Гость
Статьи
Боюсь второй …

Боюсь второй беременности

Хочу выговориться, поделиться, а может в какой-то степени оправдать своё нежелание рожать... Мне 35 лет, моему единственному сыну - 12. Беременность протекала нормально, да и сравнивать не с чем. Токсикоза не было, никаких сумасшедших желаний...Прибавила в весе всего 10 кг. Но на втором месяце беременности появились запоры, в туалет могла сходить 1 раз за 7-10 дней ( слёзы, боль адская). Гинеколог советовала запастись терпением- плод давит, скоро пройдёт... Спасалась свечами с облепиховым маслом. Через месяц стул нормализовался. Но теперь геморрой мой лучший " друг". Рожала я долго и сложно, под капельницами ( руки месяц после родов передавались сине-фиолетовым цветом). Сынуля родился - 4 кг 650 г., рост - 58 см. Родила я сама!.. Грудью не кормила, врач-педиатр объяснила это тугими протоками, но тем не менее я получила мастит! Ходила на ультразвук, после выписки- ещё долгое время компрессы и т.д. В результате сын на искусственном питании, а у меня кисты в грудях - в одной 4, в другой 6 штук. Ребёнок до года фактически нормально не спал, сказались роды, у него искривление шейного позвонка, узнала об этом не в роддоме, а на приёме у платного невропатолога. Муж очень хочет девочку, а я не могу собрать волю в кулак! Боюсь, не хочу, не знаю...

Елена
223 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За 12 лет вы так и не отошли от всего этого. Значит и не надо на второго настраиваться. Так это все тяжело дается. Я сама тяжело рожала и болело еще много много лет. А так конечно дай бог вам всего хорошего.

Гость
#2

у меня тоже один сын, взрослый. я не хочу никого . после родов было 3 аборта.

гостья
#3

мне тоже 35,сыну 11,после него 2медаботра,беременосьи боюсь панически.я вас понимаю,не всем нужен втрой ребенок,одного вполне хватит

Света
#4

Ну и память у вас - 12 лет прошло, а вы все рассказываете, как посссррать не могли.
Других, более интересных событий, в вашей жизни не было7
Странная тетка.

Гость
#5

И у меня 1 взрослый ребенок. Никаких беременностей мне больше не надо было. Мужу озвучила сразу, еще давно. Тоже подружки твердили, что давай второго, а то уйдет. Не ушел, 30 лет вместе. Не понимаю,зачем насиловать свой организм.

Гость
#6

Конечно вас можно понять, беременность, как бы легко не проходила, оставляет еще после себя мало приятного. Могу только сказать на своем опыте и по слухам от других мам- у одной и той же женщины по-разному протекают беременности. Разница в возросте моих детей 12 лет, вторая беременность протекала намного сложней чем первая и закончилась кс, таз.предлежание+вены+от туалета не могла отойти больше чем на 15 мин. Вымоталась. И ребенок беспокойней, чем первый. А у вас может будет лучше, но если не хотите не насилуйте себя...

Гость
#7

Эй, ну почему вы оправдываетесь? Для рождения или нерождения вторых и даже первых детей может быть только одна причина - желание/нежелание. Только женщина сама вправе решать, нужно ей это или нет.
Я сама - мама единственного ребёнка, и больше рожать не буду, потому что очень больно было, беременной быть тоже было ужасно, и ребёнок чрезвычайно сложный, не спал нормально, соответственно, мы с мужем тоже, но на нём не сказалось, а я на антидепрессантах и многом другом теперь (принимаю кучу препаратов и хожу на уколы).
Мужу, хотя он и сам не хочет никаких других детей, так как беременность, роды и уход за ребёнком мы прошли и проходим вместе, сказала твёрдо, что если ему взбредёт в голову захотеть ещё детей, то пускай и маму для них ищет сам, я близко к этой теме не подойду никогда, не предам себя.

Гость
#8
Света

Ну и память у вас - 12 лет прошло, а вы все рассказываете, как посссррать не могли.
Других, более интересных событий, в вашей жизни не было7
Странная тетка.

Странные - те, кто может забыть ТАКОЕ.

Гость
#9
Гость

Странные - те, кто может забыть ТАКОЕ.

А что тогда тянет снова и снова? Неужели так можно скучать по порванной заднице, больницам и бессонным ночам? Понятно,когда роды как пук, денег полно, родители и муж ляльку с рук не спускают. А когда порвалась до копчика, ребенок орет день и ночь, денег в обрез, что постоянно и происходит у потрясающего большинства россиян, муж к ребенку не подходит, а все надо-надо-надо и зубной и гинеколог и поесть приготовить, хоть что-то типа пельмени сварить, и убрать, и всякие справки оформить. Если еще ребенок здоровый, выспаться дает, а если нет?

Гость
#10

Какие все нежные, млин. Раньше каждый год рожали и в поле пахали и как-то жили. А теперь, ой, посрать не могла, тьфу.
Мне тоже было тяжело, даже очень, два раза, но я смотрю на своих детей и понимаю, что это того стоило.

Гость
#11

Сейчас все только хотят в нете сидеть, да по магазинам-салонам шастать, за собой ухаживать, себя не предавать. А на деле - пустышки без мозгов.

Гость
#12
Гость

А что тогда тянет снова и снова? Неужели так можно скучать по порванной заднице, больницам и бессонным ночам? Понятно,когда роды как пук, денег полно, родители и муж ляльку с рук не спускают. А когда порвалась до копчика, ребенок орет день и ночь, денег в обрез, что постоянно и происходит у потрясающего большинства россиян, муж к ребенку не подходит, а все надо-надо-надо и зубной и гинеколог и поесть приготовить, хоть что-то типа пельмени сварить, и убрать, и всякие справки оформить. Если еще ребенок здоровый, выспаться дает, а если нет?

Во-первых, не все способны как следует противопоставлять себя обществу. Сейчас очень сильное давление на однодетных со стороны общества.
Во-вторых, у многих сильны инстинкты, и они хотят детей, несмотря на то, что придётся пережить ради этого, и жизнью рискуют.
В-третьих, многие религиозны, либо что-то в этом роде, и в случае залёта не делают аборт.
Ну и, в-четвёртых, думаю, есть какой-то процент безголовости.

Гость
#13
Гость

Какие все нежные, млин. Раньше каждый год рожали и в поле пахали и как-то жили. А теперь, ой, посрать не могла, тьфу.
Мне тоже было тяжело, даже очень, два раза, но я смотрю на своих детей и понимаю, что это того стоило.

Да, нежные, и гордимся тем, что не лошади ломовые.

Гость
#14
Гость

Сейчас все только хотят в нете сидеть, да по магазинам-салонам шастать, за собой ухаживать, себя не предавать. А на деле - пустышки без мозгов.

гость 11. А по вашему все матери, кто рожает 2-3 ребенка все не пустышки, а высокоразвитые люди только лишь потому что хотят батрачить на свое потомство всю жизнь? По вашему желание жить не своей жизнью, а рожать рожать рожать признак мудрости и ума?. Повеселили))))

Гость
#15
Гость

Какие все нежные, млин. Раньше каждый год рожали и в поле пахали и как-то жили. А теперь, ой, посрать не могла, тьфу.
Мне тоже было тяжело, даже очень, два раза, но я смотрю на своих детей и понимаю, что это того стоило.

Сейчас женщины хотят не как то жить , а жить ХОРОШО и в достатке, а дети дело хлопотное и необязательное)))

Гость
#16

"Боюсь второй беременности" - применимо к страху забеременеть довольно быстро после первых родов, имхо. Вам же "не хочется рожать второго", ну, так Вас никто не заставляет. Живите, воспитывайте сына, живите полной жизнью, и как Вам заблагорассудится.

Гость
#17
Гость

"Боюсь второй беременности" - применимо к страху забеременеть довольно быстро после первых родов, имхо. Вам же "не хочется рожать второго", ну, так Вас никто не заставляет. Живите, воспитывайте сына, живите полной жизнью, и как Вам заблагорассудится.

Самое страшное в этом деле - беременность и роды. Так что формулировка Автора точнее вашей.

Гость
#18

Если вы не хотите это одно, имеете право в конце концов, а если боитесь это другое. Если не хотите тогда и думать нечего, один ребенок есть, не нужно себя насиловать. Если просто боитесь что опять будет так то беременность на беременность не приходится, как и роды на роды. С первым ребенком всегда все сложнее проходит, дальше легче по накатанной. Подруга первого рожала ужасно вся порвалась, потом даже сидеть долго не могла, плюс куча побочных болячек повылазила, да и большую часть беременность в больнице пролежала на сохранении. Когда вторым забеременела в панике была, но решилась и ничего, ни угроз выкидыша, ни разрывов, родила как по маслу вообще никаких проблем, и даже какая-то проблема связанная с гормональным дисбалансом решилась.

Гость
#19
Гость

Если вы не хотите это одно, имеете право в конце концов, а если боитесь это другое. Если не хотите тогда и думать нечего, один ребенок есть, не нужно себя насиловать. Если просто боитесь что опять будет так то беременность на беременность не приходится, как и роды на роды. С первым ребенком всегда все сложнее проходит, дальше легче по накатанной. Подруга первого рожала ужасно вся порвалась, потом даже сидеть долго не могла, плюс куча побочных болячек повылазила, да и большую часть беременность в больнице пролежала на сохранении. Когда вторым забеременела в панике была, но решилась и ничего, ни угроз выкидыша, ни разрывов, родила как по маслу вообще никаких проблем, и даже какая-то проблема связанная с гормональным дисбалансом решилась.

А это у каждой по-разному. Я знаю несколько случаев, когда второй раз был много хуже первого. Тут никто-никто гарантий не даст, а без гарантий зачем рисковать-то так?

Лобок
#20
Гость

Сейчас женщины хотят не как то жить , а жить ХОРОШО и в достатке, а дети дело хлопотное и необязательное)))

Как раз таки те, кто в достатке, рожают минимум троих.

Гость
#21
Лобок

Как раз таки те, кто в достатке, рожают минимум троих.

Да с чего вы взяли? Никак это от достатка не зависит.

гостьЯ
#23

Моему сыну скоро 16, вторая беременность исключительно нежелательна (категорически не хочу больше детей). Муж меня понимает и никогда не настаивал на втором ребёнке. Сейчас, к счастью, уже нерожальный возраст))

нонна
#24

один ребенок. больше не хочу. пару раз на аборты ходила, не жалею об этом

Дарима
#25
Гость

ГостьКакие все нежные, млин. Раньше каждый год рожали и в поле пахали и как-то жили. А теперь, ой, посрать не могла, тьфу.
Мне тоже было тяжело, даже очень, два раза, но я смотрю на своих детей и понимаю, что это того стоило.
Сейчас женщины хотят не как то жить , а жить ХОРОШО и в достатке, а дети дело хлопотное и необязательное)))

Одно другому не мешает. А хлопот не больше,чем просто в жизни.

Гость
#26
Гость

Да, нежные, и гордимся тем, что не лошади ломовые.

И еще знаем, что помимо вечных проблем с детьми, болячек и прочего геморроя, есть личная жизнь, увлечения, свобода выбора.

Дарима
#27
Гость

Гость
Да, нежные, и гордимся тем, что не лошади ломовые.
И еще знаем, что помимо вечных проблем с детьми, болячек и прочего геморроя, есть личная жизнь, увлечения, свобода выбора.

А дети тут причем? Отсутствие проблем и свобода выбора совсем от другого зависят.

Гость
#28
Дарима

А хлопот не больше,чем просто в жизни.

А какие в жизни вообще хлопоты, кроме хлопот, связанных с детьми?

Гость
#29
Дарима

Одно другому не мешает. А хлопот не больше,чем просто в жизни.

Да, да, утешайтесь..Это если вы Алсу или еще какая звездуля, тогда ничего ничему не мешает. А среднего человека деторождение бьет и по карману и по отношениям. Хотя, если у вас кроме детей нет никаких интересов, то спор бесполезен.

Гость
#30
Дарима

А дети тут причем? Отсутствие проблем и свобода выбора совсем от другого зависят.

Вот у меня ребёнок заболел сейчас((( А сегодня такая погода хорошая, я собиралась погулять уехать на целый день, а так, сижу у кровати, глажу, обнимаю, успокаиваю, уговариваю выпить лекарство, ставлю свечки, измеряю температуру. С 7 утра. Какой тут выбор и какая свобода?

Дарима
#31
Гость

А какие в жизни вообще хлопоты, кроме хлопот, связанных с детьми?

дом,работа.гигиенические процедуры,поесть минимум раза три в день,пройтись по магазинам,собрать вещи в путешествие,хабронировать билет на самолет,добраться до аэропорта,пройти регистрацию,долететь,вещи распаковать,переодеться,добраться до пляжа. И т.д.. Жизнь,короче.

Гость
#32

Не хотите не рожайте, это ваше личное право. Я вот сама хочу двоих, но жутко боюсь рожать. В зависимости как будет, посмотрим решусь ли второй раз. Насчёт одного уже доя себя решила. Но мне мой говорит что это всё будет зависит от моих желаний, ведь мне вынашивать и рожать. А вот ваш муж это *****, ему видители хочется.

Дарима
#33
Гость

Дарима
Одно другому не мешает. А хлопот не больше,чем просто в жизни.
Да, да, утешайтесь..Это если вы Алсу или еще какая звездуля, тогда ничего ничему не мешает. А среднего человека деторождение бьет и по карману и по отношениям. Хотя, если у вас кроме детей нет никаких интересов, то спор бесполезен.

А "среднего человека" в принципе постоянно что-то бьет. Только не дети. Проблемы и жизненные трудности - да.

Гость
#34
Гость

А какие в жизни вообще хлопоты, кроме хлопот, связанных с детьми?

А по сути - никаких. Купить недвигу-продать недвигу, выбрать профессию правильно, выбрать место жительства, спутника жизни, копать огород или сеять газон на даче. Это на самом деле приятные хлопоты и можно просто их не делать. А коли родил, то изволь или пахать в три шеи, или мужа ублажать за то, что бы на улице не остаться с младенцем. Бегать по врачам, родительским собраниям, отрывать от себя свои средства, что бы у дитяти было хорошее образование и отдых. Назад не повернуть уже.

Дарима
#35
Гость

Дарима
А дети тут причем? Отсутствие проблем и свобода выбора совсем от другого зависят.
Вот у меня ребёнок заболел сейчас((( А сегодня такая погода хорошая, я собиралась погулять уехать на целый день, а так, сижу у кровати, глажу, обнимаю, успокаиваю, уговариваю выпить лекарство, ставлю свечки, измеряю температуру. С 7 утра. Какой тут выбор и какая свобода?

У Вас хорошая погода случается один раз в жизни? Или шанс куда-то поехать единственный?

Гость
#36
Гость

Дарима
А дети тут причем? Отсутствие проблем и свобода выбора совсем от другого зависят.
Вот у меня ребёнок заболел сейчас((( А сегодня такая погода хорошая, я собиралась погулять уехать на целый день, а так, сижу у кровати, глажу, обнимаю, успокаиваю, уговариваю выпить лекарство, ставлю свечки, измеряю температуру. С 7 утра. Какой тут выбор и какая свобода?

Да, так и есть. Любая адекватная мать так скажет. А у меня, когда малой был и болел, а на работе аврал и сидеть некому, а работу бросить никак, потому, что зарплата хорошая? Выбор и свобода такова - или лапу сосать и во всем себя ограничивать, или няню-соседку приглашать и через каждый час телефон обрывать. Без детей проще намного - работа не устраивает, поменял. Все. Отношения не устраивают - развернулась и ушла. Могу готовить, могу не готовить, бутер и яблоко на ужин.

Гость
#37
Дарима

дом,работа.гигиенические процедуры,поесть минимум раза три в день,пройтись по магазинам,собрать вещи в путешествие,хабронировать билет на самолет,добраться до аэропорта,пройти регистрацию,долететь,вещи распаковать,переодеться,добраться до пляжа. И т.д.. Жизнь,короче.

Ну, здесь всё, кроме дома (быта) и поездок - удовольствия)
Решила это таким образом, что домом занимаемся вместе с мужем, так что не напрягаемся, в будущем хочу прислугу. А езжу максимально редко.

Гость
#38
Дарима

У Вас хорошая погода случается один раз в жизни? Или шанс куда-то поехать единственный?

Я хотела именно сегодня.

Дарима
#39
Гость

Ну, здесь всё, кроме дома (быта) и поездок - удовольствия)
Решила это таким образом, что домом занимаемся вместе с мужем, так что не напрягаемся, в будущем хочу прислугу. А езжу максимально редко.

Кому что. но ни разу не встречала того,для кого ждать самолет с кучей вещей - удовольствие. С ребенком посидеть тоже удовольствие, если он желанный.

Гость
#40
Дарима

А "среднего человека" в принципе постоянно что-то бьет. Только не дети. Проблемы и жизненные трудности - да.

Так зачем добивать себя вторым ребенком? Есть один, взрослый, хорошо.Не надо горшки убирать за ним. Он уже и дружок и помощник. Зачем под ***** лет рожать второго? что бы ограничивать в ресурсах первого? добить свое здоровье? привязать гулящего мужика? или одного стакана воды мало, надо 2?

Гость
#41
Гость

Да, так и есть. Любая адекватная мать так скажет. А у меня, когда малой был и болел, а на работе аврал и сидеть некому, а работу бросить никак, потому, что зарплата хорошая? Выбор и свобода такова - или лапу сосать и во всем себя ограничивать, или няню-соседку приглашать и через каждый час телефон обрывать. Без детей проще намного - работа не устраивает, поменял. Все. Отношения не устраивают - развернулась и ушла. Могу готовить, могу не готовить, бутер и яблоко на ужин.

О, это жесть, конечно((

Гость
#42
Дарима

Кому что. но ни разу не встречала того,для кого ждать самолет с кучей вещей - удовольствие. С ребенком посидеть тоже удовольствие, если он желанный.

Я вообще путешествия не люблю - и не езжу поэтому.
Посидеть с ребёнком, когда у него всё хорошо, и ты себя хорошо чувствуешь, и это по вечерам происходит, а не целыми сутками, - да, удовольствие тоже)

Дарима
#43
Гость

Дарима
У Вас хорошая погода случается один раз в жизни? Или шанс куда-то поехать единственный?
Я хотела именно сегодня.

Ну вот это и значит,чтоили это единственный шанс, или Вас мучает страх,что если не сегодня,то никогда.Это все из головы, а не от ребенка

Гость
#44
Гость

А по сути - никаких. Купить недвигу-продать недвигу, выбрать профессию правильно, выбрать место жительства, спутника жизни, копать огород или сеять газон на даче. Это на самом деле приятные хлопоты и можно просто их не делать. А коли родил, то изволь или пахать в три шеи, или мужа ублажать за то, что бы на улице не остаться с младенцем. Бегать по врачам, родительским собраниям, отрывать от себя свои средства, что бы у дитяти было хорошее образование и отдых. Назад не повернуть уже.

Так и есть. Я не вижу в жизни никаких трудностей и хлопот особых, кроме как те, что связаны с ребёнком.

Дарима
#45
Гость

Дарима
Кому что. но ни разу не встречала того,для кого ждать самолет с кучей вещей - удовольствие. С ребенком посидеть тоже удовольствие, если он желанный.
Я вообще путешествия не люблю - и не езжу поэтому.
Посидеть с ребёнком, когда у него всё хорошо, и ты себя хорошо чувствуешь, и это по вечерам происходит, а не целыми сутками, - да, удовольствие тоже)

Ну а очень многим на одном месте сидеть всю жизнь скучно. А когда рожают ребенка,знают,сколько с ним нужно сидеть. И если это для Вас проблем,то и рожать было зачем?

Гость
#46
Дарима

Ну вот это и значит,чтоили это единственный шанс, или Вас мучает страх,что если не сегодня,то никогда.Это все из головы, а не от ребенка

Ничего не мучает, просто я всегда по субботам гуляю, а сегодня - мучаюсь, глядя, как мучается от температуры ребёнок. Я не люблю, когда мои планы идут не по плану.

Гость
#47
Дарима

Ну а очень многим на одном месте сидеть всю жизнь скучно. А когда рожают ребенка,знают,сколько с ним нужно сидеть. И если это для Вас проблем,то и рожать было зачем?

Откуда знают?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Так зачем добивать себя вторым ребенком? Есть один, взрослый, хорошо.Не надо горшки убирать за ним. Он уже и дружок и помощник. Зачем под ***** лет рожать второго? что бы ограничивать в ресурсах первого? добить свое здоровье? привязать гулящего мужика? или одного стакана воды мало, надо 2?

+100500

Дездеманя
#49
Гость

Гость
Да, нежные, и гордимся тем, что не лошади ломовые.
И еще знаем, что помимо вечных проблем с детьми, болячек и прочего геморроя, есть личная жизнь, увлечения, свобода выбора.

+++++++

Автор, а зачем вам второй? Один ребёнок у вас есть, вам хватит, или вы из разряда тёток, для которых смысл всей жизни - лишь расплодиться яжебаба далжнаражать поканетресну всеражайте детиэтощастье?

Дарима
#50
Гость

Дарима
Ну вот это и значит,чтоили это единственный шанс, или Вас мучает страх,что если не сегодня,то никогда.Это все из головы, а не от ребенка
Ничего не мучает, просто я всегда по субботам гуляю, а сегодня - мучаюсь, глядя, как мучается от температуры ребёнок. Я не люблю, когда мои планы идут не по плану.

А привязка к планам и сценариям - не более чем дурная привычка. суббота не единственный день в жизни, есть еще 7 дней в неделе. Температура у ребенка легко снижается, если ему так тяжело. В чем проблема?