Гость
Статьи
Заводить ли ребенка, …

Заводить ли ребенка, если мал трудовой стаж и стоит ли рассчитывать на декретные?

Недавно вышла замуж, очень хотим малыша, но есть одно НО!!! Начала работать только после окончания ВУЗа, а вместе с поисками стаж получился всего 1,5 года. Сейчас вторая по счету работа, которая, в целом, устраивает, но в декрет я здесь вряд ли уйду, т.к. ночные и суточные смены (не знаю, как отразится на ребенке). Искать же работу ради того, чтобы заплатили декретные... стоит ли, если на настоящей всё устраивает? Пока найду, пока адаптируюсь. Главный страх, что стаж маленький, а после сидения с ребенком, к 30 годам и с таким опытом, я буду не сильно интересна работодателям. На понимание в нашей стране рассчитывать не приходится. А не рожать только из-за этого? Как вы считаете?

Елена
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще когда захотела ребенка, плюнула на все, забеременела-родила. Когда дочери исполнилось 2 года у мужа на новой работе открылась отличная вакансия, зарплата большая и по всем параметрам я подхожу + жена друга мужа начальник отдела кадров :) Устроили дочь в частный детский сад и я вышла на работу. Зарплата позволяла его оплачивать, работой я довольна. Когда подошла очередь перевели дочь в гос.садик, все отлично у нас. Я родила в 24, сейчас мне 28. Через год-два планирую второго ребенка, как торкнет меня забеременеть, сразу на все плюну и буду рожать.

Работа не волк, как говорится, а семья у меня одна и навсегда.

гость
#2

сутки и ночами беременным нельзя работать по ТК РФ, так что заставить вас не заставят. Уволить тоже не имеют права. Так что хоть не ходите вообще, по минималке выплатят.

Гость
#3

сколько вам лет-то если начало 20, то подождите, поработайте

если к 30, рожайте

Гость
#4
Гость

Работа не волк, как говорится, а семья у меня одна и навсегда.

хорошо бы еще муж был один и навсегда

Елена
#5
Гость

сколько вам лет-то если начало 20, то подождите, поработайте

если к 30, рожайте

мне 26 скоро

Гость
#6

еще одна такая же тема. подобная сегодня уже создавалась.

конечно нужно идти работать, автор. Сейчас у вас без малого полтора года стажа. А через 3 года вы выйдете из декрета...и что это будет? вы же сами написали, что будете невостребованы, как работник. По-моему, очевидно, что с ребенком следует повременить.

Елена
#7
Гость

еще одна такая же тема. подобная сегодня уже создавалась.

конечно нужно идти работать, автор. Сейчас у вас без малого полтора года стажа. А через 3 года вы выйдете из декрета...и что это будет? вы же сами написали, что будете невостребованы, как работник. По-моему, очевидно, что с ребенком следует повременить.

Не знаю, что будет. Но мне интересно, как из этого положения выходят женщины, которые занимаются частными услугами на дому? Красят, наращивают и т.д.? У них тоже никуда стаж не записывается

мики
#8

7 - у нас просто нет иллюзий, что государство нам что-то должно.

Я все себе должна сама и пенсию тоже - зачем мне стаж?

Елена
#9
мики

7 - у нас просто нет иллюзий, что государство нам что-то должно.

Я все себе должна сама и пенсию тоже - зачем мне стаж?

Пенсия и трудовой стаж несвязаны между собой?

мики
#10

9 - не знаю, я на государственную пенсию не собираюсь

Елена
#11
мики

9 - не знаю, я на государственную пенсию не собираюсь

ну ладно, речь даже не столько о пенсии, сколько о том, что через резюме сложно устроиться, когда у тебя там совсем мало записей о месте работы

Елена
#12

если, конечно, связей нет...

Гость
#13

автор, я в такой же ситуации. тоже 26 скоро, стаж 1,5 года. (это на 1-й работе, оттуда уволилась и сразу на другое место перешла месяц назад); собираюсь замуж и хотим ребенка. Поначалу тоже загонялась на эту тему. Сейчас вот думаю - а как же те кто сразу после универа замуж выскочил и залетел или даже во время учебы? Мои ровесницы и толком нигде не работали никогда...и ведь таких больше половины..Так что думаю мы с вами еще в более выгодном положении. какой-никакой стаж есть. Наверное, если, даст бог, забеременею, конечно работу оставлю. Ребенок важнее, что уж тут говорить. Да и как то пора уже...

#14

а дети то у нас что собаки что ли или мужчины, ну что бы их заводить??

Гость
#15
Елена

На понимание в нашей стране рассчитывать не приходится. А не рожать только из-за этого? Как вы считаете?

не надо рожать...

В России опасно рожать....

Страна идиотов

Гость
#16
Елена

мне интересно, как из этого положения выходят женщины, которые занимаются частными услугами на дому? Красят, наращивают и т.д.? У них тоже никуда стаж не записывается

Они фри лансеры, таких тоже много, получат свою минималку в 7 тысяч и будут чаек с хлебом кушать...

Елена
#17
Гость

автор, я в такой же ситуации. тоже 26 скоро, стаж 1,5 года. (это на 1-й работе, оттуда уволилась и сразу на другое место перешла месяц назад); собираюсь замуж и хотим ребенка. Поначалу тоже загонялась на эту тему. Сейчас вот думаю - а как же те кто сразу после универа замуж выскочил и залетел или даже во время учебы? Мои ровесницы и толком нигде не работали никогда...и ведь таких больше половины..Так что думаю мы с вами еще в более выгодном положении. какой-никакой стаж есть. Наверное, если, даст бог, забеременею, конечно работу оставлю. Ребенок важнее, что уж тут говорить. Да и как то пора уже...

А я сейчас завидую таким ровесницам, у кого уже ребенок есть. Они закончили универ, ребенок в саду, ходят на работу, карьера только начинается. Если бы я работала на супердолжности, то, наверное бы, повременила с уходом в декрет! Повышения у меня в ближайшие годы не случится. А ждать до 30 лет (если очень хочется малыша) вообще стоит ли? Не факт, что чем позже рожу, тем в возрасте 29-30 лет у меня дела лучше в гору пойдут? Не факт, не факт, знать бы наперед???

Елена
#18
Гость

не надо рожать...

В России опасно рожать....

Страна идиотов

И не будем... Пошла она в *** эта личная жизнь

Гость
#19
Елена

А я сейчас завидую таким ровесницам, у кого уже ребенок есть. Они закончили универ, ребенок в саду, ходят на работу, карьера только начинается. Если бы я работала на супердолжности, то, наверное бы, повременила с уходом в декрет! Повышения у меня в ближайшие годы не случится. А ждать до 30 лет (если очень хочется малыша) вообще стоит ли? Не факт, что чем позже рожу, тем в возрасте 29-30 лет у меня дела лучше в гору пойдут? Не факт, не факт, знать бы наперед???

ну если нацелены на продвижение,то значит так тому и быть)все будет хорошо)

Сестра по несчастью
#20

Автор, прально. В декрет надо идти, только когда 25 лет стажа будет, не меньше!

Аня
#21
Гость

автор, я в такой же ситуации. тоже 26 скоро, стаж 1,5 года. (это на 1-й работе, оттуда уволилась и сразу на другое место перешла месяц назад); собираюсь замуж и хотим ребенка. Поначалу тоже загонялась на эту тему. Сейчас вот думаю - а как же те кто сразу после универа замуж выскочил и залетел или даже во время учебы? Мои ровесницы и толком нигде не работали никогда...и ведь таких больше половины..Так что думаю мы с вами еще в более выгодном положении. какой-никакой стаж есть. Наверное, если, даст бог, забеременею, конечно работу оставлю. Ребенок важнее, что уж тут говорить. Да и как то пора уже...

+1 к высказыванию. Подруга одного знакомого учится в другом городе, платно, на четвертом курсе. Забеременела, вышла замуж, недавно родила. Учебный год толком не доучилась, т.к. надо было на лекции ходить. Есть конечно оговорочка - ее учебу, съемную квартиру, родившегося ребенка и в целом житие-бытие оплачивает ее отец (муж этой девочки, можно сказать, работы не имеет - платят мало и не всегда). Вобщем сидят на шее у мужика 2 иждивенца и дите. Мне конечно этого не понять - ребенок-ребенком, но, по-моему это полнейшая безответственность. Да, еще и планируется ребенка передать на воспитание на время доучивания в универе бабушке. Вот как бывает - и ничего - рожают. Так что, автор, все познается в сравнении. Вы сами работаете, муж работает. У вас же есть хоть какой-то стаж, опыт работы. Работайте где работаете, рожайте, трудовую нагрузку работодатель должен снизить - это по ТК. А как дальше жизнь сложится - Богу весть. Тут уже писали как все может перевернуться за три года-то...Удачи вам

#22

У меня точно такая же ситуация. Стажа около 1,5 лет, и то не по специальности, сейчас очень надеюсь работу поменять, т.к.здесь стало невыносимо, да и чувствую, что переросла. Хочу двигаться ближе к профессии, пока еще не совсем поздно. Ребеночка конечно хочется, и желательно поскорее=) Но понимаю, что чтобы иметь какую-то стабильность в плане работы после декрета, нужно будет на новом месте закрепиться. А это минимум полгода (до беременности). А мне через 4 месяца тоже 26(

саша
#23

автор, все равно все поновой придется начинать. у меня стаж до рождения ребенка был 5 лет + 2 высших образования. Сейчас моему старшему 2 года, младший должен родиться в августе. После декретов на свою работу я возвращаться не хочу и даже не сомневаюсь, что придется начинать как когда-то после вуза - с низкой зарплаты, непрестижной фирмы. С кадровиками я наобщалась вдоволь - девочки 20летки никогда не поймут, зачем сидеть с ребенком до 2 лет, вы для них будете просто лентяйкой, не нацеленной на результат. Но дети есть дети, я их ни на какую работу не променяю, все успеется. Мне сейчас 28, на работу буду выходить в 30-31 год, до пенсии карьерка построится ;)

Аня
#24
бусинка25

Но понимаю, что чтобы иметь какую-то стабильность в плане работы после декрета, нужно будет на новом месте закрепиться. А это минимум полгода (до беременности). А мне через 4 месяца тоже 26(

а вы думаете, что если найдете подходящую работу с перспективой роста, ну а через какое-то время - полгода, год - вам нестерпимо захочется ребенка, работодатель будет в восторге? Ведь не все такие адекватные и понимающие. Фыркнут, скажут, зачем устраивалась, раз тут же в декрет...и какое потом будет отношение по выходу из декрета... это как один из пессимистических вариантов. Возможен вариант и с адекватным нанимателем. Ну как тут угадаешь? Так что может лучше сначала спокойно отработать на работе, на которой работаешь, побыть в декрете, а уж потом и заняться поиском нормальной работы. Да и работодатель спокойнее будет смотреть на уже состоявшуюся женщину-мать (да, ну на больничках придется посидеть - куда без этого), чем на молоденькую женщину без детей, которая вот-вот соберется в декрет и...кто будет работать?

Звезда
#25

Если хотите отпускные по уходу за ребенком получать по-максимуму, то проработайте на одном рабочем месте не менее 2-х лет, желательно, конечно, чтобы з/плата была официальная, т.к. получать будете 40% именно от белой з/платы и декретные, соответственно, тоже выплачивать будут исходя из нее же. А вообще лучше иметь стаж на хорошем месте, на которое можно вернуться после декрета, чтобы не нервничать в декрете по поводу предстоящего поиска работы, по себе знаю, занятие не из приятных беготня по кадровым агентствам и когда на собеседовании тебя разглядывают с изучающим видом.

гость
#26
Елена

А я сейчас завидую таким ровесницам, у кого уже ребенок есть. Они закончили универ, ребенок в саду, ходят на работу, карьера только начинается. Если бы я работала на супердолжности, то, наверное бы, повременила с уходом в декрет! Повышения у меня в ближайшие годы не случится. А ждать до 30 лет (если очень хочется малыша) вообще стоит ли? Не факт, что чем позже рожу, тем в возрасте 29-30 лет у меня дела лучше в гору пойдут? Не факт, не факт, знать бы наперед???

Куда вам спешить, поработайте еще. Ученые рассчитали, самый лучший возраст для рождения деток - 34 года. Мне 31 будет через месяц, замужем 7 лет уже, столько дел - невпроворот, новый бизнес затеваем, хоть к 34 годам бы успеть. А рожать с маленьким стажем и если муж получает меньше 200тыс - это кошмар! А если срочно деньги понадобятся на лечение какое ребенка или массажи там, себя восстановить - ой, какие суммы нужны.....................

Л.Н.В.
#27
Елена

мики7 - у нас просто нет иллюзий, что государство нам что-то должно.

Я все себе должна сама и пенсию тоже - зачем мне стаж?Пенсия и трудовой стаж несвязаны между собой?

Напрямую, размер пенсии зависит в большей степени и от стажа, ну также и от размера зп, чиновых и т.д.

Л.Н.В.
#28
гость

Куда вам спешить, поработайте еще. Ученые рассчитали, самый лучший возраст для рождения деток - 34 года. Мне 31 будет через месяц, замужем 7 лет уже, столько дел - невпроворот, новый бизнес затеваем, хоть к 34 годам бы успеть. А рожать с маленьким стажем и если муж получает меньше 200тыс - это кошмар! А если срочно деньги понадобятся на лечение какое ребенка или массажи там, себя восстановить - ой, какие суммы нужны.....................

Ага, а еще ученые опровергли давно сложившийся стереотип, что мыши любят сыр и т.д. ну откуда вы это берете???? вам сами ученые говорят? почему во всем мире считается самый оптимальный по физиологическим параметрам возраст с 25 лет, а у вас с 34-х??? чем у людей голова забита, доход меньше 200 тыс. КОШМАР! как жить как жить....

гость
#29
Л.Н.В.

Ага, а еще ученые опровергли давно сложившийся стереотип, что мыши любят сыр и т.д. ну откуда вы это берете???? вам сами ученые говорят? почему во всем мире считается самый оптимальный по физиологическим параметрам возраст с 25 лет, а у вас с 34-х??? чем у людей голова забита, доход меньше 200 тыс. КОШМАР! как жить как жить....

Не с 34!!!!!!!!!! А именно 34 года, с 35 лет уже идет обратный процесс, не желательно рожать. Погуглите в интернете - наилучший возраст для материнства - полно статей на эту тему

Л.Н.В.
#30
гость

Не с 34!!!!!!!!!! А именно 34 года, с 35 лет уже идет обратный процесс, не желательно рожать. Погуглите в интернете - наилучший возраст для материнства - полно статей на эту тему

Лучший возраст для рождения ребенка 25 лет, организм молодой, восстанавливается легко, хронических заболеваний мало, беременности легкие и сам процесс родов проходит "физиологичнее". В 34-35 беременность и восстановительный процесс проходят тяжелее, кожа сама по себе теряет эластичность а тут ее такая нагрузка, тоже самое и все остальные органы. Повышается риск хромосомных заболеваний у ребенка, я уже не говорю о проблемах зачатия т.к. яичники функционируют хуже чем в 25. вы скорее вещаете о социальных плюсах позднего материнства, типа и материальная база готова и морально готовы. Ну мое мнение, для рождения ребенка достаточно наличия собственной квартиры (м.б. ипотеки), машины, стабильной зп у мужа, естественно мои запросы скромнее 200 тыс., ну и самое главное наличие мозгов! ну если ктото достигает этого лишь в 34 тут уж ничего не поделать((((

Елена
#31
гость

Не с 34!!!!!!!!!! А именно 34 года, с 35 лет уже идет обратный процесс, не желательно рожать. Погуглите в интернете - наилучший возраст для материнства - полно статей на эту тему

У нас прямо все будут 200 тыщ. зарабатывать и после этого детей заводить! А все, кто хотя бы 100 получает, детей не прокормит, будет перебиваться с копейки на копейку. Ну я конкретно с Вашим постом не соглашусь. После 30 лет я рожать точно не буду, если выбирать между 200 тыс. и ребенком

Елена
#32

Лучший возраст для материнства))) Читала, что лучший возраст для материнства до 25 лет. Как можно уповать на такие дурацкие комментарии???

Гость
#33

Л.Н.В., а если Вам захочется второго ребенка, после первого, рожденного в 34 года, Вы его в 40 будете рожать? А когда Вы собираетесь ребенка на ноги ставить? В 60 лет Вам придется оплачивать как минимум учебу ребенку. вы уверены, что к этому возрасту будете способны работать и зарабатывать столько, что будете востребованы как профессионал... или бросите дитё в 20 лет на произвол судьбы, пусть крутится как хочет...

Гость
#34

Л.Н.В., извините, предыдущий пост адресован Гостю 26.

Гость
#35

Автор, 1,5 года декрета входят в стаж, плюс 140 дней больничный по родам, если вы не уволитесь перед декретом с работы. Так что повыходу из декрета у вас будет как минимум 4 года стажа. Если успеете уйти в декрет в ноябре-декабре 2012, то можете всю беременность просидеть на больничном или перевестись на легкий труд с сохранением з/пл (по ТК), и получите декретные исходя из средней (белой) з/пл за отработанное время на последнем месте работы. Если не успеете в 2012, то декретные будут рассчитаны за последние 2 года, тогда сумма будет скорее всего меньше, особенно если у вас есть перерывы в работе за это время. Хотя никто с уверенностью сказать не может, что нас ждет в 2013г, так как расчет больничных в проекте закона уже изменен.

Гость
#36

На своем личном опыте могу сказать, что стаж до декрета - это ничто. Я до декрета отработала 6 лет на одном крупном предприятии (не Москва) на хорошей должности, был и стаж и карьерный рост, и все охали-ахали, когда я уходила. Из декрета после 2,5 лет вышла совсем на другую должность, гораздо ниже по карьерной лестнице, и на гораздо меньшую з/пл. Работодатель - частник, что хочет, то и делает, ему закон побоку. Сказали, что на моей должности работы нет. Вот я и думаю, нахрена я 6 лет работала, набиралась опыта, закреплялась в организации, если сейчас мне приходится учиться заново на новой должности. За это время я могла бы двоих родить и вырастить, а уж потом идти вверх по карьерной лестнице. Тогда не было бы таких взлетов и падений. А ребенка рожать - чем раньше, тем лучше, он требует много сил и энергии, будете и сама молодая и ребенок вырастет.

Гость
#37
Елена

Недавно вышла замуж, очень хотим малыша, но есть одно НО!!! Начала работать только после окончания ВУЗа, а вместе с поисками стаж получился всего 1,5 года. Сейчас вторая по счету работа, которая, в целом, устраивает, но в декрет я здесь вряд ли уйду, т.к. ночные и суточные смены (не знаю, как отразится на ребенке). Искать же работу ради того, чтобы заплатили декретные... стоит ли, если на настоящей всё устраивает? Пока найду, пока адаптируюсь. Главный страх, что стаж маленький, а после сидения с ребенком, к 30 годам и с таким опытом, я буду не сильно интересна работодателям. На понимание в нашей стране рассчитывать не приходится. А не рожать только из-за этого? Как вы считаете?

Если работа устраивает, зачем увольняться? Принесете справку о том, что беременны и вас переведут на легкий труд, 8 часовой рабочий день, остальное с вашего письменного согласия. Если работодатель не может предоставить вам соответствующую вашему положению работу, то будете сидеть дома и получать среднюю з/пл за последний год. Уволить не имеют права, не платить - тоже.

Гость
#38

Ждать, пока наработается стаж смысла нет. Если в планах вообще есть ребенок, то лучше сначала родить. Даже если карьера очень волнует. Потому что декрет после 5 лет работы все равно выбьет из колеи... и не факт что сохранится хорошее отношение на работе... да и поменяться все может А ребеночек родится - и вперед...

гость
#39
Гость

Л.Н.В., а если Вам захочется второго ребенка, после первого, рожденного в 34 года, Вы его в 40 будете рожать? А когда Вы собираетесь ребенка на ноги ставить? В 60 лет Вам придется оплачивать как минимум учебу ребенку. вы уверены, что к этому возрасту будете способны работать и зарабатывать столько, что будете востребованы как профессионал... или бросите дитё в 20 лет на произвол судьбы, пусть крутится как хочет...

Знаете, я сама бесплатно училась в университете, 1 раз заплатишь за поступление и все, высшее экономическое у меня. И с 18-19 лет я подрабатывала еще, а в 23 замуж вышла и ушла к мужу, после этого не брала у родителей ни копейки, а наоборот это мы с мужем везем им вечно кучу подарков и помогаем всячески, кстати мои родители родили меня когда им по было по 22 и 24 года, молодые еще, а никто мне в попу не дул, и образования не оплачивал и на работу не устраивал.

гость
#40
гость

Знаете, я сама бесплатно училась в университете, 1 раз заплатишь за поступление и все, высшее экономическое у меня. И с 18-19 лет я подрабатывала еще, а в 23 замуж вышла и ушла к мужу, после этого не брала у родителей ни копейки, а наоборот это мы с мужем везем им вечно кучу подарков и помогаем всячески, кстати мои родители родили меня когда им по было по 22 и 24 года, молодые еще, а никто мне в попу не дул, и образования не оплачивал и на работу не устраивал.

И если захочу второго - заведу лет в 38, почему в 40 то сразу, мой брат к примеру на 1год меня старше всего. И работать в 60 лет понятно я не собираюсь, я и так уже лет 6 не работаю, муж обеспечивает, сейчас открывает бизнес для меня, для его раскрутки потребуется не больше 2х лет, а потом только приходи и бери деньги, не надо там упахиваться, у мужа бизнес, так он занимает у него несколько часов в день, остальное время со мной проводит, ходим везде, а те мужья, которые весь день на работе, часто просто любовниц имеют. А если конечно пахать и в 40 и в 60 лет, какой уж там ребенок, сил не будет.

гость
#41
гость

И если захочу второго - заведу лет в 38, почему в 40 то сразу, мой брат к примеру на 1год меня старше всего. И работать в 60 лет понятно я не собираюсь, я и так уже лет 6 не работаю, муж обеспечивает, сейчас открывает бизнес для меня, для его раскрутки потребуется не больше 2х лет, а потом только приходи и бери деньги, не надо там упахиваться, у мужа бизнес, так он занимает у него несколько часов в день, остальное время со мной проводит, ходим везде, а те мужья, которые весь день на работе, часто просто любовниц имеют. А если конечно пахать и в 40 и в 60 лет, какой уж там ребенок, сил не будет.

вернее брат младше, ошиблась))))))

Гость
#42
гость

И если захочу второго - заведу лет в 38, почему в 40 то сразу, мой брат к примеру на 1год меня старше всего. И работать в 60 лет понятно я не собираюсь, я и так уже лет 6 не работаю, муж обеспечивает, сейчас открывает бизнес для меня, для его раскрутки потребуется не больше 2х лет, а потом только приходи и бери деньги, не надо там упахиваться, у мужа бизнес, так он занимает у него несколько часов в день, остальное время со мной проводит, ходим везде, а те мужья, которые весь день на работе, часто просто любовниц имеют. А если конечно пахать и в 40 и в 60 лет, какой уж там ребенок, сил не будет.

Да речь о том, что всё, как планируете не получается у вас в жизни! Я не знаю, вы ли писали про 200 тыс. Мол, пока не будете столько получать, детей не заведете. Хочется сказать, кто ставит капитал превыше, чем семья и гонится сначала за 200 тыс., потом за домом в Майами, за дорогой машиной и т.д., тут уже ребенок человеку не нужен. Потому что нормальный человек понимает, что один ребенок не помеха для заработка в 200 тыс. руб. Сумма не такая уж и большая. А после 34 не сразу всегда можно забеременеть. Что за тенденция наметилась рожать в том возрасте, когда уже всё отмерло почти???

Алексашка
#43

гость 42.......вы что несёте?! мою мать родили в 46 лет(11 ребенок)...а в 34 года организм уж подавно молодой совсем.

Гость
#44
Алексашка

гость 42.......вы что несёте?! мою мать родили в 46 лет(11 ребенок)...а в 34 года организм уж подавно молодой совсем.

я про то, что когда планируешь в 34, не всегда получается забеременеть в этот же год или в ближайшие 3-5 лет... лучше когда в запасе есть куча лет!

Гость
#45

в 46 лет шанс родить именно здорового ребенка крайне мал

гость
#46
Гость

я про то, что когда планируешь в 34, не всегда получается забеременеть в этот же год или в ближайшие 3-5 лет... лучше когда в запасе есть куча лет!

Может кто то и не может забеременеть в 34 сразу, а я пью ОК, они сохраняют яйцеклетки вообще то. Моя тетка пила ОК 15 лет, потом отменила и забеременила в 42! со второго цикла, мои подруги многие пьют ОК - потом отменяют и беременеют максимум на 2-3 цикле, так как после отмены ОК забеременеть проще! Наверное, те, кто собирается заводить детей в 35 и позже - продумывают все это, вы не думали? Плюс в нашем роду все плодовитые, у бабушки 3 детей было, а беременностей еще больше, спокойно в 44 залетала, у мамы тоже проблем не было. А насчет того, что у вас не получается в жизни как планировалось, так не у всех так, у меня получается как раз так, как я хочу всегда, даже страшно порой, вот такая я везучая!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Да, заводить. Работе конца и края нет. У меня опыта около 4-х лет, з/п серая, по белой буду получать минимально. Что в итоге? Думаете, после 4-х лет появилось время для детей? Нет! Работа, работа, работа - она бесконечна и всегда будет.А вот желание иметь детей может и не появиться потом.

Собираюсь отказаться и от з/п, и от карьеры. Это замкнутые круг и выйти из него для будущих детей можно только при помощи твердого решения.

Гость
#48
гость

И если захочу второго - заведу лет в 38, почему в 40 то сразу, мой брат к примеру на 1год меня старше всего. И работать в 60 лет понятно я не собираюсь, я и так уже лет 6 не работаю, муж обеспечивает, сейчас открывает бизнес для меня, для его раскрутки потребуется не больше 2х лет, а потом только приходи и бери деньги, не надо там упахиваться, у мужа бизнес, так он занимает у него несколько часов в день, остальное время со мной проводит, ходим везде, а те мужья, которые весь день на работе, часто просто любовниц имеют. А если конечно пахать и в 40 и в 60 лет, какой уж там ребенок, сил не будет.

Вы сначала одного родите, ночами не поспите, помучайтесь с готовкой нормальной еды для ребенка и с тем чтобы его накормить, погуляйте по 4 часа в день с коляской, а потом посмотрите, захочется ли вам детей-погодок или около того... Хотя вы скорее всего с вашим подходом спихнете дитё на няньку, будете кормить консервами из банок и спать класть на балкон, а сама по салоооонам....

Гость
#49
гость

Знаете, я сама бесплатно училась в университете, 1 раз заплатишь за поступление и все, высшее экономическое у меня. И с 18-19 лет я подрабатывала еще, а в 23 замуж вышла и ушла к мужу, после этого не брала у родителей ни копейки, а наоборот это мы с мужем везем им вечно кучу подарков и помогаем всячески, кстати мои родители родили меня когда им по было по 22 и 24 года, молодые еще, а никто мне в попу не дул, и образования не оплачивал и на работу не устраивал.

а Вы уверены, что, когда придет пора учиться Вашему ребенку, будет бесплатное среднее образование, я не говорю уже о высшем... в ближайшие несколько лет бесплатной останется только начальная школа, и то только базовая программа. Я тоже работала и училась, и сама себя обеспечивала с 18 лет, но своим детям я хочу лучшей участи, тем более что им предстоит в 18 лет только школу заканчивать.

Гость
#50

"Знаете, я сама бесплатно училась в университете, 1 раз заплатишь за поступление и все, высшее экономическое у меня."

на взятку намекаете? о законных методах "один раз заплатить за поступление" я еще пока не слышала