Гость
Статьи
Какой ещё бред сочинят …

Какой ещё бред сочинят про эпидурал?!

Наткнулась тут на статью типа "акушера - гинеколога". В статье защищается важность родовой боли и важность неприменения медикаментозного обезболивания родов. Самый главный аргумент - это то, что обезболенная мать не может обеспечить своему ребёнку то количество эндорфинов, которые выбрасываются во время родов. Уважаемые, но это же ересь чистой воды!!!! Уже полвека, и это справедливо для всех цивилизованных стран, для эпидурала доказана только польза!!! Облегчение родовой деятельности, лучшее раскрытие, нормализации давления. И я уж полностью молчу про комфортные роды без грамма боли! А они твердят : когда ставят ЭА, выработка эндорфинов снижается. Как будто мать, подыхающая от боли, может может обеспечить эти самые гормоны, а когда она лежит, счастливая и расслабленная после укола, то не может)))) ну что за ересь?! И доказано уже мильен лет назад. Дети, рожденные с обезболиванием, такие нормальные, как и без него! Также берут грудь, реагируют на раздражители и тд. В условиях, когда медицина смогла обмануть природу и сделать жизнь женщины намного более комфортной, и сделать это безопасно, зачем пропагандировать эти статьи, отсылающие в каменный век?! Я не могу понять. #здоровье

BadCat
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверно из той оперы тип "я мучалась, пусть и другие также")))

Гость
#2

Автор, я не выступаю против ЭА и считаю, что каждая женщина вправе выбрать обезболивание. Но не надо вводить людей в заблуждение фразой : «Уже полвека, и это справедливо для всех цивилизованных стран, для эпидурала доказана только польза!!!» я родила двоих детей в Великобритании и посещала официальные государственные курсы по подготовке к родам в этой стране, которые велись британскими акушерками. Ни о какой пользе ЭА никогда речи не было, рассказывали о возможных последствиях, о том как это ограничивает процессы родов (нельзя рожать в воде, вертикально, нередко происходит замедление родовой деятельности). Поэтому от применения ЭА хоть и не отговаривали полностью, но советовали взвешивать все за и против, понимая риски и приводя статистику предлагая альтернативные методы обезболивания - машинка TENS, веселящий газ и т.д.

Гость
#3

У знакомой ноги отказали и она полтора года под себя ходила из-за эпидуралки

BadCat
#4
Гость

Автор, я не выступаю против ЭА и считаю, что каждая женщина вправе выбрать обезболивание. Но не надо вводить людей в заблуждение фразой : «Уже полвека, и это справедливо для всех цивилизованных стран, для эпидурала доказана только польза!!!» я родила двоих детей в Великобритании и посещала официальные государственные курсы по подготовке к родам в этой стране, которые велись британскими акушерками. Ни о какой пользе ЭА никогда речи не было, рассказывали о возможных последствиях, о том как это ограничивает процессы родов (нельзя рожать в воде, вертикально, нередко происходит замедление родовой деятельности). Поэтому от применения ЭА хоть и не отговаривали полностью, но советовали взвешивать все за и против, понимая риски и приводя статистику предлагая альтернативные методы обезболивания - машинка TENS, веселящий газ и т.д.

А зачем рожать в воде, вертикально и тд?))) это вообще отсылка к каменному веку.какая польза от таких родов?
Веселящий газ, вообще убило))) находка для наркомана))
У меня 3 знакомых живут в Штатах, во Франции и в Германии. Так вот, там давноооо уже взяли курс на современное мед обезболивание. 80%женщин рожают с ЭА абсолютно здоровых детей без корч и ползаний по стене. Это вы не вводите людей в заблуждение. Эпидурал имеет намного больше плюсов, а побочек от него ол н на миллион, если не реже. Веселящий газ наоборот запретили уже как и всякие фентанилы и опиоиды.

BadCat
#5

Ну и плюс мне кажется. Все эти машинки и газы от лукавого. Они не смогут обеспечить грамотного обезболивания так, чтобы убрать боль вообще. Эпидурал это снятие боли от 10 до 0. Остальные методы от 10 до 5.

Гость
#6
BadCat

А зачем рожать в воде, вертикально и тд?))) это вообще отсылка к каменному веку.какая польза от таких родов?
Веселящий газ, вообще убило))) находка для наркомана))
У меня 3 знакомых живут в Штатах, во Франции и в Германии. Так вот, там давноооо уже взяли курс на современное мед обезболивание. 80%женщин рожают с ЭА абсолютно здоровых детей без корч и ползаний по стене. Это вы не вводите людей в заблуждение. Эпидурал имеет намного больше плюсов, а побочек от него ол н на миллион, если не реже. Веселящий газ наоборот запретили уже как и всякие фентанилы и опиоиды.

Как рожать женщине в воде, вертикально или лёжа - решать только ей основываясь на те исследования и данные, которые у неё есть. Я рожала облокотившими на кровать, что было удобно прежде всего и естественно для данного процесса (притяжение земли работает в данном случае). С ЭА мне бы не удалось так рожать, машинка TENS и веселящий газ прекрасно помогли обезболить процесс. Первая жена моего мужа рожала в США и так же использовала веселящий газ - опять же это был не выбор. Почему вы так уверены, что все на западе выбирают ЭА без исключения? На западе не редко дома с акушеркой рожают без какой либо анестезии и это официально разрешённый и поддерживаемый выбор для рожениц.

BadCat
#7

Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала «слышать» своего малыша.

А ведь рождение – это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей – мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром.

BadCat
#8

Короче, кроме православнутых аргументов, Н И Ч Е Г О...

Гость
#9
BadCat

А зачем рожать в воде, вертикально и тд?))) это вообще отсылка к каменному веку.какая польза от таких родов?
Веселящий газ, вообще убило))) находка для наркомана))
У меня 3 знакомых живут в Штатах, во Франции и в Германии. Так вот, там давноооо уже взяли курс на современное мед обезболивание. 80%женщин рожают с ЭА абсолютно здоровых детей без корч и ползаний по стене. Это вы не вводите людей в заблуждение. Эпидурал имеет намного больше плюсов, а побочек от него ол н на миллион, если не реже. Веселящий газ наоборот запретили уже как и всякие фентанилы и опиоиды.

Назовите мне пожалуйста пользу именно пользу ЭА и назвались список западных стран, где запрещён веселящий газ.

Гость
#10
Гость

Автор, я не выступаю против ЭА и считаю, что каждая женщина вправе выбрать обезболивание. Но не надо вводить людей в заблуждение фразой : «Уже полвека, и это справедливо для всех цивилизованных стран, для эпидурала доказана только польза!!!» я родила двоих детей в Великобритании и посещала официальные государственные курсы по подготовке к родам в этой стране, которые велись британскими акушерками. Ни о какой пользе ЭА никогда речи не было, рассказывали о возможных последствиях, о том как это ограничивает процессы родов (нельзя рожать в воде, вертикально, нередко происходит замедление родовой деятельности). Поэтому от применения ЭА хоть и не отговаривали полностью, но советовали взвешивать все за и против, понимая риски и приводя статистику предлагая альтернативные методы обезболивания - машинка TENS, веселящий газ и т.д.

когда я в 90-х перебралась жить в Израиль ,меня по началу удивило, что местные женщины рожают по 3-4 детей без страха. догадайтесь почему?

BadCat
#11
Гость

Как рожать женщине в воде, вертикально или лёжа - решать только ей основываясь на те исследования и данные, которые у неё есть. Я рожала облокотившими на кровать, что было удобно прежде всего и естественно для данного процесса (притяжение земли работает в данном случае). С ЭА мне бы не удалось так рожать, машинка TENS и веселящий газ прекрасно помогли обезболить процесс. Первая жена моего мужа рожала в США и так же использовала веселящий газ - опять же это был не выбор. Почему вы так уверены, что все на западе выбирают ЭА без исключения? На западе не редко дома с акушеркой рожают без какой либо анестезии и это официально разрешённый и поддерживаемый выбор для рожениц.

Нууу, я не знаю. Это статистика и ничего более. Одна знакомая рожала в Штатах. Не знает ни одну женщину, которая, родила бы без эпидурали. Причём её ставили на самом раннем этапе раскрытия, "не хочу терпеть даже малейшую боль" - основной аргумент. И все проходило прекрасно. Ни у кого не отнялись ноги, не болела спина, даже головная боль была лишь у каждой третьей. А подруга дотошная, она и решилась на эпи, потому что расспросила с десяток своих коллег и подруг. Другая подруга, которая, рожала в Германии, говорила что в ночь когда она рожала эпидурал ставили всем. А что во Франции с ним рожает чуть ли 100% женщин, так это статистика.
ИМХО, роды в воде, домашние роды это вообще риск нехилый.я не понимаю такое мазохисткое желание изо всех сил усложнить себе жизнь, когда можно сделать укольчик и расслабиться часов на 10. Это такой же мазохизм как посещение курсов по подготовки к родам, когда этой родовой боли все равно не избежать. Так зачем?! Какой смысл ДОБРОВОЛЬНО отказаться от блага - эпидуральной анестезии?

BadCat
#12

Которая, рожала в США, поставила эпидураль буквально после того, как отошли воды. Приехала в госпиталь и сразу же поставила. В продолжении 10 часов она смотрела телек, читала журналы, трещала с мужем и родней. Даже пончики ела))) а как родила, ребёнок сразу активно взял грудь. Через час женщина встала в душ. Все. Прошло 3 года. Никаких головных болей, болей в спине, боже избави ну и прочих страшилок. Зато роды удовольствие. Говорит, так и 10 родить можно.

Гость
#13
BadCat

Нууу, я не знаю. Это статистика и ничего более. Одна знакомая рожала в Штатах. Не знает ни одну женщину, которая, родила бы без эпидурали. Причём её ставили на самом раннем этапе раскрытия, "не хочу терпеть даже малейшую боль" - основной аргумент. И все проходило прекрасно. Ни у кого не отнялись ноги, не болела спина, даже головная боль была лишь у каждой третьей. А подруга дотошная, она и решилась на эпи, потому что расспросила с десяток своих коллег и подруг. Другая подруга, которая, рожала в Германии, говорила что в ночь когда она рожала эпидурал ставили всем. А что во Франции с ним рожает чуть ли 100% женщин, так это статистика.
ИМХО, роды в воде, домашние роды это вообще риск нехилый.я не понимаю такое мазохисткое желание изо всех сил усложнить себе жизнь, когда можно сделать укольчик и расслабиться часов на 10. Это такой же мазохизм как посещение курсов по подготовки к родам, когда этой родовой боли все равно не избежать. Так зачем?! Какой смысл ДОБРОВОЛЬНО отказаться от блага - эпидуральной анестезии?

Если в Германии родовое отделение построено по похожему принципу как в Великобритании, то ваша знакомая скорее всего рожала в том отделении больница где всем ставят ЭА. В Великобритании родильные палаты разделены на тех, кому нужна серьёзная медицинская поддержка и те, кто предпочитает рожать более естественным путём. Удивляет как ваша знакомая была в курсе кому ставят ЭА, потому что на западе родильная палата 1 на 1ну роженицу и ее сопровождающих предназначена. Для естественных родов палаты обычно оснащены бассейном, обстановка как дома, палаты очень большие. Там, где нужда медицинская поддержка, включая ЭА, обстановка более больничная.

BadCat
#14
Гость

Назовите мне пожалуйста пользу именно пользу ЭА и назвались список западных стран, где запрещён веселящий газ.

Польза вытекает из устраения механизма боли. Боли нет - приходит в норму давление. Женщина спокойна - снижается уровень гормонов стресса. Расслабление мускулатуры. Помощь в раскрытии шейки матки. На потугах нет разрывов, потому что опять же не мечится от боли.
Про газ я слышала, что он запрещён или не желателен. Страны точно не назову. Но в тех же Штатах вместо газа советуют ЭА как намного более эффективное средство обезболивания.

Гость
#15
BadCat

Нууу, я не знаю. Это статистика и ничего более. Одна знакомая рожала в Штатах. Не знает ни одну женщину, которая, родила бы без эпидурали. Причём её ставили на самом раннем этапе раскрытия, "не хочу терпеть даже малейшую боль" - основной аргумент. И все проходило прекрасно. Ни у кого не отнялись ноги, не болела спина, даже головная боль была лишь у каждой третьей. А подруга дотошная, она и решилась на эпи, потому что расспросила с десяток своих коллег и подруг. Другая подруга, которая, рожала в Германии, говорила что в ночь когда она рожала эпидурал ставили всем. А что во Франции с ним рожает чуть ли 100% женщин, так это статистика.
ИМХО, роды в воде, домашние роды это вообще риск нехилый.я не понимаю такое мазохисткое желание изо всех сил усложнить себе жизнь, когда можно сделать укольчик и расслабиться часов на 10. Это такой же мазохизм как посещение курсов по подготовки к родам, когда этой родовой боли все равно не избежать. Так зачем?! Какой смысл ДОБРОВОЛЬНО отказаться от блага - эпидуральной анестезии?

Курсы для подготовки к родам - это мазохизм? Ничего более глупого не слышала.. Мазохизм - это принять серьёзное решения не рассмотрев все возможные альтернативы, не взвесив все риски и не поняв что присходит во время самого процесса. Но если вам так легче и вы так боитесь боли, что не хотите ничего слышать об ЭА кроме доводов за, то зачем вы создали эту тему?

BadCat
#16
Гость

Если в Германии родовое отделение построено по похожему принципу как в Великобритании, то ваша знакомая скорее всего рожала в том отделении больница где всем ставят ЭА. В Великобритании родильные палаты разделены на тех, кому нужна серьёзная медицинская поддержка и те, кто предпочитает рожать более естественным путём. Удивляет как ваша знакомая была в курсе кому ставят ЭА, потому что на западе родильная палата 1 на 1ну роженицу и ее сопровождающих предназначена. Для естественных родов палаты обычно оснащены бассейном, обстановка как дома, палаты очень большие. Там, где нужда медицинская поддержка, включая ЭА, обстановка более больничная.

Да просто потому, что никто не орал как оглашенный)) ну, и анестазиологи сновали от одной палате к другой. Поставили эпидуралку и их задача только мониторить схватки.

BadCat
#17
Гость

когда я в 90-х перебралась жить в Израиль ,меня по началу удивило, что местные женщины рожают по 3-4 детей без страха. догадайтесь почему?

А самое главное, все живы и здоровы)))

Гость
#18

Автор, ну эпидурал это норм. У кого-то и без всех видов обезболивания нормально проходят (без криков и ползания по стенам), у кого-то нет.
P.S. У меня был назначен анестезиолог сразу, но по приезду а роддом оказалось уже 6см раскрытия, просто при тянущей не сильной боли внизу живота. Я отказалась от ЭА, вернее решила подождать, прошло ещё 15 минут, и сказали что через несколько минут уже можно рожать. В общем, все оказалось легче, чем я думала.
Но я изначально боли особо не боюсь или не чувствую, не знаю точно что из двух

BadCat
#19
Гость

Курсы для подготовки к родам - это мазохизм? Ничего более глупого не слышала.. Мазохизм - это принять серьёзное решения не рассмотрев все возможные альтернативы, не взвесив все риски и не поняв что присходит во время самого процесса. Но если вам так легче и вы так боитесь боли, что не хотите ничего слышать об ЭА кроме доводов за, то зачем вы создали эту тему?

А что там такого страшного проходит во время процесса?))) все там идёт как надо, небольшие побочки типа повышения температуры тела и онемение ног не в счёт, это субъективные мелочи по типу обезболивания зубов в стоматологическом кабинете, вы на эти процессы намекаете?)) хорошо, а во время родов без ЭА идёт выброс гормонов стресса, прорваться можно на британский флаг, боль не даёт адекватно тужиться, все эти гипоксии именно оттуда. Тогда почему эпидурал предлагают в любом западном госпитале и в частных роддомах крупных городов СНГ? Вы думаете анестезиологи не оценивают риски и не в курсе процесса?)) это просто глупо! А благо укол... Ну даже объяснять влом. Один укол и вы забыли о проблемах на фиг знает сколько часов.

Гость
#20
BadCat

Да просто потому, что никто не орал как оглашенный)) ну, и анестазиологи сновали от одной палате к другой. Поставили эпидуралку и их задача только мониторить схватки.

О Боже, если никто не орал, значит ЭА по определению стояла 🤦‍♀️? Ну вы и спец конечно... я вам откроют большую тайну, без ЭА вполне можно провести все схватки без криков, используя другие способы обезболивания, зная как дышать, используя массаж, расслабляющюю музыку, ТENS и т.д. Самый болезненный процесс в родах не схватки, а потуги, а при потугах вам ЭА не поможет, она должна отойти к тому моменту. Вот тут веселящий газ отлично помогает.

BadCat
#21
Гость

О Боже, если никто не орал, значит ЭА по определению стояла 🤦‍♀️? Ну вы и спец конечно... я вам откроют большую тайну, без ЭА вполне можно провести все схватки без криков, используя другие способы обезболивания, зная как дышать, используя массаж, расслабляющюю музыку, ТENS и т.д. Самый болезненный процесс в родах не схватки, а потуги, а при потугах вам ЭА не поможет, она должна отойти к тому моменту. Вот тут веселящий газ отлично помогает.

Знакомые были на курсах, их учили правильно дышать, но по факту когда приперло во время серьёзных схваток, они как-то перменили решение. Это я о тех, кто рожал в Мск. Быстрехонько попросили ЭА. Сами понимаете :что такое типа дыхательная гимнастика и что такое анастезия.

Гость
#22
BadCat

Да просто потому, что никто не орал как оглашенный)) ну, и анестазиологи сновали от одной палате к другой. Поставили эпидуралку и их задача только мониторить схватки.

Я вам ещё повторяю, тот отдел больницы, где женщины рожают с ЭА это обычно отдельное крыло от того места, где женщины рожают естественным путём именно для удобства анестезиолога и т.д. У каждой женщине по приезду в роддом обычно имеется написанный ей план родов, где она пишет как бы в идеале хотела рожать и какое обезболивающее использовать. Исходя из этого, если других осложнений нет, ее помещают в ту или труд часть больницы для родов. Если вы поищите статистику по использованию ЭА в Германии, то она намного ниже чем вы предполагает - 20-30% женщин всего используют ЭА при родах.

BadCat
#23
Гость

Я вам ещё повторяю, тот отдел больницы, где женщины рожают с ЭА это обычно отдельное крыло от того места, где женщины рожают естественным путём именно для удобства анестезиолога и т.д. У каждой женщине по приезду в роддом обычно имеется написанный ей план родов, где она пишет как бы в идеале хотела рожать и какое обезболивающее использовать. Исходя из этого, если других осложнений нет, ее помещают в ту или труд часть больницы для родов. Если вы поищите статистику по использованию ЭА в Германии, то она намного ниже чем вы предполагает - 20-30% женщин всего используют ЭА при родах.

В Штатах с ЭА рожает 80 %, ставят по желанию, дальше что? :)

Гость
#24
BadCat

В Штатах с ЭА рожает 80 %, ставят по желанию, дальше что? :)

Во первых не 80%, а 73%, во вторых в штатах вся медицинская система платная и чем больше и дороже процедур вам назначат, тем выгоднее врачам и больницам, в третьих во всех западных странах ЭА ставится по желанию роженицы, никто вам ее запретить не имеет права

На Штаты я бы вообще не стала ориентировать в плане материнства, там декретного отпуска вообще как такого нет и женщины вынуждены выходить на работу через 12 недель

BadCat
#25
Гость

Во первых не 80%, а 73%, во вторых в штатах вся медицинская система платная и чем больше и дороже процедур вам назначат, тем выгоднее врачам и больницам, в третьих во всех западных странах ЭА ставится по желанию роженицы, никто вам ее запретить не имеет права

На Штаты я бы вообще не стала ориентировать в плане материнства, там декретного отпуска вообще как такого нет и женщины вынуждены выходить на работу через 12 недель

Велика разница в 7%)))вме равно, подавляющее большинство рожает с анестезией.ровно как и в Европе тоже. Где берете такую статистику? Рожает БОЛЬШИНСТВО с ЭА, а не 30%.
Я только что глянула статистику.
In the UK, around 30% of women choose to have an epidural as it's the most effective form of pain relief in labour. Первая ссыль в гугл. А самое главное, число привержениц эпи растёт с каждым годом)))

Гость
#26
BadCat

А зачем рожать в воде, вертикально и тд?))) это вообще отсылка к каменному веку.какая польза от таких родов?
Веселящий газ, вообще убило))) находка для наркомана))
У меня 3 знакомых живут в Штатах, во Франции и в Германии. Так вот, там давноооо уже взяли курс на современное мед обезболивание. 80%женщин рожают с ЭА абсолютно здоровых детей без корч и ползаний по стене. Это вы не вводите людей в заблуждение. Эпидурал имеет намного больше плюсов, а побочек от него ол н на миллион, если не реже. Веселящий газ наоборот запретили уже как и всякие фентанилы и опиоиды.

Так в РФ она входит в Омс, делают всем. А на статью не обращайте внимание, надо видимо докторскую защитить, а там в обяз статьи печатать, но ведь не о чем, вот чушь и пишут. Хотя эпидуралка снижает родовую деятельность.
Вот лучше бы про кесаре писала, как у нас стараются везде пропихнуть естест. роды. Почитайте скандалы про 27 роддом, там армянка глав врач всех заставляла рожать самим и какие последствие были((((

Гость
#27
BadCat

Велика разница в 7%)))вме равно, подавляющее большинство рожает с анестезией.ровно как и в Европе тоже. Где берете такую статистику? Рожает БОЛЬШИНСТВО с ЭА, а не 30%.
Я только что глянула статистику.
In the UK, around 30% of women choose to have an epidural as it's the most effective form of pain relief in labour. Первая ссыль в гугл. А самое главное, число привержениц эпи растёт с каждым годом)))

Если в Великобритании 30% выбирает ЭА то соотвественно 70% рожает без неё. В Германии примерно такая же статистка. Вот во Франции вот выше 80% рожает с ЭА. О чем спорим, не пойму? Европа большая, запад ещё больше, в каждой стране по разному.

Гость
#28

Я бы без эпидуралки не родила. Именно родовая боль не позволяла мне расслабиться и тормозила раскрытие. Все внутри как комок зажалось.
После эпидуралки сразу все пошло и родила.

Гость
#29
Гость

Если в Великобритании 30% выбирает ЭА то соотвественно 70% рожает без неё. В Германии примерно такая же статистка. Вот во Франции вот выше 80% рожает с ЭА. О чем спорим, не пойму? Европа большая, запад ещё больше, в каждой стране по разному.

Про кесарево забыли? 30% с эпидуралкой, 65% кесарево и 5% сами.

Гость
#30

Рожала в Японии и скоро второй раз предстоит. В этой стране эпидуралку не делают и роды никак не обезболивают вообще, у них курс на натуральность и естественность. Даже эпизио не делают практически, считают, что рваные раны- лучше. С кс тянут до победного, пока постирать не начнёшь. Тянут вакуумом во многих случаях.
Клиники с услугой ЭА существуют, но их мало, в моем городе таких нет, все клиники и огромные госпитали принимают только естественные роды.
Вот и цивилизация)))

Гость
#31

Коллега по работе рассказала что у нее 2 года жутко болела голова, почти каждый день принимала таблетки. (после эпидуралки)

Гость
#32

Ни разу не закричала за все роды. Да, схватки это неприятно, местами очень, но мне эпидуриалку не хотелось. Как представляла, что иглу в спинной мозг всовывают, так сразу дурно становилось. Дыхательные упражнения помогают, кто пишет, что нет, тупо неправильно делал. И если женщина приехала в стрессе и не может расслабиться и быть в процессе, то да, будет больнее и будет орать в панике. Хорошо, когда на родах есть поддержка родных. Я не против ЭА, есть очень чувствительные женщины, для себя я выбрала другое.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

А я самих женщин которые выбирают рожать без обезболивающего не могу понять. Лежит, держит промежность чтобы не разошлась по швам, визжит как порося и смерти просит, а потом другим советует следовать тем же путём. А аргументов за надобность ЕР таковых и нет, а если есть то удивляешься как люди до такого могли додуматься.
Дамы, эпидуралка уже давно существует, надо просто её требовать, пока она не станет нормой, а потом сделать нормой и полное обезболивание и тд. О вас никто не позаботится, поверьте, всем совершенно наплевать на ваши ощущения, медперсоналу, мужьям и тд. Ну хватит уже строить героизм из ничего, ну смешно уже, честное слово