Гость
Статьи
безумно хочу опять …

безумно хочу опять быть беременной ( дети-погодки)

Не так давно родила первого ребенка, но уже хочу и очень сильно второго, но очень боюсь что, а вдруг не справлюсь. Поделитесь мнением.
Нам сейчас 5 месяцев, хочу второго планировать через 2 месяца, в итого, если все будет хорошо, между детками будет 1год 5 месяцев. С первым ребенком проблем не было, справлялась сама + помощь мужа, бабушки и дедушки помощь предлагали, но кат-то пока не обращалась.
Поделитесь мнением, стоит ли планировать вторую беременность так рано.

леля
35 ответов
Последний — Перейти
саша
#1

моему ребенку сейчас год и семь, я на 22ой неделе беременности. Забеременнела, когда ему было год и три. и у меня был жуткий токсикоз, я встать с кровати не могла. Когда моему ребенку было 7 месяцев он вставал у опоры и падал навзничь, а я ходила за ним целый день с протянутыми руками... Короче, тяжело вам будет. Я выдерживала с токсикозом 2 часа прогулки, а потом лежала и читала ему книжки, картинки мы рассматривали, играл он у моей кровати в машинки.... у вас ничего этого не будет, вы будете тотально нужны своему старшему ребенку.

мария
#2

героиня))) восхищаюсь вами))) справитесь - главное желание и поддержка близких!

Liya
#3

Все индивидуально. Тут многие на форуме ноют, что им и один ребенок в тягость, а кто-то наоборот - прекрасно справляется с 2-3мя погодками или близнецами, к примеру. Если муж не против, здоровье позволяет, силы физические и эмоциональные есть, то почему бы и не родить? По-моему, преимуществ больше, чем недостатков.

Гость
#4

ненормальная клуша

Гость
#5
Гость

ненормальная клуша

соси ноги

Гость
#6

Автор а кто у вас старший? Мальчик или девочка?

Моей дочери сейчас 1 год, беременна 20 недель. Забеременела когда ей было 8 месяцев. Ждем сына, я такая довольная :)

Гость
#7

Автор, мне кажется, главная проблема не в том, справитесь или нет, а в том, что организм ваш еще не восстановился! вы кормите грудью? как бы хорошо не прошла ваша первая беременность, организм по-любому истощен, джае если вы принимали витамины и правильно питались! Внутренние ресурсы не восстановились, плюс кожа и мышцы! вас, конечно, может это не волнует, но после второго вам гораздо тяжелее будет вернуть плоский живот (если он конечно был) и убрать лишнй вес (если он тоже был). И очень часто вторые дети из погодок слабее старших по здоровью, и это объяснимо. По этому может стоит все-таки немного подождать? хотя бы еще год?

Кайпиринья
#8

Погодки у меня уже не получатся, но очень хотелось бы еще одного ребенка. Старшей дочке 15 лет, младшей год и 4 месяца. С удовольствием родили бы третьего малыша - неважно, девочку или мальчика. Я просто наслаждалась и беременностью и материнством в уже более осознанном возрасте)) так что надеюсь, что это произойдет

леля
#9
Гость

Автор а кто у вас старший? Мальчик или девочка?

девочка и мы тоже хотим еще мальчика ,что бы комплект был :)

Гость
#10

это желание пройдет, часто у недавно родивших такое воодушевление.

леля
#11
Гость

это желание пройдет, часто у недавно родивших такое воодушевление.

Возможно, но пока как-то не проходит. Хотя может как только малышка будет вести себя поспокойней, и я смогу больше отдохнуть, или если я не поспешу делать второго, то потом точно не захочу опять вставать очень часто по ночам и тд.

Flessa
#12

Знаете, я очень рада что у меня погодки, хотя я второго и не планировала, тяжело было вначале, тем более у меня КС было, но втянулась и ни разу не пожалела. Сейчас им 2 и 3 года и они очень дружные, играют и проказничают вместе)))

Гость
#13

Автор, вашему ребенку только 5 месяцев, а вы уже подводите итоги "С первым ребенком проблем не было, справлялась сама". В 5 месяцев малыш еще не настолько подвижный. Учтите, скоро он поползет, потом встанет, будет учиться ходить (готовьтесь проводить время в полусогнутом состоянии:). Я вас не пугаю, просто предупреждаю, что если вовремя токсикоза не будет проблем с совмещением беременности и жуткой подвижности, то вперед, планируйте. Еще учтите, что придется купить коляску для двоих, она тяжелее и габаритнее. Как будете ходить в поликлинику с двумя? Режим дня у детей поначалу совпадать не будет, максимум один дневной сон, сможете ли разграничить пространство детей, чтобы один не мешал другому поспать. Как будете вечером купать и укладывать сразу двоих? В такие моменты помощь мужа просто необходима.

Из плюсов - дети растут вместе, дружат, разница в возрасте постепенно стирается. Усталость первого совместного года забудется.

Гость
#14

Добавлю из собственного опыта. Вторая беременность протекала без проблем, заморачиваться было некогда. Организм не подвел. Первый ребенок родился с меньшим весом, потом еще добавили диагноз гипоксия в перинатальный период. Второй ребенок крупнее, без каких-либо признаков гипоксии. Характер спокойнее. Так что мой организм после первой беременности восстановиться успел, хотя возраст был уже за 35.

Гость
#15

А у меня подруга родила с разницей в год и пять месяцев детей. Залетела, потому что кормила грудью и месячных не было, когда опомнилась, то было уже поздно. Трудно было первые года два, когда оба маленькие еще, потом лечге намного.. у нее дети играли вместе и занимались друг другом. И вообще на ура пошла школа, они учились друг за другом в одной школе и с разницей в класс, старший все уроки с младшим делал и помогал, он это год назад проходил. Дети очень дружные и не разлей вода просто

Гость
#16

Клуши, только одно на уме, плодиться и плодиться. Одного сначала человека поднимите, а потом о комплектах думайте, как в магазине о паре трусов((

Гость
#17
Гость

Клуши, только одно на уме, плодиться и плодиться. Одного сначала человека поднимите, а потом о комплектах думайте, как в магазине о паре трусов((

Спокойно поставлю это не сложно! Это не ядерная физика, это просто дети, все мы ими были, и всех нас воспитывали и на ноги ставили.

А на клюшу я совсем не похожа.

Таня
#18

У меня разница в детях 1 год и 2 месяца, второго не планировала, хотя, конечно, рада что она вот так взяла и получилась. Но, Автор, до года - это полный отстрел, честно. Ни сна, ни отдыха, ревут вместе, играют вместе, болеют паравозиком и потом вместе. Рааситайте свои силы, по мне, разница в 2 года все же быть должна, т.к. в 2 года ребенку (старшему) можно хотя бы объяснить, что надо 5 минут посидеть молча.

У меня знаете как было, трехмесячную на титьке усыпляю, старшей (1 и 5), говорю - тише анечка, катя спит. Она взбирается на кровать, начинает прыгать и вопить, "тише....катя спит". Вот правда. Иногда готова бы я всех придушить

Гость
#19

- тише анечка, катя спит. Она взбирается на кровать, начинает прыгать и вопить, "тише....катя спит". Вот правда. Иногда готова бы я всех придушить

)))))))))))))))))

Таня
#20
Гость

- тише анечка, катя спит. Она взбирается на кровать, начинает прыгать и вопить, "тише....катя спит". Вот правда. Иногда готова бы я всех придушить )))))))))))))))))

Вот Вам смешно))))) а мне тогда)))))) ухх. НО, сейчас они подросли - 3 и 1.10 соответственно. Вместе играют, вместе засыпают, если проснутся раньше родителей, могут пойти в свою комнату и, разнеся ее всю, провести там 1-1,5, а мы можем поспать))))

Гость
#21

Мне 27, жду второго ребенка, разница будет год и 9. Почти погодки, учитывая сто старший родился в самом конце 2010. Второго планировали сознательно, вообще хотели троих деток, но думаю, что это слишком) с 30 лет вернусь на работу и плотно займусь карьерой, мальчики уже подросшие будут, скорее всего оба будут ходить в сад.

Лично я считаю, что лучше небольшой перерыв между беременностями- организм еще "помнит" это состояние, ему легче будет перестроиться, не такая сильная гормональная перестройка, как если бы лет через 5- считай, с нуля. Конечно, это при условии, что после родов нет никаких осложнений.

Гость
#22
Гость

Клуши, только одно на уме, плодиться и плодиться. Одного сначала человека поднимите, а потом о комплектах думайте, как в магазине о паре трусов((

А тебя это так волнует?

Виктория
#23

Боже, автор, зачем вам второй ребенок так рано??? Первый еще требует столько внимания, а вы второго... Вы или сумасшедшая или героиня.

леля
#24
Виктория

Боже, автор, зачем вам второй ребенок так рано??? Первый еще требует столько внимания, а вы второго... Вы или сумасшедшая или героиня.

Ну не знаю. У меня есть свободное время, смогу уделять и еще кому-то. Когда приезжаем в гости к родственникам, то спокойно справлялась , и с ребенком, и с бытом и с большой квартирной собакой, которая ведет себя похлеще вредного активного ребенка.

Хотя конечно бывают моменты что хочется отнести ребенка обратно в роддом и сказать:" заберите это вредное,и отдайте мое хорошие" или там еще что-то, но это только так слова :)

Гость
#25

Обычно когда хотят сразу второго, это значит, что первый беспроблемный) У меня так и есть. Мой старший пошел в 9 месяцев сам, от помощи отказывался, т.е. в полусогнутом состоянии я не жила. Не болел ни разу, улыбчивый, всегда довольный малыш, может сам играть, к рукам не приучен. Ну бывают капризы, конечно, не без этого. А в целом - таких детей еще поискать. Так что на второго решилась абсолютно спокойно.

леля
#26
Гость

Обычно когда хотят сразу второго, это значит, что первый беспроблемный) У меня так и есть. Мой старший пошел в 9 месяцев сам, от помощи отказывался, т.е. в полусогнутом состоянии я не жила. Не болел ни разу, улыбчивый, всегда довольный малыш, может сам играть, к рукам не приучен. Ну бывают капризы, конечно, не без этого. А в целом - таких детей еще поискать. Так что на второго решилась абсолютно спокойно.

спасибо

леля
#27
мария

героиня))) восхищаюсь вами))) справитесь - главное желание и поддержка близких!

спасибо

леля
#28
Гость

ненормальная клуша

А у вас самих то дети есть ? И если есть то сколько ?

леля
#29
Гость

Автор, вашему ребенку только 5 месяцев, а вы уже подводите итоги "С первым ребенком проблем не было, справлялась сама".

у так я вроде все правильно написала. в настоящем времени, я же не а будущем написала.

хотя думаю и в будущем будет все ок

Z
#30
Гость

Мне 27, жду второго ребенка, разница будет год и 9. Почти погодки, учитывая сто старший родился в самом конце 2010. Второго планировали сознательно, вообще хотели троих деток, но думаю, что это слишком) с 30 лет вернусь на работу и плотно займусь карьерой, мальчики уже подросшие будут, скорее всего оба будут ходить в сад. Лично я считаю, что лучше небольшой перерыв между беременностями- организм еще "помнит" это состояние, ему легче будет перестроиться, не такая сильная гормональная перестройка, как если бы лет через 5- считай, с нуля. Конечно, это при условии, что после родов нет никаких осложнений.

А у тебя сына не Гришка случайно зовут???

g
#31
Гость

Мне 27, жду второго ребенка, разница будет год и 9. Почти погодки, учитывая сто старший родился в самом конце 2010. Второго планировали сознательно, вообще хотели троих деток, но думаю, что это слишком) с 30 лет вернусь на работу и плотно займусь карьерой, мальчики уже подросшие будут, скорее всего оба будут ходить в сад. Лично я считаю, что лучше небольшой перерыв между беременностями- организм еще "помнит" это состояние, ему легче будет перестроиться, не такая сильная гормональная перестройка, как если бы лет через 5- считай, с нуля. Конечно, это при условии, что после родов нет никаких осложнений.

А у тебя сына не Гришка случайно зовут???

лисёнок
#32
Гость

Клуши, только одно на уме, плодиться и плодиться. Одного сначала человека поднимите, а потом о комплектах думайте, как в магазине о паре трусов((

а у вас похоже вообще детей нет! да и не любите вы их,так бы не говорили.а раньше в деревнях как было,один за одним рождались и не чего людьми стали(это я про свою бабушку говорю)

Аля
#33

Я тоже безумно хочу второго. Хотя устаю с первым. Ему 4 с небольшим месяца... Хочется и чтоб комплект, и еще одно чудо, и чтобы "пока еще память свежа", и чтобы "уже все было сделано":))) и организм честно говоря "здоровый" -никакого алкоголя, сплошная полезная еда, без химии и лекарств... У меня молоко закончилось...может еще из-за этого...хочется второго и постараться в след.раз лактацию удержать...А потом уже себя в порядок приводить:))) Только немного пугают речи о том, что перерыв должен быть в 2 года и "как я справлюсь" с двумя...) с первым поначалу сложно было восстановится...да и муж скорее всего не сильно обрадуется, ведь дети требуют много вложений....

Аля
#34

А то, что очень хочется второго, кстати, объясняется бушующими гормонами после родов. Это инстинкты.Природа так сделала. Может это желание не такое уж и глупое??!!:))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Натусь
#35

У моих детей разница год и четыре месяца..Не могу сказать,что беспроблемные..тяжело очень.Мама помогает постоянно.Но!Если все будет ок,через пару лет пойду за третим)).Советую разницу в даа года хотя бы..