Гость
Статьи
Кто-нибудь увольнялся …

Кто-нибудь увольнялся на раннем сроке беременности?

Вчера написала заявление об увольнении по собственному желанию. Не выдержали нервы после слов начальника, что в его силах сделать все, чтобы я не работала на данной работе (хотя решения об увольнении или взятии на работу принимает не он, а вышестоящий начальник, который об этом всем ещё не в курсе - разговор будет в понедельник). Но я как подумала, как мой непосредственный начальник будет делать гадости всякие, изживать меня тихонько, раз так сказал, издеваться, заваливать работой. Решила поберечь свои нервы и здоровье ребенка (предыдущая беременность закончилась выкидышем, повторения я не хочу и боюсь). О беременности никто ещё не знает, срок всего 6 недель. Девочки, обидно до ужаса - проработала там 4 года, а теперь остаюсь на период декрета безработной. Кто-то ещё так поступал? Как сложилось у вас дальше? Ведь очень сложно потом будет найти работу, имея за спиной пару лет сидения дома (утрата квалификации) и маленького ребенка. А искать новую работу сейчас и умалчивать о беременности, чтобы потом через несколько месяцев уйти в декрет и получать деньги - чистой воды афера, я так не могу.

Фиона
87 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Беременную вас уволить не имеют права. К тому же, они обязаны перевести вас на более легкую и менее нервную работу. Забирайте свое заявление, сообщайте о беременности начальнику и работайте спокойно дальше. Работодатель получит серьезные проблемы, нарушив права беременной женщины. Любой суд будет на вашей стороне

игого
#2

так не надо сидеть дома 2 года, посидите месяцев 5-6 и вперед на работу. за 2-3 года декрета любой дома протухнет.

Фиона
#3

Гость, права, конечно, не имеют, но создать такие условия, что мне повеситься захочется, мой начальник вполне в состоянии... Я и так давно уже нахожусь с ним в конфликте, а теперь просто этот конфликт достиг своей высшей точки. Если б не беременность, я бы ещё, может, иначе себя повела, но сейчас просто сил уже нет никаких... В понедельник при разговоре с вышестоящим начальником, от которого, собственно, и зависит моя дальнейшая участь, о беременности думаю сказать... а там пусть сам решает, что делать... но со своим непосредственным начальником я не то что работать, находиться уже не могу рядом...

Гость
#4

я так сделала. тоже уволилась, на работе были проблемы как и у вас.только я уволилась за месяц до беременности. беременность планировали.нервотрепка была ни к чему.сейчас думаю, что можно было бы быть и какашкой, раз с вами так. Вы встаньте на учет в консультацию, объясните врачу всю ситуацию, пусть Вам больничный выпишут или в больнице на сохрании полежите (можно просто полежать, без процедур), а после больницы тоже могут дать больничный. у меня сотрудница так всю беременность провела на больничных. придет на работу, поздоровается со всеми и опять в "отпуск". врачи без проблем пойдут вам на встречу. раз такие умные, усть деньги платят вам за свои нервы.

Фиона
#5

Игого, не знаю, что я запою через год сидения дома, но пока мне эта мысль только радость приносит - я очень устала от работы. Обидно просто в данный момент оставаться безработной и без декретных денег.

Гость 4
#6

3, ой, не вздумайте пока говорить. он Вам подпишет заяву и досвиданьес. это 100%, какие бы звездатые отношения не были.

Фиона
#7

Гость 4, я когда беременность планировала, больничный взяла на две недели у терапевта. В какой-то степени даже назло начальнику в самый ответственный момент, когда конферениция была. Тогда тоже с ним поругались и он мне назло решил завалить меня работой. Забеременела в первый же месяц "стараний". А вышла на работу - и снова понеслось.

В больнице у нас не дают амбулаторные больничные беременным, хочешь больничный - ложись в стационар. А лежать там я не хочу - прошлую беременность полгода назад при угрозе мне там довели до логического финала(( случился выкидыш. Теперь я себя особенно беречь должна. А тут козел этот навязался мне нервы мотать.

Зёбра
#8

это не афера, ерунду не говорите. у нас была, кстати, мадам от которой ну очень хотели избавиться. ага, как же. всю беременность на больничном.

Фиона
#9

*конференция, конечно... спешу мысль изложить))

Фиона
#10

Гость 4, ему от этого выгоды нет - у нас государственное учреждение... какой ему смысл меня увольнять?

Зёбра, ну не знаю... могут так люди, а я не могу... когда все потом тебя ненавидят... да и подленько это как-то...

Гость 4
#11

10, как какой смысл? Вы не сможете работать в полном объеме. Либо увольняться, либо сидеть на больничном. нифига Вас не уволят, раз государственная контора. тогда и контору они слить не могут и платить будут. а станут возбухать, в трудовую инспекцию настучать (я так делала). вот в понедельник забирайте свое заявление, написать еще успееете, во вторник в поликлиннику за больничным! если уж так все запущено у Вас в поликлиннике, то есть платные, где больничный руб. 500 Вам обойдется (москва). даж не парьтесь по работе! У Вас такое счастье, малышок скоро будет!

Тьяра
#12

Фиона, договаривайтесь с гинекологом который ведет вашу беременность. Объясните ситуацию. Они в состоянии прикрепить койко-место в гинекологии, а вы будете отлеживаться дома, если стационарно не хотите. Договаривайтесь, не нужно увольняться.

Щасвирнус
#13

Может уволить права не и имеют, но создадут прекрасный условия,зачем нервы трепать. Автор будете высыпаться, гулять, а они сидеть летом в душном офисе. Наслаждайтесь жизнью, а деньги будут,беременная женщина никогда голодать не будет, поверьте.

Фиона
#14

Гость 4, спасибо за советы. Так мне счастье это омрачают нервотрепкой(( Муж поддерживает, говорит, к черту такую работу. Родители наоброт, говорят, работай, хоть убейся - а здоровье мое и беременность - вещь десятая.

А про вышестоящего я такого хорошего мнения ещё и потому, что видела, как он другим сотрудницам, которые раньше беременели, навстречу шел. А после декрета первое время даже работать меньше позволял при сохранении той же зарплаты. Он вообще неплохой человек в отличии от моего начальника, который самоутверждается таким вот странным образом.

А что касается платных больничных - то мне до декабря тянуть никаких денег не хватит)))

Зёбра
#15
Фиона

да и подленько это как-то...

бред. бред.бред. ничего подлого в беременности нет и быть не может. просто так больничный и не дают, кстати.

Гость
#16

Я уволилась, потому что у нас черная зарплата была, декретные копейки, нервотрепки больше. А мои подруги просто платили в ЖК за больничные,еще отпуск брали, так и сидели до декрета. По закону, конечно должны обеспечить все походы к врачам и легкий график, только кто это делает??? Ребенок важнее.

Когда вы знаете, что вы будете дома отсыпаться да ждать появления первенца, то с улыбкой будете смотреть на бесеж начальства, как вы прогуливаете на больничном:))))Легкой вам беременности!!! А декретные после родов всегда пригодятся,игрушки хорошие нынче дорогие очень, мне как неработающей копейки платят:((

Фиона
#17

Тьяра, я ж не смогу договориться на всю беременность((

Щасвирнус, вот и я это понимаю и пока что думаю точно так же...

Мышь скуластая
#18

Я стояла на учете в обычной районной ЖК и каждый раз на приеме врач спрашивала, не нужен ли мне больничный, хотя беременность у меня была почти беспроблемная. А вообще, автор, зачем вы так рано растрепали про беременность? Я в четыре месяца сказала, когда животик появляться начал.

На будущее, девочки, не трепите рано на работе ни начальнику, ни сотрудникам. Вам же хуже может быть. Смысл есть сказать, только если предлагают сверхурочную работу.

Фиона
#19

Зёбра, подленько, я имею в виду сейчас устроиться на новую работу, утаив факт беременности...

16, вот-вот и у меня так же... Копеечные деньги... но вроде как не безработная буду, да и будет куда вернуться после выхода из декрета... Это все плюсы... А минусы - нервы, нервы и ещё раз нервы. Восьмичасовое сидение за компом, невозможность ни поесть нормально, ни отдохнуть, куча работы, крики, разборки какие-то... Вот и думаю, что хрен с ней, с такой работой...

Фиона
#20

Мышь скуластая, кому растрепала?? вы читайте внимательнее мой главный пост - о беременности никто не знает ещё.

Зёбра
#21

Автор, можно, кстати, сообщить начальнику, чтоб он особо не выпендривался, т.к. вы беременны и если что не позволите себя обижать и закон будет на вашей стороне.

Гость
#22

Фиона, я бы обратилась к вышестоящему начальству, объяснила ситуацию, сказала бы что работать хочу, нравится, но вот конфликт с непосредственным начальником, помогите, вынудил заявление написать по собственному, но я уходить не хочу и т.п. И о беременности ни слова! Как только эту ситуевину с заявлением замнут приходите к своему начальничку и говорите что вы беременная, чтоб он на ближайшие 3 года по вашему поводу расслабился. Если будет продолжать ходите жалуйтесь вышестоящему. Не факт что вы сейчас сможете на работу устоиться, а деньги которые вам будут плалить лишнимии не будут.

Фиона
#23

Зёбра, да вот не знаю... начальнику сообщать точно не буду, а вышестоящему... смущает, что срок ещё маленький... в прошлый раз у меня почти на таком сроке выкидыш был...

А забирать заявление гордость не позволяет уже... оставлю ситуацию на суд вышестоящего в понедельник... подпишет - так тому и быть, не подпишет - скажу, что с начальником в сложившейся ситуации работать не могу и надо что-то решать... При любом раскладе для меня сейчас важнее моя беременность...

Фиона
#24

22, спасибо за совет... примерно так и думала сказать... единственное, что решила посмотреть по ходу разговора - это факт беременности... озвучить или нет...

А если не уйду, то боюсь ситуации, когда непосредственный начальник станет ещё больше издеваться и скажет: "что ж вы не уходите, если не нравится? уходите, вы же собирались"...

И что, я буду ходить и на каждое его обидное слово и крик жаловаться? так тоже нервов не хватит никаких((

Зёбра
#25

а при чем тут гордость? надо прийти и , улыбаясь, сообщить, что передумали вы. пусть он теперь напряжется.

Зёбра
#26
Фиона

2

И что, я буду ходить и на каждое его обидное слово и крик жаловаться? так тоже нервов не хватит никаких((

не надо жаловаться. нужно ставить людей на место и не позволять оскорблять себя. мы одно время с начальником ругались так, что в других отделах было слышно. потом, переварив ситуацию, собрались и обсудили все претензии друг к другу спокойно. на визг больше не исходим.

Фиона
#27

Зёбра, вам повезло, что с вашим начальником возможен диалог, а этому можно десять минут излагать какую-то мысль и приводить аргументы, а он потом скажет: "Не понимаю, в чем проблема". Ты ему одно, он тебе другое, а потом свои же доводы отрицает и начинает доказывать противоположное. Короче говорить нормально пробовала миллион раз - толку нет. А до ругани доходит, когда позволяет себе совершенно беспардонное поведение, ответом на которое служит фраза: "Вы забываете, кто тут кого контролирует" (читай, я начальник - мне можно все, а ты заместитель - сиди и не тявкай)

А сообщить, что я не увольняюсь, я хотела бы лишь при единственном условии - при полной поддержке вышестоящего. Иначе мне просто нечем будет крыть. Он ведь меня после всего лишний раз в больницу не отпустит, скажет после 19 идти туда...

Маленькая + Славка 3 месяца
#28

Автор, вам немного потерпеть осталось, и можн оуже говорить, что вы беременны.

Уволить вас не могут. Даже за прогулы. И даже, если не ошибаюсь, за воровство.

А начальнику вы скажете, что беременны, и если не дай Бог из-за его нападок и ваших нервов что-то случится с вашим дитём - вы его засудите.

А пока и правда можно больничный попросить, при мне терапевт давала девочке больничный, потому что та в обмороки падала на маленьком сроке. Или у гинеколога на сохранение попроситься, или на токсикоз пожаловаться.

А не отпустить в больницу вас не могут, да и вообще, вам счас главное до декрета дожить. Вы можете опаздывать, уходить раньше, ставить его пред фактом, что идёте в больницу - и уходить.

Маленькая + Славка 3 месяца
#29

Главное, настроиться, что вы спокойны, как слон.

Я, кстати, забирала заявление однажды - отработала 2 недели положенных, а в предпоследний день забрала.

А ещё через 1,5 месяца опять написала и уволилась.)))

Все живы. Орал, правда, шеф...

Фиона
#30

Девочки, спасибо огромное за поддержку и советы...

Маленькая, думаю в понедельник, после разговора с вышестоящим, уже окончательно все решится.. Сложно мне быть спокойной, конечно, в такой ситуации, когда так откровенно наезжают, орут... До этого я часто бывало с ним спорила и часто потом оказывалась права... Я самолюбие его задела, за что теперь и расплачиваюсь... Он таким образос чувство собственной значимости повышает, не умом, так хоть иллюзией власти... уволить, может, и не уволят, но тыкать меня, как котенка в какашки, я тоже не хочу позволить...

Фиона
#31

*образоМ, конечно же...

Фиона
#32

Маленькая, и ещё в том сложность, что до декрета дожить как-то ведь надо, а времени ещё ой как много... хватит ли меня на такой подвиг??(

Гость
#33

Фиона, вам сейчас прежде всего о здоровье думать надо, а не о том что ваш начальник будет или не будет вам говорить, уволить вас не могут, поэтому придите и скажите ему две вещи, во-первых, на меня не орать, а во-вторых, по мелочам не беспокоить. Правда и закон на вашей стороне, пусть себе ищет кого-нибудь другого на ком нервы срывать. Или приходите и плачьте у него каждый раз в кабинете в голос :) вам все можно :) думаю ему скоро надоест :)))

Фиона
#34

Гость 33, супер совет!)))) Такого я ещё не пробовала:)))

сирена
#35

Зачем вы это сделали? теперь вам еще и не поверят, что вы беременны. Не отступайте и возьмите больничный или на сохранение.

Гость
#36

Я один раз чуть не сделала такую глупость - написала заявление из-за конфликтов с начальством (доводили до слез постоянно, унижали и т.д.) Хорошо, что пока несла заявление, встретила мудрую женщину, которая попросила не торопиться. Если есть возможность - возьмите отпуск, больничный и т.д. Вам главное - думать о ребенке о будущем, деньги и стаж еще никому не помешали. Кто знает, может, когда Вы вернетесь из декрета, этого вредного начальника уже не будет. С моим так и произошло, ровно через год получилось, что он сам ищет работу, т.к. довели более высокие начальники. Я, кстати, тоже работаю в государственном учреждении. Удачи Вам и ребенку!

Маленькая + Славка 3 месяца
#37

Фиона, а я плакала, было дело. )))

У меня начальник та ещё змеюка, и вот я держалась, держалась и заревела. Со всхлипываниями, стою, реву, остановиться не могу, злюсь на себя и ещё больше реву, а 3 мужика (все мои начальники) на меня смотрят. Растерялись - вообще!!! Потом разговаривали со мной осторожно так, как с больной. А то вдруг опять.)))

А потом, когда узнали, что я ребенка жду, вообще не трогали.

Фиона
#38

Сирена... как зачем? потому что дошло до критической точки. Я терпела. Честно терпела три года. Терпела и когда забеременела в прошлый раз, и когда на работу ходила и нервы трепала - терпела, и когда мне начальник звонил в больницу, куда меня на сохранение положили, спрашивал, когда я уже выйду, работать надо. Терпела и когда ничего не сказав про случившийся выкидыш, вышла на работу и в течение двух с лишним месяцев выполняла его и свои обязанности, пока он был на стажировке заграницей. Сколько ж можно? Тем более, когда он заявил, что сделает все, что может, чтоб я тут не смогла работать. Мне беременной сейчас с ним борьбу устроить - кто кого?((

Гость 36, конечно, я все это прекрасно понимаю. Хочется надеяться на лучшее, но готова ко всему. В любом случае ситуация уже дошла до вышестоящего начальника - и то, как развернутся события дальше, будет зависеть лишь от его позиции. А преподнести все думаю, как гость 22 предлагала... Спасибо вам за добрые пожелания!

Фиона
#39

Маленькая, а у меня особенность такая - я не плачу, я злюсь, когда меня обижают. Такой всегда была. Так что разрыдаться не получится)) Да и не проймешь его ничем - ему говоришь про плохое самочувствие, а он тебе: "Все сейчас болеют! Так вот, от вас требуется..." (и вперед давать поручения) Да и не орет он обычно, он просто доканывает... "Ну что, сделали? Не сделали ещё? Почему не сделали? Когда сделаете? Вот вам ещё работа... Куда идете? Зачем? Когда будете? С обеда почему опоздали на 5 минут?" (хотя сам, бывает, на целый день уходит, поручая мне свою работу) Он за день умеет просто заколебать, задолбать и довести до белого каления. Причем работа от этого только замедляется - пока выслушаешь все его тупые замечания, отвлечешься, чтобы в сотый раз ответить на одни и те же вопросы. И мнит себя хорошим начальником при этом. Типа держит все под контролем.

Гость
#40

Фиона, я просто в ужасе от написанного! да он вас затретировал просто! И даже то что у вас ребенок не заставляет вас задуматься о том, что вы ему позволяете!!! У вас уже была одна неудачная беременность, вы выводы сделали? По-водимому нет, опять на те же грабли наступаете. Пусть берет еще одного сотрудника. Вы с такой нагрузкой явно не справитесь, и это не ваши проблемы что вы что-то не успеваете, вы не знаете как некоторые беременные себя ведут - приходят и журнальчики почитывают, вот с кого вам пример брать надо. А вообще вам надо уяснить - самое главное для вас сейчас ребенок! На его вопросы, сделали ли вы работу спокойным тоном отвечайте что не сделали, на вопрос когда сделаете отвечайте - не знаю! и все в таком духе, пусть теперь у этого козла голова теперь болит о работе, а не у вас! Благодарности все равно от таких не дождешься, так зачем же себя изматывать, тем более вы беременная, поймите вы наконец, что важнее этого нет ничего! И кроме вас самой этого ребеночка никто не защитит.

Маленькая + Славка 3 месяца
#41

Не знаю, как у вас будет, но с увеличением моего пуза рос и мой пофигизм. Я понимала, что скоро уйду и года 3 их не увижу, а может, и вообще...

И плевала на всех, сидела на форумах и ела яблоки и мандаринки. А работа с клиентами ваще-то.))) Заходят, а я тут такая пузатенькая яблоко ем.

Фиона
#42

Гость 40, да я и сама понимаю теперь, как надо себя вести - плюнуть на него и делать, что хочется. И пусть жалуется хоть самому президенту. Но такое только при беременности позволить себе можно, а я же в прошлый раз ничего не говорила (срок маленький был) и в этот раз ещё никто ничего не знает (тоже рановато ещё сей факт озвучивать). По поводу журнальчиков вы миллион раз правы! Хотя, с ним сложно такую линию провести. Он на мое "Не знаю" не успокоится и будет требовать ответить, короче будет капать на мозг, капать... Молчать пробовала, говорит: "Я к вам обращаюсь. Почему...." - снова давай капать... Тут нервы железные надо. Единственное, что может мне помочь сейчас - поддержка вышестоящего. Тогда я могу нагло через голову своего начальника плевать. А иначе только увольняться - никакими больничными и отпусками за свой счет я не дотяну аж до декабря. Вот и сделала я вывод, что беременность мне дороже всего. И уж тем более дороже работы.

Фиона
#43

Маленькая, я о пузике так мечтала, как только забеременела, и теперь мечтаю! мне казалось, хоть тогда какое-то сочувствие ко мне появится что ли... Но до появления пузика мне ещё долго, а ситуация сложилась уже сейчас. Думала, дотяну как-то хоть до осени - а там и животик будет, и как-то уже перебьюсь ещё три месяца. А тут вот такое. И орал прямо: "Вы срываете работу, я дал вам поручение, вы не хотите работать, вечно пререкаетесь" А я потому и "пререкаюсь" часто, что его очень глупые порой решения влияют потом на весь отдел - этакий я борец за справедливость)) ну и за свое достоинство, когда он меня унижает.. И работу свою он на меня спокойно повесить может, знает, что справлюсь ещё лучше, чем он, а результаты он себе присвоит. Но этого всего мало: надо чтоб ещё по струнке перед ним ходила и молчала в тряпочку. Запугать решил.

Гость
#44

Фиона, будет капать, вы ему - у меня животик побаливает, сижу расслабляюсь, приходите минут через 10, может полегчает. И все в таком духе. Вот что он вам может в конечном итоге сделать. Встанет рядом молча и будет на вас смотреть? Или будет крушить-ломать мебель? Я думаю что ничего такого он не сделает, а после того как вы его пару раз обломите, то вообще отстанет, ему же теперь работать придется, на ваши плечи все уже взвалить не удастся. Информацию про беременность оставьте как козырь когда к вышестоящему пойдете. Просто не исключен такой вариант, что через голову вашего начальника вам плюнуть не дадут, субординация и все такое.

Фиона
#45

Гость 44, так уж вышло, что с вышестоящим у меня отношения в сто раз лучше, чем с этим. И я очень надеюсь на его помощь. Хотя, все может быть и если обстоятельства сложатся совсем неблагоприятно, увольнения не миновать. Одна против двоих я не выдержу. А этому стоять надо мной не надо. Мы в одном кабинете сидим, он все в монитор мне пялится и пялится: "Чем вы занимаетесь? Чем? Чем? Сделали работу? Сделали? Сделали?"

А что работы касается - так любое задание мне порученное, становится автоматически не его работой, а моей - и за это отвечать уже перед вышестоящим руководством, если что-то не так пойдет. А его работа, понимаешь ли - контроль: "Сделали? Сходили? Распечатали? Отправили?"

Фиона
#46

А ещё бывает работа, которую отложить нельзя. В частности все, что касается зарубежных партнеров. То есть если не я - то должен немедля это выполнить он, иначе проблемы будут у всего отдела. А он в стороночку отойдет и пальчиком на меня руководству покажет: "Вот, я это ей поручил, а она завалила". Он у нас спец по подставам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

А вы когда к врачу ходили? Т.е. вам врач опрделял беременность или вы сами по тесту?

Маленькая + Славка 3 месяца
#48

Мне кажется, нормально всё у вас будет, не станут они беременную женсчину доставать.

А отпуск вы можете взять?

Отпуск, больничный - а там и пуз вырастет.

Фиона
#49

Гость 47, конечно ходила к своему гинекологу (учитывая предыдущий негативный опыт врач мне сказала прийти сразу, как только две полоски увижу) и анализ на ХГЧ и сдавала уже. Так что беременность подтверждена не только домашним тестом.

Маленькая, мне до отпуска ещё полтора месяца оставалось. Не дотянула. А взять в другое время нельзя, мне не разрешат, т.к. сам начальник скоро пойдет в отпуск и я в таком случае должна исполнять снова его и свои обязанности.

Маленькая + Славка 3 месяца
#50

Ну тогда наоборот - больничный, потом отпуск...