Гость
Статьи
Я беременна, 13 …

Я беременна, 13 недель, жду со страхом увольнения

Чуть больше месяца назад устроилась на работу, а через неделю узнала что беременна. До июня я на испытательном сроке. На работе когда узнают не одобрят, одна коллега намекнула новеньким, что нам лучше не думать о пополнение в семействе, если и не уволят, то загнобят, и будут платить з.п. копейки, что сама не выдержу уйду. Кстати, отпускные не оплачивают, деньги перечесляют как з.п. Как себя вести в такой ситуации, когда раскоется, что я беременна? Это моя первая работа, и она мне нравиться, график устраивает. В этой ситуации мне неловко как-то, и немного стыдно, устроилась, а здесь такое. Подскажите, пожалуйста еще, как от этого чувства избавиться?

Лялька
23 ответа
Последний — Перейти
Ореховая Соня
#1

О, у меня так же почти было. Что делать - нести справку о беременности, юридически вас уволить не могут. Зарплату тоже без вашего согласия не могут понизить. Если будут гнобить - берете больничный и сидите дома, выходите периодически на работу на недельку а потом снова на больничный, и так до декрета. Работа нравится - ничего, это пройдет. На одной работе вы лет 5 примерно работать будете в среднем, а ребенок - на всю жизнь. Так что сами понимаете, что важнее

Гость
#2

ну договор у вас все равно должен быть, а меньше платить уже не имеют права. Сколько вам по договору платят? И еще, насколько я знаю, с испытательного срока беременных не увольняют. А по собственному желанию не пишите. Если будут гнобить, лучше на больничном проваляйтесь.

Гость
#3

Беременную вообще нельзя уволить, кроме случаев ликвидации организации! Берете больничный и сидите дома...

Гость
#4

Беременных вообще берут без испытательного срока! И уволить вас не могут - уволят сразу идите в трудовую инспекцию, дальше вам посоветуют. Скорее всего заявление в прокуратуру писать.

Гость
#5

Да не бойтесь вы так. К моменту декрета у вас будет стаж меньше полугода, при таком стаже декретные оплачиваются по минимуму.

Не из кармана же вам работодатель платит.

Гость
#6

Рассчитывается средний дневной заработок за 12 предшествующих месяцев путем деления общей суммы на число отработанных дней. Подчеркну-отработанных! Т.е. работали Вы с марта по август текущего года, до этого отдыхали. Общий заработок 30 000, число отработанных дней условно-126 .

Высчитывается средний дневной 30 000/126=238,10 р.

Больничный по беременности и родам оплачивается за счет ФСС в размере 100%, поэтому непрерывный трудовой стаж в Вашем случае знечения не имеет.

Средний дневной умножается на кол-во дней, указанных в б/листке. И усе!

Верхнее отграничение-11 700 р в месяц. Если белая з/п выше 12 000, вероятнее всего попадете под ограничение, это означает, что заплатят из расчета 11 700 за месяц.

И еще один момент-если идете в декрет не выходя из предшествующего отпуска по уходу за ребенком. И стажа работы в течение предшествующих 12 мес. менее 3-х месяцев в совокупности. Тогда рассчитывается средний из МРОТ

Ирина
#7

Скрывайте до последнего. Будут пытатся по cобственному-не покупайтесь. Не знаю как ваша ситуация-может деньги есть в семье-тогда нервы не трепите.

Боска
#8

Да никак не избавится. Только устроились и начнёте отпрашиваться постоянно. Анализы обследование и т.д. и т.п. Кто это любит? Ладно бы отработали года три.

Гость
#9
Ирина

Скрывайте до последнего. Будут пытатся по cобственному-не покупайтесь. Не знаю как ваша ситуация-может деньги есть в семье-тогда нервы не трепите.

Зачем скрывать и тратить себе нервы? Если речь зайдет об увольнении, несите справку и сидите спокойно , еще и работу легкую потребуйте с сохранением среднего заработка. А если работы такой не найдется, дома будете сидеть и денюжки получать!

Гость
#10
Боска

Да никак не избавится. Только устроились и начнёте отпрашиваться постоянно. Анализы обследование и т.д. и т.п. Кто это любит? Ладно бы отработали года три.

Вы с соседней ветки про беременность и работу? там речь идет об отработке пары лет, а вы тут уже про три загнули!

ola
#11

в 2008 году в мае устраиваюсь на работу, в сентябре узнаю что беременна. Сарафанное радио доносит до начальства, тот по быстрому меня увольняет. Я в трудовую инспекцию с заявой, пока суть да дело у меня шесть месяцев, на работе востановили, я две недели отработала взяла очередной отпуск из которого благополучно ушла в декретный. ИТОГ: на работе меня боятся и уважают, деньгами не обделили, ребенку годик зовут обратно.

Гость
#12

В этом плане как хорошо, что я работаю в гос. организации!

Гость
#13

12 я тоже в гос), беременность это прекрасно, но иногда некоторых лучше бы уволили. Пришла к нам в отдел после института одна девушка, через несколько месяцев родила, постоянно на больничных на работе не появлялась, ушла на 3 года в декрет, вернулась, проработала 2 года и снова беременность (чела нет на работе) и декрет на 3 года, вышла вот значт она и говорит нам всем, скоро будем над 3 малышом работать.Ну у нас все по закону, уволить ее не могут, только вот и на ее место не могут никого взять и вся ее работа вот уже скоко лет на нас.эх..крик души,

Миранда
#14

что то вы про 11700 загнули))) сейчас потолок декретных почти 34 тыс, т.е. я в месяц получала 40 тыс, декрет у нас 140 дней, мне заплатили исходя из потолка 34 тыс, итого получилось декретных где-то 170 .т.е. 100% но не более 34 тыс в месяц, соответственно у кого меньше з\п тем и декретные меньше

Прохожий
#15

Если будете скрывать до последнего, ваш поступок будет абсолютно аморальным по отношению к нанимателю. И даже если юридически вы сможете вытянуть какие-то деньги, все равно вы получите минус в карму, не считая того, что по выходу из декрета вас при первой же возможности уволят по статье, повод найти не проблема. А могут и сразу уволить, если будет к чему придраться.

Советую не портить себе репутацию, нервы и не брать грех на душу.

#16
Гость

Да не бойтесь вы так. К моменту декрета у вас будет стаж меньше полугода, при таком стаже декретные оплачиваются по минимуму.

Не из кармана же вам работодатель платит.

А я насчитала, что к моменту декрета стаж уже больше полугода будет. Чуть за 6 месяцев как раз перевалит)

#17
Гость

Рассчитывается средний дневной заработок за 12 предшествующих месяцев путем деления общей суммы на число отработанных дней. Подчеркну-отработанных! Т.е. работали Вы с марта по август текущего года, до этого отдыхали. Общий заработок 30 000, число отработанных дней условно-126 .

Высчитывается средний дневной 30 000/126=238,10 р.

Больничный по беременности и родам оплачивается за счет ФСС в размере 100%, поэтому непрерывный трудовой стаж в Вашем случае знечения не имеет.

Средний дневной умножается на кол-во дней, указанных в б/листке. И усе!

Верхнее отграничение-11 700 р в месяц. Если белая з/п выше 12 000, вероятнее всего попадете под ограничение, это означает, что заплатят из расчета 11 700 за месяц.

И еще один момент-если идете в декрет не выходя из предшествующего отпуска по уходу за ребенком. И стажа работы в течение предшествующих 12 мес. менее 3-х месяцев в совокупности. Тогда рассчитывается средний из МРОТ

11 700 - это вроде ограничение на пособие до 1,5 лет? Хм... да и там вроде индексировали и оно что-то около 13000?

Гость
#18
Хреногубка

ГостьДа не бойтесь вы так. К моменту декрета у вас будет стаж меньше полугода, при таком стаже декретные оплачиваются по минимуму.

Не из кармана же вам работодатель платит.А я насчитала, что к моменту декрета стаж уже больше полугода будет. Чуть за 6 месяцев как раз перевалит)

Если к моменту декрета стаж будет меньше полугода, то напоминаю - листок нетрудоспособности - это право на отдых, а не обяханность! Нужно доработать до полных 6 месяцев и после этого уходить в декрет, раньше уйти никто заставить не может. Это логично, чтобы получать нормальные декретные, а не три копейки.

#19

18 - глупость пишите.

"Существует еще одна уловка, к которой прибегают будущие матери. Они получают листок нетрудоспособности в положенные 30 недель, но не сдают его в бухгалтерию, а продолжают работать. Больничный лист и заявление они предоставляют работодателю позже √ когда действительно соберутся в декретный отпуск.

В такой ситуации время декрета сокращается, и, как следствие, уменьшается сумма пособия по беременности и родам. Об этом сообщил ФСС РФ в письме от 08.10.04 ╧ 02-10/11-6671. В нем сказано, что если женщина имеет право на декретный отпуск (на основании больничного листа), но по каким-либо причинам не торопится его оформлять, то за время работы, приходящееся на декрет, пособие ей не полагается. Причина в том, что отпуск должен строго укладываться в рамки периода, указанного в листке, смещать декрет нельзя. И если определенное количество дней из этого периода женщина работает , то за эти дни она получает зарплату, но не пособие. Что касается суммы пособия, то она будет рассчитана не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней."

А она и так полные 6 месяцев отработает - так как больничный выдается в 30 недель - а это больше 6 месяцев.

Миранда
#20

Хреногубка все правильно, до 1,5 лет пособие "потолок" 13800

Хм
#21
Гость

12 я тоже в гос), беременность это прекрасно, но иногда некоторых лучше бы уволили. Пришла к нам в отдел после института одна девушка, через несколько месяцев родила, постоянно на больничных на работе не появлялась, ушла на 3 года в декрет, вернулась, проработала 2 года и снова беременность (чела нет на работе) и декрет на 3 года, вышла вот значт она и говорит нам всем, скоро будем над 3 малышом работать.Ну у нас все по закону, уволить ее не могут, только вот и на ее место не могут никого взять и вся ее работа вот уже скоко лет на нас.эх..крик души,

МОЛОДЕЦ ДЕВКА!! УВАЖАЮ!

соня
#22
Лялька

Чуть больше месяца назад устроилась на работу, а через неделю узнала что беременна. До июня я на испытательном сроке. На работе когда узнают не одобрят, одна коллега намекнула новеньким, что нам лучше не думать о пополнение в семействе, если и не уволят, то загнобят, и будут платить з.п. копейки, что сама не выдержу уйду. Кстати, отпускные не оплачивают, деньги перечесляют как з.п. Как себя вести в такой ситуации, когда раскоется, что я беременна? Это моя первая работа, и она мне нравиться, график устраивает. В этой ситуации мне неловко как-то, и немного стыдно, устроилась, а здесь такое. Подскажите, пожалуйста еще, как от этого чувства избавиться?

отвечаю.я тоже устроилась когда у меня было 4-5 недель,у меня испытательный срок три месяца, на работе только сейчас узнали отреагировали нормально,если вы устроины официально то они вас не имеют право уволить, а если уволят подавайте в суд, и вам заплатят больше чем надо. не переживайте все будет хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Да иди ты уже на больничный, еп твою мать. Я была бы рада, если бы забеременела, я буквально бы прыгала на диване и душила бы мужа от счастья, послала бы всех на работе и сказала бы так : идите на ***, я беременна 😃😃😃. Будьте вы уже проще, сосунки.. хотя да, ты уже родила как 11 лет

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: