Гость
Статьи
Эпидурал

Эпидурал

Ни как не пойму, вреден ли эпидурал? Если да, то кому: малышу, маме или обоим? Если же нет, то почему многое рожают в муках? Эпидурал - дорогая услуга? Какие есть противопоказания? И ставят ли его в Украине?

Алёна
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

была такая тема поищите.там кстати не пришли к единому мнению вреден или нет

Гость
#2

Опасная. Все таки спинной мозг,можно инвалидом остаться

Kott
#3

нет, не опасен.

Не ставят по собственной глупости.

Алёна39
#4

ООООчень опасна.Уже 6-той месяц не могу прийти в себя.Проблемы со спиной,головные боли.Оказывается ,анестезиолог,когда общается с пациентом ,должен уточнить:есть ли серьёзные проблемы с позвоночником.Но это делают не все,сволочи!Мало того,что промучилась 10 дней ,перебирало все тело ,боль была такая,что уже думали не встану.Ещё во время введения ледокаина в позвоночник не мог,козёл,попасть между дисками.3 раза колол.

Lia
#5

Там последствия могут быть не от эпидурала, а от криворукого анестезиолога.

Kott
#6

Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия.

Рината
#7

По улицам ходить тоже ООООООчень опасно- есть вероятность, что кирпич на голову упадет. Рожать через кесарево- ОООООчень пасно. Рожать самостоятельно- ОООООчень опасно. Всегда есть риски, в любой медицинской процедуре

Алёна
#8

Вот он ужас из уст пережившей! А у меня тоже какие-то проблемы с позвоночником! Блин! Придется терпеть боль или надеяться, что ее не будет!)))

Kitkat
#9
Kott

нет, не опасен.

Не ставят по собственной глупости.

+100

Рината
#10

Поинтересуйтесь статистикой осложнений после эпидурала. А потом статистикой осложнений после аппендиктомии. А потом статистикой осложнений после ампутации левой ноги. Потом нам расскажете выше ли риски при эпидурале

Kott
#11
Рината

По улицам ходить тоже ООООООчень опасно- есть вероятность, что кирпич на голову упадет. Рожать через кесарево- ОООООчень пасно. Рожать самостоятельно- ОООООчень опасно. Всегда есть риски, в любой медицинской процедуре

детей рожать ооочень опасно- вдруг стакан воды не подадут.

пить таблетки ооочень опасно- врдруг лихоманка нападет.

не лежать на диване во время беременности ооочень опасно- вдруг сглазят на улице.

Алёна39
#12
Kott

Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия.

Это Вы ко мне обращаетесь?

Kott
#13
Алёна39

Kott

Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия.

Это Вы ко мне обращаетесь?

да.

Алёна39
#14
Алёна

Вот он ужас из уст пережившей! А у меня тоже какие-то проблемы с позвоночником! Блин! Придется терпеть боль или надеяться, что ее не будет!)))

Алён,обязательно скажите это врачу.Про позвоночник.Я написала свой,личный случай.Но хочу заметить,что когда я столкнулась с этой проблемой,стала узнавать у других людей.Итог такой:3 из 5-ти пострадали.Я не шучу.Одна женщина (родила уже 10 мес. назад)лечит спину - ребёнка не может поднять на руки.

Mungo Jerry
#15

что бы не переживать - с анастезиологом надо поговорить заранее

ко мне он пришел за день до операции, я лежала в патологии

задал кучу вопросов, сейчас уж не помню всех - но касательно аллергии, веса-роста, хронических заболеваний выяснял. Так же спрашивал были ли уже оперативные вмешательства.

перед кесаревым я подписала согласие на эпидуральную анастезию

проходить она у меня начала через два часа после окончания операции. Через 8 часов я уже сама вставала, соответственно, ноги чутвсвовала. Спина потом не болела, и вообще ничего не болело, кроме шва - два дня болел, потом чувствала его недельку, а после и вовсе все прошло.

и еще задумайтесь над тем, что эпидуралку боятся только у нас - во всем цивилизованом мире эпидурал - это обычная практика ,все рожают с ним и не думают опасно или нет.

если за деньги будете рожать - вполне можете заранее выбрать анастезиолога, и поговорить с ним

Алёна39
#16
Kott

Алёна39Kott

Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия.

Это Вы ко мне обращаетесь?да.

Коtt!Я пишу о личном опыте и опыте людей,прошедших этот кошмар.К этому действительно надо серьёзно отнестись.Ведь спецов-анестезиологов грамотных и разбирающихся в этой анестезии мало.Простите,мне не знать какую анестезию я прошла???Странный вопрос........

Kott
#17
Алёна39

Kott

Алёна39Kott Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия. Это Вы ко мне обращаетесь?да.

Коtt!Я пишу о личном опыте и опыте людей,прошедших этот кошмар.К этому действительно надо серьёзно отнестись.Ведь спецов-анестезиологов грамотных и разбирающихся в этой анестезии мало.Простите,мне не знать какую анестезию я прошла???Странный вопрос........

Да, вы не знаете какую анестезию вы прошли и с этим я сталкиваюсь не в первый раз и поэтому несете чушь про вас и про ваших знакомых.

более того, ваши незнания накладывают негативный отпечаток на тех, кому это предстоит.

К
#18

Мнения на этот счет разные. Но мне почему-то приходит в голову одно- ребенок, рождаясь тоже испытывает страдания. Во-первых у матери выделяется гормон окситоцин, который частично обезболивает (в том числе и малыша), так что малыш лишен подобной поддержки. А во-вторых получается что мать думает в таком случае только о себе, стремится облегчить свои страдания(кстати, многие считают боль в родах вполне терпимой?

Алёна39
#19
Kott

Алёна39Kott

Алёна39Kott Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия. Это Вы ко мне обращаетесь?да.

Коtt!Я пишу о личном опыте и опыте людей,прошедших этот кошмар.К этому действительно надо серьёзно отнестись.Ведь спецов-анестезиологов грамотных и разбирающихся в этой анестезии мало.Простите,мне не знать какую анестезию я прошла???Странный вопрос........Да, вы не знаете какую анестезию вы прошли и с этим я сталкиваюсь не в первый раз и поэтому несете чушь про вас и про ваших знакомых.

более того, ваши незнания накладывают негативный отпечаток на тех, кому это предстоит.

Это ваше субъективное мнение!!!Мне делали эпидуралку и спорить с Вами не буду.Я вам тут бельмо,мешаю,не симпатична,так и не комментируйте мои посты.В чём дело???Я говорю не только от себя.

Алёна
#20

Тут действительно обсуждаются жизненно важные вопросы! Поэтому воздержитесь от злорадства, а лучше просто по-доброму посоветуйте, если сами это прошли.

Kott
#21
Алёна39

Kott

Алёна39Kott Алёна39Kott Алена, вместо того, чтобы стращать людей поинтересовались бы для приличия, а была ли у вас ЭПИДУРАЛЬНАЯ анестезия. Это Вы ко мне обращаетесь?да. Коtt!Я пишу о личном опыте и опыте людей,прошедших этот кошмар.К этому действительно надо серьёзно отнестись.Ведь спецов-анестезиологов грамотных и разбирающихся в этой анестезии мало.Простите,мне не знать какую анестезию я прошла???Странный вопрос........Да, вы не знаете какую анестезию вы прошли и с этим я сталкиваюсь не в первый раз и поэтому несете чушь про вас и про ваших знакомых. более того, ваши незнания накладывают негативный отпечаток на тех, кому это предстоит.

Это ваше субъективное мнение!!!Мне делали эпидуралку и спорить с Вами не буду.Я вам тут бельмо,мешаю,не симпатична,так и не комментируйте мои посты.В чём дело???Я говорю не только от себя.

вы говорите чушь и не только от себя.

Kott
#22
Алёна

Тут действительно обсуждаются жизненно важные вопросы! Поэтому воздержитесь от злорадства, а лучше просто по-доброму посоветуйте, если сами это прошли.

да, обсуждаются важные вопросы и вы сейчас почитаете эту Алену и будете бояться делать тогда как бояться не надо.

Дело в том, что в спину делают 2 вида анестезий- спинальную и в эпидуральное простарнство.

Спинальную насколько я помню в России делают часто, но она имеет кучу последствий типа тех, которые описала Алена. Болит голова, могут отняться ноги и т.д

Эпидуральная наоброт последствий практически не имеет, если и имеет, то процент стремиться к нулю. Для того, чтобы ее делать надо обладать скажем так большим мастерством чем для спинальной.

Я это перед родами все обчитала, и столкнулась что люди не знают какую им делали, гонят на эпидуральную. Просто поищите инфу в интернете.

Алёна39
#23

Алёнушка!Почитайте на сайтах и других,нормальных форумах.Где люди отзывчивы и не язвительны.Сайтов очень много и об этой анестезии много информации.А то складывается впечатление,что Kott сама ассистировала при моей операции и ВСЁ знает.Удачи Вам,Алёна!))))

Kott
#24
Алёна39

Алёнушка!Почитайте на сайтах и других,нормальных форумах.Где люди отзывчивы и не язвительны.Сайтов очень много и об этой анестезии много информации.А то складывается впечатление,что Kott сама ассистировала при моей операции и ВСЁ знает.Удачи Вам,Алёна!))))

хоть в лоб, хоть по лбу.

Взяли автора напугали и еще удачи желаете.

После ваших кошмаров даже самые благоприятные отзывы ничего не дадут.

wera
#25
Kott

хоть в лоб, хоть по лбу.

Взяли автора напугали и еще удачи желаете.

После ваших кошмаров даже самые благоприятные отзывы ничего не дадут.

Да пусть ниче не делают - не доказывайте им. Следующий вопрос ибо будет - рожать ли мне в поле как раньше или в больнице.

Kott
#26
wera

Kott

хоть в лоб, хоть по лбу. Взяли автора напугали и еще удачи желаете. После ваших кошмаров даже самые благоприятные отзывы ничего не дадут.

Да пусть ниче не делают - не доказывайте им. Следующий вопрос ибо будет - рожать ли мне в поле как раньше или в больнице.

что интересно-такие услуги-типа как рожать в поле были недалеко от того места, где мы раньше жили.

Алёна39
#27
Kott

хоть в лоб, хоть по лбу.

Взяли автора напугали и еще удачи желаете.

После ваших кошмаров даже самые благоприятные отзывы ничего не дадут.

Мне копию эпикриза приложить?Хватит хаять.

АФФТАР
#28

мне тоже делали эпидуралку. 3 месяца назад. осложнений и последствий абсолютно никаких)) врач сказала, что единственное может голова поболеть, но у меня и этого не было. я не знаю какие у вас проблемы с позвоночником, лично у меня небольшое искревление и диски близко расположены. пришел молодой взъерошенный парень (я ночью рожала), на на мое удивление сделал все прекрасно, у меня даже ни капли не болело то место, куда кололи)) короче я "за". без эпидуралки родов не представляю, боль жудкая((

Kott
#29
Алёна39

Kott

хоть в лоб, хоть по лбу. Взяли автора напугали и еще удачи желаете. После ваших кошмаров даже самые благоприятные отзывы ничего не дадут.

Мне копию эпикриза приложить?Хватит хаять.

да что угодно.

я не хаю- я говорю, что вам делали спинальную, а не эпидуральную.

Mungo Jerry
#30

я не понимаю, как можно перепутать эпидуралку с другой анестезией, если ее название черным по белому написано в документе, где вы выражаете свое согласие на ее применение

wera
#31

Ну вы ведь не знаете разницу между спинальной и эпидурально - поэтому есть все основания полагать что вы не знаете какую анестезию вам делали. Многие описывая роды так и пишут - ¨Делали эпидуральную (спинальную) анестезию¨, потому что не знают разницы, не хотят найти нормального анестезиолога, оговорить заранее, а просто в схватках вопят - анестезию дайти все равно какую, а потом уже поздно.

При кривых руках анестезиолога можно и от общей анестезии не проснуться.

Беллиссима
#32

Я не пионер герой. Родила с эпидуралом и второй раз тоже буду рожать с эпидуралом.

Все прошло [прекрасно, рождение дочери было праздником, а не кошмаром.

Я уже высказала эту мысль в прошлой теме - весь цивилизованный мир рожает с эпидуралом, с мужем рядом, а тут все толкут из пустого в порожнее.

Нравится рожать как в странах третьего мира - флаг вам в руки.

Бирюза
#33

вот погуглила:

"Отличие спинальной анестезии от эпидуральной

Спинальная анестезия √ выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с некоторыми отличиями: используется более тонкая игла, доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость. Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство ╚онемения╩ в нижней части туловища."

у меня было "онемение" - выходит, мне не эпидуралку делали, а спинальную анестезию...

Бирюза
#34

кстати, очень помогла мне анестезия, я врачу благодарна, набралась сил и сама потом родила

Диана
#35

когда я рожала 5 мая 2010 года, я не знала кого благодарить за ЭПИДУРАЛКУ. Все спрашивала кто же ее выдумал. я лежала кайфовала все схватки, даже не почуила как лялька полезла, ну почти не почуила. АААА вот девочка рядом рожала, у нее к эпидуралки были противопаказания, ей ее отказались делать. Беднягу закололи промидолом, вот он то точно не безопасен для ребенка да и для мамы тоже. да и не помагал он ей, орала . жалко было мне ее до слез. короче эпидуралка на ляльку не действует никак. т. к. ее вводят в эпидуральное пространство где нет никакой жидкости, которая могла бы попсть в кровоток к малышу. Ну для мамы конечно , возможны какие-то последствия наверное, так для этого нужен хороший анастезиолог.

Диана
#36

да и я считаю , чт о не к чему этот ГЕРОИЗМ типа я рожу САМА. На кой хрен ЭТОООО надо если можно не мучить ни себя ни ребенка

К
#37

диана, прочитайте мой пост выше. Так что насчет "ни мучить ни себя ни ребенка" - не совсем уверена.

Гость
#38

Противопоказания есть. Например, мне ее делать нельзя в связи с заболеванием крови.

оклахома-ереван
#39
К

Мнения на этот счет разные. Но мне почему-то приходит в голову одно- ребенок, рождаясь тоже испытывает страдания. Во-первых у матери выделяется гормон окситоцин, который частично обезболивает (в том числе и малыша), так что малыш лишен подобной поддержки. А во-вторых получается что мать думает в таком случае только о себе, стремится облегчить свои страдания(кстати, многие считают боль в родах вполне терпимой?

при эпидуральной анестезии в приличных клиниках дополнительно колется окситоцин. всё это колется из капельниц, проверяется медсестрой постоянно, так как она сидит с вами в комнате и каждые 15 минут записывает показания в карточке, регулируются оба лекарства на счёт раз либо при ухудшении показателей на мониторе, либо при жалобе роженицы.

в душ выпроваживают самостоятельно через 20 минут после родов, либо через 15 минут после наложения швов если нужны они.

девушки идут, моются самостоятельно, папа с первых минут держит ребёнка, врачи уходят после проверки малыша на шкалу апгар, не мешают им.

Гость
#40
Гость

Опасная. Все таки спинной мозг,можно инвалидом остаться

епидурал не делают в спинной мозг. Его там уже как сантиметров 20 как нет! Или вы думаете, что спинной мозг идет до копчика?

оклахома-ереван
#41

клюзму не делают. в мочевой пузырь вставляют катетер перед эпидуралкой. если действие проишодит ночнью, выключают свет чтобы девушка спала, лампочка только на столе у медсестры.

всё отработано до мельчайших варяций.

на следующий день анестезиолог проверяет самочувствие, заходит, дополнительные обезболиваюшие таблетки предлагают после родов в течение пары дней, заходят каждый час с тележкой с выбором, но многим больше не требуется вообще никакие таблетки!

оклахома-ереван
#42

зачем нужно чтобы мать падала в обморок от боли и кривлялась на кровати мне вообще не понятно. и муж чтобы на всё это смотрел???

при эпидуралке вероятность негативных последствий стремится к нулю, муж с женой сидят, ждут полного раскрытия, смотрят телевизор, дремлят, шутят, звинят родственникам, фотографируются,

единственное - есть нельзя, голодно по 6 часов ждать.

Kitkat
#43
Kott

да, обсуждаются важные вопросы и вы сейчас почитаете эту Алену и будете бояться делать тогда как бояться не надо.

Дело в том, что в спину делают 2 вида анестезий- спинальную и в эпидуральное простарнство.

Спинальную насколько я помню в России делают часто, но она имеет кучу последствий типа тех, которые описала Алена. Болит голова, могут отняться ноги и т.д

Эпидуральная наоброт последствий практически не имеет, если и имеет, то процент стремиться к нулю. Для того, чтобы ее делать надо обладать скажем так большим мастерством чем для спинальной.

Я это перед родами все обчитала, и столкнулась что люди не знают какую им делали, гонят на эпидуральную. Просто поищите инфу в интернете.

Kott права. В США мои подруги рожали и все с эпидуралом. Все довольны, и в будущем только эпидурал выберут.

оклахома-ереван
#44

развитие медецины в разных странах мира разное. никто вам не порекомендует делать лоботомию/операцию на мозгах в намибии например? вероятность стать инвалидом при сложных операциях в таких местах, где ещё и нет аппаратуры - 99 рпоцентов. а в других странах (первого мира естественно) - это на потоке и достаточно безопасно. логично, что где то просто не могут научить достаточно квалифицированных врачей.

если в вашей конкретной больнице отзывы плохие, доподлинно известно что такой то и такой то 3 раза не может попасть в нужное место для инекции, то конечно нужно быть дурой чтобы соглашаться себя калечить. вы же не пойдёте к мяснику чтобы он вам аппендицит вырезал???

надо просто принайть что эпидурал - сложная медецинская процедура,врач должен быть квалифицирован, опытен. вероятность негатива как я уже сказала, что то около сотой процента в странах первого мира, ну а в недоразвитых странах - каждая вторая операция делает женщину инвалидом.

оклахома-ереван
#45

наверное, пишется, медицина. сорри.

I Love NY
#46

41, у меня так и было. Надо памятник поставить изобретателям! Тоже думала, как приду, как рожу сама без всего...куда там! Схватки 3 дня, без раскрытия. Да я бы сдохла без этого укола! А так, ночь поспала, и утром после питусина отлично родила за 10 минут. На ребенка не влияет укол. Ребенка мониторят, его давление, и если ему становится не очень, то колят питусин или кесарят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Kitkat
#47
I Love NY

то колят питусин

питоцин

Гость
#48
оклахома-ереван

развитие медецины в разных странах мира разное. никто вам не порекомендует делать лоботомию/операцию на мозгах в намибии например? вероятность стать инвалидом при сложных операциях в таких местах, где ещё и нет аппаратуры - 99 рпоцентов. а в других странах (первого мира естественно) - это на потоке и достаточно безопасно. логично, что где то просто не могут научить достаточно квалифицированных врачей.

если в вашей конкретной больнице отзывы плохие, доподлинно известно что такой то и такой то 3 раза не может попасть в нужное место для инекции, то конечно нужно быть дурой чтобы соглашаться себя калечить. вы же не пойдёте к мяснику чтобы он вам аппендицит вырезал???

надо просто принайть что эпидурал - сложная медецинская процедура,врач должен быть квалифицирован, опытен. вероятность негатива как я уже сказала, что то около сотой процента в странах первого мира, ну а в недоразвитых странах - каждая вторая операция делает женщину инвалидом.

Ой,глупости-то какие пишете..про страны развитые-недоразвитые...Я, к примеру, живу в Латинской Америке.А это, как известно, "третий мир".Так вот, к нам сюда приезжают учиться , в том числе и на мед. факультеты, кучи иностранцев, из Европы тоже.Разумеется, и отсюда многие ездят учиться заграницу, чьи родители в состоянии оплатить это.К чему я это всё? К тому, что врачи есть врачи, в какой бы стране они не жили.Касательно эпидуралки и перидуралки,то здесь, например, уже очень давно популярны эти способы обезболиваний при родах, многие женщины к ним прибегают. Лично мне делали операцию в прошлом году, полостную, и тоже делали локальную анестезию...Последствий никаких, абсолютно.

Алёна
#49

Девчонки, вас так неожиданно много с Америки, а с Украины кто-то опытом может похвастаться?

оклахома-ереван
#50
Гость

Ой,глупости-то какие пишете..про страны развитые-недоразвитые...Я, к примеру, живу в Латинской Америке.



К тому, что врачи есть врачи, в какой бы стране они не жили.

я понимаю что вам обидное чтото показалось в моём посте. нигде я не указывала ни украиу, ни россию ни вашу конкретную страну. всё довольно приблизительно я писала, каждый пусть делает свои выводы.

то что врачи - везде врачи, это конечно не так. многим просто не хочется в это верить. медсёстры оскорбляют рожениц в россии? врачи пяненькие дежирят под новый год? ответы да. в англии/израиле/германии - это невероятное происшествие, такого быть ме может.

сейчас конечно будут ответы что это неправда, и в россии тоже быть не может, людям конечно сложно смириться с правдой жизну. факты такие часты, личный опыт пишут часто на вумане.

врачи - РАЗНЫЕ.