Гость
Статьи
Неинвазивный …

Неинвазивный пренатальный ДНК тест Panorama

Собралась сделать этот тест. Причина- у старшего сына проблемы с хромосомами. Есть риск в текущую беременность. Чтобы спать спокойно,решила перестраховаться.
Кто делал такой тест? Насколько он информативен? Может ли пропустить какие-то патологии? Информации нашла об этом мало. Где-то пишут,что точность99,9, где-то пишут,что НЕ ВСЕ патологии сиотрят((( что думать- не знаю...

HAPPY
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот цитата из статьи на Woman'e
Американский тест компании Natera Panorama способен выявить уже на 9-й неделе разные генетические заболевания плода,Точность метода очень велика и равна примерно 99%.
Тест Panorama определяет случаи изменения числа молекулярных структур — возможные виды анеуплоидий у плода, лежащие в основе генетических изменений:

синдрома Дауна — трисомия по хромосоме 21 (характерны значительные нарушения физического и умственного развития, нарушения иммунитета);
синдрома Эдвардса — трисомия 18 хромосомы (выраженная задержка в развитии, дефицит массы тела, лицо с расщелиной в верхнем небе и губе);
синдрома Патау — трисомия по хромосоме 13 (нарушения интеллекта, расщелина верхней губы и неба, пороки развития половых органов, а также различных отделов ЦНС);
синдрома Тернера — моносомия по X-хромосоме (задержка психического и речевого развития, избыток кожи на шее при рождении, «лицо сфинкса», неправильное телосложение);
синдрома Клайнфельтера — синдром XXY (диспропорции в строении тела, некоторая задержка в развитии речи, увеличение грудных желез у мальчиков, недоразвитие мужских половых органов).

Также можно распознать микроделеции — генетические перестройки с «выпадением» определенных участков хромосом. Они влияют на развитие следующих синдромов:

синдрома Ангельмана ( тяжелая форма умственной отсталости, задержка развития навыков сидения, ползания и ходьбы, проблемы с удержанием равновесия);
синдрома Прадера-Вилли ( умственная отсталость, ожирение, низкий рост, снижение тонуса тканей, органов или систем, маленькие кисти и стопы);
аномалии ДиДжорджа (умственная отсталость, пороки сердца, низкий рост, расщелина неба, возможны расщелины губ и неба, катаракта, аномалии иммунной системы);
синдрома «кошачьего крика» (малый вес, маленькая голова, умственная отсталость, ослабленный мышечный тонус, проблемы с питанием, дыханием).

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/article/141590/

Гость
#2

0,01% - неплохая лазейка. ни кто ведь не бедет перепроверять 10млн результатов по всему миру.
опять же, если анализ для аборта при отсутствии видимых изменений эмбриона - одно (коррекция с поправкой на особенности метаболизма или аборт); анализ при всё равно сохраняемой - коррекция факторов, приводящих к делециям, транслокациям, трисомиям и т.д. (радиация, токсинемия, стафилококк, дефицитарные состояния, аминокислотные избытки и т.д., определяющие клинические проявления в дальнешем - где здоровая скопытится от выхлопных газов, там трисомия21 сделает головокружительную карьеру в медицине или СМИ)

#3

На самом деле, подход должен быть комплексный - узи плюс этот тест плюс поход к генетику. как обычно - никто на 100 процентов ничего не гарантирует, но нам с мужем после результатов этого теста стало спокойнее плюс уже знаем пол ребенка.
Есть же еще инвазивные методы - но это риск. Если так хорошо подумать - даже при отличной беременности могут возникнуть проблемы во время родов... в общем - мы после первого скрининга были направлены к генетику, за тест заплатили 36 000, не могу сказать, что он того стоит (реагенты дорогие) - результат один листик А4 с хорошим жизнеутверждающим текстом, но это был наш выбор, и мы не жалеем.

Лера
#5

Неинвазивный тест дает гарантию 99.9%. Тест на отцовство также 100% не бывает, хотя казалось бы. Это можно сказать абсолютно точные результаты. Делала на Старокалужском шоссе в центре Проген progen.su, у них цены ниже чем в других лабораториях и генетик там сидит толковый.

Валерия
#6

Девочки, если кому надо сделать в Москве неинвазивный тест, то советую делать это в лабе "Проген" на Старокалужской, у них цены ниже чем в других местах, и работают нормально. Я, подруги-экошницы делали у них все, с генетиком их Ивановым консультировались, грамотный специалист.

Дмитрий
#7

Супруге на первом скрининге поставили высоки риск рождения ребенка с СД только по высокому ХГЧ. Врачи сразу погнали на инвазивку. Мы отказались из–за риска осложнений, в т.ч. выкидыша. Однако беспокойство осталось, хотя гинеколог жены и сказала, что причиной повышенного ХГЧ может служить что угодно, и только по одному этому показателю делать вывод о высоком риске рождения ребенка с СД нельзя. Стал рыться в интернете, т.к. полгода переживаний мы бы не вынесли. Наткнулся на инфу о Панораме. Созвонились, договорились о сдаче крови. Специальный набор выслали нам в П–Камчатский DHL. Дождались результата – риск очень низкий. Заодно узнали, что будет девочка. Успокоились и больше ни на какие ср–ые скрининги не ходили. Доче скоро три месяца. Все О.К. тьфу–тьфу ;–)

Гость
#8

Моя хорошая знакомая недавно проходила этот тест. Тут подробно все описано http://dnk.center/zabolevaniya/ . Тест конечно не дает 100% гарантию, но она решила его все таки пройти и не жалеет. Главное, что она успокоилась после прохождения теста, ведь какой это стресс для беременной. Выносила малыша, родила здоровенького.

Маша
#9

Неинвазивный тест дает гарантию 99.9%. Тест на отцовство также 100% не бывает, хотя казалось бы. Это можно сказать абсолютно точные результаты. Делала на Старокалужском шоссе в центре Проген progen.su, у них цены ниже чем в других лабораториях и генетик там сидит толковый.

Гость
#10

А нам сказали что у молодого человека совсем все плохо. Мутация генов и тому подобное. Наговорили кучу. В общем думал что детей уже не будет. Оказалось и с этим тоже можно справиться. Вот нашли сайт cftr-deletsia-i-besplodie.ru там бесплатная консультация. Да и без нее много информации. Но консультация тоже оказалась суперской, хоть казалось бы бесплатная.

Ольга
#11

В Москве не так много хороших лабораторий генетического исследования. Лично мне нравится в Прогене на Старокалужке, там принимает известный генетик Иванов, думаю слышали, ранее в ПМЦ долгое время трудился. А в progen.su и дешевле и подход более индивидуальный, сервис лучше и никто не хамит.

Валерия
#12

Согласна, в Москве оч хорошая лаборатория в Прогене, отлично работают и перечень услуг есть весь необходимый progen.su, можно все необходимые анализы сдать. Цены прилично так отличаются от др мест.

Мика
#13

Согласна, в Москве оч хорошая лаборатория в Прогене, отлично работают и перечень услуг есть весь необходимый progen.su, можно все необходимые анализы сдать. Цены прилично так отличаются от др мест.

Гость
#14
Гость

0,01% - неплохая лазейка. ни кто ведь не бедет перепроверять 10млн результатов по всему миру.
опять же, если анализ для аборта при отсутствии видимых изменений эмбриона - одно (коррекция с поправкой на особенности метаболизма или аборт); анализ при всё равно сохраняемой - коррекция факторов, приводящих к делециям, транслокациям, трисомиям и т.д. (радиация, токсинемия, стафилококк, дефицитарные состояния, аминокислотные избытки и т.д., определяющие клинические проявления в дальнешем - где здоровая скопытится от выхлопных газов, там трисомия21 сделает головокружительную карьеру в медицине или СМИ)

Наталья
#16

У моего мужа были случаи патологий в семье, поэтому когда решили завести ребеночка, сразу поняли, что надо будет проверяться на все синдромы. мы тоже делали неинвазивный пренатальный тест, првда мы делали Пренетикс. Этот тест исследует именно выбранные участки хромосом, которые могут связаны с патологией плюс есть какой-то определенный расчет по всем возможным показателям в общем таким образом никто болше не умеет тестировать. Ну и мне определил все, нам повезло - здоровый мальчик, не передалась плохая наследственность мужа))

Ирина
#17

У моего мужа в роду были случаи СД ив связи с этим ив связи с этим мы долго планировали б и сдавали кучу раных анализов и вот наконец-то все получилось. Поделилась с врачом своими опасениями, она мне посоветовала для успокоения сдать неивазивный перенатальный тест. Он безопасен, просто кровь из вены сдаешь и все, поэтому я не боялась. Сдавала в центре, по цене конечно хорошо выходит, но ничего не жалко для здоровья малыша. Ждала результат всего 12 дней. Получила результат и чуть ли не на седьмом небе была, во-первых я узнала, что у меня будет здоровая дочка, по хромосомам все в норме и вообще все супер)) Так что ни разу не пожалела, что перестраховалась.

Василина
#18

Вообще, пренетикс это альтернатива инвазивному тесту. Просто так его делать можно, если есть возможность по деньгам. Зато будет спокойно совершенно. И я делала когда у меня по скринингу стоял большой риск, который я еще в первом триместре делала. Точность 99,9%.

Ирина Васильева
#19

Да это просто спасение. У меня в эту беременность стоял высокий риск дауна, собрались прокалывать огромной этой иглой. Я рыдаю, мужа колотит, вся семья в ужасе. А у меня и так риск выкидыша. А у них прямо чуть ли не обязательное количество протестированных должно быть, давят. Страшно было.

Так мне моя свекровь нагуглила этот пренетикс. Я буквально накануне прокола отменяю его и бегу к ним. В итоге родила здорового ребенка и без всяких рисков. А я могла и потерять его от этого прокола же… ужас, как вспомню…

Василина
#20

Да это просто спасение. У меня в эту беременность стоял высокий риск дауна, собрались прокалывать огромной этой иглой. Я рыдаю, мужа колотит, вся семья в ужасе. А у меня и так риск выкидыша. А у них прямо чуть ли не обязательное количество протестированных должно быть, давят. Страшно было.

Василина
#21
Василина

Да это просто спасение. У меня в эту беременность стоял высокий риск дауна, собрались прокалывать огромной этой иглой. Я рыдаю, мужа колотит, вся семья в ужасе. А у меня и так риск выкидыша. А у них прямо чуть ли не обязательное количество протестированных должно быть, давят. Страшно было.

Конечно! Это все кошмары. Хотя, с другой стороны, хорошо, что есть такие возможности сделать генетическое исследование. У меня мужу 48, мне 39, нам показано было делать исследование. Так сходили, сдала я кровь из вены, еще до первого скрининга в консультации. Все в порядке, слава силам. Родила здорового сына. И не пришлось рисковать так.

Рита
#22

Нам по пренетиксу еще быстрее ответ пришел, всего четыре дня получилось. Я понедельник кровь сдала, уже в пятницу все, результат пришел. Даже поволноваться, если честно, не успела )))

Кримини
#23

Я делала тоже НИПТ, но пренетикс, там просто точнее и определеннее интерпретация. Долго выбирала, но мне гинекологиня моя в ЖК сказала, что это лучший вариант.

Рамаяна
#23

Да, я тоже в ЖК про пренетикс слышала, просто он самый точный и самый доступный, делают даже дистанционноимеется ввидуиз разных городов)

#23

Ну пренетикс такой популярный просто потому что сроки хорошие, быстрые, да и стоимость) , получается даже при дистанционной сдаче срок в среднем неделя. Потому все его и сдают, точно, надежно, проверено и без проблем.

Татьяна
#23

я тоже очень довольна. тетка в 8роддоме не ув дела нос на 1 скрининге. Долбила по животу, давила На матку, у меня это Пятая беременность, я уже 1000000 УЗИ переделала, но такое было впервые. Когда узнала, что у меня есть трое детей и что Мне 41 год, вообще не было что ей стало пофигу, типа одним ребёнком больше, одним меньше. Сказали, что не носа, а я знаю, что это один из признаков синдрома Дауна и др. Давление сразу скаконуло, сразу стало 155. Не помню, как доехала до дома. Стало в интернете искать лаборатории, медицинские центры, по которым отзывы хорошие и где можно сделать скрининг. В тот же день сделала УЗИ и сдала кровь, то есть прошло точно такой же скрининг в ЦИРЕ. На УЗИ первым делом врач показала мне НОС!! Я не верила своему счастью. .. все по узи и по крови-отлично. Но затаилась уже сомнения, себя уже накрутила , поэтому через пару дней, 1го апреля я пошла сдавать в ЦИР неивазивный тест. Заплатила 29200руб. Обещали сделать в течение 12 рабочих дней, то есть до 17 апреля. А получила результаты уже утром 6го апреля!! т.е, меньше 5ти дней!!! Ура!! все хорошо!! и пол узнали - приятный бонус)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#23

Сама себе отвечаю) 30 сентября 2019года родила здорового сыночка! Всё, как обещал пренетикс)) Очень рада, что не мучила себя всю беременность, а на раннем сроке сделала тест и спокойно ждала появления малыша)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: