Гость
Статьи
Роды - страшилки и …

Роды - страшилки и действительность

Начну с того,что все описанное-только мое восприятие и никаких обобщений я делать не собираюсь. Итак,сначала то,чем меня пугали и что оказалось совершенно не страшным -при эпидуральной анестезии схватки вполне терпимы, шов после кесарева небольшой, в первый же день после операции смогла ходить и кормить ребенка;никакого обвисшего живота не было,некоторая мягкость в этой области полностью ушла когда ребенку исполнилось 2 месяца,добеременный вес в 54 кг тоже вернулся; растяжек не появилось;свободное время в небольшом количестве имеется-небольшой комплекс упражнений, маникюр/педикюр/макияж/прическу при желании можно делать пока ребенок спит,супружеская жизнь через 6 недель восстановилась на ура.Теперь,собственно,сбывшиеся страшилки-некоторое количество сосудистых звездочек на ногах, сон не более 3-4 часов подряд,жесткая диета для спокойствия за животик ребенка-газы и колики для многих огромная проблема,отсутствие свободы передвижения-с коляской оч мало куда можно зайти(не Москва),постоянное и обостренное чувство тревоги и беспокойства за ребенка,послеродовая депрессия с истериками,слезами и слабостью-благо, только две недели в моем случае. Зачем я все это понаписала?Просто постаралась без лишних эмоций выдать некое количество информации для интересующихся, не кудахча над своим чадом и не руководствуясь банальностью- "дети-цветы жизни,но пусть они растут на чужой клумбе".

104 ответа
Последний — Перейти
Муся
#1

Спасибо, очень актуальная тема ))

Булавка+
#2

Т.е. по вашей логике все просто обязаны гостировать ваш вариант родов и послеродового периода как некий эталон? Так? Шаг влево, шаг вправо будут считаться "страшилками"?

То что у вас все замечательно прошло не значит что ваш организм идертичен организму тети Маши.

Роды сами по себе боооольшая лотерея. К ним можно готовится, договариваться, обезопасить себя со всех сторон оплачивая все на свете и при этом надеятся...надеятся и молиться что все обойдется благополучно.

Муся
#3

Булавка+, лучше бы высказали свое мнение на этот счет )) В смысле своим опытом поделились. Что из страшилок у Вас имело место быть, а что нет

Булавка+
#4

3 Я высказалась. Каждый проходит этот путь сам и выносит свой опыт. Каким он будет не сможет предугадать никто. Надеятся надо на лучшее и игнорировать "страшилки".

мики
#5

У меня была "страшилка" из фильмов - что это больно. В кино все так орут. Я все роды прождала - когда же оно будет, типа дикая боль. Ну схватки, ну терпимо, надоедает - да, но ничего страшного. А когда потуги начались, так вообще как спасение, схватки перестаешь чувствовать. А как непосредственно родила, даже не поняла, как-то быстро - тужься-нетужься - вдруг уже крик сына. ТАк я и не дождалась ужаса :)) (Слава Богу)

Муся
#6

Беременным любая информация интересна и важна. Понимаете же, что куча страхов и очень приятно читать, когда кто-то их развеивает )) Хотя, канеш, и негативный опыт важен, чтобы быть готовой, ежели что....

Гость
#7

Пишите, пишите, мне нужно!!!!

А если живот не опустится, это плохо?

Гость
#8

девочки а если я оч зудая при росте 173 вешу 50кг я смоу выносить ребенка. в секс МЧ гов что у меня там не очень узко

Гость
#9

зудая=худая

#10

Испугаться не успела, лет мне было немного чтобы основательно бояться чего-то, чего ещё не было. Единственное, чего опасалась это разрывов, поэтому начитавшись литературы дышала как робот и слушалась врача, может потому удалось избежать этого, а может организм молодой гибкий, не знаю. Анастезию вообще ни какую не поставили, не успели, роды стремительные. Единственный укол, который впендюрили был для стимуляции родовой деятельности(воды отошли, а схваток нет) и всё, так что пришлось рожать "на живую", да больно, неприятно, но не смертельно и вполне терпимо, рожала молча, понимала, что орать смысла нет да и мужа матами покрывать за мучения тоже. После родов сама ускакала в палату и весьма бодро себя чувствовала, единственное, что привело меня в ступор это внешние половые органы после родов, я реально чуть не завизжала, когда поняла что там, но весь этот кошмар через пару день пришёл в норму, живот утянулся к выписке, талия вернулась тогда же. Порадовала грудь 4го размера и округлившиеся бёдра. Огорчило жуткое не высыпание, но в то время памперсам я не доверяла, мучилась с марлями и пелёнками, отсюда куча времени на ненужную работу и дитё просыпалось ночью часто, потому как спать в мокром не желала. Немного неприятно было, когда прибывало молоко, или когда чихаешь, а оно так неожиданно на тебе и прилив, да приливы тоже бесили первую неделю. Ещё когда молоко в ненужное время в ненужном месте прибывало, тоже приятного мало, училась на очном, поэтому было неудобно, спасалась прокладками в сиськи. Про коляски тоже своя эпопея, стаскивать с 4го этажа тяжеленную колясину с малышом очень неудобно, часто гуляла просто с ней на руках или в кенгуру, благо было лето. Огорчилась, когда молоко перегорело и мой 4й размер сдулся. Тяжко было, когда колики, когда смена погоды и просто плохое настроение, концерты были задушевными и у дочки и у меня тоже, рыдали хором. А так, положительного конечно же больше.

Вика
#11

Очень интересно читать :)

Гость
#12

Автор, ВСЕ ИНДИВИДУАЛьНО, то что для вас неоправдавшиеся страшилки-для других реальность. Я считаю такие темы ничего не дают

Зюзя
#13

А правда, что перед родами клизму делают?

А правда, что при родах можно...извините за выражение обкакаться?

#14
Зюзя

А правда, что перед родами клизму делают?


А правда, что при родах можно...извините за выражение обкакаться?

Вот для того и делают, чтоб не обкакаться, а ещё пописать отправляют, если не получается катетор вставляют, чтоб сюрпризов не было на родовом кресле.

Эврика
#15

Интетесно читать, пишите еще про свой опыт!

Точка Джи, а как это - молоко прибывает? Какие ощущения? Оно сочится само из сосков?

А какие ощущения при кормлении грудью?

Зюзя
#16

Фу, какой ужас!

А мне еще говорили, что после родов такое чувство, когда в туалет ходишь, что матка щас выпадет.

#17
Зюзя

Фу, какой ужас!


А мне еще говорили, что после родов такое чувство, когда в туалет ходишь, что матка щас выпадет.

нет, первый день больно ходить в туалет, потом нормально. Вот если геморой вылезет это уже проблемка.

#18
Эврика

Интетесно читать, пишите еще про свой опыт!



Точка Джи, а как это - молоко прибывает? Какие ощущения? Оно сочится само из сосков?

А какие ощущения при кормлении грудью?

У вас были когда-нибудь приливы? Если да-то поймёте, а вообще грудь набухает, чувствуешь как молоком наполняется, когда кормишь одной грудью из второй может струйка прыскать. Прибывает, когда вздумается, течёт само, если долгие перерывы между кормлениями. Первые дни кормления больновато, соски могут воспалиться, нужно правильно прикладывать и если есть трещины смазывать из спец. мазями.

Эврика
#19

А что такое приливы? Наверное, у меня никогда не было. Я не беременна, детей нет, но на будущее интересно.

#20

Это когда волнами накатывает то жар, то холод.

Эврика
#21

А, понятно. Было пару раз.

Гость
#22

Девочки, расскажите еще. Планируем через годик, а мне уже так хочется. Всё интересно

Гость
#23

Охр%неть........

Гость
#24

У всех по разному. Лежала в дородовом отделении и слышала жуткие крики из родблока. Какие-то нечеловеческие, звериные, будто раскаленным железным жезлом матку протыкают. Затряслась от страха. А потом думаю: "Не может быть.Если бы было так больно, никто бы не рожал второго ребенка". Сама рожала без анестезии, не орала вообще, только стонала. Терпимо. Слабость сильная была после родов, сутки подняться не могла, при попытке встать сразу же голова кружилась. А некоторые сразу после родов бегут в душ:)))). Домой приехала. В зеркале увидела Памелу Андерсон - сиськи 6 размера и худющая:)))) Намучилась с молокоотсосом первые дни. В целом фигура после родов улучшилась. Грудь округлилась, а не обвисла, влагалище и половые губы как-то заметно сузились и уменьшилсь. Вес восстановился в первый же год. Растяжки есть, но со временем стали незаметны.

Муся
#25

У всех разный болевой порог, наверное еще и в этом дело.... Я так себя успокаиваю ))))

Гость
#26

а вот я очень боюсь разрывов. их как то можно избежать, может упражнения какие делать во время беременности?

kreativ
#27

Чтобы не было разрывов,нужно тренировать мышцы влагалаща.

Еще скажу для тех, кому предстоит рожать- во время потугов очень хочется спину выгнуть,кажется,что так будет легче,но на самом деле наоборот,нужно спину прижать к кушетке и подбородком потянуться к груди, тогда ребенок выходит быстрее

Ksyusha
#28

Вообще роды у всех по-разному проходят. Единственное, что спасает - эпидуралка, только не очень большую дозу анастезии лучше делать. Желательно, чтобы при этом чувствовались схватки, легкая боль все же должна присутствовать, т.к. будете правильно тужится и возможно родите без разрывов. Если большая доза, то рожать самой сложновато. Для меня роды вообще не проблема были. Родила двоих. Особенно сложно было первые месяцы после родов с первым, т.к. вся жизнь у тебя меняется, распорядок дня, усталость и т.д., опыта не хватает, за ребенка переживаешь, нервничаешь. Со вторым - это был кайф, никаких лишних действий, нервов, стреса, ко всему относишься гораздо проще. Правда, сейчас ему почти полтора, бегает везде, залазит на всю мебель, падает ..., короче сложновато. На старшего времени не хватает совсем. Но это временно, через годик будет полегче.

Дана
#29

Страшилок, как таковых нет. Все можно вытерпеть, не зацикливаясь и помня, что все пройдет.

Рожала 2 раза. Оба раза схватки были больнючие, но не орала. Орала в первый раз на потуги: реально, ощущение, что кость трещат и расходятся, во второй раз - так же больно, но не орала принципиально.

Вес добеременный вернулся оч. быстро, живот не висит. Грудь полетела малость: размер 4, а не 3, и слегка висит.

Ночи все сплю: детю год и 4, а просыпается он в 9, засыпая в 10. Сразу же после рождения спал 7 часов без перерыва (это ночью). Дочь такая же.

Время на себя есть всегда: было бы желание. Да, ребенок подвижен, носится, все сшибает, но ахать, охать и падать в обморок от этого глупо. Ничего особенного он не делает. Считайте, что у вас дома полтергейст.

Щасвирнус
#30

24-жуткие крики поверьте бывают. Как следствие укола литра окситоцина при искусственных родах. Чем сильнее схватки, тем быстрее роды. Т.е. естественно-слабые на 16 часов или дурка на 4 часа. Я лично родила от окситоцина, вспоминаю как кошмар, лучше смерть, чем еще раз такое. Поэтому по прошествии 10 лет не занимаюсь сексом ,потому что на аборт не могу пойти по религиозным сображениям не могу, а пройти еще раз через роды не решусь.

Гость
#31

Я орала, было оч больно! Воообще, я очень терпеливая, но роды у меня были очень болючие.

#32

посижу, почитаю...на будущие....

Гость
#33

Ну скажиииите, мне рожать скоро, а живот не опустился, врач говорит рано, а когда надо-то? А если не опустится, что будет? Ну ответьте, страшно!

Точка Джи
#34
Гость

Ну скажиииите, мне рожать скоро, а живот не опустился, врач говорит рано, а когда надо-то? А если не опустится, что будет? Ну ответьте, страшно!

Мне тоже врач сказала, что не опустлся, приходи говорит через месяц рожать, а я чувствую, что опустился, а она мне говорит, что нет, пришла рожать через день к ней, только руками развела, типа, ну ошиблась. У меня до опущения дышать тяжко было, пузо в рёбра упиралось, когда опустилось почувствовала как легко мне стало. Вы можете и не заметить этого, если низкий живот, не переживайте.

#35

[quote="Щасвирнус"]24-жуткие крики поверьте бывают. Как следствие укола литра окситоцина при искусственных родах. Чем сильнее схватки, тем быстрее роды. Т.е. естественно-слабые на 16 часов или дурка на 4 часа. Я лично родила от окситоцина, вспоминаю как кошмар, лучше смерть, чем еще раз такое. Поэтому по прошествии 10 лет не занимаюсь сексом ,потому что на аборт не могу пойти по религиозным сображениям не могу, а пройти еще раз через роды не решусь.[/quot

у меня были с окситоцином, ускоренные, в 6 воды отошли, в 7 окси воткнули, в 8 схватки начались, в 10:55 родила. Ничего жуткого не было. Когда ребёнок продвигается по каналу и правда есть ощущение, что таз сейчас пополам треснит, но там не до этого, моя вообще застряла щеками и схватки кончились, я ору:"Засуньте её обратно, попозже рожу" вот это было больно, когда нитуда и ни сюда, зато как только схватка появилась я её выплюнула мнгновенно на радотях. Потом следом рожаешь ещё раз - послед, его уже рожаешь с удовольствием, а потом тебе на пузо кладут тёплый, грязный комочек, он так прикольно колышется на пузе-желе(да, первые дни живот похож на желе)и вся боль проходит моментально, такая дикая эйфория!

#36
Гость

Девочки, расскажите еще. Планируем через годик, а мне уже так хочется. Всё интересно

Про сами роды писать не буду. У меня было кое-что и другое мало приятное: через пару недель после родов у меня начался конъюктивит. Я даже капли не успевала вовремя закапывать, не то что ходить по докторам. Пару раз была у окулистов - обследования мне не назначали, так.. на глазок диагноз. Ну и потом были походы по гинекологам, УЗИ, мазки, лечение (было гормональное воспаление). Лекарства - нежелательные в период кормления. Вот только щас стало лучше глазам, т.е. через 2 месяца. А до этого глаза чесались, красные, больные...

В общем иммунитет упал так. Поэтому трудно прогнозировать траты на ребенка. Вернее можно, но надо учитывать и траты на себя после родов, на свое здоровье.

#37
Гость

Ну скажиииите, мне рожать скоро, а живот не опустился, врач говорит рано, а когда надо-то? А если не опустится, что будет? Ну ответьте, страшно!

У меня не опускался живот. И тренировочных схваток не было. За сутки начались уже схватки, я терпела. В роддом поехала под утро. оформление где-то час. и родила. ну вроде как быстро. но мне было больно (( и шов тоже потом болел. секс был недавно )) после 2 месяцев, после того как гинеколог дала добро - все окей. )))

Kott
#38

у меня тоже ни одна из страшилок не всплыла, ни во время беременности, ни во время родов. Правда рожала с эпидуралом. С тех пор не понимаю, почнему женщины целенаправленно отказываются от эпидурала- они что,мазохистки?

а вообще по-моему все эти страшилки всплывают от преувеличенной реакции людей.Можно отнестись вот так:''да это же сам Иван Грозный'', а можно 'ну царь, ну Иван Грозный,ну что тут такого.'(с)

единственное что не очень приятно-то что грудь стала размера четвертого. Тяжеловато это, да и дотрагиваться больно.

Обожаю окрошку
#39

Рожала 2 недели назад, поэтому все довольно свежо в памяти)) Роды вызывали, вкололи окситоцин, воды отошли 20 минут спустя, через пару часов открытие 4 см, а схватки идут каждые 2 минуты и больно дико; решила сохранить силы на потуги и попросила эпидуральную (очень рекомендую). Схватки-то я чувствовала, но смогла расслабиться. 2 часа тужилась, а у дочки прогресса не было, я уже устала (муж у головы стоял, кусочки льда в рот кидал). В общем, там меня порезали чуток и щипцами ее вытаскивали - тут уж я много чего чувствовала, но просто хотела уже родить. Врач тащила изо всех сил и я наконец-то родила на вторую схватку. Я вообще маленькая, 160 см, а дочка родилась в 4 кг. Весь процесс занял 8 часов. Чувствовала когда зашивали. После небольшой дозы слабительного в туалет ходила без проблем, первую неделю больно сидеть было. С грудью проблем не было, главное прикладывать малыша как можно чаще (хотя и больно, соски должны привыкнуть), а там и молоко пришло (спасибо молокоотсосу!) Живот убрался почти полностью, бандаж здорово помог.

Колбаса Деловая
#40

Я рожала 7 лет назад, рожала 14 часов, схватки с самой первой были очень болезненные. Просила эпидуралку, сказали, что мне это не нужно. Я слышала страшилки про то, как это больно, но что на столько больно, так не могла предположить даже моя воспаленная фантазия. От схваток я иногда теряла сознание, иногда приходили врачи, я была в полуобморочном состоянии, меня трясло, ребенок словно встал в распорку, голова его была у меня в тазу, а ножки с неистовой силой давили мне на легкие, помню дышать было тяжело. Помню что на родовой стол меня переносили, я уже не чувствовала схваток, мне было просто постоянно больно. В какой то момент все стало красным, врачи перепугались, забегали, стали вытерать мне лицо, оказывается от напряжения лопнули сосуды в глазах. Мне сделали разрез, сына практически выдавливали, и первая мысль после его рождения была: "наконец то его вынули!" А уже потом эйфория. Через 5 дней, мы радостно готовились к выписке... и у меня открывается такое кровотечение, что врачи сказали, что если бы выписали меня, то скорая меня бы не успела бы довезти. Но это лично моя история, не у всех все так плохо. Моя лучшая подруга родила двоих, с ощущением "как в туалет сходила", без эпидуралки и обезболивающих. Хотя один положительный момент в моей истории есть, после родов я здорово похудела, стала выглядеть намного лучше. Просто в моем случае у меня был крупный малыш 4100, и плохое раскрытие шейки. Нужно было кесарить, врачи не захотели. Но теперь то я знаю, что к чему. Слава Богу, все закончилось без трагедий. Всем удачи!

Маленькая + Славка 6 месяцев
#41

Гость, я всё ныла, что живот не опускается, так и уехала рожать с не опустившимся пузом и со схватками.)))

Рожать мне было больно. Эпидуралки у нас не делают.

Я орала, все твердили "Тужься", а ребенок не шёл и не шёл. Казалось, это не кончится вообще, боль и безысходность такая. Потом я решила, что вот потужусь из последних сил и помру наконец-то. Так захотелось мне этого, что я родила. На пузе был огромный кровоподтёк - ребенка выдавливали. Он крупный родился.

Эйфории не было - родила, увидела своё дитё, он заплакал, и я вырубилась.

Пришла в себя, думала - в раю. Ничего не болит, холодок на пузе. Искренне не понимала, как можно решиться на второго ребенка после такого кошмара. Да ни-за-что!

А сейчас думаю, может, и ещё когда-нибудь...

Но теперь я понимаю, что рожать - такая ответственность. От тебя зависит здоровье и даже жизнь ребенка.

Фиорелла
#42

От чего зависит,будет ли малыш крупным?У меня подруга родила девочку 2900,роды были ну очень легкими,она как родила,уже сразу второго захотела

Элси
#43

Булавка+ - это для интресующихся, не надо искать логику или ее отсутствие, вот написала и все, кому интересно - прочитали, написали свои соображения. Вы мне уже пару раз высказывали нечто подобное - в других темах, я еще спрашивала - не начальник ли Вы, уж больно строга и категорична:)))

сто питцот
#44

не обращайте внимания на Булавку, она просто ***, везде свой нос сует и чушь постит. была тут такая, Этуаль давненько, очень напоминает... те же тараканы. а за тему респект! очень полезная и интересная за последние пару месяцев.

╧1
#45

мне делали большую дозу в эпидурале и все равно было очень больно. может с большой жопой и можно родить совсем без обезбаливания, не знаю. или с мазохисткими наклонностями

╧1
#46
Зюзя

А правда, что перед родами клизму делают? А правда, что при родах можно...извините за выражение обкакаться?

в нормальных роддомах на этом не зацикливаются. мне не делали и ничего во время родов не вышло

вообще поменьше слушайте подруг и никогда не читайте форум. советоваться надо только с врачом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Фиорелла

От чего зависит,будет ли малыш крупным?У меня подруга родила девочку 2900,роды были ну очень легкими,она как родила,уже сразу второго захотела

меня мама когда-то родила с таким весом, и тоже легко. ну роды конечно болючие и всё такое, но относительно....

#48

а почему одни рожают легко, а другие тяжело, с сильными болями?

Мне мама когда-то говорила. что она меня родила сравнительно легко, ещё потому, что она была спортивной. Это правда? Ну то есть, спортивный девушкам легче рожать?

Макферсон
#49

У меня все оказалось даже хуже, чем в страшилках. Больно было до безумия, но я не кричала. Ребенок крупный (4 кг), через промежность не проходил никак, сделали разрез. Были также разрывы шейки матки. Зашивали меня час, наверное. Когда тужилась, полопались капилляры на теле, лице, в глазах. Это стало причиной значительного ухудшения зрения. Беременная ходила в ближайший к дому магазин - видела цифры на ценниках (на полках с продуктами). Через пару недель после роддома пошла в магазин - и не вижу. Так-то вот. Ну, депрессия была - не дай бог. Только после родов, когда пришли месячные, я узнала, что такое ПМС. До этого ничем таким не страдала. Грудь болела, сильно увеличивалась. Из-за этого постоянно поднималась температура - однажды, через неделю после выписки из роддома, температура скакнула до 40.

Что было хорошего? То, что живот был плоским уже в первый день после родов. Мягким, конечно, но плоским. Фигура не испортилась (грудь не в счет). Новых растяжек не обнаружилось. Ну, и ребенок у меня появился, а это очень, очень дорогого стоит, как ни крути.

Гость
#50

Девушки какой кошмар, моя сестра уговорила мнея на кесарево у меня зрение почти 10, мол ослепнуть можно и вообще нет смысла самой рожать, терпеть боль, РАДИ ЧЕГО?!, буду молиться на нее что она родила первой и что она есть. Дочке 5 лет. То что она будет рожать кесарево гарантирую!