Гость
Статьи
Нужно выбрать наименее …

Нужно выбрать наименее болезненные роды! Кс или эпидурал?

Уже как то писала про свои адские роды. Повторяться не буду, просто поверьте на слово, что для меня это больше не вариант. Ооочень низкий болевой порог. И вот спустя 11 лет скоро рожать. Мне очень страшно. Этот липкий жуткий страх не даёт покоя.
Нашли врача, который согласен сделать кс без показаний. Но она меня не понимает и говорит, что надо сделать эпидуралку и все будет ок. Вопрос вот в чем: что лучше и безболезненней?
Кс: ты не дожидаясь схваток получаешь ребенка. НО! Потом говорят ужасные боли после операции и невозможность самостоятельно обслуживать себя и ребенка.
Эпидурал: очень привлекает то, что после родов ты встала и пошла и уже ничего не болит. НО! Это же надо все равно какое то время схваток пережить и говорят, что в конце подачу анестезии прекращают и ты все чувствуешь. И чувствуешь самый пик боли! Можно же и отключиться от резкого болевого шока? (В первых ер я теряла сознание от болевого шока)
Что выбрать? На что решиться? Помогите советом, очень прошу!

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою послушаю. Я из за этого и беременеть то не хочу. Автор очень смелая женщина

Гость
#2

живот будет после кс не очень.

Мнение
#3

Я была уверена, что кесарево будет из-за зрения, но мне сказали можно рожать, давай начнём, что что, разрезать всегда успеем.
Лично я рада, что все получилось так. Конкретно на меня анестезия подействовала на все 100%, я даже поспала чуть-чуть. Быстро все раскрылась, и уже через часа два мне ослабили анестезию, чтобы могла чувствовать схватки. Не могу сказать, что это нестерпимо больно, это было страшно, что не получалось. Мне сделали эпизио и на следующую схватку я родила. Я рада, что все получилось так. Даже маленький шовчик там недели две доставлял хлопоты, ользовалась обезболивающими свечами.
Если буду рожать второй раз, то буду так же - сама с эпидуралкой. Рада, что удалось избежать кесарево. В моей жизни была полосная операция (не кесарево), восстановление было длительное и сложное, вроде после кесарева проще говорят, но думаю тоже не айс. Я за маленький шовчик там, чем большой тут :))) из двух зол как говорится
Но знаю людей на кого эпидуралка действовала не на всю часть низа, а то и вообще не действовала. и это индивидуально.

Аллочка
#4

Зачем вам операция без показаний? Если возможны ЕР, то делайте эпидуралку и все. После кс восстанавливаться тяжко довольно таки. Сама после кс.

Автор
#5
Гость

Постою послушаю. Я из за этого и беременеть то не хочу. Автор очень смелая женщина

Вместо радости ожидания, у меня теперь только страх и паника. И мысли: какая же я д у ра! Как я, зная все это и свой организм могла снова решиться? Жила б себе и дальше спокойно.
Но надеюсь на правильный выбор родоразрешения.

Гость
#6
Автор

Вместо радости ожидания, у меня теперь только страх и паника. И мысли: какая же я д у ра! Как я, зная все это и свой организм могла снова решиться? Жила б себе и дальше спокойно. Но надеюсь на правильный выбор родоразрешения.

желаю удачи. Я то наверно никогда не решусь. Боль не переношу вообще

Мнение
#7
Автор

Вместо радости ожидания, у меня теперь только страх и паника. И мысли: какая же я д у ра! Как я, зная все это и свой организм могла снова решиться? Жила б себе и дальше спокойно. Но надеюсь на правильный выбор родоразрешения.

Да, удивительно, что вы решились. Слышала истории похожие на вашу, так там народ под дулом ружья не согласится :)))
А я когда меня ещё зашивало по телефону мужу сказала, что я так и на второго согласна, на столько тьфу-тьфу легко все прошло.

Гость
#8

ЕР с эпидуралкой самый оптимальный вариант.

Гость
#9
Автор

Вместо радости ожидания, у меня теперь только страх и паника. И мысли: какая же я д у ра! Как я, зная все это и свой организм могла снова решиться? Жила б себе и дальше спокойно. Но надеюсь на правильный выбор родоразрешения.

Двоих рожала через кс. На второй день уже ходишь. Ребёнок с тобой наверное на 3 день. Никаких проблем с восстановлением не было. Я ещё довольна, что риск получить дцп при таком родоразрешении ниже, чем при ер. Ищите другого врача. Есть просто такие фанаты ер, особенно мужчины-врачи, которым пофиг, что тф вся порвешься или ребёнка шипцами будут тащить .

Аллочка
#10

Оба раза рожала с эпидуралкой. Отключают её на потуги, но там нет уже сильных болей. Я ни в одних родах не кричала и боли особой не было, хотя оба раза проблемные роды. Лежала и смски рассылала. Н только в начале боли, но там как при болезненной менструации. Только когда начались схватки сильнее, то эпидуралку поставили.
Эпидуралку мне делали по показаниям. Роды со стимуляцией оба раза, вся в проводах лежала и датчиках, но вот болей особых не было.
Не дрейфь, Автор. Всё будет хорошо.

Гость
#11

Я за кс, после можно обезболивающее попросить.

Аллочка
#12

Не знаю как у вас... Но я рожала с эпидуралкой. Ее ставят на раскрытие 4 см. Это почти не больно, если учесть что я с таким раскрытием пришла в роддом. Далее ее капали до конца. Зашили. Еще часа 3-4 не могла ходит т.к. ног не чувствовала, эпидараль продолжала действовать. И все.
КС не было, 2 родов с эпидуралкой. Первые роды я думала дотерплю, но на 7см плюнула. 2 сразу эпидурал попросила.
Сестра рожала 3 раза, последний КС говорит очень тяжело, лучше 10 ращ естесственные. Но у нее показания, ребенок ногами шел. Говорит живот долго болел и за ребенком ухаживать трудно было, нагибаться, памперсы менять, мыть... Да и самой на туалет сесть тоже...

Не аллочка! А номер 12
#13

Добавлю к своему 12 комменту. У нас детей нн забирают. И я сразу за ребенком ухаживала. Нормально

Гость
#14

Я из-за этого и не могу подписаться вообще на роды. Когда я зверею и мне больно, я могу ушатать кого-нибудь, в состоянии аффекта прикончу себя или кого-нибудь. Как решиться. не знаю. Девочка я уже большая, но стрёмно. Про эпидуралку слышала, что могут вколоть так, что можно инвалидом остаться или будешь мучиться болями в спине, а у меня и так сколиоз и боли. Мне вообще странно, что в 21 веке ничего не изобрели такого, чтобы процесс родов был безболезненным! Точнее, в Западных странах есть альтернатива те же КС, чтобы не мучиться по полсуток. А у нас тебя кидают одну и ждут, пока это чудо (пардон за грубую формулировку) вылезет, просто разрывая тебя изнутри и всячески изматывая. Мне кажется, это просто насилие над человеком

Аллочка
#15

Хочу добавить, что видела мамочек после кс, у кого-то хорошо всё было, а кто-то и со швом мучался, и отходняк от наркоза плохой, да и в туалет потом со швом плохо ходить, так как напрягаться страшно, и кажется что шов лопнет, а проблемы со стулом у многих после родов. И тяжести поднимать нежелательно. Всё ж таки это операция.
Я бы искала хорошую акушерку, что бы с меньшим риском разрывов родить, и рожала бы с эпидуралкой. Только бы заранее уже договаривалась на роды с эпидуралкой, что бы анестезиолог уже ждал, а то там если нужный момент в открытии шейки проворонить, то поздно будет ставить эпидуралку.

номер 12
#16

И потом между тем как отключили эпидуральную и моментом, когда прекратилось ее действие и полностью вернулась чувствительность проходит не меньше 2 часов.
Тем, кто рожал с болью ставили блокаду наверное. Однократный ввод препарата и короткий срок действия.
А эпидаральная анестезия подается через катетер как капельница. Мне даже в руки прибор дали, нн могу вспомнить название, но в общем я могла контролировать, посильнее капать или нет. Так меня и оставили на 2 часа до полного раскрытия. Никакой боли вообще не почувствовала.

Гость
#17
Аллочка

Не знаю как у вас... Но я рожала с эпидуралкой. Ее ставят на раскрытие 4 см. Это почти не больно, если учесть что я с таким раскрытием пришла в роддом. Далее ее капали до конца. Зашили. Еще часа 3-4 не могла ходит т.к. ног не чувствовала, эпидараль продолжала действовать. И все. КС не было, 2 родов с эпидуралкой. Первые роды я думала дотерплю, но на 7см плюнула. 2 сразу эпидурал попросила. Сестра рожала 3 раза, последний КС говорит очень тяжело, лучше 10 ращ естесственные. Но у нее показания, ребенок ногами шел. Говорит живот долго болел и за ребенком ухаживать трудно было, нагибаться, памперсы менять, мыть... Да и самой на туалет сесть тоже...

Нет никаких проблем после км с туалетом, в смысле сесть. Это при ер если порвешься, вообще сидеть нельзя месяц минимум. В спину колят и пои эпидуралке и при кс. Есть риск боли в позвоночнике. У меня после 1го так было. А второй раз вообще никаких болей.

Гость
#18
Гость

Я из-за этого и не могу подписаться вообще на роды. Когда я зверею и мне больно, я могу ушатать кого-нибудь, в состоянии аффекта прикончу себя или кого-нибудь. Как решиться. не знаю. Девочка я уже большая, но стрёмно. Про эпидуралку слышала, что могут вколоть так, что можно инвалидом остаться или будешь мучиться болями в спине, а у меня и так сколиоз и боли. Мне вообще странно, что в 21 веке ничего не изобрели такого, чтобы процесс родов был безболезненным! Точнее, в Западных странах есть альтернатива те же КС, чтобы не мучиться по полсуток. А у нас тебя кидают одну и ждут, пока это чудо (пардон за грубую формулировку) вылезет, просто разрывая тебя изнутри и всячески изматывая. Мне кажется, это просто насилие над человеком

не делают на западе кс без показаний. По крайней мере в Европе. Конечно одним из показаний может быть страх родов матери, но он должен быть, как фобия почти, а не так что захотела и всё.
В.
Я как раз сама из Европы, и именно как Автор, хотела кс. Не сделали просто по желанию.

Гость
#19
Гость

Нет никаких проблем после км с туалетом, в смысле сесть. Это при ер если порвешься, вообще сидеть нельзя месяц минимум. В спину колят и пои эпидуралке и при кс. Есть риск боли в позвоночнике. У меня после 1го так было. А второй раз вообще никаких болей.

у моей золовки и подруги были проблемы. Уж извините за подробности, но тужиться с запором и свежим швом мало приятного. Но вы правы, что при ес тоже проблемы подобные могут быть., если зашивали.

Гость
#20
Гость

не делают на западе кс без показаний. По крайней мере в Европе. Конечно одним из показаний может быть страх родов матери, но он должен быть, как фобия почти, а не так что захотела и всё. В. Я как раз сама из Европы, и именно как Автор, хотела кс. Не сделали просто по желанию.

Видимо, Европа бывает разная. Если какая-нибудь Чехия или Италия, может, и не делают. А в Скандинавии, высокоразвитых и в Штатах (уже не Европа) точно можно. Что-то не верится, что там так бабы мучаются часами до полного раскрытия

Гость
#21
Гость

Видимо, Европа бывает разная. Если какая-нибудь Чехия или Италия, может, и не делают. А в Скандинавии, высокоразвитых и в Штатах (уже не Европа) точно можно. Что-то не верится, что там так бабы мучаются часами до полного раскрытия

вот я как раз и из Скандинавии. 😊 Я же не про раскрытие, а по кс по желанию просто желанию беременной. И не мучаются там. Ту же эпидуралку делают, иои купируют боль другими способами, как схватки в воде, газ, блокада и тд.

Гость
#22

А как вы заранее можете знать, какие у вас роды будут. Я, например, родила за 40 минут, роды были стремительными, мало болезненными на 35 неделе. Обошлось без разрывов и прочих страхов, о чем я уже здесь на форуме узнала. А если бы я решила КС делать или эпидуралку со страху? Хорошо, что все произошло так быстро.

Гость
#23
Гость

у моей золовки и подруги были проблемы. Уж извините за подробности, но тужиться с запором и свежим швом мало приятного. Но вы правы, что при ес тоже проблемы подобные могут быть., если зашивали.

Стул налаживается быстро. Первые дни вы принимает нетвердую пищу. Это не вселенская проблема. Не думаю, чио когда внутренние порывы, прям офигительно ходить в туалет. Со мной ребёнок был на 6 день. Это при том, что меня еле откачали после операции, тк был гестоз. На 10 день уехали в больницу. И бегала там не хуже других, и ребёнка носила. Шов почти не болел.

Гость
#24
Гость

Видимо, Европа бывает разная. Если какая-нибудь Чехия или Италия, может, и не делают. А в Скандинавии, высокоразвитых и в Штатах (уже не Европа) точно можно. Что-то не верится, что там так бабы мучаются часами до полного раскрытия

Везде мучаются. Как обезболивающее используется эпидуральная анестезия, где - то могут газ веселящий предложить. Я вам больше скажу, на Западе первое кс не является показанием и для второго. Наоборот , если роды естественные возможны, то женщина сначала будет пытаться родить сама. А в Голландии ( достаточно высокоразвита? ) вообще роды в основном проходят дома под надзором акушерки ( у них очень мощная акушерская служба), а в больнице или по медицинским показаниям, или если совсем страшно ( но в этом случае, вроде как, дороже получается значительно). А в Латвии лет пять - семь назад был скандал, когда подсчитали, сколько деток рождаются путем КС ( получался дикий какой- то процент), а на полосную операцию, естественно, тратится больше средств из бюджета. Были разбирательства, теперь так массово не делают кс.
С эпидуральной анестезией процесс идет быстрее, сутками мучиться не придется, так как при ней ставят стимуляцию.

Гость
#25
Гость

вот я как раз и из Скандинавии. 😊 Я же не про раскрытие, а по кс по желанию просто желанию беременной. И не мучаются там. Ту же эпидуралку делают, иои купируют боль другими способами, как схватки в воде, газ, блокада и тд.

Нурбану (участница форума) там живет и говорит, что можно

Гость
#26
Гость

Нурбану (участница форума) там живет и говорит, что можно

Много чего и где можно. Просто это будет полностью за счет роженицы. В Латвии, например, в центральном роддоме 3000 евро, в Университетской клинике 2 200. В маленьких городах и того дешевле делают. Это только операция, палата, питание не включены. Но вообще в мире тенденции все таки уменьшать количество КС.

Гость
#27

Добавлю еще, по поводу восстановления. Я после экстренного первого кс быстро восстановилась. У нас не церемонятся- ребенок с мамой в палате, на обработку на следующий день сама ножками. Помню, кололи антибиотик какой-то, температура дня 4 держалась. Но в целом заживало все быстро. После ЕР с разрывом небольшим было даже сложнее. Но я это кесарево все равно вспоминаю как страшный сон, а после вторых родов готова была хоть на следующий день за третьим.

Добряшка
#28

У меня было КС плановое. Я очень боялась, а в итоге все оказалось не так уж и страшно. Правильно выше написали - у нас в больницах не церемонятся, после операции сутки в реанимации, потом переводят в палату и сразу отдают ребенка - и как хочешь, сама с ним справляйся. Конечно, это очень тяжело, но зато восстановление быстрое. Через месяц уже даже не чувствуются швы

Гость
#29

Я за плановое КС с эпидуралом. Вообще я лично туда не вернусь ни за какие деньги мира ни под каким соусом, я наверно как пол года как не имею проблему с флешбеками (это одна из прелестей постравматического стрессового растройства). А с недержанием похоже жить придется, т.к. уже 2 препарата и их комбинация не помогли от гиперактивного мочевого, чем меня наградили первые роды. Мне в принципе вторая беременность не грозит, т.к. половой жизни нет в следстии "маленького шовчика там", за которым последовала нехилая операция по гинекологии по собиранию на место всех мышц малого таза. А "маленький шовчик" после этой операции от почти шейки матки до пракически ануса, у меня болезненный спустя 3 года. Половая жизнь сошла на нет. Никто помочь не может, хирурги не могут пообещать, что усечение шва поможет с чуствительностью. Повторная хирургия без гарантий - не мой выбор, т.к. не понять это тем, кто не делал этой операции. Разрывы и швы после родов отдыхают. А рожала я ЕР с эпидуралкой, которая отказала на потугах (у нас эпидурал держат до самого конца и когда идет потуга говорит акушерка смотря на монитор и тебе говорят тужиться). Почему отказала - никто не знает. Потеря сознания на каждой потуге. Если спросят у меня что самое ужасное что у меня произошло в жизни это день родов. Я бы многое отдала чтобы кто-то стер мою память. Хочешь хороший опыт без сюрпризов - плановое КС. А в ЕР, даже с эпидуралом может быть столько сюрпризов.

Тая
#30

я рожала внеплановое кесарево. о кащалась от обезболивания после. и из роддома вышла огурцом. сейчас шва нет. реб 3 года.

Тая
#31

ребенка мне правда отдали на 5 ый день ввиду слабости рук. но я ходила в педиатрию и кормила ее.

Гость
#32
Гость

Нурбану (участница форума) там живет и говорит, что можно

Да да верьте этой идиотке, которая вышла замуж за алиментщика, который своего ребенка толком не содержит, и теперь она гордится только своим штампом и надеется, что ее то детей он точно любить будет больше, а на форуме она всех унижает, и считает, что дети у всех нагулянные или от пап, пузом затолканных в загз, только у нее и старпера алиментщика не так))) никто видимо кроме разведенки не позарился.

Живаго
#33

Понимаю, автор. Как вспомню свои роды, так вздрогну. 11 часов адской боли, от которой хотелось на себя руки наложить.
Но на КС не хочу. Буду второй раз с анестезией рожать.

Гость
#34

Нет никаких адских болей после операции, была операция, шов от поддыха до низа, плюс дренажные трубки из живота.
После операции нельзя поднимать тяжелое, я 3 месяца не поднимала более 1 кг.
Боли после операции не на ровном месте, а от поднятия тяжестей. Но тут проблема не в КС, а проблема в мизогинии -почему-то считается, что женщина должна ухаживать за ребенком, за собой, за мужем, даже если у нее свежий шов! Рожаем не каждый день, муж может взять отпуск и ухаживать за своим ребенком и за женой!

Виктория
#35

боли после кесарева в 10000 раз меньше, чем боли схваток ( лично у меня)

Гость
#36
Гость

Нет никаких адских болей после операции, была операция, шов от поддыха до низа, плюс дренажные трубки из живота. После операции нельзя поднимать тяжелое, я 3 месяца не поднимала более 1 кг. Боли после операции не на ровном месте, а от поднятия тяжестей. Но тут проблема не в КС, а проблема в мизогинии -почему-то считается, что женщина должна ухаживать за ребенком, за собой, за мужем, даже если у нее свежий шов! Рожаем не каждый день, муж может взять отпуск и ухаживать за своим ребенком и за женой!

В основном у всех косметический шов. По другому делают, если экстренное кс. Не знаю по поводу тяжестей. Оба раза была практически сама с ребёнком. И гуляли сами, и коляску носила. Поле обычных родов тоже рекомендуют месяца два избегать работы по дому- мытья полов, стирки и та. Но кто ж это соблюдает.

Боня
#37
Гость

А как вы заранее можете знать, какие у вас роды будут. Я, например, родила за 40 минут, роды были стремительными, мало болезненными на 35 неделе. Обошлось без разрывов и прочих страхов, о чем я уже здесь на форуме узнала. А если бы я решила КС делать или эпидуралку со страху? Хорошо, что все произошло так быстро.

Чукча не читатель, чукча писатель

Гость
#38
Гость

А как вы заранее можете знать, какие у вас роды будут. Я, например, родила за 40 минут, роды были стремительными, мало болезненными на 35 неделе. Обошлось без разрывов и прочих страхов, о чем я уже здесь на форуме узнала. А если бы я решила КС делать или эпидуралку со страху? Хорошо, что все произошло так быстро.

Да, в этом и проблема, никогда не знаешь как твои роды пойдут. И предидущие роды совсем не показатель. Вам громадно повезло, что роды были на 35 неделе, т.к. если бы те же самые стремительные роды случились у вас на 40 неделе, из-за большего размера ребенка вы бы порвались на британский флаг и были бы еще одной участницей ветки о пластике влагалища. Ни здоровье, ни вес, ни расса, ни как протекала беременность, ни даже врачи не в состоянии предсказать как пойдут роды. Но вот когда ты в родах и ребенок в родовых путях и все уже отчетливо понимают, что мама без повреждений не выйдет, то уже просто ПОЗДНО. Никакие экстренные КС уже не спасут от огромной кучи проблем и последующих операций. Возможно не сразу, но практически всем надо готовиться к менопаузе оказаться на операционном столе с опущениями и выпадениями. Многие с этой проблемой столкнуться намного раньше. Некоторые правда забивают на свое здоровье и так дальше и живут.

#39

во время схваток я была готова на все. чтобы резали, хоть на живую 😀 когда просила обезболить, мне сначала сказали, что "рано", а потом "уже поздно" (сейчас я понимаю, что они просто не хотели со мной заморачиваться). но знаете, я родила вечером, а уже ночью ходила нормально, а через день так вообще, как и не рожала. а как вспомню женщин после кс... страшно становится. все такие несчастные, горбатые, животы висят... так что если я когдааа нибудь на это ещё раз подпишусь (что вряд-ли), буду рожать ТОЛЬКО с эпидуралкой.

Гость
#40
Гостья

во время схваток я была готова на все. чтобы резали, хоть на живую 😀 когда просила обезболить, мне сначала сказали, что "рано", а потом "уже поздно" (сейчас я понимаю, что они просто не хотели со мной заморачиваться). но знаете, я родила вечером, а уже ночью ходила нормально, а через день так вообще, как и не рожала. а как вспомню женщин после кс... страшно становится. все такие несчастные, горбатые, животы висят... так что если я когдааа нибудь на это ещё раз подпишусь (что вряд-ли), буду рожать ТОЛЬКО с эпидуралкой.

А после ЕР еле ноги передвигала по стенке в растопырку. Шла со скоростью черепаха скрюченная и живот был как 7 месяц беременнности. И сесть я месяц не могла. И по стенке я неделю ходила зеленая. И эпидурал был и он отказал и я побывала в аду болевого шока. И теперь я вообще никогда рожать не пойду никаким способом. И жалею что вообще на это все пошла. Как вам?

Гость
#41

У меня было плановое КС, ребенка отдали через 6 часов после операции. Болело, но не сильно, ну и я обезболивающими свечами первые три дня пользовалась. Мне больший дискомфорт причиняло то, что я не выспалась. Если критерий выбора только боль, то КС однозначно. Я хотела КС, потому что считаю, что риск родовой травмы у ребенка ниже, но это спорная тема.

Гость
#42

ну если выбирать между стимулированными ер и кс - то я за кс.
а если выбирать между обычными ер и кс - то я за обычные.
потому что стимуляция -- это девочки трындец!!! я хотела в окно выйти, хоть и эпидурал ставили. его ж пока поставят, да пока анестезиолог придет. да пока подействует, да к потугам отключат - а тебя шарашит так, что терпения нет никакого. а все почему? Да потому что в жк хотят слить с себя ответственность - 40 недель? Ложись в патологию, иначе (далее идет "красочный" список). Там не хотят тебя держать и прокалывают пузырь, ставят окситоцин. Врачу надо сдать тебя до окончания смены и он не хочет ждать естественного течения.
Во второй раз я послала всех и ждала начала родов дома. Пока доехали, раскрытие было 7. Родила очень легко, хотя и без обезболивания.

ЕленаПетровна
#43

Я,сама рожала два раза,к счастью очень легко и восстанавливалась я быстро.В родилке в душ ходила теплый,на фитболе сидела,ношпу мне кололи.То есть облегчали состояние щадящими способами.Эпид.анестезию мне делали этим летом при операции на венах на ноге.По мне так ужас-после этого сутки вообще нельзя вставать (а в идеале двигать нижнюю часть тела)Как вспомню этот кошмар с уткой😖 и все тело затекет( а я лежала как мказали,тк еще мне массажистка рассказывала ,что сейчас валом к ней идут молодые женщины с проблемами спины и все из за этой анестезии (неправильно сделали,после операци не лежали как надо сутки )После кесарево тоже полно проблем может быть (причем у ребенка тоже)
В общем автор,я бы на вашем месте начала рожать сама.Если сильно плохо будет,тогда эпид.можно попросить сделать

#44
Гость

во время схваток я была готова на все. чтобы резали, хоть на живую 😀 когда просила обезболить, мне сначала сказали, что "рано", а потом "уже поздно" (сейчас я понимаю, что они просто не хотели со мной заморачиваться). но знаете, я родила вечером, а уже ночью ходила нормально, а через день так вообще, как и не рожала. а как вспомню женщин после кс... страшно становится. все такие несчастные, горбатые, животы висят... так что если я когдааа нибудь на это ещё раз подпишусь (что вряд-ли), буду рожать ТОЛЬКО с эпидуралкой.

А после ЕР еле ноги передвигала по стенке в растопырку. Шла со скоростью черепаха скрюченная и живот был как 7 месяц беременнности. И сесть я месяц не могла. И по стенке я неделю ходила зеленая. И эпидурал был и он отказал и я побывала в аду болевого шока. И теперь я вообще никогда рожать не пойду никаким способом. И жалею что вообще на это все пошла. Как вам?

каждый организм индивидуален...вам конечно не повезло... но я рассказывала за себя, сравнивая с девочками после кс

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

Тут о многом стоит задуматься. У всех разный болевой порог и анатомия. У кого-то таз широкий и рожать там что в туалет сходить, у кого-то узковатый, там все круги ада пройдут. Пойти в роды и думать, что эпидурал поставят по первому требованию, тоже не всегда так работает. Даже если договорились, анастезиолог может прийти и через час (на операции, занят с кем-то, еще что). А вы в это время теряете сознание от боли. Потом окситоцин поставят, даже не спросят, если роды не идут как надо. Там очень много "если", чтоб самим пациентам (в данном случае роженицам) судить когда колоть окситоцин. Пойти в роды и если не получиться, сделать КС - это самый худший вариант и для ребенка и для матери. Если ребенок уже вклинился в таз, то его по сути надо вытолкнуть обратно, а это огромная нагрузка на его шею. Как пойдут роды предсказать невозможно, по сути рулетка. Какие будут последствия от ЕР... у матери могут быть куча проблем, да и у ребенка куча травм. Пройдя через ужаснейшие ЕР в одном из лучших госпитаелй у нас и почитав на эту тему после, чтоб разобраться и понять что произошло и что с этим делать, у меня лично (я врач по образованию, но не гинеколог) сложилось мнение, что ЕР это крайне непредсказуемый и неконтролируемых процесс и что я сыграла в рулетку и проиграла. Если хочешь минимизировать последствия, надо делать плановое КС. Да, безусловно ЕР без каких либо осложнений намного лучше. НО. Во-первых, никто не может этого гарантировать. Во-вторых, практика показывает, что абсолютное большинство из ЕР выходят с последствиями, в большей или меньшей степени. Только еденицы, как в туалет сходили родили и вообще никаких последствий. Вот и думаем. А про список осложнений в родах и при КС я вообще промолчу, если бы я это все прочитала до родов, я бы никогда в жизни не согласилась на ЕР. Не прочла, т.к. была депрессия беременных и я просто не хотела ничего слышать ни о чем. Жалею бесконечно.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: