Гость
Статьи
Мамы двойняшек - нужны …

Мамы двойняшек - нужны ваша поддержка и оптимизм!

5 лет бесплодия за плечами, уже на ЭКО собирались в сентябре, и сегодня узнаю, что жду двойню!!! Плачу от счастья и от страха. 1. Врач сказала лучше всю беременность лежать (хотя пока угрозы нет) 2. Эмбриона с сердцебиением ещё не видно только плодное яйцо и желтые мешочки 3. Перед глазами 5 примеров двойняшек и только одни здоровые. В 1 примере 1 плод замер на 7 неделе, во втором 1 стал поглощать другой, сделали операцию и выживший родился с дцп., третий вариант оба ребенка отстают в развитии и в четвертом 1 из двоих дцп. ТАК СТРАШНО!!!!!!!!!!!!!! Хоть бы все было хорошо! Так хочется услышать Ваши истории! Как ходили беременность (врач сразу предупредила то риск угроз очень высок), как рожали? (кс или ер), как детки по здоровью и развитию? К слову: чувствую себя прекрасно, хочется летать)), детки расположены с разных сторон - значит разнояйцевые и может быть будет 2 плаценты ( я поняла, что это хорошо).

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Ваш случай будет - вторые здоровые двойняшки!!!!Удачи!!!!Легкой беременности и не забивайте голову всякой ерундой!!!!Кушайте витаминчики и гуляйте на свежем воздухе, а не на форуме!!!

Буся
#2

Я не мама двойняшек, но видела очень много здоровых двойняшек. Моя лизкая подруга была из двойняшек. Мама родила их в возрасте около 30. И подруга и ее брат совершенно здоровы. Еще у нас в классе были близнецы-девочки, тоже абсолютно здоровые.

У моей дочери в классе 2 комплекта двойняшек. Нормальные дети, не хуже других. В другой школе у дочери были двойняшки и тройняшки. Двойняшек мама родила в результате ЭКО в возрасте далеко за 40. Прекрасные дети!

Тройняшки тоже родились после ЭКО у мамы, которая несколько лет страдала бесплодием и невынашиванием. Всю беременность она была под строгим наблюдением врачей. Все 3 девочки были совершенно нормальными, обычными девочками.

Автор, не зацикливайтесь на плохих примерах, вообще забудьте про примеры. Вы уникальны, и у Вас все будет хорошо, как только должно быть у Вас.

Анжелика
#3

Не накручивайте себя. Я,как узнала,что беременна двойней,начала читать разные статьи в интернете и узнала столько всего страшного, в итоге пришла к врачу с целым ворохом вопросом, она меня очень отругала и сказала не думать о плохом ни в коем случае. В итоге я родила сама двоих мальчишек весом по 3100 каждый. Им сейчас уже по три годика. Врачи в случае такой беременности все очень внимательно проверяют,так что не волнуйтесь,лучше думайте о хорошем)

Гость
#4

Все Ваши примеры не норма, а исключение. У меня сёстры двойняшки, мама их спокойно выносила и родила, отклонений никаких не было. Моя подруга родила не так давно двойню (ей, кстати на момент родов было уже 34), лёгкая беременность и нормальные роды, мальчишки здоровы. Вам тоже желаю лёгкой беременности, благополучных родов и здоровеньких деток!

Alvage
#5

1.Только что у знакомых родились здоровые близнецы. 2. На вашем сроке потом часто остается только один ребенок. Так часто бывает: 2 желтых тела. И у меня так было. 3. Не парьтесь понапрасну.

ё
#6

У меня мама и дядя двойняшки. Один из двойни всегда крепче и крупнее,но потом сравнялись в подростковом возрасте.

Элиза
#7

Автор, зачем забивать голову всякими плохими мыслями. Думайте позитивно. Раз это у вас первая беременность то книжки про беременность вам в пользу. А в интернете и не такие страшилки расскажут. Главное настройтесь на хороший лад. Желаю Вам удачи и лёгких родов.

Автор
#8

Не дай Бог чтоб рассосались!!!!! Уже сижу читаю как рассасываются до 12 недель. Пусть это будет не мой случай! Спасибо за хорошие пожелания!

Карина
#9

Так и один ребёнок может родится больным, при чём здесь двойняшки. Я сама бы хотела двойняшек, хотя, конечно, это трудно, если помощников не будет, особенно когда ходить начнут, зато какое счастье)))

Гость
#10

Папа не подойдет? Две замечательные доченьки - всё ОК! И у Вас всё будет хорошо, не накручивайте себя, не нервничайте - УДАЧИ!!!

Гость
#11

А это зависит от генетики? Если ни у меня, ни у мужа в роду нет близнецов или двойняшек, значит и нам надеяться не стоит?

Красная
#12
Автор

Не дай Бог чтоб рассосались!!!!! Уже сижу читаю как рассасываются до 12 недель. Пусть это будет не мой случай! Спасибо за хорошие пожелания!

бросте все читать!!!!! т.е. читайте только хорошее, внимательно к себе относитесь, гоните плохие мысли. Все будет замечательно.!!! Здоровья вам и деткам!! Все получится!!!!!!!!!!

Автор
#13

У нас была стимуляция овуляции. Хотя был 1 крупный фолликул (другие были мелкими) и мы рассчитывали на него - я была уверена, что может получится только 1 ребенок. Но видимо из-за того что мне кололи ХГЧ (чтоб лопнул фолликул) другой тоже подрос и лопнул.

Так что в нашем случае это не генетика.

мини
#14

Знаю только здоровых двойняшек, сама из таких.

Есть одна пара, там парень очень туповат по учебе, по жизни вроде нормальный, а его сестра нормальная.

Зимницкая
#15

Удачи Вам! Прав тот гость, который написал, что плохие примеры - скорее исключение. Я родила двойню (как снег на голову) в 41 год. При очень больших и множественных миомах. Врачи в ЖК собрали консилиум и стали пугать, что миомы задушат их, или родятся с отклонениями, т.к. не будет хватать кислорода. Пошла по другим врачам - сказали - фигня. Короче, выносила идеально, до последнего дня работала, родила почти на работе (пришла с работы, в ночь началось), собиралась платно к определенному врачу, кесарево, все дела - ничего не успели, в результате - идеальные самостоятельные роды, вообще без последствий. Только девочка на 700 г. больше мальчика, так и осталась сейчас разница - она потолще, сейчас по 5 лет им. Будьте готовы, что двойня никогда не вынашивается полный срок - это нормально, где-то с 30-й недели , а то и раньше рождаются. Главное, чтобы вес был кг 2 - это тоже нормально.

Зимницкая
#16

И еще - моя ближайшая подруга тоже родила двойню в 41 ( так вот забавно совпало) - все отлично

Гость
#17

Мне кажется, что ваш врач перестраховывается. Если думать обо всем, что может случиться, можно ту-ту.. =) Верьте и надейтесь, все будет хорошо.

Гость
#18

Глупости всякие говорите, конечно у вас будут 2 самых прекрасных и здоровых малыша.

и поменьше в интернете читайте страшилок. идите лучше в парке погуляйте втроем)))

Зимницкая
#19

Еще - не делайте скрининг на "дауна", при двойне он не работает вообще

Гость
#20

У моих знакомых двойня - мальчик и девочка, им уже по 7 лет. Оба здоровы. Ничего не бойтесь ! Завидую Вам, автор !

Гость
#21

Здорово! Супер! Вы вселяете надежду тем, кто пытается и не получается!)))

Автор
#22

Дай Бог, чтоб все сложилось! Не поверите, я уже потеряла надежду на беременность, тем более, что бесплодие у нас было неясного генеза в причнипе. у мужа вообще никаких отклонений, у меня единственное! поздняя овуляция была (это вообще начало поликистоза, но с таким беременеют). Сколько мы церквей обходили за это время, сколько врачей меняли, сколько обследований делали. Я уже не думала, что смогу быть счастливой. И даже, когда узнала, что беременна 2 недели назад по тесту восприняла спокойно, как будто уже настолько перегорела своим желанием иметь детей, а может просто не хотелось радоваться зря, ждала узи. И сегодня просто расплакалась узнав. Всем желаю огромного-огромного такого счастья!

Анжелика
#23
Зимницкая

Удачи Вам! Прав тот гость, который написал, что плохие примеры - скорее исключение. Я родила двойню (как снег на голову) в 41 год. При очень больших и множественных миомах. Врачи в ЖК собрали консилиум и стали пугать, что миомы задушат их, или родятся с отклонениями, т.к. не будет хватать кислорода. Пошла по другим врачам - сказали - фигня. Короче, выносила идеально, до последнего дня работала, родила почти на работе (пришла с работы, в ночь началось), собиралась платно к определенному врачу, кесарево, все дела - ничего не успели, в результате - идеальные самостоятельные роды, вообще без последствий. Только девочка на 700 г. больше мальчика, так и осталась сейчас разница - она потолще, сейчас по 5 лет им. Будьте готовы, что двойня никогда не вынашивается полный срок - это нормально, где-то с 30-й недели , а то и раньше рождаются. Главное, чтобы вес был кг 2 - это тоже нормально.

Ага,не вынашивается!!!! Я до 39 недели своих носила,уже ,когда не смогла ходить, попросила,чтоб роды вызвали. А то бы ходила до 42 недели 100%!

ё
#24

это какая стимуляция по счету? мне только через три года стали делать т.к. врачи сейчас многие туповаты. за 3 года только один врач проверил наличие овуляции.

гость
#25

я не мама пока, но сама из двойняшек! нас мама рожала недоношенных, с неправильным положением плода с температурой 40, врачи давали очень плохие прогнозы. ничего, уже 26 лет живем на свете с братом. Все хорошо, из врожденных паталогий только небольшие проблемы со зрением. Так что на все воля Божья) постарайтесь лечь в последние месяцы на сохранение, чтобы доносить

Павидла
#26

От себя добавлю - ни в коем случае не лежать! Вот это вредно и опасно. Гуляйте больше на свежем воздухе, и кислород для деток и беременной умеренная физ-активность очень на пользу, это поможет в родах потом. А так просто не усердствуйте с трудом, отдыхайте)

Гость
#27

а что, бывает двойня разве, если в роду не было двойняшек?

я по своим родственникам другое вижу - обязательно с одной стороны двойняшки были.

Но в моих по крови не было двоен, а мне цыганка сказала, что двойня будет, хотя я не просила гадать:)

Автор
#28
ё

это какая стимуляция по счету? мне только через три года стали делать т.к. врачи сейчас многие туповаты. за 3 года только один врач проверил наличие овуляции.

У меня получилось на 3юю, овуляция своя была, только позже (на 16-18 дни) и врач сказала что до ЭКО нам надо сделать стимуляцию

Рига
#29

У моей знакомой двойняшки, Здоровые, только вот мама уже замучалась. Растить сразу двоих это ад, Автор, мужайтесь.

#30

У меня близнецы)

Вначале была в шоке от известия (у меня в роду близняшек не было никогда!), особенно если учесть, что до этого был поставлен диагноз "бесплодие"))

Вы главное не волнуйтесь беспричинно и просто прислушивайтесь к себе и к своему самочувствию. Я не сторонник болезненного оптимизма, но точно знаю, что благополучных случаев существенно больше, чем неблагополучных!!!

Что же касается того, что сложно растить двоих...не знаю.... то ли я уже состарилась, но младшего (одного) мне растить сложнее, чем старших.

Зимницкая
#31

"У моей знакомой двойняшки, Здоровые, только вот мама уже замучалась. Растить сразу двоих это ад, Автор, мужайтесь."

Ну счего ад-то? Тут одним ребенком постоянно пугают- вот родишь - жизнь превратится в ад. Ну и относитесь тогда к детям как тяжкому кресту, испытанию, так и выйдет в результате. На фиг тогда рожать, если ад?

Нормально все! Где один - там и два, да, характеры разные, но тем и интереснее. Если есть помощники - вообще здорово.

Зимницкая
#32

Я вообще жутко удивляюсь, когда говорят - у меня маленький ребенок, я так устала. С одним! А что тогда говорить про двойню! Я не знаю почему, но я не устала. Мне нормально. Есть еще старший - 22 года, но он уже сам. Когда им было по полгода - вышла на работу. Сейчас - очень хороший садик и няня. От общения с детьми получаю истинное удовольствие, процесс воспитания - со всеми вытекающими - да - капризы, истерики, манипулирование родителями, кризис 3-х лет и т.п. - куда без этого - тоже интересен! На все хватает времени. Ну, это, я думаю, еще очень зависит от личности матери

Марина
#33

Автор, вы счастливая! Завидую вам:) Сейчас такая медицина развития, все будет ХОРОШО!

ЯтЪ
#34

двойни это сложно это двойная нагрузка на организм - сердце, почки, печень. Автор, вам желаю поменьше розовых соплей и побольше реализма, начинайте уже сейчас подготовливаться что беременность будет непростая, я не говорю "плохая" а просто вы должны быть подкованы на все случаи жизни и к жизни с двойней уже начиная с сегодняшнего дня чтобы для вас не было неожиданностей. Проблемы начинайте изучать уже сейчас, не слушайте кумушек про легкость бытия, это ваша жизнь и двойная отвественность. Двойни рождаютс как рпавило раньше срока, если доносите до 36 недель это будет большим плюсом, и возможно вас будут усиленно наблюдать в стационаре периодически особенно после 30 недель....пусть для вас не будет это неожиданностью, а то ща наслушаетесь небылиц про 4 кг и 40 недель )) Берегите себя

Рига
#35
Зимницкая

"У моей знакомой двойняшки, Здоровые, только вот мама уже замучалась. Растить сразу двоих это ад, Автор, мужайтесь."



Ну счего ад-то? Тут одним ребенком постоянно пугают- вот родишь - жизнь превратится в ад. Ну и относитесь тогда к детям как тяжкому кресту, испытанию, так и выйдет в результате. На фиг тогда рожать, если ад?

Нормально все! Где один - там и два, да, характеры разные, но тем и интереснее. Если есть помощники - вообще здорово.

Вы еще не рожавшая? Рассуждаете по-детски. Улыбнуло.

Зимницкая
#36

Я мать троих детей., в том числе, двойняшек

Рига
#37
Зимницкая

Я мать троих детей., в том числе, двойняшек

А, ну тогда помощники, как вы написали хорошие. А так - вешалка однозначно.

Зимницкая
#38

Пока не вышла на работу (им было по полгода) сама прекрасно справлялась. Потом помощники - от случая к случаю, если уйти куда-то. Нормально все

Natalja
#39

Автор, я вас прекрасно понимаю!!!!! У меня похожая ситуация. Мне 33. Первая беременность в августе прошлого года закончилась операцией по внематочной. До этого год немогла забеременнеть.. И вот, в апреле наконецто нормальная беременность. Вчера у меня было ровно 15 недель. С начала берем. 3 раза была на приёме, всё нормально, берем. протекает отлично..Вчера пошла 4-й раз. Как всегда врач посмотрела, всё хорошо, один ребёнок машет ручками-ножками.. Потом говорит мне: "давай я тебе узи сделаю, срок уже немаленький".. Это когда по животу водят,а до этого всегда трубку во влагалище вводила.. В общем начала она меня смотреть, так подозрительно долго туда-сюда водила по животу..А потом говорит мне: " Смотри сюда!" Я насторожилась.. И она выдаёт мне: У вас два ребёнка! Однояйцевые близнецы! Я чуть в обморок не упала! Шок был до самой ночи!! До сих пор всегда был один, а тут на четвёртом месяце -два оказалось! Второго не было видно, так как они рядышком лежат! Вот и я теперь переживаю..Близнецы, да ещё и в одной плаценте..С двойняшками попроще, они сами по себе, у них у каждого своя плацента.ЕСли бы были двойняшки, я бы наверно даже и не переживала бы, только б радовалась! Короче направляют меня в клинику, для досканального обследования! Мы с мужем и счастливы, и в шоке, и страшно! Не нахожу себе места! Муж шутит: а может там больше чем два? Может в следующий раз ещё одного "найдут".? Вот такая история..

Natalja
#40
Зимницкая

Я вообще жутко удивляюсь, когда говорят - у меня маленький ребенок, я так устала. С одним! А что тогда говорить про двойню! Я не знаю почему, но я не устала. Мне нормально. Есть еще старший - 22 года, но он уже сам. Когда им было по полгода - вышла на работу. Сейчас - очень хороший садик и няня. От общения с детьми получаю истинное удовольствие, процесс воспитания - со всеми вытекающими - да - капризы, истерики, манипулирование родителями, кризис 3-х лет и т.п. - куда без этого - тоже интересен! На все хватает времени. Ну, это, я думаю, еще очень зависит от личности матери

Все же люди разные. Одни быстро устают, другие вобще не устают.. Чему удивляться..Да и от детей, наверно зависит..Одни спокойные , а другие "бандиты"...

Natalja
#41

Автор, хотелось бы узнать как продвигаются ваши дела??? Куда вы пропали??

Автор
#42

у нас 8 неделек завтра. узи в 7 недель прошло хорошо - сердечки вроде как бились)) Но теперь они были очень близко друг к другу и врач говорит, что не понятно однояйцевые или разнояйцевые.

natali
#43
Автор

5 лет бесплодия за плечами, уже на ЭКО собирались в сентябре, и сегодня узнаю, что жду двойню!!! Плачу от счастья и от страха. 1. Врач сказала лучше всю беременность лежать (хотя пока угрозы нет) 2. Эмбриона с сердцебиением ещё не видно только плодное яйцо и желтые мешочки 3. Перед глазами 5 примеров двойняшек и только одни здоровые. В 1 примере 1 плод замер на 7 неделе, во втором 1 стал поглощать другой, сделали операцию и выживший родился с дцп., третий вариант оба ребенка отстают в развитии и в четвертом 1 из двоих дцп. ТАК СТРАШНО!!!!!!!!!!!!!! Хоть бы все было хорошо! Так хочется услышать Ваши истории! Как ходили беременность (врач сразу предупредила то риск угроз очень высок), как рожали? (кс или ер), как детки по здоровью и развитию? К слову: чувствую себя прекрасно, хочется летать)), детки расположены с разных сторон - значит разнояйцевые и может быть будет 2 плаценты ( я поняла, что это хорошо).

natali
#44

У меня разнояйцевая двойня,мальчик и девочка.Поздровляю вас с этим чудом!У меня вся беременность шла идеально,но в силу не понятных мне причин у меня соучились преждевременные роды.Я в 29 недель родила (сама)малышей.Мы два месяца пролежали в больнице,через многое прошли.Но самое главное,их выходили и сейчас им 6 месяцев,зубки режутся полным ходом и меня радуют своими улыбками и новыми звуками:))Вам советую не паниковать,максимально быть на позитиве и если чувствуете малейшее недомогание,обращайтесь в больницу,лучше перестраховатся.И если моих выходили(а унас очень много было страшных моментов)то у вас все должно быть хорошо:)И что бы не происходило,помните что вы мать и очень многое можете.Желаю вам приятной беремености и удачных родов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

Я мама двойняшек, есть старший сын. Работала до 9 месяцев санитаркой в доме пристарелых. Врачи постоянно хотели положить в больницу но я не легла. Нужны были деньги. Врачи дважды закрывали мою карточку за непослушание. А я даже с таким огромным животом вела активный образ жизни. И вуаля!!!! В срок, два мальчика, здоровых, без единого разрыва и шва.верьте в себя. Говорите что все будет ок. Это лудшее средство, уверяю.