Гость
Статьи
А рожать бесплатно …

А рожать бесплатно сейчас не модно что-ли?

Как ни почитаю:рожать дорого, наблюдаться дорого... А как же бесплатное родовспоможение в стране? Родовые сертификаты? Я рожала 2 раза и не заплатила ни копейки. Только по собственной инициативе 1ое и …

автор
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Мняу
#51

Вот у нас страна и катится в никуда, потому что врачи стали зажравшиеся и не хотят работать просто за зарплату! Платят им видите ли мало. Так они сами выбрали профессию! И что в нашей стране только медики мало получают? А то, что роженицы многие не могут себе позволить доплатить, потому как сами какие-нибудь учителя или воспитатели с мизерной зарплатой, вовсе не означает, что к ним нужно относиться по-другому, чем к тем, кто купается в деньгах и платят за все "лишь бы в очереди не стоять" (ничего против не имею - по доходам и расходы). Но отношение ко всем должно быть человеческое!

Продавец слонов
#52
Коктейль Молотова

Если бы это было так, все бесплатные роддома были бы пустые, а так они забиты.

Полностью платных роддомов, которые не принимают бесплатных родов - единицы, обычно платные роды проходят ровно там же и так же, где и бесплатные. Оба раза могла воочию наблюдать платные роды, палаты тех, кто рожает по контракту и т.д. Причем оба раза рожала в хороших роддомах, где платные роды стоят близко к максимальной сумме по Москве, так и не поняла, за что они платили такие деньги.

#53

я уже написала что я платила 200 баксов. щас вспомнила. моя мама сказала моему мужу типа а не надо акушерке платить, что такого она сделала? отдайте эти деньги мне. ахахаха. если она приняла у меня роды, то я заплатила бы маме. тоже не понимала, почему я решила подстраховаться. а я и анализа сдавала в роддоме перед родами, чтобы не ездить далеко в ЖК и на свои вопросы получала адекватные ответы и вообще. рожают не так уж и часто.

19
#54

По поводу ответственности: да, все врачи должны нести ответственность, но не все ее несут! В нашей стране нет практики осуждения за врачебные ошибки.

Я говорю исключительно про контрактные роды, а не про благодарности после!

Когда вы заключаете контракт на роды - это не только ваша палата (и они действительно отличаются от бесплатной), это еще и врач, совершенно конкретный человек, с который ведет вас последний месяц, приезжает тогда, когда у вас начались схватки - пусть это будет даже в 2 часа ночи!

Вы не будете ждать в коридоре пока вам найдут палату - это совершенно стандартно для бесплатных родов, девочки сидят в приемном по два часа!

Я понимаю когда нет возможности заплатить деньги - это отдельный вопрос! но когда ты можешь это сделать - сказать "у нас родовспоможение бесплатное в стране", а потом кусать локти что не сделала для своего ребенка все что молга, не понимаю я этого...

Лира
#55
Продавец слонов

Полностью платных роддомов, которые не принимают бесплатных родов - единицы, обычно платные роды проходят ровно там же и так же, где и бесплатные. Оба раза могла воочию наблюдать платные роды, палаты тех, кто рожает по контракту и т.д. Причем оба раза рожала в хороших роддомах, где платные роды стоят близко к максимальной сумме по Москве, так и не поняла, за что они платили такие деньги.

Моя подруга рожала по контракту. Пошла на это конкретно из нескольких вещей: 1 - одна в предродовой (нет больше никого), 2 - акушерка не отходила от неё вообще ни на шаг до самых родов (многие жалуются, что не дозовёшься, чтобы посмотрели), 3 - чтобы принимал конкретный врач, а не так, что в каую смену попадёшь, те и примут.

Ель
#56
Лира

Моя подруга рожала по контракту. Пошла на это конкретно из нескольких вещей: 1 - одна в предродовой (нет больше никого), 2 - акушерка не отходила от неё вообще ни на шаг до самых родов (многие жалуются, что не дозовёшься, чтобы посмотрели), 3 - чтобы принимал конкретный врач, а не так, что в каую смену попадёшь, те и примут.

Есть еще вариант (который я и осуществила во вторых родах). Это приличный роддом. Где палаты чистые, персонал хороший, недавно ремонт, оборудование хорошее. Я в такой пробилась (с боем). Мало того что ЖК мне написали туда направление, я еще и за три дня до родов легла в подразделение этого же роддома на сохранение. Если бы просто на скорой со схватками - могли куда угодно увезти. Кстати, в том же роддоме и я родилась )))

Продавец слонов
#57
Лира

Моя подруга рожала по контракту. Пошла на это конкретно из нескольких вещей: 1 - одна в предродовой (нет больше никого), 2 - акушерка не отходила от неё вообще ни на шаг до самых родов (многие жалуются, что не дозовёшься, чтобы посмотрели), 3 - чтобы принимал конкретный врач, а не так, что в каую смену попадёшь, те и примут.

В тех роддомах, где я рожала, нет как таковых предродовых, все происходит в одном боксе, и контрактники, и бесплатные там находятся в одинаковых условиях - по одной в боксе (или с мужем). Не отходить акушерке это относительно нормально, если роды укладываются в два-три часа (хотя, ей просто технически необходимо отходить, хотя бы взять или вынести что-нибудь), мы старшего рожали 17 часов, платники в соседней палате немногим меньше, акушерки не только отходили, но даже просто сменились за это время. Да и нет никакой необходимости сидеть все время рядом. Конкретный врач обеспечивается не контрактом (в нем, кстати, нет обычно гарантий на такое присутствие), а личной договоренностью с врачом, что обходится сильно дешевле и оплачивается обычно постфактум.

19
#58

кстати, в контракте четко указывается ФИО врача, который будет принимать у вас роды!

а врач без контракта не имеет право принимать роды не в свою смену.

#59
Мняу

А что, бесплатная медицина никакой ответственности не несет?

Нет. Даже если будет их вина - отмажутся.

#60
Мняу

Если в принципе существуют официально платные роды (я не имею ввиду платные палаты и прочие "лучшие" условия - это другое), значит они чем-то лучше бесплатных (которые оплачиваются сертификатом). В чем разница? Что, если врачи принимают роды бесплатно, они вполне законно могут относится к этому более халатно? Мне кажется ответственность одна должна быть!

Да, именно так.

А когда все оплачено, отношение лучше.

автор
#61
Лира

Моя подруга рожала по контракту. Пошла на это конкретно из нескольких вещей: 1 - одна в предродовой (нет больше никого), 2 - акушерка не отходила от неё вообще ни на шаг до самых родов (многие жалуются, что не дозовёшься, чтобы посмотрели), 3 - чтобы принимал конкретный врач, а не так, что в каую смену попадёшь, те и примут.

Я тоже была одна в предродовой(там бокс предродовой-родовой единый одноместный), акушерка каждые 5 минут сама прибегала, никто её не звал. А конкретный врач просто физически мог не успеть приехать, если бы я не попала в его смену, т.к.вторые роды были скоротечные за 55минут:отошли воды, несколько схваток за 40 минут, 15минут рожала.

гость
#62

Не знаю. Двоих родила, бесплатно, только стандартный набор - цветы, конфеты, шампанское. Никаких нареканий нет. Спасибо родому ╧4 и роддому ╧2 г. Рязани. условия нормальные, персонал отличный. По нескольку часов в приёмном не сидела. Приехала, осмотрели, клизьма, и рожать. Платницы все также проходили. Может у нас одновременно толпа женщин рожать не приезжает?

#63

Первого рожала в 94 году, бесплатно, только потом конвертиками благодарила врача и акушерку. Было кесарево, но все прошло легко и я быстро восстановилась. Рожала бы с ними и вторую дочку, да акушерка уже умерла, а врач уехала куда-то за границу работать. Я во вторую беременность и в жк бесплатной стояла на учете, но консультировалась в Ого-Докторе, так как ужасно боялась сама рожать после кесарева. Там мне и посоветовали и роддом и врача, за что безумно благодарна. Рожала платно, около 120 тысяч заплатили. Но не всякий врач возьмется за естественные роды после кесарева с таким большим перерывом(14 лет почти). Но все прошло удачно. Бесплатно рожать дочку даже бы не сунулась.

Продавец слонов
#64
19

кстати, в контракте четко указывается ФИО врача, который будет принимать у вас роды!

а врач без контракта не имеет право принимать роды не в свою смену.

Тори

Мняу

А что, бесплатная медицина никакой ответственности не несет?

Нет. Даже если будет их вина - отмажутся.

Контракт никак не гарантирует конкретного врача, в лучшем случае отмечает Ваше пожелание. Контракт заключается с медучреждением, оно обязуется оказать Вам услугу, а с врачом может быть что угодно, просто не успеть к Вашим родам, никто компенсировать его невозможность нахождения на них Вам не будет.

Тем более врачи от контракта получают столь небольшой процент, что особой личной заинтересованности в присутствии нет. А режим в наших роддомах такой, что принять роды не в свою смену врач сможет легко.

Ровно так же при платных родах. Это те же самые врачи, они либо хорошие, либо халтурщики, контракт этого не меняет.

#65
Коктейль Молотова

Полиэтилен с пузыриками



Рожать бесплатно сейчас не модно. Рожать бесплатно в нашей стране страшно. В других странах родственницы и знакомы рожали там даже госроддома как гостиницы туристические, их можно понять. А в нашей стране уровень медицины и зарплата такая, что надо самим врачам дрплачивать.







Если бы это было так, все бесплатные роддома были бы пустые, а так они забиты.

У меня все знакомые рожали бесплатно и никто не умер, все с детьми. И никто даже не заморачивался на каких-то платных роддомах.

Ну, а че ныть, "должно же быть вот так-то и так-то!", ну, не так это в нашей стране, не так как должно, это факт, и действуют все, исходя из этого факта и своих возможностей. Да, бесплатные места забиты, потому что в нашей стране большинство нищие! Тоже мне аргумент бесплатные места забиты. Никто не умер? Да вы рен-тв посмотрите хотя бы, если среди ваших знакомых ещё никого на тот свет не отправили или череп ребенку в тисках не сдавили. Понятно, что раз на раз не приходится, кому-то повезло, кто-то вообще дома рожает. Но мы не можем полагаться на случай.

гостья стопицотпервая
#66

ну вот подруга мне не поверила, рожала в районном роддоме. Год прошел, а ее до сих пор трясет. Ребенок-то здорв, слава Богу, а вот как ее исполосовали - смотреть жутко. Я рожала у гинеколога по рекомендации, так вот она говорила, что нормальных гинекологов, акушерок в всеобщей медицине не осталось. Цену ей набивать было не нужно, она очень востребованный специалист

19
#67
Продавец слонов

19

кстати, в контракте четко указывается ФИО врача, который будет принимать у вас роды! а врач без контракта не имеет право принимать роды не в свою смену.

Контракт никак не гарантирует конкретного врача, в лучшем случае отмечает Ваше пожелание. Контракт заключается с медучреждением, оно обязуется оказать Вам услугу, а с врачом может быть что угодно, просто не успеть к Вашим родам, никто компенсировать его невозможность нахождения на них Вам не будет. Тем более врачи от контракта получают столь небольшой процент, что особой личной заинтересованности в присутствии нет. А режим в наших роддомах такой, что принять роды не в свою смену врач сможет легко.

Тори

Мняу А что, бесплатная медицина никакой ответственности не несет? Нет. Даже если будет их вина - отмажутся.

Ровно так же при платных родах. Это те же самые врачи, они либо хорошие, либо халтурщики, контракт этого не меняет.

Контракт заключается со страховой компанией и медучереждением, сотрудником которой является выбранный вами врач! контракт на оказание медицинских услуг с указанием ФИО врача - неявка его на Ваши роды - нарушение обязательств, у вас прямое право взыскать это все в суде. в контракте прописана ответственность врача и компании! Врач от контракта получает от 20 до 50 % , а при условии что контракты меньше 50 т.р. не стоят, то я думаю что это больше чем они получают в качестве благодарности потом!

Продавец слонов
#68

19, у меня в окружении такое количество людей рожали платно, что я знаю очень много случаев, когда эти самые платные роды проходили ужасно(вплоть до полостных операций после родов и сепсисов), когда предполагаемый врач не мог принять (пьян, на даче, параллельно несколько родов по контракту) и т.д.

Я Вам больше скажу, я сама по тяжелому заболеванию сталкивалась с платной медициной, да, перед тобой расшаркиваются, но при этом это совсем не гарантия того, что они действительно готовы работать не совесть. В результате взяли на себя ответственность и сохранили мне ногу именно в бесплатной медицине.

И, конечно, врач никак не получает 50% от контракта, и даже 20.

цыц всем, я сказала
#69
Мняу

Вот у нас страна и катится в никуда, потому что врачи стали зажравшиеся и не хотят работать просто за зарплату! Платят им видите ли мало. Так они сами выбрали профессию! И что в нашей стране только медики мало получают? А то, что роженицы многие не могут себе позволить доплатить, потому как сами какие-нибудь учителя или воспитатели с мизерной зарплатой, вовсе не означает, что к ним нужно относиться по-другому, чем к тем, кто купается в деньгах и платят за все "лишь бы в очереди не стоять" (ничего против не имею - по доходам и расходы). Но отношение ко всем должно быть человеческое!

Респект и уважуха!!! стопицот баллов!!!

цыц всем, я сказала
#70

я не понимаю, почему в бесплатных роддомах вообще это практикуется, ведь это ж взятка, считаю так, если тебе мало зп, иди в платный медцентр и там работай, почему врачей за это никто не наказывает???

ведь эти деньги, которые им дают за хорошие роды их развращают, короче мы сами и развращаем этим врачей..

Элька
#71

Наблюдаюсь платно по беременности, что предполагает платное также родовспоможение в лучшем роддоме области (областном), куда нам, горожанкам, просто так не попасть. Не пожалела во время беременности ни разу, что заплатила за платное ведение беременности (около 80 тыс), отношение врачей отличное, все анализы в одном месте, все специалисты в одном месте. Мне лично экономически выгодно заплатить и чтобы меня принимали строго по времени и по записи, чем полдня толкаться в местной ЖК или стоять с шести утра за талончиком к узкому специалисту. Я лично на зарплате своей больше потеряю, а следовательно на декретных и ежемесячных пособиях на ребенка до 1,5 лет, если буду постоянно отпрашиваться на всякие приемы врачей и ждать неизвестно сколько их.

Гость
#72
12345

Гость

У меня бесплатно одну подругу на тот свет отправили, а другая инвалидом осталась, состояние тяжелое - почки отказывают, потому что ребенка из нее выдавливали, врач сверху на живот залез... Внимание - вопрос: как думаете, я, зная это, тоже буду бесплатно наблюдаться и рожать?

да, есть такое дело. недавно как раз была на НТВ передача про бесплатные роды. могут и на тот свет отправить и поколечить и заразить, да и отношение персонала мы все знаем какое

А можно ссылочку на эту передачу ? Сама искала, ничего не нашла .

19
#73
Продавец слонов

19, у меня в окружении такое количество людей рожали платно, что я знаю очень много случаев, когда эти самые платные роды проходили ужасно(вплоть до полостных операций после родов и сепсисов), когда предполагаемый врач не мог принять (пьян, на даче, параллельно несколько родов по контракту) и т.д. Я Вам больше скажу, я сама по тяжелому заболеванию сталкивалась с платной медициной, да, перед тобой расшаркиваются, но при этом это совсем не гарантия того, что они действительно готовы работать не совесть. В результате взяли на себя ответственность и сохранили мне ногу именно в бесплатной медицине. И, конечно, врач никак не получает 50% от контракта, и даже 20.

У меня также половина знакомых рожали платно - ни у кого не было проблем!!! все счастливы и довольны и навряд ли в следующий раз пойдут рожать бесплатно! я не спорю может быть и бесплатно было бы также, но как то проверять не хочется...

А в остальном, по поводу "пьян, на даче" - надо врача выбирать лучше! вам же не кота в мешке подсовывают! сами выбираете!

А размер процента от контракта, который идет врачу зависит об больницы и страховой!

А вы думаете что при бесплатных родах все рожают легко, никого не полосуют и все врачи трезвы как стекло?!

звезда мишлен
#74

я бы не стала доверять врачу, который за деньги отвественно и качественно работает, а за зарплату как попало.

Гость
#76

я родила в питере бесплатно и очень довольна!! и ребёнок у меня ттт здоровый!!! и я саа чувствую себя на отлично

а вот подруга в том же роддоме месяц спустя рожала платно и ребёнок проблемный!

это лотерея !

Рублевская штучка
#77

Я наблюдаюсь бесплатно - по страховке и в ЖК на учете. Покупаю только витамины и что врач скажет (железо, аскорутин, йод). Но рожать буду платно, потому что 1) у меня кесарево и к коновалам попасть не хочу 2) хочу нормального отношения 3) хочу палату со своим санузлом и чтобы лежать одной, захотела - принесли ребенка, попросила унести - унесли.

Рублевская штучка
#78

Насчет контрактов: существует два типа - контракт на роды с дежурной бригадой и на роды у конкретного врача. Т.е. можно заранее выбрать врача и подписать контракт на роды под его наблюдением. Другое дело, что сейчас вроде бы врачу нельзя находиться в мед.учреждении не в свою смену. Не знаю, оговаривается ли это в контракте, если вы вдруг начали рожать в смену другого врача.

Sara
#79

У меня подруга рожала еще в 97 (в 18 лет). Ее муж обеспечил ей приезд врача, который ставил эпидурал и врача, который принимал роды, кажется, из Испании. Мы присутствовали при родах. Не понимаю, Вас, девочки, которые пишут, что платить "не за что". Как это не за что???? Да она бы горло порвала во время схваток и все остальное (как другие). А так - все по высшему классу. Иголочка в спинку, обезбаливания еще на сами роды хватило, разрывов нет (в Европе они считаются позором акушерок), нет эрозий всяких, которых полно то разрывов в родах и т.д.

гость
#80
звезда мишлен

я бы не стала доверять врачу, который за деньги отвественно и качественно работает, а за зарплату как попало.

Я тоже считаю, что такой врач, который за деньги будет с вами носиться, а на бесплатных пациентов забивает-даром не нужен.

А то, что к платникам, как пишут многие больше внимания, то это потому что деньги ведь нужно отрабатывать:)А вот нужно ли будет вам в родах это "внимание"...

Я беременность наблюдала платно, ребенок тоже сейчас наблюдается в платной клинике-очередей не люблю.

А вот рожала я бесплатно и даже без сертификата, отношение было очень хорошее, роды приняли замечательно, еще пойду-тоже бесплатно.И врач там особо не нужен, гораздо важнее акушерка.

Чемберлен
#81
Мняу

Вот у нас страна и катится в никуда, потому что врачи стали зажравшиеся и не хотят работать просто за зарплату! Платят им видите ли мало. Так они сами выбрали профессию! И что в нашей стране только медики мало получают? А то, что роженицы многие не могут себе позволить доплатить, потому как сами какие-нибудь учителя или воспитатели с мизерной зарплатой, вовсе не означает, что к ним нужно относиться по-другому, чем к тем, кто купается в деньгах и платят за все "лишь бы в очереди не стоять" (ничего против не имею - по доходам и расходы). Но отношение ко всем должно быть человеческое!

А вы хотите работать за 10-15 тысяч рублей???

Чемберлен
#82

Я всю беременность наблюдалась в платной консультации. До сих пор вспоминаю их с благодарностью, никакого хамства, ни очередей, всегда моральная и всяческая другая поддержка. Да блин, кровь из пальца брали специальной машинкой, а не бритвой резали, как в наших больничках. и не больно совсем было. Роды тоже должны были быть полностью платные (по договору с врачом). Только поэтому меня не стимулировали, как всех остальных девочек, а позволили мне дождаться естественного срока (все остальные родили раньше на неделю-две). Правда, когда я начала рожать, моя врач ко мне не успела, ибо я ночью проспала все схватки и вообще не поняла, что началось, а когда уже в стало ясно, врач ко мне не успевала доехать. В итоге рожала я в бесплатной предродовой палате (платные все были заняты) и с той сменой, на которую пришлось дежурство, но с мужем.Мне повезло, все прошло ок, но если бы муж не теребил врачей и не помогал мне, думаю было бы хуже, морально я была совершенно не готова. С другой стороны, там где я рожала, ко всем относились одинаково хорошо, но я долго по отзывам выбирала роддом, все было супер. Кстати, стоимость родов с известным врачом составляла 15 тыс. руб., 4 года назад, Новосибирск

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Брюнетка
#83

я рожала бесплатно 07.07 этого года и довольна, всё прошло хорошо и условия хорошие

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема