Гость
Статьи
как очистить …

как очистить серебро???

Девочки, как почистить серебро? У меня очень красивый крестик серебряный, после купания в сероводородном источнике он потемнел (потом правда налет сошел), однако до первоначального вида далеко. К тому …

Елена
144 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Кипятила в алюминиевой посуде с солью, дополнительно положила фольгу на дно минут 10. Результат- практически нулевой. Только тщательная обработка напильником, ой, зубной пастой способна привести серебро в первозданный вид. А еще лучше- спец средство для очистки драг. металов. Бывает в ювелирных магазинах- нужно спрашивать. Очищает великолепно.

Химик
#102

Уже писали, но повторю еще раз, правильно описывая методику:

В чашку, стаканчик, не важно, расстилаете алюминиевую фольгу. Далее кладете на фольгу ваше изделие так, чтобы площадь соприкосновения была наибольшей. Сверху насыпаете соды и меньше соли, если возможно фольгу загибаете до касания с изделием (можно этого и не делать, это про загибание). Далее заливаете все это крутым кипятком и ждете буквально минуту. Затем вытащить и промыть водой.

Почему не получалось - во-первых, все зависит от максимальности соприкосновения изделия и фольги; во-вторых, среда должна быть достаточно щелочной. Вся суть процесса в реакции окисления-восстановления, причем этот метод не наносит механических повреждений, так как все идет через химию.

Сергей
#103

Спасибо огромное за дедовский метод очистки серебряных изделий.

Елена
#104

Будьте осторожны с этими рецептами! Если в изделии есть недоступные для чистки места, например камень сзади закрыт, то белый налёт так и останется внутри и снять его можно будет только ультразвуком в мастерсткой... В остальном способ приемлемый. Протёр тряпочкой и блестит.

Гость
#105

Способ с ластиком очень классный, спасибо большое за совет. Почистила кольцо с жемчугом за пару минут без страха за жемчуг))))

Гость
#106
Сямисэн

Девушки, а серебро с натуральным жемчугом можно чистить так же? В смысле нашатырь, кипяток. Зубная паста не очень эффективна, по-моему, по крайней мере по сравнению с нашатырем, а все другие способы я опасаюсь. Кто-нибудь пробовал чистить серебро с камнями?

жемчуг вообще мочить не желательно, так он садится на штифт и крепится ювелирным клеем

Гость
#107
нига

нехер морать

+1

Евгения
#108

Соль (2 ст.л.) плюс алюминиевая фольга и пол литра воды - работает! Закипятила, выключила,достала. Спасибоза совет!

жемчуг17
#109

я выбралa способ очистки: Нанесите небольшое количество золы на зубную щётку или ткань, слегка увлажните и почистите украшение. :-) После чистки промойте изделие в чистой воде и высушите. нашлa здесь: www.silver.ag/ru/cleaning-jewelry-at-home/

Ната
#110
Марлин

не ломайте голову - в любом ювелирном продаются спец. средства - ювелирная косметика называется. В раствор (жидкий, уже готов к применению) опускаете изделие на 30 сек., водой прополаскиваете и всё блестит! правда, результат супер!

я лично пользовалась Алладином и очень довольна!

А я НЕ довольна - после чистки Алладином прополоскала в пенке для умывания,в чистой холодной воде,высушила.Всё по инструкции, и ни чего подобного-радированное серебро покрылось тёмными пятнами,по ощущениями-это коррозия. сейчас попробую в соли с аллюминием прокипятить.

Роман
#111

Моя микро история про серебро:Жил в общаге...пошёл купаться в душ...снял цепочку(цепочка плетёнка) и положил на полочку...искупался...забыл про цепочку...вернулся через 4 часа за ней...цепочки нет(подумал или украли или упала в слив)...через дня 4-5 засорился слив...начал чистить и о чудо цепочка всплыла...чёрная чёрная,не гнётся вообще...попробовал порошком(санитой,зубным) ну и не получилось особо...закинул...прошло лет 7...решил попробовать способы(кипящая вода с фольгой и содой посуда железная правда,алюминевой нету)...Итог:НОРМ!(Было много пены,на пене плавала грязь и в воздухе витал запах сливной трубы).Правда не так блестяще получилось(близко к оригиналу),но на много лучше чем раньше было...и решил тут же ещё один способ попробовать(кпячение с солью(добавил тоже фольгу не знаю зачем)....добавил до кучи крестик(пожелтевший) к цепочке.Итог:Фольга почернела,пены и запаха небыло уже,крестик избавился от желтезны на 80%(мож серебро такое?),цепочка малость блеск восстановила ну тоже процентов на 20.Мораль:сначала с содой и фольгой и до полного удовлетворения,ещё раз с солью(посуда железная у меня была поэтому фольгу добавлял). Вот посмотрите итог:http://momentone.ru/images/users/photos/medium/aea3e1c5​73bdce56c952cde6336cc4ae.jpg

Роман
#112

http://yadi.sk/d/e_zKy5BG6PuME

Гость
#113
Mary

Присоединяюсь!:)))Спасибо,получилось​ цепочку очистить(после сероводорода)кипятком с солью+аллюминиевая ложка,только потребовалось минут 5-видимо,из-за сложного плетения..Ещё раз спасибо!

У меня окислилась цепочка после купания в бассейне с сероводородной водой. Почернела полностью. Терла зубной пастой, без толку. Действительно помог рецепт где надо варить соль в алюминиевой посуде, спасибо, отличный способ. Чуть потерла в тряпочке и все.

Жюли
#114

Прокипятила минуту в соли с содой, кинула щепоть стирального порошка, чтоб наверняка - цепи из чёрных стали белыми, но матовыми. чуть потерла пастой ГОИ - блестят! спасибо за советы

сергей
#116

протереть содой

сергей
#117

пищевой содой

Нп
#118
сергей

пищевой содой

Мария
#119

пробовала солью. Девочки будть аккуратнее с камнями. камень на кольце треснул.(((

Андри
#120

Уважаемые люди! Все советы на первый взгляд хороши. Но! Не поленитесь и не пожалейте денег. Купите Асидол. Капнул на серебро , подождал пару секунд и вытер тряпочкой или зубной щеткой если труднодоступные места. И все. Удачи и серебра всем

Кафатола
#121

После сероводородного источника кольцо почернело.Ваш совет помог,спасибо огромное!!!!Сразу за секунду очистелось и с камушками ничего не случилось)))А вот золото так можно чистить?

Кафатола
#122

Почистила по совету Ужесть

Аня
#123

кипятила в кастрюле с фольгой и содой

#124

Всегда чищу щеткой с зубной пастой, после блестит как новое)

Гость
#125

СОДА

михаил
#126

можно ещё помадой,намазать на тряпочку помады,и тереть.

Гость
#127

себя прокипитите идиоты

Лика
#128

ВАТНЫМ ТАМПОН+ЗУБНАЯ ПАСТА!!! ПРОТРИТЕ, СРАЗУ ОТОЙДЕТ!!!

Гость
#129

Ластик!!! Супер!!! Великолепно!!! Блеск!!! Не пожалеете!!!

Спасибо за совет!!!

Гость
#130

на самом деле,я в шоке небольшом...стиралкой обычной оттёрлось...только одно плохо - ластик не во все места достаёт((нужно еще что-то пробовать

САНЯ
#131

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО ЭТО- ПЕНКА ДЛЯ БРИТЬЯ И ЗУБНАЯ ЩЁТКА !!!!! ВАШЕ СЕРЕБРО КАК НОВОЕ !!!!!!! ПОПРОБУЙТЕ

Татьяна
#132

С камнями серьги содой не потрешь! Фольга и сода в горячей воде 3 мин и всё. Проверяла, результат супер!

mihail
#133
Диня

Лиса ты меня видишь ???))))

Гость

куц

daaaaaa.ne perevelis eche duraki prosti GOSPODI!!!

Гость
#134

пол

Гость
#135

сап

Валерия
#136

Отлично справляется зубная паста и шерстяной кусочек ткани.

катя
#137

Это легко! Есть много способов, ну взять хотя бы обычную зубную пасту. Она прекрасно очистит серебро, сама так делаю. Главное чтобы серебро было настоящее)Фальшивку так не очистить. Заодно проверишь настоящее ли)

елена
#138

способ с Al

елена
#139

способ с Al посудой и солью помог!спасибо большое!

Гость
#140
Без Башни

Я зубной пастой отбеливающей тру пару минут и все проходит. А вообще-то хорошее серебро со специальным покрытием не темнеет.

супер способ

Гость
#141

супер способ!Всё оттёрла

Натали
#142

Советую отличное проверенное средство - Алладин для чистки серебра http://www.alladingold.ru/products/chistka_serebra/211136_sredstvo_dlya_chistki_izdelii_iz_serebra_alladin__200_ml/, золото чищу, кстати, тоже средством этой фирмы. Отличная вещь, нужно опустить изделие в раствор и через минуту - вуаля))) блестящее и сверкающее серебро, как новое))) Мне очень нравится, и хватает его надолго. У меня уже полгода 1 баночка, похоже, еще на год точно хватит.

наталья
#143

почистила крестик в приборе для чистки зубных протезов и в растворе с таблеткой для зубных протезов. хорошо получилось

Евгения
#144

На самом деле всё зависит от того о каких именно изделиях из серебра речь.
У меня например есть изделия черненые, просто из серебра и родированые.
В общем самую достойную инструкцию нашла здесь : https://serebro.ua/pamyatka-po-uhodu-za-yuvelirnymi-izdeliyami/

Гость
#145

неправдоподобно,но...после бассейна (с хлоркой) цацки очистились... кондиционером для волос. еще, завернуть в фольгу с содой и солью, НЕ кипятить, вообще никакой воды! оставить на сутки или больше, потом все тот же кон-нер или маска для волос, эдак на час, потом промыть под водой и пополировать мягкой тканью. сработало.

Гость
#146
Без Башни

Я зубной пастой отбеливающей тру пару минут и все проходит. А вообще-то хорошее серебро со специальным покрытием не темнеет.

Да, ее темнеет, но очень активно реагирует с сероводородом, образуя сульфидную пленку

Гость
#147

Мне вообще не помогла зуб паста, кипячение в алюм. посуде с солью, пробовала и соду и желток, чуть снялся налетик, а так мутная цепь, взяла обычный ластик, потерла, сразу чистота и главное блеск, теперь только этот способ!

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: