Гость
Статьи
Я беременна и не …

Я беременна и не испытываю никаких эмоций по этому поводу. Боюсь, что у меня полностью отсутствует материнский инстинкт(((

Я сейчас беременна, уже 4 месяца. Мне 34 года, ребенок первый, долгожданный для всех, кроме меня. Особо детей я никогда не хотела, но и возможность их иметь когда либо не отвергала. Муж хотел очень, и сейчас прыгает до потолка от счастья. все бабушки-дедушки тоже в восторге, собственно они все и подруги с детьми меня уговорили на ребенка, мотивируя это тем, что возраст уже поджимает, а материнский инстинкт появится с беременностью. Но уже четыре месяца, а в моем сознании ничего не поменялось. Радости нет, есть только страх оказаться связанной по рукам и ногам и страх того, что материнский инстинкт у меня не проснется и после рождения и я не буду любить своего ребенка. Девушки, я загоняю себя, или случаи, когда так случается, существуют и нередки? Среди моих знакомых все любят своих детей, но по правде говоря, эта любовь проявилась у них к их еще нерожденным детям.

Автор
79 ответов
Последний — 15 сентября 2020, 20:00 Перейти
2.
гость..

мне кажется этот инстинкт вообще врожденный!если сейчас нету ,то и потом не появиться...может ошибаюсь..а мужа то вы любите?мне кажется так может происходить, если ребенок не от любимого человека...

3.
Гость

Зря повелась. Кабала на всю жизнь. Но и детдома никто не отменял(на крайняк)

4.
отвертка

не переживайте. все появится. это все теория, что можно любить нерожденного ребенка. я тоже никаких эмоций не испытывала. и когда только родится - тоже сложно любовью светиться, из-за недосыпа, всех этих женских гормональных изменений... а вот когда ребенок начнет улыбаться, начнет откликаться на вашу заботу, когда вы получше узнаете этого человечка - вот тогда захлестнет. терпения, легкой беременности и здорового малыша! моей 2,5. иногда подойдет, обнимет "мамочка, ты моя самая любимая"...

Сто раз здесь писала и ещё раз напишу - рожать надо только тогда, когда женщина сама этого хочет. Увы...теперь смиритесь уже и ищите положительные моменты.

6.
Гость

Я думаю, что он у вас потом появится, когда родится ребенок. У меня его тоже нет, хоть я и не беременна, тоже страх, что потом от ребенка не отойти, я думаю, к этому привыкнуть можно со временем.

7.
Нифертитьки

Вполне вероятно, что инстинкт проявится, когда увидите ребенка, привыкните к нему. Наверное, вы просто не можете испытывать что-то к абстрактному существу, которого ни разу не видели. До меня вот тоже только на 3-й день после родов стало доходить, что беременность и роды - это все, собственно, со мной произошло, и ребенок у меня. До этого как со стороны на себя смотрела, хотя ребенок желанный от любимого мужа и возраст нифига не юный для первенца - 26 лет. Сейчас уже не нарадуюсь на малявочку :)

8.
Скарлетт

не волнуйтесь, всё придёт со временем. НЕВОЗМОЖНО не любить собственного ребёнка всеми фибрами души!

есть только страх оказаться связанной по рукам и ногам -

от яркий пример ещё одного промытого мозга) Больше своей головой думай. Не появится инстинкт - в твоем случае не беда. Ведь муж и бабушки-дедушки рады. Они и вырастят твою крошку.

10.
Автор

Мужа люблю. Хотя сейчас в моей голове полный сумбур - еще и беременность протекает тяжело, был тяжелейший токсикоз, больницы, до сих пор не пришла в себя. Муж во время токсикоза начал раздражать, он любит покушать всякой фигни, острого и прочее, а у меня непереносимость запахов, от всего тошнило. И от него в буквальном смысле тошнить начало, прямо физическое отвращение. До сих пор некоторое неприятие сохранилось. Когда вопрос стоял: беременеть или нет, я четко осознавала, что до потолка от радости прыгать не буду, но две подруги уверили: это нормально, типа, у многих так, не родив ребенка, не поймешь, какое это счастье. И свекровь, она акушер - гинеколог тоже сказала, мол, все Ок, потом все инстикты появятся.

11.
автор

ко мне пришел этот самый инстинкт, когда ребенок первый раз серьезно заболел в 6 месяцев(ларингит) и начал на моих глазах задыхаться, тогда во мне проснулся такой дикий первобытный страх потерять, что когда она выздоровела, только тогда я четко и мозгом и сердцем поняла что ребенка люблю больше всех на свете, сейчас ей 7 лет и это самый любимый человек

12.
Автор

Я еще одно четко понимала: муж детей любит, и очень хочет. И если у нас с ним не будет совсместных, скорее всего, наш брак обречен, хотя мы счастливы сейчас. Вот такая фигня. Насмешка природы: мне кажется, у него этого инстинкта пресловутого больше, чем у многих женщин, а у меня меньше, чем у мужчин)) Мы как бы поменялись ролями. Он мне говорит: ты не беспокойся, я выращу, можешь работать, делать карьеру... В принципе, он был готов к такому повороту событий. Но меня совесть мучает перед ребенком будущим, я вообще то склонна рефлексировать.

13.
Гость

я не автор пардон, забыла стереть

14.
Автор
автор

ко мне пришел этот самый инстинкт, когда ребенок первый раз серьезно заболел в 6 месяцев(ларингит) и начал на моих глазах задыхаться, тогда во мне проснулся такой дикий первобытный страх потерять, что когда она выздоровела, только тогда я четко и мозгом и сердцем поняла что ребенка люблю больше всех на свете, сейчас ей 7 лет и это самый любимый человек

Вы тоже автор))) У знакомой моей подруги было примерно так: она своего ребенка полюбила, когда ему было уже больше года. Тепреь на сына надышаться не может. А сначала там и послеродовая депрессия была, и неприятие... Но я лично эту девушку не знаю, поэтому ручаться не могу за правдивость)

15.
*Л*у*н*а*

Офигеть... Я во время беременности просто летала от счастья,а когда ребёнок начал шевелиться я такой восторг испытывала что не передать словами...самое счастливое время для меня,хотя не всё гладко проходило.

16.
Гость

Автор, а нафига себя предварительно настраиваете на плохое, смакуете токсикоз, послеродовую депресию, все равно уже готовы к ней?

Надо не строить из себя жертву, мы, родившие женщины, почти все перенесли токсикоз, ну и что от этого?

Проще и ответственнее надо смотреть на вещи, а то Вам уже 34 года, а все деточку малую из себя строите. А все потому что вокруг все обзаботились, муж- прелесть, свекровь - душка, а Вы просто с жиру беситесь!

Автор, да не парьтесь вы - все ваши эмоции и страхи вполне оправданны, я этим терзалась почти до самых родов, и утешалась надеждами на бабушек и то, что дети же, йопть, быстро растут... вы просто чуть более адекватно воспринимаете материнство, и понимаете, что это не только счастье нев*ебенное, но и работа в том числе, и определенное самоотречение, на которое идти с открытыми глазами довольно нелегко.

Но я надеюсь, что все поменяется, когда вы увидите ребенка. Мне знакомы ваши чувства - и неуверенности, и страха, но когда я познакомилась с малышом, это все ушло - осталось только влюбленность в чудное маленькое существо и радость от того, что он просто есть в вашей жизни. Любовь к ребенку, как и всякая любовь, протекает нелегко и требует жертв, но как и во всякой любви есть и радость, и счастье. Я больше всего боялась, что мне ребенок не понравится... специально перед родами смотрела на фотки новорожденных - и не могла найти ни одной привлекательной черты... а когда родив, увидела, чуть не расплакалась, ну думаю, блин, ***... а на третий взглянула - обалдела, он оказался самым хорошеньким созданием из всех, кто попадались мне на глаза. Это действительно похоже на влюбленность, как в школе. Это тяжело, но здорово... автор, все получится и дети, действительно, так быстро растут...

18.
Нат

ой, ну прям всех послушать - так куда деваться! Автор, не парься! материснкий инстинкт придет тока когда родишь. я всю беременность белугой выла, не хотела рожать. но как родила - сразу все пришло. и сейчас обожаю свою дочурку больше всех на свете. и любого за неё порву. так что автор - всё это нормально. все тока кричат зачем-то , что они прям матерями стали с самой первой минуты. бред-бред и ещё раз бред. никого не знаю, кто прям чувствовал себя матерью. все тетки знакомые тоже говорили, что вроде надо - вот и беременел. а когда рожаешь - положат на грудь малышонка, вот тогда и поймешь, что малыш - единственное ради чего стоит жить. а сейчас не загоняйся, а наслаждайся свободой. потрать это время только на себя

19.
Гость
отвертка

не переживайте. все появится. это все теория, что можно любить нерожденного ребенка. я тоже никаких эмоций не испытывала. и когда только родится - тоже сложно любовью светиться, из-за недосыпа, всех этих женских гормональных изменений... а вот когда ребенок начнет улыбаться, начнет откликаться на вашу заботу, когда вы получше узнаете этого человечка - вот тогда захлестнет. терпения, легкой беременности и здорового малыша! моей 2,5. иногда подойдет, обнимет "мамочка, ты моя самая любимая"...

+100000000000000!

Моей 3 года. до года я её вообще не воспринимала - заботилась, ухаживала, гуляла, но носился вокруг нее муж. Только сейчас полюбила...

20.
Гость

я даже когда родила не испытывала ничего кроме чувство долга к ребенку. любовь пришла со временем, месяца через 3, теперь сыну 8 мес. и я его очень люблю и скучаю по нему

25.
АНКОР

Автор, все у Вас прекрасно: все ждут Вашего малыша в семье, все помогут. Сомнения, страхи тревоги за будущее очень свойственны этому периоду, это нормально. Но и осознание своей миссии - "стать мамой" - дает чувство полета, но и огромной ответственности. Да, после родов забот прибавится, это правда, изменится образ жизни. Но и в этом периоде есть свой кайф, не упустите его, дети растут быстро. А пока - наслаждайтесь свободой, разговаривайте с малышом, смотрите на все красивое - чтобы тоже был красивым, слушайте хорошую музыку, вообще - больше позитива.))) Походите на курсы, пообщайтесь с счастливыми буд.мамочками - такой позитив! Все будет хорошо, вот так и настраивайтесь.

26.
Кристи и Энджи
Гость

Зря повелась. Кабала на всю жизнь. Но и детдома никто не отменял(на крайняк)

ты откуда знаешь

27.
Гость

Знаете,инстинкт может и не прявиться.В интернете много таких тем.В них женщины пишут,что не любят своих,уже взрослых,детей.Я не знаю...Если не проявится,все равно хорошо,что родите:общество не будет смотреть косо,как на бездетную,брак сохраните.Это же тоже важно,мы живем в обществе.У вас прекрасный супруг

28.
Гость
Гость

Если не проявится,все равно хорошо,что родите:общество не будет смотреть косо,как на бездетную,брак сохраните.Это же тоже важно,мы живем в обществе.У вас прекрасный супруг

о божееее

29.
не смотрите НТВ

я ребенка очень хотела, но вот прям чтоб кипятком писать, такого не было. да и сложности жизненные пошли чередой. в роддоме врачи, медсестры говорили : держите свое сокровище. Я вобще ребенка сокровищем не считала. Понятите того, что это сокровище пришло года через 4. Вобще такое отношение свойственно отвественным мамам, котрые вопринимают ребенка не как игрушку, а как большую ответсвенность. не волнуйтесь. и не заставляейте себя. все нормально.

30.
не смотрите НТВ

После родов в 1,5 суток. уже никакого ребенка не надо. вобще весь этот процесс беременности, родов, кормления вызывает жуткое отвращение. Не смотря на то, что ребенок у меня желанный. но вот само осознание беременности, того, что во мне что-то инородное вызывало жуткие ощущения.

31.
Гость

Автор, у меня та же фигня, срок пока ещё маленький совсем, тоже сижу и с ужасом думаю, а что дальше будет(((

32.
Гость
не смотрите НТВ

аналогично. особенно после родов в 1,5 суток. уже никакого ребенка не надо. вобще весь этот процесс беременности, родов, кормления вызывает жуткое отвращение.

мда, я думала я одна такая, мне тоже всё это не нравится, мягко говоря

33.
не смотрите НТВ
Гость

не смотрите НТВ

аналогично. особенно после родов в 1,5 суток. уже никакого ребенка не надо. вобще весь этот процесс беременности, родов, кормления вызывает жуткое отвращение.

мда, я думала я одна такая, мне тоже всё это не нравится, мягко говоря

думаю, такое нравится только овуляшкам. Ни одному нормальному человеку не понравится токсикоз, растущий живот, из-за которого не сесть не заснуть толком, ни ботинки надеть. роды - тоже процесс малоприятный. Вид гряного подгузника и бессонные ночи тоже умилять не могут. не надо притворятся.

34.
Гость

Как вы уже достали со своей беременностью. пойми, никто не заставляет тебя рожать. Это твой выбор и твоя головная боль.

35.
Гость

Опрашивала всех детных подруг и знакомых. Ни у одной не было никакого инстинкта ни во время беременности, ни после родов. То Самое чувство появилось у них только через несколько месяцев после рождения малыша.

"Смотрю на него в роддоме, ну да, ну мой, ну люблю наверно. А эмоций ноль. Только в ребенкины полгода я поняла, что жизнь за него отдам" - так рассказывала моя кума о моем крестнике.

36.
Гость

Надо ответственно подходить к деторождению, а появится малыш - тогда что? Он же будет требовать ухода, внимания, ласки, тепла, заботы, любви. А впереди бессонные ночи, капризы, болезни, нервотрепка - но.., все через это проходят, потому, что это кровиночка ваша.

37.
Лора

Как родите - прочувствуете всю прелесть материнства, это так здорово, меня поймут те, у кого есть детки!

38.
Гость

Ну, не знаю какое счастье в пищащем и какающем надоеде. Я вроде как залетела. Сижу и думаю - нафиг мне такое счастье? Все подруги хотят детей, аж уписываются, но нееет, как же, залетела именно я, которую от детей тошнит. Еще и комнату ему надо, придется дом строить. Надеюсь, все-таки, что не беременна. Автора очень понимаю.

39.
Летка-Енка

Автор, я тоже не воспринимала ничего. Понимала только, что в моем организме изменения, толстею, тошнит. А что ребенок появится - не понимала и с ужасом думала, что я вообще не знаю что дальше делать. А когда родился - поняла только через несколько дней, как я его люблю. и как это раньше мы без него жили. Не переживайте, так бывает.

40.
Гость

А я вообще жду второго, мне 32, так уже 35 недель и особого щенячьего восторга по сему поводу не испытываю (я вообще по натуре не люблю всех этих сюсюканий и причмокиваний), хотя ребенка желали оба, он абсолютно запланированный, мы его ждем, при этом есть первый с которым уже все пройдено и изучено (он уже учится в школе). Наверное именно поэтому я прям не прыгаю до потолка потому что все уже знаю назубок, чего мне ждать, о чем волноваться как поступать. Просто считаю свое состояние нормальным и спокойным. Родится, будем любить, выкормим, воспитаем, обучим. Наверное у меня нет врожденного клушенизма. И это определенно радует.

41.
Гость
Гость

Ну, не знаю какое счастье в пищащем и какающем надоеде. Я вроде как залетела. Сижу и думаю - нафиг мне такое счастье? Все подруги хотят детей, аж уписываются, но нееет, как же, залетела именно я, которую от детей тошнит. Еще и комнату ему надо, придется дом строить. Надеюсь, все-таки, что не беременна. Автора очень понимаю.

Глупая

42.
Ольха

Автор, у меня сыну 10 лет. Иногда мне даже бывает стыдно из-за того,что во время беременности никаких приятных ощущений я не испытывала (беременность была без особых сложностей, кроме непомерно огромного живота). Был противен собственный внешний вид и многое другое. Процесс родов тоже не произвёл никакого впечатления. Когда сына мне показали, то было единственное желание, чтоб его не положили на грудь. Первые полтора-два года делала всё на автомате, любил сына муж. На самом деле, я не могу сказать, что я не любила. Но каких-то особых эмоций не было. Я всё ждала того, о чём рассказывали приятельницы ( я родила в 27 лет, уже почти у всех были дети, так что я много наслушалась), а у меня этих восторгов нет и нет. Сейчас для меня в имени моего сына заключены все прекрасные звуки планеты, он моё счастье и моя гордость, вера в будущее. Когда я его обнимаю, в моей душе счастье не помещается. НО... при этом у меня нет слепой любви и я не собираюсь никого рвать за него, как некоторые пишут. Я понимаю, что мой сын не всегда прав и не все его поступки правильны. Я достаточно строга с ним. Хотя теперь я понимаю, что такое любовь к ребёнку. Второго ребёнка рожать даже и в мыслях нет.

43.
VITA*

Автор, Вы не о том беспокоитесь. Вам надо молить Бога о здоровье и благополучных родах. Представьте себе, что после рождения могут поставить трое критических суток, если выживет, то будет жить. Тут не только инстинкты проснутся, но и свою жизнь будете готовы отдать, и посидеть успеть можно за эти три дня. Как можно не любить ребенка?! А кого же тогда любить?! Это самый родной человечек на все Земле.

44.
VITA*

Автор, желаю Вам благополучно родить здоровенького бутуза!

45.
Гость

У меня нет пока что детей,но планируем с мужем, так вот, желание стать мамой у меня появилось,где то с год назад, мне 31 год, у всех подруг уже дети,но особой любви к детям не чувствую, хотя малыши ко мне тянуться,помнят и любят, но я очень боялась потерять свою свободу

46.
Зубная фея

Автор, у нас нормальный, реалистичный подход. Я такая же. Не понимаю, как может радовать толстеющее тело, не самое лучшее самочувствие и осознание того, что скоро ты перестанешь сам себе принадлежать. И все мои подруги были такими же. Дети сейчас очень любимые, но не балованные. Мамы спокойные, адекватные. Дети долгожданные, но "поросячьего визга" ни у кого не было. По-моему нормальн взрослого человека. Думаешь в первую очередь об ответственности

47.
Автор

Спасибо всем, кто оставил свои отзывы. Я не отношусь к чайлдфри, и всегда знала, что рано или поздно придет время и у меня будет ребенок. А лучше двое. Сомнения, что я как то не так переживаю свою беременность у меня начались, когда я в роддоме лежала с токсикозом. В общем, состояние само по себе мучительное, ну и девочки в палате - они были зациклены на своей беременности и будущих детях, одна вышивала младенцев, другая говорила о себе только во множественном числе "мы", хотя срок был совсем небольшой. Все разговоры велись на тему где лучше рожать, как лучше рожать, памперсы, питание, кроватки, коляски...Постоянно читали журналы про беременность и детей. В общем, правильно, наверное, готовились к будущему материнству)) Я попробовала взять журнал, открыла наугад статью про детские поликлиники - и поняла, что мне это совсем неинтересно. В общем, соседки по палате смотрели на меня как на неполноценную. И я тоже начала в себе сомневаться)

48.
Автор

А чувство ответственности у меня как раз таки гипертрофированное, по отношению к близким, к работе. Несмотря на наличие бабушек - дедушек и чадолюбивого мужа, я прекрасно понимаю, что вне зависимости от моей любви-нелюбви ребенок будет моей главной ответственностью и "головной болью". И это здорово пугает, если честно. Поэтому я и переживаю. Одно дело, когда ты весь в материнской любви, и другое - когда ты делаешь это только потому, что так надо, ведь ребенок это будет чувствовать. Сумбурно выразилась, но надеюсь, понятно.

49.
Автор
не смотрите НТВ

Гость

не смотрите НТВ аналогично. особенно после родов в 1,5 суток. уже никакого ребенка не надо. вобще весь этот процесс беременности, родов, кормления вызывает жуткое отвращение. мда, я думала я одна такая, мне тоже всё это не нравится, мягко говоря

думаю, такое нравится только овуляшкам. Ни одному нормальному человеку не понравится токсикоз, растущий живот, из-за которого не сесть не заснуть толком, ни ботинки надеть. роды - тоже процесс малоприятный. Вид гряного подгузника и бессонные ночи тоже умилять не могут. не надо притворятся.

И это тоже, кстати. Я никогда особенно не фанатела от вида беременных женщин, и сейчас не в особом восторге от своего, хотя у меня еще не большой живот. Муж умиляется - а я понять не могу, что он находит во мне сейчас привлекательного? Вчера были в магазине для беременных, так он с таким упоением выбирал мне вещи, достаточно уродливые на мой взгляд - было такое чувство, что и на себя бы с удовольствием надел)))

Ну а когда говорят, что наслаждаются процессом родов - это вообще у меня в голове с трудом укладывается. По совести говоря, я не слышала такое в реале, но встречала в журналах и здесь, на форуме)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

50.
Гость

А мне бы хотелось, чтобы муж хотел ребенка, тогда я бы точно решилась, а так я не в восторге, да и он совсем не в восторге, а растить одной- это ужасно. Вот так надавят бабушки и дедушки, а потом я сама буду вставать ночами и все делать- нет уж! Мне 25 кстати