Гость
Статьи
Право требовать от …

Право требовать от беременной результат на ВИЧ?!

Как только встала на учет замучили своими направлениями на сдачу крови на всё что можно. Хожу каждую неделю, сдаю, уже гемоглобин упал. Но я то ладно, на ВИЧ у меня отрицательно, всё остальное тоже хорошо. Гинеколог в женской консультации потребовала и от мужа флюорографию, группу крови (т.к. у меня отрицательная) и результат на ВИЧ. Всё принесли, кроме последнего, ибо мужу некогда, он работает, а в частной лаборатории это платно, и смысла платить я не вижу. Но каждый раз при посещении врача меня уже запарили вопросами -когда принесете от мужа на ВИЧ, приносите быстрее. Имеют ли они право требовать этот результат? И могут ли, если я его не принесу, не дать родовой сертификат? Вот если б я сказала, что не замужем, меня бы так не тормошили, спрашивать было бы не с кого. Разве это где-то прописано в законах, ведь результат на ВИЧ это личная информация?

Гость
295 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Добавлю, что живу в Самаре

Гость
#2

хочешь родить в инфекционной больнице вместе с наркоманками и таджичками - не неси.

Гость
#3

Конечно, это же безопасность в том числе в врачей, которые будут роды принимать.

Гость
#4

Автор, анализ на вич даже в Москве 500р. стоит. В чем проблема сдать?

Автор
#5

Вы все читаете внимательно?? я всё сдаю и не пикаю, понимаю что ВИЧ и при родах может передаться и при грудном вскармливании. Вопрос - при чем тут мой муж? и какое они право имеют его заставлять сдавать?

мышь+
#6

Обязательность медосмотра на туберкулез установлена нормативно - в вашем случае для тех, кто проживает совместно с беременными (и необязательно это именно муж). Результат на ВИЧ от мужа не нужен. Резус-фактор важен в том плане, чтобы исключить конфликт, если у вас -, а у мужа + (там укол какой-то ставят, если выявлена такая разница). Да и в принципе вы вообще не обязаны наблюдаться в ЖК

Автор
#7

где это прописано на законодательном уровне? да, анализ в инвитро 520 р, но вопрос не в цене. А если муж вахтовик, полярник или свалил в закат - тоже надо приносить?!

мышь+
#8
Гость

хочешь родить в инфекционной больнице вместе с наркоманками и таджичками - не неси.

У троих сейчас спросила, Москва и МО - от мужа требовались лишь флюшка и группа крови с резусом. У одной в дополнение к флюшке требовали диаскин - но в рамках скандала не смогли доказать, что он нужен (показать, каким нормативным актом такое установлено). Рожали в обычном отделеии. ВИЧ, сифилис и гепатиты требуются от мужа только для совместных родов

Автор
#9

Мне просто проблемы не нужны, и если это где-то прописано, принесем от мужа на ВИЧ. я то всё сдаю. уже замучилась бегать на кровь

мышь+
#10
Гость

Автор, анализ на вич даже в Москве 500р. стоит. В чем проблема сдать?

Проблема в том, что если каждому позволять себя доить, то нищим станешь весьма быстро

Автор
#11

Роды обычные, не совместные. Спасибо, Мышь+)

мышь+
#12
Автор

Мне просто проблемы не нужны, и если это где-то прописано, принесем от мужа на ВИЧ. я то всё сдаю. уже замучилась бегать на кровь

А вы у них спросите, где прописано) Как правило, на этот моменте все вопросы отпадают

In my humble opinion
#13
мышь+

Проблема в том, что если каждому позволять себя доить, то нищим станешь весьма быстро

Не, просто в России эпидемия ВИЧ. По прогнозам - у каждого восьмого, а на учете стоит всего ничего. Вот и выявляют как могут.

Гость
#14
Автор

где это прописано на законодательном уровне? да, анализ в инвитро 520 р, но вопрос не в цене. А если муж вахтовик, полярник или свалил в закат - тоже надо приносить?!

дык такая у вас там обстановка эпидемиологическая, видимо, что приходиться перепроверять всех. пусть пишет отказ.

Виктория
#15

Мы сдавали с мудем оба.
И я считаю это правильным , вы же потом ребенка домой принесёте к мужу и нужно быть уверенным, что у него все в порядке.
Ничего криминального в сдаче этого анализа не вижу.

мышь+
#16
Виктория

Мы сдавали с мудем оба.
И я считаю это правильным , вы же потом ребенка домой принесёте к мужу и нужно быть уверенным, что у него все в порядке.
Ничего криминального в сдаче этого анализа не вижу.

Стеснясь спросить, у вас муж младенца ахает без презерватива?

Гость
#17
Виктория

Мы сдавали с мудем оба.
И я считаю это правильным , вы же потом ребенка домой принесёте к мужу и нужно быть уверенным, что у него все в порядке.
Ничего криминального в сдаче этого анализа не вижу.

скорее всего муж автора не просто так на анализ не идёт.
щас авторша на меня накинется, но таких случаев валом.

Гость
#18
мышь+

Стеснясь спросить, у вас муж младенца ахает без презерватива?

ребенок модет быть носителем вируса. не знали?

мышь+
#19
Гость

ребенок модет быть носителем вируса. не знали?

Даже если мать здорова? Не знала. Но если и так - при чем здесь анализ отца? Ребенка проверять надо, а не папку

Автор
#20

Не, не накинусь) в муже уверена, как лист белый. Просто мы принципиальная семейка, жалобу накатать если мы правы, а права нарушаются - это святое)

Гость
#21
мышь+

Даже если мать здорова? Не знала. Но если и так - при чем здесь анализ отца? Ребенка проверять надо, а не папку

да, если мамо здорова тоже. Потом здорова это относительно, инкубационный пер. длиться может и полгода.
Если у папо вич, то рожать она будет в инфекционном скорее всего.

Гость
#22
Автор

Не, не накинусь) в муже уверена, как лист белый. Просто мы принципиальная семейка, жалобу накатать если мы правы, а права нарушаются - это святое)

вы не правы.
в муже она уверена, смешно.

Автор
#23

вопрос был в другом, а мужа обосрать решили все) если б я в отпуске от араба залетела, тоже надо его разыскивать и тащить в инвитро? маразм крепчает.

Гость
#24
Автор

вопрос был в другом, а мужа обосрать решили все) если б я в отпуске от араба залетела, тоже надо его разыскивать и тащить в инвитро? маразм крепчает.

у вас то есть муж по документам. такое правило во многих городах России. В Волгограде тоже так знаю.
Что уже в лужу пердеть?

Автор
#25

надо было изначально врать, что с мужем не живу. но кто же знал

мышь+
#26
Гость

да, если мамо здорова тоже. Потом здорова это относительно, инкубационный пер. длиться может и полгода.
Если у папо вич, то рожать она будет в инфекционном скорее всего.

Не думаю, что медперсонал захочет себе проблем с минздравом. А они будут, если здоровую женщину (а она докажет, что здорова - есть копия обменной карты) отправить в рискованные для нее условия

Гость
#27
мышь+

Не думаю, что медперсонал захочет себе проблем с минздравом. А они будут, если здоровую женщину (а она докажет, что здорова - есть копия обменной карты) отправить в рискованные для нее условия

там нет рискованных условий

Автор
#28

разве информация о ВИЧ статусе должна разглашаться? рожает то не муж, врачам должно быть пофиг

Автор
#29

ну да, нет рисков. а в стерильности инструментов уверены?

мышь+
#30
Гость

там нет рискованных условий

То-то с болячками и необследованных туда ссылают

Гость
#31
Автор

разве информация о ВИЧ статусе должна разглашаться? рожает то не муж, врачам должно быть пофиг

опять 25. ребенок может быть с вич.
че не ясно?

Надек
#32

Могут попросить , потому что ВИЧ может проявиться и через 2 месяца у вас , хотя на момент беременности быть отрицательные показатели.
За всю беременность берут 3-4 раза на ВИЧ в ЖК именно поэтому, что проявлется он не сразу. Плюс как я поняла у вас отрицательный резус фактор, очень важно знать , какая группа крови у мужа, если отрицательный резус фактор , то все хорошо , если положительная , то вам на 24-25 недели беременности будут вводить уколы иммуноглобулина , что резус конфликта не было с ребенком, потому , что ваш организм будет отторгать плод. и после родов то же еще раз сделают , что бы обезопасить вас в дальнейшем от выкидышей и ребенку введут.
Поэтому анализы на кровь и флюрография в вашем случае обязательны.

мышь+
#33

"Могут попросить , потому что ВИЧ может проявиться и через 2 месяца у вас , хотя на момент беременности быть отрицательные показатели." - так бабу с ребенком пусть и обследуют. Муж при чем?

Гость
#34

вообще вот поэтому у нас и эпидемия сейчас. мужики под дулом пистолета не хотят сдавать анализ, зато детей стругают только так.
а женщины ещё и их защищают, мол, зачем сдавать, я и так уверена.
нормальные семьи перед тем как плодиться сдают все анализы.

Автор
#35

Я думаю, что у ребенка итак в роддоме возьмут кровь на ВИЧ. независимо от результатов мужа.

Автор
#36

флюшку и результат мужа принесли. все кто тут так обсирает мужа - читайте внительно тему и вопрос. лишь бы пукнуть свое особо ценное и не подтвержденное. ни одной отсылки к документу не написали

Гость
#37
Автор

Я думаю, что у ребенка итак в роддоме возьмут кровь на ВИЧ. независимо от результатов мужа.

ой не могу. У мед. персонала риски есть при принятии родов ребенка с возможным Вич стасусом.
Потом после вас должны все отдраить. Но вам же фиолетово на других рожениц. Поэтому таких посылают в инфекционку и правильно делают. Там вам быстро рот заткнут.
Кстати не сдаст муж анализ туда и поедете.

Гость
#38
Гость

ой не могу. У мед. персонала риски есть при принятии родов ребенка с возможным Вич стасусом. Потом после вас должны все отдраить. Но вам же фиолетово на других рожениц. Поэтому таких посылают в инфекционку и правильно делают. Там вам быстро рот заткнут. Кстати не сдаст муж анализ туда и поедете.

А матери-одиночки как рожают? Все сплошь в инфикционке?

Гость
#39

Ничего страшного в этом нет, сдача анализа на ВИЧ. Муж сдавал со мной в ЖК бесплатно этот анализ .

Гость
#40

))))))Я такую же примерно тему пару лет назад здесь закидывала))))
Автор, шли их лесом!Я все анализы сдавала, муж один раз всю кровь и флю сдал, а в конце беременности с него опять кровь потребовали, а он в отъезде был. А с меня прям трясли и не слушали.И здесь мне писали пусть типа, платно сдаст и результаты вышлет. Короче кончилось тем что я сказала что муж в отъезде и ничего пока сдать не может, а приедет уже когда я рожу. С меня потребовали написать отказ что мол, вот я такая то отказываюсь сдать на анализ кровь мужа.Не маразм ли? А весь этот маразм проходил в ПДР (т.е. в этот день я должна была родить, но не родила и меня они отправляли уже в роддом чтоб там уже дожидаться родов) я сказала что ничего писать не буду, встала и ушла.))))
В обсчем, напишите отказ с формулировкой, почему ваш муж не хочет сдавать.Или просто напишите что вы с ним разошлись и он уехал, куда вы не в курсе. Меньше нервничайте.Легких родов вам.

мышь+
#41
Гость

вообще вот поэтому у нас и эпидемия сейчас. мужики под дулом пистолета не хотят сдавать анализ, зато детей стругают только так.
а женщины ещё и их защищают, мол, зачем сдавать, я и так уверена.
нормальные семьи перед тем как плодиться сдают все анализы.

Именно. Перед тем, как плодиться. Обследовались, зачали и забыли про анализы до следующего планового медосмотра (диспансеризации ли по ОМС или ДМС, операции ли, и т д). А не по каждой команде бегать и тратить деньги и кровь

Гость
#42

Мой ком.40. Добавлю, меня тоже пугали инфекционкой.Рожала в обычном отделении.

Гость
#43

Сходите на ветку вич инф. там и узнаете как годами живут муж + , жена - , и наоборот, и долгое время не знают об этом. А потом глаза таращут " каааак , откуууууда?"
Я не понимаю такого отношения к своему здоровье (в данном случае к здоровью мужа) , ну надо сдать- сдайте, делов то

мышь+
#45
Гость

Сходите на ветку вич инф. там и узнаете как годами живут муж + , жена - , и наоборот, и долгое время не знают об этом. А потом глаза таращут " каааак , откуууууда?"
Я не понимаю такого отношения к своему здоровье (в данном случае к здоровью мужа) , ну надо сдать- сдайте, делов то

Так не надо. Вот в чем весь вопрос. А идти на поводу у самодуров - способствовать распространению их дури и убеждать их в их безнаказанности

Автор
#46

спасибо комментатору 40, жаль тему вашу не нашла

Гость
#47
Автор

муж не может отпроситься с работы. а платно сдавать - читайте вопрос в теме. и всем кто пожелал в инфекционке рожать беременной - не надейтесь, дебилушки. редко темы создаю, и каждый раз удивляюсь бабам с перманентным пмс во всю голову.

Лабортории работают с 8 до 21 часа , и в выхи тоже. Ваши отговорки в пользу бедных. Еще раз, иди на ветку вич инф. и почитайте хоть немного

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#48

спасибо комментатору 40, жаль тему вашу не нашла

Гость
#49

[quote=" мышь+" message_id="66165044"]Так не надо. Вот в чем весь вопрос. А идти на поводу у самодуров - способствовать распространению их дури и убеждать их в их безнаказанности[/quote

Мышь вы бы вообще молчали, ваши посты иной раз зашкаливают дуростью.

Гость
#50
Автор

спасибо комментатору 40, жаль тему вашу не нашла

Вы можете очень удивиться если ваш муж все таки сдав анализ окажется вич +