Гость
Статьи
Тазовое предлежание

Тазовое предлежание

У меня 39-я неделя и тазовое предлежание ребенка (он еще не повернулся головкой к "выходу", хотя давно должен был быть). Делала разные упражнения, чтобы ребенок еще повернулся, но все без толку.
Мы с мужем склоняемся к следующим вариантам: либо ждем до последнего момента, что ребенок tot перевернется (слышала, что такое бывает в самый последний момент) и рожаю нормально, либо ждем до последнего и, если не перевернется, будем делать кесарево. Еще вариант это запланированное заранее кесарево, не ожидая родовых схваток.
Если у кого-то было что-то подобное, дайте, пжл, совет. Вариант с поворачиванием ребенка непосредственно в животе руками доктора мы отсекли. Рожать в тазовом предлежании тоже не очень хотим, т.к. и там есть свои риски.
Выбранные нами варианты показались нам наименее опасными.

Маракурта
25 ответов
Последний — Перейти
София
#1

В такой ситуации лучше плановое кс , во избежании неприятных неожиданостей .

Гость
#2

[quote="Маракурта" message_id="4589509"]Вариант с поворачиванием ребенка непосредственно в животе руками доктора мы отсекли.

А что такое возможно?!*****, пойду отсюда, а то еще приснится бррр. Скорее всего кесарево сделают, договаривайтесь.

Гость
#3

Вероятность самостоятельного переворота малыша на вашем сроке уже очень маленькая. Я бы согласилась на плановое КС. У меня у сестры было тазовое предлежание, тоже никак не переворачивался, в итоге на 37 неделе отошли воды и сделали экстренно КС. Оказалось, что пуповина короткая была и не давала малышу перевернуться, сама бы она без травмы для малыша не родила бы... А так здоровый ребенок , без патологий! Не бойтесь, все будет хорошо! Если не перевернулся, значит что то мешает, надо делать КС.

Гость
#4

Радуйтесь и делайте плановое КС, что тут думать!

Елена
#5

А гинеколог что говорит? Знакомую с тазовым предлежанием кесарили на 38 неделе.

Гость
#6

не нравятся руки доктора? а руки акушерки? интерна? медсестры ультразвукового кабинета? свои? буратиностругателя? троюродной племянницы перевернувшей успешно своей однокласснице под партой на уроке литературы?

какие-то особые противопоказания или известная бессмысленность манипуляции? (анатомически узкий таз, гидроцефалия плода, просто крупный плод и/или большая голова, которая заведомо не пролезет, хронический плацентит/амнионит и отсутствие препаратов для лечения вероятного обострения, известная патология маточной артерии, региональные инфекции плода с неизвестной активностью, дистрофии прилежащих к матке органов матери и риск их разрывов при повороте, маловодие, передняя плацентация)

Гость
#7

*неподдающийся уточнению факт обвития пуповины

Гость
#8

Я бы начала родов ждала, а там кесарево. Хотя мне дождаться не дали, другие показания были. И дочь перевернулась прямо перед самой операцией.

Гость
#9

*известная гипокоагуляция в плоде, тромбоцитопатия или тромбоцитопения плода

Вероника
#10

Маракурта, а вы это знаете по узи или по обследованию у врача? просто мне врач тоже в 32 недели по узи сказала, что тазовое. я начала делать упражнения, и каждую неделю ходила к врачу, она только по осмотру говорила, что малышка еще не перевернулась. мы с мужем решили, что будем заключать контракт на кс и в 37 недель поехали заключать в тот роддом, где я хотела рожать. здесь меня направили на узи, и каково было мое удивление, когда на узи мне сказали, что малышка лежит головкой вниз. я на след день помчалась к врачу, было очень смешно наблюдать, когда при обследовании она мне говорит: Нет, не перевернулся еще! я ей выкладываю обследование узи. ох как она начала изворачиваться. опять посмотрела, послушала: ой, точно! перевернулся! если у вас точно лежит попкой - то то, что перевернется уже маловероятно. я бы рассматривала плановое кс.

ОЛьга
#11

Автор, у меня был ребенок в тазовом предлежании. Не перевернулся. На 39 неделе шансов маловато, хотя бывает всякое, конечно. Было плановое кесарево. Я очень расстраивалась и консультировалась с несколькими врачами (сама из семьи врачей, есть знакомые). На что получала одинаковый ответ -только КС и лучше плановое, для избежания форс-мажоров. Переворачивать плод сейчас запрещено.

Гость
#12

У меня тоже было тазовое предлежание, делала упражнения, в итоге ребенок не перевернулся, зато вокруг шеи обвитие пуповиной получилось. Кесарили. Рожать конечно лучше самой, но попой вперед уж очень опасно. Правда остался жуткий кривой шрам((

Гость
#13
Маракурта

У меня 39-я неделя и тазовое предлежание ребенка (он еще не повернулся головкой к "выходу", хотя давно должен был быть). Делала разные упражнения, чтобы ребенок еще повернулся, но все без толку. Мы с мужем склоняемся к следующим вариантам: либо ждем до последнего момента, что ребенок tot перевернется (слышала, что такое бывает в самый последний момент) и рожаю нормально, либо ждем до последнего и, если не перевернется, будем делать кесарево. Еще вариант это запланированное заранее кесарево, не ожидая родовых схваток.Если у кого-то было что-то подобное, дайте, пжл, совет. Вариант с поворачиванием ребенка непосредственно в животе руками доктора мы отсекли. Рожать в тазовом предлежании тоже не очень хотим, т.к. и там есть свои риски. Выбранные нами варианты показались нам наименее опасными.

было точно также. Вариант с переворачиваем руками отсекли, только ребенок так и не перевернулся, говорят, такое бывает крайне редко. Делали плановле кс - все прошло хорошо, ребенок здоровый, уже почти 3 года ))) Рожать с таким предлежанием - это оочень большой риск травм как для ребенка, так и для мамы. Моя беременность и кс проходили в Германии. Н
адеюсь помогла )

Гость
#14

Что вам сказать автор? Соглашайтесь на плановое. Иного не дано. Думаете придете в роддом и вас с порога на КС отправят? Полежите ещё недельку вас дообследуют, да пока еще день оперпции назначат, а там глядишь и рожать начнете. Ляль сам попросится и КС вам и сделают. Лично у меня так было оба раза. Две плановых превращались в экстренные. Для ребёнка по любому лучше самому собраться, чем его раньше вытащат. Хотя ситуации такие тоже встречаются когда лучше раньше аытащать чем..

Гость
#15

Лучше плановое КС, так безопасней для ребеночка. Тем более срок уже хороший, ребенок доношенный. Да, КС это больно и неприятно, да есть риски. НО риски есть при любых родах.
Меня кесарили экстренно, со мной все ок, а с ребеночком беда, было уже очень поздно. А если бы планово в 39-40 недель сделали, было бы все по другому.
Но решать, конечно Вам.

Галина
#16

Я лежала до схваток, но в больнице. Пробывала и упражнениями и в ручную крутить пытались не как, схватки начались ребенок так же не перевернулся. Итог кесарево.

Гость
#17

Автор, соглашайтесь на плановое кс! Какие проблемы вообще? Или вы хотите как в фильме: лучше вначале помучаться?
А что случись? Это ж вы своим геройством какие риски создаете... главное, не понятно-зачем? Кому это нужно?....

Гость
#18

я немного не в тему. меня мама рожала с тазовым предлежанием, тогда и узи-то не было, сначала ножка появилась, стали вторую нащупывать, потом вытащили. а сегодня неужели нет каких-то технологий, чтобы перевернуть ребенка? неужели только кесарево?

Гость
#19
Гость

я немного не в тему. меня мама рожала с тазовым предлежанием, тогда и узи-то не было, сначала ножка появилась, стали вторую нащупывать, потом вытащили. а сегодня неужели нет каких-то технологий, чтобы перевернуть ребенка? неужели только кесарево?

Пока страной правят юристы и спортсмены - не дождётесь)))) при всём уважении к эксконькобежке эксдепутатке Журовой))))

su
#20

Сама недавно родила, пока лежала в роддоме насмотрелась на всякое.Ув автор, лучше плановое кс.Шов сделают маленьеий ,под трусиками будет не видно, а если экстренное кс, то распанахают вдоль, никто церемониться не будет если нужно спасать ребеночка, да и если схватки уже начались по тому же сценарию.Удачи в любом случае.

Гость
#21

Автор не обозначила пол ребёнка. На самом деле, это имеет огромное значение при родах естественным путём при тазовом предлежании.
У меня 2 кесарево, оба мальчики, наблюдалась в клинике при Газпроме в Москве.
Врач-гинеколог с 20-летним стажем настоятельно рекомендовала мне КС при первой беременности. Ребенок лежал неправильно - ножками.. Она сказала, что если мальчик - непременно КС , иначе при ЕР у них там всё "мужское достоинство" при многочасовом прохождении по родовым путям травмируется, становится синим при рождении, а внуков, в общем, можно и не ожидать в дальнейшем (70%), сказывается родовая травма.
С девочками, кстати, всё ОК, но для роженицы очень тяжело роды даются. Да и для малыша может быть травматично - могут за ножку дёрнуть, чтоб побыстрее, а это уже вывих бедра.. Потом замучаетесь по хирургам-остеопатам ходить..

Гость
#22
Гость

Автор не обозначила пол ребёнка. На самом деле, это имеет огромное значение при родах естественным путём при тазовом предлежании.У меня 2 кесарево, оба мальчики, наблюдалась в клинике при Газпроме в Москве.Врач-гинеколог с 20-летним стажем настоятельно рекомендовала мне КС при первой беременности. Ребенок лежал неправильно - ножками.. Она сказала, что если мальчик - непременно КС , иначе при ЕР у них там всё "мужское достоинство" при многочасовом прохождении по родовым путям травмируется, становится синим при рождении, а внуков, в общем, можно и не ожидать в дальнейшем (70%), сказывается родовая травма.С девочками, кстати, всё ОК, но для роженицы очень тяжело роды даются. Да и для малыша может быть травматично - могут за ножку дёрнуть, чтоб побыстрее, а это уже вывих бедра.. Потом замучаетесь по хирургам-остеопатам ходить..

Для первородки роли не играет. Ну кто станет ожидать потомства от покалеченной девочки? К тому же тут не указан вид тазового. Чистоягодичное , ножное или смешанное. На мой взгляд это уже не важно. Лучше КС.

Гость
#23
su

Сама недавно родила, пока лежала в роддоме насмотрелась на всякое.Ув автор, лучше плановое кс.Шов сделают маленьеий ,под трусиками будет не видно, а если экстренное кс, то распанахают вдоль, никто церемониться не будет если нужно спасать ребеночка, да и если схватки уже начались по тому же сценарию.Удачи в любом случае.

Вот чухня так чухня. У меня оба экстренных. И схватки уже к концу подходили. И нормально все. Вы скорее говорите о тех кто решил рожать самостоятельно и не смог. У автора иная ситуация.

Екатерина
#24

Привет,у меня такая же ситуация,только срок 35 недель,мальчик,вот тоже думаю как же лучше поступить,подскажите,а на плановое кто направляет,врач у которой наблюдаюсь?

Гость
#25

А я не побоялась перевернуть ребенка. Доктор за 15 минут перевернул на 36 неделе малыша, и я родила сама. Все прошло просто замечательно. Кесарево для меня неприемлемо ни в каком разе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

А я не побоялась перевернуть ребенка. Доктор за 15 минут перевернул на 36 неделе малыша, и я родила сама. Все прошло просто замечательно. Кесарево для меня неприемлемо ни в каком разе.

Здравствуйте!Можно номер врача ?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: