Гость
Статьи
Оставлять маленького …

Оставлять маленького ребенка дома одного

Оставлять маленького ребенка (1-2 года) дома одного. Если младшему ребенку больше года (1.5-2), а старшего надо водить в сад и забирать, оставляли ли бы вы малыша одного дома на 10 минут, пока бегаете со старшим в сад и из сада? И если оставляли бы, то в кроватке или свободно бегающим? Ставили бы мультики?Поделитесь своим опытом и мнениями.

Никто
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не оставляла бы. Ему в таком возрасте и 10 секунд может хватить, чтобы совершить что-то роковое. Ну и я еще паникер-параноик. Да и сам может не докричаться до мамы и закатить грандиозную истерику. Утешать потом будет дольше, чем взять с собой.

Гость
#2

Рано ещё. Тем более возраст такой, что залезть может куда угодно, а ума совсем нет

Лада седан баклажан
#3

Блин, опять этот русский менталитет. Никому в голову это даже не придет

Никто
#4
Лада седан баклажан

Блин, опять этот русский менталитет. Никому в голову это даже не придет

Мне пришло)

Гость
#5

оставляйте, если бы у вас было 10 детей как раньше вы бы по любому не смогли бы за всеми уследить, но все как то выживали. Это счас от безделья такая тенденция прислуживания детям, чтоб не скучать и было чем заняться

Донна Мосинья
#6

Ну жалко что пришло. С ребёнком в таком возрасте все что угодно может случиться и за пять минут. А вас привлекут к ответственности в случае чего. Но вам то поф г, хорошо жить без мозгов?

Гость
#7

Ни в коем случае, с ребенком может что то случиться, или с вами: задержитесь в садике, на улице станет плохо и вас увезут в больницу и т.д, зачем рисковать

Гость
#8

Нет. Я не оставляла, и никому не советую. Масса несчастных случаев с детьми даже в присутствии взрослых происходит, одного в таком возрасте оставлять нельзя. Что угодно может случиться. Самое распространенное- подавится, инородное тело проглотит или вдохнет. Или полезет куда-то и упадет. Опрокинет что-то на себя(комод , например). Может, у вас уксус в холодильнике- откроет и глотнет. Или чистящее под ванной. Знаете, там основа щелочная, какие ожоги пищевода бывают. Был случай, ребенок в душевой кабине сумел захлебнуться. Или пожар. Или батарею прорвет. До лекарств доберется. Застрянет головой в кроватке. Всего не предусмотришь, в таком возрасте ребенок что угодно может сделать.

Донна Мосинья
#9
Гость

оставляйте, если бы у вас было 10 детей как раньше вы бы по любому не смогли бы за всеми уследить, но все как то выживали. Это счас от безделья такая тенденция прислуживания детям, чтоб не скучать и было чем заняться

Прям все выживали? Шо вы говорити 🤔

Грымза
#10

Читая 8 комент , пришла идея - Автор , оставлять ребенка действительно опасно , но если нет другого выхода , то привязывайте его .
PS у меня детей нет )

Гость
#11
Грымза

Читая 8 комент , пришла идея - Автор , оставлять ребенка действительно опасно , но если нет другого выхода , то привязывайте его .
PS у меня детей нет )

На маму кирпич падает, ребенок мало того что один ещё и подальше от двери привязаный. Фильм ужасов. Не надо оставлять. Это до сада 5 минут. А там раздеть, узнать, поговорить. Десятью минутами не обойдется. Одевайте и гуляйте в сад с коляской.

Гость
#12
Грымза

Читая 8 комент , пришла идея - Автор , оставлять ребенка действительно опасно , но если нет другого выхода , то привязывайте его .
PS у меня детей нет )

Так он на этой же веревке и удавится. Или узлы затянет до того, что некроз тканей пойдет. А, еще может орать до ларингоспазма или аффективно-респираторного приступа.

Гость
#13
Гость

На маму кирпич падает, ребенок мало того что один ещё и подальше от двери привязаный. Фильм ужасов. Не надо оставлять. Это до сада 5 минут. А там раздеть, узнать, поговорить. Десятью минутами не обойдется. Одевайте и гуляйте в сад с коляской.

Соглашусь с вами. Или кирпич, или машина сбила. У нас многие ходят с колясками. Я сама так хожу. Да, хлопотно, зато ребенок под присмотром.

Не автор
#14

Нет.
У нас по закону нельзя детей до 14 лет одни дома оставлять. Уголовно наказуемо, если что-то случится
Те у кого совсем маленькие е ходят с ними со старшими, в колясках или слингах

Никто
#15
Гость

На маму кирпич падает, ребенок мало того что один ещё и подальше от двери привязаный. Фильм ужасов. Не надо оставлять. Это до сада 5 минут. А там раздеть, узнать, поговорить. Десятью минутами не обойдется. Одевайте и гуляйте в сад с коляской.

В полвосьмого утра зимой, когда ребенок спит крепким сном, тоже?
Коода анализы нужно было сдать, поднять его, одеть и дойти до поликлиники (она в 3 минутах ходьбы) больше часа заняло. И он такую истерику закатывал всю дорогу...
Прогулка. Наивные))

Никто
#16
Гость

Так он на этой же веревке и удавится. Или узлы затянет до того, что некроз тканей пойдет. А, еще может орать до ларингоспазма или аффективно-респираторного приступа.

Да что вы говорите?) До спазма? До шока или как там?)
А если он спит крепко, когда я ухожу?
Или спокойно смотрит мультики и понимает мои слова, что я скоро приду, и надо сидеть на одном месте?
В 1.5-2 года он это вполне может понять.
Или нет?

Никто
#17
Гость

Нет. Я не оставляла, и никому не советую. Масса несчастных случаев с детьми даже в присутствии взрослых происходит, одного в таком возрасте оставлять нельзя. Что угодно может случиться. Самое распространенное- подавится, инородное тело проглотит или вдохнет. Или полезет куда-то и упадет. Опрокинет что-то на себя(комод , например). Может, у вас уксус в холодильнике- откроет и глотнет. Или чистящее под ванной. Знаете, там основа щелочная, какие ожоги пищевода бывают. Был случай, ребенок в душевой кабине сумел захлебнуться. Или пожар. Или батарею прорвет. До лекарств доберется. Застрянет головой в кроватке. Всего не предусмотришь, в таком возрасте ребенок что угодно может сделать.

Мне кажется, вы о тех детях, у которых ерш в заднице и которых родители не воспитывают.

Никто
#18
Гость

Ни в коем случае, с ребенком может что то случиться, или с вами: задержитесь в садике, на улице станет плохо и вас увезут в больницу и т.д, зачем рисковать

Зная, что ребенок дома один, в садике я задерживаться не буду.
У нас сад рядом с домом.
Станет плохо - позвоню мужу, он приедет пулей.

Никто
#19
Донна Мосинья

Ну жалко что пришло. С ребёнком в таком возрасте все что угодно может случиться и за пять минут. А вас привлекут к ответственности в случае чего. Но вам то поф г, хорошо жить без мозгов?

Вам? Не знаю))

Никто
#20

В общем, всем спасибо)
Но я лучше 10 минут утром и вечером поволнуюсь, чем буду час собирать его и слушать истерики, везя в сад в 3 минутах ходьбы от дома)
Яжмамки отписались, е-мое)

Не автор
#21
Никто

В полвосьмого утра зимой, когда ребенок спит крепким сном, тоже?
Коода анализы нужно было сдать, поднять его, одеть и дойти до поликлиники (она в 3 минутах ходьбы) больше часа заняло. И он такую истерику закатывал всю дорогу...
Прогулка. Наивные))

Моя в полвосьмого уже не спала обычно :)))
Да все что угодно может случиться
Оставлять такого малыша это лставление в опасности и статья....
Если не можете двух детей водить, заяем второго рожали???? Сейчас слинги, люльки, коляски - все что угодно для ужобства всегда брать с собой!
Может и кирпич на голову упасть и машина сбить и в лифте застрять и инсульт/инфаркт хватануть и часами ребенок один дома будет!

Гость
#22

Нет.

Не автор
#23
Никто

В общем, всем спасибо)
Но я лучше 10 минут утром и вечером поволнуюсь, чем буду час собирать его и слушать истерики, везя в сад в 3 минутах ходьбы от дома)
Яжмамки отписались, е-мое)

вот такие не яжмамки потом ходят по передачам гордона и малахова и говорят, что случайно шкаф перевернулся, квартира загорелась, всего на 5 минут вышли
Яжмамки просто соблюдают закон, даже если это тяжело, ребенок кричит и тд

Никто
#24
Не автор

Моя в полвосьмого уже не спала обычно :)))
Да все что угодно может случиться
Оставлять такого малыша это лставление в опасности и статья....
Если не можете двух детей водить, заяем второго рожали???? Сейчас слинги, люльки, коляски - все что угодно для ужобства всегда брать с собой!
Может и кирпич на голову упасть и машина сбить и в лифте застрять и инсульт/инфаркт хватануть и часами ребенок один дома будет!

До слинга его еще одеть нужно.
Начиная от памперса и до куртки с шапкой.
А он брыкается и орет, хочет спать.
Плюс одеть старшего.
Далее, мне отвести и назад? Или в 8 утра гулять час?
Сейчас так скоро лето, норм. Ну а зимой?

Никто
#25
Не автор

вот такие не яжмамки потом ходят по передачам гордона и малахова и говорят, что случайно шкаф перевернулся, квартира загорелась, всего на 5 минут вышли
Яжмамки просто соблюдают закон, даже если это тяжело, ребенок кричит и тд

Меньше смотрите такие передачи - и будет вам счастье))

Никто
#26

Я несколько раз сходила с двумя - боже мой, я была вся мокрая от нервного перенапряжения! Всего за 10 минут дороги туда-назад. А если гулять потом с малым - как это возможно, если с тебя льет пот?
Так что оставлять приходится.
Когда спит, когда мульты смотрит.
Пару раз всего было, что успевал проснуться и плакал.

Не автор
#27
Никто

Да что вы говорите?) До спазма? До шока или как там?)
А если он спит крепко, когда я ухожу?
Или спокойно смотрит мультики и понимает мои слова, что я скоро приду, и надо сидеть на одном месте?
В 1.5-2 года он это вполне может понять.
Или нет?

Я до 2 лет даже одного в комнате не оставляла не на секунду. Мало ли что.
С 2 лет потихонечку могла. Но тоже и дверь от шкафа сломал, и ящик развалил и это все за считанные секунды и кстати при мне :)))

Не автор
#28
Никто

Я несколько раз сходила с двумя - боже мой, я была вся мокрая от нервного перенапряжения! Всего за 10 минут дороги туда-назад. А если гулять потом с малым - как это возможно, если с тебя льет пот?
Так что оставлять приходится.
Когда спит, когда мульты смотрит.
Пару раз всего было, что успевал проснуться и плакал.

Почему то другие мамы именно так и делают, потные, но гуляют.
Малыша жалко... не дай Бог что случится...

Не автор
#29
Никто

Я несколько раз сходила с двумя - боже мой, я была вся мокрая от нервного перенапряжения! Всего за 10 минут дороги туда-назад. А если гулять потом с малым - как это возможно, если с тебя льет пот?
Так что оставлять приходится.
Когда спит, когда мульты смотрит.
Пару раз всего было, что успевал проснуться и плакал.

Да и как ему страшно, когда он проснулся, а мама не приходит...9

Никто
#30
Не автор

Да и как ему страшно, когда он проснулся, а мама не приходит...9

Да, тут согласна, мучили угрызения совести.
Тем более младший - мамкин сын)

Никто
#31
Не автор

Почему то другие мамы именно так и делают, потные, но гуляют.
Малыша жалко... не дай Бог что случится...

Мне мое здоровье важно.
Если я заболею, начнутся проблемы.

Никто
#32
Не автор

Я до 2 лет даже одного в комнате не оставляла не на секунду. Мало ли что.
С 2 лет потихонечку могла. Но тоже и дверь от шкафа сломал, и ящик развалил и это все за считанные секунды и кстати при мне :)))

Я с года и 3 мес оставляю.

Гость
#33

)) Так какой возраст вашего ребенка, автор? А то, судя по теме вы еще сами не определились, ему 1.5 или 2 года. А судя по вашим дальнейшим комментариям - тема разводка.

Аня
#34
Гость

)) Так какой возраст вашего ребенка, автор? А то, судя по теме вы еще сами не определились, ему 1.5 или 2 года. А судя по вашим дальнейшим комментариям - тема разводка.

Я спрашивала так, будто еще раздумываю, можно ли оставлять.
Хотя на самом деле оставляю с лета.

Гость
#35
Аня

Я спрашивала так, будто еще раздумываю, можно ли оставлять.
Хотя на самом деле оставляю с лета.

Так вы Аня или Никто?)

Аня
#36
Гость

Так вы Аня или Никто?)

Не Аня и не Никто.
Создала другую тему, не хотела, чтобы ник был один и тот же.
Я выяснила, что яжмамки не оставляют, так что в принципе тема закрыта))
И да, у меня на самом деле 2 детей)

Гость
#37
Никто

В полвосьмого утра зимой, когда ребенок спит крепким сном, тоже?
Коода анализы нужно было сдать, поднять его, одеть и дойти до поликлиники (она в 3 минутах ходьбы) больше часа заняло. И он такую истерику закатывал всю дорогу...
Прогулка. Наивные))

Вы зачем спорите? И зачем на форуме вопросы задаёте? Вы же для себя все уже решили. Ну и живите в соответствии со своими решениями. Вы что рассчитывали услышать? Да,да, оставляй, молодец, а мы-то не догадались что можно было. Так?

Не автор
#38
Никто

Мне мое здоровье важно.
Если я заболею, начнутся проблемы.

А если машина собьет на обратном пути из садика? У меня был инцидент. Слава Богу обошлось, но еще бы пара сантиметров и была бы под колесами.

Не автор
#39
Никто

Я с года и 3 мес оставляю.

Это плохо, опасно и нарушение закона. Если соседи заявят - могут начать органы опеки интересоваться

Гость
#40

Автор, когда мне нужно быстро выйти, я иду со слингорюкзаком и в слингопарке/слингопуховике (на ребенка не одеваю дополнительно ничего, кроме шлема и угг/шерстяных носков), если дочь была сонной/спала, она просто будет спать у меня на груди.
Но у меня не болит спина, совсем.
Добавлю, если Ваши соседи, например, узнают, скорее всего сообщат в опеку: сейчас менталитет меняется, это не считается «стукачеством» и «вмешательством в дела другой семьи».

Гость
#41
Никто

Я с года и 3 мес оставляю.

Ну, так пока проносило, далее может не пронести.
Если лично Вам не страшно потерять ребенка, оставляйте хоть на сутки.
Еще добавлю, если в Ваше отсутствие ребенок не погибнет, а серьезно травмируется, то именно Вам его потом нужно будет лечить и восстанавливать, а если он не восстановится полностью, жить с таким ребенком до его или Вашей смерти.
Я за ребенком слежу из эгоизма, в первую очередь, потому что мне больше всего нужно, чтобы он был здоровым.

Аня
#42
Гость

Автор, когда мне нужно быстро выйти, я иду со слингорюкзаком и в слингопарке/слингопуховике (на ребенка не одеваю дополнительно ничего, кроме шлема и угг/шерстяных носков), если дочь была сонной/спала, она просто будет спать у меня на груди.
Но у меня не болит спина, совсем.
Добавлю, если Ваши соседи, например, узнают, скорее всего сообщат в опеку: сейчас менталитет меняется, это не считается «стукачеством» и «вмешательством в дела другой семьи».

Знают соседи, я сама говорила. Пока не настучали.
В нашем доме такие соседи, что убивать будут - им поф.
Это и хорошо, и плохо.

Гость
#43
Аня

Знают соседи, я сама говорила. Пока не настучали.
В нашем доме такие соседи, что убивать будут - им поф.
Это и хорошо, и плохо.

Добавлю, если уж Вы так делаете, то входную дверь закрывать на замок категорически не советую.
В нашем доме, например, на эти новогодние праздники был сильный пожар в одной из квартир, все затянуло плотным дымом буквально минут за 20, пока пожарные работали в квартире и проверяли все остальные квартиры на отсутствие очагов возгорания, никого в дом не впускали, это длилось минимум минут 40. Если бы моя дочь была одна в это время, она бы надышалась гарью (она спала), я позвонила в пожарку и сделала, как они сказали: оделась сама, одела ее, взяла документы, телефон и зарядку к нему, распахнула окна и ожидала пожарных.

Не автор
#44
Аня

Знают соседи, я сама говорила. Пока не настучали.
В нашем доме такие соседи, что убивать будут - им поф.
Это и хорошо, и плохо.

В этом ничего хорошего, в такой безразличности друг к другу.
Есть вероятность пожара, есть вероятность того, что машина собьет, это намного больше процент, чем мифический кирпич и он есть.
У нас в сад мама водила дочку до родов и как только ее выписали, уже на следующий день пришла с автолюлькой и старшей дочкой. Еще и старшего мына в школу потом отводила. У нее даже мыслей не было оставить его дома, хотя конечно это не просто. Вот я поэтому второго и не рожаю, понимаю, что не справлюсь, а не оставлю одну точно

Гость
#45

Не Автор и другие отписавшиеся, это та же Автор, у которой старший ребенок никогда не плакал утром, когда она его в детский сад отводила (в прошлом году ему было 3, по ее словам в той теме);
которая скандалила с соседкой, когда та попросила ее не ломать дверь подъезда с магнитным доводчиком, подпирая ее кирпичом;
которую гнобит муж при том, что она работает в декрете;
которая регулярно выкладывает фотки своих знакомых и свои, прося определить их возраст;
у которой существенный лишний вес.
Там шизоидное расстройство личности😖🙈.

Аня
#46
Гость

Не Автор и другие отписавшиеся, это та же Автор, у которой старший ребенок никогда не плакал утром, когда она его в детский сад отводила (в прошлом году ему было 3, по ее словам в той теме);
которая скандалила с соседкой, когда та попросила ее не ломать дверь подъезда с магнитным доводчиком, подпирая ее кирпичом;
которую гнобит муж при том, что она работает в декрете;
которая регулярно выкладывает фотки своих знакомых и свои, прося определить их возраст;
у которой существенный лишний вес.
Там шизоидное расстройство личности😖🙈.

А лишний вес как-то связан с шизоидным расстройством?))

Аня
#47
Гость

Не Автор и другие отписавшиеся, это та же Автор, у которой старший ребенок никогда не плакал утром, когда она его в детский сад отводила (в прошлом году ему было 3, по ее словам в той теме);
которая скандалила с соседкой, когда та попросила ее не ломать дверь подъезда с магнитным доводчиком, подпирая ее кирпичом;
которую гнобит муж при том, что она работает в декрете;
которая регулярно выкладывает фотки своих знакомых и свои, прося определить их возраст;
у которой существенный лишний вес.
Там шизоидное расстройство личности😖🙈.

Вы далеко не все темы описали, поищите еще))
Ну же, работать, не лениться!))

Донна Мосинья
#48
Никто

В общем, всем спасибо)
Но я лучше 10 минут утром и вечером поволнуюсь, чем буду час собирать его и слушать истерики, везя в сад в 3 минутах ходьбы от дома)
Яжмамки отписались, е-мое)

Автор, вы конченная, уж извините. Знала бы кто вы - настучала бы на вас в опеку, надеюсь ваши соседи так и сделают.

Гость
#49
Аня

А лишний вес как-то связан с шизоидным расстройством?))

Когда человек с лишним весом считает, что он «на свете всех милее», да😹.

Аня
#50
Гость

Когда человек с лишним весом считает, что он «на свете всех милее», да😹.

Лишний вес - это тьфу)
Вы, я так полагаю, тоже не мисс мира?)
Соскребайте самооценку с плинтуса, чтобы и при лишнем весе считать себя "всех милее")