Гость
Статьи
Стоит ли рожать с …

Стоит ли рожать с очень плохой наследственностью?

У меня не очень хорошая наследственность - все папины братья - пьющие, мамины сестры и бабушка тоже, причем пьющие ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Папа по молодости тоже сильно пил, сейчас меньше. Брат у меня вообще спился( Мать у меня инвалид - психическое расстройство (ман-депрессивный психоз). Мне видимо тоже по наследству досталось, в юности были проблемы с алкоголем, сейчас вылезла депрессия, частые панические атаки, навязчивые мысли, фобии, лечилась в клинике неврозов. Сейчас ттт все нормально, мне 30 лет, хорошая работа, з/п, собираюсь замуж. Муж хороший, не пьет, в его семье вроде тоже пьющих и хронически больных нет. Но если честно, я не хочу рожать, не потому что не хочу ребенка, а потому что мне его жаль...а если ему достанется моя или мамина болезнь? да и вообще в моей семье одни алкоголики и псих.больные, гены очень плохие, все чаще задумываюсь стоит ли мне эти гены продолжать и производить на свет такое потомство? С другой стороны я здоровая, благополучная молодая женщина, и детишек хочется. Что Вы думаете на эту тему?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

Рожать.

#2

на русси после ведра водки была забава кулачный бой, ну а после по бабам )) и не чо нормальные вроде )

гость
#3

ну и зачем тогда рожать?

гость
#4

нужно не здесь советоваться, а с генетиком.

Гость
#5

пол страны пьющих и что теперь?

гость
#6

у подруги такая же ситуация. с ее стороны все алкаши. она сама тоже любитель выпить. со стороны мужа - отец пьющий, мама нет. родили сына. уже взрослый. не пьет совсем. нормальный парень. много еще зависит от воспитания.

Гость
#7

Автор,а вы не думали,что это не наследственность,а просто среда такая,когда все в семье пьют и это считается нормой,и воспитание. Думаю,все зависит от вас и от того,как вы воспитаете ребенка,что ему дадите,чему научите,какой мир создадите вокруг него. Воспитание собственным примером,а не так как многие-при детях курят,пьют,и,размахивая сигаретой говорят,что пить и курить вредно.

uuups
#8

я думала, про настоящие болезни будет, а тут алкоголизм. Сто раз бы подумала. Были бы генетические заболевания в роду - сдала бы анализы и точно знала, есть ли вероятность.

Гость
#9

И еще,у меня по папиной линие не алкаши,но любят выпить,пьют часто,а мы с сестрами вообще не пьем,ни грамма,пробовали,но не лежит душа к этому.А нам уже больше 30.

Гость
#10

линиИ

Ёжа
#11

Алкоголизм передается не прямо по наследству в генах, а когда ребенок видит пьющих родственников, у него в голове и откладывается. А в генах может быть только особенности реакции на алкоголь - легкая усваиваемость без тяжелых последствий или жесткие бодуны, высокая или низкая скорость и степень опьянения. Но человек и блюющий после рюмки, и тот, кому бутылка - как слону дробина, может и спиться, и нет, в зависимости от воспитания и окружения. Так что если хотите ребенка, рожайте, не бойтесь, только сами ведите здоровый образ жизни и пусть ребенок с малолетства знает, что алкоголизм - это очень плохо!

uuups
#12

а вы точно знаете, что алкоголизм - это именно наследственное, а не стереотип поведения - дети видят, что родители пьют и воспринимают это как необходимый атрибут жизни? Я, например, нет. Поэтому сходили бы к генетику - он-то в любом случае лучше нас знает, передается ли это по наследству или нет.

Гость
#13

генетик мало чем поможет. точнее вообще ничем. генетика - вещь непредсказуемая и неизученная. так что не советуйте ерунды.

Олюшка
#14

Может вам лучше в доме малютки здорового усыновить?

Анна
#15

Солнышко,конечно рожайи! Цветы жизни это детишки! а если нет их..кто вам стакан воды подаст в старости? РОЖАЙ

Нюта в подвенечном
#16

Даже если вы с мужем непьющие, на ребёнке все-равно как-то скажется. У моей нервы с рождения раздёрганы были. Но даже не представляю, что бы со мной было без моей доченьки! Конечно. рожайте. Всё преодолимо.

Ольга
#17
Автор

У меня не очень хорошая наследственность - все папины братья - пьющие, мамины сестры и бабушка тоже, причем пьющие ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Папа по молодости тоже сильно пил, сейчас меньше. Брат у меня вообще спился( Мать у меня инвалид - психическое расстройство (ман-депрессивный психоз). Мне видимо тоже по наследству досталось, в юности были проблемы с алкоголем, сейчас вылезла депрессия, частые панические атаки, навязчивые мысли, фобии, лечилась в клинике неврозов. Сейчас ттт все нормально, мне 30 лет, хорошая работа, з/п, собираюсь замуж. Муж хороший, не пьет, в его семье вроде тоже пьющих и хронически больных нет. Но если честно, я не хочу рожать, не потому что не хочу ребенка, а потому что мне его жаль...а если ему достанется моя или мамина болезнь? да и вообще в моей семье одни алкоголики и псих.больные, гены очень плохие, все чаще задумываюсь стоит ли мне эти гены продолжать и производить на свет такое потомство? С другой стороны я здоровая, благополучная молодая женщина, и детишек хочется. Что Вы думаете на эту тему?

Можете прислушаться, но ваши семейные проблемы ДУХОВНОГО ПОРЯДКА.

Что делать? В храм на исповедь, молитва, паломнические поездки по святым местам. Найти(можно в инете) союз борьбы за нвродную трезвость,лучше побывать и вам и особенно тем кто пьёт на их курсах. И работа с психологом.УДАЧИ,

Гость
#18
Олюшка

Может вам лучше в доме малютки здорового усыновить?

Самый тупой совет. В доме малютки здоровых не бывает. У детей сирот, отказников априори гены плохие, ужасный характер и такая же судьба. Большая вероятность вырастить наркомана, того же пьяницу, психа или преступника. И никакое воспитание здесь не может. Лучше своего родить.

Гость
#19
Анна

Солнышко,конечно рожайи! Цветы жизни это детишки! а если нет их..кто вам стакан воды подаст в старости? РОЖАЙ

))) Какая банальность

Гость
#20

автор, рожайте. но я бы сходила к генетикам (если вы боитесь именно гентики). вот действительно- берут же люди детей из детдома- они не все вырастают алкашами. а за границей так вобще не замарачиваютсяпо этому вопросу- всех берут и никто не спивается.

и воспитывайте ребенка правильно (не запретами- это бесполезно, а именно обьяснениями , т.е. что такое хорошо и что такое плохо- почему много пить нельзя и пр. , приобщайте к спорту, здоровому образу жизни, чтоб у реенка были другие инетерсы в жизни, чем во дворе на давочке пива с пацанми попить )

у меня например знакомый есть, у него были большие проблемы с алкоголем, до вызывов наркологов, снятия запиев и пр. А в 30 лет мама ему призналась, что когда у негов год был перетонит и ему вырезали часть кишечника (и еще чего-то) и что еще тогда в год врач сказал, что у ребекна будут проблемы с алкгоглем, т.к. он не сможет нормально перевариваться. и действительно- у него не было стопора, если в рот попало- не остановить. она от него скрыывала это, а потом в очередной запой призналась. ну, он как разумный человек понял, чо пить ему нельзя совсем в таком случае. сам тягу приодолеть не смог - пошел закодировался, сидела на форумах алкоголиков, пошел в спортзал, стал заниматься. а потом привык не пить и сейчас не пьет без всяких кодировок уже несколько лет. весь стресс и негатив в качалке сливает.

вы, кстаит тоде можете поискать инфу на форумах для алкоголиков - как у них с детьми дела

Кристина
#21

Если муж здоров, то всё будет нормально, рожайте.

Гость
#22

Ребята, генетика вещь такая еще малоизученная.. Я знаю семью и где мужики все идут с латентной гомосексуальностью, причем мать развелась с отцом и ребенок не видел отца, а вот подиж ты и с возрастом и у парня это дело вылезло.

С другой стороны я родила ребенка, а через три года у меня заболевание, которое передается по наследству, а у меня сроду ни у кого не было в семье с ним, откуда оно взялось? Сами врачи в недоумении и нет причин, а болезнь есть. Ребенок здоров.

Гость
#23
Гость

генетик мало чем поможет. точнее вообще ничем. генетика - вещь непредсказуемая и неизученная. так что не советуйте ерунды.

генетики уже точно могут выявить пару десятков наследственных болезней,при которых вообще не стоит задумываться о ребенке, так что стоит сходить

Гость
#24
Гость

генетики уже точно могут выявить пару десятков наследственных болезней,при которых вообще не стоит задумываться о ребенке, так что стоит сходить

а с другой стороны, вам нужна эта информация? вы бы хотели, чтобы в свое время ваша мама сходила к генетику и решила, что вас лучше не рожать?

Автор
#25

Я вообще больше не за алкоголизм боюсь, а за то, что у моей мама ман-депрессивный психоз, у меня тоже нервы не в порядке, была депрессия, панические атаки, навязчивые мысли, даже лечилась в клинике неврозов. А если это перейдет ребенку, плюс еще этот алкоголизм....А генетики толком ничего не говорят, тут как повезет.

Гость
#26
Автор

Я вообще больше не за алкоголизм боюсь, а за то, что у моей мама ман-депрессивный психоз, у меня тоже нервы не в порядке, была депрессия, панические атаки, навязчивые мысли, даже лечилась в клинике неврозов. А если это перейдет ребенку, плюс еще этот алкоголизм....А генетики толком ничего не говорят, тут как повезет.

автор, ну вот вы как бы предпочли в вашем варианте- вот так жить с депрессиями или не жить вовсе, чтоб вас мама не родила из-за наследственности? этот ответ и будет ответом на ваш вопрос- рожать или нет

Автор
#27
Гость

автор, ну вот вы как бы предпочли в вашем варианте- вот так жить с депрессиями или не жить вовсе, чтоб вас мама не родила из-за наследственности? этот ответ и будет ответом на ваш вопрос- рожать или нет

Знаете а я не могу однозначно ответить на этот вопрос, Вы, слава Богу, не знаете, что это такое, когда с утра просто с кровати на работу встать не можете, когда в метро теряете сознание и т.д. были моменты, когда мне вообще жить не хотелось...

Просто я
#28

Автор, да у кого нет такой наследственности? У всех не одно, так другое. Волков бояться- в лес не ходить. У меня тоже не оч. наследственность по маминой линии, тоже она из-за алкоголизма жизнь раньше времени сгубила, но так и что же теперь? Кстати, ей это передалось от ее отца. которого она НИКОГДА в жизни не видела! Но я сама уже мать 2-х детей- мальчика и девочки. Тут уж лотерея, как ляжет. Надо просто иметь в виду, что у вас в семье эта опасность есть и стараться воспитывать детей, взяв на вооружение этот факт.

Гость
#29

зачем? планета перенаселена

слабые люди мешают, постоянно болеют и все наши налоги идут на таких, которые рожают с плохой генетикой

Гость
#30

Галина Рябкова, больная шизофренией тоже родила двоих

и к чему всё привело?

Гость
#31
Автор

Я вообще больше не за алкоголизм боюсь, а за то, что у моей мама ман-депрессивный психоз, у меня тоже нервы не в порядке, была депрессия, панические атаки, навязчивые мысли, даже лечилась в клинике неврозов. А если это перейдет ребенку, плюс еще этот алкоголизм....А генетики толком ничего не говорят, тут как повезет.

я тоже нервная, с детства не люблю детей, не хочу воспитывать, иметь лишние проблемы + не хочу портить свою фигуру

Гость
#32
Гость

Галина Рябкова, больная шизофренией тоже родила двоих

и к чему всё привело?

Конечно, давайте теперь всех женщин планеты из-за того случая стерилизуем. Я вот прочитала Вас и чувствую, Вы тоже болеете...

Гость
#33
Гость

я тоже нервная, с детства не люблю детей, не хочу воспитывать, иметь лишние проблемы + не хочу портить свою фигуру

О! Точно болеете, даже сами признаётесь... Правильно, Вам рожать нельзя.

Мечта поэта
#34

Нет, вам лучше не рожать.

Слишком велика вероятность родить психа с такими проблемами.

Кроме того, не факт, что у вас самой и дальше все будет ок. Мало ли, что может случиться. Семейная жизнь дело непредсказуемое, а вдруг опять с катушек слетите? Да и сами роды - это стресс, и гормональный и эмоциональный, запросто можете в депрессию впасть снова.

По крайней мере несколько лет нужно подождать.

Гость
#35
Гость

О! Точно болеете, даже сами признаётесь... Правильно, Вам рожать нельзя.

да, пиzdу рвать не придется, в отличие от вас

а так воспитывать и иметь многочисленные проблемы)

Гость
#36
Гость

ГостьГалина Рябкова, больная шизофренией тоже родила двоих

и к чему всё привело?Конечно, давайте теперь всех женщин планеты из-за того случая стерилизуем. Я вот прочитала Вас и чувствую, Вы тоже болеете...

стерилизовать нужно психически больных, с плохой генетикой, алкоголиков, наркоманов

или вам будет приятно, если ваши дети будут учится с детьми алкоголиков, или психически больными как Галя?

Гость
#37
Мечта поэта

Нет, вам лучше не рожать.

Слишком велика вероятность родить психа с такими проблемами.

Кроме того, не факт, что у вас самой и дальше все будет ок. Мало ли, что может случиться. Семейная жизнь дело непредсказуемое, а вдруг опять с катушек слетите? Да и сами роды - это стресс, и гормональный и эмоциональный, запросто можете в депрессию впасть снова.

По крайней мере несколько лет нужно подождать.

стресс и депрессия у слабых людей

сильная и здоровая женщина может родить с десяток и не сойти с ума

Гость
#38
Гость

ГостьГостьГалина Рябкова, больная шизофренией тоже родила двоих

и к чему всё привело?Конечно, давайте теперь всех женщин планеты из-за того случая стерилизуем. Я вот прочитала Вас и чувствую, Вы тоже болеете...

стерилизовать нужно психически больных, с плохой генетикой, алкоголиков, наркоманов

или вам будет приятно, если ваши дети будут учится с детьми алкоголиков, или психически больными как Галя?

Психическую болезнь можно диагностировать практически у любого человека, был бы человек. Признаки вырождения, дегенерации присутствуют более чем у 90% людей. Я даже не знаю такого рода, где бы не было какого-либо фактора риска для потомков. Сейчас время такое, что планету населяют по сути сплошной генетический мусор. - Надеюсь никто не оскорбится. Но что теперь из страха не рожать?

Гость
#39

Галя, кстати, не была какай-нибудь неадекватной асоциальной буйнопомешанной. И характеризуют её противоречиво для кого-то со странностями, для других обычная. Это сейчас её закидали диагнозами. Но если бы не её поступок, она для всех так и осталась бы нормальным человеком. На каком основании Вы бы её причислили к шизофреникам? И сколько таких же как она. А какой она была в детстве и какими были её погибшие дети, это Вам вообще неизвестно, так что какой смысл рассуждать с кем учиться и т.д.

Гость
#40

какой-нибудь*

Гость
#41
Гость

а с другой стороны, вам нужна эта информация? вы бы хотели, чтобы в свое время ваша мама сходила к генетику и решила, что вас лучше не рожать?

Я знаю семью, в которой двое сыновей решили не жениться и не иметь детей, чтобы прекратить передавать по наследству шизофрению, которая проявляется у них в семье после сорока лет уже 4 поколения точно.

Есть такие болезни при которых точно не нужно рожать, но ведь рожают, скрывают наследственность, выдают таких дочерей замуж, чтобы другие мучились...

Гость
#42
Гость

Галя, кстати, не была какай-нибудь неадекватной асоциальной буйнопомешанной. И характеризуют её противоречиво для кого-то со странностями, для других обычная. Это сейчас её закидали диагнозами. Но если бы не её поступок, она для всех так и осталась бы нормальным человеком. На каком основании Вы бы её причислили к шизофреникам? И сколько таких же как она. А какой она была в детстве и какими были её погибшие дети, это Вам вообще неизвестно, так что какой смысл рассуждать с кем учиться и т.д.

На вас тоже муж в милицию заявление писал, что вы хотели его убить?

Tori
#43
Анна

Солнышко,конечно рожайи! Цветы жизни это детишки! а если нет их..кто вам стакан воды подаст в старости? РОЖАЙ

Неостроумный прикол.

Автор, посоветуйтесь в самом деле с генетиком. Если у мужа с генетикой нормально, может и получится здоровое потомство. Хотя я бы с такой наследственностью не решилась, тем более если в роду есть психически больные. А алкоголизм необязательно может передаться именно как алкоголизм, но все равно может повлиять на гены детей и внуков.

Аля
#44

Автор мне 29, у меня была депрессия,панические атаки(в метро) и тревожные растройства еле выкарабкалась,в роду были люди с псих.заболеваниями и алкоголизмом вот тоже думаю не рожать но я детей на дух не переношу даже звука их голоса не выношу,немогу сказать что для меня это тяжелый шаг.

Насчет детей алкоголиков у соседей-алкашей есть ребенок ему года4,неповерите на лице есть признаки алкоголизма хотя он и не пьет,но видимо впитывает всю эту отрицательную алкогольную энергию дебилов-родителей,бедненький.Думаю вырастит таким же.

Катя
#45

У меня тоже такое сомнение, как и у вас, автор. Мучаюсь этим вопросом.

Дело в том, что у меня в семье есть родственники с псих. заболеваниями. У меня оно тоже есть, причем весьма серьезное, которое мешает нормально жить социально. Родители без псих. заболеваний, а вот у отца обе двоюродные сестры как бы сказать - того самого. Но они тихие сумасшедшие, в молодости лечились в клинике, а теперь на старости тихо доживают. Обе детей, к счастью или несчастью, не имели.

Но помимо этого алкоголизм тоже присутствует в семье. Родной брат отца алкоголик со стажем. Оба сына тоже выпивают прилично. Мой отец тоже пьет. Но правда такой он домашний алкоголик и мама его еще более-менее контролирует. Если бы не она, то он бы спился точно...

А я...не знаю было бы лучше или хуже, если бы я не родилась на этом свете. Это очень философский вопрос, но думаю многие согласятся, что качество жизни - это тоже немаловажно. И если жизнь - это по большей части мучительные ограничения, болезни, страдания или еще что, то не знаю лучше ли это для человека...

Катя
#46

Каждый наверно решает этот вопрос сам для себя...

Гость
#47

у моей знакомой есть два брата-дауна,так вот они очень полезные в хозяйстве.Делают всё,что им скажешь,только надо их вовремя остановить,а то всё до дыр затрут.Так что рожайте ,автор,не бойтесь,в хозяйстве всё пригодится

гость
#48

Рожайте если есть возможность. Главное чтоб у вас с мужем все было хорошо и тогда ребенок будет в порядке.

гость
#49

ну а то что я думаю о генетике и "мученых" не позволяют запостить.

Автор
#50
Аля

Автор мне 29, у меня была депрессия,панические атаки(в метро) и тревожные растройства еле выкарабкалась,в роду были люди с псих.заболеваниями и алкоголизмом вот тоже думаю не рожать но я детей на дух не переношу даже звука их голоса не выношу,немогу сказать что для меня это тяжелый шаг.

Насчет детей алкоголиков у соседей-алкашей есть ребенок ему года4,неповерите на лице есть признаки алкоголизма хотя он и не пьет,но видимо впитывает всю эту отрицательную алкогольную энергию дебилов-родителей,бедненький.Думаю вырастит таким же.

а я вот люблю наоборот детишек...но проявления моей болезни были еще в детстве, очень мне это мешало нормально расти. Не хочу, чтобы еще кто-то так мучался. Наверное буду искать хорошего генетика, и на основании того, что он скажет буду тогда решать