Гость
Статьи
Вы бы смогли принять …

Вы бы смогли принять домашние роды?

Моя подруга (24 года) приняла роды у своей сестры. Вызвали скорую, но сестра родила до ее приезда. Подруга перерезала пуповину, потом, когда сестру с малышом уже увезли, убрала лужу крови с пола. Меня передергивало, когда она рассказывала, а она говорила так, будто это для нее - обычное дело. Я говорю, в медицину ей надо идти. А вы бы смогли?

Марина
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну если бы другого выхода не было бы, то что делать? Не запихивать же ребенка обратно)

Марина
#2
Кейт Арчер

Ну если бы другого выхода не было бы, то что делать? Не запихивать же ребенка обратно)

Просто я бы, наверное, вообще под кровать бы забилась и переложила бы все на других домочадцев (мать, к примеру).

мышь+
#3

Ну а куда деваться. Если полезло, то не заткнешь уже) Да и как в таком состоянии человека одного оставить, мало ли что натворит от страха и боли. Но реанимировать не стала бы. На курсах первой помощи учили делать массаж сердца малышам (при остановке сердца), но за новорожденного не взялась бы, у него основные механизмы еще толком не запущены

#4
Марина

Просто я бы, наверное, вообще под кровать бы забилась и переложила бы все на других домочадцев (мать, к примеру).

А представьте, что нет никого больше? оставите женщину даже хотя бы без моральной поддержки и воды там подать, утешить? ( Я конечно тоже не хотела бы оказаться в такой ситуации, но даже незанкомку бы не оставила в таком положении одну. Правда пуповину бы не перерезала бы, пусть профессионалы делают. Но ребенка бы ловила.

In My Humble Opinion
#5

Присутствовала на домашних родах у знакомой и была свидетелем при регистрации ребенка, что роды проходили в моем присутствии и так далее. Роды принимала акушерка, я только на подхвате подай-принеси. Зрелище то еще. Сама бы рискнула только в безвыходной ситуации.

Гость
#6

А у этой подруги есть дети7Сколько лет сестре? Я бы испугалась очень. Не знаю, что значит принять роды. Сама оч боюсь рожать

Марина
#7
Гость

А у этой подруги есть дети7Сколько лет сестре? Я бы испугалась очень. Не знаю, что значит принять роды. Сама оч боюсь рожать

Нет, у подруги детей нет. Сестре за 30.

Гость
#8
Гость

А у этой подруги есть дети7Сколько лет сестре? Я бы испугалась очень. Не знаю, что значит принять роды. Сама оч боюсь рожать

Нечего там бояться.

Марина
#9
Кейт Арчер

А представьте, что нет никого больше? оставите женщину даже хотя бы без моральной поддержки и воды там подать, утешить? ( Я конечно тоже не хотела бы оказаться в такой ситуации, но даже незанкомку бы не оставила в таком положении одну. Правда пуповину бы не перерезала бы, пусть профессионалы делают. Но ребенка бы ловила.

Мать их дома была, но она только панику поднимала, по рассказам подруги. И командовала: перережь, замотай и т.п.
Ловить - это и я бы ловила, а вот перерезать пуповину да лужу крови убрать - это уже слишком. Подруга тренировалась на кошках, как в том фильме)) Она много лет, еще ребенком, у кошек своих роды принимала, котят спасала, если кошка не перегрызала пузырь) Пригодилось)

мышь+
#10
Гость

А у этой подруги есть дети7Сколько лет сестре? Я бы испугалась очень. Не знаю, что значит принять роды. Сама оч боюсь рожать

При нормальном течении и так все само получится. Говорят, организм подсказывает, что делать, нужные мышцы включаются и понимаешь, как легче лежать и дышать. Присутствующему только смотреть и вытирать по мере необходимости. А при патологии ничем и не поможете

Гость
#11

Нет, я слабонервная. Ну тут уж деваться некуда, не бросишь же одну рожать, приходиться помогать, если только безвыходная ситуация.

#12

думаю да
если роды неосложненные

Гость
#13

Я приняла бы, если бы не было другого выхода. Несмотря на то, что я всегда теряла сознание в детстве и юности от вида крови и разбитого колена - сейчас я умею все силы направить на решение проблем в экстренных ситуациях. Я не теряюсь, нахожу выход, умею думать и принимать решения. Только потом, спустя некоторое время, выжата как лимон.

K.S.
#14

Моя тетя приняла роды у соседки. Правда, соседка сама не растерялась (и роды у нее вторые), тетя к тому времени сама двоих родила, ну и женщины они взрослые были, с опытом жизни в деревне - я это к тому, что тетя, не единожды видевшая, как на свет появляется домашняя скотина, более спокойно отнесется к самому факту появления живого существа на свет, чем неопытная городская девочка.
О себе могу сказать что не растерялась бы, но и пользы от меня, правда, было бы маловато. Если роды легкие, то принять бы смогла - кошка, собака и хома у меян рожали, механизмы тут все-таки одинаковые.

мышь+
#15
Марина

Мать их дома была, но она только панику поднимала, по рассказам подруги. И командовала: перережь, замотай и т.п.
Ловить - это и я бы ловила, а вот перерезать пуповину да лужу крови убрать - это уже слишком. Подруга тренировалась на кошках, как в том фильме)) Она много лет, еще ребенком, у кошек своих роды принимала, котят спасала, если кошка не перегрызала пузырь) Пригодилось)

Кровь как кровь. Как вода, только красная. Мне однажды входная дверь сквозняком подушечку пальца разрубила до середины. Дверь в крови, стены в крови, пол весь в полосе из капель. Ну вытекло и вытекло. Не до конца же))

Гость
#16
Кейт Арчер

Ну если бы другого выхода не было бы, то что делать? Не запихивать же ребенка обратно)

++++++++
Добровольно нет, если деваться некуда, есть слово "надо" ))))

Димыч
#17

Без проблем принял бы.

На меня экстренные ситуации, в т.ч. медицинского характера, не оказывают шокирующего влияния. Я и когда себе кисть топором разрубил вместо паники в процессе зашивания раны с интересом изучал, как она устроена внутри. А перед тем принимал активное обсуждение в технологии зашивания и подготовки инструмента (у нас были пассатижи и обычные толстые иглы, которые нужно было согнуть).

Но это если всё само по себе идет хорошо. Если же что-то идет не очень хорошо, то нужно, как минимум, быть профильным врачом. А также, возможно, иметь под рукой оборудование, кровь, профильное реаниматологическое отделение, профильное хирургическое отделение и т.п. Экстренное кесарево дома вряд ли кто-то сможет сделать.

На доктор-киллере посты есть специальный тэг для тем про домашние роды "роды в бетон" (по аналогии с родами в воде). И заведен он такой далеко не просто так.

Гость
#18
Гость

Нечего там бояться.

А лужи крови? это же жесть. И больно очень наверное

Гость
#19

Подруга молодец! Можете смело с ней рожать или на партнерские роды ее взять

Гость
#20

Только пуповину перевязать еще нужно было, не? Я бы смогла, естественно, ну уж точно не убежала бы из дома в такой ситуации и не грохнулась бы в обморок. Крови я не боюсь, но медицина это НЕ мое.

K.S.
#21
Гость

Только пуповину перевязать еще нужно было, не? Я бы смогла, естественно, ну уж точно не убежала бы из дома в такой ситуации и не грохнулась бы в обморок. Крови я не боюсь, но медицина это НЕ мое.

Если речь о том, что скорая едет, но опаздывает - вам не надо ничего перерезать и прочие манипуляции. Если вы в глухом лесу, то, конечно, вопрос сложный

#22

Ой, я бы тряслась от страха. Я ведь не умею этого - могу навредить ребенку, что-то не так сделать. Но если больше никого не было бы, то деваться некуда. Не бросать же.

Гость
#23
Марина

Мать их дома была, но она только панику поднимала, по рассказам подруги. И командовала: перережь, замотай и т.п.
Ловить - это и я бы ловила, а вот перерезать пуповину да лужу крови убрать - это уже слишком. Подруга тренировалась на кошках, как в том фильме)) Она много лет, еще ребенком, у кошек своих роды принимала, котят спасала, если кошка не перегрызала пузырь) Пригодилось)

Какой ещё пузырь??

Кира
#24

Я бы помогла конечно, не уходить же в такой ситуации.

Марина
#25
Гость

Какой ещё пузырь??

В котором они рождаются.

Гость
#26

Честно - я бы не смогла. Со мной бы случилась такая истерика, что приехавшие наконец врачи не знали бы, наверно, кого вперед спасать - роженицу или меня, орущую еще громче нее и бьющуюся головой об пол. Подобное уже было, правда, там не роды были, а другая ситуация, при которой я не могла оказать первую помощь. Да, знаю, что это не вполне нормально, но не могу ничего с собой поделать, в повседневности вроде все нормально и не вконец псих, но с такого сильного стресса и аффекта, честно говоря, не оказалось бы два трупа(((

Гость
#27

Первую помощь в любых экстренных ситуациях надо оказать.Ведь мы люди.Ведь потом сам себя не обманешь. а иначе ты *** .а не человек

Гость
#28

Да понимаю я умом, что надо и все. И это пока не случилась эта самая экстренная ситуация, помнишь основную информацию, что и как делать. А вот как случилось - да не смогла бы я. Орала бы истошно, билась головой об стены, вопила "помогите", металась бы да молилась, просила бы Бога забрать меня, чтобы дать жизнь малышу...(((это как сейчас понимаю - надо делать то-то, то-то, как по книжкам - правила помню, пока оно не случилось в жизни...

Гость
#29
мышь+

Кровь как кровь. Как вода, только красная. Мне однажды входная дверь сквозняком подушечку пальца разрубила до середины. Дверь в крови, стены в крови, пол весь в полосе из капель. Ну вытекло и вытекло. Не до конца же))

Завидую вашей выдержке, я б по стенке сползла

#30

Если, конечно, ситуация безвыходная - тогда деваться некуда, а если есть хоть кто-то другой - ну его нах, еще, не бай бог, что не так, потом не отмоешься.

Гость
#31

Принять роды не смогла бы, не умею, а вот оказать моральную поддержку роженице да. Смотрела видео родов, всегда переживала за женщину. Смотрела как то роды на природе (и такое бывает, рожают без врачей, на травке, на берегу ручья, озера, извращенцы) Бедная женщина, хоть она и не орала, так было жалко, почему-то за плод, ребенка не переживала, хоть у него голова синюшная торчала из женщины, думала не жилец уже и думала, хоть бы уж женщине помогли (муж снимал) и вытащили его из промежности, чтобы роженице стало легче.

Гость
#32

А чего там принимать? Женщина и сама родит. А если что-то не так, то не профессионал не поможет. Ну не выходит допустим - нажмешь на живот, и может быть разрыв матки. Стоять и смотреть если только. Ну если никого больше нет или одни паникеры кругом - да, смогу. Поддержу. Но не притронусь. Ребенка разве что матери положу.

Гость
#33

наверное да, крови не боюсь. но это если нормальное течение родов, а если осложнения - тут и врач в таких условиях ничего не сделает.

Оля
#34
Кейт Арчер

Ну если бы другого выхода не было бы, то что делать? Не запихивать же ребенка обратно)

Да, так же. Сделала бы все что в моих силах. Паникеры бесят.

#35
Гость

Принять роды не смогла бы, не умею, а вот оказать моральную поддержку роженице да. Смотрела видео родов, всегда переживала за женщину. Смотрела как то роды на природе (и такое бывает, рожают без врачей, на травке, на берегу ручья, озера, извращенцы) Бедная женщина, хоть она и не орала, так было жалко, почему-то за плод, ребенка не переживала, хоть у него голова синюшная торчала из женщины, думала не жилец уже и думала, хоть бы уж женщине помогли (муж снимал) и вытащили его из промежности, чтобы роженице стало легче.

Э-э-э.... Из бабы торчал синий ребёнок, а муж снимал это всё на видео, я правильно поняла????
Оу, май гаааад.....

#36

Анекдотец.
Муж присутствовал на родах и упал в обморок три раза.
Когда его откачали в третий раз, жена уже родила. Он спросил пол ребёнка. Сказали: "У вас дочь".
Мужик: "Ну, слава Богу, хоть не будет мучиться, как я!"

Злобный Пупсик
#37

Кому-то чужому вряд-ли помогла бы. Я брезглива до ужасу, эти мало эстетичные картины потом сказались бы на моем сне и аппетите. Но если это сестра, родной человек, то ради нее все что угодно, лишь бы помочь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

Я смогла бы помочь любой роженице.не вижу в этом не чего ужасного .это естественный процесс .я конечно кров плохо переношу ,но я стрессоустойчивая))))и у тому же прочитала много литературы про роды ,беременность.и видео смотрела)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема