Гость
Статьи
подготовка к …

подготовка к беременности

Девушки, подскажите, что нужно проверить, подлечить перед беременностью? К каким врачам пойти? С чего начать?

на метле
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

с гинеколога

Гость
#2

сделать флюрографию, сделать прививку от краснухи, если в детстве не болели.

на метле
#3

Гинеколог - понятно. Само собой разумеющееся. Краснухой болела. А флюорография к чему? А терапевт, если я задам ему такой вопрос, может сам выписать мне направления ко всем нужным врачам и на все нужные анализы?

Гость
#4

Флюорография чтоб болезни легких исключить, тот же туб. Кстати, при постановке на учет от вас потребуют флюорографии проживающих с вами родственников, мужа - 100%. Направления на все анализы (если надо и на УЗИ) - опять же гинеколог вам выпишет. И он же при необходимости отправит к терапевту и другим врачам

Юлия
#5

я сейчас тоже планирую. сходила к гинекологу, она отправила сдать на инфекции, антитела к краснухе. пока сдала, жду результаты. сходила к кардиологу (у меня проблемы есть с сердцем), далее по списку

стоматолог, потом лор.

Гвоздика
#6

Залечите обязательно зубы! Есть ли хронические заболевания? С желудком всё ок?

Автор
#7

Точно! Стоматолог еще нужен... А к врачам, которые наследственность изучают - нужно? Или это уже когда забеременеешь?

Автор
#8

6, с желудком в детстве было не ок - хронический гастрит, с печенью еще что-то... Но потом с учета сняли - вроде как выздоровела...

Автор
#9

Девушки, есть еще проблема с позвоночником - боюсь ,вынашивать будет тяжело... Все виновата сидячая работа и малоподвижный образ жизни)) Как в такой ситуации действовать? Бандаж помогает? Извините за сумбур. Очень хочу ребенка, здорового)))

Гость
#10

все хорошо в меру.

что за 1-3 месяца удастся вылечить лечите - что не удастся забейте и рожайте.

Гинеколог, стоматолог - это основное, дальше смотрите по обстоятельствам.

Если будете ныть и ныть, Вас врачи тем более с первой беременостью замучают и забрасают направлениями. Ой сердце, возмите направление и пехом в 1234 больницу к черту на кулички, оц желудок возмите направление и в 3425 больницу. Туда придешь ( если на платного врача денег нет 8 часов потратишь, а беременных сегодня не принимают и будешь и себя и ребенка и всех окружающих терзать что врачи плохие). Начни с себя - скажи что все ок. Все беременные так или иначе страдают от тяжести. Перестань ныть. Включи голову - пройдись по врачам, из больной даже перед беременностью в здоровую ты не превратишься если до этого 25 лечилась.

Гвоздика
#11

Автор, а у Вас какие вопросы по наследственности? К генетикам можно сходить и до беременности. Ох, у меня вроде и проблем с позвоночником не было, а всё равно еле хожу)). Можете посетить на всякий пожарный хирурга, пусть посмотрит. Может, на массаж походите. Скажу по себе: самое главное - гинеколог и стоматолог.

Быстрая
#12

Для здорового ребенка в первую очередь нужна здоровая мама. Причем здоровая не "временно в рамках подготови к беременности", а, так сказать, постоянно ведущая здоровый образ жизни.

В конце концов, ваше здоровье вам самой тоже пригодится. Поэтому, автор, чем заниматься лечением, займитесь спортом, больше гуляйте, ведите активный образ жизни, плавайте, меньше и лучше ешьте и не занимайтесь самокопанием.

И все будет ОК

Автор
#13

10, спасибо! Хороший посыл!)) Я в принципе никогда не жалуюсь, врачам наоборот приуменьшаю всегда степень заболевания - стыдно ныть. А тут чего-то разнервничалась))

Автор
#14

Вопросы к генетикам... Ну не знаю, чтобы синдромов у ребенка не было (н-р, Дауна, ДЦП) может, нужно что-то принимать? Может, посмотрит на меня генетик и скажет, а Вам нельзя рожать или еще что (это я уже сочиняю, чтобы сильнее себя напугать). А вот кстати, вопрос актуальный - у меня отрицательный резус, у мужа - положительный. Знаю, что мамам с отрицательным резусом вкалывают какие-то ампулы, чтобы конфликта резусов не было....

#15

Флюрографию, ПЦР сдайте на всякий, на гормоны, (вообще лучше к гинекологу и сказать хочу все проверить перед планируемой беременностью), стоматолог. Я больше ничего не делала (да и ФЛГ тоже не делала -у меня и не просили), а еще я волосы в свой цвет покрасила )

#16

Фолиевую кислоту начните пить по 400мг ежедневно. А вообще беременность не болезнь. По резусу тоже у гинеколога спросите он должен знать или в центр планирования обратитесь.

Гвоздика
#17

Анализ (кровь) на синдром Дауна возьмут в 12 недель, ДЦП - чаще всего родовая травма, от этого никто не застрахует. Резус-конфликт не страшен, у меня то же самое, просто будете кровь сдавать каждые 2 недели на анти-тела (и то не факт, что он возникнет! При первой беременности редко бывает. У меня вот, у моей сестры и у подруги не было), иммуноглобулин вводят после родов.

Откажитесь от вредных привычек, можете начать принимать фолиевую кислоту. Но мы этого ничего не делали)))). И не переживайте Вы так, всё у Вас будет хорошо!

Гость
#18

- и + резус -это правда серьезно. То что может привести к выкидышу на любом сроке. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО 100 раз обсудите с 2-3 врачами и сразу старайтесь попасть в центр планирования, который этим занимается по моему ╧1 что ли.

Автор
#19

Девочки, спасибо вам огромное! Поняла - гинеколог, стоматолог, фолиевая кислота и здоровый образ жизни)))

Автор
#20

18, ой.... Вот знала, что с этим резусом будут всякие подставы.... Ничего положительного во мне нет, резус - и тот .... )))))

Гвоздика
#21

Гость 18, а что обсуждать?? Да, это серьёзно, но предусмотреть ничего нельзя! Если у ребёнка будет "-" резус, то конфликта вообще не будет. ПЕРЕД беременностью ничего не предпринимают, просто контролируют наличие анти-тел ВО ВРЕМЯ беременности.

#22

Подскажите,пожалуйста,грудь болит и набухла,внизу живота пульсирует,а до месячных еще 1.5 недели,может это быть признаками беременности?

Катерина
#23

Мне помимо фольки рекомендовали пить Элевит, Вит Е и йодомарин, чтоб на момент зачатия не было недостатка в этом всем. Также откажитесь от курения и алкоголя в любом виде, муж тоже пусть алкоголь оставит на время. Все ЗППП (в тч молочницу) нужно будет обязательно пролечить перед Б, и мужа проверить и пролечить при необходимости от ЗППП

Гость
#24
Катерина

Мне помимо фольки рекомендовали пить Элевит, Вит Е и йодомарин,

Комплексные витамины не рекомендованы до 16 недель, вит. Е можно, но не обязательно, по поводу йодомарина не в курсе-по состоянию щит. железы-т.к. переизбыток тоже плохо.

Гвоздика
#25
Малышенька

Подскажите,пожалуйста,грудь болит и набухла,внизу живота пульсирует,а до месячных еще 1.5 недели,может это быть признаками беременности?

опять 25)))). Дождитесь задержки и сдайте кровь на хгч. Так рано признаки беременности не появляются!

Катерина
#26
Гость

Комплексные витамины не рекомендованы до 16 недель, вит. Е можно, но не обязательно, по поводу йодомарина не в курсе-по состоянию щит. железы-т.к. переизбыток тоже плохо.

Я когда на учет вставала, врачу рассказывала о своей подготовке, она сказала, что раз так шло, пусть и дальше так будет. И подготовку такую мне врач рекомендовала, видимо, у всех свои взгляды.

Лиза
#27
Автор

Девушки, есть еще проблема с позвоночником - боюсь ,вынашивать будет тяжело... Все виновата сидячая работа и малоподвижный образ жизни)) Как в такой ситуации действовать? Бандаж помогает? Извините за сумбур. Очень хочу ребенка, здорового)))

Лучше не надо-потеряете здоровье: спина согнется, отсавшиеся зубы полетят, откроются все скрытно протекающие болезни, плюс ко всему-отвиснут сиськи, живот, появятся стрии..Потом сами будете спрашивать:"Как убрать галифе? Как убрать растяжки?"..

Гвоздика
#28

Мне тоже не рекомендовали "Элевит" до 16 нед. И врач (зав. отделением в Центре планирования семьи) сказала: "Если питаетесь хорошо и полноценно, то не травите себя никакой химией". Сейчас пропила курс Магния В6 (по показаниям), отдохну и пропью Йодомарин (рекомендовал эндокринолог). Никакие витамины не пью.

Lizz
#29
Автор

Девушки, есть еще проблема с позвоночником - боюсь ,вынашивать будет тяжело... Все виновата сидячая работа и малоподвижный образ жизни)) Как в такой ситуации действовать? Бандаж помогает? Извините за сумбур. Очень хочу ребенка, здорового)))

Могу порекомендовать заняться йогой. Мне инструктор привел в порядок позвоночник за 6 занятий + дал комплекс упражнений, которые, если позвоночник устает или начинает болеть, помогают быстро его восстановить. Вообще йога- классная вещь, есть специальная йога для беременных, там в том числе учат многим полезным фичам, которые здорово помогают в родах.

Лиза
#30
Малышенька

Подскажите,пожалуйста,грудь болит и набухла,внизу живота пульсирует,а до месячных еще 1.5 недели,может это быть признаками беременности?

Да, если ПА был в середине цикла-вас можно поздравить, держу кулачки@@@@@@@@@@@

Я тоже беремена))

Гвоздика
#31
Лиза

спина согнется, отсавшиеся зубы полетят, откроются все скрытно протекающие болезни, плюс ко всему-отвиснут сиськи, живот, появятся стрии.

- не факт абсолютно))))

Lizz
#32
Гость

Флюорография чтоб болезни легких исключить, тот же туб. Кстати, при постановке на учет от вас потребуют флюорографии проживающих с вами родственников, мужа - 100%. Направления на все анализы (если надо и на УЗИ) - опять же гинеколог вам выпишет. И он же при необходимости отправит к терапевту и другим врачам

Это не есть правда. У меня флюрографию мужа потребовали только в самом конце беременности - необходимое условие для совместных родов. Если б не этот момент - всем было б до фени.

Гвоздика
#33
Lizz

Могу порекомендовать заняться йогой. Мне инструктор привел в порядок позвоночник за 6 занятий + дал комплекс упражнений, которые, если позвоночник устает или начинает болеть, помогают быстро его восстановить. Вообще йога- классная вещь, есть специальная йога для беременных, там в том числе учат многим полезным фичам, которые здорово помогают в родах.

а если до беременности не занимался йогой, то стоит ли начинать? С какого срока? Спасибо!

Гость
#34

Флюорографию от вас только в наших совковых ЖК попросят, еще и от мужа могут сказать нести и от всех проживающих в квартире (странно что от всех с вами работающих не просят, и от соседей в транспорте...).

Забейте, вы не обязаны.

Но флюорографию сдавать должен каждый человек сам для себя раз в году.

Фолиевую обязательно пить ДО беременности. Если лечить зубы, если случится оказия, то только во тором триместре. И предупреждать врача, он вам наркоз подберет специальный.

ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте анализ на гемостаз, на д-диммеры, на красную волчанку.

Неполадки с кровью привозят к замершей беременности. Очень частое явление. И геммостах с диммерами повторите на ранних сроках еще раз дополнительно, у беременных кровь густеет.

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить щитовидку. ТТГ, Тз (свободный), Т4 (своб), АТТПО, + узи щитовидки в один день. Без узи кровь неинформативна и может дать противоположный результат.

От щитовидки зависит развитие мозга ребенка.

Еще проверьтесь на токсоплазмоз, либо избегайте контакта с кошками (их какашки ведут к порокам плода), убирайте в перчатках, в морду не целуйте.

Витамины не пейте, за исключением вит Е.

Во первых эти нормы все одинаковы, как для скандинава так и для китайца, там все компоненты одной таблеткой (они просто не усваиваются), и только по крови раз в неделю можно определить, нужны ли вам витамины и в каких количествах.

Если вы готовы мониторить себя, то врач вам все витамины будет назначать по отдельности. Разнообразно питайтесь, синтетика не так усваивается, ка натуральная пища.

Заранее мажьте кожу чем угодно, аждый день, не ленитесь, повышайте ее эластичность. Если есть склонность к растяжкам, не избежите их, но сделаете меньше.

Гвоздика
#35

Про флюорографию себя и всех членов семьи слышу первый раз)))

Гость
#36
Lizz

Это не есть правда. У меня флюрографию мужа потребовали только в самом конце беременности - необходимое условие для совместных родов. Если б не этот момент - всем было б до фени.

Странно, у меня во время обеих беременностей сразу просили, и в регистратуре объявление висело, что при постановке на учет флюрка родственников ОБЯЗАТЕЛЬНА. Благо у мужа свежая как раз была (у меня годичной давности), а то бы заставили переделать

#37
Лиза

Да, если ПА был в середине цикла-вас можно поздравить, держу кулачки@@@@@@@@@@@

Я тоже беремена))

Спасибо!))был ПА,и так хочется верить,что это признак беременности))))

Гость
#38

Йогой для беременных настойчиво не рекомендую заниматься.В индии йога не популярна, там учителей единицы. И какие самоучки преподают йогу в наших центрах можно только догадываться. В индийском посольстве народ уже устал бороться и кричать на каждом углу, что йога непонятно от кого вредит и наносит вред беременным женщинам. Это катастрофа. В нашей стране НЕТ специалистов по йоге для беременных, их никто не обучал и не лицензировал.

Хотите такие занятия, езжайте в индийское посольство, там все бесплатно, вам все покажут и объяснят.

Гость
#39

36, меня трижды ставили на учет, без флюорографии. Вы вправе отказаться.

Ее могут попросить в роддом, там все таки находится много рожениц.

Гость
#40
Малышенька

Подскажите,пожалуйста,грудь болит и набухла,внизу живота пульсирует,а до месячных еще 1.5 недели,может это быть признаками беременности?

Ранние признаки беременности не отличаются от признаков конца цикла, перед менструацией.

ГостьЯ
#41

Все три беременности просили эту флюрографию мужа.

Если вы беременны, вас никто самих эту флюрографию делать не заставит. Если есть старенькая - хорошо, а если нет, на нет и суда нет.

Гость
#42
Гость

36, меня трижды ставили на учет, без флюорографии. Вы вправе отказаться.

Ее могут попросить в роддом, там все таки находится много рожениц.

Да мне как-то и в голову не приходило бодаться по этому поводу :))) Тем более что и я, и муж ее проходим раз в год. С меня, понятное дело, беременной, ее не просили (свежей не было), а мужа я спокойно принесла

Гость
#43

Да дело даже не в том, попросят ее или нет. Это нужно сдать вам самой, автор, для себя:)

Гвоздика
#44
Малышенька

ЛизаДа, если ПА был в середине цикла-вас можно поздравить, держу кулачки@@@@@@@@@@@

Я тоже беремена))Спасибо!))был ПА,и так хочется верить,что это признак беременности))))

Вы не видите, что Вам тролль отвечает?)) Почитайте ещё её коммент в этой теме. Нет таких признаков беременности!

Гвоздика
#45
Гость

Йогой для беременных настойчиво не рекомендую заниматься.В индии йога не популярна, там учителей единицы. И какие самоучки преподают йогу в наших центрах можно только догадываться. В индийском посольстве народ уже устал бороться и кричать на каждом углу, что йога непонятно от кого вредит и наносит вред беременным женщинам. Это катастрофа. В нашей стране НЕТ специалистов по йоге для беременных, их никто не обучал и не лицензировал.

Хотите такие занятия, езжайте в индийское посольство, там все бесплатно, вам все покажут и объяснят.

Спасибо большое за ответ!!

Гость
#46

45, только позвоните заранее, там переизбыток народу. По крайней мере вам объяснят что именно в йоге делать беременным нельзя, на что обратить внимание. Они с большим удовольствием помогают. Йога не безобидное сидение, щиколотку не так повершешь и сразу вред...там много нюансов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гвоздика
#47
Гость

45, только позвоните заранее, там переизбыток народу. По крайней мере вам объяснят что именно в йоге делать беременным нельзя, на что обратить внимание. Они с большим удовольствием помогают. Йога не безобидное сидение, щиколотку не так повершешь и сразу вред...там много нюансов.

охх... тогда лучше уж не буду я ничего начинать)). Займусь активно фитнесом уже после родов. Спасибо! Д

Лиза
#48
Гвоздика

Малышенька

ЛизаДа, если ПА был в середине цикла-вас можно поздравить, держу кулачки@@@@@@@@@@@ Я тоже беремена))Спасибо!))был ПА,и так хочется верить,что это признак беременности))))

Вы не видите, что Вам тролль отвечает?)) Почитайте ещё её коммент в этой теме. Нет таких признаков беременности!

Гвоздика

Малышенька

ЛизаДа, если ПА был в середине цикла-вас можно поздравить, держу кулачки@@@@@@@@@@@ Я тоже беремена))Спасибо!))был ПА,и так хочется верить,что это признак беременности))))

Вы не видите, что Вам тролль отвечает?)) Почитайте ещё её коммент в этой теме. Нет таких признаков беременности!

Сами вы троль, в самом первом коментарии я ответила с иронией. Можете иронию понять или нет?

А про беременость и ее признаки я могу лекцию вам прочитать (у меня 3-я по счету уже).

Гвоздика
#49

Лиза, Вашу иронию Вы одна и понимаете, видимо. Печатный текст не передаёт интонацию, а содержание вовсе не ироничное...

Гвоздика
#50

"Да, если ПА был в середине цикла-вас можно поздравить" - ого, Вы научились определять беременность по Интернету за полторы недели до задержки??? Поздравляю)))))