Гость
Статьи
Отеки на ранних сроках …

Отеки на ранних сроках беременности

Девочки, у кого была подобная проблема? Нам 21 неделя и появились отеки на животе, ногах. Причем, я этого вроде не замечаю, а вот доктор и знакомые отметили сразу. Самое главное, от чего? Не понимаю. Помогите, пож-та, советом, как с этим бороться? Я не хочу превратиться в слоненка. Доктор сказала пить как можно меньше, записывать, сколько и чего съела жидкого и выпила за день, мочиться в банку и смотреть, сколько выходит жидкости. Спасибо заранее.

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
#1

Отечность- обычное дело, опухают ступни и пальцы, при излишней назначают вакуумный массаж, в жару не ходите..

Булавка+
#2

Нагрузка на почки увеличилась. Умерено пейте.

Аллка
#3

Я читала наоборот-больше пейте!

Жужка
#4

У меня на 5 мес. были отеки, ну а куда от них денешься, организм воду запасает на "крайний случай", ведь околоплодные воды обновляются несколько раз в час! А сейчас лето, большие потери влаги из организма. Не переживай, это нормально, пока не родишь - так и будешь отекать...

реалист
#5

Попробуйте питание поменять до уровня "правильное питание". И воду пить только баночную, чистую, некипячёную - она сама по себе сильное мочегонное.

Гость
#6

гинеколог должен был дать рекомендации, а вообще меньше пить, т.к. отек не только на ногах, но и отек плаценты, а от этого страдает малыш(((

Гость
#7

3 Правильно читали. В России до сиx пор врачи по старинке советуют меньше пить. А в Европе и Америке наоборот больше пить. Не менее 2-x литров в день, но ограничить потребление соли.

7
#8

6 Ну ви прямо сейчас наговорите ерунди. Ви xоть представляете какие!? должни бить отёки, что би бил такой отёк?! Совсем уже. Вот любят у нас беременниx пугать. Автор, следите за давлением и белком в моче, при появлении сильниx головниx болей или мушек в глазаx обрашхайтесь к врачу. Одни отёки сами по себе не опасни и у болшинства беременниx.

гость
#9

У меня была подобная проблема при первой беременности. Госпитализировали 2 раза. А на третий сделали кесарево на 6-ом месяце. Ребенок не выжил. Первые отеки пошли на 4 месяце. Тоже самое. И пила мало воды. И следила за едой. При отеках в моче бывает белок. Я вас не пугают. Может быть у вас типичный случай. Бывают же отеки. Просто у меня был тяжелый случай. А что ваш гинеколог говорит?

Лора
#10

7, точно. Согласна.

svetelka
#11

У моей сестры были сильные отеки. И врач ей посоветовала пить минеральную воду без газа и несколько раз в день стоять в коленно-локтевой позе. Т.е. Стоите на коленях опираясь на локти. Таким образом нагрузка с почек убирается на некоторое время. Моя сестра была похоже на бочонок, а вот после такого упражнения отеков практически не стало. Делала она это раз 6 в день.

Автор
#12

Спасибо всем! От души! Доктор сказала меньше пить, записывать в тетрадь кол-во выпитой и съеденной жидкости, а так же мочиться в банку и смотреть, сколько жидкости выходит из организма. Однако, не сказала, сколько жидкости можно потреблять в день :((( А ещё акушерка говорила про разгрузочные дни. Мол, день на яблоках, день на твороге, день на кураге и т.д.

Автор
#13

А я не могу без чая. Я очень люблю черный чай с сахарком, с лимоном. Минералкой я не увлекаюсь, может раз-два раза в месяц выпью по стаканчику. Соки тоже не очень. Я удивилась, что отеки у меня, именно у меня. Может наивно, но я и не думала, что они у меня будут. Думала, пронесет и тут бац! да ещё на 21ой неделе ... рано. За неполных 2 недели набрала почти 2 кг! Это неслыханно!!! Я в шоке.

Гость
#14

Отеки опасны во время беременности, отеки они нет только снаружи но и внутри так что меньше пейте , а главное МЕНЬШЕ СОЛЕНОГО . Питаться только всем отварным и паровым. А вообще при отеках беременную госпитализируют и убирают отеки под наблюдение врача. Я не хотела напугать, но отнеситесь к этому серьезно.

Автор
#15

и ведь хожу по-маленькому часто. не сдерживаюсь. ночью по 3 раза встаю.

7
#16

12 Ети рекомендации давали мне врачи 10-50 лет назад. Они устарели все. Ишхите лучше другого врача.

Автор
#17

Я когда лежала в стационаре (не по поводу отеков), там всем говорили именно это: записывайте сколько употребили жидкости и мочитесь в банку, сдавали девочки мочу и на клиринс, и по Зимницкому, и что-то ещё ...

7
#18

9 Очень сочувстую вам. :( У вас видимо бил гестоз. При гестозе смотрят 3-и признака: давление, белок в моче + отёки. Ребёнок обично нерастёт или растёт очень плоxо. Тогда наступет угроза жизни метери и плода и могут делать кесарево.

7
#19

17 Да я знаю всё ето. В России везде так проверяют и советуют врачи старой школи. :) В России много чего делают по устаревшим инструкциям и рекомендациям. Смотрите рекомендации ВОЗ. В России и детей из живота видавливаю во время родов и ерозии прижигают, чего в европе не делают, а видавливание вообшхе запрешхено.

Автор
#20

Вообщем, выводы делаю такие: отказаться от соленого, сесть на пареное-вареное и пить воду негазированную в умеренных кол-ах.

7
#21

кстати тоже начиная с 18 недели набирала по 1 кг в неделю(но на первиx неделяx потеряла 4 кг из-за сильного токсикоза). Белка в моче не било, давление под конец беременности било повишено более 140/90(До 140/90 считается нормальним). Родила совершенно здорового ребёнка 10/10 по шкале.

Гость
#22

А чего в банку смотреть? Отеки есть, значит жидкость задерживается.

7 абсолютно права.

Кушать все не соленое, не злоупотреблять животным белком и жиром, прогулки, душ, хорошее настроение, забыть обо всех волнениях - все пофиг, кроме ребенка.

Автор
#23

21, а я ходила, радовалась, что не набираю вес. думаю, мамочка-стройняга и тут ... хо-ба! 2 кг за неполные 2 недели. кошмар ...

7
#24

20 Пейте в нормальниx количестваx. Наоборот надо больше пит по рекомендациям западниx врачейь. Особенно если ваша моча тёманай сильно, ето значит что надо больше пить. Отёки нестрашни, если они без давления и белка. Они у всеx беременниx. Гуляйте больше на свежем воздуxе. Лежите переодически с ногами приподнятими(положите подушку под ноги). Всё будет xорошо. :)

Гость
#25

Автор, не в умеренных количествах, а достаточно. Зависит и от диеты, и от погоды, и от физической нагрузки. Только надо знать, что недостаток воды, когда появилась жажда, уже очень серьезный.

7
#26

23 я набрала 18 кг начинаай с 18 недели. Вот и считайте сколько я набрала. На последниx неделяx беременности набор веса обично уменьшается, у кого-то приостанавливается, а некоторие могут и сбросить 1-2 кг перед родами.

Гость
#27

Автор 20, нельзя все вареное-пареное. Проблемы со стулом могут возникнуть. скорее возникнут.

Автор
#28

Я просто думаю, ну если я так люблю чай и мне он дорог, то значит организм мой требует его! если я его не пью столько, сколько хочу, мне дискомфортно ей Богу!

7
#29

15 по маленькому часто xодите, так как ребёнок на мочевой пузирь давит. Ето тоже у всеx беременниx.

Автор
#30

Я очень люблю огурцы с помидорами как салатик с майонезом. мне больше ничего и не надо по сути. ну яблочки люблю очень виноградик.

Гость
#31

Отеки просто так лечить нельзя. Они бывают разные, почечные, белковые, сердечные. Выясните причину сначала. Ешьте правильно и берегите себя. И не занимайтесь самолечением. А то начнете пить мочегонное, еще хуже сделаете. Если ваша врач не знает откуда отеки, сходите на консультацию к другому врачу. И к эндокринологу загляните.

Гость
#32

27, при чем тут стул и все вареное? Клетчатку и грубые волокна мяса еще никто не отменял при варке, тушении и парении.

Гость
#33

В майонезе соли дофига. Можно заменить биойогуртом. Яблочки и особенно виноградик (чистые углеводы!) - вот и лишние не побоюсь сказать килограммы. А так же отеки. Виноград отменить, яблоки разбавить морковкой. - лучший выход.

Гость
#34

Этож сколько надо съесть мяса, чтобы получить достаточно волокон? Мясо и без беерменности требуется ограничивать определенным количеством.

Автор
#35

33, Хорошо, майонез заменяем подсолнечным маслом. Виноград не кушаем, яблоки ... делаем салат из яблок, моркови и капусты с подсолнечным маслом

гость
#36

Желаю вам хорошо донести беременность и родить здорового малыша. Удачи вам!

Гость
#37

э-э-э, может вам мой совет подойдет... Мне тоже в консультации советовали ограничить кол-во жидкости, но употреблять 1 литр в день - это нереально, по-любому... Во-первых, пейте лучше зеленый чай, а не черный... Во-вторых, меньше солите пищу... я стала есть огурчики и помидорчки без соли, хотя обычно разрезаю на половинки, солю, тру друг об друга....))) стала меньше солить супы, салаты, перестала есть майонез. А еще одна знакомая посоветовала специальную соль - я на нее вообще не нарадусюь теперь! Такая соль продатеся в магазинах в отделах для диабетиков, там пониженное содержание натрия, и вместе натрия калий и магний... Она намного менее вредная для организма, даже скорее полезная - не задерживает жидкость, на вкус такая же... в общем классная вещь, советую попробовать!

Well
#38

Автор, пейте сколько хотите, главное - не пить на ночь! У меня была такая проблема на еще меньшем сроке - 10-11 недель. Когда перестала пить на ночь и сократила соль-сахар - все прошло. Еще мне врач советовал не пить покупных соков, а выжимать из фруктов натуральные. И никаких сладких лимонадов-шипучек:)

Автор
#39

36, Спасибо вам огромное. Всё-таки первый малыш, в 30 лет, долгожданный. Спасибо ещё раз.

Автор
#40

37, значит, спец. соль для диабетиков ... Хм ... надо побробовать. Спасибо большое :)))

Автор
#41

38, читала статью, что готовые магазинные соки не имеют пользы, а вот самовыжатые - это вещь ... Ну никаких Пепси и Фант - это само собой.

Автор
#42

Вот сижу сейчас и прямо не знаю, чем ужинать. Уже страшно что-то есть. Приду задру ноги, постою в коленно-локтевой, а огурцы с помидорами всё-таки поем, но с подсолнечным маслом ;)))

Лапка Бьёнс
#43

вы считаете, что 21 неделя- это ранние сроки..???

Гость
#44

Недавно слышала, что испанские учёные выяснили, что потребление зелёного чая беременной женщиной несёт угрозу ребёнку, подробностей не помню.

#45

Дефченки, да хватит ерунду говорить, что у все это бывает. У меня не было отеков, не бегала по 100 раз в туалет , ночью спала (не смотря на хроническое заболевание почек), пола литр в день. чашка была 100 мл. все реально

#46

пола=пила

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ад
#48

у меня в первую беременность были безууумные отёки н ногах - пила настой из сушёных васильков. суперски помогало!!! сейчас беременна 2-й раз, васильков нигде нет, акушерка порекомендовала сушёные берёзовые листья и сушёную петрушку заваривать. тоже помогает.

Леся
#50

У меня только 9 неделя беременности пошла, но 3-й день подряд сильно отекают ноги, только по утрам отёк немного спадает, а к обеду все то же самое. Я на таких ранних сроках никого не знаю, у кого возникали такие проблемы. Может кто-то что-то подскажет???