Гость
Статьи
Вопрос рожавшим без …

Вопрос рожавшим без сертефиката

Вопрос скорее к москвичкам. Я наблюдаюсь в платной клинике, там конечно не дают родовой сертефикат, но мне там сказали, что на роды выдадут в самом роддоме (хотя скорее всего буду по контракту рожать ), а для ребенка (таллон №3 для поликлиники) мне выдадут после родов в районной ЖК.

Вот такой вопрос:

Если вы не вели беременность в ЖК и не получали родовой сертефикат, как вы ставили ребенка в поликлинику на учет и нужен ли вам был таллон на роды в роддоме?...

Очень жду ответов - перспектива носить копии исследований из платной в ЖК меня не прельщает ((( мне кажется это попахивает коррупцией...

Sweetlana
23 ответа
Последний — Перейти
Наташа
#1

Наблюдалась в платной клинике, параллельно в ЖК. Распечатывала в платной все анализы, узи, приносила и отдавала. Перед родами в ЖК взяла род. сертификат.Рожала в обычном роддоме. Платила знакомому врачу за роды и последующие дни в роддоме.

Гость
#2

родовой сертификат в роддоме не выдают. Для ребенка мне выдали тоже в ЖК,но это уже после.

Ребенка на учет поставят без всяких талонов, получите мед. полис на ребенка и карточку заведете.

Без родового сертификата рожать будите только платно=по контракту, больше он в принципе,ни для чего не нужен.

а по поводу коррупции вообще не поняла...На основе чего вам в ЖК должны что-то давать, если вы у них не анализы не сдавали, не на осмотры не приходили? Несите копии исследований,выписку из карты - тогда вам могут дать родовой сертификат,и можете рожать бесплатно,без контракта, где хотите, по направлению из ЖК.

Sweetlana
#3

Я про коррупцию имею ввиду, что в ЖК прям хотят взять тебя на учет - если мне нужен талон только чтобы ребенка поставить после родов в поликлинику... У меня совершенно нет времени ходить и в платную и ЖК.

Гость 2, правда талон 3 не нужен особо??? вот почему я переживаю! Коренная москвичка, а навертели...

Sweetlana
#4

:-( что-то ответов мало... или все через ЖК рожают?...

Ладно, придется выведывать в поликлинике

Гость
#5
Sweetlana

Я про коррупцию имею ввиду, что в ЖК прям хотят взять тебя на учет - если мне нужен талон только чтобы ребенка поставить после родов в поликлинику... У меня совершенно нет времени ходить и в платную и ЖК.

Гость 2, правда талон 3 не нужен особо??? вот почему я переживаю! Коренная москвичка, а навертели...

что поставить ребенка на учет нужно завести карточку в поликлиннике,вызвать на дом медсестру,чтоб она ребенкина осмотрела и объяснила что с ним делать:)) и получить мед.полис, до 3х ребенкных месяцев, до 3х месяцев вас и без него обязаны принимать. Но чтоб полис получить, надо вначале получить свидетельство о рождении, и прописать ребенка...Талоны мне вообще эти не пригодились,так и валялись...я ребенка в платную клинику возила, с наших врачей толку 0 обычно. Педиатору я их по моему показывала, 1 из 3х она себе оставила, правда нафига я не в курсе...

а в ЖК понятно что вас хотят на учет взять, им за каждую беременную страховая кампания деньги платит, тем более что ходить вы туда один фиг не будите, нагрузки никакой... Можно просто результаты им носить раз в месяц-два, и не парится. Пусть сертификат дадут и свободны. А обменная карта у вас будет? Вот она точно в роддом нужна будет.

Гость
#6

Блин ну нельзя же быть такими клушами и заморачиваться с этими талонами. Родовой сертификат вам оформят по факту в роддоме, в противном случае получается что роддом не получит за свою работу ни копейки, а ему это не сдалось ни разу, поэтому еще и побегают за вами. В поликлинику ребенка прикрепят без вопросов и талонов, по фактическому месту прибывания оного, только по факту его уже существования, не имеют права отказать в заведении на него карты и прикреплении по участку к определенному педиатру. После родов, сам роддом подает сведения в вашу поликлинику по фактическому адресу проживания и к вам уже после идет патронажная сестра.

*** муха клухи

Гость
#7

талон вам обязаны выдать и без наблюдения в жк, но проще в поликлиннике узнать, сходите и обговорите вашу ситуацию. Хотя, там не всегда врачи плохие, меня ЖК устраивала,я туда и ходила..Анализы и узи платно правда делала...

Маруся
#8

Сегодня уже была такая тема, роддом сам выпишет сертификат, рожать бесплатно у нас имеют право все! И не надо пугать, что без сертификата только по контракту, это не правда.

Sweetlana
#9

Гость 5, спасибо за ответ - вы мне очень помогли, да обменную дадут!

Гость 6, да, клуша :-), это мои первая Б. и откуда мне нужно знать ответы на эти вопросы, если я только этим занялась? )))) У меня еще махонький срок, а подруги все по разному говорят, да и в ЖК у все по-разному!... И вам спасибо, подчерпнула многое из вашего текста, ура!

Sweetlana
#10

Маруся, представляете, сегодня в районной ЖК мне именно сказали, что меня без сертеф. в роддоме не примут!!!!!!!

Sweetlana
#11

.....причем у нас месяц назад районная врачиха ушла в декрет и пришла новая тетя, которую я первой раз увиела!....

Гость
#12

10, для получения сертификата нужны документы, возможно, что роддом потребует и их тоже, в частности, страховое пенсионное, которое в обычных случаях в роддоме не спрашивают. Заранее переспросите в выбранном роддоме, как быть. А вообще мне немного непонятно, почему ведение беременности выбираете платное, а роды - такой ответственный процесс - на основе сертификата.

Sweetlana
#13

НЕТ -я рожать хочу по контракту (см. тему), просто моей подруге - она тоже в роддоме 4 хочет по контракту - ей сказали, что даже по контракту желательнио иметь этот сертефикат!

Я больше интересовалась вопросом постановки на учет ребенка в поликлинику...

Тарелочка борщя
#14

да что ж такое, эй автор, правильно писать СЕРТИФИКАТ!!!Надо же быть такой безграмотной!

Крися
#15

Блин вот *** напридумывали, нет бы выдать чтото типа брошюр всем беременным, где будет все написано по порядку, где чего и какие документы нужны. А то сидим *** на форумах выясняем))))

Гость
#16
Sweetlana

НЕТ -я рожать хочу по контракту (см. тему), просто моей подруге - она тоже в роддоме 4 хочет по контракту - ей сказали, что даже по контракту желательнио иметь этот сертефикат! Я больше интересовалась вопросом постановки на учет ребенка в поликлинику...

А вы не знали что в 4 роддом обычно хотят попасть нахаляву, приезжая уже со схватками? Думаете у них в приемном отделении будут выпрашивать сертификат? Да, не имеют права отказать на пороге в помощи, не имеют права направлять в другой роддом, если нет сертификата, обязаны принять и уже на месте оформить сертификат. В СТОПИСЯТЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ cам роддом в первую очередь заинтересован в этих деньгах. Пока будете корчиться в схватках вас еще опросят на три листа, что-где-как протекала беременность где живете фактически и по прописке. Потом все сведения идут в ближайщую детскую поликлинику по вашим адресам. Вы выпишитесь и вам сами позвонят с регистратуры, оповестить когда придет патронажная сестра. А дальше уже она вам подскажет что и куда идти оформлять карту.

Крися
#17

16, спасибо большое за инфу -)

Sweetlana
#18

конечно СертИфикат, зарапортовалась... В любом случае ответы я получила на свои вопросы...

Sweetlana
#19

Что самое интересное, сегодня же в ЖК мне сказали, что меня не примут! Сами же нас путают!

Гость
#20
Sweetlana

Что самое интересное, сегодня же в ЖК мне сказали, что меня не примут! Сами же нас путают!

Да потому что они уверены что вы клуши темные, не знающие ни законов ни своих прав и беременность это болезнь, которую надо лечить.

Sweetlana
#21

Гость 20, а откуда мне знать ЗАКОНЫ, если само же государство на приеме у врача мне ВРЁТ ?... Поэтому приходится носиться, выясняя правду.

Гость
#22

Автор, они ваши нервы берегут, зная наших бюрократов и бездельников. Конечно, роженицы - не клуши. Но когда вас начнет плющить от схваток, отойдут воды, а овца в приемном отделении будет делать умное лицо и объяснять, что не может принять, тут будет не до качания прав. Особенно, если это случится ночью. Бардак в роддомах страшный. К примеру, муж присутствовал на родах, у нас контракт. Пришел вечером навестить, не пускают. Нет вас в списках и все, звоните, куда хотите. Разумеется, что все решили, в течение часа. Нашла врача, та позвонила охране, пропустили. Перепутали они, видите ли. В результате через 15 минут мужу пришлось уже покинуть палату, время посещений закончилось. Ну и нервы потрепали основательно. А если такое недоразумение во время родов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Таня
#23

Наблюдалась в частной клинике, рожала не по контракту, по договоренности с акушеркой в обычном роддоме, у меня этот роовой сертификат даже не спросили))) И вообще, перед родами его и не нужно отдавать, он отдается в роддом после родов ,и то при условии, что Вас роддом полностью устроил...

А талон на ребенка мне дали после родов в роддоме, и я его потом отдала в детскую поликлинику, но по моему это тоже не обязаловка...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: