Гость
Статьи
Можно ли сравнить …

Можно ли сравнить родовую боль с болью при месячных?

Уважаемые рожавшие дамы, вопрос к вам. Не раз слышала, что боль в схватках сравнивают с болью при месячных, но во много раз сильнее. Сейчас у меня 28 нед.бер., хожу на курсы подготовки, читаю рассказы …

Автор
163 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
рожала дважды
#101

У меня при месячных ничего не болит, только тянет иногда низ живота, поэтому сравнить не могу. Боль при потугах - это ощущение, что внутри тебя воздух, который тебе раздвигает кости и ткани. Автор, советую от души прекратить читать эти форумы, раз на раз не приходится. Я первую за одну потугу родила и не успела испугаться, а со вторым чуть не выкинулась из окна, 28 часов рожала.

рожала дважды
#102
Sibill Dej Ave

Вот тут много об этом: http://malaya-panda.livejournal.com/tag/роддом

Опять чайлдфришная пропаганда на форуме! Выполняете госзаказ по сокращению численности россиян?

Девочки, как мама двоих деток, один из которых вынашивался и рождался с большим трудом (моим), могу сказать, что не задумываясь прошла бы через это снова, чтоб иметь деточек.

Асашай
#103

а расскажите мне про Эпидуралки ( такое слово смешное)

как оно работает, врач или вы сами выбираете его?

ангел
#104

Раньше были болезненные месячные практически по полу каталась, и роды по сравнению с ними гораздо проще кажутся.Для меня самым болезненным были последние 15 минут перед родами и выход головки.Хотя спустя год я уже не могла все это описать в подробностях,забыла..В принципе ничего страшного.

Zzz
#105

Автор, тут была тема, называлась "Мой опыт безболезненных родов" или как-то так. Успеха не имела. Там женщина рассказывала о том, как совершенно раслабилась и родила безболезненно. Попробуйте поиском поискать.

Аня
#106

мда, мне даже сравнить не с чем, я свои месячные вообще не чувствую. так, слабость по организму какая-то есть, но и всё.

Женя
#107
Гостья

А я слышала, что ОЧЕНЬ больно когда берут кровь из пальца. А мне вообще никак. А от месячных у меня не то что сильная боль, а жуткая слабость и страшная тошнота, на стенку от них лезу и с мокрой тряпкой лежу. Наверное, тут у всех слишком индивидуально.

А у меня месячные абсолютно безболезненны,только тошнит немного.Поэтому схватки не могу себе даже и представить...

Гость
#108

Я почему то до родов думала, что самое больное это потуги и когда ребенок выходит. Но нет самое больное - это схватки, причем последние 3 часа схваток (всего 15 часов) я вообще не помню, сознание как в тумане, помню только что уже умирать собралась, пришла медсестра осмотрела и сказала полное раскрытие, можно тужиться. Я так и не поняла чем потуги отличаются от схватки, накакого распирания и давления я не чувствовала, и в туалет по-большому тоже не хотелось. Просто потуги я восприняла как схватки, но в них можно тужиться, а когда тужишься, то боли совсем не чувствуешь. Последний неприятный момент - это прорезывание головки, больно секунд 15 родила без разрезов и разрывов. С месячными эта боль точно не сравнима, она раз в 100 сильнее, хотя месячные у меня тоже были раньше болезненные.

Гость
#109

И еще хочу сказать самое больное для меня было ложиться на спину для осмотра.

Дарья
#110
гостья

я второй раз рожала дольше и болезненнее, чем первый. поэтому лучше сделать эпидуралку. мне мой врач не сделала, потому что в принципе против этого.

Почему ваш врач против??Мне рожать в сентябре,вся уже на нервах...делать ее,или нет.Но хочется облегчить этот процесс по максимуму)....

Асашай
#111

расскажите про Эпидуралку, 2 раз прошу.

Дарья
#112
Асашай

расскажите про Эпидуралку, 2 раз прошу.

Тоже послушать хочу))

Zzz
#113

Не кажется ли вам, что если человек написал о болезненных родах, никакую эпидуралку ему не делали? Кто вам тут ответит? Опять же есть куча тем об эпидуралке и ее последствиях

Соня
#114

Девочки, а после родов и правда шире там внутри все становится? Подруга родила уже год назад, и говорит - шире стало, ощущения не те уже при сексе. Но вроде бы ведь даже если разрывы, то их зашивают. Или влагалище именно внутри растягивается? А еще она сказала, что как родила - выглядела, как-будто ее наизнанку вывернули.

Диана
#115

блин а мне не сегодня, так завтра рожать...... я Уже почти помирать приготовилась.....

баба кузя
#116
Sibill Dej Ave

Знаете, я дама не рожавшая :))) но подрабатываю посихологической поддержкой женщин во время родов. Поэтому, судя по реакции пациенток, могу с уверенностью утверждать, что боль при месячных и родовая боль несопоставимы в принципе.

+10000000000000000000000000

Дарья
#117
Zzz

Не кажется ли вам, что если человек написал о болезненных родах, никакую эпидуралку ему не делали? Кто вам тут ответит? Опять же есть куча тем об эпидуралке и ее последствиях

Ну здесь и обсуждаются способы избежать эту боль...Так что не вставляйте свои пять копеек,только для того,чтобы ляпнуть чего-нибудь.

Юля
#118
Соня

Девочки, а после родов и правда шире там внутри все становится? Подруга родила уже год назад, и говорит - шире стало, ощущения не те уже при сексе. Но вроде бы ведь даже если разрывы, то их зашивают. Или влагалище именно внутри растягивается? А еще она сказала, что как родила - выглядела, как-будто ее наизнанку вывернули.

а тут уж как кому повезет. вариантов множество. ведь можно порваться или тебя разрежут, а тут уже все зависит от того как зашьют. бывает, что и швы расходятся, бывает, что гноятся. и еще, при разрезах повреждаются мышцы, тут обязательно от человека зашивающего все зависит. наилучший вариант - остаться целой. после первых родов чаще все нормально остается. не знаю, что было у вашей подруги, что у нее все выглядело так, как будто ее вывернули наизнанку. ничего подобного у меня не было к счастью. и шире не стало, муж подтверждает, да я и сама чувствую. гинеколог при осмотре использует то же зеркало, что и раньше.

Алёна
#119

Заранее извиняюсь за не скромный вопрос, если потуги сравниваются с сильным хотением в туалет по большому, то было ли у кого-нибудь в их процессе укакивание.)))

Т
#120

вот напугали то! Мне роды предстоят еще

#121

Ну не знаю... мне кажется есть от всего помаленько, но ощущения все-равно специфические.

Да и не боль это в классическом понимании... что-то другое.

#122

Эпидуралка - вещь!

последствий ноль, если хорошо поставлено и правильно доза рассчитана. Я все чувствовала, но боли не было ни при схватках ни во время родов. Смеялись, гуляли по палате.

Ноги ощущала на 100%.

Гость
#123

В смысле ПДА? ПЕРИдуралка?

Гость
#124
Алёна

Заранее извиняюсь за не скромный вопрос, если потуги сравниваются с сильным хотением в туалет по большому, то было ли у кого-нибудь в их процессе укакивание.)))

Клизму делают перед родами в обязательном порядке. Но бывает, что понемногу выходит и в процессе. В цивилизованных странах помощница акушерки профилактически подтирает анус в моменты потуг. Как в России - лично не знаю. Слышала, что ругают, мол, чего на-сра-ла-то :)))

Гость
#125

По теме. У меня ощущения точно были очень похожи на месячные. Но не такие болезненные. Рожала очень легко. Осталось ощущение счастья и хорошо выполненнной работы. На вторые роды шла с таким же приподнятым настроением. Но увы. Тут кто-то писал, мол, не думай о плохом и все будет хорошо. Не всегда так. Раскрытия не было, потуги слабые, плюс еще несколько показаний к срочному кесареву. Как живот резали и ребенка доставали помню смутно - ничего не чувствовала от эпидуралки, потом надо было подписать какие-то важные рабочие документы, договоры, но руки не слушались... как вы уже поняли, это был бред. От дикой кровопотери. Затем трое суток в реанимации, с временными провалами памяти. Потом еще неделя в отдельной - бесплатной! - палате, чтобы избежать контактов с другими роженицами и не допустить осложнений от инфекций. Вот вам и кесарево как альтернатива боли... РОДЫ - ЭТО ЛОТЕРЕЯ, ИМХО

Гость
#126

для меня болезненней всего был послеродовой осмотр и последующее зашитие. блин я бы лучше еще раза два родила!!!

блин как страшно, но ребенка очень хочется. рожали бы мужики.

Клизму делают перед родами в обязательном порядке. Но бывает, что понемногу выходит и в процессе. В цивилизованных странах помощница акушерки профилактически подтирает анус в моменты потуг. Как в России - лично не знаю. Слышала, что ругают, мол, чего на-сра-ла-то :)))

рассмешили))))

РАМУ
#127

Кто боится боли, подумайте об эпидуральной анестезии (или перидуральной), ее и так и так называют. Я вот боль вообще не переношу, не при месячных, сразу пью обезболивающее, и когда роды начались, где-то в 6.00 утра сначала просто тянет живот, как при месячных, но не сильно, у меня весь день тянуло терпимо, с усилением, в роддом поехали когда уже болело очень ощутимо в 19.00, а оказалось что только 2 см открытия было, в 20.00. А я от боли уже на стенку лезла, многие девочки ходят во время схваток, говорят, помогает, а я вообще на ноги не могу встать, Все болит и спина и живот, и когда я узнала, что всего 2 см, я попросила эпидуралку, к счастью анестезиолог хороший попался, спина не болит и без последствий, т-т-т, сделали эпидуралку, и нижнюю часть не чувствуешь, схватки не чувствуешь, боль тоже, так классно, я лежала с мужем болтала, еще мне почему-то запомнилась боль когда пальцами раскрытие проверяют, так больно было!!! (до эпидуралки). А потом не чувствуешь, КЛАСС!!! Вот где-то 2-2.5 часа я отдыхала, а потом рожать мне не разрешили с эпидуралкой и к потугам ее действие закончилось, чтоб я смогла тужиться, вот тут-то было очень тяжело, помню, что уже не верила, что рожу, единственное хотела, чтоб достали мне его от туда как-нибудь. Правда, когда ребенок рождается - это такой кайф, такое счастье, что вся боль забывается, и момент этого чуда просто незабываемый. Девчонки не бойтесь, у всех все по разному, дай Бог, чтоб у вас были легкие роды и только самые лучшие воспоминания, Наши малыши стоят любых родов.

Лула
#128

Мне говорили что я не смогу родить если ребеныш будет больше 3 кг. Мы с папой ребенка небольшие. Я родила сама, и он был 3200. Он был принципиально против эпидуралки, говорил, что и своей жене не позволял это делать, что, мол, женщине надо ЭТО "прочувствовать", чтобы любить своего ребенка больше. Но в том (2003) году у нас в городе по-любому не делали эпидуралку. Хотя я начиталась в сети и просила об этом.

Может, потому что он был чуть больше планируемого веса, может, от страха, но мне было очень больно. Самое неприятное - когда врач лезет проверять раскрытие матки, заставляет лезть на кресло - это было 2-3 раза за роды. Еще меня сажали на горшок и велели "НЕ ТУЖИТЬСЯ". Потом отвели под мышки в род.зал (я-то думала, что туда везут на каталке, со всеми почестями!!!) И там я рожала. это было уже не больно. В конце мне разрезали пи..ду, но спросили разрешения перед этим, но мне уже было все равно, я хотела сдохнуть, боли никакой уже не чувствовала, только кровь согрела, когда текла по ***, когда врач скальпелем резанул - вот и все ощущения. Зашили, слава Богу, отлично, но чувствительность потерялась, я потом плакала, теперь кончить нормально не могу - клитор не такой чувствительный. И там, где шов - тоже чувствительность напрочь пропала.

Миранда
#129

Эпидуралку поставили когда мне уже было больновато, но я еще улыбалась и могла нормально существовать, за час до рождения действие закончилось, вот тут то я и увидела небо в алмазах, как будто ноги тянут в разные стороны и щас тебя разорвут :))жееесть, а потом я услышала благословенные слова "на кресло"!, там всего 5 минут и все :))) зашивали совершенно!!! безболезненно, т.к. пришел анастезиолог и добавил эпидуралки.

Ах да, эпидурал мне предложили сами врачи, рожала бесплатно в 3 роддоме 2,5 месяца назад! Удачи Вам!

Кола
#130
Лула

Мне говорили что я не смогу родить если ребеныш будет больше 3 кг. Мы с папой ребенка небольшие. Я родила сама, и он был 3200. Он был принципиально против эпидуралки, говорил, что и своей жене не позволял это делать, что, мол, женщине надо ЭТО "прочувствовать", чтобы любить своего ребенка больше. Но в том (2003) году у нас в городе по-любому не делали эпидуралку. Хотя я начиталась в сети и просила об этом. Может, потому что он был чуть больше планируемого веса, может, от страха, но мне было очень больно. Самое неприятное - когда врач лезет проверять раскрытие матки, заставляет лезть на кресло - это было 2-3 раза за роды. Еще меня сажали на горшок и велели "НЕ ТУЖИТЬСЯ". Потом отвели под мышки в род.зал (я-то думала, что туда везут на каталке, со всеми почестями!!!) И там я рожала. это было уже не больно. В конце мне разрезали пи..ду, но спросили разрешения перед этим, но мне уже было все равно, я хотела сдохнуть, боли никакой уже не чувствовала, только кровь согрела, когда текла по ***, когда врач скальпелем резанул - вот и все ощущения. Зашили, слава Богу, отлично, но чувствительность потерялась, я потом плакала, теперь кончить нормально не могу - клитор не такой чувствительный. И там, где шов - тоже чувствительность напрочь пропала.

Я сама рожавшая, но почитала пост ваш и ужаснулась... как оно все может восприниматься... "кровь по ж...е". Жуть...

Прям не хочется больше рожать после этого...

Хотя на самом деле не все так трагично))

лера
#131
Асашай

если сравнивать с месячными, у меня не было сил подняться, дышать и смотреть. все темнело, то как рожать?! я ж буду переживать за ребеночка. где взять эти силы?

когда мне было в этот раз плохо, я себе представляла что у меня схватки ( прошла такая мысль) так вот, все очень бессит! Мч я попросила ничего мне не говорить, не трогать. Просто быть рядом, чтоб я не потеряла сознание и чтоб помог дойти до туалета(

а там врачи, атмосфера больничная...оох.

Мне 23 если что)) боли с лет 16.

О я тебя понимаю,у меня недавно было тоже самое

мне 20 лет,но такая сильна боль была впервые!кидало в холодный пот,темнело в глазах и ощущение,чт или инфаркт случиться или сознание потеряю,потм сильные боли внизу живота,как схватки,с интервалом 5-10 сек.и сильные рвоты,ппотом продолжение боли и озноб,при том что на улице +30,а трусило до ужаса,а в этот момент я просто обливалась потом!О БОЖЕ и это только месячные!А как же рожать,у меня возникла мысль что я в самом процесе родов просто упаду в обморок,и я еще очень мнительная и очень тяжело отношусь к любой боли!что мне делать даже не знаю,и еще как бонус у меня еще и асма!сейчас спосаюсь только уколами ношпа,может и тебе поможет!желаю удачи

кристина
#132

у меня мц тоже очень болезненно проходит,но когда я рожала,то поверьте боль от месячных ни в какое сравнение не идет!хотя может не стоит забивать себе этим голову,т.к.все равно эти ощущения не поймешь до родов...и не переживайте!!!

Света
#133

У меня при месячных тоже всегда жуткая боль. И я думала, что готова к родам. Может, иногда многим колят что-то обезболивающее и женщины об этом не догадываются? И поэтому терпимо переносят схватки???

На самом деле боль при родах оказалась кошмарной. Словами это не передать. Причем во время потуг и самих родов все терпимо. А вот схватки многочасовые... Просто АД.

Аник
#134

Ну, не знаю, ничего общего с месячными не вижу. У меня был ад кромешный, главное - его не остановить. Чуть кровать не сломала и орала на 2 этажа - а имею право! Может мне такая радость один раз в жизни привалила! Так еще и "сон" вкололи, и стимуляцию поставили - вот это жесть! Полминуты спишь - потом орешь как сигнализация. Все, что на курсах учила - из башки испарилось сразу. Только обратный отсчет дыхания немного помогал. А потуги - это уже ерунда, врачи даже спрашивать не стали - навалились и выдавили, вообще ничего не почувствовала.

Зато какой потом кайф! Это будто еще раз родилась.

мама с февраля 2011
#135

у меня всю жизнь месячные были адом, если под рукой не оказывалось 2 таблетки аналгина.

так вот, первые схватки по болевым ощущениям - это как боль при месячных, последние схватки - это в 100 раз больнее

Гость
#136
Аник

Ну, не знаю, ничего общего с месячными не вижу. У меня был ад кромешный, главное - его не остановить. Чуть кровать не сломала и орала на 2 этажа - а имею право! Может мне такая радость один раз в жизни привалила! Так еще и "сон" вкололи, и стимуляцию поставили - вот это жесть! Полминуты спишь - потом орешь как сигнализация. Все, что на курсах учила - из башки испарилось сразу. Только обратный отсчет дыхания немного помогал. А потуги - это уже ерунда, врачи даже спрашивать не стали - навалились и выдавили, вообще ничего не почувствовала.

Зато какой потом кайф! Это будто еще раз родилась.

У меня похоже. Только никакой эпидуралки не ставили и ничего такого.

Гостья
#137

У меня как у Леры всю жизнь месячные, с 12 лет. Вечно на баралгине в эти дни. Недавно родила. Роды однозначно ЛЕГЧЕ прошли, если сравнивать боль от них и от месячных.

Дашка*
#138

Все я передумала рожать!(((

Annet
#141
Асашай

если сравнивать с месячными, у меня не было сил подняться, дышать и смотреть. все темнело, то как рожать?! я ж буду переживать за ребеночка. где взять эти силы?когда мне было в этот раз плохо, я себе представляла что у меня схватки ( прошла такая мысль) так вот, все очень бессит! Мч я попросила ничего мне не говорить, не трогать. Просто быть рядом, чтоб я не потеряла сознание и чтоб помог дойти до туалета(а там врачи, атмосфера больничная...оох.Мне 23 если что)) боли с лет 16.

Привет.Ну как все прошло,если уже было?)У меня такая же история с месячными просто,только к годам так 25 еще и жесткий пмс прибавился за 2 недели до их начала который начинается,болит все что можно с температурой 37,а потом на стены лезу во время,если не выпью обезбаливающие,полуобморочные состояния просто...

Гость
#142

Были очень жесткие боли при месячных, теперь пью уже второй месяц капсулы Гинокомфорт масло вечерней примулы – помогает на ура. Довольна как слон.

Гость
#143

А я вообще не понимаю как женщины рожают.
Начитавшись рассказов я себе ТВЁРДО пообещала, что никогда не позволю подобное издевательство над собой. Либо сур. материнство, либо усыновление.

Гость
#144

15 минут минут можно перетерпеть сильную боль... ну 45 мин максимум. Но 12-18 часов???? Я это точно не переживу. Женщины, КАК вы вообще рожаете??

Гость
#145

женщины *****

Гость
#146
Гость

А я вообще не понимаю как женщины рожают.
Начитавшись рассказов я себе ТВЁРДО пообещала, что никогда не позволю подобное издевательство над собой. Либо сур. материнство, либо усыновление.

во во, тока лень писать было

Гость
#147
РАМУ

Кто боится боли, подумайте об эпидуральной анестезии (или перидуральной), ее и так и так называют. Я вот боль вообще не переношу, не при месячных, сразу пью обезболивающее, и когда роды начались, где-то в 6.00 утра сначала просто тянет живот, как при месячных, но не сильно, у меня весь день тянуло терпимо, с усилением, в роддом поехали когда уже болело очень ощутимо в 19.00, а оказалось что только 2 см открытия было, в 20.00. А я от боли уже на стенку лезла, многие девочки ходят во время схваток, говорят, помогает, а я вообще на ноги не могу встать, Все болит и спина и живот, и когда я узнала, что всего 2 см, я попросила эпидуралку, к счастью анестезиолог хороший попался, спина не болит и без последствий, т-т-т, сделали эпидуралку, и нижнюю часть не чувствуешь, схватки не чувствуешь, боль тоже, так классно, я лежала с мужем болтала, еще мне почему-то запомнилась боль когда пальцами раскрытие проверяют, так больно было!!! (до эпидуралки). А потом не чувствуешь, КЛАСС!!! Вот где-то 2-2.5 часа я отдыхала, а потом рожать мне не разрешили с эпидуралкой и к потугам ее действие закончилось, чтоб я смогла тужиться, вот тут-то было очень тяжело, помню, что уже не верила, что рожу, единственное хотела, чтоб достали мне его от туда как-нибудь. Правда, когда ребенок рождается - это такой кайф, такое счастье, что вся боль забывается, и момент этого чуда просто незабываемый. Девчонки не бойтесь, у всех все по разному, дай Бог, чтоб у вас были легкие роды и только самые лучшие воспоминания, Наши малыши стоят любых родов.

НЕ СТОЯТ!
БОЙТЕСЬ РОЖАТЬ!

Наталия
#148

Сначала скажу что у меня 5 детей.
Если сравнивать боль месячных и родовую боль, то это всё равно что вас укусила оса или вас укусил крокодил. Что больнее?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталия
#149

"Плата" родами за ребёнка очень большая! Но
в Библии сказано что женщина спасается деторождением!
То есть Бог прощает женщине все грехи из-за того что она проходит такие физические муки.
Что ещё могу сказать? Если кто ещё рожал и собирается, то Вам не должно быть страшно потому что Вы же знаете эту боль.
Ещё практический совет: когда наступает схватка то надо сделать глубокий вдох и когда схватка длится то с почти с закрытым ртом выдыхать медленно воздух- и Вы уменьшите намного боль! И так с каждой схваткой. А если дышать часто и глотая воздух и кричать то схватка будет больнее! Четверых рожала и неправильно дышала, а научилась только на 5-м ребёнке.

Наталия
#150

Сделала опечатку вверху аоэтому пишу с корректировкой:если кто НЕ рожал ещё то Вам не должно быть страшно, Аы же не знаете эту боль!

Гость
#151

Да, можно сравнить с месячными, по началу очень болезненными, а потом раз в сто больнее, просто ад

Стэйси
#151
Асашай

С прошлого апреля ничего не болело, я рабовалась и успела полюбить месячныех. как вдруг не понятно от куда гормональный сбой, месячных не было 2 месяца...

И О боги!!

что я пережила на днях, начала самых приполезненных месячных!

Сначало тянул, давил низ живота, затем начали крутить ноги, дальше поясница. Я сразу выпитала таблетки. Не попустило. И понеслось...холодный пот, слабость, расстройство желадка, рвота, кончики пальцев рук покалывали и чуть онемели, видать упало давление, уши заложило. Всего я выпила 4 таблетки и ноль реакции.

МЧ звонил в скорую, она ему отказала, мол у девушек такое бывает надо переждать пару часов, казлы!!!

Я так измучалась, что за день потеряла 2 кг! И слабая заснула.

Чувствовала как буд-то схватки были, боль накатывала до предела, затем резко пропадала но на 2-3 секунды, за которые я не успевала отдохнуть.

Я боюсь рожать((

уже родили? А то коммент 2010 года