Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к минимализму?

А именно к тому, чтобы, например, не покупать одежду в течение целого года?

Опрос
Смогли бы так?
Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прям вообще ничего не покупать в течение года, это такая же придурь, как шопится каждые выходные

Horse with osteohondroze
#2

Это тоже крайность, как и шопиться каждую неделю

Неля
#3

Не скажу что я люблю прям шопинг, покупаю по надобности, но целый год не покупать одежду это полнейший бред.

Гость
#4
Неля

Не скажу что я люблю прям шопинг, покупаю по надобности, но целый год не покупать одежду это полнейший бред.

Почему?

Гость
#5
Гость

Прям вообще ничего не покупать в течение года, это такая же придурь, как шопится каждые выходные

Придурь? С чего это?
Вам новые джинсы каждый год нужны или новое пальто? Вряд ли.

Гость
#6

если ничего не порвалось и не требует замены - запросто обойдусь год а то и больше! правда на практике редко такое случается, тк в разное время шмотки покупаешь на все 4 сезона

Создательница
#7

Я за недешевый минимализм.✊
Вещей очень мало, но они дорого стоят, не прям уж такой элит)) Покупаю редко и отдаю предыдущую вещь инвалидам-девушкам.

Миранда
#8

Скопите на путешествие

Гость
#9

Я могу не покупать ничего целый год, конечно, но минимализма из этого вряд ли получится- шмотья у меня много. Я думаю, я не одна такая.

Гость
#10
Гость

Придурь? С чего это?
Вам новые джинсы каждый год нужны или новое пальто? Вряд ли.

Пальто нет, можно несколько лет носить. Джинсы в среднем 2раза в год. А маечки, футболки, трусочки, носочки? Да и освежить образ на сезон не лишне

Создательница
#11

Хозяюшки, изучайте правила минимализма. Вам очень понравится такой образ жизни. Неважно сколько денег вы тратите на вещи, главное правило: минимальное количество.

Гость
#12
Создательница

Хозяюшки, изучайте правила минимализма. Вам очень понравится такой образ жизни. Неважно сколько денег вы тратите на вещи, главное правило: минимальное количество.

У меня на кухне это правило не работает. Чем больше кухонных гаджетов и прибамбасов, тем легче и проще жизнь.
И чем больше запасов, тем меньше времени на магазины тратится.

Гость
#13

Одежда одноразовая по этому приходится покупать, так как я на людях а не бомж деревенский

Случайная
#14

Легко :) потому что магазины одежды утомляют безумно меня. Хожу туда, только если что-то прям нужно.

Гость
#15

А трусы, носки, футболки, колготки? Обувь?
У меня нестабильный вес так что приходится все время обновлять гардероб.

#16

Сразу вспомнились слова моей бабушки Царство Небесное - она сказала: - у меня есть пальто,которому 10лет и туфли которым 5,вещи очень качественные и выглядят как новые сносу нет.
Но ребята, в наше время таких качественных вещей днём с огнём не сыщешь, обувь одного сезона бывает не выдерживает, пальто выглядит после двух сезонов уже плохо, поэтому хоть что-то да раз в год прийдется купить даже минималисту .

Гость
#17
Гость

А трусы, носки, футболки, колготки? Обувь?
У меня нестабильный вес так что приходится все время обновлять гардероб.

Трусы и носки, возможно. Но футболки? Вы их так быстро занашиваете?

Гость
#18
Янчик_Краснодар

Сразу вспомнились слова моей бабушки Царство Небесное - она сказала: - у меня есть пальто,которому 10лет и туфли которым 5,вещи очень качественные и выглядят как новые сносу нет.
Но ребята, в наше время таких качественных вещей днём с огнём не сыщешь, обувь одного сезона бывает не выдерживает, пальто выглядит после двух сезонов уже плохо, поэтому хоть что-то да раз в год прийдется купить даже минималисту .

Ещё как сыщешь, просто народ желает качество за 2 тысячи рублей.

Гость
#19
Случайная

Легко :) потому что магазины одежды утомляют безумно меня. Хожу туда, только если что-то прям нужно.

Я вообще не хожу много лет.
Заказала на интернете, что не подошло отослала назад.

Гость
#20
Янчик_Краснодар

Сразу вспомнились слова моей бабушки Царство Небесное - она сказала: - у меня есть пальто,которому 10лет и туфли которым 5,вещи очень качественные и выглядят как новые сносу нет.
Но ребята, в наше время таких качественных вещей днём с огнём не сыщешь, обувь одного сезона бывает не выдерживает, пальто выглядит после двух сезонов уже плохо, поэтому хоть что-то да раз в год прийдется купить даже минималисту .

Качественных вещей много. Но стоят они дорого. И во времена вашей бабушки они дорого стоили. Очень дорого.

Волшебная Волшебница
#21

Очень хорошо отношусь. В этом году я купила лишь купальник, шлепки и два платья, а уже большая часть года прошла. Спасибо карантин! 😜

Гость
#22
Волшебная Волшебница

Очень хорошо отношусь. В этом году я купила лишь купальник, шлепки и два платья, а уже большая часть года прошла. Спасибо карантин! 😜

Лучше б вы себе кондиционер купили.

Волшебная Волшебница
#23
Гость

Лучше б вы себе кондиционер купили.

Так я купила давно 😁

Гость
#24
Волшебная Волшебница

Так я купила давно 😁

Осталось включить его, и не мучаться в жаре всё лето.

#25
Гость

Ещё как сыщешь, просто народ желает качество за 2 тысячи рублей.

Не,ну это конечно да ,вещи можно найти , но натуральный материал 100% и от качественной фабрики это больше рулетка ,что-то да портится,я даже кожу обувь брала что-то да случалось,по разному бывает

#26
Гость

Качественных вещей много. Но стоят они дорого. И во времена вашей бабушки они дорого стоили. Очень дорого.

Нет,во время бабушки как раз вещи она брала в одном месте,не было тогда кучи рынков или ещё чего ,а цены обычные. Как и продукты были натуральные и настоящие по обычным ценам естественно ,не то что сейчас.

Дорого я и сказала ,что они есть ,но не каждый может покупать всё и всегда дорого

Гость
#27
Янчик_Краснодар

Нет,во время бабушки как раз вещи она брала в одном месте,не было тогда кучи рынков или ещё чего ,а цены обычные. Как и продукты были натуральные и настоящие по обычным ценам естественно ,не то что сейчас.

Дорого я и сказала ,что они есть ,но не каждый может покупать всё и всегда дорого

Вы в курсе сколько хорошое пальто во времена вашей бабушки стоило?

#28
Янчик_Краснодар

Нет,во время бабушки как раз вещи она брала в одном месте,не было тогда кучи рынков или ещё чего ,а цены обычные. Как и продукты были натуральные и настоящие по обычным ценам естественно ,не то что сейчас.

Дорого я и сказала ,что они есть ,но не каждый может покупать всё и всегда дорого

Вон натуральное пальто сейчас 20-30тысяч ,не каждый возьмёт , особенно когда хочется иметь не одну вещь ,а как минимум несколько разных и разные сезоны

#29
Гость

Вы в курсе сколько хорошое пальто во времена вашей бабушки стоило?

Суть в том,что делали в то время все вещи на совесть и мастера ,а не как сейчас. Она из бедной семьи всегда была и ничего дорогого не могла себе позволить

#30
Гость

Вы в курсе сколько хорошое пальто во времена вашей бабушки стоило?

А так можно не покупать вещи год ,легко , когда вещи носятся нормально и из хватает

Гость
#31
Создательница

Хозяюшки, изучайте правила минимализма. Вам очень понравится такой образ жизни. Неважно сколько денег вы тратите на вещи, главное правило: минимальное количество.

Сами изучайте, и тогда узнаете, что минимализм - это направление в моде и дизайне интерьера, которое подразумевает определённый стиль, а вовсе не минимальное количество вещей. Если у вас в доме всего один шкаф, а в нем одни джинсы и одно пальто - это вовсе не означает, что у вас стиль минимализм. У вас просто пустая квартира.

Гость
#32
Янчик_Краснодар

Суть в том,что делали в то время все вещи на совесть и мастера ,а не как сейчас. Она из бедной семьи всегда была и ничего дорогого не могла себе позволить

И сейчас делают. Цена вопроса только.

Я прекрасно знаю сколько при союзе стоили вещи, ткани, пошив. Где и как хорошая ткань доставалась. Сколько стоило. Очередь к портнихам. Либо какая цена купить готовое.

В целом сейчас лучше. Просто люди либо не хотят пару месячных зарплат за одно пальто отдавать (как раньше) и носить его годами, либо совсем мало зарабатывают.

#33
Гость

И сейчас делают. Цена вопроса только.

Я прекрасно знаю сколько при союзе стоили вещи, ткани, пошив. Где и как хорошая ткань доставалась. Сколько стоило. Очередь к портнихам. Либо какая цена купить готовое.

В целом сейчас лучше. Просто люди либо не хотят пару месячных зарплат за одно пальто отдавать (как раньше) и носить его годами, либо совсем мало зарабатывают.

Конечно,не хотят годами многие носить , поэтому редко кто так покупает.
А насчёт цен ,не шикарное и хорошее и не на пошив естественно,вы совсем меня не поняли и ушли не туда ,а качество одежды обычной ,которая продавалась в одном месте по типу рынка

Гость
#34

Ничего не покупать целый год вряд ли возможно. Да, если у меня уже полный шкаф барахла, без десятых за этот год новых джинс я могу обойтись. И без очередной курточки. А как быть с бельём, носками?
Я вот выбрасываю и покупаю их по мере износа, не штопаю.-))

Гость
#35
Янчик_Краснодар

Конечно,не хотят годами многие носить , поэтому редко кто так покупает.
А насчёт цен ,не шикарное и хорошее и не на пошив естественно,вы совсем меня не поняли и ушли не туда ,а качество одежды обычной ,которая продавалась в одном месте по типу рынка

Что во все времена были люди богатые и для которых была возможность тканей и пошива индивидуально ,это не новость и конечно всё это было ,в наше время этот народ может брать шубы от 150тысяч или покупать дорогие платья от 15 из дорогих тканей и от определенных мастеров. Только то что я говорила тут вообще не причем.

Я говорила о том,что зачастую все покупают вещи в торговых центрах и на рынках ,а чтобы найти что-то такое прям 10лет- не сыщешь , тоесть именно пошитое НА СОВЕСТЬ понимаете , качественно, особенно обувь

Создательница
#36
Гость

Сами изучайте, и тогда узнаете, что минимализм - это направление в моде и дизайне интерьера, которое подразумевает определённый стиль, а вовсе не минимальное количество вещей. Если у вас в доме всего один шкаф, а в нем одни джинсы и одно пальто - это вовсе не означает, что у вас стиль минимализм. У вас просто пустая квартира.

Это также подразумевает образ жизни и Движение за минимализм. Вы узко мыслите.

Гость
#37

Запросто могу придерживаться минимализма, т.е. год не покупать одежду, так как у меня минимализм денег. На качестве жизни немного отражается. Люблю слушать музыку в концертных залах, но не хочется туда идти в джинсах или в очень старой юбке. Поэтому посещаю Ночи музеев или Дни города. Много дышу свежим воздухом, что не требует "максимализма"))

Гость
#38
Гость

Ничего не покупать целый год вряд ли возможно. Да, если у меня уже полный шкаф барахла, без десятых за этот год новых джинс я могу обойтись. И без очередной курточки. А как быть с бельём, носками?
Я вот выбрасываю и покупаю их по мере износа, не штопаю.-))

Я знаю тех, кто носки никогда не стирает - сразу новые покупает))

Гость
#39

А как вам такой "минимализм": моя бабушка ещё при союзе понакупала себе кучу барахла. И 30 лет потом не покупала себе вообще ничего из одежды. Когда ее не стало, я ещё тюки со шмотками(с бирками) раздавала в пользу бедных. В общем, " покупать раз в год" к минимализму никакого отношения не имеет

Гость
#40
Создательница

Это также подразумевает образ жизни и Движение за минимализм. Вы узко мыслите.

Если честно, то Движение за минимализм требует солидных денег. Например потерял вид электрочайник, владельцу чайника друзья (родня) подарили новый. Обеспеченный человек старый чайник выкинет, а новым пользуется. Бедняк будет новым пользоваться, но старый уберет в шкаф, на тот случай, если новый сломается. Богатому, если вступит в попу варенье варить, то он быстро купит столько песка, сколько необходимо, а бедный уже давно на такой случай гору песка по скидки купил и хранит в какой ни будь старой тумбочке, тут минимализмом не пахнет.

Гость
#41
Гость

Если честно, то Движение за минимализм требует солидных денег. Например потерял вид электрочайник, владельцу чайника друзья (родня) подарили новый. Обеспеченный человек старый чайник выкинет, а новым пользуется. Бедняк будет новым пользоваться, но старый уберет в шкаф, на тот случай, если новый сломается. Богатому, если вступит в попу варенье варить, то он быстро купит столько песка, сколько необходимо, а бедный уже давно на такой случай гору песка по скидки купил и хранит в какой ни будь старой тумбочке, тут минимализмом не пахнет.

Вообще, тут не бедный, а совкого мыслящий. Чайник сломался, даже если денег нет, можно до ЗП в кастрюльке прогреть или в рассрочку взять, а не хранить тьму барахла на всякий случай. Так же с песком, его растащат раньше, чем он "бедняку" понадобится

Гость
#42
Янчик_Краснодар

Конечно,не хотят годами многие носить , поэтому редко кто так покупает.
А насчёт цен ,не шикарное и хорошее и не на пошив естественно,вы совсем меня не поняли и ушли не туда ,а качество одежды обычной ,которая продавалась в одном месте по типу рынка

Я отлично знаю, что продавалось во времена союза.
На рынке вообще была фарца, фирменная и стоила очень дорого.
Копеечного китайского ширпотреба не было, как сейчас.

Ещё берите во внимание , что в те времена было нормально носить одно и тоже много лет. Соответственно люди вкладывались.

Представьте, что вы сейчас планируете носить одно пальто лет 10. Вы запросто пойдёте и уровня Max Mara купите. Выйдет дешевле, чем каждые пару лет новое недорогое на злобу дня брать.

Гость
#43
Гость

Вообще, тут не бедный, а совкого мыслящий. Чайник сломался, даже если денег нет, можно до ЗП в кастрюльке прогреть или в рассрочку взять, а не хранить тьму барахла на всякий случай. Так же с песком, его растащат раньше, чем он "бедняку" понадобится

Чайник не сломался, а стал старый и некрасивый, им еще пользоваться можно. Кто песок растащит?
Я согласна, что чаще "барахло" берегут те , кто в Советском Союзе долго жил.

Гость
#44
Гость

Вообще, тут не бедный, а совкого мыслящий. Чайник сломался, даже если денег нет, можно до ЗП в кастрюльке прогреть или в рассрочку взять, а не хранить тьму барахла на всякий случай. Так же с песком, его растащат раньше, чем он "бедняку" понадобится

так чайник все равно прийдется купить. Не важно до зарплаты, после, в рассрочку.
А бедным покупать вообще не прийдется. Он уже в кладовке лежит.

Гость
#45
Гость

Чайник не сломался, а стал старый и некрасивый, им еще пользоваться можно. Кто песок растащит?
Я согласна, что чаще "барахло" берегут те , кто в Советском Союзе долго жил.

Особенно кто войну прошёл и сразу после родился. Хотя есть исключения. Моя мама например. Как ее бабушка шпыняла из-за этого.

Гость
#46
Гость

Особенно кто войну прошёл и сразу после родился. Хотя есть исключения. Моя мама например. Как ее бабушка шпыняла из-за этого.

Ну да, у моего деда дома 40кг сахара, 10крахмала и 1000коробков спичек, не говоря уже об всем остальном. Эхо войны, так сказать. Я считаю меру надо всё-таки знать.

Гость
#47
Гость

Особенно кто войну прошёл и сразу после родился. Хотя есть исключения. Моя мама например. Как ее бабушка шпыняла из-за этого.

Я так понимаю, что мы друг друга не видим, поэтому у нас у каждого свои понятия о "минимализме", качестве вещей, красоте старых вещей, о долготе применения вещей))

Гость
#48
Гость

Ну да, у моего деда дома 40кг сахара, 10крахмала и 1000коробков спичек, не говоря уже об всем остальном. Эхо войны, так сказать. Я считаю меру надо всё-таки знать.

Если ваш дед будет знать меру, все равно до минимализма ему будет очень-очень далеко.

Гость
#49
Гость

Ну да, у моего деда дома 40кг сахара, 10крахмала и 1000коробков спичек, не говоря уже об всем остальном. Эхо войны, так сказать. Я считаю меру надо всё-таки знать.

Потом большая честь выбрасывалась, т к портилось. Но морально им было спокойнее.

Гость
#50
Гость

Я так понимаю, что мы друг друга не видим, поэтому у нас у каждого свои понятия о "минимализме", качестве вещей, красоте старых вещей, о долготе применения вещей))

Я прекрасно знаю, что такое минимализм.
Вижу его вокруг постоянно.
Это дорого, даже очень дорого. Иначе обычный аскетизм.
Классический минимализм могу позволить, но не хочу. Это понизит качество моей жизни.