Гость
Статьи
Оставлять или нет?

Оставлять или нет?

Девочки, нужен совет! Мне 33 года, есть пятилетний сын. Несколько месяцев назад задумались над вторым ребенком. 3-4 месяца ничего не получалось, пошла к врачу, диагноз эндометрит. Назначили дюфастон, сказали, если через 2-3 цикла не получится забеременеть, приходите снова. Опять не получилось, я уже решила, ну и ладно, когда-нибудь потом получится. И тут случился у меня острый приступ гастрита. Назначили лечение (флемоксин солютаб, де-нол, санпраз и бускопан). Я пила 4 дня все эти препараты и буквально на первый день задержки сделала тест - две полоски!!! Я звоню врачу и рассказываю про эту ситуацию. Она советует аборт, т.к. де-нол обладает тератогенным эффектом и запрещен при беременности! Ну и кроме него антибиотики и прочее... В общем, говорит, решайте сами, но вероятность отклонений и возникновения врожденных патологий 25%! Я в шоке! Хотела ребенка, но не при таком раскладе!!! Очень боюсь родить неполноценного ребеночка! Муж отговаривает рожать, говорит нам не по 50 лет, все у нас получится, не будем рисковать. И мнения нескольких врачей - лучше аборт! Кто-нибудь был в моей ситуации? Как бы вы поступили на моем месте? Акушерский срок у меня 4 недели, по УЗИ - три.

Любовь
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Советую вам посоветоваться с другими специалистами.

Гость
#2

1, ну так автор и пишет что уже несколько специалистов аборт порекомендовали... автор, трудный выбор, но может все таки не рисковать?

Гость
#3

Автор, посмотрите на Бледанс - ее врачи предупреждали. Увы, 25% - весомый процент аргументов "за" аборт.

Григори
#4

либо грех на душу себе, либо заведомо рискнуть и родить неполноценного ребенка и обречь его на страдания. Я бы выбрала первое.

Гость
#5

Я бы не рискнула... ну если честно...но решать вам.Больной ребенок это очень сложно, жизнь только для него, да и потом в старости тоже страшно будет за его будущее.

Гость
#6

а можно ли сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы выяснить более точно про патологии?

тигра рогатая
#7

наших врачей слушать, так ни одного ребенка наверное нельзя рожать.Любят у нас попугать. я бы проконсультировалась с центре репродукции, может можно оставить, а для подстраховки сделать узи или анализ плодных вод или еще то-то такое. у вас такой маленький срок, может когда вы таблетки пили ваш ребеночек еще и не прикрепился, и на него ничего не могло повлиять.. надо уточнить. может там и нет никаких патологий

Гость
#8

я бы посмотрела, как оно дальше будет:

нежиснеспособный плод не выживает = замершая б.;

на 12 неделе очень многое видно и на последующих узи;

что-то можно исправить и внутриутробно

но я из тех, кто борется изо всех сил

и еще бы молитвы читала за здоровье нерожденного

все же 75% шансов на здорового ребенка - это много.

Гостьяяяяя
#9

Я бы наверное тоже не рискнула, хотя ситуация сложная... грех такое делать, но...

#10
Гость

я бы посмотрела, как оно дальше будет:

нежиснеспособный плод не выживает = замершая б.;

на 12 неделе очень многое видно и на последующих узи;

что-то можно исправить и внутриутробно



но я из тех, кто борется изо всех сил



и еще бы молитвы читала за здоровье нерожденного



все же 75% шансов на здорового ребенка - это много.

вот молитвы да, я бы тоже читала, к Матроне поехала бы в Москву, попросила бы ее о здоровье ребенка!

Оксана
#11

не делайте грех, дети богом даются. И чаще всего это случается, когда не планируешь. Если все нормально, плод будет дальше развиваться, если нет - будет отторжение. Сделаете первый скрининг, там все будет видно. Вот тогда и будете принимать решения. Но я думаю, у вас все будет хорошо!

магги
#12
Гость

я бы посмотрела, как оно дальше будет:

нежиснеспособный плод не выживает = замершая б.;

на 12 неделе очень многое видно и на последующих узи;

что-то можно исправить и внутриутробно



А 25% риска это еще больше. Представьте, если кто-то свыше наверняка скажет, что если ребенок перейдет конкретную дорогу в определенный день, то живым остаться 75%. Здесь есть те, которые отпустят его пройти по этой дороге?

но я из тех, кто борется изо всех сил



и еще бы молитвы читала за здоровье нерожденного



все же 75% шансов на здорового ребенка - это много.

Оксана
#13

Нужно бороться, читать молитвы, как вам пишут. у меня вот был грех, и теперь год мне эти мысли покоя не дают, просыпают и засыпаю... Тяжело очень. Плюс у вас эндометриоз, а осложнения аборта дают еще и аденомиоз и пр "радости". Пишу вам, тк пожинаю сейчас вот эти плоды. А малышу было бы 3 месяца...

Гость
#14
магги

А 25% риска это еще больше. Представьте, если кто-то свыше наверняка скажет, что если ребенок перейдет конкретную дорогу в определенный день, то живым остаться 75%. Здесь есть те, которые отпустят его пройти по этой дороге?

у кого-то свыше есть более точный и однозначный ответ

я бы делала всё, что в моих силах

Гость
#15

Считаю, нужно дождаться 12 недели сдать все анализы, узи и все станет более яснее и понятнее!! Не спешите!

Alvage
#16
Гость

Автор, посмотрите на Бледанс - ее врачи предупреждали. Увы, 25% - весомый процент аргументов "за" аборт.

Бред не пишите - Бледанс здесь не при чем. Автор, нужно еще раз посоветоваться с хорошим специалистом (если Москва - посоветую). У меня подруга в возрасте уже делала медикаментозный аборт на таком же сроке из-за вируса. Потом родила.

Гость
#17

Ничего по скринингу не ясно - только даун и еще пара паталогических синдромов! И по узи в 12 недель ничего не видно, кроме очень грубых нарушений типа дауна (и то предположительно, по косвенным признакам). Паталогии от антибиотиков и проч.тератогенныз препаратов будут видны ну хорошо если после 20 недели.

Советую консультироваться с генетиками и опытными грамотными гинекологами. Оч.многие лекарства запрещены в 1 триместре из-за тератогенных свойств. Но дозы для этого должны быть огромны. Например, аспирин - от 1500 милиграмм, это надо таблетки три за раз принять. Так что не все так критично, анализируйте со специалистом все обстоятельства, не верьте районному гинекологу. Моя такая тупая, я ей разницу сежду иммуноглобулинами разных типов обьясняю и т.д.

Гость
#18

вот лень лезть в свое узи смотреть, но у нас принято отправлять в 12, 18, 24 недели и каждый раз там много интересного на две страницы мелким шрифтом

но не каждый узист имеет квалификацию беременных смотреть

знаю точно, кардиология в моем глубоко провинциальном городке берется лечить нерожденных в некоторых случаях

Любовь
#19

Я не у районного гинеколога наблюдаюсь, а у очень квалифицированного специалиста, ДМН. У меня нет оснований ей не доверять. Я согласна с Вами, что в 12 недель многого не увидят на УЗИ, а потом что? Ждать и надеяться на чудо, которого может и не произойти? Следующие скрининги после 16той недели. А если только потом выявят патологии и предложат прерывание??? По моему это в 100 раз хуже, чем сделать мини или медикаментозный аборт на маленьком сроке, а потом планировать новую беременность...

Гость
#20
Любовь

Я не у районного гинеколога наблюдаюсь, а у очень квалифицированного специалиста, ДМН. У меня нет оснований ей не доверять. Я согласна с Вами, что в 12 недель многого не увидят на УЗИ, а потом что? Ждать и надеяться на чудо, которого может и не произойти? Следующие скрининги после 16той недели. А если только потом выявят патологии и предложат прерывание??? По моему это в 100 раз хуже, чем сделать мини или медикаментозный аборт на маленьком сроке, а потом планировать новую беременность...

знакомой в 24 недели наговорили кучу гадостей два узиста в разных городах, говорили, что у ее ребенка мозг неправильно развивается, врачи предлагали ей прервать беременность, но

она не могла забеременеть около 10 лет, лечилась; решила оставить

на кесаревом и позже выяснилось: ребенок здоров абсолютно, у мамы кисту удалили сразу, опухоль (и матку?) сказали удалить попозже, где-то через полгода.

А если в родах что-то пойдет не так?

Что муж думает?

Любовь
#21

Муж согласен с моим гинекологом, что рисковать не стоит. Просто у него негативный опыт в первом браке-первый сын здоров абсолютно, а второй сын на инвалидности (с ногой проблемы, а в остальном нормальный вполне). Причем его первую жену тоже врачи предупреждали, но она родила вопреки всему. Вот он и боится повторения пройденного (первые несколько лет по больницам, лучшие медицинские центры, несколько операций)!

Гость
#22

Ой, очень сложный выбор... И ооочень сложно советовать...

На каком этапе вы лечили гастрит? Оплодотворение/прикрепление уже произошло? Яйцеклетки же не сперматозоиды (которые обновляются). Если вы лечились до прикрепления, то скорее всего все будет ОК...

Три варианта

1. Можете оставить и родить ребенка с отклонениями - и будете винить себя

2. Можете сделать аборт и потом думать "а вдруг он был нормальный (!)" - и опять же винить себя

3. Можете родить здорового ребенка

Я сделала аборт при нормально развивающемся плоде, на сроке 5 недель... Была отслойка 3/4 хориона (беременность наступила со спиралью, но мы очень хотели сохранить), кровотечение уже сильное. И то теперь периодически накатывает, что могла бы и выносить (до родов лежа в больнице...). Спасает от этих мыслей одно - дочка, которой забеременела через 9 месяцев после того аборта. Ее бы не было...

В 12 недель, если покажет скрининг неполадки, аборт делать намного опаснее. И в плане здоровья (тем более что у вас были проблемы с зачатием), и в моральном плане...

Сходите еще к другим врачам, в центр репродукции, еще куда.

В любом случае удачи вам, здоровья и здоровых детей!

Любовь
#23

Ну если считать, что прикрепление происходит на 7-11 день, то я лечилась уже после прикрепления...

Гость
#24

Болела бронхитов, лежала в стационаре и пока лечилась, естественно, приняла вагон средств, в том числе и антибиотики .Родила здоровую дочку , сейчас ей 11 лет , отличница и спортсменка .Все у Вас будет замечательно !

Гость
#25

Автор, сложно....но я бы, наверное, рискнула родить...А вероятность каких именно патологий у вас высокая? За время своей беременности встречала много мам, вынашивающих детей с разными отклонениями, очень больно было смотреть на них. Но и историй много от мам слышала, которым говорили о возможных проблемах, но вопреки всему рождались здоровые дети. Очень хочется вас поддержать, но скажите, ну как же вы так необдуманно стали принимать такие лекарства, когда знали, что не предохраняетесь, что зачатие вполне вероятно?

Гость
#26
Гость

Автор, сложно....но я бы, наверное, рискнула родить...А вероятность каких именно патологий у вас высокая? За время своей беременности встречала много мам, вынашивающих детей с разными отклонениями, очень больно было смотреть на них. Но и историй много от мам слышала, которым говорили о возможных проблемах, но вопреки всему рождались здоровые дети. Очень хочется вас поддержать, но скажите, ну как же вы так необдуманно стали принимать такие лекарства, когда знали, что не предохраняетесь, что зачатие вполне вероятно?

вот даже и добавить нечего...

Гость
#27
Любовь

Муж согласен с моим гинекологом, что рисковать не стоит. Просто у него негативный опыт в первом браке-первый сын здоров абсолютно, а второй сын на инвалидности (с ногой проблемы, а в остальном нормальный вполне). Причем его первую жену тоже врачи предупреждали, но она родила вопреки всему. Вот он и боится повторения пройденного (первые несколько лет по больницам, лучшие медицинские центры, несколько операций)!

если есть генетическая расположенность то мне кажется надо хорошо подумать, и тем более обдумать сможите ли вы обеспечить ребенка (я так понимаю что один больной ребенок в первой семье остался и то же наверно деньги уходят на его здоровье а если нет, то тогда надо подумать,что за человек ваш муж и не получится ли так что вы потом тоже останетесь один на один с проблемой тем более муж против)

ё
#28

Здесь решать только вам.

Наталья
#29

Я когда-то сделала аборт из-за перенесенного на раннем сроке ОРВИ с довольно высокой температурой. Наверное в моем случае я и врачи сильно преувеличили опасность, но тем не менее родить больного ребенка - один из главных для меня кошмаров, так что лучше перестраховаться, а уж при вероятности отклонений 25% тем более. Ладно бы это был единственный шанс, а у Вас уже 1 ребенок есть и никто не говорит что еще забеременеть не сможете... решать Вам, но я бы не рисковала.

Любовь
#30

Пост 25: в такой ситуации мог оказаться кто угодно, это необязательно острый приступ гастрита мог быть, да все, что угодно, когда не подозреваешь о беременности и уже не надеешься на нее, а тут вдруг случается, что необходимо срочное лечение и вот такой результат! Я и так себя всю изругала, что так необдуманно поступила, и я бы многое отдала, чтоб вернуть время назад и не пить эти таблетки. Но увы, все уже произошло и не нужно меня осуждать, пожалуйста, мне и так нелегко!!!

Пост 27: с содержанием детей даже вопрос не стоит, муж содержит свою первую семью полностью, в том числе и жену, которая не работает и не работала никогда, и не собирается. А дети там взрослые (22 и 15 лет). Тут дело совсем не в деньгах, нам вполне хватает.

Пост 29: для меня тоже рождение больного ребенка - это самое страшное, что может быть. Доктора говорят, что 100%-ной гарантии здорового ребенка не даст никто, а если вы попадете в эти 25%, каково вам потом будет! Что второго ребенка надо рожать обдуманно, что это не последний мой шанс родить, что не надо рисковать! И умом то я все это понимаю, но на душе так погано!!!

Айвори
#31

Оставляйте, конечно,малыша.Сколько случаев знаю когда пили в начале беременности сильнейшие препараты, врачи пугали, а в итоге родились здоровые малыши.

Оксана
#33

Любовь, дорогая, вам бог дал уже этого ребеночка, не губите... Дети часто приходят, когда не планируешь. Все у вас будет хорошо. Вы же пили лекарства только 4 дня. Посоветуйтесь с генетиком, взвестьте все. Если сможете спокойно жить с этим грехом, то делайте, слово это даже написать не могу... Люди же разные, психика у всех разная, я лично себя уже почти сгнобила, пока не рожу, наверно, не успокоюсь. Ситуация у вас сложная., рашать только вам. В любом случае вам здоровья и удачи, не ошибиться с принятием решения!

Гость
#34
Любовь

Пост 25: в такой ситуации мог оказаться кто угодно, это необязательно острый приступ гастрита мог быть, да все, что угодно, когда не подозреваешь о беременности и уже не надеешься на нее, а тут вдруг случается, что необходимо срочное лечение и вот такой результат! Я и так себя всю изругала, что так необдуманно поступила, и я бы многое отдала, чтоб вернуть время назад и не пить эти таблетки. Но увы, все уже произошло и не нужно меня осуждать, пожалуйста, мне и так нелегко!!!

Пост 27: с содержанием детей даже вопрос не стоит, муж содержит свою первую семью полностью, в том числе и жену, которая не работает и не работала никогда, и не собирается. А дети там взрослые (22 и 15 лет). Тут дело совсем не в деньгах, нам вполне хватает.

Пост 29: для меня тоже рождение больного ребенка - это самое страшное, что может быть. Доктора говорят, что 100%-ной гарантии здорового ребенка не даст никто, а если вы попадете в эти 25%, каково вам потом будет! Что второго ребенка надо рожать обдуманно, что это не последний мой шанс родить, что не надо рисковать! И умом то я все это понимаю, но на душе так погано!!!

Да как это "в такой ситуации мог оказаться кто угодно"???!!!! Если вы не предохраняетесь, значит, беременность вполне вероятна, бесплодия у вас нет. Вы всего-то пробовали несколько месяцев зачать! Конечно, что угодно может случиться, но врачу обычно все говорят - планируем беременность, и лечение бы вам назначили исходя из этого.

Леся
#35

Автор, оплодотворение яйцеклетки проходит на 12-16 день цикла , после чего оплодотворенная яйцеклетка блуждает по трубе, а потом "ищет" место в полости матки- этот процесс " блуждания" может проходить неделю и в это время пока яйцеклетка не прикрепилась к матке она не питается от вашего организма и значит не получала вредных веществ... по Вашему сроку 4 нед (акушерских) яйцеклетка питается от вашего организма чуть больше недели соответственно концентрация вредных веществ слишком мала для нанесения плоду пагубных воздействий... Вы скорее всего испуганны ситуацией с ребенком мужа и накручиваете себя....

Гость
#36

Меня тоже пугал врач отклонениями (пила антибиотики 8 дней), в итоге родила здорового ребенка, 11 лет уже, а после- еще двух, и в каждую беременность то ОРВИ, то еще чего приключалось. Все дети здоровы. 4 дня антибиотиков- это не срок пр-моему. Я бы рожала.

Любовь
#37

Гость ╧ 34 - вы святая? или у вас в жизни все по строгому плану? или так поосуждать меня хочется? в общем - до свидания!

Гость ╧ 36 - увы, антибиотики - это не тератогенные препараты. Антибиотики многие можно при беременности.

Сегодня была у генетика (ДМН, профессор). Тоже ничего утешительного мне не сказали(((. Срок слишком опасный и, несмотря на то, что пила я таблетки всего 4 дня, рекомендуют беременность прервать.....Вот такие дела(((((((((((. Может кому то мой отрицательный опыт поможет в будущем...

анастасия
#38

Любовь, как ваши дела? Вы оставили ребёнка или прервали беременность??? У меня похожая ситуация. Я пила де нол больше месяца с самого зачатия. 4 врача советуют прервать беременность и лишь один из них готов сделать первый скрининг через 3 недели. (беременность 8 нед.)

Гость
#38
анастасия

Любовь, как ваши дела? Вы оставили ребёнка или прервали беременность??? У меня похожая ситуация. Я пила де нол больше месяца с самого зачатия. 4 врача советуют прервать беременность и лишь один из них готов сделать первый скрининг через 3 недели. (беременность 8 нед.)

Анастасия, подскажите, как у вас дела? Я была в такой же ситуации

Гость
#40
анастасия

Любовь, как ваши дела? Вы оставили ребёнка или прервали беременность??? У меня похожая ситуация. Я пила де нол больше месяца с самого зачатия. 4 врача советуют прервать беременность и лишь один из них готов сделать первый скрининг через 3 недели. (беременность 8 нед.)

Подскажите, пожалуйста,вы родили ребёночка?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиля
#41

Здравствуйте . Скажите пожалуйста , чем все закончилось ? У меня аналогичная ситуация , пила дэ нол во время беременности. Очень переживаю! Напишите пожалуйста

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: