Гость
Статьи
ЭКО и эндометриоз

ЭКО и эндометриоз

Здравствуйте! Девушки, может кто-то знает ответ на мой вопрос. Проблема в том, что у меня зимой был эндомитоз, я пропила 3 месяца гормоны, все стало отлично. Буквально пару дней назад у меня опять появились признаки этой болезни. Ещё проблема в том, что я хотела бы родить ребёнка, пытаемся уже 2 года, не получается. Теперь я решилась на ЭКО, но не знаю, стоит ли делать ЭКО при эндометриозе. К врачу попаду только через неделю, может кто-то знает реально ли забеременеть при моей болезни или надо сначала вылечить эндометриоз?

Натали
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А он не лечится, гормоны всю жизнь пить придется, а на отмене уже беременеть

Гость
#2

лечить

Гость
#3

Можно пробовать беременнеть.

гость
#4

реально, когда мы решились на эко, мне сказали, что есть небольшой эндометриоз, прописали контрацептивы 1,5 мес, потом сделали эко. Но у нас был МФ, просто врачи подстраховались.
если у вас очень сильный эндометриоз- делают гистероскопию. Думаю, что если остальное в норме у вас и мужа, то можно и естестенным путем забеременеть.

Мария
#5

Учитывая то, что у вас уже и так два года бесплодие, я бы не стала лечить эндометриоз у обычного гинеколога - уйму времени потерять можно. Пишу так, потому как имею горький опыт... Нужно было сразу идти к репродуктологам... А я пошла к репродуктологу спустя полтора года "лечения". Это еще хорошо, что вовремя спохватилась, репродуктолог долго меня готовила к протоколу и беременность, благодаря ее профессионализму (доктор Хан в центре репродукции Генезис), с первой попытки ЭКО получилась. Так что еще раз говорю - не теряйте время, идите к толковому репродуктологу!

Кккк
#6

Был эндометриоз, сделали лапароскопию, удалили кисту, пила 4 месяца таблетки, это был 2014. В 2015 году опять появился эндометриоз, а мы планировали ребеночка, врач сказала пробуйте полгода если не получится, то опять на операцию или гармональные. Не получалось, и вот уже прошло когда полгода собиралась к ней за решением как что, и тут чудо случилось, вот уже 12 неделек :)

Катя
#8

Если остается только ИИ, ЭКО то конечно надо идти! в Москве лучшее эко отделение, лучшая эмбриология в клинках Мать и Дитя. Я там у Бондаренко смогла зачать своего первенца! она сейчас на Юго-западе работает, ранее в ПМЦ работала долгое время.

Ольга
#9

скольким уже помогли, я там у Виктории Бондаренко в 2013м Алешку зачала и родила! Отличная клиника, вежливые и доброжелательные врачи, персонал, эмбриология отличная! Сейчас вторым беременны, 24 неделя пошла.

Гость
#10
Натали

Здравствуйте! Девушки, может кто-то знает ответ на мой вопрос. Проблема в том, что у меня зимой был эндомитоз, я пропила 3 месяца гормоны, все стало отлично. Буквально пару дней назад у меня опять появились признаки этой болезни. Ещё проблема в том, что я хотела бы родить ребёнка, пытаемся уже 2 года, не получается. Теперь я решилась на ЭКО, но не знаю, стоит ли делать ЭКО при эндометриозе. К врачу попаду только через неделю, может кто-то знает реально ли забеременеть при моей болезни или надо сначала вылечить эндометриоз?

Здравствуйте,прочитала вашу историю у меня тоже самое было в левом яичнике у меня обнаружили эндометриоз,я сама даже не знала,почему растет мой живот,думала поправилась,но не тут то дело.Подруга сказала иди обследуйся сделай узи пошла и там сказали у тебя эндометриоз сделали лапороскопию.Теперь на правом яичнике обнаружили опять эндометриодные кисты,но к счастью меня лечит Макарова Татьяна Александровна!Сходите к ней она действительно Вам поможет!Пробейте так ее имя и фамилию и сходите проконсультируйтесь надежда умирает последней!Удачи Вам!

Наташа
#11

Сама прошла через эко уже дважды, оба раза с одним и тем же врачом — Викторией Николаевной Бондаренко из Мать и Дитя. Она классная, легкая рука у нее)

Кристина
#12

Мне помогли в клинике Мать и дитя на Юго-Западе в Москве, здесь про него очень много пишут, там действительно ЭКО отделение прекрасное, врачи отличные, индивидуально работали со мной, это сильно чувствуется! была у нескольких, в итоге помогла забеременеть Бондаренко Виктория.

Клара
#13

Конечно пробуйте через ЭКО! если не получится у одного, то меняйте клинику и врача. У меня знакомая 7 лет билась и наконец таки добилась. Помогли в мать и дитя на юго-западе, гинеколог-репродуктолог Бондаренко Виктория Николаевна.

Эля
#14

С эндометриозом два года пытались забеременеть, а потом в репродуктивную клинику пришли. Беременность со второй попытки у Фазель в клинике Мама. ЭКО делали ещё в связи с мужским фактором, тератозооспермией.

Алена
#14

Мне назначали курс гормонов, пропила, как бы мне того не хотелось.. Забеременеть так и не удавалось.. Врачи в моем городе ничего толком объяснить не смогли. Решила в мск ехать , в клинику Мама по совету подруги. В Маме на УЗИ сказали нужно оперировать, поскольку с таким эндометриозом шансов забеременеть мало. Пошла на лапароскопию, там врач все подтвердил. Восстановилась быстро. И уже через 2 месяца забеременела с помощью эко с первого раза!

Revion
#14

Негоромнальное лечение Эндомтериоза , Бесплодия , препаратом Эндоферин ! Немеющий аналог в мировой клинической практике !
Компания ООО «РЕВИОН » является разработчиком и единственным официальным владельцем препарата эндоферин !
www.endoferin.by
Revion@inbox.ru
+375336777533
+375296777065
Viber WhatsApp

Маруся
#15
Эля

С эндометриозом два года пытались забеременеть, а потом в репродуктивную клинику пришли. Беременность со второй попытки у Фазель в клинике Мама. ЭКО делали ещё в связи с мужским фактором, тератозооспермией.

Все так же как у нас. Эндометриоз, операция, 3 года бесплодия, спайки, аденомиоз. Плюс мужской фактор. 2 попытки эко. 2-ая победная)

Кира
#16

Однозначно ЭКО. И чем раньше, тем лучше. Потому что эндометриоз имеет обыкновение распространяться. И чем дольше ждать, тем сложнее будет забеременеть. Я это прям на своем примере познала.
Пошли на ЭКО. Удача со второй попытки. Увидела, что тут кто-то написал про нашего врача в клинике Мама. ФАЗЕЛЬ Ирина Юрьевна, она там спец по эко с эндометриозом.

Мэри
#17

Да, при эндометриозе делают ЭКО, только учтите что если в начале вы операцию делаете, то потом можно будет к ЭКО приступатьь не ранее чем через полгода после окончания операции, т.к. нужно время на восстановление, вам об этом любой врач расскажет. Я сама с эндометриозом после ЭКО забеременела.

Вика
#18

Получается у вас была лаппароскопия и после этого вы через полгода забеременели? Или вы не делали лапару? Вы забеременели после ЭКО с первой попытки? Сколько эмбрионов вам подсаживали? ЭКО вы платно делали? Сколько денег потратили на все обследования, процедуры, медикаменты и другие затраты, там же получается за все платишь.

Мэри
#19

Да, я же сказала, что полгода ждала прежде чем на ЭКО пойти пока все заживет . Да я делала все в клиническом госпитале MD GROUP в Москве. Конкретно по ЭКО меня вела заведующая отделением ЭКО Гергерт Евгения Владиславовна, у нас с ней было два протокола и после второго протокола я забеременела. Так что беременность при эндометриозе возможна.

Вика
#20
Мэри

Да, я же сказала, что полгода ждала прежде чем на ЭКО пойти пока все заживет . Да я делала все в клиническом госпитале MD GROUP в Москве. Конкретно по ЭКО меня вела заведующая отделением ЭКО Гергерт Евгения Владиславовна, у нас с ней было два протокола и после второго протокола я забеременела. Так что беременность при эндометриозе возможна.

Таксколько по деньгам в итоге? У меня тоже эндометриоз и мой гинеколог сказала, что забеременеть я только после ЭКО смогу. Вот сейчас сижу изучаю информацию, но разные люди разные цены дают, ценник колеблется от трехсот тысяч и до миллиона и не понятно кому верить. Вы уже все прошли, ответьте, сколько конкретно денег готовить на процедуру ЭКО в Москве?

Мэри
#21

От 500 тысяч и выше в , вы тоже внимание обращайте, когда человек писал, может он 4 года назад писал. Еще смотрите какой там протокол был и сколько их было. Вот у меня сумма больше 600, но у меня и несколько протоколов было у Гергерт, так еще потом мою беременность и сопровождали в этой клинике и рожала я там же. А вообще на сайте Клинического госпиталя MD GROUP все цены есть ,посмотрите там.

Полина
#22

С эндометриозом беременела дважды в клинике Мама у Коссович Юлии М. Перед ЭКО репродуктолог назначила лапароскопию и через несколько циклов в первом же протоколе наступила беременность. Через два года делала криопротокол опять у Юлии Михайловны и криоперенос опять был победным.

Ольга
#23
Полина

С эндометриозом беременела дважды в клинике Мама у Коссович Юлии М. Перед ЭКО репродуктолог назначила лапароскопию и через несколько циклов в первом же протоколе наступила беременность. Через два года делала криопротокол опять у Юлии Михайловны и криоперенос опять был победным.

Мне тоже ее рекомендовали как специалиста по эндометриозу. Записалась уже к Коссович на прием. Были две попытки ЭКО, но первый раз эмбрионы не получились, а второй раз не было имплантации. Решила искать врача по эндометриозу и менять клинику. В феврале идем в Маму

Лика
#24
Ольга

Мне тоже ее рекомендовали как специалиста по эндометриозу. Записалась уже к Коссович на прием. Были две попытки ЭКО, но первый раз эмбрионы не получились, а второй раз не было имплантации. Решила искать врача по эндометриозу и менять клинику. В феврале идем в Маму

Я с эндометриозом забеременела после лечения у Коссович два года назад. В этом году идём на крио к ней же. Хочу пойти к ней в «Маму» на прегравидарную подготовку перед протоколом. Очень хороший результат у неё.

Варя
#25

Забеременеть можно, но вот выносить, большой вопрос, так что лучше пролечиться. Я в этом убедилась на собственном опыте, был выкидыш на седьмой неделе. После этого забеременеть на могла, ставили бесплодие. Хорошо мне подсказали к кому обратиться, прошла лечение, сейчас на пятом месяце, ждем мальчика).

Галина
#26
Варя

Забеременеть можно, но вот выносить, большой вопрос, так что лучше пролечиться. Я в этом убедилась на собственном опыте, был выкидыш на седьмой неделе. После этого забеременеть на могла, ставили бесплодие. Хорошо мне подсказали к кому обратиться, прошла лечение, сейчас на пятом месяце, ждем мальчика).

А к кому вы обращались, если не секрет? Долго лечились? У меня тоже эндометриоз, кисты пошли, гинеколог говорит нужно удалять, но что-то столько страшных историй уже про это начиталась, что боюсь теперь, хотя понимаю, что пока не пролечусь детей не будет, а годы идут ведь, поэтому решила сейчас плотно заняться своим здоровьем.

Варя
#27
Галина

А к кому вы обращались, если не секрет? Долго лечились? У меня тоже эндометриоз, кисты пошли, гинеколог говорит нужно удалять, но что-то столько страшных историй уже про это начиталась, что боюсь теперь, хотя понимаю, что пока не пролечусь детей не будет, а годы идут ведь, поэтому решила сейчас плотно заняться своим здоровьем.

Я обращалась к Найденовой Ирине Евгеньевне, когда проходила лечение, она еще в ЦПС принимала, потом перешла в Клинику репродуктивной медицины +1, и я за ней следом) Вот сейчас у нее и наблюдаюсь. Беременность протекает тяжеловато, поэтому требуется постоянный контроль.

Галина
#28
Варя

Я обращалась к Найденовой Ирине Евгеньевне, когда проходила лечение, она еще в ЦПС принимала, потом перешла в Клинику репродуктивной медицины +1, и я за ней следом) Вот сейчас у нее и наблюдаюсь. Беременность протекает тяжеловато, поэтому требуется постоянный контроль.

А можете адрес клиники дать, или телефон, в общем любые контакты, как можно было бы связаться с вашим врачом? Буду очень вам благодарна. Вы медикаментозно лечились, или операция была? Если что, то с начала недели пойду записываться на прием, чтобы тоже начать лечение.

Варя
#29
Галина

А можете адрес клиники дать, или телефон, в общем любые контакты, как можно было бы связаться с вашим врачом? Буду очень вам благодарна. Вы медикаментозно лечились, или операция была? Если что, то с начала недели пойду записываться на прием, чтобы тоже начать лечение.

Посмотрите на сайте, там все контакты есть, врача зовут Найденова Ирина Евгеньевна, она акушер гинеколог. Лечилась я медикаментозно, но если вы говорите, что у вас кисты, то наверное, у вас все сложнее будет, впрочем, это вам уже врач все разъяснит. Желаю вам удачи!

Ира
#30

Если кто в МСК планирует ЭКО, то лучше идти в клинку Мать и дитя перинатальном центре MD group. У них там стоит новейшее эмбриологическое оборудование, плюс очень сильные репродуктологи сидят, многие к ним на консультацию даже просто ходят. в 2020 проходила здесь ЭКО у Гергерт, сильнейшая репродуктолог в отделении.

Полина
#31

Вот мы так и делали в своё время. На первичку в разные клиники ходили к разным врачам. И потом уже выбрали себе репродуктолога с которым на ЭКО пошли. Из трёх клиник выбрали лучшую, там и эмбриология хорошая, и врачи все нужные есть. Мы к эндокринологу обращались. После лечения эндометриоз дал возможность забеременеть. Вели беременность до 12 недель в «Мама», продолжили бы и дальше, но они , к сожалению, только на эко специализируются и беременность не ведут.

Инга
#34

К Гергерт Е.В. (клинический госпиталь MD GROUP) пришла с 10- летним стажем бесплодия. До этого лечилась в разных клиниках. У меня были эндометриоидные кисты яичников и обнаружены очаги эндометриоза на брюшине. Делала 5 раз ЭКО, один раз по квоте, дальше все за свой счет, но беременность так и не наступила. И вот год назад по совету знакомой, обратилась к Екатерине Владеславовне, которая и помогла мне наконец-то дождаться долгожданной беременности!! С первого раза ЭКО прошло неудачно и я сильно разочаровалась... Но сейчас у меня 32 неделя беременности (вторая попытка была все-таки удачной), моему счастью нет предела!!! Так что эндометроиоз беременности не преграда!!!

Катя
#35
Инга

К Гергерт Е.В. (клинический госпиталь MD GROUP) пришла с 10- летним стажем бесплодия. До этого лечилась в разных клиниках. У меня были эндометриоидные кисты яичников и обнаружены очаги эндометриоза на брюшине. Делала 5 раз ЭКО, один раз по квоте, дальше все за свой счет, но беременность так и не наступила. И вот год назад по совету знакомой, обратилась к Екатерине Владеславовне, которая и помогла мне наконец-то дождаться долгожданной беременности!! С первого раза ЭКО прошло неудачно и я сильно разочаровалась... Но сейчас у меня 32 неделя беременности (вторая попытка была все-таки удачной), моему счастью нет предела!!! Так что эндометроиоз беременности не преграда!!!

Мы сейчас в протоколе у Евгении Владиславовны Гергерт. Пока что первя попытка неудачная, но мы готовимся к крио-протоколу. Я не отчаиваюсь, верю, что все получится, потому что у нас самый лучший репродуктолог Москвы.

Галина
#36
Катя

Мы сейчас в протоколе у Евгении Владиславовны Гергерт. Пока что первя попытка неудачная, но мы готовимся к крио-протоколу. Я не отчаиваюсь, верю, что все получится, потому что у нас самый лучший репродуктолог Москвы.

Мы у Гергерт в крио-протоколе забеременели. Но пришли к ней со своими криошками с другой клиники, из 6 эмбриончиков осталось 2. Первый протокол тоже сорвался, зато во втором все получилось. Гергерт очень хороший врач и если она берется, значит доведет дело до логического конца.

Элина
#37

Если решили эко делать, то лучше с репродуктологом эндометриоз лечить. У меня несколько лет были болевые ощущения и я сначала даже не подозревая о том, что у меня начал прогрессировать эндометриоз. После 2х лет безуспешных попыток забеременеть пошли на обследование в клинику «Мама». Обследование и прохождение всех анализов было не дёшево, но оно того стоило, так как репродуктолог смог поставить точный диагноз. После определения причины, мне назначили гормональное лечение. После того, как воспаление ушло, началась подготовка к протоколу эко, кроме эндометриоза у меня обнаружили трубный фактор бесплодия. В протоколе получили 9 эмбрионов, один перенесли, остальные заморозили. В этом протоколе беременность замерла. Но после следующего криопротокола я забеременела.

Гость
#38

Я тоже не могла забеременеть 3 года, причём первому ребёнку у меня уже 11 лет на тот момент было, а вот после 30 уже сложновато с зачатием. После хождений по клиникам оказалось что у меня эндометриоз. Назначили лапароскопию, все удалили и в следующем цикле я забеременела😍 После родов планировала сразу ещё малыша, но опять 2 года не получается. Пошла в клинику мать и дитя, посоветовали гинеколога, меня обследовали, на узи показал опять как будто эндометриоз появился, пошла для достоверности на мрт малого таза, подтвердили( Но сказали, что это рецидив и маленького размера, операцию снова делать не будут, поэтому остаётся только эко. Вот сейчас начала сдавать анализы и планирую в след.цикле сделать эко! В раздумьях..может сразу двоих подсадить 🥰

Полина
#39

Я лечилась от эндометриоза почти два года у гинеколога районного. В итоге она и направила к репродуктологу. Прошла обследование, врач нашла кроме эндометриоза полипы. Сделали лапароскопию, провели гормональное лечение, физиотерапию. После этого комплекса наступило самозачатие. Лечила меня Гапонова Н.М. из клиники «Мама». Так что с подобными проблемами надо идти как можно быстрее к репродуктологу, чтобы не запускать ситуацию. Тогда можно рассчитывать на беременность.

Вероника
#40

У меня был эндометриоз, но мы верили, что вылечим и ждали самозачатия. А в результате потеряли время и к проблемам добавился мужской фактор. Только тогда и пошли на эко. Выбрали клинику Мама. Всю подготовку прошли у Царевой. Отличный репродуктолог, я выполняла все её назначения и мы успешно двигались к цели. Сделала лапару, на которой убрали очаги. После неё курс гормональной терапии для снижения уровня эстрогенов. Протокол начали через полгода. Но зато все получилось у нас с первого раза.

Карина
#41

Эндометриоз я лечила у репродуктолога, у Татьяны Олеговны Шалаевой. С помощью комплексной терапии удалось убрать очаги и начать эко, после которого забеременела и родила. Если бы не низкий овариальный резерв и мужской фактор, то могли бы и сами забеременеть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#42

У меня был эндометриоз, снижен был овариальный резерв, понижен ЛГ, повышен эстрадиол. Перед эко убрали очаги и прошла терапию, чтобы эстрадиол пришел в норму. Это помогло. Сделали длинный протокол после которого забеременела. Эко и подготовку прошла у Царевой. К ней пошла по рекомендации, поначалу были сомнения, что получится, но Анна Владимировна очень хороший специалист в этой области оказалась, за что ей большое спасибо.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: