие турецкие брюки с золотыми бляшками))) Тоже странно смотрится!