Гость
Статьи
Сердцебиение плода на …

Сердцебиение плода на УЗИ

Девочки, привет! Скажите, у кого на каком сроке было слышно сердцебиение на УЗИ? На прошлой неделе делала УЗИ (у меня 4 недели от зачатия или 6 акушерских). Сердцебиение не определялось. Врач выглядела обеспокоенной. Сказала, что в начале 6-й акушерской недели сердцебиение должно четко определяться. Назначила контрольное УЗИ на конец этой недели. Очень переживаю.

Марихуана
367 ответов
Последний — Перейти
Ириска
#1

Может у вас овуляция позже прошла, поэтому фактический срок меньше, не волнуйтесь раньше времени, у меня в 6 акушерских только в матке увидели, до этого не видели, сердцебиения еще не было, потом на след узи все было в норме. Сказали что поздняя овуляция

Марихуана
#2

Спасибо, Ириска. Очень надеюсь, что все в порядке будет.

ирина
#3

не знаю, когда оно слышится... оно видится. Вроде в 6 недель оно как точка дергается- маленькая точка, можно и не заметить. У меня первое узи на 9 акуш_неделе неделе было, и сердечко было уже жирной точечкой, поэтому видно было. да и в 9 недель малыш ростом около 2-х сантиметров, а в 6 ... наверное совсем крохотный. Наверняка, все в порядке. Не переживайте!

Гость
#4

у меня на 6 акушерской ничего не было... а через неделю билось. потерпи.

Гость
#5

Автор, я делала первое УЗИ почти в 6 недель (без двух дней). Дату зачатия знала точно. КТР плода был 2,6 мм. Сердцебиения да том аппарате не увидели. В 7 недель все нашлось:)

Гость
#6

А для успокоения проверьте уровень ХГЧ два раза. Если растет, как полагается, то все ок.

Я исключение
#7

Это у нас врачи такие животные. Начинают нагнетать обстановку заранее, при своем собственном непрофессионализме. Надо как гость 6 сказал сдать ХГЧ, а не пугать беременных. Даже если они и позже ничего не увидят, все равно не надо торопиться, он же очень маленький и прикреплен у всех по-разному.

Марихуана
#8

ХГЧ делали сразу после УЗИ, сказали, что уровень соответствует сроку. Наверное, придется подождать до пятницы. Спасибо всем за поддержку.

Оляля
#9

Не переживайте, у меня например эмбриона долго не было видно и соответственно и сердцебиения. На 7-ой недели только увидели.

Юля
#10

Странная врач...Нет чтобы успокоить, она нервы треплет. Я не знаю во сколько у меня было слышно, потому что я была на узи в 2-3 недели, чтобы просто опр. берем., а потом уже у своего доктора второй раз в 5 недель от зачатия примерно - всё было слышно. Но сама врач сказала мне - мы иногда долго не слышим. Не тряситесь, автор. Всё ок.

Юля
#11

И кстати говоря, я бы дольше, чем до птн подождала на вашем месте. Как гарантия. А то опять не услышит, а у вас вся жизнь перед глазами. Оно вам надо - такие нервы? Ждали бы до понедельника хотя бы. Оборудование там хоть хорошее? Или так себе, обычное?

Докторица.
#12

Я исключение. Абсолютно нормальная врач!!! Если судить решились - так для начала выучитесь на врача, вот потом и поговорим.

У меня в 7-8 недель замершая была, на сроке 4-5 недель. Так и не дождалась сердцебиения...все надеялась. По-моему, уж лучше перебздеть, чем недобдеть!!!

Гость
#13

Докторица, так от того, что девушка дергаться начнет, ситуация то не изменится. Тем более, что нормальные доктора полагаются не только на УЗИ на таком сроке, но и на анализ ХГЧ. Внематочной у девушки нет, так что нечего раньше времени горячку пороть. Ничего страшного не случится, если подождать недельку или две.

Марихуана
#14

А когда лучше сделать еще один анализ ХГЧ, если последний был в прошлый четверг?

Марихуана
#15

Докторица, а вы анализ ХГЧ делали пока сердцебиения ждали?

Юля
#16
Гость

Докторица, так от того, что девушка дергаться начнет, ситуация то не изменится. Тем более, что нормальные доктора полагаются не только на УЗИ на таком сроке, но и на анализ ХГЧ. Внематочной у девушки нет, так что нечего раньше времени горячку пороть. Ничего страшного не случится, если подождать недельку или

две.

совершенно согласна. Вечно накрутят беременную, а потом вся беременность вот так на нервах. Я таких вот не понимаю. И как я обожаю своего врача! Никогда страху лишнего не нагонит, такое спокойствие от нее. (ТТТ)

Юля
#17

***, у вас действительно пока оч. маленький срок, чтобы так дергаться. Живите нормальной жизнью до пятницы))) всё будет хорошо

Марихуана
#18

Юля, спасибо, пытаюсь.

Гость
#19

докторица грош цена вам такому доктору только поганые советы даёте на форумах

Юля
#20

и потом, почему в вообще думаете, что сердце может не забиться?))) откуда такие мысли? Всё идет своим чередом, всё там развивается себе как надо.

Марихуана
#21

Юля, я стараюсь об этом не думать, но реакция врача на отсутствие сердцебиения меня очень насторожила.

Юля
#22

Ну вот я пишу противоположную реакцию. Моя увидела сердце и сказала - ну даже если бы не увидели еще - не беда, пришла бы через 3-4 дня))) Врачи тоже разные, подумаешь, нахмурилась она.

Гость
#23

Вопрос не в тему: а нах.. вы так часто узи делаете? Это же вредно на первых неделях беременности (до 12недель).. А потом удивляемся, чего у нас там что-то не бьется..

Гость
#24

Вопрос не в тему: а нах.. вы так часто узи делаете? Это же вредно на первых неделях беременности (до 12недель).. А потом удивляемся, чего у нас там что-то не бьется..

Гость
#25

23 и 24, гораздо вреднее волноваться. Первое УЗИ делают, чтобы убедиться, что плод в матке. Если все ок и соответствует срокам, то следующее - скрининговое в 10-12 недель. Ну а если возникают сомнения, то лучше сделать еще и промежуточные, чтобы успокоиться. Мне пришлось сделать 4 УЗИ в первом триместре, потом еще 4 во втором и третьем. Ну и для успешного зачатия вначале было 3 УЗИ с целью фолликулометрии. Не повредило.

Гость
#26

Автор, если Вы в Москве, то можете сдать срочный анализ на ХГЧ в лаборатории Инвитро. Он бывает готов за 2 часа. Да и не срочный результат тоже приходит в тот же день по электронной почте. Даже по одному результату сможете судить о величине ХГЧ и соответствии срокам. Только имейте в виду, в каждой лаборатории свои нормы, если будете сравнивать со своим прошлым результатом.

Гость 23
#27

Для определения в матке плод или вне - нормальным, квалифицированным врачам хватает метода пальпации. От других врачей сразу надо уходить. Не знаю, сколько не встречала врачей: и знакомых и незнакомых, все против лишнего узи до 12 недель да и после этого срока. Весь цивилизованный мир вообще от узи отказался в принципе на период беременности, зато у нас народ через неделю бегает на узи - сами узисты на это жалуются..

Докторица.
#28
Марихуана

Докторица, а вы анализ ХГЧ делали пока сердцебиения ждали?

В то время анализ ХГЧ не был настолько распространенным. И поверьте - анализ ХГЧ тоже относителен, поэтому, если присмотреться к показателям нормы, там такой большой разброс. Кроме того, поищите через поисковик, и Вы убедитесь, что для каждой лаборатории свои нормы ХГЧ.

Докторица.
#29
Гость

Вопрос не в тему: а нах.. вы так часто узи делаете? Это же вредно на первых неделях беременности (до 12недель).. А потом удивляемся, чего у нас там что-то не бьется..

Вы про ЭХОлокацию у дельфинов и летучих мышей слышали когда нибудь? Вот Вам и ответ.)

Гость
#30

Гость 23, после врача, работающего методом тыка в прямом смысле слова, вреда гораздо больше, чем после УЗИ. И ни один врач не признается в собственной непрофессильности, все ж будут уверенно доказывать свою точку зрения. В каком цивилизованном мире от УЗИ во время беременности отказались? Или нормальный врач насквозь видит, чтобы делать вывод о толщине воротниковой зоны? И обвитие пальпацией будет определять?

Юля
#31

это как это - весь цивилизованный мир от узи отказался? вы понимаете, что пишете? откуда у вас такие данные?

Ника
#32

у меня тоже на 6-ой неделе не было сердцебиения. испугали меня очень. и еще там кое-чего нашли, что не подтвердилось. а сейчас мой гномик спит после прогулки. я тогда до слез переживала, интернет облазила - оказывается это очень часто так бывает, а врачи панику наводят, с таким лицом сидела... сказали позже прийти. потом пришла, и все там уже было . чего и вам желаю!!!

Докторица.
#33

Критики применения ультразвуковой диагностики при БРС не располагают столь убедительными доводами в защиту своей позиции. С полезностью проведения УЗИ БРС мы разобрались выше, а положение о возможном вреде, якобы причиняемым ультразвуком живым тканям, в достаточной мере опровергнут многочисленными экспериментами на зародышах животных и клиническими наблюдениями. Безопасность медицинского ультразвука доказана и отражена в международных документах. Хотя в литературе можно встретить рекомендации по сокращению продолжительности каждого исследования БРС до минимально возможных пределов, эти рекомендации носят скорее этический характер, отдающий дань настороженному отношению некоторых пациенток к УЗИ БРС.

http://pospelow.narod.ru/uzi-brs.htm

Котя
#34

в 7 недель, а в 4 недели от зачатия еще и не должно быть сердцебиения. мне врач сказала, что только с 5 недели оно прослушивается

Марихуана
#35

Девочки, еще раз всем спасибо за поддержку. УЗИ делала 2 раза, второй раз потому что был гипертонус, лежала на сохранении. После лечения и было второе контрольное УЗИ в 6 акушерских недель.

Я исключение + Максим
#36
Докторица.

Я исключение. Абсолютно нормальная врач!!! Если судить решились - так для начала выучитесь на врача, вот потом и поговорим.

У меня в 7-8 недель замершая была, на сроке 4-5 недель. Так и не дождалась сердцебиения...все надеялась. По-моему, уж лучше перебздеть, чем недобдеть!!!

Докторица, грош цена таким докторицам, которые, чтоб их не обвинили в "недобдеть" готовы сразу выскребать. Это НЕ нормальный врач, потому что НОРМАЛЬНЫЙ скажет "сейчас не видно, так прикреплен что не видно, но еще рано, надо подождать", а не трепать беременной нервы.

Ника
#37

полностью согласна с 36. вот одна дура сидела мне и говорила: но уже должно же быть серцебиение...напугала меня. дура. другая пришла и говорит: возможно, просто пока не видно, а появится вот отсюда. надо подождать. так и получилось. просто он там в закуточке где-то расти начал , его и не видно и не слышно было...

Докторица.
#38

Не хочу спорить с некомпетентными в таких вопросах людьми. И еще совет: научитесь для начала этикету общения.

А самое главное: обратите внимание на название ветки, которая занимает первое место в форуме беременность - то, что у Вас прошло хорошо, скорее исключение, чем правило... к глубочайшему сожалению!!!

Гость
#39

"23 и 24, гораздо вреднее волноваться. Первое УЗИ делают, чтобы убедиться, что плод в матке. Если все ок и соответствует срокам, то следующее - скрининговое в 10-12 недель. Ну а если возникают сомнения, то лучше сделать еще и промежуточные, чтобы успокоиться"

Чтобы убедиться, что плод в матке, достаточно сделать УЗИ после 6 недель. Заодно и сердцебиение послушать. А то идут на УЗИ буквально после зачатия - у них сперва не видят плодное яйцо, потом ходят каждые 3 дня, пока не увидят, потом каждые 3 дня ходят, пока не услышат сердцебиение. Какое уж тут спокойствие!! Все нервы вымотать можно. УЗИ раньше времени не успокаивает, а нервирует - начинаешь себя накручивать, что что-то не так. А все так, просто срок слишком маленький.

Гость
#40

39, так 6 недель беременности это ж всего после двух недель задержки.

Автор, ну как дела у Вас? Отпишитесь.

Юля
#41
Докторица.

Не хочу спорить с некомпетентными в таких вопросах людьми. И еще совет: научитесь для начала этикету общения.

А самое главное: обратите внимание на название ветки, которая занимает первое место в форуме беременность - то, что у Вас прошло хорошо, скорее исключение, чем правило... к глубочайшему сожалению!!!

Слушайте, вам не стыдно, наконец? Что вы свое негативный опыт всем навязываете? Человек переживает, имейте вы тактичность наконец.

Юля
#42

Человек сказал, что пойдет и посмотрит, не станет пускать дело на самотек, нет, надо обязательно сюда слить свой негатив. Поражаюсь просто.

Гость
#43

42, *** полностью согласна. На докторицу одни жалобы на форумах, всё умную их себя строить пытается... а на самом деле бестолковая до ужаса

Гость
#44

42 я хотела написать Юля, а не *ля.. сорри буквы просто рядом

Марихуана
#45

Девочки, я в панике. Вчера было контрольное узи. По моим подсчетам - 6 недель от зачатия. Сердцебиение не определяется. ХГЧ растет. в прошлый раз был 47000, теперь, через 10 дней - 70 000. Моя врач сказала - ждем дальше. КТР эмбриона тоже увеличился по сравнению с прошлым разом. сейчас 6,4 мм. Вроде, соответствует 6 неделям? Муж спокоен, голворит, что через пару недель будет все нормально. Как пережить еще 10 дней?

Марихуана
#46

Врач УЗИ сказала, что судя по размеру эмбриона - срок больше 6 недель, сердцебиение уже должно быть. И еще сказала, что желточный мешок маловат.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марихуана
#47

Сейчас вот нашла в и-нете, что признак неразвивающейся беременности - если сердцебиение не определяется при КТР 8 мм и больше.

Алёнка
#48

А разве рост ХГЧ не указывает на то, что беременность развивается?

Что ж ещё может быть? От какого срока отсчитывают дату когда возможно увидеть сердцебиение?

Марихуана
#49

В разных источниках пишут по разному. Где-то написано, что главное - это результаты УЗИ, где-то придерживаются мнения, что ХГЧ показатели самые главные. Не знаю, что и думать. Аленка, дату отсчитывают от последней менструации. На 5-6 неделе должно быть сердцебиение.

alyasu
#50

не волнуйтесь!все будет хорошо!совсем скоро вы услышите сердечко малыша!у меня тоже сейчас 5 недель.серцебиения пока нет.