Гость
Статьи
Беременность после КС …

Беременность после КС !!!!!!!

Девочки,подскажите пожалуйста!
Первая беременность закончилась ЭКС, соответственно теперь на матке рубец (горизонтальный в нижнем сегменте матки).

Может ли "постельный режим" во время следующей беременности обезопасить от проблем связанных со швом? Если беременность наступит раньше чем через два года , является ли "постельный режим" своеобразной "поддержкой" беременной матки с рубцом? Всё-таки, то ли она растягивается во время того как женщина ходит/стоит/поднимает тяжести и т.д. то ли отдыхает и имеет минимальные физ.нагрузки?!

Ох, и выразила мысли - не судите строго Я думаю смысл понятен
Большое спасибо за ответы! Для меня это очень важно!

Anna
63 ответа
Последний — Перейти
Yo-Yo
#1

Chto za gluposti, zachem postel'niy rezhim? Tem bolee, pri takom razreze? Risk obichno est' esli razrez vertikal'niy, po ustarevshey tehnologii, a tak riski naskol'ko kroshechnie, chto ih mozhno i v rasschet ne brat'. U menya samoy bilo KS, seychas beremenna troyney, predstav'te sebe kakaa eto nagruzka na matku! i to nikakogo postel'nogo rezhima, uzhe 8 mesyac poshel, a ya vse esche begayu :)

Anna
#2
Yo-Yo

Chto za gluposti, zachem postel'niy rezhim? Tem bolee, pri takom razreze? Risk obichno est' esli razrez vertikal'niy, po ustarevshey tehnologii, a tak riski naskol'ko kroshechnie, chto ih mozhno i v rasschet ne brat'. U menya samoy bilo KS, seychas beremenna troyney, predstav'te sebe kakaa eto nagruzka na matku! i to nikakogo postel'nogo rezhima, uzhe 8 mesyac poshel, a ya vse esche begayu :)

Спасибо за ответ! Я понимаю что, возможно, вопрос глупо звучит, но тем не менее хотелось бы знать легче ли в физиологическом плане будет протекать беременность после КС если ограничить физ.нагрузки или соблюдая постельный режим (могу себе это позволить)...

Задалась этим вопросом, т.к. хотелось бы забеременеть через не большой промежуток времени после операции ...

Скажите, а через какой промежуток времени после КС наступила Ваша беременность (да ещё и тройней!!!)? Что говорят врачи о нагрузке на матку/по-поводу шва? Откуда Вы?-я подозреваю, что не наши врачи Вас наблюдают?

Katya
#3

У меня тоже было кесарево. Сказали, что 2 раз можно беременеть через 3 года, не раньше. Но я забеременела, когда старшей был 1 год и 10 месяцев. На сохранении не лежала,постельный режим не соблюдала, беременность протекала нормально. На УЗИ сказали, что шов тонкий на матке, поэтому схваток не ждать. Т.е. пришла на запланированное кесарево. Единственное, что второе КС перенесла тяжелее. дольше отходила после него.

Гость
#4

Зачем рисковать своим здоровьем устраивая "небольшой промежуток" между беременностями? Подождите 2 года и потом уже беременейте себе, спокойно и без напрягов. Нет, конечно есть случаи беременности через 6 месяцев после КС, с благоприятным исходом, но идти на это сознательно, просто глупо. И еще, постельный режим вам больше вреда принесет, чем пользы, т.к. небудет нормального кровообращение, которое есть при физ.активности. А гулять тоже не надо? Можно конечно бандаж носить, он часть нагрузки с рубца снимет...но лучше подождать 2 года.

Anna
#5

Katya, Спасибо за ответ!

Yo-Yo
#6
Anna

Спасибо за ответ! Я понимаю что, возможно, вопрос глупо звучит, но тем не менее хотелось бы знать легче ли в физиологическом плане будет протекать беременность после КС если ограничить физ.нагрузки или соблюдая постельный режим (могу себе это позволить)...

Задалась этим вопросом, т.к. хотелось бы забеременеть через не большой промежуток времени после операции ...

Скажите, а через какой промежуток времени после КС наступила Ваша беременность (да ещё и тройней!!!)? Что говорят врачи о нагрузке на матку/по-поводу шва? Откуда Вы?-я подозреваю, что не наши врачи Вас наблюдают?

Moe pervoe KS bilo davno, 14 let tomu nazad, poetomu v etom smisle moy primer maloinformativen. No u menya troynya, poetomu ya dumayu eto pochti to zhe samoe, chto srazu posle KS zaberemenet' v plane nagruzki na matku :) Ya v USA, vrach v pervuyu ochered' viyasnila, kakoy u menya razrez (prosto vneshniy u menya vertikal'niy) i kogda ubedilas', chto matochniy gorizontal'niy, srazu skazala, chto povoda dlya volneniy net. Zdes', nastol'ko mne izvestno, dazhe net osobih ogranicheniy naschet 2h let, no ya ne ruchayus' za etu informaciyu. V lyubom sluchae, ya dumayu chto postel'ni rezhim eto kraynost'. No luchshe utochnite u vashego vracha, konechno zhe

Anna
#7
Гость

Зачем рисковать своим здоровьем устраивая "небольшой промежуток" между беременностями? Подождите 2 года и потом уже беременейте себе, спокойно и без напрягов. Нет, конечно есть случаи беременности через 6 месяцев после КС, с благоприятным исходом, но идти на это сознательно, просто глупо. И еще, постельный режим вам больше вреда принесет, чем пользы, т.к. небудет нормального кровообращение, которое есть при физ.активности. А гулять тоже не надо? Можно конечно бандаж носить, он часть нагрузки с рубца снимет...но лучше подождать 2 года.

Спасибо за Ваш ответ!

Зачем рисковать своим здоровьем? - понимаете, я потеряла ребёнка на 34 нед. беременности... Беременность была желанной, ребёнок долгожданным...

Я думаю что восстановление организма должно быть быстрее, я ведь не кормлю, правильно? Да и шов - мне тоже интересно,но нигде не нашла информации об этом - тоже должен быстрее зарасти, и матка быстрее восстановиться - ведь за ребёночком не ухаживаешь, на руках не носишь... По-моему мою ситуацию не совсем правильно сравнивать с мамами после кесарева с грудничками и в положении, как Вы считаете? Поделитесь своими мнениями на этот счёт? Мне кажется что мне должно быть проще выносить и родить чем женщинам уже с детками.

Katya
#8

Вторая беременнось после КС - не страшно. Есть опасность разрыва шва на матке во время схваток, т. к. шов утоньшается при увеличении матки. Поэтому придется делать КС, не дожидаясь схваток.

Гость
#9

У меня было кесарево.Шов как у Вас Автор. 2-ая беременность протекала нормально, без осложнений, в декрет отправилврач на 2 недели раньше. Опять кесарили, все нормально с ребенком и со иной. Причина 1-ого кесарева-высокое давление, ничем не могли снять. Во время 2-ой бееменность проблем с давлением не было.

Гость
#10
Гость

Зачем рисковать своим здоровьем устраивая "небольшой промежуток" между беременностями? Подождите 2 года и потом уже беременейте себе, спокойно и без напрягов. Нет, конечно есть случаи беременности через 6 месяцев после КС, с благоприятным исходом, но идти на это сознательно, просто глупо. И еще, постельный режим вам больше вреда принесет, чем пользы, т.к. небудет нормального кровообращение, которое есть при физ.активности. А гулять тоже не надо? Можно конечно бандаж носить, он часть нагрузки с рубца снимет...но лучше подождать 2 года.

Вы неправы практически на все 100%

Гость
#11

10 да уж куда мне...у самой шов после КС, сейчас 29 недель, и один фиг боюсь что будет что то не так...я кучи инфы перелопатила в инете, по этому вопросу, и рожать второго сразу, это глупость. Мое мнение может не совпадать с вашим, но это незначит что я неправа.

Гость
#12

7 матка как раз таки быстрее сокращается при кормлении, остальное тоже не слишком на восстановление влияет. Просто вам очень хочется скорее забеременить, в чем я вас понимаю, вот и ищите + за то, что быстрее восстановитесь, чем те, у кого есть дети. Вообще, есть мнение, что можно пытаться беременеть уже через 6 месяцев после первого КС, и что проблем со швом бть не должно...но этих всех мнений много. Может вам в МОНИАГ на консультацию и узи сходить? Там таки квалифицированные спецы, они вам точнее скажут когда и как рожать, тем более что у них опыт есть и ЕР после КС.

Гость
#13
Гость

10 да уж куда мне...у самой шов после КС, сейчас 29 недель, и один фиг боюсь что будет что то не так...я кучи инфы перелопатила в инете, по этому вопросу, и рожать второго сразу, это глупость. Мое мнение может не совпадать с вашим, но это незначит что я неправа.

Я много встечала со вторым кесаревы, проблем не было. Страх у некоторых присутствовал, я не боялась, побывала пару раз у знакомого психотерапевта, он друг моих родителей, стала непробиваемой как такнк.

Anna
#14
Гость

10 да уж куда мне...у самой шов после КС, сейчас 29 недель, и один фиг боюсь что будет что то не так...я кучи инфы перелопатила в инете, по этому вопросу, и рожать второго сразу, это глупость. Мое мнение может не совпадать с вашим, но это незначит что я неправа.

спасибо ! Скажите а через какой промежуток времени наступила беременность после КС?

Гость
#15
Гость

10 да уж куда мне...у самой шов после КС, сейчас 29 недель, и один фиг боюсь что будет что то не так...я кучи инфы перелопатила в инете, по этому вопросу, и рожать второго сразу, это глупость. Мое мнение может не совпадать с вашим, но это незначит что я неправа.

Вы пишите, как констатируете факт, слишком категорично, поэтому я Вам так ответила

Гость
#16
Anna

спасибо ! Скажите а через какой промежуток времени наступила беременность после КС?

у меня 5 лет...это для вас очень много...

Anna
#17
Гость

у меня 5 лет...это для вас очень много...

Да...много... Очень тяжело, пробыв счастливой будущей мамочкой в ожидании малыша, в один миг стать и не будущей мамой и не настоящей...

Спасибо ...

Гость
#18
Anna

Да...много... Очень тяжело, пробыв счастливой будущей мамочкой в ожидании малыша, в один миг стать и не будущей мамой и не настоящей...



Спасибо ...

Автор а сколько вам лет и кого вы ждали?

Anna
#19
Гость

Автор а сколько вам лет и кого вы ждали?

21, мальчика.

Гость
#20

в Норвегии разрешают беременнеть через 4 месяца после КС! Знаю многих, у кого дети-погодки, рожденные через КС. Все нормально!

Anna
#21
Гость

в Норвегии разрешают беременнеть через 4 месяца после КС! Знаю многих, у кого дети-погодки, рожденные через КС. Все нормально!

Эх, жаль что у нас не Норвегия...

Гость
#22
Anna

Гость

Автор а сколько вам лет и кого вы ждали?





21, мальчика.

Анна, прежде всего примите мои соболезенования. Анна, простите за такой вопрос, отчего аж на 34 неделе можно потерять ребенка, да еще и при КС? Мне скоро рожать, думала на последних сроках риск уже практически исключен...

Happy
#23
Гость

AnnaГость



думала на последних сроках риск уже практически исключен...

Я была в этом уверена...

Причину устанавливают...

Гость
#24
Happy

Гость

AnnaГость думала на последних сроках риск уже практически исключен...





Я была в этом уверена... Причину устанавливают...

Так Вы Анна или Happy ? Happy означает счатливая, довольная, веселая.....

Что значит причину устанавливают, сколько времени назад это произошло что до сих пор причину устанавливают?! Тема не разводка случаем?

Anna
#25

Ув. гость╧ 24

На этом форуме в каждой теме можно выбрать Ник при вводе нового сообщения. Если щёлкнуть по нему мышкой-выпадет список использованных ранее ников.

В спешке, отвечая Вам, в поле где вводится имя автора комментария я просто не выбрала ник - вот и всё...

А по-поводу "не разводка случаем " - Вряд ли найдётся женщина которая будет сочинять подобное...не дай Бог... Если, подняв эту тему с обращением за помощью и советом, я отняла у Вас много время - примите мои извинения...

По-поводу вашего вопроса "сколько времени назад это произошло" отвечаю - на днях, сегодня выписалась из больницы...

Таня
#26

У меня кесарево и погодки. Поверьте, постельный режим, при наличии ребенка менее 1 года невозможен. Проблем не было, носила прекрасно, ни одного сохранения, про тонус слышала только на форумах.

Anna
#27

Спасибо, Таня. К сожалению, у меня нет ребёнка... беременность закончилась трагедией,мой ребёночек не выжил...

Гость
#28
Anna

По-поводу вашего вопроса "сколько времени назад это произошло" отвечаю - на днях, сегодня выписалась из больницы...

Получается на днях у Вас ребенок умер, а Вы уже ник Счастливая/довольная/веселая используете на других темах, и создаете эту тему через - сколько после КС можно забеременнеть?!?!?! О времена, о нравы...

Гость
#29
Гость

Получается на днях у Вас ребенок умер, а Вы уже ник Счастливая/довольная/веселая используете на других темах, и создаете эту тему через - сколько после КС можно забеременнеть?!?!?! О времена, о нравы...

28

Кошмар, какой! Вам не стыдно такое писать.

Автор обьяснила, кимобразом ник попал .

Что тут непонятного? Совсем недавно человек был счастлив.

Автор , соболезную вам. Ужасно потерять ребенка на таком сроке.

А по поводу, КС --уже давно гораздо раньше нежели 2 года разрешают беременнеть. Пока отойдете после КС, установится ваш цикл --как минимум полгода пройдет, или даже год. А там можно уже будет снова беременеть.

Алика
#30
Гость

Получается на днях у Вас ребенок умер, а Вы уже ник Счастливая/довольная/веселая используете на других темах, и создаете эту тему через - сколько после КС можно забеременнеть?!?!?! О времена, о нравы...

Как вы можете так писать? Вы не теряли ребенка и никогда ее не поймете. Я тоже потеряла ребенка 4 месяца назад и мои родные помогли мне не впасть в депрессию, спасибо им за это. Анна, никого не слушайте, я вам искренне сочувствую и понимаю как никто другой.... Но вот, что я вам скажу , я ходила к врачу (а точнее к профессору) и задала вопрос интересующий нас с вами и он мне сказал : "Если вы готовы снова на операцию, то беременнейте хоть и сразу, если хотите сами рожать , то не раньше чем через год." И еще добавил, что так как я не кормила грудью, месячные пойдут не раньше чем через 2-3, а то и 4 месяца и сразу можно забеременеть. Держитесь, все будет хорошо, только не плачьте, за младенцами не надо убиваться(так мне сказали в церкви)

Anna
#31
Гость

Получается на днях у Вас ребенок умер, а Вы уже ник Счастливая/довольная/веселая используете на других темах, и создаете эту тему через - сколько после КС можно забеременнеть?!?!?! О времена, о нравы...

Я на этом форуме появилась задолго до потери и ники разные использую исходя из темы в которой пишу и цели своего высказывания.

А по-поводу нравов- Вы даже не представляете что творится в душе женщины мечтавшей о наступлении беременности, готовившейся стать матерью и в один миг всё потерявшей? Вы представляете каково это лежать неделю в роддоме и видеть как соседкам по палате приносят их деток, как они их кормят, баюкают...потом видеть торжественные выписки, как счастливым отцам вручают долгожданные свёртки?

Знаете, иногда хочется уснуть и не проснуться и только мечты о беременности заставляют меня держаться и верить. Вам этого не понять, к счастью, и дай вам Господь никогда не столкнуться с такой бедой.

Общаюсь на форумах с женщинами пережившими такое горе - и все начинали "воскресать" только после появления ребёнка. И что плохого в том что я пытаюсь ухватиться за эту соломинку...

Anna
#32
Гость

28





Пока отойдете после КС, установится ваш цикл --как минимум полгода пройдет, или даже год. А там можно уже будет снова беременеть.

Спасибо Вам большое! У меня ещё впереди обследования/анализы, но знаете, я верю, что мой Ангелочек вернётся ко мне и я стану самой счастливой мамой...

Алика
#33

обязательно вернется, я тоже в это верю...

Anna
#34
Алика

Я тоже потеряла ребенка 4 месяца назад и мои родные помогли мне не впасть в депрессию, спасибо им за это. Анна, никого не слушайте, я вам искренне сочувствую и понимаю как никто другой.... Но вот, что я вам скажу , я ходила к врачу (а точнее к профессору) и задала вопрос интересующий нас с вами и он мне сказал : "Если вы готовы снова на операцию, то беременнейте хоть и сразу, если хотите сами рожать , то не раньше чем через год." И еще добавил, что так как я не кормила грудью, месячные пойдут не раньше чем через 2-3, а то и 4 месяца и сразу можно забеременеть. Держитесь, все будет хорошо, только не плачьте, за младенцами не надо убиваться(так мне сказали в церкви)

Алиночка, примите мои соболезнования, Царство Небесное Вашему Ангелочку...

Я знаю, что нельзя плакать, что малыш меня видит и грустит из-за этого, но ничего не могу с собой поделать-боль в душе, просто неописуемая...

Знаете, я готова на всё ради малыша, потому и задала тут этот вопрос(может и глупый на первый взгляд) о "постельном режиме". впереди у меня путь восстановления как физического так и морального, анализы и обследования, но я со всем справлюсь... ради долгожданного счастья быть Мамой... А наши Ангелочки нас оберегают...

Anna
#35

Ой, Алика, я Вас Алинкой назвала:)

Алика
#36

Ань, а сама операция нормально прошла? У меня сама операция нормально прошла и у нас с мужем постельный режим начался через месяц. Спасибо за поддержку, мы будем самими счастливыми мамами))))))))))))

Anna
#37
Алика

я ходила к врачу (а точнее к профессору) и задала вопрос интересующий нас с вами и он мне сказал : "Если вы готовы снова на операцию, то беременнейте хоть и сразу, если хотите сами рожать , то не раньше чем через год." И еще добавил, что так как я не кормила грудью, месячные пойдут не раньше чем через 2-3, а то и 4 месяца и сразу можно забеременеть.

Алика, скажите, а откуда Вы, с кем консультировались?

Я вот за шов переживаю, потому и готова в следующую беременность уложи себя "в постель" хоть на все 9 мес...

Anna
#38
Алика

Ань, а сама операция нормально прошла? У меня сама операция нормально прошла и у нас с мужем постельный режим начался через месяц. Спасибо за поддержку, мы будем самими счастливыми мамами))))))))))))

Да, операция прошла хорошо и послеоперационный период тоже. Я знаю почему у нас с Вами так, я физической боль вообще не чувствовала на фоне того что в душе творилось...

Спасибо Вам за поддержку! Очень помогает общение с теми кто это пережил, а ещё когда у них уже и детки после случившегося появляются - это вообще так здорово, так радуешься, как за себя, и сразу начинаешь верить что всё будет хорошо...

Гость
#39

Анечка, почитайте ветку "через четыре месяца после кесарева забеременела". Там девочки, которые потеряли, как и вы своих деток на поздних сроках... Многие из них уже беременные. Все друг друга поддерживают. Удачи вам!

Алика
#40

Я из Харькова, но роды проходили в маленьком городке, где неопытные врачи. Мне кесарево решили сделать в течении 10 минут, я даже еле сообразить успела. Врач еще мне сказал, что надо, чтоб срослись мышцы, а не кожа или жировые отложения, для этого надо подкачивать пресс, начиная с первого месяца по пять раз и только верхний. Вы ж только с больницы, поэтому вам еще нельзя ничего, подождите чуть-чуть. Лично я была у врача и мне сказали, что можно смело беременеть. Сходите через месяц на узи и посветите шов, а лучше через 2 месяца.

Алика
#41

Ань, а откуда вы?

Anna
#42
Алика

Ань, а откуда вы?

Луганск

Алика
#43

Идите только к хорошему специалисту, к профессору или доктору наук, я поняла, что те врачи которые работают в наших больницах бесталковые!!!!!!!! Есть конечно и пару нормальных, но вероятность, что попоешь к идиоту велика. У меня свекровь, умничка, нашла мне отличного специалиста

Гость
#44

тут уж зависит только от вашего организма. я рожала первого ЭКС в России - шрам вертиклаьный, от пупка до лобка. так сказали, что через 5 лет можно новую беременность и только КС. второго рожала сама в Японии через 6,5 лет. так японцы вообще удивились - после даже с таким шрамом кс у них беременеют через год, полтора. глупости. и удивились, почему нитками зашили - средневековье. единственное, у меня всю беременность был сильный тонус матки, назначили то плановое КС в Японии на 38 неделе. но из-за тонуса матки начались схватки на 37 неделе. родила быстро сама. врачи бегали, боялись, конечно, но все ок.

Гость
#45
Гость

тут уж зависит только от вашего организма. я рожала первого ЭКС в России - шрам вертиклаьный, от пупка до лобка. так сказали, что через 5 лет можно новую беременность и только КС. второго рожала сама в Японии через 6,5 лет. так японцы вообще удивились - после даже с таким шрамом кс у них беременеют через год, полтора. глупости. и удивились, почему нитками зашили - средневековье. единственное, у меня всю беременность был сильный тонус матки, назначили то плановое КС в Японии на 38 неделе. но из-за тонуса матки начались схватки на 37 неделе. родила быстро сама. врачи бегали, боялись, конечно, но все ок.

и я при второй беременности весь период йогой занималась дома.

Таня
#46
Anna

Спасибо, Таня. К сожалению, у меня нет ребёнка... беременность закончилась трагедией,мой ребёночек не выжил...

Простите, очень жаль, не прочитала тему полностью. Крепитесь, не дай ...... такое! Думаю Вам сейчас, прежде чем снова беременеть, голову надо восстановить (в хорошем смысле этого слова). Еще раз простите

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anna
#47
Таня

Простите, очень жаль, не прочитала тему полностью. Крепитесь, не дай ...... такое! Думаю Вам сейчас, прежде чем снова беременеть, голову надо восстановить (в хорошем смысле этого слова). Еще раз простите

Спасибо! а по - поводу головы - это точно... Физически то оно вроди всё нормально, а вот морально:(((((((((((((((((

Anna
#48
Гость

и я при второй беременности весь период йогой занималась дома.

Здорово! Очень за Вас рада! Родить самой после КС да ещё и с вертикальный швом - фантастика:) Спасибо за комментарий!

Anna
#49
Алика

Ань, а откуда вы?

Алика, я бы хотела с Вами пообщаться, если Вы не против!Хочу задать некоторые вопросы!

Можно Вам на почту написать?

Людмила
#50
Anna

Я на этом форуме появилась задолго до потери и ники разные использую исходя из темы в которой пишу и цели своего высказывания.

А по-поводу нравов- Вы даже не представляете что творится в душе женщины мечтавшей о наступлении беременности, готовившейся стать матерью и в один миг всё потерявшей? Вы представляете каково это лежать неделю в роддоме и видеть как соседкам по палате приносят их деток, как они их кормят, баюкают...потом видеть торжественные выписки, как счастливым отцам вручают долгожданные свёртки?

Знаете, иногда хочется уснуть и не проснуться и только мечты о беременности заставляют меня держаться и верить. Вам этого не понять, к счастью, и дай вам Господь никогда не столкнуться с такой бедой.

Общаюсь на форумах с женщинами пережившими такое горе - и все начинали "воскресать" только после появления ребёнка. И что плохого в том что я пытаюсь ухватиться за эту соломинку...

Анна!Я вас очень понимаю и приношу свои соболезнования по поводу случившегося.в ноябре 2010года у меня тоже было КС и я потеряла ребенка на 32 неделе.На протяжении долгого времени мне даже не хотелось жить.Но жизнь продолжается,боль притупляется...А по поводу руца-так я через 3 месяца делала УЗИ и у меня рубец был 12 мм.Это нормально.Рубец формируется в течение 3-4 месяцев и дальше не меняетстолще он не станет)Мой врач разрешил мне Б через 8 месяцев и только потому,что мне нужно было привести в порядок свою голову и дать восстановиться организму.Вы за рубец не переживайте,но и не рискуйте понапрасну.Это сейчас вам кажется,что следующая беременность заменит предыдущую.Это не так.Дайте организму отдохнуть.Вы так молоды и у вас вся жизнь еще впереди.У вас будут дети и все будет хорошо.Я тоже на этом сайте создавала тему по этому поводу.