Гость
Статьи
Сделала ЭКО, беременна …

Сделала ЭКО, беременна тройней

Мне 32 года, сделали с мужем ЭКО в первый раз и с первого раза получилось. Подсаживали два эмбриона и оба прижились, один еще и разделился в результате сейчас у меня тройня. Срок 10 недель, на этой неделе буду делать редукцию, убирать близнецов, так как их очень сложно выносить. Сама я бесплодна так как у меня нет труб (непроходимы, жидкость даже не пошла по ним) их удалили на лапароскопии, сказали, что так лучше будет для ЭКО. Это моя первая беременность по узи все трое одного размера, красивые, врач мой смотрел воротниковую зону, сказал, что у всех троих все нормально. Говорит 50 на 50 и тройню выносить тяжело и редукция может спровоцировать выкидыш.

Катерина
166 ответов
Последний — Перейти
Майсин
#1

Понимаю, Вам жалко:( Но лучше прислушаться ко врачу, и гарантированно выносить хотя бы одного... Думаю, если была бы высокая вероятность выносить всех, врач бы об этом сказал. Но раз нет, значит, нет.
Если не секрет, с какого раза ЭКО получилось?

Майсин
#2

А! Увидела! С первого раза! :)
Автор, у меня знакомая пыталась на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ. Вот это был ад!
Родили мальчика в итоге, но просадили кучу денег и кучу нервов истратили.
Не искушайте судьбу!

Гость
#3

Считаю, что не нужно ни от кого избавляться. Если Бог дал Вам тройню, значит Вы справитесь и родите троих. Тем более, что все детки здоровенькие. Не слушайте Вы никого, не убивайте детей!

Гость
#4

Не надо убирать двойню раз все хорошо. Дай бог доносите, сейчас выхаживают и очень маленьких. Только уж пожалуйста и сами приложите усилия - не нервничайте, не переедайте, не пускайтесь в сложные путешествия - прогулки, хорошее чтение или кино , много овощей и фруктов и все будет хорошо у вас.

Гость
#5
Гость

Не надо убирать двойню раз все хорошо. Дай бог доносите, сейчас выхаживают и очень маленьких. Только уж пожалуйста и сами приложите усилия - не нервничайте, не переедайте, не пускайтесь в сложные путешествия - прогулки, хорошее чтение или кино , много овощей и фруктов и все будет хорошо у вас.

риск для роженицы большой

Гость
#6
Катерина

Мне 32 года, сделали с мужем ЭКО в первый раз и с первого раза получилось. Подсаживали два эмбриона и оба прижились, один еще и разделился в результате сейчас у меня тройня. Срок 10 недель, на этой неделе буду делать редукцию, убирать близнецов, так как их очень сложно выносить. Сама я бесплодна так как у меня нет труб (непроходимы, жидкость даже не пошла по ним) их удалили на лапароскопии, сказали, что так лучше будет для ЭКО. Это моя первая беременность по узи все трое одного размера, красивые, врач мой смотрел воротниковую зону, сказал, что у всех троих все нормально. Говорит 50 на 50 и тройню выносить тяжело и редукция может спровоцировать выкидыш.

Как по узи можно было увидеть что они "красивые"???))))

Гость
#7

А если редукция спровоцирует выкидыш и больше не получится забеременеть? Сможете себе это простить?

Вера
#8
Гость

Не надо убирать двойню раз все хорошо. Дай бог доносите, сейчас выхаживают и очень маленьких. Только уж пожалуйста и сами приложите усилия - не нервничайте, не переедайте, не пускайтесь в сложные путешествия - прогулки, хорошее чтение или кино , много овощей и фруктов и все будет хорошо у вас.

=
Выхаживают , это да , хоть 600 граммов. Только они потом все инвалидами остаются. Не забывайте об этом.

Гость
#9
Майсин

Понимаю, Вам жалко:( Но лучше прислушаться ко врачу, и гарантированно выносить хотя бы одного... Думаю, если была бы высокая вероятность выносить всех, врач бы об этом сказал. Но раз нет, значит, нет.
Если не секрет, с какого раза ЭКО получилось?

так в том-то и дело, что это не гарантированно. Автор же пишет, что от редакции может быть выкидыш, то есть это вероятность остаться вообще без всех

Гость
#10
Гость

Считаю, что не нужно ни от кого избавляться. Если Бог дал Вам тройню, значит Вы справитесь и родите троих. Тем более, что все детки здоровенькие. Не слушайте Вы никого, не убивайте детей!

Автор, прислушатесь!

Жеже
#11

оцените риски с врачем согласно вашим анализам и самочувствию. Все же одного легче воспитывать, чем троих. особенно первого

Гость
#12
Вера

= Выхаживают , это да , хоть 600 граммов. Только они потом все инвалидами остаются. Не забывайте об этом.

да это пролайферша жизнью обиженная пытается насолить просто, может ей легче станет что какая то инвалидов родит или они у нее ими станут

Гость
#13
Вера

=
Выхаживают , это да , хоть 600 граммов. Только они потом все инвалидами остаются. Не забывайте об этом.

почему вы так думаете?

Гость
#14
Гость

Автор, прислушатесь!

а если они больные родятся или ими станут, будешь ее инвалидов растить?)

Гость
#15

Автор,а вы сколько детей хотите? Может стоит оставить всех? Один раз "отстреляетесь" и все.
Даже не знаю почему, но как-то грустно от вашей темы, хоть я и не за и не против абортов.

Гость
#16

автор, не рискуйте!
А на тройню вам
а) дадут сразу на троих каждый месяц по 10 тыщ!
б) дадут маткапитал
в) дадут участок под строительство дома
Если в вашем регионе еще и власти нормальные - еще ништяки посыпятся. В нашем городе воще когда-то сразу квартиру (правда однушку) давали при рождении тройни. Это начало конец 90х - начало 2000х.

Гость
#17

лучше всего лечь на сохранение и родить потом детей с помощью кесарева.

Гость
#18

почему бы не сходить к другому врачу. Или, может у вас есть спец центры или врачи, которые занимаются сохранением именно сложных беременностей. Как-то туда внедряться, без гарантий, кого-то убирать, ставя под риск всех остальных.. ну не знаю.. может ребёночек-то может и останется, но будет травмирован например.. конечность например заденут.. я конечно не врач и рассуждаю как непрофессионал, но не очень мне нравится эта идея.. я бы решала проблемы по мере их поступления, сейчас проблем нет, зачем их специально создавать..

Гость
#19

В нашем городе часо тррйни рождаются изза эко, дают квартиру..сами вы какой комплекции

Гость
#20
Гость

автор, не рискуйте!
А на тройню вам
а) дадут сразу на троих каждый месяц по 10 тыщ!
б) дадут маткапитал
в) дадут участок под строительство дома
Если в вашем регионе еще и власти нормальные - еще ништяки посыпятся. В нашем городе воще когда-то сразу квартиру (правда однушку) давали при рождении тройни. Это начало конец 90х - начало 2000х.

По 10 тыщ дают малоимущим, а не всем подряд,-- там определённые критерии дохода семьи, если он ниже, то дают. И к автору это вряд ли относится, потому что ЭКО на последние деньги не делают)))

Гость
#21
Гость

По 10 тыщ дают малоимущим, а не всем подряд,-- там определённые критерии дохода семьи, если он ниже, то дают. И к автору это вряд ли относится, потому что ЭКО на последние деньги не делают)))

ЭКО делают по ОМС, т.е оплачивает государство.

Гость
#22
Гость

По 10 тыщ дают малоимущим, а не всем подряд,-- там определённые критерии дохода семьи, если он ниже, то дают. И к автору это вряд ли относится, потому что ЭКО на последние деньги не делают)))

да лааадно вам )
во-первых, не у всех белые зарплаты. У большинства серые.
во-вторых, дают если на КАЖДОГО члена семьи меньше кажется 10 тыщ. Щас автор и муж - двое, а будет пятеро! тут всяко попадут.

Гость
#23
Гость

ЭКО делают по ОМС, т.е оплачивает государство.

эко по омс по квоте делают один раз и очередь на это. Автор не уточнила, как она делала. Мож и не ждала а заплатила.

Гость
#24
Гость

почему бы не сходить к другому врачу. Или, может у вас есть спец центры или врачи, которые занимаются сохранением именно сложных беременностей. Как-то туда внедряться, без гарантий, кого-то убирать, ставя под риск всех остальных.. ну не знаю.. может ребёночек-то может и останется, но будет травмирован например.. конечность например заденут.. я конечно не врач и рассуждаю как непрофессионал, но не очень мне нравится эта идея.. я бы решала проблемы по мере их поступления, сейчас проблем нет, зачем их специально создавать..

я тоже не врач, но мне тоже кажется что если влезть ТУДА на таком микроуровне - можно повредить ребеночка (

Ирина
#25
Жеже

оцените риски с врачем согласно вашим анализам и самочувствию. Все же одного легче воспитывать, чем троих. особенно первого

+1. Да, надо с врачами проконсультироваться. и с мужем серьезно этот вопрос обдумать.
Действительно троих детей растить - это тяжело. А с другой стороны, ЭКО тоже не подарок для организма, т.ч. лучше сразу троих родить (если конечно с мужем хотят большую семью, а не изначально одного ребенка).

Гочть
#26

Автор, проконсультируйтесь обязательно с другим врачом! Тройня нынче спокойно вынашивается, накоплен большой опыт в медицине уже. Вы станете сразу многодетной семьёй, получите материнский капитал, за третьего ребёнка очень приличные выплаты ежемесячные. Зато не будете никогда думать, какими бы они выросли, глядя на оставшегося одного. И расти детям намного веселее вместе. Вам поначалу, конечно, трудно придётся, но оно того стоит!

Гость
#27

Автор, я вам очень и от всего сердца сочувствую и понимаю, как вам тяжело. Я перенесла редукцию одного из двойни. Добровольно на это решилась, дети были в разных плацентах. Оба тоже хорошие, ни один не отставал в развитии от другого. Не решилась на двойню из соображений наличия старшего ребёнка, прежде всего. Помощи и лишних рук нет, чтобы была возможность «вылежать» двойню. Мне 38 и Здоровье уже не то, и одного-то носила тяжело, в итоге, с предлежанием и преждевременным старением плаценты.... оставь я второго, не факт, что был бы и мой сынок сейчас..... но решение это очень тяжелое с моральной точки зрения. И страшно ошибиться.....как решить, КОМУ жить?😢 в ночь перед редукцией, я почувствовала толчок слева в животе, на 9-й неделе..... и решила, что оставлю того ребёнка, что ближе к сердцу. И по сроку этот малыш прикрепился на 3 дня раньше.... в общем, бегает уже мое счастье- абсолютно замечательный ребёнок. А о том, втором, сердце болит.....хотя, и все понимаю- не потянули бы ни физически, ни материально, ни морально.

Гость
#28

Никого не надо убирать, они уже шевелятся во всю, уже почти все сформировалось!Ложитесь на сохранение недели с 12 и лежите до самых родов под постоянным наблюдением врачей. Двойня, а тем более тройня опасна еще тем, что как правило один плод сильнее и высасывает все соки из второго, в результате чего погибает второй и отравляет своими ядами первого. У моей подруги так было. Постоянный контроль, узи каждые 2 недели! Главное долежать до 7 месяца, там уже можно рожать. По дому ничего не делать, лежать лежать и еще раз лежать. Удачи вам, дайте шанс вашим тройняшкам!

мышь+
#29
Гость

эко по омс по квоте делают один раз и очередь на это. Автор не уточнила, как она делала. Мож и не ждала а заплатила.

Да откуда вы это берете про один раз? Где написано, в каком нормативном акте?

Гость
#30

Тут как-то была тема, девушка была в шоке, что у нее тройня (не эко). Тоже писали - сделай аборт, редукцию и т. п. Потом спустя год она отписалась, что родила всех троих, все нормально. Вы лучше проконсультируйтесь у других врачей. А если на форуме - то более "специализированном". На бэбиблоге было сообщество мам тройняшек.

Гость
#31
мышь+

Да откуда вы это берете про один раз? Где написано, в каком нормативном акте?

законы почитайте, у врачей спросите.
Я просто от бесплодия лечилась - пока лечилась, появилась эта квота - врачи предупреждали - лишь один раз, очередь там и вероятность меньше. Но я не успела вступить в это - решили с мужем отказаться - другие болячки у меня обострились ((

мышь+
#32
Гость

законы почитайте, у врачей спросите.
Я просто от бесплодия лечилась - пока лечилась, появилась эта квота - врачи предупреждали - лишь один раз, очередь там и вероятность меньше. Но я не успела вступить в это - решили с мужем отказаться - другие болячки у меня обострились ((

Так и читала, и спрашивала. Нет информации об ограничениях

Гость
#33
Гость

Как по узи можно было увидеть что они "красивые"???))))

КАКАЯ Ж ДУ_ра ту-пая ааа!!!!сколько тут дур.. и сами ж все считают себя умными.. НЕ ЛИЦО КРАСИВОЕ. А эмбрионы значит хорошие большие здоровые. бывают плохенькие .. как се вещи.. не знаю как объясниь ту пым

Ольга
#34
Гость

а если они больные родятся или ими станут, будешь ее инвалидов растить?)

А зачем тогда вообще пытаться рожать детей? В нынешней экологии от этого не застрахован никто и нигде, точно так же постоянно существует страх и опасность нарваться на некачественное лекарство, некомпетентного врача, ненормального за рулем и тд и тп. Можно выносить и родить здорового, но малышу еще дальше жить в этом мире со всем вышеперечисленным каждую минуту своей и вашей жизни. И таких "можно и если" огромное количество. Автор, консультируйтесь с врачом, мужем и своим сердцем. У врача опыт, если вы ему доверяете. Мужу вас поддерживать и содержать, уж извините за прагматизм. А с сердцем и памятью вам жить дальше, и от себя убежать почти невозможно. Когда я узнала, что беременна, вопрос о сохранении даже не поднимался - муж не работает, старшему сыну 15 лет, заканчивать школу, поступать куда-то, живем у моих родителей, они пенсионеры. Но я знала, что пойти на прерывание не смогу, простить себе этого никогда тоже, забыть и подавно. Сейчас на руках доченька, уже распланированы средства и территория огорода, сын и родители помогают, муж не вспоминает, что был против

Гость
#35

Автор,если у вас со здоровьем всё в порядке и финансово,то не делайте редукцию.У нас недавно в городе тоже тройня родилась и им квартиру большую выделили с участком,мамочка такая стройненькая и забеременела сама,без ЭКО,у них с мужем ещё и старший ребёнок был.Детки все здоровые,каждый весом по 2 кг с чем то.Все счастливы)

Гость
#36
Гость

По 10 тыщ дают малоимущим, а не всем подряд,-- там определённые критерии дохода семьи, если он ниже, то дают. И к автору это вряд ли относится, потому что ЭКО на последние деньги не делают)))

бесплатно делают по полису омс

Гость
#37
Гость

Никого не надо убирать, они уже шевелятся во всю, уже почти все сформировалось!Ложитесь на сохранение недели с 12 и лежите до самых родов под постоянным наблюдением врачей. Двойня, а тем более тройня опасна еще тем, что как правило один плод сильнее и высасывает все соки из второго, в результате чего погибает второй и отравляет своими ядами первого. У моей подруги так было. Постоянный контроль, узи каждые 2 недели! Главное долежать до 7 месяца, там уже можно рожать. По дому ничего не делать, лежать лежать и еще раз лежать. Удачи вам, дайте шанс вашим тройняшкам!

если ничего не делать, то атрофируются мышцы и у тебя будет ожирение. роды будут болезненные. может и резать придется тебя и визжать ты будешь как свинья. так что лучше не лежать, а вести активный образ жизни. женщины, которые ведут активный образ жизни даже не догадываются о том, что беременны и узнают о том, что были беременны только после рождения ребенка.

Гость
#38
Гость

По 10 тыщ дают малоимущим, а не всем подряд,-- там определённые критерии дохода семьи, если он ниже, то дают. И к автору это вряд ли относится, потому что ЭКО на последние деньги не делают)))

у кого на каждого члена семьи приходится 1,5 прожиточный минимума (16,5 тыс рублей), тому и дают по 10 тысяч.

Гость
#39
Гость

у кого на каждого члена семьи приходится 1,5 прожиточный минимума (16,5 тыс рублей), тому и дают по 10 тысяч.

Как я поняла, дают на первого ребенка. Так что автору 30 не светит, а те же 10.
И квартиру вряд ли. Тройня - это редкость, но не настолькл. Помню лет 10 назад за 4-х сразу дали.

Гость
#40
Гость

Считаю, что не нужно ни от кого избавляться. Если Бог дал Вам тройню, значит Вы справитесь и родите троих. Тем более, что все детки здоровенькие. Не слушайте Вы никого, не убивайте детей!

Полностью согласна, прислушайтесь!!!

Гость
#41
Вера

=
Выхаживают , это да , хоть 600 граммов. Только они потом все инвалидами остаются. Не забывайте об этом.

Откуда вы взяли такую глупость? Вполне полноценные дети, здоровы, жизнерадостны, к году полностью догоняют сверстников по весу.

Гость
#42

Поздравляю это же чудесно! Моя подруга наотрез отказалась делать редукцию тройни, всех Курциров послала на фиг. Родились здоровые пацаны.

Гость
#43

сестра моей подруги родила тройню в похожей ситуации, две девчули норм, а мальчик с проблемами, вроде всё решаемо. Но блин, я примеряю ситуацию на себя - какие нафиг трое детей?! Поэтому только ваше решение и всё.

Гость
#44

Я в Америке вижу, что местные женщины многие имеют тройни после ЭКО. Рожают серез Кесарево, конечно. И нормально, бегают шустро :) и все это, учитывая, что бабы в СШП сплошь и рядом дефектные по здоровью.
Жалко удалять. Но если и удалять, то может только один, а те, которые разделились, оставить?

Гость
#45

Пишу с телефона, я автор, мой муж против тройни, отправляет меня на редукцию. Сказал, что я не мать героиня, а он не отец герой.Я и сама не потяну тройню, на двойню бы согласилась, а вот на тройню не могу решится. Конечно жаль близнецов, но не могу я. Мы с моим мужем ещё не расписаны, живём ГБ, а у меня нет условий жилищных если муж меня бросит... Да и себя жалко, видела какие растяжки у девушек после тройни и инвалиды рождаются часто. Поэтому редукция будет 100 %, двойню бы оставила.
ЭКО делали по ОМС все было бесплатно, стояли в очереди 11 месяцев.

Гость
#46
Гость

Пишу с телефона, я автор, мой муж против тройни, отправляет меня на редукцию. Сказал, что я не мать героиня, а он не отец герой.Я и сама не потяну тройню, на двойню бы согласилась, а вот на тройню не могу решится. Конечно жаль близнецов, но не могу я. Мы с моим мужем ещё не расписаны, живём ГБ, а у меня нет условий жилищных если муж меня бросит... Да и себя жалко, видела какие растяжки у девушек после тройни и инвалиды рождаются часто. Поэтому редукция будет 100 %, двойню бы оставила.
ЭКО делали по ОМС все было бесплатно, стояли в очереди 11 месяцев.

Если честно полный инфантилизм. Растяжки вас волнуют, а вот бесплодие и последствия эко нет. Сначала соглашаетесь на подсадку 2 эмбрионов, затем редуцируете. 10 недель это уже приличный срок, у меня 15 так уже ребенок толкается. А у вас ненамного больше срок. На самом деле трудно лишь первые 2 года. Затем дети сами будут развлекать друг друга. Молочная кухня вам положена, администрация области тоже должна помочь. Муж понятное дело напуган, но где разница между рожденными тройняшками и погодками? Уберете двоих, через год близнецами забеременнете и аборт будете делать? Я сама как узнала о беременности молилась чтобы был один плод, если бы близнецы были я была бы не в восторге, но не нам решать. Вообще непонятно как при эко вы узнали о тройне лишь на 10 недели, обычно после эко постоянный контроль. А Муж не бросит так как история ваша будет известна на всю область, в случае его ухода его говорят и с работы могут попереть, так что никуда не денется, не бойтесь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

сестра моей подруги родила тройню в похожей ситуации, две девчули норм, а мальчик с проблемами, вроде всё решаемо. Но блин, я примеряю ситуацию на себя - какие нафиг трое детей?! Поэтому только ваше решение и всё.

так между двумя и тремя разница-то в усилиях несущественная, но за троих больше льгот и ништяков, так что тройня вполне оправдывает себя.

Гость
#48
Гость

Пишу с телефона, я автор, мой муж против тройни, отправляет меня на редукцию. Сказал, что я не мать героиня, а он не отец герой.Я и сама не потяну тройню, на двойню бы согласилась, а вот на тройню не могу решится. Конечно жаль близнецов, но не могу я. Мы с моим мужем ещё не расписаны, живём ГБ, а у меня нет условий жилищных если муж меня бросит... Да и себя жалко, видела какие растяжки у девушек после тройни и инвалиды рождаются часто. Поэтому редукция будет 100 %, двойню бы оставила. ЭКО делали по ОМС все было бесплатно, стояли в очереди 11 месяцев.

Моя подруга тоже рожала тройню без мужа , не хотела сама с ним жить . Все хорошо в итоге, денег Бог послал, две квартиры купила

Гость
#49

Разводка, я делала ЭКО 4 раза и сразу ясно бред про тройню.

Гость
#50
Гость

Если честно полный инфантилизм. Растяжки вас волнуют, а вот бесплодие и последствия эко нет. Сначала соглашаетесь на подсадку 2 эмбрионов, затем редуцируете. 10 недель это уже приличный срок, у меня 15 так уже ребенок толкается. А у вас ненамного больше срок. На самом деле трудно лишь первые 2 года. Затем дети сами будут развлекать друг друга. Молочная кухня вам положена, администрация области тоже должна помочь. Муж понятное дело напуган, но где разница между рожденными тройняшками и погодками? Уберете двоих, через год близнецами забеременнете и аборт будете делать? Я сама как узнала о беременности молилась чтобы был один плод, если бы близнецы были я была бы не в восторге, но не нам решать. Вообще непонятно как при эко вы узнали о тройне лишь на 10 недели, обычно после эко постоянный контроль. А Муж не бросит так как история ваша будет известна на всю область, в случае его ухода его говорят и с работы могут попереть, так что никуда не денется, не бойтесь

соглашусь со словом "инфантилизм"
Он проявляется не только в том, что приоритеты (о чем волноваться) расставлены неправильно, но и в том, что автор, не будучи расписанной и не имея своей жилплощади идёт на бесплатное эко🙈 которое само по себе предполагает повышенную вероятность многоплодной беременности. Лишь бы забеременеть, а что дальше-- они даже не подумали🙈