Гость
Статьи
Риск ВПР плода.Старший …

Риск ВПР плода.Старший ребенок с хромосомной патологией.

Всем привет. Есть ли на форуме беременные мамочки,имеющие старших деток с хромосомными болезнями? Хотелось бы пообщаться по поводу пренатальной диагностики хромосомных отклонений плода.
У меня сынок,8 лет. Редкая хромосомная аномалия. Когда была им беременна,к генетику никто не направил. Сейчас жду малыша. Направили к генетику. Предлагают биопсию ворсин хориона. Переживаю очень,не сплю ночами. Кто проходил через все это?Чем закончилось?

TINA
22 ответа
Последний — Перейти
бабо Нино
#1

Есть замечательный форум дети-ангелы,зарегься,там девочки-умницы знают всё!

Гость
#2

У нас сын с синдромом Дауна, во время беременности не заметили. Второго пока еще не планируем, т.к. старший пока еще в почти 2 года не ходит, говорят, с этим делом могут и вообще чуть ли не в 3-4 года начать ходить, а я понимаю, что таская постоянно старшего в 11кг, а с одеждой и вещами все 12-13кг, младшего выносить может быть не так просто, риск выкидыша и преждевременных родов, да и спину убить можно вконец, если и с пузом, и вечно с тяжестями. Поэтому ждем, как пойдет, иначе рисковать своим здоровьем не собираюсь. В будущем второго хотим. По поводу возраста не беспокоюсь - если мне молодой, 27летней так "повезло", то это еще ничего не значит, и в 36-37 рожают здоровых детей, а надо сначала с проблемами старшего более-менее разобраться, хотя бы в детсад в коррекционную группу отправить, а в 32-33 что бы не родить еще. Потому что детей надо не тупо нарожать, как зайчиха, а быть в состоянии как-то о них заботиться, а не разрываться на износ полудохлой.
Но синдром Дауна - это хоть и генетическое, но не наследственное, не передается (кроме некоторых редких случаев типа мозаичной формы или некоторые женщины с СД фертильны, могут родить таких же детей, но поскольку я сама не с СД, собственно передача по наследству исключена). Это случайность, от которой никто не застрахован. Да, есть некоторый страх оказаться настолько "везучей", что дважды бомба в одну воронку. Но хотелось бы верить, что все будет в порядке.

девочка
#3
Гость

У нас сын с синдромом Дауна, во время беременности не заметили. Второго пока еще не планируем, т.к. старший пока еще в почти 2 года не ходит, говорят, с этим делом могут и вообще чуть ли не в 3-4 года начать ходить, а я понимаю, что таская постоянно старшего в 11кг, а с одеждой и вещами все 12-13кг, младшего выносить может быть не так просто, риск выкидыша и преждевременных родов, да и спину убить можно вконец, если и с пузом, и вечно с тяжестями. Поэтому ждем, как пойдет, иначе рисковать своим здоровьем не собираюсь. В будущем второго хотим. По поводу возраста не беспокоюсь - если мне молодой, 27летней так "повезло", то это еще ничего не значит, и в 36-37 рожают здоровых детей, а надо сначала с проблемами старшего более-менее разобраться, хотя бы в детсад в коррекционную группу отправить, а в 32-33 что бы не родить еще. Потому что детей надо не тупо нарожать, как зайчиха, а быть в состоянии как-то о них заботиться, а не разрываться на износ полудохлой. Но синдром Дауна - это хоть и генетическое, но не наследственное, не передается (кроме некоторых редких случаев типа мозаичной формы или некоторые женщины с СД фертильны, могут родить таких же детей, но поскольку я сама не с СД, собственно передача по наследству исключена). Это случайность, от которой никто не застрахован. Да, есть некоторый страх оказаться настолько "везучей", что дважды бомба в одну воронку. Но хотелось бы верить, что все будет в порядке.

Конечно все будет ок. а как это не заметили? вроде их рано видно

Гость
#4
девочка

Конечно все будет ок. а как это не заметили? вроде их рано видно

Все вопросы к нашим врачам, почему они у нас тут в глазоньки долбились и вообще ничего не заметили.

девочка
#5
Гость

Все вопросы к нашим врачам, почему они у нас тут в глазоньки долбились и вообще ничего не заметили.

все и правда будет хорошо. Главное верить. а вашего ребенка еще солнечным называют. ))) хотя...я тоже так боюсь этого всего. но...будет так, как должно быть. верю в бога и судьбу

TINA
#6

У нас патология похлеще синдрома Дауна(( реб очень тяжелый,прогноз непредсказуемый. Даунятки очень умненькие и развитые по сравнению с нашей бедой. Мы не ходим вообще,таскаю на руках. По началу тоже думала,что реабилитирую сыночка хоть немного и можно будет еще родить. Но годы летят,здоровья и сил у меня все меньше. Дожидаться чуда исцеления- не вариант больше.
Вернемся всё же к теме пренатальной диагностики...
Кому делали биопсию хориона? Больше волнует состояние после процедуры. Врач говорила,что это в стационаре происходит. Как долго там находиться нужно?

Гость
#7

Тут на одном форуме девушка писала ,что при амниоцентезе ей не определили аномалию у ребенка

Гость
#8

Автор, я поражаюсь вашей инфантильности! Вам предлагают сделать анализ ТОЧНО дающий ответ о здоровье будущего ребенка а она тут сопли на форуме жует. Исследование ворсинок хориона точнейший на данное время метод. А то что немного больно и неприятно, так уж лучше потерпеть чтоб потом ещё одного неизлечимо больного на себе тянуть. Оно вам это надо?

Гость
#9

Автор,я делала биопсию хориона,через три часа уже мчалась домой,чувствовала себя прекрасно,знакомая проходила через эту процедуру-тоже самое.

TINA
#10

Гость 8, никто сопли не жевал. Думаю,мое состояние понять можно. При этой процедуре есть определенные риски (занесение инфекции,гематомы,угроза выкидыша),так что,хочется пообщаться с теми,кто прошел эту процедуру. На консультации генетика мне пояснили,что риск не выше общепопуляционного,носительства нет. К тому же,у меня была угроза в 5 недель,лежала на сохранении. Угроза - противопоказание к проведению процедуры.Поэтому голова идет кругом!!!!!

TINA
#11

Гость 9,как долго ждали результатов? На каком сроке делали биопсию?

Гость
#12

Я не встречала ни одной женщины с двумя больными детьми. Как правило один, другие здоровые. Я бы не делала.

Гость
#13
Гость

Я не встречала ни одной женщины с двумя больными детьми. Как правило один, другие здоровые. Я бы не делала.

Прихрдите на форум дети ангелов и там таких много - у кого по 2 и даже 3 больнеых.

Гость
#14
Гость

Я не встречала ни одной женщины с двумя больными детьми. Как правило один, другие здоровые. Я бы не делала.

В том случае, если это НАСЛЕДСТВЕННАЯ патология, а не синдром Дауна или ДЦП и прочие случайности, от которых никто не застрахован - да сплошь и рядом, если именно это заболевание передается от матери или отца или у обоих сложились рецессивные гены, а родители - их здоровые носители.

Гость
#15
TINA

Гость 8, никто сопли не жевал. Думаю,мое состояние понять можно. При этой процедуре есть определенные риски (занесение инфекции,гематомы,угроза выкидыша),так что,хочется пообщаться с теми,кто прошел эту процедуру. На консультации генетика мне пояснили,что риск не выше общепопуляционного,носительства нет. К тому же,у меня была угроза в 5 недель,лежала на сохранении. Угроза - противопоказание к проведению процедуры.Поэтому голова идет кругом!!!!!

Я НАШЛА ПРИЧИНУ ,ПОЧЕМУ У МЕНЯ ДОЧЬ С СИНДРОМОМ ДАУНА, ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ.НА РАННЕМ СРОКЕ ЗАРАЗИЛИ КРАСНУХОЙ,А ВРАЧ ДИАГНОСТИРОВАЛ ВЕТРЯНКУ.РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА-ЗДОРОВЫЙ МАЛЬЧИШКА.ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ СДАВАЛА ТОЛЬКО АФП.ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО.

TINA
#16
Гость

Я НАШЛА ПРИЧИНУ ,ПОЧЕМУ У МЕНЯ ДОЧЬ С СИНДРОМОМ ДАУНА, ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ.НА РАННЕМ СРОКЕ ЗАРАЗИЛИ КРАСНУХОЙ,А ВРАЧ ДИАГНОСТИРОВАЛ ВЕТРЯНКУ.РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА-ЗДОРОВЫЙ МАЛЬЧИШКА.ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ СДАВАЛА ТОЛЬКО АФП.ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО.

Не совсем поняла... Мальчишка родился после ветрянки?
В чем была причина рождения дочери с СД,если не секрет,конечно?(прошу прощения.) Врачи до сих пор не могут объяснить причину хромосомных патологий. Как Вам удалось ее выяснить?может,у меня тоже получится(((

Альфа
#18

Синдром Дауна это хромосомная поломка. Это происходит при делении клеток на раннем этапе формирования эмбриона. Краснуха не может быть причиной синдрома. Она как болезнь может повлиять на развитие плода - могут быть отклонения в развитии, но никак не синдром. А синдром устанавливается только кариотипированием. А почему Вы решили что Вас заразили краснухой? На просторах СНГ всех прививают от краснухи и потом кровь показывает положительный IG G на краснуху

Альфа
#18

Сейчас есть неинвазивные платные методы определения патологии плода - сдается кровь матери на анализ. При биопсии хориона, амниоцентезе и кордоцентезе есть вероятность осложнений конечно. Но если кровь покажет какие то отклонения, то все равно нужно будет делать одну из процедур - в зависимости от срока беременности.

Гость
#19

Сколько дур на земле развелось. Я иногда мужиков реально понимаю. Боятся каких-то рядовых медицинсих манипуляций, а родить второго такого же ребенка с патологиями, как первый, не боятся. Мне этого никогда не понять.

Алена
#20

Добрый день. Когда мне позвонили с клиники и сказали что у меня большой риск патологии плода (1:23), при том как крайний рубеж 1:250, у меня был шок, истерика, слезы, потеря веса и бессонница. Предложили пойти к генетику. Он предложил 3 варианта: дорогой анализ НИПТ (панорама), прокалывание матки и взятие околоплодных вод, что достаточно рискованно для беременности или взятие ворсинок с матки, что может быть не 100% информативно из-за того что может быть взять частичка на которой нет ДНК ребенка, а только ДНК матери. Любое исследование нужно ждать около 10 -14 дней. На период скрининга у меня был срок 14 недель, прокол рекомендуют делать не ранее 16 нед, что бы снизить риск. Ждать еще 2 недели до 16 недель и потом еще 2 нед результата просто не было сил, жить с мыслью что у твоего долгожданного ребенка может быть синдром Дауна.

И я пошла на НИПТ, цена в Киеве 12900. Определяет 99.9 % процентов вероятности риска и точный пол ребенка. Сегодня пришел анализ, по всем показателям риск низкий и я не верю своему счастью. Приняла решение не верить больше страшилкам врачей и быть уверенной что с моим малышом все в порядке!

У кого повторится такая же ситуация не пугайтесь и не плачьте, реально нам потом сказали что подтверждается это только максимум у 1% девушек с высоким риском!

Ольга212
#21
Гость

Сколько дур на земле развелось. Я иногда мужиков реально понимаю. Боятся каких-то рядовых медицинсих манипуляций, а родить второго такого же ребенка с патологиями, как первый, не боятся. Мне этого никогда не понять.

Аналогично не понимаю этого!!!По мне,так если ставят высокий риск-надо делать аборт,а не слушать советы типа "рожай,может пронесет"... Дети с нарушениями-это не полноценные люди!Очнитесь,мамочки!!!Что вы творите?!?!?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Ольга212

Аналогично не понимаю этого!!!По мне,так если ставят высокий риск-надо делать аборт,а не слушать советы типа "рожай,может пронесет"... Дети с нарушениями-это не полноценные люди!Очнитесь,мамочки!!!Что вы творите?!?!?

Надо обследоваться дальше а не аборт,риск это вероятность,и можно убить здорового и больше не забеременеть никогда.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: