Гость
Статьи
КОРМИМ ГРУДЬЮ!!!

КОРМИМ ГРУДЬЮ!!!

Здравствуйте! я консультант по грудному скармливанию. сама кормлю грудью. Но все время сталкиваюь с тем, что молодые мамы не кормят грудью малышей. причин очень много: то "МОЛОКО ЖИДКОЕ", то "МОЛОКА МАЛО", то "боюсь грудь отвиснет" И ДР. хочется развеять эти мифы.

МАМУЛЯ
57 ответов
Последний — Перейти
мармышка
#1

так в чем вопрос..развеивайте давайте!

мики
#2

Вот интересно, как можно развеять "миф" - молока мало. Я три месяца билась за каждую каплю, так и не "раздоилась".

Гость
#3

Давайте развеем эти мифы. Про себя скажу, что я кормила своего сына до 7 месяцев, потом больше не было возможности. Я получала огромное удовольствие от самого процесса, но ГВ - это дело очень хлопотное, мне так показалось. Хотя с другой стороны удобно - не надо бегать с бутылками, стерилизовать, греть - еда для малыша всегда при тебе. Грудь после кормления стала не такая, как была раньше - мне совсем не нравится. Хотя, может я что-то не так делала.

Гость
#4

Автор, любая женщина знает (и любой педиатр подтвердит) что до шести месяцев ГВ необходимо ребенку. После шести мес. уже надо вводить прикорм.
Думаю, все нормальные женщины кормят, если нет серьезных причин для отказа.
Насчет обвисания груди ничего сказать не могу, сама кормила до 6,5 месяцев, но не из груди, а сцеженным из бутылки. Ничего не обвисло:))

Дорис
#5

Автор - а зачем CAPS LOCk и восклицательные знаки? Кормите на здоровье, было бы желание! По теме - а почему у меня все время возникали застои с высокой температурой? И как быть, если ребенок целый день почти не берет грудь (только ночью удавалось подсунуть), и, несмотря на сцеживание, о5 боли в груди, температура и молоко пропадает? Сразу говорю, что совет "прикладывайте почаще" не помогал - не хотела она ни почаще, ни пореже. Нет, сладкой водичкой не допаивала. Нет, диету не нарушала. 2 месяца все шло хорошо, потом за 10 дней ни грамма прибавки и вдруг грудь плюнула совсем. Ну хоть тресни! И консультанты из службы поддержки ГВ, которые приезжали расцеживать, подтвердили, что детишки часто так себя ведут, а причины никто понять не может. Все-таки, хочу понять - ну почему не задалось-то опять? В первый раз вообще чума - на фоне послеродовых осложнений меня напичкали антиками, я честно сцеживалась все 5 дней, потом давала грудь. Ни фига - через 4 недели с энтероколитом ребенок на моем молоке угодилв инфекционную больницу!

МАМУЛЯ
#6

Мики, а ту уже бросила попытку "раздоиться"? А как ты боролась?

Я
#7

автор про обвисание груди интересно- развейте плиз))) ребенку 8 кормлю грудью. прикорм с 6 начали. грудь по требовнаию. сейчас по моему все за ГВ. только об этом по-моему все и говорят))

Дорис
#8

И оба раза, конечно, было жалко прекращать, но деткино здоровье дороже. Но очень хотелось выяснить - ну что же такое происходило-то, а? Наш неонатолог предполагал стафиллококк, но посевы показывали полную стерильность. Говорят, он не всегда высевается... Так что, если сможете дать ценный коммент - буду признательна, так как обидно до сих пор, что не задалось. А я так старалась...

Дорис
#9

А грудь испортилась еще в беременность, ГВ было вообще не при чем :))

МАМУЛЯ
#10

Дорис, не думайте, что я кого-то обвиняю в чем-то, я сама мама и у меня были проблемы с ГВ. Тоже доходило до отчаяния, что не смогу кормить. Все началось с того, что мой ребенок - кесаренок, и увидела я его только спустя сутки. к тому времени ему уже дали в зубы бутылку и он прочно к ней привык. я в роддоме с ним мучалась, потом дома, у меня был и лактостаз с температурой, это очень сложно, я всех здесь понимаю. я не скажу что из любой ситуации есть выход, но в большинстве возможно наладить ГВ

Дорис
#11

МАМУЛЯ, да я не думаю, что Вы кого-то обвиняете. Мне просто обидно, что оба раза не задалось. Я все пытаюсь выяснить причину. Кто знает, может, третьего решу родить, и тогда все сложится? А то мне второй раз казалось, что я все такая опытная, рожала за безумные деньги у 1 из лучших врачей - и осложнений и антиков удалось избежать! И расцедилась сама, и грудь она сразу взяла, и все так хорошо шло, и успевала я себе отдельно готовить, и за грудью ухаживала, и все-про-все для ГВ прикупила (кремы, белье, молокоотсосы, блаблабла...). И Облом Петрович номер 2 получился...

МАМУЛЯ
#12

Дорис, и у меня, как ни странно, тоже ребенок в какой-то момент начал отказываться от груди, ел только когда усыпишь, это действительно, что-то необъяснимое, может они уже характер так показывают, многие врачи говорят, что из=-за того, что у них чешутся десны. Мы тоже долго с этим боролись. Причем, ребенок явно хочет есть, а от сиси отворачивается, и когда я пытаюсь его укачать, чтоб заснул, он еще сильнее извивается, пока сам не выматает себя, не чем я не могла помочь. вот так во сне и кормились. Потом постепенно наладилось...

МАМУЛЯ
#13

Дорис, так это ваш второй ребенок? а с первым не было таких проблем?

Дорис
#14

МАМУЛЯ, не, это в 2 месяца было... какие десны! У нее до сих пор ни 1 зуба нет, в 9 месяцев :))))

Дорис
#15

МАМУЛЯ - первая орала круглые сутки от болей в животе. До энтероколита докормились в 4 недели, я писала. Правда, застоев не было!

Я
#16

автор про обвисание груди- развейте миф:)))

Гость
#17

Мамуля, у меня тоже кесарево было. Тоже ребенок был отдельно, мне его приносили каждые 3 часа на кормление, после чего тут же докармливали смесью из бутылки (сама видела и никто даже не пытался этого отрицать).
Ну и что??? Ну привык он к бутылке - сцедились и из бутылки накормили. В чем проблема-то?:)

Я
#18

у меня кесарево было- ребенок был со мной в палате- отдавала только на ночь! чтоб не привык к бут переливала в мягкую ложечку)) хотя за 5 дней они говорят не настолько привыкают тчобы грудь не брать. соску мой никогда не сосал, из бутылочки не пил))) так что все нормально)

Ленусик
#19

Я родила две недели назад. Все это время я отчаянно пытаюсь наладить грудное кормление. Я кормлю по требованию, в том числе ночью. Я стимулирую лпктацию тремя препаратами сразу и обильным питьем, но... молока все равно мало. Как я знаю, что молока мало? Во-первых, я не чувствую наполняемость груди, в большинстве случаев грудь мягкая уже до кормления. Во-вторых, взвешивания показывают, что с двух грудей у меня набирается примерно 30-50 грамм. В-третьих, ребенок после кормления (иногда часового) плачет и "ищет сисю". Консультант по грудному вскармливанию, ответьте мне, пожалуйста, разве это все не объективные показатели недостаточности молока??? несколько раз уже докармливала смемью, ребенок хоть начал спать...

Ленусик
#20

И еще у меня вопрос кормящим (может показаться странным): когда вы сцеживаетесь, у вас молоко как выходит (ну, брызжет, например)? У меня по каплям...Думаю, это тоже доказывает мою "молочную несостоятельность".

МАМУЛЯ
#21

Насчет груди - действительно форма может немного потеряться и обвиснуть. Но потом все придет в форму, если носить правильный бюстик, и еще есть такое упражнение, которое делается с ребенком на руках: лежа на спине поднимаете ребенка как гирьку. И вам полезно и малышу приятно)) А со временем нагрузка только увеличится))

Гость
#22

20, Ленусик, сцеживайтесь почаще! У меня первые недели каплями было, потом струйками, а потом практически фонтанами. Расцедитесь и все будет ок! Пейте чай со сливками побольше и сцеживайте, сцеживайте - не ленитесь, молоко обязательно придет в нужных кол-вах!
Удачи:)

МАМУЛЯ
#23

Ленусик! Зачем ты вообще заморачиваешься по этому поводу: у тебя прекрасный ребенок, он "ищет сисю" и сосет ее когда ни предложишь! Что еще нужно? А много ли надо 2х-недельному малышу? И зачем тебе, чтобы молоко ведрами лилось? Сколько надо, столько его будет. Будешь чаще прикладывать, будет больше молока. Но если сомневаешься, используй после кормления молокоотсос: в след. раз молока придет больше. только молоко из молокоотсоса выливай, а то ребенок привыкнет к бутылке. Все будет хорошо!!

Ленусик
#24

Мамуля, понимаете, в том то и дело, что после кормления нечего сцеживать. Пусто. Думала, что я неправильно сцеживаю, взяла у сетсры молокоотсос. Результат: молоко даже дно буьылочки не покрыло. Вот и весь "надой". Ну нету молока физически. Ребенок полностью опустошает грудь, но не наедается.

Гость
#25

24, Сцеживать надо не после, а ДО кормления и как можно чаще. А кормить из бутылочки намного удобнее и стерильнее. Можно делать большие запасы молока и запросто оставлять ребенка с папой, будет возможность отлучиться из дома. Очень удобно!

Гость
#26

Кроме того, если ребенок ест из груди, Вы не можете видеть сколько он съел. А из бутылочки Вы можете контролировать - если сцедили меньше чем положено малышу в кормление, докормите смесью. Нельзя чтоб ребенок голодал!!!

Дорис
#27

Ленусик - сливки нельзя, даже обезжиренные! Вообще - чай лучше пить зеленый и с молоком не более 1.5% жирности (дрянь ужасная, но для детского животика безопасно и стимулирует лактацию). Если ребенок не спит после кормления грудью - это плохо (особенно, если он после смеси прекрасно засыпает). А в весе прибавка пошла или нет?? Если нет - тоже плохо. Основные признаки успешного ГВ - хороший сон после кормлений и стабильная прибавка в весе. Еще стул должен быть частый (возможно даже после каждого кормления) и однородный, желтого цвета. Ребенок может кричать от голода не ранее чем через час после кормления, так как через 40 минут начинается активное переваривание. Приобретите весы, так сразу станет понятно, сколько малыш съел. Если результат плохой (30, 40, 50 граммов - это МАЛО для двухнедельного малыша), то нужно докармливать. Впрочем, докорм после груди - это тоже не лучший выход, так как оно там по-разному в кишечнике переваривается, а мы создаем дополнительную нагрузку на кишечник новорожденного, который и так незрелый и часто чувствует себя плохо. А специалистов из службы поддержки ГВ вызывали??

МАМУЛЯ
#28

Ленусик, самое главное, не переживай, и доверяй своему малышу! Никакой молокоотсос не высосет столько, сколько ребенок! Он обязательно разработает твою молчную систему, главное давать столько, сколько просит. Подожди хотя бы до мсяца, а там смотря сколько прибавит, нужно смотреть что делать дальше.

Дорис
#29

Мне вот непонятно - если гормонального фона хватило организму на то, чтобы выносить беременность, то почему его не хватает на нормальную выработку молока??? После первых родов у меня тоже "молока не было", как я ни старалась... пока заведующая отделением не пришла и как-то мне на грудь не надавила, после чего сразу все появилось, как по волшебству. Так что все-таки я - за поддержку ГВ специалистами. Телефон в Москве - 331-86-31. Удачи!

Гость
#30

27, молоко 1.5 % - вода, а не молоко))) Сливки с чаем - молока полно будет!

Дорис
#31

Гость [3086227785] - да, но жирность провоцирует кишечную колику, блин! И жирное плохо переваривается, и, соответственно, усваивается. Конечно, все дети - разные, но в основной массе они плохо на это дело реагируют. Вот интересно - я родила с разницей в 9 лет, и первый раз мне никто ничего на эту тему не говорил, а сейчас все твердят. Я даже сыр покупала себе обезжиренный. И еще - фаги хорошие ребенку давала (Примадофилиус, что ли, называется). И только такой диетой и добавками мы 2 месяца набирали вес, как по учебнику. Впрочем, все равно все закончилось плохо :((

Гость
#32

Дорис, я не знаю, но почему-то в журналах и книгах пишут "пейте больше молока и ешьте молочные продукты", ни разу не видела чтоб написали "пейте обезжиренное". Про чай со сливками мне, кстати, медсестра в роддоме сказала. Маме моей тоже в свое время советовали. У нас проблем с животом не было, но я строго соблюдала диету - все только отварное, ничего острого, никаких сладостей. Вот только сливки пила, но все было ок.

Дорис
#33

Гость - а это, пардон, давно было?? Я думаю, что в последнее время мы стали есть столько отравы (та же говядина - я ж ее не выпасала сама на альпийских лугах, а в супермаркете купила), что в молоко попадает все больше и больше дряни. Соответственно, жирная пища еще более усиливает нагрузку, именно поэтому в последнее время стараются жирности избегать, тем более, что, оказывается, она влияет на жирность, но не на калорийность (!!!!) грудного молока... И опять-таки: один кишечник справляется с жирным, а другой - нет...

Дорис
#34

А в журналах и книгах вообще много чего пишут. Тут надо уметь фильтровать, но, к сожалению, с первым ребенком это фактически невозможно. Мне лично употребление молока в чистом виде нисколько не помогало в усилении лактации, а чай с молоком - очень даже... Короче, все достигается методом проб и ошибок...

Гость
#35

господи да зачем такие мучения? стимулировать, пить специальные препараты? нет молока и не надо, грудь целее будет. сейчас столько разных смесей, не помрет ваш ребенок. раздаиваться еще, фу, как коровы ей богу.

Гость
#36

33, это было девять лет назад.

35, если бы Вас кормили каким-нибудь кормом или одними консервами, Вам бы понравилось? Да и о здоровье будущего ребенка надо думать, вообще-то!

Гость
#37

меня кормили смесями с первого дня) ни одной болячки за 29 лет) и мамулю я обожаю, а то ща напишут - головой падала, мама не любила и т.д))и своего я тоже не кормила ни дня, хотя молоко вроде было. таблетки выпила и усе.

Дана
#38

Порадовала последовательность тем: 1) Делаем детей. 2)Кормим грудью. По теме: я кормлю грудью и буду кормить до года. Думаю, что иммунитет сильно от ГВ не зависит. Гв способствует бОльшему сближению, но не является его залогом.

МАМУЛЯ
#39

Гость, а вы сами-то эту смесь пробовали? я как-то решила попробовать докормить ребенка, он так скривился, будто ему отраву подсунули. Я сама хотела выпить - не смогла - гадость редкая))

Гость
#40

молоко свое попробуйте, тоже не коктейль малибу

Дорис
#41

МАМУЛЯ - ну, смеси разные бывают, к тому же младенец не особо разборчив. Наша младшая ест Нутрилон, он сладкий и вполне ее устраивает. Старшей пришлось сначала давать сою, чтобы кишечник вылечить - вот где отрава!!! - а потом она ела Фрисовом, та еще дрянь, если честно. И ничего, хавала, только в путь!

Дорис
#42

[3086227785] - 9 лет назад об этом действительно не говорили. У меня старшей 10, поэтому я тоже через это прошла. Ни слова о жирности, я сгущенку уважала, сливки, масло и, конечно, молоко. Кто знает - если бы я села на жесткую диету, как с маленькой - может, и наладилось бы ГВ. А так - фигня получилась полная...

МАМУЛЯ
#43

да все дети разные. мой, например мучался коликами. что бы я ни ела, какую диету не соблюдала все равно мы мучались. это особенности кишечника.

мулатка-шоколадка
#44

Мамуля приглашаю Вас на ветку мода на грудное вскармливание:)

МАМУЛЯ
#45

Мулатка, дайте ссылочку))

го
#46

Где автор-то? Народ завелся, вопросы посыпались, а ее нет! Присоединяюсь к вопросам Дорис. Мне тоже очень интересно что делать с отказом. Моя тоже отказалась грудь кушать в 2,5 месяца. Все очень похоже. И очень похоже, что это характер (до сих пор накормить целая проблема, отказывается даже если голодная), а что делать? Ребенки с дурным характером должны пухнуть от голода? Сцеживалась покуда могла, но меня это задолбало. Хочу нормальное ГВ со вторым. Ах, да. Миф, что грудь не портится от ГВ, точнее я тоже думаю, что портится она еще при беременности! Она может не обвиснуть, но все равно стала не упругая, как раньше, а как кисель что ли... и ВСЕ мои знакомые женщины признали, что грудь после этого всего так или иначе испортилась. Автор, развенчивай!

марина
#47

А подскажите пожалуйста, моему сыну полтора года, с 3х месяцев он был уже на смешанном, а гдето с 5-6 полностью на искусственом. НО ОН до сих пор сосёт грудь! молоко (если можно его так назвать) осталось тока в одной груди и то, как мне кажется не больше чайной ложки. Но он может её сосать часами, засыпает только так. Помоему она ему просто вместо соски. У КОГО НИБУДЬ БЫЛО ТАКОЕ? ведь кормлением это не назовешь... и когда говорю ему что ╧нельзя╧ начинается истерика...

Lady
#48

Я считаю консултанты по ГВ (не врачи) а всякая рожана и Ко - зло! Хотя бы потому что они на 99% фанатики а это уже плохо. (кстати, автор похоже пренадлежит к оставшимся 1% :)). Во-вторых, они действуют по схеме "для любого ребенка в любой ситуации ГВ самое лучше и нужное", что очень далеко от правды. Ну конечно, в идеальном варианте да, кто же спорит, до 6 месяц кормить очень желательно, до года тоже неплохо. Моя собственная история: я кормила 9 месяцев, пока дочка сама не отказалась, "наладила" лактацию при появлении молока только на 10-й день после родов и вообще молодец. Только вот, блин, второго ребенка рожать не хочу, из-за возможности повторения всего пережитого. Это долгая история, но очень долго было безумно больно, хотя по словам тех же консультантов дочка правильно брала грудь. Постоянная битва за количество, рыдала при каждом кормлении почти 3 месяца, хотя, рожая, не закричала ни разу. Маститы при пустой груди. Консультанты оказывали только психологическое давление, типа бросишь - мать ехидна. В общем в итоге мне посчастливилось встретиться с врачом, которая поняла, что дело во внутренних трещинах, они дают и такую дикую боль и маститы. Вылечили, рыдать я перестала, но кайфа даже близко не было, когда у дочки появились зубы, стало еще неприятней, хотя кусаться она и не думала. В общем, отказ был просто счастье, программа минимум выполнена, ребенок сам не хочет. Единственный плюс: грудь у меня совершенно девичья. Но это скорее из-за того, что за беременность увеличилась не больше чем перед месячными (один из признаков явной немолочности, кстати), да и с приходом молока на размер. Ну и изначально маленькая 70В. А еще я не люблю консультантов за слово "сися" :)))

го
#49

Lady, я считаю, что если ГВ внушает ужас, то не слушать никого, а просто не кормить. ГВ не должно быть помехой для второго малыша. У меня куча знакомых, которые по тем или иным причинам не стали бороться, а при малейших трудностях (малейшие ли?) принимали таблетки и все у них и малышей было хорошо. Да, комить хорошо и полезно, но не ценой собственного здоровья и нервов.

Кошшшка
#50

Мамуля-консультант, а если неприятно кормить грудью?

Предыдущая тема