Гость
Статьи
Роды в 37 лет

Роды в 37 лет

Девушки, нужен ваш совет, уверена, что есть тут опытные :) Мне 37 лет, первая беременность, срок сейчас уже 38 недель. Заключила контракт с хорошим роддомом, врач говорит - даю тебе выбор, хочешь КС сделаем, хочешь естественные роды. А я не знаю, на что решиться =/ Говорю ей - так возраст же, разрывов много может быть при ЕР, она в ответ - что это все ерунда, а КС если что всегда успеет сделать. Но тем не менее, выбор дает. Дала мне время подумать. Я уже всю голову сломала, прочитала кучу плюсов и минусов за и против, но что можно сказать относительно по возрасту, как будет лучше? Из заболеваний - да, практически и нет ничего, единственное, постоянно сердце болит на перемену погоды, но кардиолог сказал, что здорова, хотя болит постоянно. А так все нормально :) Заранее благодарна за помощь!

Лера
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вроде бы возраст не является показанием к кесареву

какая разница во сколько лет рожать? если здоровье в норме, то почему бы и нет?

у знакомой мама в 45 рожала сама, это был второй ребенок, но разница между детьми 25 лет, все прошло хорошо

Гость
#2

У меня первый ребёнок родился в мои 36 лет, ЕР, родила за 3,5 часа (с момента как начались схватки до появления ребёнка), без разрывов, всё прошло хорошо. Сейчас мне 39, жду второго, на следующей неделе уже должен родиться. Сейчас боюсь даже, что до роддома не успею, второй ребёнок часто рождается быстрее. Это только от вашего организма зависит. Ориентируйтесь на то, какие были роды у вашей мамы. У моей мамы мы рождались за пару часов. Моя сестра своих детей тоже быстро родила.

Гость
#3

кто-то и в 20 рожает с такими проблемами, что не дай Бог, а кто-то в 30 за несколько часов и без разрывов. Возраст не имеет значения. По мне так естественный процесс есть естественный процесс, лучше не сделаешь, другой разговор, когда есть прямые или косвенные показания к КС.

у меня было первое КС, удовольствие ниже среднего (честно-честно), у меня сейчас 35 недель, очень надеюсь, что смогу родить сама, прям жажду. Чего и вам желаю.

Рыжий мукоед
#5

Я родила двоих, мне 36. Первого в 30 лет, второго в 33. Разрывы не зависят оит возраста. Скорее от опытности врача вашего. В первом случае мне делали надрез, во втором случае все прошло без разрывов. Дети 3400 и 3600 г, Это только врачь и ваше умение его слушать + ваш организм. Я не рожала КС, поэтому не с чем сравнить. Но если нет противопоказаний к ЕР, то зачем вам это надо? это все-таки операция, отнимающая много сил протом, а вам они нужны для ребенка будут. И доктор права - КС можно сделать в любой момент и с схватками тоже. Я за ЕР однозначно. И причем не все так страшно как кажется. Так все сташно как кажется

Гость
#6

Пробуйте сами, кесарево всегда успеют сделать

не смотрите НТВ
#7

конечно ЕС! а там уже по ходу родов- если будет что-то не так, то тогда КС. у менязнакомая в 36 первого одень лего родила сама. вобще без проблем.

Гость
#8

Я первого родила в 36, сама очень боялась рожать и ИСКАЛА, где мне сделают Кс, но так сложилось, что из-за проблем с ребенком его и получила! Не успела испугаться, на второй день скакала, как конь и не пикнула ни разу. Ребенка именно кс спасло!!! Я точно чувствовала, что мне нужно самой рожать, я невыносливая, боль не переношу, и все наживую просто не вынесу, и точно бы вся порвалась, потому что вся была бы в зажиме, нервная очень. Что Вы сами внутри себя чувствуете? Так и делайте! Для ребенка кс безопаснее! Не даром в нормальных рд сразу его делают, а не мучают по 12 часов обоих

Гость
#9

НЕ НУЖНО самой рожать

Гость
#10

Мне тоже давали на выбор, рожала в 36 лет через КС (экстренно), и я спустя время поняла, что какая ж я была дура, что хотела рожать сама! Дети родились с рубашках, с узлами на пуповинах и прочим, что не показывало ни одно узи....

У подруги только в кесарево выяснилось, что сама бы не родила здорового, потому что ребенок так лежал, что по другому бы и не развернулся, у третьей оказалось что плацента приросла , была тоньше бумаги, истонщена, в итоге матку удалили....

Автор, оно вам надо, эксперименты ставить, получится или не получится самой родить? Второй беременности может и не быть, возраст приличный (хоть и девочка конечно, но чего тут лукавить?), я за КС в вашем случае.

КС безопаснее для ребенка.

Гость
#11

У меня было КС по показаниям, чему я теперь несказанно рада. Хотела рожать сама, рыдала, просила, потом смирилась и прокесарили.

Не знаю что такое схватки и все остальное, но глядя на других, кто рожал понимаю что не хотела бы такого. Второго буду рожать только КС, без вариантов.

Гость
#12

Я бы кесарево выбрала. И дело тут не только в возрасте...

Тауш
#13
Гость

Я бы кесарево выбрала. И дело тут не только в возрасте...

А что, 37 это возраст?

Гость
#14

Да, и плановое кс лучше, чем экстр., так что лучше синица в руках, чем журавль в небе))

Гость
#15

Лежала в патологии и на раннем сроке и на позднем. Мне 31 было. Рожала сама, хотя была велика вероятность кесарева. Роды в праздники начались, а у меня ребенок был маловесный и потому врачи ждали: если успеет вес набрать - сама, не успеет, кесарево. Но в праздники и перед ними никто так и не проверил вес ребенка и потому сказали самой рожать. Никакой боли, т.к. просила анестезию эпидуральную. Разрывов нет, Со мной в патологии лежало много женщин лет эдак 40 и кесарево им назначали лишь в крайних случаях.

Гость
#16

Лучше самой рожать, но попросить эпидуральную анестезию....

Гость
#17

Смазывайте промежность каким-нибудь маслом каждый день (оливковым или миндальным), помогает от разрывов. Я родила в 39 лет сына весом 4150, и не было разрывов. Предыдущие роды были за 7 лет до этих.

Рыжий мукоед
#18

10, гость, так у вас и были экстренные КС и у подруг КС. А здесь речь идет о том, что мама здорова и беременность норм. В вашем сл. и зделали КС. У вашей подруги естественно КС, потому что не правильное положение плода, у второй что-то с маткой и тоже КС. У аватора этого нет! Зачем ей не нужные наркозы и послеоперационное восстановление?

Гость 8, В родах женщина в огромном тонусе. Я тоже боли не переношу и тоже вся маленькая и худенькая. Однако же в родах организм мобилизируется и все проходит нормально!! Как раз в нормальных РД женщины сами без проблем рожают а не полосуют их как селедку! Я за ЕР при хороших показаниях!

Пульхерия Ивановна
#19

Я рожала сама в 39 без разрывов. за 7 часов.

Гость
#20

Правильно Вам тут сказали - прислушайтесь к себе. Во время КС тоже всякое может быть. У моей племянницы ребёнок захлебнулся водами, попал в реанимацию. Хорошо, что откачали.

lala
#21

Автор, кс. и дело не в возрасте совсем, какие ваши годы. не слушайте тех, кто рожал сам, все индивидуально. но при кс самая высокая гарантия здорового ребеночка и сохранения ваших нервов. думаю, что будущее за кс.

Гость
#22

У ребёнка, рождённого с помощью КС, ослабленный иммунитет и более высокая предрасположенность к заболеванию астмой и другими неприятнымы вещами. Так что КС стоит делать только когда речь идёт о спасении жизни ребёнка или матери.

Гость
#23

Автор, только КС! После 30 ткани не так эластичны - порвете все нафик, если сами рожать захотите, потом зашьют кое-как - зачем это? Плюс в родах естественных большая нагрузка на сердце - мало ли что, не рискуйте, мне мама сама сказала - только КС хоть в 25, хоть в 35, а уж в 37 тем более, мама - врач, и я здорова, она говорит, при ЕР много травм и после 30 точно не стоит

Гость
#24

Слушайте себя.

Гость
#25
Рыжий мукоед

10, гость, так у вас и были экстренные КС и у подруг КС. А здесь речь идет о том, что мама здорова и беременность норм. В вашем сл. и зделали КС. У вашей подруги естественно КС, потому что не правильное положение плода, у второй что-то с маткой и тоже КС. У аватора этого нет! Зачем ей не нужные наркозы и послеоперационное восстановление?

Гость 8, В родах женщина в огромном тонусе. Я тоже боли не переношу и тоже вся маленькая и худенькая. Однако же в родах организм мобилизируется и все проходит нормально!! Как раз в нормальных РД женщины сами без проблем рожают а не полосуют их как селедку! Я за ЕР при хороших показаниях!

Вы не поняли. Ни у кого из нас не было планового КС. И никаких показаний кроме возраста ни у кого не было.

Были у всех экстренные кесарева (у всех были отслойки), в ходе которых и выяснилось, какие дополнительные проблемы ожидали малышей, и что закончилось бы все плачевно, если бы мы все рожали сами.

Гость
#26
Гость

У ребёнка, рождённого с помощью КС, ослабленный иммунитет и более высокая предрасположенность к заболеванию астмой и другими неприятнымы вещами. Так что КС стоит делать только когда речь идёт о спасении жизни ребёнка или матери.

бред

Гость
#27
Гость

Смазывайте промежность каким-нибудь маслом каждый день (оливковым или миндальным), помогает от разрывов. Я родила в 39 лет сына весом 4150, и не было разрывов. Предыдущие роды были за 7 лет до этих.

Так может у вас такая промежность, что вы и 6 кг родите без разрывов и масла.

Гость
#28

Вам полегчало, когда Вы нахамили?

Гость
#29

Гость

У ребёнка, рождённого с помощью КС, ослабленный иммунитет и более высокая предрасположенность к заболеванию астмой и другими неприятнымы вещами. Так что КС стоит делать только когда речь идёт о спасении жизни ребёнка или матери.

бред

Не бред, а статистика. Если Вам не попадалась такая информация, то это не значит, что она неверна.

Гость
#30
Гость

Вам полегчало, когда Вы нахамили?

Где я хамила, не поняла? Я писала про вашу конституцию, которой, возможно, вообще ничего и не надо было, и так родите.

Гость
#31

Извините, значит, я не так Вас поняла. У меня обычная конституция, и мне есть с чем сравнить. В первых родах у меня были такие разрывы, что я 2 месяца не могла сидеть. Так что к следующим - получить разрывы было моим самым большим страхом.

Таня
#32

Вот понимаю, что естественные роды - это то, как должно быть, но как послушаешь что бывает, мураши идут. У меня 2 кесаревых (первре экстренное) и я за это, риска для ребя намного меньше.

Гость
#33

Гость 29,у двоюродного брата дочка родилась с помощью КС,так здоровее ребёнка я не видела .За 7 лет-ни одного внутримышечного антибиотика,да и в таблетках всего 2 раза.У меня дочка -ЕР,болела безвылазно:пневмонии,бронхиты,ОРВИ.аденоиды,ангины.СКолько раз её кололи,и не сосчитать.Так что насчёт ослабленного иммунитета от КС я могу поспорить.А при ЕР действительно бывают травмы,знаю я женщин.у которых дети остались глубокими инвалидами.да такими ,что даже не сидят,не разговаривают...Упаси Боже.

тоже Гость
#34

Как же все кесарево хвалят.:) Прям панацея какая то: и для ребенка мол,лучше и сама как огурец,никакой боли,обалдеть...:))) Я сама рожала естеств.путем обоих детей. Старшую в 33, был малюсенький разрывчик. Младшего в 35 вообще без разрывов. Как сейчас помню девочку после кс,которая лежала со мной в одной палате. Я на след.день после родов скакала козой по коридору, а эта бедняжка еле ходила неск.дней, держась за свой шов,морщилась от боли. До этого 2 суток в реанимации в лежку провела. У меня молоко очень быстро пришло, а у нее с этим были проблемы,хотя и моложе меня гораздо.:) Ну и что хорошего в этом кс? Да и для ребенка не факт, что все айс. Море случаев смещения шейных позвонков при кс,не меньше, чем ЕР. А моя знакомая с плановым кс родила девочку с дисплазией тазобедр. сустава. Ребенок лет до 3-ех лет в распорках жил, не снимая. У подруги было плановое кс из-за неправильного положения плода,хотела сама рожать. Ребенок здоровый,но у подруги теперь рубец на матке, и сейчас,когда она вторым беременна, у нее там проблемы какие то из-за этого рубца... Короче говоря, я за ер,если нет иных показаний.

Таня
#35
тоже Гость

Как же все кесарево хвалят.:) Прям панацея какая то: и для ребенка мол,лучше и сама как огурец,никакой боли,обалдеть...:))) Я сама рожала естеств.путем обоих детей. Старшую в 33, был малюсенький разрывчик. Младшего в 35 вообще без разрывов. Как сейчас помню девочку после кс,которая лежала со мной в одной палате. Я на след.день после родов скакала козой по коридору, а эта бедняжка еле ходила неск.дней, держась за свой шов,морщилась от боли. До этого 2 суток в реанимации в лежку провела. У меня молоко очень быстро пришло, а у нее с этим были проблемы,хотя и моложе меня гораздо.:) Ну и что хорошего в этом кс? Да и для ребенка не факт, что все айс. Море случаев смещения шейных позвонков при кс,не меньше, чем ЕР. А моя знакомая с плановым кс родила девочку с дисплазией тазобедр. сустава. Ребенок лет до 3-ех лет в распорках жил, не снимая. У подруги было плановое кс из-за неправильного положения плода,хотела сама рожать. Ребенок здоровый,но у подруги теперь рубец на матке, и сейчас,когда она вторым беременна, у нее там проблемы какие то из-за этого рубца... Короче говоря, я за ер,если нет иных показаний.

Дисплазия и способ рождения никак м/ду союой не связаны, это уж точно. Насчет боли после КС - точно, сама разогнулась день на третий только , НО, все же риска для ребя меньше, это факт.

Зазноба
#36

Я рожала сама в 21 с разрывами, но мне их хорошо зашили с общей анастезией и я на 3 день уже ходила и всё сама делала. А вот соседка по палате жила там после кесарева уже месяц и шов всё никак не заживал. Моей подруге сделали экстренное кесарево в 33 (первый ребэнок), а через неделю лопнул апендицит (врачи сказали, что при кесаревом такое бывает). Её еле откачали, сутки не могли на фоне кесарева поставитъ правильный диагноз. Ей кололи много антибиотиков и о кормлении грудью можно было забыть.

бывает все на свете
#37

рожайте сами, вам 37, а не 57.

Инкогнито
#38

Автор, вы не на форуме сидите, здесь все равно всегда два мнения будут. Сходите к своему врачу и пусть она вам скажет плюсы и минусы ЕР и КС. Врач то уж точно растолкует все и расставит все по полочкам, а потом уже сами думайте, как вам рожать

Лика
#39

Я рожала первого ребенка в 36, вообще без проблем, без обезбаливания, ну разрезали немного, ерунда! Очень важен настрой!

Вообще конечно лучше естественные роды!! Удачи!

Лика
#40

И не забудьте после КС вам будет ой как тяжело с ребеночком справляться!!! Швы будут болеть ни сесть ни встать!!!

Корица
#41

Я после КС.Если бы не мама,я незнаю как бы я справилась.Если бы можно было бы выбирать,то конечно же ЕР.У меня столько последствий после КС.............Хорошо что хоть с дочкой всё ок.КС было экстренное,ребёнок большой,сама не смогла.Кто сам рожал на третий день как огурцы,а я неделю ползала,ещё потаскала дочку на руках,а она родилась 4.600,и опять слягла.Мама со мной и дневала и ночевала в роддоме.

Корица
#42

Так что не думайте что КС-это лафа............

Юлия
#43

В Европе так и рожают !

Обратитесь EUclinic - замечательный вариант.Швейцарская частная клиника на территории Польши.

Недорого и очень качественно.

Прилетели в Калининград, и все !

http://www.euclinic.ru/

Нел
#44

Я тоже слышала давно что в европе так рожают. Причем не полосуют рубцами жуткими как у нас, а оставляют только 2 точечных шва, (как 2 точки)

Аннушка
#45
Гость

Автор, только КС! После 30 ткани не так эластичны - порвете все нафик, если сами рожать захотите, потом зашьют кое-как - зачем это? Плюс в родах естественных большая нагрузка на сердце - мало ли что, не рискуйте, мне мама сама сказала - только КС хоть в 25, хоть в 35, а уж в 37 тем более, мама - врач, и я здорова, она говорит, при ЕР много травм и после 30 точно не стоит

Многие рожают после тридцати первенца естественным путем и довольно всё хорошо и гладко у них проходит!!А есть и юные барышни, у кого роды очень нелегко,с трудом и с разрывами проходят...всё очень индивидуально!!разве 36-37 лет- это такая великовозрастная планка???это замечательный и ещё молодой возраст,я считаю!И если нет медицинских показаний к кесареву,болезней,то стоит рожать естественно!!

Алина
#46
бывает все на свете

рожайте сами, вам 37, а не 57.

В ТОЧКУ!!!))СОГЛАСНА С ВАМИ НА ВСЕ 100%!! 37 лет- цветущий и полный жизненных сил возраст!!

Юлия
#47

Я рожала первого в 30, ЕР, но немного надрезали, вторую в 33, вообще, без проблем. Из родовой хотела идти сама, но врач не разрешила. Сечас беременна третьим, мне 36, но на момент родов будет уже 37. Даже в голову не приходит рожать с помощью КС. Конечно, заранне неизвестно как пойдет, но, надеюсь родить сама. Если нет показаний, однозначно, никакие операции не нужны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лариса
#49

Я четверых детей родила сама.Первого в 17 и вся взорвалась,потом в 24 и в ,30 надрезали и шили,а четвёртого ребёнка родила в 37 без разрывов и быстро.Так,что вывод делайте сами.Каждому своё!

#50
Лера

Девушки, нужен ваш совет, уверена, что есть тут опытные :) Мне 37 лет, первая беременность, срок сейчас уже 38 недель. Заключила контракт с хорошим роддомом, врач говорит - даю тебе выбор, хочешь КС сделаем, хочешь естественные роды. А я не знаю, на что решиться =/ Говорю ей - так возраст же, разрывов много может быть при ЕР, она в ответ - что это все ерунда, а КС если что всегда успеет сделать. Но тем не менее, выбор дает. Дала мне время подумать. Я уже всю голову сломала, прочитала кучу плюсов и минусов за и против, но что можно сказать относительно по возрасту, как будет лучше? Из заболеваний - да, практически и нет ничего, единственное, постоянно сердце болит на перемену погоды, но кардиолог сказал, что здорова, хотя болит постоянно. А так все нормально :) Заранее благодарна за помощь!