Гость
Статьи
Рожать после 27-28 лет

Рожать после 27-28 лет

Дамы, у меня вопрос! Кто рожал первого ребенка после 27-28 лет? Мне сейчас 27, через полгода (примерно) планируем беременность. Вчера с мужем разговаривали, он мне рассказал, что у жены его друга второй раз сорвалась беременность. Я ей посочувствовала, а он потом добавил: "Да, очень жаль. Но чего ждать, ей лет-то уже немало". Он думал, что ей 33-34 года, на самом деле 30.
И вот после этих слов мне как-то страшно стало. Сама стала бояться, что и мне уже поздно рожать, что будут проблемы... Кто здесь есть опытный, насколько мои опасения обоснованны? Заранее всем спасибо! И прошу, не надо меня сильно критиковать, раньше не могла родить, т.к. в личной жизни не складывалось.

Евгения
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня первый ребенок родился когда мне было 34. Все нормально, никаких выкидышей, ребенок здоров

Гость
#2

Я правда второго родила, но в 41ю
Проблем никаких нет.мамочек в возрасте сейчас валом, из пятерых, "одновременно" рожающих со мной младше 35 была только одна. Правда у всех вторые-третьи роды.
Скрининги сейчас поставлены на поток. Узисты экспертного уровня Вам в помощь.Все ок. будет. Удачи Вам!

Евгения
#3
Гость

Я правда второго родила, но в 41ю
Проблем никаких нет.мамочек в возрасте сейчас валом, из пятерых, "одновременно" рожающих со мной младше 35 была только одна. Правда у всех вторые-третьи роды.

Спасибо!
Скрининги сейчас поставлены на поток. Узисты экспертного уровня Вам в помощь.Все ок. будет. Удачи Вам!

Гость
#4

Я тоже второго, в 39, какие проблемы? Хорошее ведение, хорошая клиника, какие страхи?

Гость
#5

я в роддоме лежала с женщиной,она в 48 первую девочку родила,кесарево сделали))) сейчас в одной школе с моим сыном учатся в 10 классе уже)))

Гость
#6

Мне 29 лет, сдала анализы, все нормально, но пока не получается забеременеть((( почему то думаю из за возвраста

Евгения
#7
Гость

Мне 29 лет, сдала анализы, все нормально, но пока не получается забеременеть((( почему то думаю из за возвраста

Вот и я этого боюсь...

Гость
#8
Гость

я в роддоме лежала с женщиной,она в 48 первую девочку родила,кесарево сделали))) сейчас в одной школе с моим сыном учатся в 10 классе уже)))

И женщине сейчас где-то 65... А дочери еще год в школе учиться...

Гость
#9

Я в 28 родила. Без каких либо проблем вообще. Через 2 года снова забеременела. Мне 36 сейчас.

Гость
#10

я в 30 родила первого, носила тяжело, постоянно на больничных

Гость
#11
Гость

И женщине сейчас где-то 65... А дочери еще год в школе учиться...

Ага,где-то 65 получается,детям ещё год в школе учиться.Она забереметь не могла ,рассказывала,а потом раз,и такое чудо,когда совсем не ожидала.а встречать её из роддома пожилые родители пришли тогда,мужа я не видела,и гуляли всё они потом во дворе,бабушка с дедушкой )))

Такая, какая есть
#13

У меня мама сестренку в 36 спокойно родила

Гость
#14

Рожала в 29,и в 36. забеременела сразу,роды и беременность все легко прошло.настраивайтесь на позитив.как забеременете каждый день Богородицу просите чтобы с ребеночком все хорошо было.

Евгения
#15
Гость

Рожала в 29,и в 36. забеременела сразу,роды и беременность все легко прошло.настраивайтесь на позитив.как забеременете каждый день Богородицу просите чтобы с ребеночком все хорошо было.

Спасибо :)

Гость
#16

Рожала в 29,и в 36. забеременела сразу,роды и беременность все легко прошло.настраивайтесь на позитив.как забеременете каждый день Богородицу просите чтобы с ребеночком все хорошо было.


Спасибо :)

и от меня спасибо

Рина
#17

В 29 родила сына, в 31 родила дочку, а сейчас мне 34 и в начале ноября ждем еще малыша))). Меньше смотрите вокруг и читайте страшилок, все индивидуально.

Гость
#18

А я дочь родила в 20 лет,а сынулю в 43,ему сейчас почти 2 годика.Разница между детьми 23 года.Сейчас дочери 25,но детей пока не хочет.

Гость
#19

Родила в 28, все в порядке. Через год-полтора где-то лет планируем второго, сыну 8 месяцев.

Гость
#20

Но у меня была замершая в 26 лет. Тогда никто про возраст и не говорил, что тут что-то не так. А вот в 28 вышло все сразу и без проблем. Значит, тогда время еще не пришло, а вот потом пришло. Замуж вышла в 25.

Евгения
#21

Девочки, спасибо огромное за ваши оптимистичные комментарии :) Успокоили :) Начинаю вести здоровый образ жизни, начну поливитамины принимать :)

Гость
#22

До 30, и это мнение гинекологов, у здоровой женщины проблемы с зачатием и вынашиванием минимально вероятны. Вот если она болела или делала аборты, тогда да.

Гость
#23

Жесть, в 30 лет,уже считают,что женщина в возрасте. Ей богу,до сих пор женщина в России-ходячий инкубатор и не более.

#24
Гость

До 30, и это мнение гинекологов, у здоровой женщины проблемы с зачатием и вынашиванием минимально вероятны. Вот если она болела или делала аборты, тогда да.

это если гиенкологу под 70 лет, и ему очень лень купить новый учебник, поэтому он пользуется изданием по акушерству за 1947-й год. Современные врачи не видят никакой проблемы в возрасте женщины. И вообще, мне скоро исполняется 30 лет, сейчас я беременна, забеременела без ЭКО или ИИ, но после лапароскопии. Абортов никогда не делала. Забеременеть не могла. Просто не могла и всё тут.
Сейчас беременность проходит нормально, врач на скрининге не увидела никаких проблем.

Автор, всё ок будет, не заморачивайся на совковые рудименты малограмотных докторов))))))))

Гость
#25

отличный возраст. рожай.

Гость
#26
Гость

У меня первый ребенок родился когда мне было 34. Все нормально, никаких выкидышей, ребенок здоров

Вы меня обнадежили. Мне почти 33, беременность пока не предвидится, в ближайшие года 2 не до этого, не можем себе позволить ребенка по ряду причин.

Америка
#27

Да что за глупости, родила первую дочь в 33 года - ни одни доктор не сказал ничего о возрасте. Я даже и не думала об этом и хорошо. Сейчас 36 лет - беременная вторым мальчиком. Какая разница какой возраст? Насколько я видела, выкидыши бывают как у 19-летних так и у 40-ка летних. От возраста это не зависит.

Гость
#28
Bela L

это если гиенкологу под 70 лет, и ему очень лень купить новый учебник, поэтому он пользуется изданием по акушерству за 1947-й год. Современные врачи не видят никакой проблемы в возрасте женщины. И вообще, мне скоро исполняется 30 лет, сейчас я беременна, забеременела без ЭКО или ИИ, но после лапароскопии. Абортов никогда не делала. Забеременеть не могла. Просто не могла и всё тут.
Сейчас беременность проходит нормально, врач на скрининге не увидела никаких проблем.

Автор, всё ок будет, не заморачивайся на совковые рудименты малограмотных докторов))))))))

Спасибо))))

Гость
#29

я сейчас беременная. мне 27 лет. забеременела с первого цикла. токсикоз был жуткий, но не думаю, что это с возрастом связано. сейчас уже 26 недель, отеков нет, с ребенком по узи все ок, скоро в декрет. второго ребеночка рожать будем через пару лет, если все будет хорошо,бай бог. как раз лет в 30. я о плохом не думаю и ничего не боюсь.
знаю пару случаев, когда в позднем возрасте рожали. далеко за тридцатник. у всех здоровые детки. правда врачи таким мамочкам предпочитают кесарево делать. не знаю почему.

Ваше+имя
#30

Тут как Бог даст! Моя невестка родила первого ребенка в 36- здоровенькая девочка, очень умная и талантливая, в этом году в школу пойдет. А подруга с 19 лет мучалась, пытаясь забеременеть, смогла только в этом году: в 31 родила здорового мальчишку, правда, беременность была нелегкая, но все закончилось чудесно.
Жена моего деверя- акушер-гинеколог, так вот она сказала, что скорее всего, нет точного понятия о том, в каком возрасте легче забеременить, т.к. те, кто до 35 не пробывал не разу, может и в 18 не могли родить, точно так же как как не могут в 35. А другие рожают в 40 просто и легко: так они в 18 тоже, может быть могли так же, но не пробывали. Просто если ты можешь родить, родишь и в 18, и в 25, и в 40, а если нет, то и в 18 не получится.

Екатерина
#31

Ничего не бойтесь!Я в 27 забеременела впервые в жизни и сразу (всего 2 месяца с мужем старались),беременность протекала легко без осложнений и токсикозов,набрала 17 кг.Родила в 28 за 7 часов,правда под окситоцином,потому что раскрытие запаздывало,и мне делали эпизиотомию,еще много внутренних мелких порывов,видно ткани уже не столь эластичны.Но я к этому готова была,т.к. узи показало крупную головку ребеночка.Ничего,все можно пережить!Сестра в 27 первого рожала 4,250 кг и не одного порыва!Все индивидуально...

Евгения
#32
Екатерина

Ничего не бойтесь!Я в 27 забеременела впервые в жизни и сразу (всего 2 месяца с мужем старались),беременность протекала легко без осложнений и токсикозов,набрала 17 кг.Родила в 28 за 7 часов,правда под окситоцином,потому что раскрытие запаздывало,и мне делали эпизиотомию,еще много внутренних мелких порывов,видно ткани уже не столь эластичны.Но я к этому готова была,т.к. узи показало крупную головку ребеночка.Ничего,все можно пережить!Сестра в 27 первого рожала 4,250 кг и не одного порыва!Все индивидуально...

Спасибо, Катюш! Растите здоровенькими :)

Гость
#33
Евгения

Девочки, спасибо огромное за ваши оптимистичные комментарии :) Успокоили :) Начинаю вести здоровый образ жизни, начну поливитамины принимать :)

Ориентируйтесь на свой внутренний голос, на свою женскую интуицию. Поливитамины? Да, неплохо. Но сильно не заморачивайтесь на ЗОЖе. Я еще фолиевую кислоту пила курсами... на всякий случай, когда со своим гражд.мужем даже знакома не была. (Насчет фолиевой у гинеколога проконсультируйтесь, конечно. Я посчитала, что мне это надо). Потом познакомились в 33 родила).

гость
#34

А возраст не при чем, порядочные здоровые женщины спокойно в 30-35-40 беременеют

Дарья
#35

я родила в 29 .Все нормально,если организм здоров,ничего страшного

Гость
#36
Bela L

это если гиенкологу под 70 лет, и ему очень лень купить новый учебник, поэтому он пользуется изданием по акушерству за 1947-й год. Современные врачи не видят никакой проблемы в возрасте женщины. И вообще, мне скоро исполняется 30 лет, сейчас я беременна, забеременела без ЭКО или ИИ, но после лапароскопии. Абортов никогда не делала. Забеременеть не могла. Просто не могла и всё тут.
Сейчас беременность проходит нормально, врач на скрининге не увидела никаких проблем.

Автор, всё ок будет, не заморачивайся на совковые рудименты малограмотных докторов))))))))

Ну так я о чем и говорю

Гость
#37
гость

А возраст не при чем, порядочные здоровые женщины спокойно в 30-35-40 беременеют

Да и *** спокойно рожают и не по одному разу

Евгения
#38
Гость

До 30, и это мнение гинекологов, у здоровой женщины проблемы с зачатием и вынашиванием минимально вероятны. Вот если она болела или делала аборты, тогда да.

Проблем никогда не было, абортов тоже.

Ваше+имя
#39
Евгения

Проблем никогда не было, абортов тоже.

Ну тогда и не парьтесь вообще, все у Вас будет хорошо. У Вас самый возраст для этого. А у той женщины мало ли вообще какая жизнь была, всяко могло быть

Евгения
#40
Ваше+имя

Ну тогда и не парьтесь вообще, все у Вас будет хорошо. У Вас самый возраст для этого. А у той женщины мало ли вообще какая жизнь была, всяко могло быть

В том и дело, что она очень тихая, домашняя. Не думаю, что у нее что-то подобное было. Кроме того, она работает акушеркой. Вот так, сапожник без сапог :(

Ваше+имя
#41
Евгения

В том и дело, что она очень тихая, домашняя. Не думаю, что у нее что-то подобное было. Кроме того, она работает акушеркой. Вот так, сапожник без сапог :(

Во-первых, одно исключение, еще не означает правило. Во-вторых и у тихих, и домашних тоже бывает по молодости бурная жизнь, да вообще, что угодно может быть в жизни. Думаете аборты делают только какие-нибудь оторвы, или венерологией болеют только б...ди. Увы нет. В-третьих, это жизнь. Если заранее пытаться просчитать все что с тобой может произойти, стоит ли тогда жить? 27-отличный возраст. Не думайте, что с 22-25 лет там что-то сильно поменялось. Вы здоровы, нормально должны родить.

Евгения
#42
Ваше+имя

Во-первых, одно исключение, еще не означает правило. Во-вторых и у тихих, и домашних тоже бывает по молодости бурная жизнь, да вообще, что угодно может быть в жизни. Думаете аборты делают только какие-нибудь оторвы, или венерологией болеют только б...ди. Увы нет. В-третьих, это жизнь. Если заранее пытаться просчитать все что с тобой может произойти, стоит ли тогда жить? 27-отличный возраст. Не думайте, что с 22-25 лет там что-то сильно поменялось. Вы здоровы, нормально должны родить.

Вы правы. И я прекрасно понимаю, что аборты и венерические заболевания бывают не только у оторв. В жизни может быть всякое. Спасибо огромное за поддержку.

Ваше+имя
#43
гость

Напрыгаются по ***, потом залететь не могут, шалавки, много кто из вас с 1-м партнером живет?

Ну я с одним единственным и что?? Это ничего не меняет. Абсолютно. Беременнеют и рожают как раз те, кто делал аборты и пробы где негде ставить. Так что ваши предположения абсолютно не катят.

Гость
#44

я сейчас планирую беременность, уже одна была у меня 10 лет назад, но ребенок умер на 27 неделе. мне 30 лет, ни разу не делала абортов, вот тоже думаю, получиться или нет...

bubu
#45

Никто не может сказать как будет конкретно у автора. Я в 28 забеременела с первого раза, выносила и родила без проблем. Удачи вам!

Elza
#46

Автор, зря Вы паритесь по поводу своего возраста. Я второго ребенка в 37 родила, ни один врач мне ничего про возраст не сказал. В роддоме еще с троими познакомилась, кому больше 30. У двоих ребенок был первый. Тоже ничего врачи им про возраст не говорили.
Это в СССР считалось, что роженица после 25 лет старородящая. Маме моей одна знакомая рассказывала, что рожала во времена СССР своего первого ребенка в 28 лет. И случайно увидела, что у нее в медкарте было написано: первородок перестарок. Надо же было так женщину обозвать!
Понятно, что до 45 лет лучше с детьми не тянуть, их же еще и вырастить надо.

Гость
#47
гость

Напрыгаются по ***, потом залететь не могут, шалавки, много кто из вас с 1-м партнером живет?

Да напрыгаемся,а тебе что завидно,старая ханжа?))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ваше+имя
#48

в СССР 25 перестарками старородящими не считались, а в 29 да. И не из-за злости акушерок), а из-за осложнений, которые могли бы быть в связи с возрастом. Статистика упрямая штука.

Лира
#49

Я в 29-ть родила, забеременела можно сказать моментально, всю беременность никаких сложностей, роды довольно быстрые и легкие, за беременность набрала всего 7300, короче, выписалась из роддома с до беременным весом.

Гость
#50

Первого ребенка родила в 28, второго в 29 сейчас третьим беременна мне 31)) забеременела все три раза без проблем, единственное в чем чувствую возраст- не могу так же хорошо переносить недостаток сна как в 20 лет)))