Гость
Статьи
Вопросы об эпидуралке

Вопросы об эпидуралке

1. Правильно ли я понимаю, что эпидуралка обезболивает схватки, но безполезна при потугах, разрезах, наложении швов?
2. Это правда, что при эпидуралке в мочевой пузырь (о ужас) вставляют катетер?
3. При эпидуралке лежишь с вколотой в позвоночник иглой от капельницы? Не мешает?
4. А могут ли дать беременной больничный только из-за насморка и боли в горле, других симптомов нет? В обычной ЖК...
Спасибо за адекватные ответы! )

Соль
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Не знаю, мне кесарево делали. Но боли естественно никакой во всей нижней части тела, так что думаю и при зашивании ок будет

2. Вставляют. Не больно, сначала наркоз начинает действовать, так что этой манипуляции не почувствуете. Когда вытаскивают, немного неприятно (если наркоз отошел), но не больно

3. На спине же лежишь, какая еще игла в позвоночник?

4. Дадите на лапу - дадут наркоз при любых показаниях и без

Гость
#2

Слышала, что многие рожали с эпидуралкой, а зашивали их уже под общим наркозом.

А мне тоже кесарево делали, ничего не чувствовала под эпидуралом, но он сильнее, чем при ЕР.

Гость
#3

Мне тоже кесарево делали. При эпидуральной анестезии нижнюю часть туловища и что с ней происходит вообще не чувствуют. В катетере ничего больного нет, на это вообще внимание не обращаешь. Никакой иглы в спине нет, это просто укол. Больничный я брала вызвав врача из поликлиники на дом при простуде и сказав, что есть температура.

Сейчас сплошь показания к сохранению. У меня была матка в тонусе. Я носила врачу презенты в ЖК, сейчас лучше конверты. Она меня держала 3 мес. на больничном с перерывами на 1 день, так до самого декрета без больницы и работы.

Соль
#4

1. Не знаю, мне кесарево делали. Но боли естественно никакой во всей нижней части тела, так что думаю и при зашивании ок будет

2. Вставляют. Не больно, сначала наркоз начинает действовать, так что этой манипуляции не почувствуете. Когда вытаскивают, немного неприятно (если наркоз отошел), но не больно

3. На спине же лежишь, какая еще игла в позвоночник?

4. Дадите на лапу - дадут наркоз при любых показаниях и без

По 4 пункту не поняла, я не про роды, я еще на 5 месяце и спрашиваю о больничном))))

Соль
#5
Гость

Мне тоже кесарево делали. При эпидуральной анестезии нижнюю часть туловища и что с ней происходит вообще не чувствуют. В катетере ничего больного нет, на это вообще внимание не обращаешь. Никакой иглы в спине нет, это просто укол. Больничный я брала вызвав врача из поликлиники на дом при простуде и сказав, что есть температура.

Сейчас сплошь показания к сохранению. У меня была матка в тонусе. Я носила врачу презенты в ЖК, сейчас лучше конверты. Она меня держала 3 мес. на больничном с перерывами на 1 день, так до самого декрета без больницы и работы.

А какого врача вызывали? Терапевта? Меня вот предупредила гинеколог, что если заболею чем-то вроде гриппа, чтоб обязательно пришла к ней (к ней!) значит, вызвать не получится...

Гость
#6

по пункту 4 - это к терапевту в обычную поликлинику. в ЖК с гриппом я бы ходить не стала на вашем месте, еще перезаражаете там всех. скорее всего ваш врач имела в виду, чтоб вы потом пришли, после болезни.

Гость
#7
Соль

1. Не знаю, мне кесарево делали. Но боли естественно никакой во всей нижней части тела, так что думаю и при зашивании ок будет 2. Вставляют. Не больно, сначала наркоз начинает действовать, так что этой манипуляции не почувствуете. Когда вытаскивают, немного неприятно (если наркоз отошел), но не больно 3. На спине же лежишь, какая еще игла в позвоночник? 4. Дадите на лапу - дадут наркоз при любых показаниях и без

По 4 пункту не поняла, я не про роды, я еще на 5 месяце и спрашиваю о больничном))))

ааа, я не так поняла)) Конечно дадут, пожалуйтесь, что плохо себя чувствуете и все ок.

Меня так наоборот все хотели в больницу класть из-за совершенной ерунды, отбрыкивалась как могла, хотела работу как следует закончить

Гость
#8

п5 Конечно терапевта. Автор, я прямо в ступоре, нафига гинекологу в ЖК потенциально опасные в плане вирусов больные? Вы, наверное ее не так поняли. Этим терапевт из обычной поликлиники занимается, а с гинекологом можно посоветоваться по назначенному лечению, да и то как, если вы больны и нежелательно выходить из дома? Вызываете терапевта, сопли есть, горло красное, говорите, что была температура, что еще надо для больничного?

Гость
#9

в гинекологии есть свой терапевт

к нему и отправили

наоборот говорят к участковым не ходить, чтоб не целять там тубик или еще что-то похожее в очередях

Соль
#10

Я завтра позвоню зарегистрироваться и спрошу по телефону, к кому мне нужно. Вряд ли в гинекологиии свой терапевт, всего-то два кабинета, два гинеколога.

Соль
#11

А по поводу анестезии, спасибо ответившим, но что-то мне мало информации. Надеюсь, напишут и рожавшие естественным путем. А то как это - рожают с эпидуралкой, а зашивают их под наркозом? Значит, эпидуралка не действует?? я вот больше боюсь не схваток, а второго этапа.

Гость
#12

автор, а с чего вы взяли, что вас будут зашивать? Срок действия у епидуракли ограниченый. Значит, если она уже не влияет, а разрезы или разрывы произошли, то будут зашивать, можно и под местной анастезией, или еше под епидуралкой. Но, опять же, не все рвуться и не всех режут

Соль
#13

С того, что при первых родах зашивали (12 лет тому назад). А с возрастом, увы, ткани и мышцы не становятся эластичнее.

Соль
#14
Гость

автор, а с чего вы взяли, что вас будут зашивать? Срок действия у епидуракли ограниченый. Значит, если она уже не влияет, а разрезы или разрывы произошли, то будут зашивать, можно и под местной анастезией, или еше под епидуралкой. Но, опять же, не все рвуться и не всех режут

То есть, если попрошу, вколят вторую порцию?

гость
#15

А как эпидуралку делают? Я думала игла в позвоночнике.

Если с позвоночнико проблемы (шишечка какая то) будут эпидуралку делать? можно?

аня
#16

1. мне делали эпидуралку. облегчила она меня минут на 30...максимум на час. до того момента, как приходит пора тужится, анестезия должна пройти. и почему-то после родов еще сделали. (а! может потому что ручное вмешательство было...)

2. помню, вставляли после родов что-то, чтоб пописала=)))))))))) и на след день тоже. и просто на живот давили...

3. тоже конкретно ответить не могу, есть игла или нет. но мне было страшно лежать на спине. позвоночник весь заклеивают и там точно что-то есть.

4. могут. мне предлагали, но я отказывалась=)

Соль
#17
аня

1. мне делали эпидуралку. облегчила она меня минут на 30...максимум на час. до того момента, как приходит пора тужится, анестезия должна пройти. и почему-то после родов еще сделали. (а! может потому что ручное вмешательство было...)

2. помню, вставляли после родов что-то, чтоб пописала=)))))))))) и на след день тоже. и просто на живот давили...

3. тоже конкретно ответить не могу, есть игла или нет. но мне было страшно лежать на спине. позвоночник весь заклеивают и там точно что-то есть.

4. могут. мне предлагали, но я отказывалась=)

То есть, именно самый больной момент полагается не обезболивать? Батюшки, где логика? :(((

Ручное вмешательство - это когда вынимают плаценту?

Вот вы говорите, что-то было в спине. Другие говорят - просто укол. Так какой он, северный олень?:)))

Соль
#18
гость

А как эпидуралку делают? Я думала игла в позвоночнике.

Если с позвоночнико проблемы (шишечка какая то) будут эпидуралку делать? можно?

Шишечку лучше показать заранее врачу, вряд ли по интернету вас продиагнозируют.

аня
#19

меня тоже это "немного" расстроило...самые сильные схватки пришлось переживать самой(((

да, не вся плацента вышла, доставали руками, тоже мало приятного. хотя анестезиолог сразу, еще с первого укола, сказал, что после родов еще один укол сделает.

вот действительно, спрашивается, а на хрена они мне вообще нужны были. =)))

не не, точно не просто укол, ко мне анестезиолог утром приходил и вытаскивал это что-то из спины. может это была не игла (я думаю, что 99% это не и игла), скорее просто какая-нибудь трубочка ...ммммм....пластмассовая=))))))

наверное такая же, как и вену ставят=))

и все же, с анестезией морально проще. да и облегчает она немного. хоть передохнуть можно.

Гость
#20

Может везде по разному. У нас это игла в позвоночнике и вводят обезболивающее по мере надобности. Рожеть в воде не получится, все остальное должно получится, ведь на самом деле это не игла, а пластик.

марин
#21

все перечисленное правда!

марин
#22

Эпидурал только снимает боль в животе.

Боевая Стрекоза
#23
Соль

С того, что при первых родах зашивали (12 лет тому назад). А с возрастом, увы, ткани и мышцы не становятся эластичнее.

Становятся, становятся :-) Меня тоже при первых родах шили, под эпидуралкой, кстати, я нагло заснула сразу после довведения, так как сил уже не было. А вторые роды 7 лет спустя - ни трещинки все в порядке.

Соль
#24

Вот это вы меня обрадовали))) Так зашивать не больно под эпидуралкой, или вам было уже не до того?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

аня
#25

мне допустим только слизистую зашивали, вообще ничего не чувствовала=)