Гость
Статьи
Рожать ли?

Рожать ли?

Замужем 5 лет. Есть двое маленьких детей погодков. Дочке 2,8 и сыну 1,6. После последней беременности предохранялась ОК. А тут задержка. И полосатый тест.
Срок примерно 5-6 недель.
Рожать? Но куда? Двое детей, нет своего жилья- снимаем, материальное положение ниже среднего- этих едва тянем. Помощников нет, до садика сама с ними сидела.
Не рожать? Даже не знаю, что тут сказать... Я против абортов. Но если сейчас я одну шоколадку делю на две части, то придется на три...И так во всем. Еда, одежда, обувь, игрушки- все будет на троих. Не знаю, я девочки, мысли путаются...
На работу с декрета я вышла всего три месяца назад, и опять в декрет? Я могла еще полгода, до ребенкиных двух лет дома сидеть, но пришлось выйти из за нехватки денег.
Никто пока, ни муж, ни родители с обеих сторон не знают о беременности, только я.
За окном дождь и я плачу вместе с ним...

Алла
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нда. Сложный вопрос и, к сожалению, вам самой придётся искать на него ответ. Прислушайтесь к себе. Чего вам действительно больше хочется? Если ребёнка, то рожайте. Деньги сегодня есть, завтра нет и наоборот. А если думаете, что действительно не потянете, то может не стоит? Но тогда стоит другой вопрос: если финансовое положение улучшится не будете жалеть, что не оставили?

кери
#2

это ужасно когда предохраняешься и залёт, тем более если против абортов, если решитесь то не придётся тратить на одёжу, от старших останется всё.

Гость
#3

я бы не рожала. у вас начнется реальная теснота-нищета, муж сбежит из такого курятника и вы останетесь одна с тремя на руках

Гость
#4

у меня тоже двое (6 лет и 4), и я мечтаю о третьем. Каждый раз покупаю тесты перед М. тяжело конечно будет, но я уверена, что ребёнок-это счастье! Хотя я работаю, мне помогает моя мама. В вашем случае всё намного сложнее. Но мне всё равно страшно советовать аборт.Что бы ни говорили, как бы ни оправдывали, приводили кучу доводов-это всё равно убийство.... Потом будете жалеть.

Гость
#5

и что что убийство? убила эмбриона, так же как убивает яйцеклетки и сперматозоиды предохраняясь, дальше что?

а вы бы лучше уже рождеными детьми занялись, вместо того что бы тесты изводить, или дети 6 и 4 лет это уже не счастье?

Гость
#6

плодите нищету

Гость
#7

у меня один ребёнок,и то не собираюсь!одного на ноги надо поставить хоть как-то!второй-это страшный сон! финансовое положение не супер,поэтому не рискую! из одного декрета ещё не вышла!на вашем месте сделала бы аборт,а что делать?

Гость
#8

Автор,здесь никто не в праве советовать как вам поступить.Это ваша жизнь и вы должны сами принимать решение.В любом случае ваше решение вам будет дано свыше,а значит любое ваше решение будет правильным и не надо слёзы лить,надо действовать.Прежде всего вы обязаны рассказать об этом мужу.И вместе принять решение.Никто не имеет право вас в чём-то упрекать,какое-бы решение вы не приняли! Храни вас Бог!

swwetik158
#9

Где-то читала или слышала фразу: Когда Господь дает ребенка, он дает и силы и возможности его вырастить. Скажу по-совести. Я, в свое время, приняла неправильное решение. Те же были проблемы - жилье, деньги, работа.....((((( ОЧЕНЬ жалею сейчас. Вам, уважаемый Автор, даже не знаю что и посоветовать, Вы же предохранялись, и все равно - две полоски. Судьба??? Знак свыше??? Поди знай.....

Гость
#10

Решать в любом случае только Вам, Вам самой нужно прислушаться к своему сердцу, взвесить все за и против. Хотя если честно - мое стойкое убеждение - когда есть сомнения - то лучше не делать того, то сомнению подвергается. Т.е. лучше сделать аборт - и заниматься детьми которые уже есть, и стараться дать им все самое лучшее. Когда нет сомнений - значит рожать, а когда они уже есть - то не стоит... потом будете на форумах писать как жить с тремя детьми, где брать деньги и т.д.

#11

Автор,решение принимать только Вам!Ситуация сложная конечно,обдумайте все!

гость
#12

Ну,сколько можно-нашли где такие вопросы задавать.С мужем разговаривайте. Вроде мать двоих детей...?

Гость
#13

На аборт, дура!

#14
swwetik158

Где-то читала или слышала фразу: Когда Господь дает ребенка, он дает и силы и возможности его вырастить. Скажу по-совести. Я, в свое время, приняла неправильное решение. Те же были проблемы - жилье, деньги, работа.....((((( ОЧЕНЬ жалею сейчас. Вам, уважаемый Автор, даже не знаю что и посоветовать, Вы же предохранялись, и все равно - две полоски. Судьба??? Знак свыше??? Поди знай.....

Полностью согласна. Дети-дар Божий.

Гость
#15

Вашему младшему только 1,6, а вы уже три месяца работаете. Вы так быстро смогли адаптировать малыша к саду и выйти на работу? Удивительно, похоже на разводку.

Гость
#16

Вашему младшему только 1,6, а вы уже три месяца работаете. Вы так быстро смогли адаптировать малыша к саду и выйти на работу? Удивительно, похоже на разводку.

Вот и я об этом подумала. Автор пишет,никто не помогает,но ребёнок получается в садик пошел в 1,3 мес. С учетом того,что сейчас с местами в садике проблема...Опять же забеременеть с ОК сложно,если правильно их принимать.Неувязок много.Думаю разводка...

#17
Алла

Замужем 5 лет. Есть двое маленьких детей погодков. Дочке 2,8 и сыну 1,6. После последней беременности предохранялась ОК. А тут задержка. И полосатый тест. Срок примерно 5-6 недель. Рожать? Но куда? Двое детей, нет своего жилья- снимаем, материальное положение ниже среднего- этих едва тянем. Помощников нет, до садика сама с ними сидела. Не рожать? Даже не знаю, что тут сказать... Я против абортов. Но если сейчас я одну шоколадку делю на две части, то придется на три...И так во всем. Еда, одежда, обувь, игрушки- все будет на троих. Не знаю, я девочки, мысли путаются...На работу с декрета я вышла всего три месяца назад, и опять в декрет? Я могла еще полгода, до ребенкиных двух лет дома сидеть, но пришлось выйти из за нехватки денег. Никто пока, ни муж, ни родители с обеих сторон не знают о беременности, только я. За окном дождь и я плачу вместе с ним...

давать такие советы, да еще незнакомым людям - верх цинизма.

здесь вы сами должны принять решение.

а я вас поддерживаю при любом вашем выборе.

и не доверяйте вы больше ОК..

swwetik158
#18
Сильная_Женщина

Полностью согласна. Дети-дар Божий.

СПАСИБО!))))

Гость
#19

Оставляйте

Гость
#20

Рожать конечно! Аборт - это большой грех. Мужа на хорошо оплачиваемую работу отправить.

Гость
#21

Вот вам и противницы абортов. А как на деле до этого дошло, так стала задумываться. Противники абортов будьте менее агрессивными, а то жизнь научит(((

#22

напишу как было у меня. Забеременела неожиданно сразу в первый месяц после свадьбы.Я конечно же знала откуда дети появляются, но не думала, что всё так быстро получится. Родила, продолжала учится в универе. Потом меня решили послать в Москву на Посдипломное Образование.Я так обрадовалась. На тот момент сынишка первый был грудничком, месячные только 2 раза шли, была ужасная дисфункция, плюс предохранялись..Потом месячных нет месяц.Я сделала тест- отрицательный. Успокоилась, отправила документы в Москву, стали решать вопрос общежития...И тут я как-то вспомнила, что М всё равно нет...Сделала тест ещё раз и...он положительный!!! Я в шоке, что делать??? Как получилось, не смотря ни на что! Родители, даже муж стали посылать на аборт,мама говорит- беременная ДУРА!!! Не ты первая, не ты последняя! У тебя учёба,карьера, что ты делаешь??? И несмотря ни на что я оставила ребёнка, и никуда не поехала...Муж потерял работу, я с грудничком и беременная, денег нет, свекровь ест (то же мне принцесса- аборт она не захотела делать!!!). В итоге я родила, через 9 мес сама устроилась на работу за копейки.Работала ресепшеном в клинике (хотя я хирург), меня там заметили, повысили до врача. Несмотря на плотный график кормила второго мальчика до 2 лет, после работы засыпали вместе, он с сиськой во рту. Сейчас я успешная, работаю на двух работах, муж так и не нашёл работу ,хотя мог. Мне помогает моя мама (спасибо ей!!!).

Мне конечно немного легче-есть мама и папа, которые поддержали в трудную минуту. Но как же я счастлива,когда смотрю в голубые глазки своего Никиты!!! Я написала всё это не для того, что бы представить себя героиней,нет! Просто хочу сказать, что в жизни разные ситуаци бывают, и всё надо взвешивать, и слушать своё сердце и совесть. Иногда разум подсказывает ,как нам кажется, правильное решение, но со временем всё это уходит, а сердце болит , и вот уже всё есть и проблемы ушли, но нет ЕГО, твоего маленького человечка...

Дай Бог вам силы, очень хочу, чтобы вы были счастливы!

Оля с Метрополя
#23
Kate_325

......

Мне конечно немного легче-есть мама и папа, которые поддержали в трудную минуту. Но как же я счастлива,когда смотрю в голубые глазки своего Никиты!!! Я написала всё это не для того, что бы представить себя героиней,нет! Просто хочу сказать, что в жизни разные ситуаци бывают, и всё надо взвешивать, и слушать своё сердце и совесть. Иногда разум подсказывает ,как нам кажется, правильное решение, но со временем всё это уходит, а сердце болит , и вот уже всё есть и проблемы ушли, но нет ЕГО, твоего маленького человечка...

Дай Бог вам силы, очень хочу, чтобы вы были счастливы!

Какая сильная! Умничка!

Гость
#24

22, навеяно вашей соседней темой про ложноположительные тесты. Ваш муж не нашел работу, хотя мог, как вы пишете, и вы планируете сейчас третьего ребенка. Мужественная женщина, а может безрассудная:)

#25

может и безрассудная, да...согласна.Только недавно сняла ВМС, она у меня была 4 года...

Ёжа
#26

Вашему младшему только 1,6, а вы уже три месяца работаете. Вы так быстро смогли адаптировать малыша к саду и выйти на работу? Удивительно, похоже на разводку.

Может, автор работает на полставки и в это время может присмотреть подруга или соседка! Может, относительно свободный график. Мы же не знаем! А по поводу третьего ребенка - прежде всего поговорите с мужем и вместе принимайте решение! Я не осуждаю ни решение рожать, ни делать аборт. Удачи!

Гость
#27

иметь троих детей...я бы не смогла...звучит ужасно.

Гость
#28

пока мозг не начал появляться у эмбриона, это всего лишь кусок мяса, так что на аборт, пока не поздно!

Лада
#29

автор, я в примерно таком же положении, но пока не беременна - секса стала бояться, т.к. легко беременею как оказалось. и сейчас у меня бывает иногда паника - почему меня тошнит? а вдруг?

если бы был тест +, я бы пошла на аборт. да, пусть у меня была бы депрессия пару лет, но не всю жизнь.

год назад я ждала когда сын пойдет в сад и я выйду на работу. а в итоге мы родили дочку. муж пищал: я буду работать! мы проживем. а сейчас он целыми днями спит и ругается, когда надо работать, а потом ОН ОЧЕНЬ УСТАЛ.

я уже сейчас просматриваю вакансии, мечтаю выйти на работу. т.к. очень хочу начать откладывать деньги на жилье. хочу жить спокойно. пусть медленно, но верно мы сможем идти к цели - жить благополучно.

мои родители "типа" помогают. были рады, внучку любят, но видимо старших внуков (кого больше нянчили, т.к. сестра доучивалась) любят больше. но у них и семья богаче, муж сестры зарабатывает, они живут в своей квартире. там удобно.

Лада
#30

алла, моя сестра родила 3 детей (почти погодки). ей было очень тяжело. но у нее неплохой муж, надо зарабатывать - поехал работать туда, где платят столько денег, чтобы кормить всю семью и платить ипотеку. да и мои родители, повторюсь, очень помогали в то время и сейчас. + у них была удачная однушка от моих родителей. она была стартом для покупки жилья.

родственники родили 3-го ребенка, живут в питере в 2-х комнатах по 10 м в общежитии. это жесть. там мамаша очень полная, развернуться трудно. старшая школьница. папа зарабатывает около 50 тыс. может я чего не знаю, наверное халтурит еще. мама никогда не работала. что с ними будет я не знаю. вроде пользуются кредитной картой, год назад был долг около 100 тыс. говорили что денег не хватает. в общем я их не понимаю. т.к. это путь в нищету. бабушка предлагала забрать кого-то из внуков к ним в провинцию (там вой дом), но не отдают. в сад дети ходить не будут (так решили). сейчас почти не общаемся. им некогда

Лада
#31

к посту 30. бабушка на лето хотела внуков взять, помочь хочет. там и дедушка и другая еще внучка - будет неплохо. лично мы решились отдать на пару недель своего старшего трехлетку.

Гость
#32

Никто за вас не в праве решать!

О методах предохранения подумать надо будет еще раз. Стерилизация? Спираль? През+свечи? ОК не срабатывают при приеме антибиотиков, рвоте...

Шоколадка на двоих? Шоколад - аллерген, тяжел на почки и печень. Своих бабушек с трудом упрашиваю не закармливать ребенка шоколадом! Особенно когда до противоаллергических таблеток доходит.

Одежда от старших к младшим переходит. Малыши одежду вынашивать не успевают. 2-3 недели поносит (от силы полгода) - уже вырос. Игрушки? А надо ли каждому по пирамидке, по одинаковому мячу?

Деньги. Оформляйте различные пособия. Планируйте расходы. Записывайте, куда тратите деньги, чтоб понять свои расходы. 3-4 месяца записей очень отрезвляют.

Лада
#33

32. согласна с вами. но на свое жилье так экономя нереально заработать. тут надо много работать. вернее много зарабатывать.

Туя
#34

Автор так не хочется быть циничной по отношению к Вам..

Простите, но...Деньги действительно величина не постоянная. Сегодня нет, завтра есть. Но все же сегодня их нет, и если я правильно поняла, то пока не предвидится. как Вы считаете, имеете ли Вы право рожать ТРЕТЬЕГО (!!), не обеспечив толком троих? Не имея возможности даже сейчас покупать деткам по целой шоколадке, рожать еще одного? Еще одн младенец Вашего материального состояния не улучшит! Верх безрассудства, и безответственности и перед своими двумя детками и перед третьим. Вы их родили, и Вы ответственны за них! ТРОЕ ДЕТЕЙ! Их кормить, одеть-обуть, выучить, поставить на ноги! А если что с мужем случится?! Вы одна сможете это сделать? Будьте ответсвенны. Примите разумное решение. Сейчас тот случай когда надо думать головой. Представьте глаза своих троих детей которые будут голодными глазами смотеть на сласти в магазине, а Вы им конфеты по счету выдавать будете..потому что денег на большее нет..

простите еще раз, если была жестока, желаю Вам принять правильное решение и никогда о нем не пожалеть. Силы и удачи! Держитесь! :)

Туя
#35

Написала Вам, и вот сижу думаю..

Я не сторонник абортов, но подумайте о своих имеющихся детях..и о возможном третьем..Что его-то ждет?? Обноски от старших? А что ждет их всех? Не будьте жестоки к своим детям..Одна шоколадка на троих - это уже очень мало. Вы хотите чтобы они выросли с комплексами людей у родителей которых не было денег ребенку на сладкую булочку? Грустно мне так стало от вашей ситуации..

Я очень Вам сочувствую..Но держитесь и не плачьте.

Туя
#36

А у Вас хороший муж? Любит ли Вас, детей? Надежный спутник жизни? Вы уверены в нем? Он хороший отец?

Ольха
#37

Алла , понятное дело, что надеяться на то, что бог кому-то и чего-то пошлёт и насыпет, гораздо приятнее, чем трезво оценивать ситуацию. И если у Вас нет денег в достаточно количестве на двоих детей, то на троих их будет ещё меньше. Я это пишу совсем не в осуждение,т.к. у меня и на двоих нет денег . И что значит дети будут донашивать друг за другом?! Т.е. у кого-то из детей не будет обновок? Я росла в таких условиях - это плохо. И шоколад тут совсем не причём, его и нужно есть понемногу, а вот фрукты - ведь тогда и персик придётся делить на троих... Я бы в такой ситуации делала аборт, но решать только Вам.

Алла
#38

Девочки, спасибо всем кто ответил. Да, сына пришлось отправить в садик в год и три. Там принимают только с полутора лет, но я смогла договорится чтобы сына взяли. Объяснила свою ситуацию, пошли на встречу мне.

Съездила к родителям, намекнула, а что будет если еще один родится? Ответ один- аборт. Мужу пока не говорила, думаю что тоже самое скажет.

Не понимаю, как принимая таблетки получилась беременность?Принимала ежедневно, примерно в одно время и как? Мужу тоже это надо будет как то объяснить, а как объяснить, если я сама ничего не понимаю.

Лада
#39

вы не обижайтесь на своих близких за такой совет. они наверное знают ваше положение и не хотят. чтобы вы надорвались. вы сильно рискуете с третьим ребенком. представляю как вам трудно взять на себя такую ответственность. держитесь. постарайтесь не откладывать решение. простите меня за такие слова...

lala
#40

Автор,вы сами назвали больше минусов чем плюсов,понимаю,что дело серьезное,но все же взвесьте свою реальную финансовую ситуацию,возможности расширения в плане жилья и т.д. ну и средство предохранения придется пересмотреть. во всяком случае удачи вам, в жизни всякое бывает, даже если вы сделаете аборт, окружающим необязательно знать об этом. у вас уже есть двое малышей. удачи.

Гость
#41

А я чего-то не верю автору,не знаю почему,на каком-то интуитивном уровне...

Гость
#42

автор, вы бы с мужем обсудили данную тему. вместе сели бы - поговорили, подумали, взвесили все за и против. у меня мама сделала когда то аборт - две дочки были уже ( я и сестра) - денег не было особо. через полгод папа решил заняться бизнессом - и стали житбь - поживать - 4-ых бы подняли на ноги. НО - это не значит,ч что вам из моих слов нужно сделать вывод - все - рожаю. завтра будет лучше. кому то проще аборт сделать - не у всех есть возможность встать на ноги. если еще и бабушек нет, которые бы помогли с внуками.

Гость
#43

подруга моя сделала аборт по истечении года после первых родов (один ребено) и правильно сделала - муж не ее человек - она нашла себе любовника сейчас и любовь на стороне - хочет развестись. а родила бы второго и мучилась

экономика
#44

Покупаем в мелкооптовых магазинах:

Носки, трусы, колготки, полотенца - дешевле в 2 - 3 раза.

Бытовая химия, памперсы, сахар, крупы, замороженное мясо, рыбу, сыр - дешевле на 30%.

Совместные покупки через интернет-магазины - скидки 10 - 20%.

Картошка и лук на зиму (где хранить находим) дешевле в 2 раза.

Где тут ЧФ?!! Мороженица+йогуртница полезно и взрослым! Часто делаем домашнее мороженое и йогурт. Знаю из чего делаю, при какой температуре, где и сколько хранилось!

Из сладостей малышам лучше зефир. Шоколад - аллерген, для карамелей эмаль зубов еще не окрепла, ириски тоже прилипают к зубам. Тему "отведи дошкольника к стоматологу" давно тут никто не поднимал.

Ну и куда девать маленькие вещи? Мы часть выбрасываем, часть раздаем, часть закладываем на хранение (себе или племянникам или?? да дочка уже подрастает). Обновки есть все равно. Но как много вещей совсем не выношенных! Например, нарядные костюмчики, подарки родственников и т.п. Иногда обувь. Покупали в конце ноября зимние сапоги на размер больше. ЩАЗ! В новогодние праздники, когда только продуктовые работают, ищем новые сапоги, чешки, обувь в садик - нога выросла. В декабре проболели 2 недели сапожки носили недели 3. И так 4 года кряду!

Кира
#45
Гость

плодите нищету

Гость

На аборт, дура!

Люди, почему вы такие злые???

А вам Алла, трудно что либо посоветовать, за день решили что-нибудь? Если нет, то я советую рожать, правда. Будущее неизвестно, а что если вашего мужа повысят, или вам после декрета зарплату поднимут? Или найдете помощника?

Я против абортов, любых, но в вашем случае...

Выбор ваш, и действительно, спросите мужа, или мать. Они помогут.

И самое главное - ЭТО РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО!!! ВАШЕ!!!

Гость
#46

Автор, в вашей ситуации я бы твердо и бесповоротно пошла на медаборт, пока есть время. Полностью согласна с Туей, если вы сейчас не можете детям по целой шоколадке купить... они вам впоследствии спасибо не скажут за детство в нищете. С мужем будете конфликтовать, с его родней. Зачем так усложнять..

Не тяните, решайте побыстрее, вакуумный аборт уже хуже, а чистка - вообще угробство здоровья.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Да никто не может спрогнозировать свою жизнь! Человек может рассчитывать только на свои силы! Если есть силы и желание - то надо рожать. Если уже тяжело, то решение принимать Вам. У меня на работе девченка, 30 лет, трое детей - старший в первом классе, следуюшим двойняшкам по 4 года. Полтора года назад развелась со своим мужем увольнем. Ну да, получает не великие алименты. И все. У нее нет даже образования, но есть внутренняя сила и желание жить. Не голодные, одетые все.. Еще и игрушки частенько покупает им.. Мат. капитал вложила в квартиру (у нас они не особо дорогие) и у нее столько планов! И она не одинока!!! Все в Ваших руках!!!

Гость
#48

Милая, Алла! Почитайте вот здесь на досуге:

http://www.noabort.net/stories

http://www.noabort.net/istorii

Я не знаю ни одной женщины, которая родила бы и пожалела об этом, а вот сделавшие аборт страдают и кусают локти всю оставшуюся жизнь.

Не слушайте тех, кто пророчит вам разрыв с мужем нищету вследствие рождения еще одного малыша. Как вы объясните потом двоим старшим детям, если так случится, что лучше было убить их братика или сестричку, чем делить между тремя Вашу заботу, любовь и тепло?!

Я Вам больше скажу, именно после аборта уже не бывает так, как раньше.

И у вас может начаться глубокая депрессия, и муж может уйти, и вообще могут начаться серьезные как духовные, так и материальные проблемы.

Про контрацепцию отдельная тема. Например, спираль имеет абортивное действие. Т.е. с момента ее вживления каждый месяц просходит мини-аборт.

Мое мнение: Не делайте аборт!!! Будете очень жалеть, а винить кроме себя будет некого.

Гость
#49
Гость

Я не знаю ни одной женщины, которая родила бы и пожалела об этом, а вот сделавшие аборт страдают и кусают локти всю оставшуюся жизнь. .

Вранье. Тут полвумена страдают после родов, темы-то почитайте. И еще больше сделавших аборт ничего не кусают, а вздыхают с облегчением.

По поводу абортивного действия спирали - бред сивой кобылы,читать противно. Вы православнутая фанатичка?

Гость
#50
Гость

плодите нищету

+10000000

Сбегайте на аборт и воспитывайте тех,которые уже есть!