Гость
Статьи
ЕР или кесарево.

ЕР или кесарево.

Мы с мужем планируем малыша. Хотела бы послушать советы опытных женщин. Я маленькой комплекции, у меня узкие бёдра и рост 157. Что лучше для женщин моей комплекции ЕР или кесарево? И в каких случаях?

Фиалка
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

При постановке на учёт вам все измерят и скажут, врачу виднее

Гость
#3

у меня 2 км,что такое роды,схватки ,отхождение вод я не знаю,назначили день,вкололи анастезию в позвоночник,разрезали- достали ребенка,через 7 часов уже ходила,через 3 дня ничего не болело уже

Гость
#5

Ер

Гость
#7

Если нет противопоказаний, то ЕР

Гость
#9

Лучше конечно ЕР, я когда была беременная о кесаревом мечтала, родила сама и ни разу не пожалела, я тоже мелкая-до беременности 44 кг весила.

Гость
#10

Врач вам всё посмотрит и скажет, что лучше именно для вас. Слушать нужно только врачей, а не "опытных" анонимных женщин с анонимного форума.

Гость
#11

Конечно кесарево, только конченый овуль боготворит ер, ведь самой родить, разорвав всю письку это истинное назначение женщины))

Гость
#12

Кс делать только по показаниям , а так только естественные роды - не боись, все рожают , и тв родишь !)

Гость
#15

Тебе будут делать кесарево т.к через узкие бёдра ребенку трудно проходить.Заснула увезли-проснулась привезли.И уже с малышом.

Автор
#17

для ребенка безопаснее кс. но ты автор бестолковая, к врачу со своими вопросами иди

Гость
#18

ер.я сама 152 .родила 2 раза ер

Гость
#19
Гость

Конечно кесарево, только конченый овуль боготворит ер, ведь самой родить, разорвав всю письку это истинное назначение женщины))

рожать надо не как обезьяна,тогда и писька будет не порвана

Василиса
#20

Автор, для ребёнка лучше ер, если родовая деятельность нормальная и тазовые кости позволяют нормально пройти головке. Я рожала своих детей в нии акушерства и гениколгии им Кулакова. Так вот там деток, имеющих врождённые пороки развития, которым делают операции через 2-3 дня после рождения, пускают в естественные роды, если нет противопоказаний, конечно. Так как только при ер лёгкие нормально раскрываются, нередки случаи, когда после кс ребёнок не может сделать вдох, хотя беременность была доношенная. Хорошо, если кс ещё делают в родах со схватками, но зачастую плановое кесарево делают тогда, когда ребёнок ещё не готов к рождению. В плане родовых травм кс менее травматичны, хотя ребёнка достают за шею и могут повредить шейные позвонки. В общем аатор, найдите хорошего врача, который будет с вами на родах от и до, он сам примет решение, если кс действительно будет необходимо.
Разрывов не бойтесь, зашивают нормально, главное к криворукому врачу не попасть, поэтому ищите хорошего заранее, у меня внешнего шва вообще не видно, внутри тоже зашили так, что стала снова девочкой.

Гость
#23

это решает врач, а не вы!

Гость
#24
Гость

это решает врач, а не вы!

Щаз)) ну, у овец и кур, таких как ты конечно кто-то решает, твоё дело рожать, а как решать будут другие, а нормальные женщины сами решают кс или ер. В ответ можешь даже не кудахтать, не интересно твоё куриное мнение.

Гость
#28
Гость

Конечно кесарево, только конченый овуль боготворит ер, ведь самой родить, разорвав всю письку это истинное назначение женщины))

Дура ты, а я пацана родила без единого разрыва

Гость
#31

Дура ты, а я пацана родила без единого разрыва

*****

Разрывов может и не было, но растянула влагалище во все стороны, это неизбежно

Гость
#32
Гость

Дура ты, а я пацана родила без единого разрыва

*****

Разрывов может и не было, но растянула влагалище во все стороны, это неизбежно

ну, что вы? после родов у всех только Уже становится это каждая овуля знает))

Василиса
#33
Гость

ну, что вы? после родов у всех только Уже становится это каждая овуля знает))

Зря иронизируете, при разрывах иногда зашивают так, что сексом невозможно заниматься поначалу, получается слишком узко.

Гость
#34

тот самый пояс для похудения Ab Gymnic, теперь за 99 рублей - http://c.tvkw.ru/gvLY

Гость
#35

У меня было проплаченное КС без показаний. Очень довольна. Рожать сама никогда б не стала. И вам советую КС, если будет возможность.

Гость
#36

Моя тема такая же,пару недель назад создавала. До жути не хочу рожать сама. Не хочу рваться((((( жалко пи..ду

Меригольд
#37
Гость

Врач вам всё посмотрит и скажет, что лучше именно для вас. Слушать нужно только врачей, а не "опытных" анонимных женщин с анонимного форума.

Слушают врача до первой врачебной ошибки. Дальше понимают, что только ты сам можешь о себе позаботиться, а у врача еще - конвеер + проф.выгорание + указы свыше + статистики + отчетность а еще он - просто человек.

Meda
#39

да зря вы все спорите. что ер, что кс не сахар. при ер разрывы, швы на промежности, недержание, и т.д...при кс - изрезаны матка и брюшная полость, со всеми вытекающими последствиями в виде спаек и т.д.. Беременность, роды (ер\кс) изнашивают женский организм. Мы очень многим жертвуем ради ребёнка, ради его жизни. Мы сильнее мужчин. Поэтому, по статистике, и живём дольше. Вы где-нибудь видели, чтобы отцов воспевали в стихах, в песнях, как матерей? А памятников сколько маме.
Так что гордимся собой, девочки. И не важно кто как родил. Каждая сделала больше чем могла, пожертвовав собой, своим телом и здоровьем ради новой жизни.

Гость
#40

Meda, cогласна. Для меня цена оказалась слищком высока, я считаю что ребенок не стоит всего этого. И те кто говорит про разрывы, не очень разбираются в теме, т.к. разрывы или разрез это только малая толика проблемы, т.к все связки внутренние растягиваются, нервы и другие органы ущемляются. То, что влагалище зашили до сотояния девственности это прекрасно, но вот перерастянутые мышцы сшить полноценно после родов нельзя, а про растянутый связочный апарат и другие органы я вообще молчу. Практически все рожавшие, тем более если не по одному разу, сталкиваются с опущениями, недержаниями и выпадениями. Если не сразу, то в течении нескольких лет после родов. Если посмотреть на мою беременность (хотя бывает намного хуже), роды (хуже бывает, когда еще и ребенок пострадал, у меня хотя бы с ребенком все ок) и послеродовые проблемы, то я ТАКОГО врагу не пожелаю. За вторым это не ко мне, надо быть полностью больным на голову, чтоб пойти на это повторно.

Гость
#41

Мне делали кс, первый ребенок ер, разрывов мало, больно было и страшно, забылось только через 5 лет. Второго через кс родила, даже схваток не было. Операция 15 мин, анестезия ниже пояса, шов очень аккуратный и маленький. Больно конечно было восстановление после операции. Живот плохо уходит после кс. Чтобы не порвать промежность при ер, нужно правильно тужиться и не торопиться. Тужиться только на схватке, между схватками не тужиться. У нас просто акушеркам пофик на рожениц, они должны подсказывать, когда надо что делать.

Meda
#42
Гость

Meda, cогласна. Для меня цена оказалась слищком высока, я считаю что ребенок не стоит всего этого. И те кто говорит про разрывы, не очень разбираются в теме, т.к. разрывы или разрез это только малая толика проблемы, т.к все связки внутренние растягиваются, нервы и другие органы ущемляются. То, что влагалище зашили до сотояния девственности это прекрасно, но вот перерастянутые мышцы сшить полноценно после родов нельзя, а про растянутый связочный апарат и другие органы я вообще молчу. Практически все рожавшие, тем более если не по одному разу, сталкиваются с опущениями, недержаниями и выпадениями. Если не сразу, то в течении нескольких лет после родов. Если посмотреть на мою беременность (хотя бывает намного хуже), роды (хуже бывает, когда еще и ребенок пострадал, у меня хотя бы с ребенком все ок) и послеродовые проблемы, то я ТАКОГО врагу не пожелаю. За вторым это не ко мне, надо быть полностью больным на голову, чтоб пойти на это повторно.

Разделяю Ваше мнение. У меня кс экстренное, только схватки успела прочувствовать, где-то часа 3. После наркоз, реанимация сутки и палата совместного пребывания с ребёнком. Да, живот уходил оочень долго, сейчас сумасшедший спаечный процесс, из-за которого проблемы с яичниками и кишечником. С мочевым проблемы, при операции его хорошенько "примяли". Молчу про мелкие проблемы. Несомненно, я люблю ребёнка. Но второй раз я на это не пойду. Урон здоровью колоссальный.

Гость
#43
Гость

Врач вам всё посмотрит и скажет, что лучше именно для вас. Слушать нужно только врачей, а не "опытных" анонимных женщин с анонимного форума.

Хорошо еще если женщин, а не 13-15 летних малолеток, дорвавшихся до инета и высказывающих свое экспертное мнение)))))

Гость
#44

Я вот одного не понимаю, откуда вот все эти страшилки про недержание, опущения, геморрой, расхождения и все такое прочее? Сколько у нас женщин, только у бабушки, у которой было 6 родов и не счесть абортов - у нее периодически возникают проблемы по-женски (это уже за 80 ей). И рожала она первых 4 дома.
Ну первые дня 3 - да, может и не держится ничего (больше со страху от расхождения швов). Но потом-то? Возможны серьезные патологии, не спорю, но не повально же.
После КС тоже возможна и эмболия, и удаление матки и травмирование плода. Но ведь опять же - не повально.
У меня знакомая сизьге вставляла (побольше захотелось) - и то, день лежала в больничке, на второй - полуживая. А тут после полостной операции по этажам бегают:)))
Я рожала сама - не похвалю, процесс мерзкий и неприятный. Все кто делал кесарево - хвалят. Я не советую КС лишь по одной причине - полно людей, живущих не своим мнением, а чужими советами. И в случае чего, виноват будет советчик:) Поэтому - каждому своя голова на плечах.

Узенькая
#45

У меня было экстренное КС, чему я очень рада сейчас. Хотя поначалу были очень серьезные осложнения после спинальной анастезии. Виноват анастезиолог-рукожоп, чуть не угробил меня. Также был свищ потом на шве, несколько раз ходила к хирургу, доставал нитки. Сейчас все зажило хорошо и шов вообще стал аккуратным. Спиналку я вам не советую, уж лучше общий наркоз, хотя и после общего отходняк тот еще, но что было со мной после спиналки, непожелаю и врагу, хотелось просто сдохнуть. С ребенком все хорошо, поставили 9/10 по Апгар.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Узенькая
#46
Meda

Разделяю Ваше мнение. У меня кс экстренное, только схватки успела прочувствовать, где-то часа 3. После наркоз, реанимация сутки и палата совместного пребывания с ребёнком. Да, живот уходил оочень долго, сейчас сумасшедший спаечный процесс, из-за которого проблемы с яичниками и кишечником. С мочевым проблемы, при операции его хорошенько "примяли". Молчу про мелкие проблемы. Несомненно, я люблю ребёнка. Но второй раз я на это не пойду. Урон здоровью колоссальный.

Не знаю, у меня живот ушел очень быстро, уже на вторые сутки. Но я до беременности занималась спортом, качала пресс, да и живота у меня никогда не было, тип фигуры-груша. Даже на 9 месяце беременности-мой живот был очень маленьким, никто не верил, что мне скоро рожать. Вообщем будет ли живот, все зависит от количества жировой ткани и размера живота при беременности. В плане здоровья тоже все ок, никакого спаечного процесса нет, т.к. сразу же заставили вставать и расхаживаться. Единственное, тяжело было очень первое время ходить в туалет по большому, были запоры месяца 1,5. Но сейчас все отлично) Никакого дискомфорта внизу живота я не чувствую.