Гость
Статьи
Стоит ли покупать в …

Стоит ли покупать в роддом готовую сумку с содержимым?

Наткнулась в интернете, что продаются уже готовые собранные сумки в роддом - понятно, без халатов-фенов-носков, но со всякими одноразовыми штуками типа пеленок, прокладок, вкладышей для груди, влажных салфеток. Теперь вот думаю - стоит ли купить такую и дополнить уже по мелочи, или там половина ненужного и дороже, чем если по-отдельности собирать? И подруга еще говорит, что с сумками в роддом нельзя, только с пакетами - вот не знаю, что делать.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дешевле собирать все самой

))))))
#2

Да с сумками нельзя потом муж передаст всё что нужно, мне мало того пакет мой не разрешили взять я ещё разделась они мне ночнужку дали только тапки свои взяла и паспорт.Но я уже рожать приехала, а если заранее ложишься вроде можно сумку свою взять. Мне реально в роддоме понадобились памперсы, пеленки не промокаемые, одежка.Мне молокоотсос, ср-ва личной гигиены, ну и халат, трусы,бондаж,но это мне потом муж передал по списку.

Гость
#3
))))))

Да с сумками нельзя потом муж передаст всё что нужно, мне мало того пакет мой не разрешили взять я ещё разделась они мне ночнужку дали только тапки свои взяла и паспорт.Но я уже рожать приехала, а если заранее ложишься вроде можно сумку свою взять. Мне реально в роддоме понадобились памперсы, пеленки не промокаемые, одежка.Мне молокоотсос, ср-ва личной гигиены, ну и халат, трусы,бондаж,но это мне потом муж передал по списку.

Там трусы-сетка, прокладки для груди, впитывающие пеленки, влажные гигиенические салфетки, стерильные прокладки для рожениц и еще что-то из той же серии. Молокоотсос, тапки, халат, носки и т.д. отдельно собирать надо будет.

А почему нельзя с сумками, но можно с пакетами?

REALистка
#4

С сумками действительно нельзя, только пластиковый пакет. Я сама собирала сумку исходя из того, что мне нужно. Потом какое количество и чего в этой сумке. Например те же прокладки, одной пачкой не ограничитесь. По мне, так лучше взять в аптеке чего сколько нужно именно вам. Потом пару ночных рубашек, пару стильных халатиков, спортивный костюм, носки, крем, почитать что-нить.Трусы тоже лучше одноразовые в аптеке взять, очень удобно и не надо заморачиваться с стиркой, влажные салфетки специальные тоже для рожениц есть. Телефон, зарядку. Для ребенка одежку на первые дни и на выписку, подгузники. Зачем брать кота в мешке)

Гость
#5
REALистка

С сумками действительно нельзя, только пластиковый пакет. Я сама собирала сумку исходя из того, что мне нужно. Потом какое количество и чего в этой сумке. Например те же прокладки, одной пачкой не ограничитесь. По мне, так лучше взять в аптеке чего сколько нужно именно вам. Потом пару ночных рубашек, пару стильных халатиков, спортивный костюм, носки, крем, почитать что-нить.Трусы тоже лучше одноразовые в аптеке взять, очень удобно и не надо заморачиваться с стиркой, влажные салфетки специальные тоже для рожениц есть. Телефон, зарядку. Для ребенка одежку на первые дни и на выписку, подгузники. Зачем брать кота в мешке)

Это что ж за пакет должен быть, чтоб туда все это влезло? о_О А сколько всего понадобится "именно мне" - так я ж не знаю!)))

REALистка
#6

Несколько пакетов в моем случае)) а женскую сумку сказали оставить, украшения тоже снять)

Ну подумайте сами, что Вам может понадобится, так то передадут родные, что нужно будет.

Я так вообще брала свое пастельное белье)) пару полотенец, салфетки бумажные, влажные, набор посуды, приборов, термос) я зануда просто)

гость
#7

смотря что за РД. могут вообще оставить только мобильник. ну как бы у них всё нужное есть, а молокоотсос это развлекушка для после выписки.

Гость
#8

Спросите в вашем роддоме, можно ли брать свое.

Гость
#9

Я покупала готовую сумку, правда без тапок, халата, разложила все в 3 пакета, в итоге постепенно пригодилось все. С собой взяла 1 пакет с одноразовыми трусами, прокладками, водой. В нашем роддоме нельзя было свой халат, рубашку, детские пеленки, распашонки и т.д. Все роддомовское. Потом муж донес все необходимое. Просто говорила ему, принеси пакет номер 2 и т.д.

))))))
#10
Гость

Там трусы-сетка, прокладки для груди, впитывающие пеленки, влажные гигиенические салфетки, стерильные прокладки для рожениц и еще что-то из той же серии. Молокоотсос, тапки, халат, носки и т.д. отдельно собирать надо будет.



А почему нельзя с сумками, но можно с пакетами?

Ну не знаю я человек простой без запросов,вот вы написали стерильные прокладки для рожениц, зачем можно просто прокладки ночные, прокладки для груди тоже не понимаю, покормили сцедили и всё, реально нужен бандаж с эти не поспорить лифчик для кормления. Когда вы будите рожать вам не будит дело до гигиены и всяких там прокладок вот после родов вам родные могут передать заранее вам собранную сумку.!

Гость
#11
REALистка

Несколько пакетов в моем случае)) а женскую сумку сказали оставить, украшения тоже снять)

Ну подумайте сами, что Вам может понадобится, так то передадут родные, что нужно будет.

Я так вообще брала свое пастельное белье)) пару полотенец, салфетки бумажные, влажные, набор посуды, приборов, термос) я зануда просто)

вы в частном роддоме рожали чтоль? свои ночнушки, спортивный костюм, свое постельное белье...

.
#12

Я с сумкой в родовую пришла, потом меня с этой сумкой в палату и транспортировали :) все брала, но понемногу, т.е.2 прокладки, 2 пары для груди, 1 трусики одноразовые (фигня та еще), опять же переодеться во что, пеленку, салфетки, крем. Не представляю как без этого сидеть и ждать когда привезут (лежать конечно :))А потом уже по мере необходимости подвозили и прокладки, мне послеродовых 2 штук за глаза хватило, потом обычные. Я могла б всю пачку припереть.

И таки да, в обычной роддоме в Красноярске например, свое постельное, свои пеленки, своя ночная и дневная одежда, еще б я напялила местное.

Я халаты ненавижу, ходила в тунике с лосинами, спала в шортах и майке.

Н.Т.
#13

Девы,в вашей сумке должны быть обязательно эластичные бинты/чулки,бандаж утягивающий и пара глицериновых свечей (если экстренное кесарево случится)

и соска,царапки-варежки для ребенка,чтоб он себе лицо не царапал и сосал успокаивался.

.
#14

Автор, возьмите всего понемногу. Чтоб и не страдать от отстутствия и подвезти могли при необходимости.

.
#15

Н.Т. в роддоме нет свечей?? Соски у нас категорически запрещали, изверги.

REALистка
#16
Гость

REALисткаНесколько пакетов в моем случае)) а женскую сумку сказали оставить, украшения тоже снять)

Ну подумайте сами, что Вам может понадобится, так то передадут родные, что нужно будет.

Я так вообще брала свое пастельное белье)) пару полотенец, салфетки бумажные, влажные, набор посуды, приборов, термос) я зануда просто)вы в частном роддоме рожали чтоль? свои ночнушки, спортивный костюм, свое постельное белье...

Нет, обычный роддом в Алмате. Знаю порядки везде свои, и подруги в Москве рожали, ничего своего нельзя. А здесь не так, можно все свое, правда рожать в их ночнушке, а дальше уж как хочешь. Сам роддом хороший, душ в палате, все условия, но белье свое брала как увидела их цветные блеклые простынки)

Н.Т.
#17
.

Н.Т. в роддоме нет свечей?? Соски у нас категорически запрещали, изверги.

В моем перинатальном г.Волжский к сожалению не было)))но я с собой на всякий случай взяла их.Пригодились.

А ведь предлагали клизму.фу-фу...

соску тоже взяла,младенцы реально ручки высовывают из пеленки,и их сосут,и неуклюже бьют себе по лицу,и получается лицо красное,раздраженное.

Соска пригодилась,никто не ругал)))

Лима
#18

мне тоже прокладки для рожениц показались ужасными, лучше купить ночные. И еще пользовалась многоразовыми прокладками для груди, т.к. от них не остается ворсинок, как от одноразовых.

Гость
#19

Смотря какой роддом. Совковый - там при поступлении только документы, тапки, воду и телефон можно взять, Остальное родственники после родов передадут.

Жанна
#20

Девочки, почему сумку нельзя с собой на роды (хотя бы пакетик, первое необходимое)? мне вот совершенно не кому будет ее привезти. И забирать с родов некому (мама в другом регионе, у подруг свои дети маленькие и живут в др районах города, муж объелся груш). И элементарно ключи от дома я куда должна деть? можно ли хотя бы в приемном отделении оставить? Был ли кто в подобной ситуации?

Гость
#21

Эти покупные готовые сумки для роддома тоже шьют из полиэтилена. Тканевые нельзя.

Лучше и правда самой все собрать, поискать хороший список в интернете, послушать тех, кто в вашем роддоме рожал. И самой купить нужное именно вам.

И собирают обычно несколько пакетов для удобства: один на роды, второй себе в роддом, третий для малыша в роддом, четвертый - малышу на выписку, его потом принесут родственники. Ну и вы не на необитаемый остров собираетесь, попросите мужа или маму принести потом, чего не хватает...

Гость
#22
Жанна

Девочки, почему сумку нельзя с собой на роды (хотя бы пакетик, первое необходимое)? мне вот совершенно не кому будет ее привезти. И забирать с родов некому (мама в другом регионе, у подруг свои дети маленькие и живут в др районах города, муж объелся груш). И элементарно ключи от дома я куда должна деть? можно ли хотя бы в приемном отделении оставить? Был ли кто в подобной ситуации?

Спросите в роддоме. Мне ничего не разрешили (Москва), хорошо муж со мной на скорой в роддом поехал, все барахло (вплоть до трусов моих) с собой домой увез.

В родильное отделение ничего кроме тапок, бутылки воды и телефона взять не разрешили. Да и где этот пакет вы там оставите?

Узнайте в самом роддоме, можно ли оставить в приемном, или может есть камера хранения, тогда оставите там.

А вообще жесть конечно... Что совсем-совсем никого, хотя бы забрать из РД? Как вы будете сама выписываться, с ребенком и вещами?

Гость
#23
Жанна

Девочки, почему сумку нельзя с собой на роды (хотя бы пакетик, первое необходимое)? мне вот совершенно не кому будет ее привезти. И забирать с родов некому (мама в другом регионе, у подруг свои дети маленькие и живут в др районах города, муж объелся груш). И элементарно ключи от дома я куда должна деть? можно ли хотя бы в приемном отделении оставить? Был ли кто в подобной ситуации?

Да, я пришла с пакетами сразу и для родов, и для послеродового. Мне сказали пакеты оставить в приемном покое, их подписали, на роды только тапки разрешили взять (роддом совковый))), даже телефон сказали отключить и им оставить. А когда родила, привезли меня в палату и уже принесли мои вещи все.

Гость
#24

По теме... У меня было 3 пакета.

1. Мне и ребенку в роддом (мне гигиенические принадлежности, одноразовые трусы, послеродовые прокладки 2 уп., лифчик для кормления, вкладыши в него, мыло, паста+щетка, шампунь, бальзам; чашка, ложка, вилка и т.д.), ребенку упаковка подгузников, крем и детское мыло. Одевалась в роддомовское, спала на казенном, все кстати вполне цивильное.

Пакет муж привез после того как родила (как раз успел, пока 2 часа после родов отлеживалась еще в родильном).

2. Пакет мне на выписку - одежда, обувь, косметика.

3. Пакет ребенку на выписку (одежда + зимний конверт, был январь)

Пакеты ╧╧ 2 и 3 привезли уже на выписку

Жанна
#25

Девочки, спасибо всем за отклики. В роддоме узнаю про камеру хранения или может быть, где-нибудь в другом месте в РД. Да, забрать некому, совсем. Ну может, что-н придумаю, дальних родственников попрошу.

Гость
#26

Жанна, на крайняк в РД должен быть гардероб, можно с гардеробщицей договориться, или с санитаркой какой, за определенную плату конечно...

Una donna molto cattiva
#27

В Росии все, как в тюрьме. И все согласны.

Гость
#28
Una donna molto cattiva

В Росии все, как в тюрьме. И все согласны.

Обязательно кто-нибудь вякнет, и не в тему, лишь бы обгадить страну. Нет, вот с вами не согласны.

Гость
#29

Автор, можете купить готовую сумку, но самостоятельно отредактируйте ее содержимое. Лишнее выбросьте, нужное добавьте. То, что запрещают свое "тряпье" из дома, вызвано соображениями стерильности. Поверьте, лишние бактерии никому не нужны. Про стафилококки из роддома то и дело слышишь.

Даша
#35

Я покупала сумку, реально очень удобно и все пригодилось. Но там где я покупала можно было содержание сумки регулировать и сама сумка специальная, которую в роддом брать можно. Она из толстого полиэтилена, с тряпичными ручками. В одну большую было вложено 2 маленькие, такого же плана, одна для мамы, а втопая для ребенка. Итого у меня была эта сумка и пакет с личными вещами, удобно и по деньгам вышло один на один если бы я все сама покупала.

И ушла бы я
#36
Una donna molto cattiva

В Росии все, как в тюрьме. И все согласны.

Не согласные выбирают платный роддом.

Туда вообще ничего своего можно не приносить дают все, в т.ч. и одежду малышу. Просто все.

Гость
#37
Н.Т.

Девы,в вашей сумке должны быть обязательно эластичные бинты/чулки,бандаж утягивающий и пара глицериновых свечей (если экстренное кесарево случится)

и соска,царапки-варежки для ребенка,чтоб он себе лицо не царапал и сосал успокаивался.

вы наверно забыли частицу "НЕ" НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

Из того что вы перечислили мне ничего не понадоилось,варежки сами неонотологи отвергают уже давным давно.вместо бандажа пеленка,чулки не нужны,только кто совсем старый или толстый

Гость
#38

Про варежки. Неонатологи могут что угодно отвергать. А мой ребенок, засыпая, тер лицо, и как ногтики ни стриги - царапался до крови.

Гость
#39

Чулки нужны ВСЕМ после кесарева. Толстые и старые тут при чем?

REALистка
#40

Кстати, тоже не совсем согласна, что раз можно все нести свое в роддом, то это хорошо. Двоякая ситуация. Ладно, я отвечаю, что лично мои вещи были чистые и никакой заразы, а в палате то нас 4! И мне за два похода в роддом такие соседки-свиньи доставались. В первый раз я в вип-палате лежала, то с соседкой одной, на след.день она выписалась, я была одна. А во второй раз просто мест реально не было, пришлось соседничать. Так вот когда одна свои измазанные кровью тряпки везде оставляет, другая какие то вонючие контейнеры с едой выставлять начинает, а ребенок новорожденный рядом, короче нервировало это все. Те же тапочки не соблюдали какие должны быть; носили плюшевые домашние затасканные, а в идеале они должны быть резиновые, чтоб мылись. Короче говоря, если есть возможность лучше договариваться об отдельной палате, это поважнее сумки с вещами))) Удачи Вам и легких родов!)

Н.Т.
#41
Гость

Н.Т.Девы,в вашей сумке должны быть обязательно эластичные бинты/чулки,бандаж утягивающий и пара глицериновых свечей (если экстренное кесарево случится)

и соска,царапки-варежки для ребенка,чтоб он себе лицо не царапал и сосал успокаивался.вы наверно забыли частицу "НЕ" НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

Из того что вы перечислили мне ничего не понадоилось,варежки сами неонотологи отвергают уже давным давно.вместо бандажа пеленка,чулки не нужны,только кто совсем старый или толстый

Ой а как можно сравнить суперудобный послерод.бандаж и драную совковую пелёнку?)))

вы как из леса вышли)))

Н.Т.
#42
Сделана с любовью

У нас в еб...м роддоме НИЧЕГО не было,ни элементарной ношпы (зуб разболелся),ни спирта (педиатр после родов велела мне растирать спиртом грудь).Вообщем я в шоке от этого роддома

да бывает))

с дитем когда в детских больницах лежали тоже ничего не давали,и спала я капец...

короче голова моя в детской кроватке с ребенком а ж.оппа моя на стуле)))

#43

Первый раз слышу, что нельзя сумки. Сама на след. неделе ложусь на плановое КС, сегодня разговаривала с врачом, которая будет меня оперировать. Она сказала - на госпитализацию вещи для ребенка не брать, потом пусть родственники привезут. Для себя - необходимый минимум, средства гигиены и тд, но без фанатизма, а то, говорит, некоторые с такими баулами приезжают, как будто тут жить собрались. Постельное белье свое можно, но я не буду брать, посмотрела - казенное вполне приличное, несколько дней вполне можно на нем поспать. Наверно, правда зависит от роддома. Я даже и не знала, что где - то до сих пор такие жесткие ограничения.

Светыш
#44

Собирала сама пакет себе, пакет ребенку. Себе прокладки послеродовые и обычные, одноразовые трусы, бюст для кормления, вкладыши для бюста, средства гигиены и необходимая косметика, тапочки, бандаж, на 3 день потребовался молокоотсос и бутылочка, муж принес. Ребенку, памперсы, одноразовые пеленки, крем под подгузник, шапочка, царапки. Одежду для себя и ребенка, постельное, полотенца, пеленки все выдали, меняли каждый день, все вполне приличное, драного и застиранного ничего не было.

Гость
#45

Я собирала сама пакет, и все что собрала- реально пригодилось в роддоме(пакет муж утром принес). И трусы сеточкой, и послеродовые прокладки(они от обычных очень отличаются в лучшую сторону- у меня были сильные разрывы- обычные прокладки просто бы не справились ), и вкладыши для бюстгальтера, и памперсы, и пеленки впитывающие. Вот детскую одежду не брала, потому как там медсестры пеленали в свое. Уже когда все купила, узнала, что в аптеке есть готовые наборы(было в них все тоже самое, что я купила+сумка), стоили они не намного дороже. Сумку эту с набором вы просто в пакет ставите и приходите так в роддом. Бандаж вообще не носила ни до, ни после беременности. Молокоотсос мне лично понадобился-очень помогает наладить лактацию(мое личное мнение). Соску не брала- она не понадобилась.

Гость
#46

Посуду свою, кстати , в роддоме просили принести. А вот белье постельное, ночнушки, халаты- там строго только роддомовские были. И ребенка тоже только в роддомовское пеленали медсестры-своего ничего не разрешалось. У них все было чистое и прокварцованное.

Гость
#47
Гость

Я покупала готовую сумку, правда без тапок, халата, разложила все в 3 пакета, в итоге постепенно пригодилось все. С собой взяла 1 пакет с одноразовыми трусами, прокладками, водой. В нашем роддоме нельзя было свой халат, рубашку, детские пеленки, распашонки и т.д. Все роддомовское. Потом муж донес все необходимое. Просто говорила ему, принеси пакет номер 2 и т.д.

Так ведь готовая сумка как клеенка, такую в роддом можно. Можно те, которые можно мыть

Валентина
#48

Чулки нужны ВСЕМ после кесарева. Толстые и старые тут при чем?

Какие чулки нужны после кесарево? Я первый раз рожала через кесарево и сейчас тоже за вторым собираюсь идти, но о чулках и не слышала.

гость
#49
Валентина

Какие чулки нужны после кесарево? Я первый раз рожала через кесарево и сейчас тоже за вторым собираюсь идти, но о чулках и не слышала.

как покинуть роддом без сопровождения подруг/родственников

1. вызвать такси

2. поймать скорую в приёмном отделении

3. прикинуться носилочной, выделят машину службы перевозки

4. если РД шаговой доступности: слинг спереди, рюкзак сзади

5. если РД прогулочной/поездной/автобусонизкопольной доступности: пригулять/приехать с коляской-трансформером, трансформер сдать в камеру хранения

6. родить дома или в парке, отказаться от госпитализации при прибытии СМП

эластичные бинты или чулки для особо сердобольных

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Валентина

Какие чулки нужны после кесарево? Я первый раз рожала через кесарево и сейчас тоже за вторым собираюсь идти, но о чулках и не слышала.

Страшно представить, у какой повитухи в овине вы рожали