Гость
Статьи
Уборка и беременность

Уборка и беременность

Можно ли заниматься уборкой во время беременности (мыть полы, пылесосить и т.д)? Ведь это физическая нагрузка, и во время пылесосинья, и когда ведро с водой поднимаешь, наклоняешся и прочее. Слышала, что одна девушка так на сохранение попала. А вы убираете или этим занимаются другие члены семьи?

Люсия
53 ответа
Последний — Перейти
Беллиссима
#1

Нет, я наняла девушку, которая раз в две недели вылизывает мне всю квартиру. Во время беременности я вела себя очень осторожно - у меня в прошлом были выкидыши. Кроме того, у меня астма и испарения и запахи химических чистящих средств вызывают реакцию, плюс при беременности этим дышать не рекомендуется.

Сейчас тем более мне нужна помощь - ребенок маленький и некогда шваброй махать. В промежутке я поддерживаю порядок и муж помогает с легкой уборкой - пропылесосить, пол вымыть, и т.д.

Гость
#2

автор, наши баки рожали в поле. а вы пылесосинья (слово-то какое) боитесь. если все нормально, то все можно и нужно делать.

Натали
#3

моим подругам помогают мужья, всю уборку взяли на себя.

Гость
#4

я уже с большим животом, каждый день убираю, пылесошу, мою полы, и генеральную уборку делала, и готовлю, продукты тащу, иной раз ребенка (2 года ему) поднимаю на 5 этаж. Вот так и живу, муж помогает как может, а свекровь целыми днями сидит на диване, и следит за мной, команды раздает.

Алина
#5

это кому как.Мне во время беременности такие тяжести пришлось таскать и ничего...Все хорошо, родила в срок. Тяжести таскать действительно не рекомендуется, но обязательно надо 10-литровое ведро наливать что ли? А от наклонов еще никому плохо не было... Вы же не больная, в самом деле.

Сказявка
#6

если беременность протекает без осложнений, то убираться можно, наливайте ведро не полное например, а если есть угроза или были в прошлом, то лучше себя беречь, все на мужа.

#7

я часто убирала все сама в квартире, даже кода переехала в посл. месяц жить к маме. но часто не выливала воду из ведра - оставляла для мужа. я лишь ставила ведро в ванну и под струей воды мыла швабру.

как-то на работе подняла тяжелый пакет и пронесла минуту. живот заболел. пришлось ехать домой, лежать в постели. с тех пор ничего тяжелого не поднимала. но пол мыл и пыль протирала постоянно. у нас часто грязнится квартира

Гость
#8

слава Богу, убираюсь сама..А недавно муж купил мне компактный пылесос,лёгкий очень-так вообще песня! там полно функций-пол замечательно чистит и ковры.Время уборки сократилось вполовину!

табуретка
#9
Беллиссима

Нет, я наняла девушку, которая раз в две недели вылизывает мне всю квартиру

а я еще наняла девушку, которая мужа оттр*хивала по-полной. это ведь тоже физ.нагрузка

Гость
#10

Вы забеременейте, а потом вам врачи сами поставят угрозу. Каждой второй ставят и в больницу пытаются положить. А потом еще родить вам будут помогать если вдруг в срок не уложитесь.

Не морочьте себе голову - будете хорошо чувствовать себя и будете в состоянии убираться, то делайте уборку. А если нет, то и не надо.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

зачем вам ведро с водой??

лучше полоскать тряпку в проточенной воде

Гость
#12
Гость

автор, наши баки рожали в поле. а вы пылесосинья (слово-то какое) боитесь. если все нормально, то все можно и нужно делать.

Вы забыли упомянуть, какая была у бабок и младенцев смертность.

Гость
#13
Гость

Гость

автор, наши баки рожали в поле. а вы пылесосинья (слово-то какое) боитесь. если все нормально, то все можно и нужно делать.

Вы забыли упомянуть, какая была у бабок и младенцев смертность.

я не забыла. я все ждала, кто же это напишет)))) вы попались))

#14

я убирала сама,мне скучно было ничего не делать,муж нанимал клининг только когда генеральную уборку делали,а меня тогда из дома выгоняли погулять,чтоб не учила людей как полы мыть))на девятом месяце полезла потолок мыть,стремяночку поставила,пупок рядом положила-красота,муж увидел чуть не убил

Беллиссима
#15
табуретка

а я еще наняла девушку, которая мужа оттр*хивала по-полной. это ведь тоже физ.нагрузка

Вам непонятно, что если средства позволяют, то можно облегчить себе быт? Кроме того, если у вас занятие любовью с желанным мужчиной приравниваетс к обычной домашней обязанности, то я не сомневаюсь, что ВАШЕМУ мужу придется искать удовольствий на стороне..

Муфта
#16
Гость

я уже с большим животом, каждый день убираю, пылесошу, мою полы, и генеральную уборку делала, и готовлю, продукты тащу, иной раз ребенка (2 года ему) поднимаю на 5 этаж. Вот так и живу, муж помогает как может, а свекровь целыми днями сидит на диване, и следит за мной, команды раздает.

Убила бы такую свекровь....

***
#17

А что теперь беременность = инвалидность?

рондо
#18
Гость

автор, наши баки рожали в поле. а вы пылесосинья (слово-то какое) боитесь. если все нормально, то все можно и нужно делать.

Рожали и умирали от родильной горячки, инфекции, кровопотери. Выживал 1 из 3 младенцев. Продолжительность жизни была гораздо ниже, чем сейчас.

Учите мат.часть, прежде чем "а наши бабушки...". Надоели неучи, честное слово!

Гость
#19
рондо

Гость

автор, наши баки рожали в поле. а вы пылесосинья (слово-то какое) боитесь. если все нормально, то все можно и нужно делать.

Рожали и умирали от родильной горячки, инфекции, кровопотери. Выживал 1 из 3 младенцев. Продолжительность жизни была гораздо ниже, чем сейчас. Учите мат.часть, прежде чем "а наши бабушки...". Надоели неучи, честное слово!

ой, еще одна попалась))) даже дальше не читала. Конечно, родильная горячка, инфекции, кровопотери - это все результат поднятия 5-литрововго ведра ))))Милочка, сама ты неуч, это все от антисанитарии во время родов и от неправильного их ведения, а не от тогог, что полы помыда беременая)) Сама бы изучила для начала процесс беременности и родов, а не мат.часть)) Выживал, не одн из трех младенцев, а гораздо меньше. (Младенец- это ребенок до 2-х лет, если не в курсе)

Автор, если нет угрозы, то делать домашнюю работу даже надо. Если ничего не даелть, то мышцы ослабнут, и первое время после родов будет очень тяжело ребенка поднимать. Тяжести поднимать и тянуться ввехн не стоит на большом сроке, когда есть угроза преджевременных родов.

Тоже, нашли тяжести. Если , конечно у ва с пылесос Кайзей или Тмас, который весит дофига, то не таскайте его , у меня пылесос маленький и легкий- не вижу особого напряга.

Ведра 12-ти литровые тоже нет смысла таскаить - немного налить воды вполне достаточно.

Супер
#20

19-ая иди*тка, под ником Гость! В поле рожали СУПЕР здоровые женщины. Все недоношенные, больные, слабые умирали еще до достижения детородного возраста. А сейчас выхаживают 6-месячных и других деток, с разными заболеваниями. Поэтому сейчас 90% женщин в полях рожать не могут, не надо глупыми примерами засорять эфир.

Гость
#22

Автор, а Вы не задавались вопросом, как рожают детей с маленькой разницей в возрасте (1-2 года)? И на сохранение не ложатся. И тяжести поднимают, первого ребенка же не бросишь. Все дело в подготовленности организма к нагрузкам. Перегрузки вредны, а нормальные физические нагрузки даже полезны. Можно, конечно, не убираться (если есть, кому перепоручить это дело), а в бассейн или спортзал походить. Но Вы ж задали вопрос про уборку квартиры.

Беллиссима
#23

Какие-то странные здесь комментарии, однако.

Я не ставлю разумную физическую нагрузку и домашнюю работу в один ряд. На протяжениии почти всей беременности я ходила в бассейн и ходила на ежедневные прогулки. Кроме этого ходила на иглоукалывание и пренатадьный массаж. Думаю, что мытье полов - это нагрузка несколько иной категории.

Беременность - не инвалидность, но проходит у всех в различных формах. С первой дочкой я и не почуствовала никаких неудобств, а со второй были некоторые моменты: например, запахов еды не переносила совершенно. Есть еще могла себя заставить, а вот готовить и дышать всем этим на кухне было просто невозможно. И ничего страшного - муж или готовил сам, или привозил еду из ресторанов. Так же и с уборкой.

Позволяет здоровье, (но не позволяют другие обстоятельства) - идите хоть в поле рожайте, как ваши бабки.

#24

автор, если нет патологий, то разумная физическая нагрузка необходима и беременной, и вынашиваемому ей ребёнку

Гость
#25
Супер

19-ая иди*тка, под ником Гость! В поле рожали СУПЕР здоровые женщины. Все недоношенные, больные, слабые умирали еще до достижения детородного возраста. А сейчас выхаживают 6-месячных и других деток, с разными заболеваниями. Поэтому сейчас 90% женщин в полях рожать не могут, не надо глупыми примерами засорять эфир.

Вот сама и выхаживай ребенка 6-месячного. Всю жизнь ему на лекарства работай.

Гость
#26

я доубиралась дома... мытье полов, пылесосанье...сумки тяжелые из магазина... в 30 недель попала в больницу с тонусом. боли (рези)внизу живота. 2 недели мне там по 7 уколов в сутки ставили

гость
#27

я убираюсь сама, беременность не болезнь. ведро полное не наливаю. тяжести не таскаю

Гость
#28

23, не у всех, к сожалению, есть возможность нанять прислугу и покупать еду в ресторанах. Думается, что большинство женщин в России делают это все же самостоятельно. И речь идет о том, что это совершенно естественно. Если беременность протекает без патологий, не предписан постельный режим, то обычные домашние дела не навредят.

Токс
#29

Я убираюсь сама, в ведро только стала наливать меньше воды. Не убиралась только когда был токсикос сильный, от любых запахов мутило, в больничке пролечили, теперь могу делать работу по дому сама)))) Беременность ведь не болезнь, врачи сами говорят что нужно двигаться. А как рожать то потом, если лечь и лежать? Все мышцы атрофируются.

Гость
#30

я тоже сама всё делаю, потихонечку конечно, а ведро неполное наливаю, просто воду чаще меняю, конечно тяжело уже с животом и отдышка у меня...

Гость
#31

Никто в поле не рожал. Бабы рожали в бане с повитухами. А про поле- мужики мерзкие придумали. Им то что? Сунул- вынул- вся функция. Порядочных мужчин уважаю.

Инна
#32

А я все сама делала. Даже на поздних сроках. У меня беременность легко проходила - так и не сидела я на месте. наверное поэтому и фигуру сохранила! Кстати, по поводу пылесоса - разве от того, что вы водите щеткой по ковру идет огромная нагрузка на организм? Это же легкий физический труд, который полезен. Только пылесос не поднимайте!

Люсия
#33
Инна

А я все сама делала. Даже на поздних сроках. У меня беременность легко проходила - так и не сидела я на месте. наверное поэтому и фигуру сохранила! Кстати, по поводу пылесоса - разве от того, что вы водите щеткой по ковру идет огромная нагрузка на организм? Это же легкий физический труд, который полезен. Только пылесос не поднимайте!

Так в том-то все и дело, что мне, для того чтобы пропылесосить, нужно прилагать усилия а не просто водить щеткой по ковру, у нас дома кошка, и отпылесосить шерсть с ковра не так-то легко, а я чистюля, пылесосю каждый день, и чувствую как идет напряжение на пресс...

Ёжа
#34

С мытьем полов может помочь муж, а пропылесосить - в чем проблема, это разве нагрузка! Если, конечно, аллергии на пыль нет.

Олz
#35
Гость

я уже с большим животом, каждый день убираю, пылесошу, мою полы, и генеральную уборку делала, и готовлю, продукты тащу, иной раз ребенка (2 года ему) поднимаю на 5 этаж. Вот так и живу, муж помогает как может, а свекровь целыми днями сидит на диване, и следит за мной, команды раздает.

Ужас, неужели я такая леньтяйка... Я беременна+ У меня двух летний ребёнок+учусь. На уборку и готовку меня не хватает совсем! Мне стыдно, но нет сил. Раз в 2 недели приходит женщина убирать, муж готовит по выходным. Да и с ребёнком мне помогают.

Люсия
#36

А я бы так не смогла, как можно жить в грязи. Я убираю даже через нехочу, время на уборку нахожу всегда.

Плюня
#37

Уборка дома - это ничего страшного. У нас же даже декрет дают только в 30 недель, а до этого времени надо работать, и кстати речь идет не только об офисной работе, есть работа гораздо тяжелее, а даже если переведут на более легкую это все равно гораздо тяжелее чем убираться дома. И ничего, и при этом вынашивают. А когда дома убираешься, готовишь, стираешь - это вообще лафа, можно перерыв сделать, и прилечь отдохнуть когда устанешь.

Гость
#38

нужно не ведро носить с места на место,а тряпку к ведру!или вообще в раковине тряпку мойте!Сумки пусть муж таскает,а пылесить-это не напряжно,главное особо не напрягайтесь,диваны там не двигайте и прочее...На выходных пусть муж помогает за мебелью мыть и пыль высоко протирать.Вам сейчас тянуться нельзя!!!!!

Марийка
#39

Люсия

Правельно, я такая же

Zara
#40

A ya vse absolyutno delayu, i rabotayu po 12 chasov, pridu domoy s raboti gotovlyu na zavtra poest! Chasto ubirayu po vecheram i na vyhodnie. Da devushki nichego v etom strashnogo!!!uspokoytes! U menya 3 meseac beremennosti, tfu-tfu vse idet normalno!

Наталья
#41

Я убираюсь сама. Стараюсь не сильно напрягаться, присаживаюсь часто. Все стало делать тяжело, устаю быстро, живот мешает. Тяжолое не таскаю, мою тряпку в раковине и тянуться нельзя. Муж на работе целый день, приходит уставший (совесть не позволяет его еще и с тряпкой гонять). Да и сидеть дома ни чего не делать я не могу. Мне проще поубираться, чем куда-то пойти. Ходить еще труднее. Хотя срок еще 5 месяцев.

Ольга
#42
Гость

автор, наши баки рожали в поле. а вы пылесосинья (слово-то какое) боитесь. если все нормально, то все можно и нужно делать.

Ну извините!Раньше и экология была другая!Здоровье было!А сейчас чем дыши,что едим!Еще и полы мой не известно за кем!!

одинокая мама
#43

Согласна с Плюней)))

А так могу сказать...У меня нет мужа,живу одна с дочкой маленькой (4 года).Беременность 30 недель(3дня отработаю ещё и в декрет).Мне никто не помогает(доча маленькая ещё).Животик у меня оч.большой тяжело наклонятся чтобы обуться или разуться и дочке помоч ещё одеться-раздеться,обуться-разуться(зима.Ей тоже ещё всё это тяжеловато даётся)ну а что делать!Ни бабок, ни дедок никого рядом нет...Чтож теперь пылью зарастать,паутиной и тараканами обзаводится?Всё сама делаю по мере возможности и доченька всегда чистенькая и сытая)

Люси
#44
Гость

я уже с большим животом, каждый день убираю, пылесошу, мою полы, и генеральную уборку делала, и готовлю, продукты тащу, иной раз ребенка (2 года ему) поднимаю на 5 этаж. Вот так и живу, муж помогает как может, а свекровь целыми днями сидит на диване, и следит за мной, команды раздает.

Прошло три года с вашего комментария. Как я вас понимаю. В такой ситуации была до бер, и сейчас, на восьмлм месяце..а муж все время на работе. А еще вопрос свекрови:"А ты у меня в комнате полы не мыла?"

Красавица
#45

Когда была не беременная я каждый месяц устраивала офигеннейшую генеральную уборку , так чтоб потом долго чисто было и раз в неделю полы мыла. Не выношу грязных ванн, раковин и унитазов и пр. Но как забеременела пыталась продолжать все свои домашние дела в том же духе . Я не понимаю как предлагают пылесосить или мыть пол шваброй беременной??? Это ж прямая нагрузка на брюшко. У меня беспроблемная беременность (на учет воообще встала в 21 неделю) но после мытья тряпки под струей воды у меня животик так каменел (я даже и не знала что такое тонус и прочее) что я решила наплевать на всю эту грязь (мыла в полсилы , чуть-чуть да немножко) и не напрягаться вообще. Решила , что ребенок для меня важнее. Сейчас живот большой и не дает лишний раз нагнуться так чтоб и малышу в нем и мне было комфортно. Теперь убираюсь еще реже. Но ничего , вот родится и я буду стараться все успевать ;) берегите себя и свои животики! Грязь и потом можно будет отмыть, а вот ребеночка этого и беременность эту (не дай бог!!!!) потом не вернете.

KU4NAR2VA
#46

Сейчас на 37ой неделе. Второго жду. И не только убираю,готовлю,и т.п.,а еще и работаю до сих пор.
Да,тяжело. Да,устаю. Но порядок в доме нужен,еда мужу,ребенку,и самой нужна. А еще,девки...мужу нужна женщина,а не клуша-наседка.
Прекратите ныть!все в меру,не болен 3х кг.,в постели поаккуратнее,и без фанатизма. А тряпочкой помахать-вообще ерунда. Только без напряжения.
И в поле никому рожать уже не приходится))

KU4NAR2VA
#47

И,кстати,беременность не из легких у меня. А то заклюете...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Котя
#48

Мне муж совершенно не помогает по дому. Даже посуду за собой не моет, а я уже не могу(хоть и 31 неделя), если стою минут 5,особенно когда душно, случается обморок(((а когда наклоняюсь, ребенок начинает жестко ругаться внутри, типа мать ты че творишь? ( Да и химией постоянно приходится дышать, потому что никто кроме меня ванну и туалет не уберет(((
Так что,девушки,выбирайте заботливый и внимательных мужчин (((

Полина
#49
Котя

Мне муж совершенно не помогает по дому. Даже посуду за собой не моет, а я уже не могу(хоть и 31 неделя), если стою минут 5,особенно когда душно, случается обморок(((а когда наклоняюсь, ребенок начинает жестко ругаться внутри, типа мать ты че творишь? ( Да и химией постоянно приходится дышать, потому что никто кроме меня ванну и туалет не уберет(((
Так что,девушки,выбирайте заботливый и внимательных мужчин (((

I

Катя
#50

Все зависит от физического состояния до беременности. Если ты до беременности активно занималась спортом, что потаскать корзину белья в 20 кг не проблема. Мне как-то рассказывали про инструктора по фитнесу, которая на последних месяцах даже пресс на занятиях вместе со всеми качала. До первой беременности у меня мышечная масса была совсем маленькая, я мало двигалась и, конечно, ничего тяжелого не поднимала, даже наклониться лишний раз боялась. Родив, активно занялась спортом, и теперь, будучи беременной второй раз, в помощи не нуждаюсь, все делаю сама, а чувствую себя гораздо лучше.