Гость
Статьи
Женщины с очень плохим …

Женщины с очень плохим зрением - как вы рожали?

Здравствуйте! Речь не идет о тех, у кого -1, -2, это так, глупости.
Интересуют те, у кого больше -4, -5. Много читала и слышала, что при зрении хуже -3 - рекомендуется кесарево сечение, т. к. при родах, давление на глаза настолько сильное, что зрение может упасть намного ниже.
Я хочу сделать лазерную коррекцию, но т. к. ни разу не рожала, пока не буду.
А вообще, очень страшно беременеть и рожать при больных глазах.
У кого-то такие же проблемы, как вы рожали? Поддержите, пожалуйста.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня -5,кесарили. В 30нед. на главном дне обнаружили разрывы, хотя в 12 недель проверялась ничего не было ((((( Вот почему беременность так плохо влияет на организм???

Гость
#2

-8. была консультация у окулиста, обнаружили отслоение сетчатки (беременность повлияла), поэтому - кесарево.

Гость
#3

не на главном дне, а на ГЛАЗНОМ

Гость
#4

решила не рожать.

Гость
#5

у меня -4,5 или -5 уже, и я жутко боюсь рожать именно из-за зрения, слышала даже страшилки что можно вообще ослепнуть, у меня старшая сестра рожала сама при -6, вроде нормально прошло,но потом зрение еще сильнее снизилось без очков или линз она вообще не может, но хоть не ослепла

Гость
#6

-9 у меня, рекомендовали кесарево, но в роддоме, почему-то, сказали - ничего, сама родишь.. Родила,конечно, зрение хуже не стало, но риск был, а врачи просто пофигисты..

Гость
#7

у меня вообще -9, но сетчатка была крепкая, назначали физиологические роды с эпизиотомией. Пока все нормально, слава Богу

Наталья
#8

У меня на момент родов было -3,5, рожала сама (офтальмолог сказала что можно). Резкого снижения зрения не было, но за следующие 6 лет оно постепенно снизилось еще на 2 диоптрии. Я не думаю, что это связано с родами

Гость
#9

У меня было минус 6, делала 10 лет назад лазерную коррекцию, при этом также прижигали сетчатку (как правильно называется, не знаю). За последний год зрение опять упало до минус 1, рожала сама, без всяких анестезий. Все нормально, но до родов 2 раза осматривал главное дно окулист.

Гость
#10

Показание к КС-состочние сетчатки, а не минус (хоть -20) у вас будет. Лащерную не делаю. Боюсь что будет через 15-20 лет..не известно.

Гость
#11

На один глаз -4.5, на другой -1.5 (обычно ношу контактные линзы), родила сама с эпизиотомией.

Гость
#12

-12(( два плановых кесарева, перед вторым делали укрепление сетчатки.

#13

Сама рожала, хотя до последнего билась с врачами за кесарево. Во время родов сняла линзы и главное - тужилась закрыв глаза поплотнее, так вроде меньше риска для зрения. За полтора часа 20 раз успела пожалеть, что всё-таки не кесарили. На родильном столе сказала себе: если будет второй, то только кесарево.

Гость
#14

У меня зрение было -6. Рожала сама 2 раза. Живу в Израиле, у нас такое зрение вообще не показатель для кесарева. Но, оговорюсь, близорукость и отслоение сетчатки-это абсолютно разные вещи.

Гость
#15
Гость

У меня зрение было -6. Рожала сама 2 раза. Живу в Израиле, у нас такое зрение вообще не показатель для кесарева. Но, оговорюсь, близорукость и отслоение сетчатки-это абсолютно разные вещи.

не совсем разные
чем больше близорукость тем вероятнее отслоение-глаз вытягивается, соответственно сетчатка растагивается и рвется, отслаивается

Гость
#16
Гость

У меня -5,кесарили. В 30нед. на главном дне обнаружили разрывы, хотя в 12 недель проверялась ничего не было ((((( Вот почему беременность так плохо влияет на организм???

У меня -6 было, перед родами стало -7 и тоже вдруг возникло отслоение сетчатки. Прижгли сетчатку лазером и родила сама, все норм. Со многими хорошими офтальмологами консультировалась, сказали, риски сильно преувеличены, рожать самой можно.

Гость
#17

У меня -9 на одном глазу, говорят, только кесарево, хотя с сетчаткой все хорошо.

Гость
#18

Уже не в первый раз здесь обсуждают эту тему. Все будет зависеть от состояния вашей сетчатки и глазного дна. При постановке на учет при беременности, будете проходить медосмотр, в т.ч. у окулиста. И в 30 недель повторный медосмотр. У меня -10, ношу линзы, рожала в очках. На обоих медосмотрах окулисты (разные врачи были) сказали, что противопоказаний для естественных родов нет. Но я еще на всякий случай за пару недель до родов сходила на прием к хорошему окулисту, чтобы еще раз перепроверить.
Родила сама, главное правильно тужиться, этому на курсах для беременных обучают. И не переживайте, все будет хорошо ;)

Гость
#19

у меня -5, и двое детей, сама рожала. тоже боялась, но прошла проверку у офтальмолога, главное сетчатку и дно проверить, а большой минус не влияет ни на что ;) удачи !!!

вика
#20

-9. собиралась рожать сама. но ребенок был очень крупный. и сама бы не родила. делали кесарево уже в схватках.

Тоня
#21

У меня вообще один глаз не видит, родила сама с эпидуралкой и эпизиотомией. На зрение никак не повлияло. Главное правильно тужиться, я еще беременная училась этому и в результате родила легко и быстро за 3 потуги.

Гость
#22
Тоня

У меня вообще один глаз не видит, родила сама с эпидуралкой и эпизиотомией. На зрение никак не повлияло. Главное правильно тужиться, я еще беременная училась этому и в результате родила легко и быстро за 3 потуги.

как же вы живете, бедная((((

Гость
#23

Вообще-то от -6,5 в Европе непременно кесарят. У меня -8,, было плановое кесарево, Все ок.

Гость
#24

в европе турки хорошо рожают, десять турок против одного немца, ок)

Альмера
#25

У меня -12, в школьном возрасте сетчатку пару раз укрепляли лазером. Вполне расссматривался вариант ЕР, но потом окулист сказала, что лучше все-таки перестраховаться и сделать КС. Чему я в итоге безумно рада)

Гость
#26

мне мое здоровье и особенно зрение дороже, вряд ли буду рожать.
если только решусь на кесарево, которое и так еще попробуй сделай просто по желанию.
все эти прогнозы наших врачей типа родишь сама нормально , родишь с эпизио мне как-то не внушают доверия и гарантии не дают, рожать-то не им и никому претензий не предъявишь в случае чего.

Гость
#27
Гость

мне мое здоровье и особенно зрение дороже, вряд ли буду рожать.если только решусь на кесарево, которое и так еще попробуй сделай просто по желанию. все эти прогнозы наших врачей типа родишь сама нормально , родишь с эпизио мне как-то не внушают доверия и гарантии не дают, рожать-то не им и никому претензий не предъявишь в случае чего.

Ну не рожай, нам-то что.

Гость
#28

Интересно, вот они всех отсылают на ЕР с исключением потцжного периода, т.е. с эпизиотомией по умолчанию. У меня со зрением проблем не было, пошла на ЕР, о чем безумно жалею, но тема не об этом, потуги были 3 часа, ребёнок не проходил через костное кольцо. И вот представим ситуацию, у меня плохое зрение и тужиться сильно нельзя. А предсказать что будет в родах никто не может, это лотторея. И тут бы было 2 выхода, щипцы и вакуум или экстренное КС. И у меня вопрос, а зачем весь этот цирк? Почему спокойно не сделать сразу КС и не иметь проблем...

Луна
#29

У меня минус 6, рожала с кесаровом, под присмотром врача, все нормуль было, не переживайте,главное со своим врачом обсудить. Попробуйте еще в горячую линию поддержки женского здоровья Большой плюс позвонить, расскажите о проблеме, все-таки спокойнее будет.

Гость
#31

Рожала ребёнка с миопией в минус шесть. Сама, хотя была рекомендация к кесареву. Но я отказалась. В итоге просто рожала не лёжа, чтобы давления не было на глаза в потугах. Всё нормально. Ничего не ухудшилось.

Гость
#32

роды без кеса при минус 7-8 с сокращением потужного периода, в кресле, без эпидура, норм, дитё норм - уже почти взрослое, а если бы довелось рожать 2-го - вероятно, решилась бы кесариться

Гость
#33

Кому интересны девушки в очках, особенно близорукие, пишите на почту girlswithglasses@mail.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

Мне 22,зрение -5.Прчему же у меня такое зрение?Сейчас отвечу.Это не наследственность,это глупая ошибка детства.После школы сразу бежала играть на маленьком телефоне в игры.Из-за этого зрение падало.В 7классе было -4стала носить очки постоянно,плакала по ночам.Конечно,обидно.Линзы не разу не носила,доктор говорит,что плохо повлияет на здоровье.Да и оплрацию делать не особо хочеться.Встретила в 19лет своего молодого человека и через год забеременннла,ребенок был не запланированный.Что же дальше?Рассказала парню,на следующий день уехал( и не вернулся.Через 5месяцев(когда я была на 6месяце беременности)пришло ко мне сообщение,вот такого формата "любимая,это я Влад,давай встретимся?"Я отказала,после он мне нагрубил.И после я вырубилась.Проснулась как гвоорят врачи,я через 3дня.И тут же я спросила про ребенка,с ним было все ок.Через неделю,когда меня выписывали я похватилась за живот(зрение у менч было -4,75)и всё,дальше все мутно помню.Помню только плач ребенка.Да!Я родила!На 6месяце беременности.Сама!!!Зрение практически не упало,ребенок выжил!Счастье!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: