Гость
Статьи
скрининг на синдром …

скрининг на синдром дауна

Сдавала скрининг,сегодня получила результаты анализа. ХГЧ повышен, остальные показатели в норме. Врач в карте написала, что риск рождения с синдромом Дауна повышен. Места себе не нахожу, кто сдавал этот скрининг и у кого показатели были не в норме, что делали дальше? Может есть смысл идти на консультацию к генетику, что он назначает?

жанна
92 ответа
Последний — Перейти
ku
#1
жанна

Сдавала скрининг,сегодня получила результаты анализа. ХГЧ повышен, остальные показатели в норме. Врач в карте написала, что риск рождения с синдромом Дауна повышен. Места себе не нахожу, кто сдавал этот скрининг и у кого показатели были не в норме, что делали дальше? Может есть смысл идти на консультацию к генетику, что он назначает?

Делать анализ околоплодных вод.

Гость
#2

жаночка врачи хотят зарабатывать деньги

Гость
#3

если в вашей семье нет наследственности,и у ты вела нормальный образ жизни,то не петреживай. Я так понимаю что они берут частичку от зародыша да? Знаю что существует потом угроза выкидыша

Гость
#4

3,не знаешь - не говори. Автор делай все возможные тесты.

Гость
#5

zhanna, ya v shatah. tut hcg delatyut kak chast obsledivanyua kotorow nazivaetsa nuchal translucency - gde na ochen moshnom uzi smotrayt obyem zgidkosti v spinnom mozge rebenka i nalichcie nosovoy kosti. i kak dopolnitelnuyu infu berut hcg. delaetsa na 12 nedele chtob k 16 nedele bilo ponyatno nado li delat analiz okoloplodnihy vod. esli vam delali tolko hcg - eto sovsem ne polnoe i malo nadezhnoe issledovanie...

Гость
#6

у меня еще хуже ситуация: кровь взяли, а анализ не сделали. Сказали, что не было реактива. Зачем тогда вообще брали? Неужели нельзя было сразу сказать, чтобы сдавала в другом месте. Этот же анализ точно в срок надо делать...

Вот теперь в полном неведении. Очень неприятно. Из оптимистичного: врач, кандидат м. наук в нашем генетическом центре сказала, что сама не понимает, зачем они этот скрининг делают. Потому что все это лишь вероятности: плохой тест может напугать при абсолютно нормальной ситуации, хороший успокоить при плохой.

И еще сказала, что важная информация идет по данным узи. Если нет маркеров, то вероятность генетических патологий минимальна. Если один маркер присутствует, то около 1% риск, если два и больше, то там все очень резко возрастает...

Но в целом - очень все это волнительно....

гиГи
#7

1 соблюдали ли вы диету, это очень важно..если нет результатам доверять нельзя

2 принимали ли вы гормональные препараты , в частности дюфастон, если да то хчг не может быть не повышен.

гиГи
#8

а вообще родить дауна риск у каждой женщины 1%, это не зависит ни от чего, ученные до сих пор причин не знают почему так происходит.

дополнительные данные это узи, наличие маркеров, узи дает более полную инфо. так же скрининг на втором и третьем месяце и смотрят их соотношение и динамику, просто тест ни о чем не говорит.у нас только начинает практиковаться этот тест, результаты весьма расплывчаты.

Лира
#9
гиГи

1 соблюдали ли вы диету, это очень важно..если нет результатам доверять нельзя

2 принимали ли вы гормональные препараты , в частности дюфастон, если да то хчг не может быть не повышен.

я диетц не соблюдала, из гормонов в поддержке утрожестан (в малой дозе), у меня нет никакого риска. Не уверена, что эти вещи влияют

Гость
#10

6 - to chto ya i govorila, osnovnaya informaziayu - uzi.

Лира
#11

жанна, вы сами для себя решите, если какой-либо анализ выявит у вас ребёнка с какими-либо отклонениями вы прервёте беременность или нет. Если будете прерывать, тогда делайте все возможные исследования дальше, если не будете прерывать при любом исходе, тогда успокойтесь, скрининг не очень точный анализ, на него многие жалуются

гиГи
#12

9 влияют, я не уверенна а знаю на 100 %.

Гость
#13

avtor, eshe u etih analizov - 5% lozno polozhitelnih. eto realno mnogo.

Лира
#14

5 - она про скрининг говорит, это значит, что узи тоже было, а иначе она бы результат скрининга не получила бы. У нас те же вещи смотрят, что и в Штатах

Лира
#15
гиГи

9 влияют, я не уверенна а знаю на 100 %.

Откуда 100% знаний?

гиГи
#16

кстати именно утрожестан не влияет на содержание хчг в крови

гиГи
#17
Лира

Откуда 100% знаний?

изучала этот вопрос , консультировалась с врачами, генетиками. тоже пришел анализ высокий риск, тьфу тьфу

Лира
#18
гиГи

изучала этот вопрос , консультировалась с врачами, генетиками. тоже пришел анализ высокий риск, тьфу тьфу

ну, и часть генетиков про диету не говорит вообще, что до гормонов, то они так и говорят, что может из-за них повысилось, а может и нет. Я тоже в ЦПСиР консультировалась на эту тему

Гость
#19

17 - blin, pitanie i genetika prichem. ne pudrite mozgi avtoru chepuhoy. pitanie i sinrom downa voobshe nikak ne svyazani. eto prosto shans, kak tu napisali mozhet sluchitsa s kazdim.

Лира
#20
Гость

17 - blin, pitanie i genetika prichem. ne pudrite mozgi avtoru chepuhoy. pitanie i sinrom downa voobshe nikak ne svyazani. eto prosto shans, kak tu napisali mozhet sluchitsa s kazdim.

гиГи имеет в виду, что уровень гормонов в крови изменился из-за того, что употребляли в еду перед скринингом

Гость
#21

14- ya ne znayu chto v rossii kak nazivaetsa. kstati lubopitno - vsem delayut ili posle 35? mne kazhetsa etot test - prosto sbor statistiki, realniy rezultat nuzhno brat okoloplodnie vodi. a tak - nekaya programma vischitivaet shansi... ochen smutno vse viglyadit...

Лира
#22
Гость

14- ya ne znayu chto v rossii kak nazivaetsa. kstati lubopitno - vsem delayut ili posle 35? mne kazhetsa etot test - prosto sbor statistiki, realniy rezultat nuzhno brat okoloplodnie vodi. a tak - nekaya programma vischitivaet shansi... ochen smutno vse viglyadit...

ну, в Москве делают точно всем (если конечно кто-то не пишет отказ от анализа), вообще по России где-то делают, где-то нет, где-то делают либо 1-ый скрининг, либо 2-ой.

Да я тоже думаю, что реальный результат даст только анализ околоплодных вод (или крови из пуповины, или биопсия хориона, или биопсия плаценты), но на этот анализ не все решаются. А скрининг, ну может они сейчас статистику пособирают, а потом на основании её анализ станет более точным, надо же с чего-то начинать

гиГи
#23

в ростове тоже всем. с нового года обсуждают делать два скринига, пока первый на 12 неделе платный.

Гость
#24

22- ya chitala ego stali delat rasprosranno v mire s 2003 goda. chestno govorya malo, pravda?

i eshe, avtor, chto znachit "povishenniy" - oni dali vam shansi v % - dolnzni bili dat... sravnite so srednimi dlya vashego vozrasta i reshayte. u vas est pochti mesyaz reshit budete li vi delat analiz vod..

Гость
#25

krome toto, eto bila tolko pervaya chast analiza, okonchatelniy rezulatat dolzni dat posle povtornogo analiza krovi na 16 nedele - tut vo vsyakom sluchae tak... malo li kakoy u vas skachok i pochemu...ochen rano vam panikovat.

Лира
#26
Гость

22- ya chitala ego stali delat rasprosranno v mire s 2003 goda. chestno govorya malo, pravda?

да, в России примерно с того же времени он существует, но вообще обязательно его, кажется, ввели в женских консльтациях только в 2007, в платных предлагали и раньше. Но в общем-то довольно молодой анализ в массовом масштабе.

гиГи
#27

короче сходите к генетику у знает причины по которым этот анализ мог дать сбой. плюс узи. и если генетик решит, что есть опасность сделаете анализ околоплодных вод. без показаний этот анализ тоже делать не стоит. риск подтекания вод после него тоже существует. кстати есть еще анализ на сердце ребенка, проверяют наличие пороков можете и его сделать, он в районе 1000 стоит.

Лира
#28

да не, ну чего ей анализ сердца ребёнка, не все дети с отклонениями имеют именно этот маркер отклонений, у некоторых по уз вообще всё нормально (редко правда), или отклонения какие-то другие.

Анонимус
#29

Если есть сомнения, делайте амнио. Результат будет 100%.

Я делала. Страшно, но не больно!

Гость
#30
гиГи

1 соблюдали ли вы диету, это очень важно..если нет результатам доверять нельзя

2 принимали ли вы гормональные препараты , в частности дюфастон, если да то хчг не может быть не повышен.

гиги, принимаю дюф с самого начала и до сих пор, по 3 таблы в день. ХГЧ в норме. причем тут дюф и хгч..разные гормоны совершенно

Лира
#31

Анонимус, а если не секрет, а где делали? не было никаких осложнений после анализа?

гиГи
#32
Лира

да не, ну чего ей анализ сердца ребёнка, не все дети с отклонениями имеют именно этот маркер отклонений, у некоторых по уз вообще всё нормально (редко правда), или отклонения какие-то другие.

не все. ну это один из маркеров.

гиГи
#33
Гость

гиГи1 соблюдали ли вы диету, это очень важно..если нет результатам доверять нельзя

2 принимали ли вы гормональные препараты , в частности дюфастон, если да то хчг не может быть не повышен.гиги, принимаю дюф с самого начала и до сих пор, по 3 таблы в день. ХГЧ в норме. причем тут дюф и хгч..разные гормоны совершенно

вам любой генетик скажет что это напрямую связанно.

Гость
#34

33- genetika eto dnk s kotorim vi rodilis, esli genetik nachinaet govorit pro dietu - nafig takih genetikov?

гиГи
#35

вы о чем? я ж не говорю, что если что-то не то есть то даун родится. если принимать некоторые препараты и есть еду меняющий показатели крови то анализ дает не всегда верные результаты вы с этим не согласны?

#36

[quote="жанна"]Сдавала скрининг,сегодня получила результаты анализа. ХГЧ повышен, остальные показатели в норме. Врач в карте написала, что риск рождения с синдромом Дауна повышен. Места себе не нахожу, кто сдавал этот скрининг и у кого показатели были не в норме, что делали дальше? Может есть смысл идти на консультацию к генетику, что он назначает?[/quot

конечно стоит...стоит пробежаться по всем возможным врачам и уделить этому вопросу максимальное внимание...

Гость
#37

35 - soglasna, no vriad-li hcg - eto konkretno gormon beremennih, esh ne esh - proto tak on ne poyavitsa esli ne primiat preparat s hcg. narod zachastuyu kurit i buhaet a deti normalnie, a kto-to von na sosedney vetke k beremnnosti gotovitsa kroveochisheniem - rezulata ostaetsa uvi na usmotrenie prirodi.

v rossi mne kstati voobshe ne tak nogo daunov potomu chto takaya smes nazinoalnostey.. esli vozrast ne kriticheskiy - pohozhe prosto motanie nervov narodu po polnoy...

Гость
#38

Жанна, я только что прошла через это. У меня по крове риск вышел 1:169. Узист напутала показания и на результат УЗИ смотреть не стали, сразу предложили амниоцентез - забор околоплодных вод. Прочитав всю инфу об этом анализе я решила делать, он безболезненный, но рискованный. 10 дней на нервах и в переживаниях, в итоге - всё в порядке. Проконсультируйтесь с генетиком, скорее вам предложат то же самое. Делать или нет, решайте сами с мужем. И не волнуйтесь, риск, что у вашего ребёнка патология минимален, но по мне лучше знать, что всё ок и быть спокойной. Правда после анализа придётся беречь себя, как хрустальную вазу.

Лира
#39

38, и вас спрошу, где делали, если не секрет?

гиГи
#40

дело в том,что скрининг это анализ на три показателя AFR и UE3 и HCGb и их соотношение и выявляет порок, возможно отдельно на хчг диета это и не влияет, спорит не буду., а как влияет на остальные показатели это другой вопрос.

и почему хромосом не разделился и появился один спаеный даже врачи не знают, они не знают зависит ли это от курения или бухания , от наследственности или чего еще.Он появляется при оплодотворении и потом маркеры помогают это выявить. Поэтому и надо соблюдать все условия проведения теста. тогда это повысит вероятность его точности выявить есть это или нет и принять меры, а естественно от внешних условий синдром дауна во время беременности не развивается, это не болезнь и врожденная патология.

Гость
#41

Я не в России живу, делала в роддоме, там самые лучшие специалисты генетики и лаборанты, которые "руку набили" на подобных анализах.

гиГи
#42

про хгч

Повышение уровня ХГЧ: Беременные женщины:

1. Многоплодная беременность (уровень показателя возрастает пропорционально числу плодов);

2. Пролонгированная беременность;

3. Несоответствие реального и установленного срока беременности;

4. Ранний токсикоз беременных, гестоз;

5. Сахарный диабет у матери;

6. Хромосомная патология плода (наиболее часто при синдроме Дауна, множественных пороках развития плода и т. д.);

7. Прием синтетических гестагенов.

Лира
#43
гиГи

дело в том,что скрининг это анализ на три показателя AFR и UE3 и HCGb и их соотношение и выявляет порок...

автор не писала двойной тест она делала или тройной.

З. Ы. а что это за обозначения гормонов такие?

Лира
#44
Гость

Я не в России живу, делала в роддоме, там самые лучшие специалисты генетики и лаборанты, которые "руку набили" на подобных анализах.

спасибо)

Лира
#45

гиГи, а это эстриол и АФП, сорри, я чего-то запамятовала такие обозначения

Гость
#46

41- i kak eti luchsie spezialisti mogli naputat pokazaniya uzi???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лира
#47

мне правда, казалось, что эстриол обозначают просто как Е3

Гость
#48
Гость

41- i kak eti luchsie spezialisti mogli naputat pokazaniya uzi???

Читайте внимательно, в роддоме я делала амниоцентез, после того как узист (в обычном мед. центре) напутала в заключении цифры и анализ крови показал высокий риск. Тогда я уже и обратилась к лучшим специалистам, больше не доверюсь тем к кому сначала пришла.

гиГи
#49
Лира

автор не писала двойной тест она делала или тройной.



З. Ы. а что это за обозначения гормонов такие?

это один тест, оценивается их соотношение

хчг вы вкурсе что это

Альфа-фетопротеин - эмбриональный сывороточный белок, гликопротеин с молекулярной массой 65000, первый альфа-глобулин, который появляется в крови млекопитающих и преобладает на ранних стадиях эмбрионального развития. По своим физико-химическим свойствам АФП близок к сывороточному альбумину. АФП синтезируется в эндотелии желточного мешка и фетальной печени, а также в небольших количетвах он образуется клетками желудочно-кишечного тракта, почек, плаценты. К концу I триместра беременности желточный мешок атрофируется. Основным участком синтеза АФП становится печень плода, откуда это белок попадает в кровоток плода, затем утилизируется через почки плода и экскреттируется с мочей в амниотическую жидкость. Далее АФП вместе с амниотической жидкостью заглатывается плодом и переваривается. В кровь матери АФП проникает путем диффузии, либо активного транспорта через плодные оболочки, плаценту, сосуды пуповины.

Свободный эстриол (ЕЗ) - стероидный гормон, в его образовании принимают участие и плод, и плацента. Изменение его уровня служит показателем функции фетоплацентарной системы.

Лира
#50

гиГи, да я уж поняла, просто написано у вас AFR, а он AFP, ну и эстриол, я не видела обозначения с буквой "U"