Гость
Статьи
Как могут повлиять …

Как могут повлиять роды на плохое зрение?

Здравствуйте!
Может, кто-то был в похожей ситуации и может посоветовать.
Мне 25, с мужем решили завести ребенка, скоро прекращу прием ОК. Дело вот в чем. У меня близорукость еще со школы. С -1постепенно зрение снизилось до -3,5. Каждый год по чуть-чуть падает. От сильных стрессов часто болят глаза, но никаких серьезных проблем кроме слабо прогрессирующей близорукости не зафиксировано,глазное дно в порядке.
Могут ли естественные роды негативно отразиться на зрении?

Гостья
16 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

сетчатка типа отслоиться может. Потому показано кесарево. Но у вас наверно не высокая степень близорукости, тут с врачом надо говорить

#2

Близорукость и состояние сетчатки не одно и то же.

Вам надо идти к офтальмологу и делать осмотр с широким зрачком. Врач скажет что у вас с сетчаткой и показаны ли естественные роды.

У меня, например, близорукость минус 5, а с сетчаткой все в порядке - вчера проверяла)

Гость
#3

У меня -10 на одном,-11 на другом, это ахтунг(( С 10 лет врачи единогласно кричат - кесарево. А у вас - офтальмолог скажет. Можно сделать укрепление лазером.

Ёжа
#4

-3,5 еще не критично, что только кесарево и все. И при -5 рожают без последствий для глаз. Это же не -10. Но вообще тут надо с врачом говорить. Просто надо тужиться правильно, не лицо напрягать, а то, что ниже!

Гость
#5

могут, у жены моего брата катаракта после родов образовалась, до этого зрение было неважное

Ёжа
#6

При -3,5 обычно не кесарят только из-за этого одного. Тут надо учитывать и другие факторы.

Валька
#7

у меня у подруги -6, она рожала за границей самма- там это не показание для кесарева. И вроде ниче не случилось страшного...

Гость
#8

зачем вам рисковать , делайте кесарево.

Гость
#9

У меня -2.5 всю беременность проверяли глазное дно, в итоге рожала сама .Все отлично, сыну уже 3 года зрение стабильно.Ждем второго ребенка.

#10
Гость

У меня -10 на одном,-11 на другом, это ахтунг(( С 10 лет врачи единогласно кричат - кесарево. А у вас - офтальмолог скажет. Можно сделать укрепление лазером.

У меня точно такое же зрение, тоже врачи сказали, что однозначно кесарево.

Юлия
#11

У одних ни как не отражается, а у других отслоение сетчатки и слепота, как следствие. Поэтому лучше сделать кесарево сечение, зачем рисковать.

Маленькая и Славка 1,9
#12

У меня -6, но окулист смотрел глаза, сказал, что можно самой рожать. Говорил, тут смотрят не на минус, а на состояние сетчатки.

Сама рожала. После родов ничего не изменилось. Хуже не стала видеть, ну и не прозрела тоже.)

Маленькая и Славка 1,9
#13

Тужилась, кстати, неправильно и долго. После родов все веки были в красных точках.(

Юля
#14

кесарево делают не из-за минуса как такового, а смотрят состояние глазного дна! оно может быть плохим и при -1 и хорошим при -10! я родила сама, тоже в 25 лет. у меня -6. никак на зрении не отразилось. мне кстати делали склеропластику, когда мне было 14 лет. с тех пор зрение стоит на месте.

Гость
#15
Юля

кесарево делают не из-за минуса как такового, а смотрят состояние глазного дна! оно может быть плохим и при -1 и хорошим при -10! я родила сама, тоже в 25 лет. у меня -6. никак на зрении не отразилось. мне кстати делали склеропластику, когда мне было 14 лет. с тех пор зрение стоит на месте.

Ну, про -10 вы загнули, при таком зрении глаз очень длинный, поэтому с глазным дном и сетчаткой однозначно не все в порядке((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

К
#16
Маленькая и Славка 1,9

У меня -6, но окулист смотрел глаза, сказал, что можно самой рожать. Говорил, тут смотрят не на минус, а на состояние сетчатки. Сама рожала. После родов ничего не изменилось. Хуже не стала видеть, ну и не прозрела тоже.)

ТОже -6, врач также сказал.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: