Гость
Статьи
Что происходит после …

Что происходит после Кесарева?

Девочки, кто пережил Кесарево сечение, расскажите, пожалуйста, кому не трудно, что у вас происходило после Кесарева? Просто в основном рассказывают как происходит сама операция: эпидуралка в спину, разрез, достают ребенка, зашивают, и часов через 10 вставать (тут примерно всё понятно, но если что-то назвала неправильно, то можете и об этом поправить), а вот что потом предстоит пережить? Тоже ведь интересно. Осматривают ли на кресле потом пока лежишь в роддоме? Больно ли и зачем, и как часто? С зеркалом ли? Нитки снимают через живот, не через влагалище же? Какие манипуляции проводят со швом? Стоит ли катетор или самой в туалет ходить? Нормально ли ребенка брать на руки? Укачивали ли Вы или брали только сидя, чтоб покормить? Что болит, что не болит? Какие и сколько, извиняюсь, выделения? Можно ли в душ ходить? Какие ещё процедуры производят пока в роддоме лежишь? Может есть что-то, о чем я даже не подозреваю. Очень интересны любые подробности, буду благодарна за ответы

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего нельзя и все будет в ближайшие месяцы плохо. Готовьтесь к тому, что жить нормальной жизнью не сможете еще очень долго. Чуть не умерла, отнялась вся левая половина, ошибка врачей. Только через полгода начала восстанавливаться, ребенка больше нет.

Гость
#2

Я рожала не в России, поэтому возможно будет отличаться. Катетор вынули на след.утро ( абсолютно безболезненно). Подняли под руки и отвели в туалет чистить зубы уже вечером. Пошла в душ уже на след.день ( на шве был спец.пластырь). Вообще старалась ходить по чуть-чуть по коридору ( ребенок был в спец. коляске). Вставать было больно, как и поворачиваься на бок, но терпимо. Это продолжалось где-то пару месяцев. Кстати, смеяться тоже больно. Осматривали ли меня внутри в больнице, не помню, у меня был застой крови, через неделю уже перестала идти кровь и пришлось бежать сначала к гинекологу, а потом в больницу. Швы снимали еще в больнице, больно не было, естественно все снаружи... Что еще вас интересует?

Гость
#3

Автор, у первого коммента - особая ситуация. Я рожала кесарево 30 лет назад. Швы были рассасывающиеся, ничего не снимали. Ребенка брала сразу, с кормлением нормально.день. Ну есть болезненные ощущения, конечно, это все же операция, но ничего сверхъестественного. Вставала и ходила тихонечко на второй день. Про выделения не помню... Зато никаких разрывов. Автор, если вы здоровы, и роды пройдут нормально, вы быстро восстановитесь. Меня мама тоже рожала кесарево, вообще почти 60 лет назад. У нее только шов был большой, а у меня маленький совсем. Я и сын мой здоровы. Вам удачи и хорошенького малыша!

Гость
#4

Гинеколог приходил в палату каждый день, смотрел живот. Внутрь никто не лез. В первый день я не вставала и ребенка мне " подавали" медсестры. Сама я тоже боялась брать, хотя вроде бы до этого тренировались на куклах - такое все хрупкое. Просто прикладывала к груди, прямо по часам нужно было смотреть, чтобы сосок во рту был, хотя молока еще не было. Медсестры сами меняли памперсы. Поначалу, кстати, у детей не обычный кал, а очень темные липкие выделения ( пардон). На ночь ребенка забирали, потом утром принесли, а уже со второй ночи был со мной - клали в мою постель, т.к. я бы не встала. Вот это было тяжело, поворачиваться набок к ребенку. В больнице я почти не спала - очень неудобно, нервозно, плюс персонал туда-сюда шастает и соседка по палате каждые 4- часа включала молокоотсос и согнувшись в три погибели относила молоко в интенсивную терапию, где лежали ее близнецы. Что еще? На оерацию вам оденут компрессионные чулки, будете в них ходить еще пару дней- это от тромбоза

Аня
#5

Я без чулок рожала, было экстренное. Утром экс, вечером выгнали в палату) Ребенок со мной, велено было ходить побольше. На 3-ий день ставили клизму, чтобы спаек в кишечнике не было, ср...ла дальше чем видела))) Спать не давали вообще, то давление, то темпу мерить, то ребенка на процедуры. Я вечером рыдала мужу в плечо от усталости) шов через 2 года рассосался, а валик кожаный остался((( Спортом занимаюсь. Месяц шов болел сильно, потом лактостаз)))) короче веселуха

Гость
#6
Аня

Я без чулок рожала, было экстренное. Утром экс, вечером выгнали в палату) Ребенок со мной, велено было ходить побольше. На 3-ий день ставили клизму, чтобы спаек в кишечнике не было, ср...ла дальше чем видела))) Спать не давали вообще, то давление, то темпу мерить, то ребенка на процедуры. Я вечером рыдала мужу в плечо от усталости) шов через 2 года рассосался, а валик кожаный остался((( Спортом занимаюсь. Месяц шов болел сильно, потом лактостаз)))) короче веселуха

там валик очень маленький, у некоторых до родов живот как фартук что валик раем покажеться)))

Гость
#7

Автор , тут 2 фактора 1) ваше здоровье 2) квалификация хирурга. У меня был шикарный хирург , который зашил так, что ровно через неделю я вообще забыла про шов и какой-либо дискомфорт . Швы снимать будут только внешние . Как вам должны внутренние достать?🤔

Гость
#8

Что еще? Первый день вы будете под капельницей - болеутоляющее и может что-то еще. Сможете сами колесиком регулировать. Потом будут давать таблетки. На живот положили мешочек с песком - чтобы матка лучше сокращалась. В первую ночь постоянно шастали медсестры - проверяли температуру, спрашивали, как самочувствие - очень мешали. Была довольно ощутимая боль от сокращений матки и воздуха в животе. Потом стали давать вариант эспумизана. Вообще, все было хорошо и быстро все прошло и зажило. Ну, кроме того, что у меня слишком рано закрылась шейка матки, перестали идти лохии, кровь скапливалась внутри и мне пришлось пойти в больницу, чтобы " открыли". Это, кстати, очень важно. Кровь должна идти и достаточно долго. Если уже через 5-7 дней почти не идет, нужно идти к врачу. Иначе может быьь воспаление. Моя патронажная сестра и давала какие-то травы и заставляла по лестнице подниматься ( хорошо, что муж дома был, а то куда бы я скакала по ступенькам с ребенком) и на животе я лежала и ни фи-га

Гость
#9

И последнее ( а то я забила весь эфир). Смтрите первые недели, чтобы ребенок не начал желтеть, особенно, когда будете уже дома. Это может закончится опасно. У двух моих подруг дети пожелтели еще в больнице, их сразу же положили в терапию. Для профилактики следите за тем, чтобы хорошо пил, выносите на солнце и побольше телесного контакта ( прямо кладите голенького ребенка ( в подгузнике) на свою голую грудь ( или мужа)

Гость
#10

Делали под общим наркозом. Когда отходила от этого наркоза, вообще не понимала, что произошло)) осматривали в роддоме по датчику узи 1 раз. Никаких зеркал никуда не вставляли. Кололи окситоцин. Мыться пошла через пару часов, как из реанимационной привезли. На это никаких запретов нет. Пояс для беременных очень помог убрать болевые ощущения(а двигаться нужно, чтоб не было спаек). брать на руки ребенка можно, он же не весит как штанга)) ну вставать с кровати предется облокотившись на бок, пока шов не заживет(нагрузка на мышцы живота крайне нежелательна) Шов снимал гинеколог после выписки, и да, зашивают низ живота)))и на кресле не осматривали(хотя что там смотреть, если эти лохии будут еще 4-5недель после родов продолжаться). Из побочек сильно крутило живот после операции(врач сказал, что это норма, т.к. полостная операция)

Виктория 28
#11

Автор, могу вам сказать из личного опыта, что в каждом роддоме по-своему все происходит, много подруг и коллег, в одном городе рожали мы все , но в разных роддомах и у всех все по-разному.
Расскажу как было у меня.
Кесарили под общим наркозом , мочевой кататер ввели до наркоза , было больно. Потом как проснулась, я подумала, что я в аду , боль адская , повернуться на бок , считай подвиг. У меня было ощущение, что живот степлером пришили. Швы были и внутренние и наружные саморассасывающиеся, никто ничего не снимал , на шве была специальная повязка для душа , которую одели на второй день и сняли в день выписки. В первый день медсестра с какой-то периодичностью давила на живот двумя руками, объясняя это тем , что нужно чтобы все выходило оттуда ( при кесарево сокращения матки на много хуже , чем при естественных родах), это было нереально больно , я аж держалась вся, когда видела , что она ко мне идёт , всякие обезболивающее мне были до попы, даже морфин давали , один хрен все болело , кесарево было в 9-30 утра , в 18 меня попытались поднять , чтоб я ходила , не смогла , просто падала в обморок , все эти первые сутки постоянно , что то капали внутривенно и кололи уколы .

Виктория 28
#12

Продолжу, все не вместилось.
Ребенка принесли на пару часов , потом унесли и отдали уже полностью мне на следующее утро, катетер достали на следующий день , есть ещё 2 суток нельзя было , только пить сколько угодно можно было , в день выписки осматривала врач , смотрела на состояние шейки матки , было абсолютно не больно, я даже удивилась , также делали УЗИ перед выпиской через живот , на обходе каждый день , заглядывали туда , посмотреть на количество выделений , ухаживать за младенцем было конечно сложно , болит все , а вставать то надо , и кормить и менять , новорожденные очень много писают и какают в первые дни своей жизни . Через две недели я уже сама ходила с ребенком гулять , сама стаскивала коляску , буквально через месяц уже боль от шва ушла.
Добавлю , что из всех моих знакомых у кого было кесарево, так больно было только мне , все без такого ужаса об этом говорят , да больно типа , но терпимо , ребенку уже год , а я до сих пор вздрагиваю от воспоминаний о родах. Мой вам совет, когда ребенок в роддоме будет спать, вы спите с ним обязательно постоянно тоже , иначе потом выспитесь неизвестно когда, буквально через неделю он уже так много и долго спать не будет. Отдыхайте максимально по возможности. И это ещё мне повезло, что она у меня соня как и я , с 1,5 месяцев не всегда встаёт есть ночью , может спать по 9-10 часов ночью без перерыва, но до этих 1,5 месяцев я думала, что Богу душу отдам , колики эти проклятые , мучали ребенка и она просто кричала практически сутками , я могла за 2 дня в сумме 4 часа спать , пока не стали давать пробиотик для живота , через 2 недели стало лучше, ещё через 2 недели мы от них избавились, так что я с ужасом сейчас вспоминаю первые 1,5 месяца после родов , потом стало значительно легче.
Удачи вам, надеюсь у вас более высокий болевой порог и вам больше повезет , чем мне .

#13
Гость

Я рожала не в России, поэтому возможно будет отличаться. Катетор вынули на след.утро ( абсолютно безболезненно). Подняли под руки и отвели в туалет чистить зубы уже вечером. Пошла в душ уже на след.день ( на шве был спец.пластырь). Вообще старалась ходить по чуть-чуть по коридору ( ребенок был в спец. коляске). Вставать было больно, как и поворачиваься на бок, но терпимо. Это продолжалось где-то пару месяцев. Кстати, смеяться тоже больно. Осматривали ли меня внутри в больнице, не помню, у меня был застой крови, через неделю уже перестала идти кровь и пришлось бежать сначала к гинекологу, а потом в больницу. Швы снимали еще в больнице, больно не было, естественно все снаружи... Что еще вас интересует?

Через неделю перестала идти кровь? А сколько она должна идти после КС?

#14
Гость

Автор, у первого коммента - особая ситуация. Я рожала кесарево 30 лет назад. Швы были рассасывающиеся, ничего не снимали. Ребенка брала сразу, с кормлением нормально.день. Ну есть болезненные ощущения, конечно, это все же операция, но ничего сверхъестественного. Вставала и ходила тихонечко на второй день. Про выделения не помню... Зато никаких разрывов. Автор, если вы здоровы, и роды пройдут нормально, вы быстро восстановитесь. Меня мама тоже рожала кесарево, вообще почти 60 лет назад. У нее только шов был большой, а у меня маленький совсем. Я и сын мой здоровы. Вам удачи и хорошенького малыша!

Спасибо большое!

#15
Гость

Автор , тут 2 фактора 1) ваше здоровье 2) квалификация хирурга. У меня был шикарный хирург , который зашил так, что ровно через неделю я вообще забыла про шов и какой-либо дискомфорт . Швы снимать будут только внешние . Как вам должны внутренние достать?🤔

В советское время через влагалище. Надеюсь сейчас уже нет

#16
Гость

Что еще? Первый день вы будете под капельницей - болеутоляющее и может что-то еще. Сможете сами колесиком регулировать. Потом будут давать таблетки. На живот положили мешочек с песком - чтобы матка лучше сокращалась. В первую ночь постоянно шастали медсестры - проверяли температуру, спрашивали, как самочувствие - очень мешали. Была довольно ощутимая боль от сокращений матки и воздуха в животе. Потом стали давать вариант эспумизана. Вообще, все было хорошо и быстро все прошло и зажило. Ну, кроме того, что у меня слишком рано закрылась шейка матки, перестали идти лохии, кровь скапливалась внутри и мне пришлось пойти в больницу, чтобы " открыли". Это, кстати, очень важно. Кровь должна идти и достаточно долго. Если уже через 5-7 дней почти не идет, нужно идти к врачу. Иначе может быьь воспаление. Моя патронажная сестра и давала какие-то травы и заставляла по лестнице подниматься ( хорошо, что муж дома был, а то куда бы я скакала по ступенькам с ребенком) и на животе я лежала и ни фи-га

А эти лохии типа как месячные? И сколько они идти должны в норме?

Гость
#17

Не бойтесь, ничего там страшного нету. Только после операции очень больно, но мне допустим один раз морфий вкололи, потом панадол, кому то капельницы ставят. Швы рассасывающиеся. Доктор один раз пришла в палату пощупала аккуратно живот-и все, никаких кресел. В душ через неделю, а в роддоме аккуратеенько тоже, чтоб шов не замочить. Я начала ходить нормально на 4й день. Конечно, поднимать максимум ребенка и беречься. Вставать с постели не прессом, а руками помогать себе. У меня болел живот дней десять. Не очень сильно. Но, кесарево, мне кажется-тут многое от докторов зависит-гинеколога и анестезиолога. Я читала некоторые реальные кошмарные истории. Тут вы и ваш ребенок зависите от жокторов на 100%.

Гость
#18
Виктория 28

Автор, могу вам сказать из личного опыта, что в каждом роддоме по-своему все происходит, много подруг и коллег, в одном городе рожали мы все , но в разных роддомах и у всех все по-разному.
Расскажу как было у меня.
Кесарили под общим наркозом , мочевой кататер ввели до наркоза , было больно. Потом как проснулась, я подумала, что я в аду , боль адская , повернуться на бок , считай подвиг. У меня было ощущение, что живот степлером пришили. Швы были и внутренние и наружные саморассасывающиеся, никто ничего не снимал , на шве была специальная повязка для душа , которую одели на второй день и сняли в день выписки. В первый день медсестра с какой-то периодичностью давила на живот двумя руками, объясняя это тем , что нужно чтобы все выходило оттуда ( при кесарево сокращения матки на много хуже , чем при естественных родах), это было нереально больно , я аж держалась вся, когда видела , что она ко мне идёт , всякие обезболивающее мне были до попы, даже морфин давали , один хрен все болело , кесарево было в 9-30 утра , в 18 меня попытались поднять , чтоб я ходила , не смогла , просто падала в обморок , все эти первые сутки постоянно , что то капали внутривенно и кололи уколы .

Я много читаю что у нас давят на живот даже при кесарево. Не знаю, совковый ли это пережиток? Я заграницей кесарилась-вообще никто живот не трогал и окситоцин никому не колят. Я потом недели через дке на прием к гинекологу пр шла, она живот чуть пощупала, говорит-хорошо, матка потиху сокращается.
А, и никто не завтавляет ХОДИТЬ. Первые 24 часа мне вообще запретили вставать после операции. Потом пришла медсестра, убрала катетер, вообще даже не почувствовала, помогла в душе, и все. Хочешь - лежи, хочешь-ходи

#19
Виктория 28

Продолжу, все не вместилось.
Ребенка принесли на пару часов , потом унесли и отдали уже полностью мне на следующее утро, катетер достали на следующий день , есть ещё 2 суток нельзя было , только пить сколько угодно можно было , в день выписки осматривала врач , смотрела на состояние шейки матки , было абсолютно не больно, я даже удивилась , также делали УЗИ перед выпиской через живот , на обходе каждый день , заглядывали туда , посмотреть на количество выделений , ухаживать за младенцем было конечно сложно , болит все , а вставать то надо , и кормить и менять , новорожденные очень много писают и какают в первые дни своей жизни . Через две недели я уже сама ходила с ребенком гулять , сама стаскивала коляску , буквально через месяц уже боль от шва ушла.
Добавлю , что из всех моих знакомых у кого было кесарево, так больно было только мне , все без такого ужаса об этом говорят , да больно типа , но терпимо , ребенку уже год , а я до сих пор вздрагиваю от воспоминаний о родах. Мой вам совет, когда ребенок в роддоме будет спать, вы спите с ним обязательно постоянно тоже , иначе потом выспитесь неизвестно когда, буквально через неделю он уже так много и долго спать не будет. Отдыхайте максимально по возможности. И это ещё мне повезло, что она у меня соня как и я , с 1,5 месяцев не всегда встаёт есть ночью , может спать по 9-10 часов ночью без перерыва, но до этих 1,5 месяцев я думала, что Богу душу отдам , колики эти проклятые , мучали ребенка и она просто кричала практически сутками , я могла за 2 дня в сумме 4 часа спать , пока не стали давать пробиотик для живота , через 2 недели стало лучше, ещё через 2 недели мы от них избавились, так что я с ужасом сейчас вспоминаю первые 1,5 месяца после родов , потом стало значительно легче.
Удачи вам, надеюсь у вас более высокий болевой порог и вам больше повезет , чем мне .

Спасибо большое!

Гость
#20
Olga583

А эти лохии типа как месячные? И сколько они идти должны в норме?

месяц, нет это не месячные, это остатки эндометрия, продукты жизнедеятельности плода, кровь, слизь, некротизированные ткани.

Лама
#21

Кесарево и боли после операции это приятные ощущения по сравнению со сзватками.

Гость
#22

В 2012 году было кесарево сечение. Состояние после него разное,кто как переносит,но залеживаться не рекомендуют.мне было больно.делали под общим наркозом,от кислородной трубки было раздражение в трахеях,или куда там её вставляют))) соответственно хотелось прокашляться после операции,но боль и боязнь за шов не дают это сделать нормально .от шва осталась тоненькая белая полосочка,всё очень аккуратно.мне зашивали нитками,которые сами рассасываются,дома велели только 2 узелка срезать на животе,это очень просто.на матке видимо как-то само))шов кто рекомендует обрабатывать той же зеленкой,кто нет,чтобы не просмотреть,если будет какое-то воспаление на шве.катетер убрали практически сразу,в этот же день.на кресло нас не гоняли,делали только узи.выделения после кесарева скудные,т к всё убирают во время операции.практически всегда после кесарева делают клизму,потому что кишка,которую вытаскивают во время операции,на воздухе слипается в ленту,а клизмой из неё делают обратно трубку.если этого не сделать,могут быть проблемы со стулом.вполне пережить можно эту процедуру))) в принципе человеком себя ощущаешь на вторые сутки.болит терпимо,обезболивание не рекомендуется из-за кормления.

Гость
#23
Гость

Ничего нельзя и все будет в ближайшие месяцы плохо. Готовьтесь к тому, что жить нормальной жизнью не сможете еще очень долго. Чуть не умерла, отнялась вся левая половина, ошибка врачей. Только через полгода начала восстанавливаться, ребенка больше нет.

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста может кто знает или у кого были похожие симптомы. После кесарево сечения живот почти не болит но левый бок и боль в поясницу уходит. Боль ужасная терпеть не возможно. Обезболивающий укол кеторол сделают часа 4.5 более менее можешь встать. Сесть. Ходить. Боль конечно есть но не такая сильная.. На жалобы врачу и акушеркам говорят все нормально все пройдет. Я переживаю... 4 день уже после операции боль именно только там в левом боку и в пояснице.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

После кесарева переводят в реанимацию. Там через 1 час начинаешь делать гимнастику ( ягодичный мостик) , через 2 часа поднимают, нужно сесть, встать и походить около кровати. Мне сделали в 6 утра, 4 часа реанимация. Вещи собрала потом свои и перевезли в палату на каталке ( временную), потом часов в 17.00 в постоянную. Уже сама шла в нее.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: