Гость
Статьи
как очистить …

как очистить серебро???

Девочки, как почистить серебро? У меня очень красивый крестик серебряный, после купания в сероводородном источнике он потемнел (потом правда налет сошел), однако до первоначального вида далеко. К тому же затем я на отдыхе плавала в море и бассейне, опять же он потемнел.Как очистить его? Подскажите, пож-та!Заранее спасибо!

Елена
144 ответа
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Я зубной пастой отбеливающей тру пару минут и все проходит. А вообще-то хорошее серебро со специальным покрытием не темнеет.

Гость
#2

Берете фольгу на дно кастрюли выстилаете, плюс ложку столовую соли, добавляете воды и крестик, доводите до кипения минут пять кипятите и всё. Усилий никаких. Потом протираете тряпочкой. Единственное изделие должно быть без чернения и позолоты.

#3

Обычный стиральный порошок растворяете в воде в металлической посудине, кладете туда предметы, которые хотите отчистить (металлические), и кипятите минут 10. Потом промываете в теплой воде, если необходимо - потрите щеткой или губкой. Будут, как новенькие.

Я так чищу золото, серебро и столовые приборы, быстро и просто.

melanie
#4

в стакане размешать нашатырный спирт с водой, добавить стиральный порошок и пополоскать в нем серебро. кстати, это совет химика =) к слову, золото чистится в таком же растворе + перекись водорода, но серебро от перекиси чернеет

Ужесть
#5

Рассказываю идеальный способ без стиральных порошков и фольги.

Берете алюминиевую (!!!) кастрюлю или любую другую алюминиевую посуду, кипятите воду, когда закипит-насыпьте столовую ложку соли, опускаете серебро, золото, столовые приборы, что угодно. И не надо там все это кипятить. Просто опустила и достала.

#6

содой потрите и все

Елена
#7

Попробую ваши рекомендации, спасибо!

Letucce
#8
лаУра

содой потрите и все

+ много, метод эфективный и ненапряжный по сравнению с остальными.

Его мечта
#9

Да уж, вот потому-то я с определенных пор стала предпочитать белое золото или серебро tarnish free. А вообще я все украшения чищу зубной пастой и щеточкой на батарейках. Может и не по технологии, но очищаются.

#10

Девушки, а серебро с натуральным жемчугом можно чистить так же? В смысле нашатырь, кипяток. Зубная паста не очень эффективна, по-моему, по крайней мере по сравнению с нашатырем, а все другие способы я опасаюсь. Кто-нибудь пробовал чистить серебро с камнями?

Сергей
#11

Для того чтобы очистить серебро, золото, драгоценные камни, хрусталь и т.п. подходят специальные средства, которые убирают окислы, прочую грязь и покрывают все это микропленкой которая защищает от дальнейшего грязнения.

Очень хорошо подходят средства Hagerty - видел в Икее (правда в Италии), а в России в интернете есть где купить.

Гость
#12

зубной порошок

Гость
#13
Гость

зубной порошок

у вас есть ??
#14

зубная паста вам поможет вот и всё

йоу
#15

ребята!спасибо вам!столько колец очистила и все зубная паста помогла=)

Добродел
#16

Самый лучший способ, это желтком от яйца. На ватку наносите желток от яйца и натераите серебро, затем даете высохнуть и смываете... Ваше серебро чистое и защищено от оксидов (Метод известен с древней руси, где серебро ценилось дороже золота)

Гость
#17

куц

Алена
#18

Я в шоке!!! Попробовала самый простой на мой взгляд совет- опустиа серебро

Алена
#19

Я в шоке!!! Попробовала самый простой на мой взгляд совет- опустила серебро в алюминевую (!!!!!!) емкость с кипящей водой и солью (правда соли больше добавила- ложек 5 столовых)прокипятила секунд 5-10, выключила, т.к.побоялась за камни, (да это и не требовалось по "рецепту") и вся "чернота" исчезла в прямом смысле прямо на моих глазах! Под проточной водой смыла остатки соли и все- серебро как новое!

Хочется добавить, что паста, которой я минут 15 мучительно "шуровала" изделие в ОДНОМ экземпляре не достигала и 20%(!!!!!) эффекта от выше сказанного. Так что всем советую- насыпали хоть целую кастрюлю серебра, и через минуту- новье!

P.S. Отдельная благодарность за совет Ужесть))))))))))

Гость
#20

Зубная паста и порошок нормально не отчистят

Алена
#21

Они вообще "никак" в этом плане...

Гость
#22

Спасибо, не нашлось алюминиевой посуды, за то были ложки все очистилось))))

нига
#23

нехер морать

Еще та штучка
#24

23. Обувь вы тоже не чистите?

Гость
#25

А Галу с нашатырем не пробовали? Минут на20 1;1.

Гость
#27

Большое спасибо за совет с солью!!!!

Глюк
#28

я глюк

Гость
#29

С уверенностью хочу сказать, что самый эффективный способ очистить серебро это обычный школьный ластик. Сколько мучилась, кулон очистить не могла, а тут раз и всё!

Василий
#30

школьный ластик классное средство для ложек

Сергей
#31

Привет всем !100%результат !!! стакан воды кипятить в алюмин.посуду когда вода начинает кипеть сыпьте туда 2 ст. ложки йодиров.соли, бросайте туда ваши серебрянные изделия и кипятите 2 мин, одновременно размешивайте.После этого промыть в проточной холодной воды, протрите пищевой содой результат виден на ваших глазах,опять промыть и высушить.Вот и все,Удачи !!!

Гузель
#32

Мой парень всегда чистил серебро зубной пастой,потом прочитали ваш совет с солью и сэкономили время в два-три раза.Спасибо за совет,реально помогает!!!

женя
#33

а цепочки с сложным плетением тоже щёткой..??????

крепкие нервы нужно иметь..))))))))

Гость
#34

кипячёная вода с солью помогла СПС.!

олеся
#35

спасибо большое за совет)))очень помогло

олеся
#36

спасибо за совет с наштырём и стиральным поражком оч помогло)))

Гость
#37

melanie

спасибо )))

работает
#38

процедура с кастрюлей (аллюминиевой не было, кинул аллюминиевую ложку) работает!

2 минуты и готово!

только мутноватое получилось, минутная обработка зубной пастой вернула блеск.

Белые часики
#39

Как замечательно вы рекламируете рецептик=)) Только я не поняла, этим рецептом я могу отчистить цепочку, которая почернела? Заранее спс за ответы)

punk
#40

от нашатыря становится матовым,хотя чистым но не прикольным(((

Диня
#41

Лиса ты меня видишь ???))))

Гость
#42

Спосибо за совет с солью очень помогло

Гость
#43

В соль серебро бред полный не вздумайте по чернеет особенно бижутерию

ilnazey
#44

Почистил серебряную цепь способом,предложенным Ужесть (2 столовые ложки соли на примерно поллитра воды).Полностью очистилась за 30 сек,без всяких повреждений и последствий!!! Ужесть,спасибо тебе огромное!!!

Mary
#45

Присоединяюсь!:)))Спасибо,получилось цепочку очистить(после сероводорода)кипятком с солью+аллюминиевая ложка,только потребовалось минут 5-видимо,из-за сложного плетения..Ещё раз спасибо!

Марлин
#46

не ломайте голову - в любом ювелирном продаются спец. средства - ювелирная косметика называется. В раствор (жидкий, уже готов к применению) опускаете изделие на 30 сек., водой прополаскиваете и всё блестит! правда, результат супер!

я лично пользовалась Алладином и очень довольна!

Гость
#47

Ребят , С Ластиком 100% посидел(ла) потер пару минут и изделие уже блестит самый легкий способ))

Гость
#48

в картошке....тоже помогает.

Юля
#50
Какашка

идите нах*й со своими советами!

Вам туда дорога