Гость
Статьи
Посоветуйте про …

Посоветуйте про свекровь...

Значит живу у мужа вместе с его мамой.Отношения всегда были нормальные,ладили с ней.Знаю,что была дурой,когда подписалась жить с ним у них в квартире,ну в общем муж уговорил,что не хочет её одну оставлять,т.к.она пенсионерка уже и всё такое,да и с ней всё нормально было до недавнего времени.Вроде пока я работала,в бытовые мелочи не впадала и всё спускала,сразу она мне доверила везти хоз-во.Думаю ну ладно,никуда она не лезла,тут появился нюанс.Я вположении,7 месяц,она-женщина ещё в расцвете сил,можно сказать сейчас живет в свое удовольствие,муж мой зараб. деньги,а я получается дома на хоз-ве.И если раньше она хоть как-то помогала,подмести могла,то сейчас у меня сложилось впечатление,что она как будто спец. мусорит или просто халатно относится к моему труду.Пример,только вымою полы на кухне,что сейчас в моём положении уже сложновато,ухожу в комнату предохнуть,захожу-а там весь пол в крошках.Нажарю котлет с гарниром,она сама их может все заточить, при чём без гарнира.Сначала я думала,ну ладно, один раз,ну два.Ну это уже вошло в систему.Если жарю мясо,ест только мясо и без гарнира.Например покупаю пирожных на всех,если нас с мужем нет дома до вечера,приезжаем-холодильник пуст.Все затраты по закупке продуктов и готовки на нас,она тратит деньги пенсионные и иногда подрабатывает,ездит по гостям и родственникам, а мы иногда себе не можем позволить купить извините трусы,т.к. выходит зп наши уходят на всю семью, а её доходы исключит.на неё.Пробовала говорить мужу,он мол,я же не буду своей маме выговаривать на счёт продуктов,подскажите,как тогда быть мне,я уже в декрете,как поступить по умному хотя бы в плане тех же продуктов.Один раз попробовала не купить на завтрак продукты,думала,может у человека взыграет совесть,она сходила купила себе и позавтракала у себя в комнате.Зачем она так себя ведёт.Как мне быть?Вижу один выход, жить отдельно, а жить есть где,но муж ни в какую,что же мне теперь разводиться.

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

И ещё есть проблема такая, т.к. все продукты и заготовки на мне, я рассчитываю, что буду сегодня готовить,что завтра и т.д. Вот к примеру свекровь не готовит, не готовит, т.к. сказала,что типа я хозяйка и буду заниматься, а сама может вытащить по своей инициативе кусок мясо и сварить к примеру борщ, когда к примеру у меня на первое-суп, кот. нужно доедать, в итоге из-за её влезаний куча продуктов портится, я уже всю голову сломала, да и делает это она, когда я куда нибудь выйду, т.е. при мне на кухню не выходит, вот так

Гость
#2

Питайтесь отдельно и мойте полы у себя в комнате, а на кухне раз в неделю.

Гость
#3

Постарайтесь убедить мужа переехать. Свекровь рано или поздно вас разведёт. У меня подобная ситуация была. До рождения ребёнка всё отлично. Когда родилась дочка, она меня затравила. Дочка очень сильно болела в младенчестве, почти не спала. Постоянно на руках. Муж работал , не помогал. Она тож не помогала, только наговаривала на меня мужу и вредила всячески. А он тож нивкакую не хотел переезжать. Сейчас развелись с ним. А он так и остался жить с мамой. Так что мой вам совет. Бегите как можно дальше. Убеждайте мужа.

Автор
#4

Вот что мне делать, просто ей сказать пробовала, мол суп же ещё остался, а она с улыбкой на лице, мол ну ничего страшного и хи-хи, я грубить особо не умею, да и пожилой она человек, ну блин я уже вся на нервах из-за этого...прям как будто спец. изводит меня.

Ещё обидно, к примеру встаёт она в 6 утра, когда мы ещё спим, сидит у себя в комнате до тех пор,пока мы не выйдем на кухню, ещё ни разу элементарно чайник не поставила, всё ждёт когда её пригласят, а не пригласить вроде и неудобно, и если к примеру мы собираемся кушать, то всегда её зовём, а если она сама собирётся, то сама сидит и ест

Гость
#5

Да выжить она вас хочет. Хитро поступает. Вы тоже хитрите, не злитесь, с холодной головой постарайтесь решить проблему переезда.

Автор
#6
Гость

Постарайтесь убедить мужа переехать. Свекровь рано или поздно вас разведёт. У меня подобная ситуация была. До рождения ребёнка всё отлично. Когда родилась дочка, она меня затравила. Дочка очень сильно болела в младенчестве, почти не спала. Постоянно на руках. Муж работал , не помогал. Она тож не помогала, только наговаривала на меня мужу и вредила всячески. А он тож нивкакую не хотел переезжать. Сейчас развелись с ним. А он так и остался жить с мамой. Так что мой вам совет. Бегите как можно дальше. Убеждайте мужа.

Да я понимаю, что она наверно может ревнует или что. Моя мама в курсе ситуации, говорит,что когда рожу, чтобы к ним переезжали, вот, у нас с мужем в остальном прекрасные отношения, я понимаю,что он любит свою маму любой, но у меня уже просто нет сил, тяжело очень сейчас с таким животом...

мяу
#7

эх,жалко вас прям,как же вы так-то вляпались.Муж с мамашкой отлично устроились, мамашка вообще домработницу наняла...уезжайте под любым предлогом.Я понимаю лет ей за 70 было б,тут всё понятно,но ей ведь поди чуть за 50?правда же?

SEX
#8

Так и скажите,что тяжело убирать и готовить,помогите мне,мамо,а вобще лучше попытаться уговорить мужа переехать,ссылаясь на то что может мама еще свою жизнь устроит,а мы мешаем,а ребенок родится ей вобще покоя не будет

Автор
#9
Гость

Да выжить она вас хочет. Хитро поступает. Вы тоже хитрите, не злитесь, с холодной головой постарайтесь решить проблему переезда.

А я думала, ей наоборот удобно, у неё ведь голова не болит о продуктах, она себе потихоньку откладывает, девочки,вы бы видели сколько у неё одежды...

а я выходит должна экономить и всё такое...

Мужу здесь очень удобно в плане всего, у него отдельный кабинт свой и всё сделано как ему надо, техника и всё такое, типа это его дом, я уже всяко передумала, уже не знаю, он говорит не обращай внимания, типа она пожилая, а как мне не обращать, я же не могу сутками с кухни не вылазить, она ест больше чем мы вдвоем с ним, не представляю что будет,когда ребёнок родится...

Автор
#10
мяу

эх,жалко вас прям,как же вы так-то вляпались.Муж с мамашкой отлично устроились, мамашка вообще домработницу наняла...уезжайте под любым предлогом.Я понимаю лет ей за 70 было б,тут всё понятно,но ей ведь поди чуть за 50?правда же?

да нет, ей 65, она в 35 родила его...он единств. сын, мужа нет...

Автор
#11

ну типа она одна его поднимала и всё такое, вот он теперь её не хочет одну оставлять...

А
#12
Автор

мяу

эх,жалко вас прям,как же вы так-то вляпались.Муж с мамашкой отлично устроились, мамашка вообще домработницу наняла...уезжайте под любым предлогом.Я понимаю лет ей за 70 было б,тут всё понятно,но ей ведь поди чуть за 50?правда же?

да нет, ей 65, она в 35 родила его...он единств. сын, мужа нет...

Ничего себе в самом соку))

Автор
#13

а просить её мне как-то уже стрёмно, помню мы с ним загрипповали и валялись с темп., у нас к чаю закончились там сыр и т.д. муж просил её сходить в магазин, а она видите ли только что домой пришла и надо было нам её раньше просить, так и не пошла, вот так...

Веснушка
#14

Никогда это не прекратиться, собирайте монатки и бегите к своим родителям....

Автор
#15

да, и главное в последнее время она вся такая больная стала, типа давление у неё, хотя я как-то спала, ну точнее проснулась, она думала,что я спала, смотрю, а она чуть ли не прыгает, только меня увидела, сразу прилегла...

гостья
#16

да уж. бегите!

ребенок родится - будет только хуже. Лучше будете приезжать в гости, да внука хоть на день ей оставлять

Автор
#17
Веснушка

Никогда это не прекратиться, собирайте монатки и бегите к своим родителям....

т.е. получается мужа оставить ей? она наверно этого и добивается...

муж говорит,что он у себя в доме хозяин, а у моих если жить, то они хозяева..

Автор
#18

если бы я знала,что так получится, подумала бы 100 раз на счёт берем., ну мы и так долго не обзаводились, пока доучивались, а он по работе там разворачивался и т.д. и ничего не предвещало, ну т.е. конечно особой заботы с её стороны то и не было никогда,но она как то не лезла в наши отношения с мужем, ну наверно её и радовало,что детей у нас не было, т.к. когда муж ей сообщил о моей берем. она вообще никак не отреагировала, и ни разу за всё время не спросила как я, вот тогда я и стала подозревать...

какое небо голубое
#19

экономная свекровь,сколько денег секономила на ваших харчах.

сказать надо прямо,что у вас не фабрика продуктов и последнее время у вас проблемы,так-как муж один работает,пусть выделяет какую-то суму на жрачку,или питайтесь отдельно.

а по поводу того,что когда вы не купили продукты на заврак,а она купила только себе и ела у себя в комнате-это вообще отпад.

I
#20

Автор, делайте хитро, а это и есть умно.

Срочно прикидывайтесь больной, в Вашем положении это не трудно. Мягко и мило просите мужа супчика Вам сварить, в туалете помыть,

погладить срочно и т.п.

Так потихоньку приучите благоверного хозяйством заниматься, а мамане жалко будет сына, будет ему помогатъ

А не захочет, так Вы без мужа!; говорите ей, что ой как разболелись и теперь хозяйство на ней. Может вам к маме переехать, чтоб ее не напрягать.

Только у мамы то вам еще хуже будет. Муж будет часто ездить к маме, мама будет против него вам на мозг капать.

Веснушка
#21
Автор

т.е. получается мужа оставить ей? она наверно этого и добивается...

муж говорит,что он у себя в доме хозяин, а у моих если жить, то они хозяева..

Не они (В смысле родители Ваши), а Вы должны быть хозяйкой в своем доме и он это должен понять... А сейчас хозяйка в доме его мать....

Гость
#22

Автор, хитростью и только хитростью! Котлеты на ужин - значит делаете фарш и храните сырым до ужина. Перед ужином жарите и подаете. Остался суп - требуйте доедания и т.п. А потом, когда родите тихо линяйте к своей маме - под милейшим предлогом, что ребенок будет беспокоить вашу свекровь! Если будет возражать ваш муж, скажИте, что на время, мол, пока ребеон мал. Иначе ваща перспектива - экономить на всем и пахать, пахать, пахать...

Автор
#23

я пока решила так, дохожу пока здесь, а там рожу, и уже сделаю выводы, если она и дальше так будет вести себя, то просто мужа перед фактом поставлю, ну опять же, как быть, у меня родители за городом живут, а там нет и поликлиники, а наверное же малышу какие то осмотры нужны будут, тем более по учёту в жк я закреплена здесь,вот тоже не знаю, прийдётся сюда малыша таскать или как...я имею в виду всякие прививки и осмотры

#24

а почему муж не хочет жить отдельно, он что, маменькин сынок?

Автор
#25
I

Автор, делайте хитро, а это и есть умно.

Срочно прикидывайтесь больной, в Вашем положении это не трудно. Мягко и мило просите мужа супчика Вам сварить, в туалете помыть,

погладить срочно и т.п.

Так потихоньку приучите благоверного хозяйством заниматься, а мамане жалко будет сына, будет ему помогатъ

А не захочет, так Вы без мужа!; говорите ей, что ой как разболелись и теперь хозяйство на ней. Может вам к маме переехать, чтоб ее не напрягать.

Только у мамы то вам еще хуже будет. Муж будет часто ездить к маме, мама будет против него вам на мозг капать.

я поняла вас, но мужа мне жалко, он приезжает уже около 10 вечера, сами подумайте, он поест и в люльку, так его ещё на выходные часто дёргают по работе, мне его если честно тоже жалко...хоть совет ваш и хороший

Гость
#26
I

Автор, делайте хитро, а это и есть умно.


Срочно прикидывайтесь больной, в Вашем положении это не трудно. Мягко и мило просите мужа супчика Вам сварить, в туалете помыть,


погладить срочно и т.п.


Так потихоньку приучите благоверного хозяйством заниматься, а мамане жалко будет сына, будет ему помогатъ


А не захочет, так Вы без мужа!; говорите ей, что ой как разболелись и теперь хозяйство на ней. Может вам к маме переехать, чтоб ее не напрягать.


Только у мамы то вам еще хуже будет. Муж будет часто ездить к маме, мама будет против него вам на мозг капать.

+1000, скажите голова кружится, низ живота тянет - была у врача, он рекомендовал лежать и не напрягаться, пусть вокруг вас побегают, имеете право)

Веснушка
#27

Вам дешевле будет снять квартиру...

Автор
#28
Подруга

а почему муж не хочет жить отдельно, он что, маменькин сынок?

да вроде нет, просто я уже писала выше, типа как она одна его вырастила и он не хочет её одну оставлять, так объясняет, она для него божий одуванчик

Автор
#29
Гость

Автор, хитростью и только хитростью! Котлеты на ужин - значит делаете фарш и храните сырым до ужина. Перед ужином жарите и подаете. Остался суп - требуйте доедания и т.п. А потом, когда родите тихо линяйте к своей маме - под милейшим предлогом, что ребенок будет беспокоить вашу свекровь! Если будет возражать ваш муж, скажИте, что на время, мол, пока ребеон мал. Иначе ваща перспектива - экономить на всем и пахать, пахать, пахать...

не поверите, я пробовала так делать, фаршик мило извлекался и жарился...вариант не прокатил

Гость
#30

Автор - ***

Назло свекрови себе жизнь испоганит.

Веснушка
#31
Автор

да вроде нет, просто я уже писала выше, типа как она одна его вырастила и он не хочет её одну оставлять, так объясняет, она для него божий одуванчик

Ну, Вы автор и лапух.... сами о себе не побеспокоитесь- никто не побеспокоиться, мужа Вам жалко... Он что инвалид??? Ничего, будет приезжать и маме помогать, а нет времени, пусть нанимает домработницу, нет денег- значит сам...

#32
Автор

да вроде нет, просто я уже писала выше, типа как она одна его вырастила и он не хочет её одну оставлять, так объясняет, она для него божий одуванчик

может ее навещать на выходных, пару раз в месяц. Чего он боится?

Автор
#33
Веснушка

Вам дешевле будет снять квартиру...

вот-вот, я говорю, мы уже на эти деньги,что у нас уходят, могли бы и машину поменять и квартиру снимать, а он мол, как это с маленьким ребёнком на чужой хате, к тому же он по случаю прибавления в семействе ещё и ремонт отгрохал, типа для нас с ребёнком старался,а я вот теперь ещё и недовольная

Она
#34

Снимайте квартиру, как раз эти деньги, что тратите на маму, будете тратить на жильё. Что значит муж не хочет оставлять маму одну? Это бред. У мамы есть пенсия, пусть на неё живёт и сама себя обслуживает. Представляйте как будет, когда родиться ребенок? Вы же будете уставать до смерти, а она палец об палец не ударит. Ещё и убирать и готовить ей придётся. Оно вам надо? Переезжаете жить отдельно. Поставьте вопрос перед мужем. Вы не обязаны обхаживать его мать, мы не на востоке.

Веснушка
#35

Вы теперь не только за себя думаете, но и за ребенка... Что за слабохарактерные люди...

Автор
#36

в общем я ни просто лопух, у меня на себя даже слов нет, надеюсь, тот кто собирается поступать,как поступила я, возьмут себе на заметку и не подпишутся на такую "радость" совместного проживания

Автор
#37

да я уже однозначно решила, что с рождением ребёнка поеду к своим, а муж, если нужны ему, с нами поедит, а нет-пусть живёт со своей мамой, написала сюда, хотела просто убедиться в своей правоте, вот, спасибо что выслушали и поняли...

Автор
#38

я всё-таки в экономки к ней не нанималась..

какое небо голубое
#39

все советы го*вно,извините. живут в городе,детская пол. рядом,ремонт отгрохали(куча денег вложено)и т.д. тут надо свекровь на место поставить,а сделать может только это ваш муж,автор. надо настоять что бы отдельно питаться и баста.

даже если она будет вам деньги давать на питание,всеравно вам это только в тягость-прислугой будете для нее.

Веснушка
#40
Автор

в общем я ни просто лопух, у меня на себя даже слов нет, надеюсь, тот кто собирается поступать,как поступила я, возьмут себе на заметку и не подпишутся на такую "радость" совместного проживания

Все, что Вас не устраивает говорите сразу, никаких недомолвок-это будет жрать Вас изнутри, сами будете мучатся, а насчет ремонта, ничего, скажите мужу, что переедите на время...

Вам так будет лучше и спокойней, последние месяцы беременности хоть поживете спокойно, да и маман его от ВАс хоть отдохнет, так ему и говорите...

I
#41

Автор, не жалейте мужа, пока он на себе не испытает каково ВАм, он Вас не поймет.

Устает он? Вот и хорошо! Маманя то его этого не видит, а он Ваших трудов не замечает, как впрочем и она.

Откройте Вы им обоим глаза. Я уже сама свекровь. И я только за то, чтоб сЫночка дома помогал жене и с ребенком занимался. Меньше времени будет на пиво-футбол-рыбалку-баб и т.п. Не сломается, а Вам нужно о себе подумать. Одна знакомая после родов прикинулась больной и ее муж носился на молочную кухню и пеленки стирал да гладил. Тогда памперсов не было. Зато враз перестал быть бабником. А то у них жена стала клушей, в халате и пр.

Вот сами покрутятся, детей и жену больше будут любить. Я Вам как мама сыновей советую!

А у своей мамы Вы вряд-ли при таком муже приживетесь. Лучше всего сразу на съемную. Только ни за что своему мужу не говорите, что у Вашей мамы будет лучше!! А еще денежек немного тоже откладывайте на всякий случай, не помешают. Вам еще много чего придется прикупить, когда работать не будете.

А днем можете, пока муж на работе, перекусить в кафешке и дома не готовить, а погулять.

Веснушка
#43
I

Автор, не жалейте мужа, пока он на себе не испытает каково ВАм, он Вас не поймет.

Устает он? Вот и хорошо! Маманя то его этого не видит, а он Ваших трудов не замечает, как впрочем и она.

Откройте Вы им обоим глаза. Я уже сама свекровь. И я только за то, чтоб сЫночка дома помогал жене и с ребенком занимался. Меньше времени будет на пиво-футбол-рыбалку-баб и т.п. Не сломается, а Вам нужно о себе подумать. Одна знакомая после родов прикинулась больной и ее муж носился на молочную кухню и пеленки стирал да гладил. Тогда памперсов не было. Зато враз перестал быть бабником. А то у них жена стала клушей, в халате и пр.

Вот сами покрутятся, детей и жену больше будут любить. Я Вам как мама сыновей советую!

А у своей мамы Вы вряд-ли при таком муже приживетесь. Лучше всего сразу на съемную. Только ни за что своему мужу не говорите, что у Вашей мамы будет лучше!! А еще денежек немного тоже откладывайте на всякий случай, не помешают. Вам еще много чего придется прикупить, когда работать не будете.

А днем можете, пока муж на работе, перекусить в кафешке и дома не готовить, а погулять.

Золотые слова.....

Автор
#44
какое небо голубое

все советы го*вно,извините. живут в городе,детская пол. рядом,ремонт отгрохали(куча денег вложено)и т.д. тут надо свекровь на место поставить,а сделать может только это ваш муж,автор. надо настоять что бы отдельно питаться и баста.

даже если она будет вам деньги давать на питание,всеравно вам это только в тягость-прислугой будете для нее.

Да я бы только за, только знаете, она если готовит борщ, то кухня занята чуть ли ни на весь день, хоть так хоть так крути, это уже сразу блин отдельная кухня нужна, это будет такой хлам, если она ещё и на кухню сунется, вы не представляете, чт отам было, когда я переехала жить, там банка на банке, тряпочка на тряпочке и мухи летали...

Автор
#45
I

Автор, не жалейте мужа, пока он на себе не испытает каково ВАм, он Вас не поймет.

Устает он? Вот и хорошо! Маманя то его этого не видит, а он Ваших трудов не замечает, как впрочем и она.

Откройте Вы им обоим глаза. Я уже сама свекровь. И я только за то, чтоб сЫночка дома помогал жене и с ребенком занимался. Меньше времени будет на пиво-футбол-рыбалку-баб и т.п. Не сломается, а Вам нужно о себе подумать. Одна знакомая после родов прикинулась больной и ее муж носился на молочную кухню и пеленки стирал да гладил. Тогда памперсов не было. Зато враз перестал быть бабником. А то у них жена стала клушей, в халате и пр.

Вот сами покрутятся, детей и жену больше будут любить. Я Вам как мама сыновей советую!

А у своей мамы Вы вряд-ли при таком муже приживетесь. Лучше всего сразу на съемную. Только ни за что своему мужу не говорите, что у Вашей мамы будет лучше!! А еще денежек немного тоже откладывайте на всякий случай, не помешают. Вам еще много чего придется прикупить, когда работать не будете.

А днем можете, пока муж на работе, перекусить в кафешке и дома не готовить, а погулять.

Да он и без моих стараний в курсе, вот к примеру почти все вых. угробил чтобы стиральную машинку отремонтировать, я не знаю, как свекровь умудряется всё ломать,пока она была в отъезде новая машинка работала отлично, свекровь один раз пострала свои вещи, она нам всем тут веселья доставляет, купили кухонные весы элктронные, так она вместо того чтобы спросить что это, приняла их за подставку под посуду и поставила на них горячий чайник...эх и смех и грех называется..

Веснушка
#46
Автор

какое небо голубоевсе советы го*вно,извините. живут в городе,детская пол. рядом,ремонт отгрохали(куча денег вложено)и т.д. тут надо свекровь на место поставить,а сделать может только это ваш муж,автор. надо настоять что бы отдельно питаться и баста.

даже если она будет вам деньги давать на питание,всеравно вам это только в тягость-прислугой будете для нее.

Да я бы только за, только знаете, она если готовит борщ, то кухня занята чуть ли ни на весь день, хоть так хоть так крути, это уже сразу блин отдельная кухня нужна, это будет такой хлам, если она ещё и на кухню сунется, вы не представляете, чт отам было, когда я переехала жить, там банка на банке, тряпочка на тряпочке и мухи летали...

Ну, ВЫ молодец, ей все отмыли, убираетесь, обед, завтрак и ужин....

Сабина
#47

Ну и *** же ваша свекровь!!! Если она так принципиально так с вами поступает, зачем тогда вы с ней церемонитесь ??? Скажите ей прямо обо всём. Плевать на то, обидится она или нет. Вы на 7-ом месяце, а она вместо того, чтобы вам помогать, холить и лелеять вас, трепет вам нервы и нахально потребительски к вам относится. Почему она так поступает ? Потому что завидует вам, скорее всего вас муж любит, ухаживает за вами, а её или ревность или зависть заела.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Автор, готовьте ужин мужу одну порцию. Маман все съест, муж спросит, ты невинно глазками хлопайте. Пару раз без ужина останется, или сам готовить начнет, или маме скажет.

Гость
#49

Хм, я тут дочитала, много ест, не справляется с быттехникой, может у нее уже старческое слабоумие, ну или как там

Автор
#50
Гость

Автор, готовьте ужин мужу одну порцию. Маман все съест, муж спросит, ты невинно глазками хлопайте. Пару раз без ужина останется, или сам готовить начнет, или маме скажет.

да не скажет он, в том и дело, сам попрется в магаз или яиц пожарит...такой он блин добрый у меня, поворчать поворчит и не более