Гость
Статьи
если не кормить грудью

если не кормить грудью

чтто с грудью если не кормить ей? молоко идет? осложнения7

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Зеркало
#1

Нет, если правильно подойти к вопросу. Правда, при кормлении грудь лучше приходит в форму после беременности (такого эффективного массажа, как при кормлении ребенка, вы никак не сможете себе обеспечить). Поэтому, если не будете кормить, попытайтесь вернуть грудь в форму другими способами (еще раз: эффект будет в любом случае хуже, но лучше, чем ничего).

Если не пить препараты снижающие лактацию, будет лактостаз - жуткая гадость.

Гость
#2

Ну форма меняется не от кормления,а от беременности.

Однако по мне так во время кормления ей это тоже красоты не придает,а немного усугубляет все приобретенные изменения во время беременности.

Проконсультируйтесь с маммологом,если не хотите кормить, выпишите таблетку против лактации,и нет проблем)

Зеркало
#3

Я маммолог.))

Go-Go
#4
Зеркало

Я маммолог.))

Я не автор, но расскажите, как это после повлияет на грудь.

Возможно ли выпить таблетку еще в роддоме,что бы уже там не кормить?

Гость
#5

Я дома пила. Бромокрептин. Сама себе его назначила. Уже 8 месяцев прошло все ок.

Зеркало
#6

Можно. Есть ряд препаратов, которые можно принимать однократно (достинекс, например) или несколько раз. Само-собой, об общей пользе говорить не приходится: так или иначе, мы воздействуем на природный механизм, внося искусственные изменения. Поэтому следует помнить, что лактацию имеет смысл останавливать в случае серьезных на то причин (к ним, конечно, помимо чисто физиологических, можно отнести и депрессию матери - в некоторых случаях).

На грудь препарат не повлияет никак. Возможно, потребуется немного сцедиться несколько раз (зависит от используемого препарата). Для восстановления формы груди существует ряд упражнений, часть которых можно использовать и при сохранении лактации, а часть - в обязательном порядке в случае ее прекращения, чтобы компенсировать массаж, естественным образом создаваемый при кормлении.

Не поймите меня неправильно: решение о кормлении/не кормлении должна принимать женщина, а не врач, и морализаторство тут ни к чему. О преимуществах/недостатках ГВ для ребенка вам будет говорить педиатр.

Сейчас мы говорим о вас: что вас волнует? Форма? Вы можете себе помочь восстановить грудь и без ГВ. Общее состояние? Все будет в порядке, хотя как врач я должна вам напомнить, что все препараты, останавливающие лактацию, имеют побочные эффекты, и назначать их должны не вы, а ваш лечащий врач.

Гость
#7

У меня была гипперлактация, назначали парлодел.

Автор, в любом случае е назначайте себе ничего сама. Обязательно заранее поговорите с врачом.

Зеркало
#8

Опять же, если говорить о причинах для прекращения лактации, могу вас "обрадовать" - искусственное вскармливание требует гораздо больше усилий, чем естественное. С другой стороны, вам не придется придерживаться строгой диеты в случае аллергии у ребенка. Палка о двух концах, и конец будете выбирать в сами.

Гостья
#9
Зеркало

Опять же, если говорить о причинах для прекращения лактации, могу вас "обрадовать" - искусственное вскармливание требует гораздо больше усилий, чем естественное. С другой стороны, вам не придется придерживаться строгой диеты в случае аллергии у ребенка. Палка о двух концах, и конец будете выбирать в сами.

Да бред это все про строгую диету. Можно все полезное есть, но пробовать по чуть-чуть. Я и шоколад ела по 2 квадратика ежедневно, и мандарины по половинке, а потом по целому и больше, и ягоды сначала по 1 штучке, потом увеличивала до целой плошки..

Зеркало
#10

Гостья, а я говорила про строгую диету длявсех? Строгая диета -для матерей детей-аллергиков. Ну и в случае конкретной аллергии у ребенка (например, на мандарины) следует исключить из своего рациона именно этот продукт. Еще в первые 3 месяца стоит оч. аккуратно с бобовыми, но часто и их можно, если не обжираться. Вы себя в качестве эталона питания ВСЕХ кормящих матерей не приводите. Все индивидуально. Ваши 2 квадратика шоколада - отличный антидепрессант, но у некоторых женщин приводит к подъему давления, а у некоторых детей - к аллергии.

Зеркало
#11

Продолжу. Так же послеродовая депрессия не снимается, но облегчается различными способами. Один из них - кофе (в небольших количествах) и бананы (тоже). Стоит помнить, что при ГВ злоупотреблять тем и другим не стоит.

Гость
#12

я тоже планирую не кормить..пусть тут и говорят,что грудь некрасивая становится от беременности,фигня именно от кормления сильно меняется и форма и ее общий вид.

Просто я
#13
Гость

я тоже планирую не кормить..пусть тут и говорят,что грудь некрасивая становится от беременности,фигня именно от кормления сильно меняется и форма и ее общий вид.

+1!

Совершенно точно! Уже была первая беременность, грудь ничем не поменяла форму вообще, тк я почти не кормила (два месяца и то с грехом пополам).

Скоро снова рожать. Конечно, снова не планирую кормить. Вот меня тоже интересует, как лучше- сразу выпить таблетку или постепенно свести на нет лактацию в течение первого месяца, например.

Зеркало, буду благодарна за ответ.

И еще- спрашивать рекомендации насчет лекарств у того гинеколога, который беременность ведет? Можно уже сейчас спросить? (Рожать в июне только)

Гость
#14
Гость

я тоже планирую не кормить..пусть тут и говорят,что грудь некрасивая становится от беременности,фигня именно от кормления сильно меняется и форма и ее общий вид.

Вы кормили? Чтоб иметь право это утверждать?

Зеркало
#15

Гость 12, грудь меняется во время беременности.Ближе к концу беременности основные изменения уже завершены. В период лактации ребенок активно массирует грудь, что способствует восстановлению ее формы. Еще одна особенность: при кормлении в первое время после родов лучше сокращается матка. Вы ведь не хотите долго и нудно бороться с отвисшим животом?

Я, ни дай Боже, не агитирую вас кормить грудью, хотя по долгу своей профессии (маммолог) обязана. Я просто говорю вам о том, что изменение форму груди от кормления - известный миф.

Гость
#16

Тоже не срчтите за агитацию, просто мой случай.

Из 4-х человек в послеродовой палате только у меня все получилось сразу с кормлением (2-й ребенок), медсестры вообще ничего не показывали и не объясняли, дети не брали нормально грудь, и их докармливали смесями. В итоге через три дня только нас и выписали, поскольку и ребенок был единственный, кто начал набирать вес, и только у меня нормальное узи матки и анализы...

#17
Гостья

Да бред это все про строгую диету. Можно все полезное есть, но пробовать по чуть-чуть. Я и шоколад ела по 2 квадратика ежедневно, и мандарины по половинке, а потом по целому и больше, и ягоды сначала по 1 штучке, потом увеличивала до целой плошки..

нет не бред. ни продукты-аллергены ни спиртное нежелательно употреблять. я от спиртного легко отказалась, а от сладкого никак. ребенок страдает - я опять воздерживаюсь.

но это так удобно - кормить своей грудью! у меня она маленькая. после первого ребенка восстановилась, там и отвисать нечему. сейчас примерно также. только дочка кушает чаще и по чуть-чуть. и молоко также приходит - небольшими порциями. т.е. грудь не наливается до огромного объема.

с другой стороны фиг отъедешь больше чем на пару часов и с собой неудобно брать грудничка...

Гостья
#18
Vizavi

нет не бред. ни продукты-аллергены ни спиртное нежелательно употреблять. я от спиртного легко отказалась, а от сладкого никак. ребенок страдает - я опять воздерживаюсь.

но это так удобно - кормить своей грудью! у меня она маленькая. после первого ребенка восстановилась, там и отвисать нечему. сейчас примерно также. только дочка кушает чаще и по чуть-чуть. и молоко также приходит - небольшими порциями. т.е. грудь не наливается до огромного объема.

с другой стороны фиг отъедешь больше чем на пару часов и с собой неудобно брать грудничка...

Я написала "можно все полезное есть", спиртное, о котором вы написали к этому не относится. а сладкое можно заменить пастилой, мармеладом. И я ела и ягоды и мандарины и кучу всего другого, т.к. это витамины для МЕНЯ, а то на "строгой диете" у кормящей мамы и зубы, и волосы портятся и кожа и много чего еще. Так что все можно, но по ЧУТЬ-ЧУТЬ. Если нет у ребенка аллергии на употребляемый продукт, его дозу можно смело увеличивать постепенно до нормальной порции.

Гость
#19
Гость

Гость

я тоже планирую не кормить..пусть тут и говорят,что грудь некрасивая становится от беременности,фигня именно от кормления сильно меняется и форма и ее общий вид.

Вы кормили? Чтоб иметь право это утверждать?

я нет,кормила сестра-1беременность о боже(( сделала пластику-2ая беременность не кормила-Гуд!

Гость
#20
Зеркало

Гость 12, грудь меняется во время беременности.Ближе к концу беременности основные изменения уже завершены. В период лактации ребенок активно массирует грудь, что способствует восстановлению ее формы. Еще одна особенность: при кормлении в первое время после родов лучше сокращается матка. Вы ведь не хотите долго и нудно бороться с отвисшим животом? Я, ни дай Боже, не агитирую вас кормить грудью, хотя по долгу своей профессии (маммолог) обязана. Я просто говорю вам о том, что изменение форму груди от кормления - известный миф.

очень поучительно-спасибо!но +ко всему я планирую делать кесарево.

Просто я
#21

Дамы, ответьте, пжлст, лучше сразу выпить таблетку, чтобы погасить лактацию или лучше постепенно ее сводить на нет?

И у какого врача это надо спрашивать- насчет лекарств- у ведущего беременность гинеколога?

Очень важно знать!

Гость
#22

и еще вопрос

В период лактации ребенок активно массирует грудь, что способствует восстановлению ее формы

так почему же она не восстанавливается?? ни у кого? многие рожавшие подруги-говорят что с грудью беда! и спасет только нож хирурга.А те кто не кормил говорят-все ок,особо не изменилась,где получается миф и где правда?

Гость
#23
Просто я

Дамы, ответьте, пжлст, лучше сразу выпить таблетку, чтобы погасить лактацию или лучше постепенно ее сводить на нет? И у какого врача это надо спрашивать- насчет лекарств- у ведущего беременность гинеколога? Очень важно знать!

Сестра пила сразу в роддоме,сразу после родов!ничего не пришло.

Гость
#24
Зеркало

Нет, если правильно подойти к вопросу. Правда, при кормлении грудь лучше приходит в форму после беременности (такого эффективного массажа, как при кормлении ребенка, вы никак не сможете себе обеспечить). Поэтому, если не будете кормить, попытайтесь вернуть грудь в форму другими способами (еще раз: эффект будет в любом случае хуже, но лучше, чем ничего).

Если не пить препараты снижающие лактацию, будет лактостаз - жуткая гадость.

Бред какой-то. Беременность не меняет форму груди, зачем восстанавливать то,что не изменилось. А вот как раз кормление сказывается негативно на её форме.

Гость
#25
Просто я

Дамы, ответьте, пжлст, лучше сразу выпить таблетку, чтобы погасить лактацию или лучше постепенно ее сводить на нет?

И у какого врача это надо спрашивать- насчет лекарств- у ведущего беременность гинеколога?

Очень важно знать!

У меня просто не было молока, я не принимала никаких таблеток, но на всякий случай дома перевязала грудь на сутки, т.к. не собиралась кормить грудью.

Гость
#26
Vizavi

нет не бред. ни продукты-аллергены ни спиртное нежелательно употреблять. я от спиртного легко отказалась, а от сладкого никак. ребенок страдает - я опять воздерживаюсь.

но это так удобно - кормить своей грудью! у меня она маленькая. после первого ребенка восстановилась, там и отвисать нечему. сейчас примерно также. только дочка кушает чаще и по чуть-чуть. и молоко также приходит - небольшими порциями. т.е. грудь не наливается до огромного объема.

с другой стороны фиг отъедешь больше чем на пару часов и с собой неудобно брать грудничка...

То есть вы ещё кормите? О том, изменилась форма груди или нет судить пока рано.

Зеркало
#27
Гость

очень поучительно-спасибо!но +ко всему я планирую делать кесарево.

Ну так матка у вас все равно будет растянута и все равно будет сокращаться. Кесарево/ЕР тут рояли не играют.

Зеркало
#28
Гость

так почему же она не восстанавливается?? ни у кого? многие рожавшие подруги-говорят что с грудью беда! и спасет только нож хирурга.А те кто не кормил говорят-все ок,особо не изменилась,где получается миф и где правда?

В вашему случае - совпадение. Грудь восстанавливается не у всех. Большую роль играет генетика. В моей практике явный перекос при сохранении формы груди всегда был у кормящих. Я уже молчу о статистике случаев рака молочной железы у женщин, которые не кормили. Правда, опять же, ребенок во время сосания просто массирует грудь. То же самое можно делать самостоятельно.

Зеркало
#29
Просто я

Дамы, ответьте, пжлст, лучше сразу выпить таблетку, чтобы погасить лактацию или лучше постепенно ее сводить на нет?

И у какого врача это надо спрашивать- насчет лекарств- у ведущего беременность гинеколога?

Очень важно знать!

У вашего лечащего маммолога.

Зеркало
#30
Гость

ЗеркалоНет, если правильно подойти к вопросу. Правда, при кормлении грудь лучше приходит в форму после беременности (такого эффективного массажа, как при кормлении ребенка, вы никак не сможете себе обеспечить). Поэтому, если не будете кормить, попытайтесь вернуть грудь в форму другими способами (еще раз: эффект будет в любом случае хуже, но лучше, чем ничего).

Если не пить препараты снижающие лактацию, будет лактостаз - жуткая гадость.

Бред какой-то. Беременность не меняет форму груди, зачем восстанавливать то,что не изменилось. А вот как раз кормление сказывается негативно на её форме.

Нет, во время беременности молочная железа подвергается серьезным изменениям. Могу кинуть ссылку на соотв. статьи, если хотите. И восстанавливать грудь надо именно после беременности.

Гость
#31

У МЕНЯ ВОПРОС.. а можно противолактацинные препараты выпить еще эдак месяце на 7 .. что бы грудь не наливалсь заранее..?

Лада
#32
Гость

Vizaviнет не бред. ни продукты-аллергены ни спиртное нежелательно употреблять. я от спиртного легко отказалась, а от сладкого никак. ребенок страдает - я опять воздерживаюсь.

но это так удобно - кормить своей грудью! у меня она маленькая. после первого ребенка восстановилась, там и отвисать нечему. сейчас примерно также. только дочка кушает чаще и по чуть-чуть. и молоко также приходит - небольшими порциями. т.е. грудь не наливается до огромного объема.

с другой стороны фиг отъедешь больше чем на пару часов и с собой неудобно брать грудничка...

То есть вы ещё кормите? О том, изменилась форма груди или нет судить пока рано.

читайте внимательнее: после первого ребенка после кормления (10 месяцев) приняла прежнюю форму - не вру, ей Богу! сейчас второго ребенка кормлю - форма почти не изменила с начала беременности - маленькая (то твердая с молоком, то мягкая после кормежки). растяжек нет. отвисать нечему, размер маленький.

вот без сладкого никак не могу. каюсь

Зеркало
#33
Гость

У МЕНЯ ВОПРОС.. а можно противолактацинные препараты выпить еще эдак месяце на 7 .. что бы грудь не наливалсь заранее..?

Нет, нельзя, если вы хотите сохранить здоровье ребенка. Кроме того, изменения размера груди происходят и в 1 и 2 триместре беременности, не только на 3.

Зеркало
#34

Не знаю, страшилка это для вас или нет, но вот, попугаю немного:

У меня было довольно много пациенток, у которых до беременности размер груди был 1-2, а ближе к ее концу - от 4 и выше. Рекорд (среди моих пациенток) 6 размер после нулевого. Это к концу беременности. Вы, надеюсь, понимаете, что такие изменения даром для кожи и формы груди не проходят? Правда, так уж получается, что девочки, у которых размер груди не достигал 2, обычно таким изменениям радовались.

Зеркало
#35

Лада, могу вас порадовать: в вашему случае, скорее всего, после 2 лактации грудь будет в лучшей форме, чем после 1. Т.е., если были мелкие недочеты после 1, то после 2 их не будет.

alice
#36

Зеркало,хотела бы спросить..

Моя мама кормила меня максимум 3мес,грудь осталась в хорошей форме не висела-2размер.После второго ребенка,которого она кормила до 1,5лет остался висячий 1размер и ареолы не посветлели,почему и чем ей это можно исправить?В весе заметно не прибавляла за обе беременности(в 21 и 31год)

Спасибо

Просто я
#37
Зеркало

Не знаю, страшилка это для вас или нет, но вот, попугаю немного:

У меня было довольно много пациенток, у которых до беременности размер груди был 1-2, а ближе к ее концу - от 4 и выше. Рекорд (среди моих пациенток) 6 размер после нулевого. Это к концу беременности. Вы, надеюсь, понимаете, что такие изменения даром для кожи и формы груди не проходят? Правда, так уж получается, что девочки, у которых размер груди не достигал 2, обычно таким изменениям радовались.

Ничего себе! Вот это жесть. Но, видимо, эти пациентки и сами по себе прибавляли колограмм 20 за беременность, потому и грудь увеличивалась в 5 раз, иначе, как это еще объяснить?? Я вот на 22 неделе бер-ти, поправилась максимум на 2 кг пока за весь срок, грудь как была 1.5 размер, так и осталась. И в первую бер-ть так же было, вообще грудь не увеличивалась за время бер-ти (ну может на полразмера за весь срок, а вот сразе после родов на 2-3 день- дааа, как молоко пришло, так такие баллоны надулись, раза в 2 точнобольше стала). А если на 20-25 кг разъесться при беременности, там не только грудь в 5 раз увеличится...

Гость
#38
Просто я

ЗеркалоНе знаю, страшилка это для вас или нет, но вот, попугаю немного:

У меня было довольно много пациенток, у которых до беременности размер груди был 1-2, а ближе к ее концу - от 4 и выше. Рекорд (среди моих пациенток) 6 размер после нулевого. Это к концу беременности. Вы, надеюсь, понимаете, что такие изменения даром для кожи и формы груди не проходят? Правда, так уж получается, что девочки, у которых размер груди не достигал 2, обычно таким изменениям радовались.Ничего себе! Вот это жесть. Но, видимо, эти пациентки и сами по себе прибавляли колограмм 20 за беременность, потому и грудь увеличивалась в 5 раз, иначе, как это еще объяснить?? Я вот на 22 неделе бер-ти, поправилась максимум на 2 кг пока за весь срок, грудь как была 1.5 размер, так и осталась. И в первую бер-ть так же было, вообще грудь не увеличивалась за время бер-ти (ну может на полразмера за весь срок, а вот сразе после родов на 2-3 день- дааа, как молоко пришло, так такие баллоны надулись, раза в 2 точнобольше стала). А если на 20-25 кг разъесться при беременности, там не только грудь в 5 раз увеличится...

И у меня грудь ни на размер не увеличилась во время беременности.

Гость
#39
Гостья

Да бред это все про строгую диету. Можно все полезное есть, но пробовать по чуть-чуть. Я и шоколад ела по 2 квадратика ежедневно, и мандарины по половинке, а потом по целому и больше, и ягоды сначала по 1 штучке, потом увеличивала до целой плошки..

это вы так питались, когда ребенок немного подрос? Или прям с роддома? Если с роддома, жаль ребенка, при таком питании с ягодами и мандаринами у ребенка будет понос

Гость
#40
Гость

я тоже планирую не кормить..пусть тут и говорят,что грудь некрасивая становится от беременности,фигня именно от кормления сильно меняется и форма и ее общий вид.

фигня))) у меня форма груди не поменялась вообще, ребегку год, кормлю до сих пор 2 раза в день. Кормить или нет, дело ваше, но не нужно придумывать глупые отмазки, в том числе и для себя. А от беременности фигура меняется, иногда растяжки появляются, но это ведь не значит, что рожать не нужно

Гость
#41
Зеркало

Гость 12, грудь меняется во время беременности.Ближе к концу беременности основные изменения уже завершены. В период лактации ребенок активно массирует грудь, что способствует восстановлению ее формы. Еще одна особенность: при кормлении в первое время после родов лучше сокращается матка. Вы ведь не хотите долго и нудно бороться с отвисшим животом?

Я, ни дай Боже, не агитирую вас кормить грудью, хотя по долгу своей профессии (маммолог) обязана. Я просто говорю вам о том, что изменение форму груди от кормления - известный миф.

вот наконец-то очень умный и дельный совет врача. У меня, например, обнаружили фиброаденомы и в левой, и в правой груди на начальных сроках беременности, грозились вырезать. Грудью я кормила. Сделала узи, фиброаденом нет вообще. Не знаю, связано ди это с тем, что грудью кормила или нет

Гость
#42
Гость

У МЕНЯ ВОПРОС.. а можно противолактацинные препараты выпить еще эдак месяце на 7 .. что бы грудь не наливалсь заранее..?

ага, и пусть ваш ребенок выпьет этот препарат вместе с вами

Гость
#43
Зеркало

Гость 12, грудь меняется во время беременности.Ближе к концу беременности основные изменения уже завершены. В период лактации ребенок активно массирует грудь, что способствует восстановлению ее формы. Еще одна особенность: при кормлении в первое время после родов лучше сокращается матка. Вы ведь не хотите долго и нудно бороться с отвисшим животом? Я, ни дай Боже, не агитирую вас кормить грудью, хотя по долгу своей профессии (маммолог) обязана. Я просто говорю вам о том, что изменение форму груди от кормления - известный миф.

Извините, но несмотря на то, что вы вроде бы все правильно пишете, и заметно, что врач, но про массирование груди, восстановление формы - неправда.

Я фитнес-тренер. Как понимаете, много женщин вижу, и очень часто просят подобрать упражнения для улучшения формы груди.

Так вот, все мамы с проблемной, отвисшей грудью, все до единой кормили долго, дольше года. Некоторые по 2-3.

Я сама мать двоих детей, грудью кормила мало, до 5 месяцев, и прекращала, поскольку уж очень портилась грудь от наполнения молоком и вытягивания сосков.

Да, грудь меняется еще во время беременности, согласна. И размер может резко увеличиться. Но кормление никак форму не улучшит, только ухудшит. Из соображений красоты я бы советовала дольше, чем до 6 месяцев не кормить.

Насчет сокращения матки во время лактации я тоже с вами согласна. Но отвисшему животу это мало препятствует. Предостаточно вижу кормивших мам с выступающими животами. Это на 99% проблема ослабленных мышц пресса и жировых отложений, а вовсе не увеличенной матки.

Понимаю, что по работе вам нужно убеждать женщин кормить грудью, но не надо давать ложную информацию.

Гость
#44
Гость

У МЕНЯ ВОПРОС.. а можно противолактацинные препараты выпить еще эдак месяце на 7 .. что бы грудь не наливалсь заранее..?

Да чего мелочиться-то? Сразу после зачатия и выпейте, чтоб наверняка!

Гость
#45

Ну форма меняется не от кормления,а от беременности.

Однако по мне так во время кормления ей это тоже красоты не придает,а немного усугубляет все приобретенные изменения во время беременности.

Проконсультируйтесь с маммологом,если не хотите кормить, выпишите таблетку против лактации,и нет проблем)

Да ладно.Я сравнила у своих подруг которые кормили год и больше-грудь обвисла.А я некормила.И с грудью ничего непроизошло.Так же моя сестра тоже нестала кормить-итог грудь нормальная как и до беременности форма.

Гость
#46
Гость

Извините, но несмотря на то, что вы вроде бы все правильно пишете, и заметно, что врач, но про массирование груди, восстановление формы - неправда.

Я фитнес-тренер. Как понимаете, много женщин вижу, и очень часто просят подобрать упражнения для улучшения формы груди.

Так вот, все мамы с проблемной, отвисшей грудью, все до единой кормили долго, дольше года. Некоторые по 2-3.

Я сама мать двоих детей, грудью кормила мало, до 5 месяцев, и прекращала, поскольку уж очень портилась грудь от наполнения молоком и вытягивания сосков.

Да, грудь меняется еще во время беременности, согласна. И размер может резко увеличиться. Но кормление никак форму не улучшит, только ухудшит. Из соображений красоты я бы советовала дольше, чем до 6 месяцев не кормить.

Насчет сокращения матки во время лактации я тоже с вами согласна. Но отвисшему животу это мало препятствует. Предостаточно вижу кормивших мам с выступающими животами. Это на 99% проблема ослабленных мышц пресса и жировых отложений, а вовсе не увеличенной матки.

Понимаю, что по работе вам нужно убеждать женщин кормить грудью, но не надо давать ложную информацию.

я тут тоже могу поспорить-кормление и отвисший живот..Мне специальные упражнения помогли.А никак не кормление грудью.Помогла диета,спорт.Тренажерный зал..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мама
#47

Ну форма меняется не от кормления,а от беременности.

Однако по мне так во время кормления ей это тоже красоты не придает,а немного усугубляет все приобретенные изменения во время беременности.

Проконсультируйтесь с маммологом,если не хотите кормить, выпишите таблетку против лактации,и нет проблем)

чушь какая! у меня беременность ничего неизменила.У подркги,сестры тоже.А вот уормление до 3-х лет точно меняет не в лучшую сторону.Грудь явно обвисает,деформируется,теряет всякий вид

мама
#48
Гость

Вы кормили? Чтоб иметь право это утверждать?

моя подруга кормила долго..Грудь испортилась.Я кормила 2 недели- все нормально

мама
#49
Зеркало

Не знаю, страшилка это для вас или нет, но вот, попугаю немного:

У меня было довольно много пациенток, у которых до беременности размер груди был 1-2, а ближе к ее концу - от 4 и выше. Рекорд (среди моих пациенток) 6 размер после нулевого. Это к концу беременности. Вы, надеюсь, понимаете, что такие изменения даром для кожи и формы груди не проходят? Правда, так уж получается, что девочки, у которых размер груди не достигал 2, обычно таким изменениям радовались.

чето странно как то.У меня как был 4-й так и остался.Ничего нерастянулось и небыло гигавнтских размеров..

Гость
#50
Зеркало

Гость 12, грудь меняется во время беременности.Ближе к концу беременности основные изменения уже завершены. В период лактации ребенок активно массирует грудь, что способствует восстановлению ее формы. Еще одна особенность: при кормлении в первое время после родов лучше сокращается матка. Вы ведь не хотите долго и нудно бороться с отвисшим животом?

Я, ни дай Боже, не агитирую вас кормить грудью, хотя по долгу своей профессии (маммолог) обязана. Я просто говорю вам о том, что изменение форму груди от кормления - известный миф.

Я не знаю, что вы за маммолог, скорее провокатор. Но факты остаются фактами - у кормящих грудь обвисает, становится "ушами спаниеля", у некормящих остается упругой. Попробуйте опровергнуть)))))))