Гость
Статьи
Роды и зрение

Роды и зрение

Всем здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой:
Нахожусь на 38 неделе беременности, уже неделю лежу на сохранении в роддоме, поступила с ложными схватками. Имеются проблемы со зрением. Зрение было -6, во время беременности упало до -6,5; так же во время беременности появился астигматизм и ПВХРД – периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки, последний месяц ещё часто появляется большое скопление мушек перед глазами, 9 лет назад была перенесена склеропластика.
В заключение врача офтальмолога рекомендовано естественное родоразрешение только после проведения ОЛКС - лазерокоагуляции сетчатки до 38 недель. ОЛКС проведено не было в связи с карантином. Врачи собираются ослаблять потужной период, я не согласна т.к. переживаю за здоровье ребёнка и не хочу, чтобы его повредили щипцами или вакуумом. К тому же в заключении написано, что родорозрешение естественным путём только после проведения ОЛКС. Окулисту меня за неделю так и не показали, т.к. штатный на больничном. Кормят завтраками в течение недели, что вот-вот должен придти другой специалист. Что делать и как настоять на кесаревом сечении? Потому что заранее плохой настрой идти на роды с осложнениями. Переживаю за здоровье малыши и своих глаз.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В каком ты городе?
Я могу принять у тебя роды и прокесерить
Щас с карантинной обстановкой лучше рожать на дому

Гость
#2

Заключайте контракт с конкретным врачом и договаривайтесь на кесарево. Долбанулись уже все с этими естественными родами.

Гость
#3

Вам бы хорошего окулиста. Мне разрешили самой рожать, хотя зрение хуже вашего. Правда операции не было. И с сетчаткой все норм, но меня смотрел специальный врач по таким ситуациям

Гость
#4
Гость

Вам бы хорошего окулиста. Мне разрешили самой рожать, хотя зрение хуже вашего. Правда операции не было. И с сетчаткой все норм, но меня смотрел специальный врач по таким ситуациям

Вот и разрешили, потому что с сетчаткой все норм.

Ето я
#5

У меня тоже -6.5
Двое кесаревых родов. Первые как-то тяжеловато отходила, а после второго уже через три дня бегала и все было хорошо, медикаменты другие и с ребенками все хорошо
Я не призываю конешно к кесареву, там вам и врачам решать, просто чтоб не боялись )
Шрам небольшой, под плавками летом совсем не видно

23 августа.
#6

Зрение -7 и -9. Два кесарево, без всяких рассуждений. Не верьте окулиста, акушерки. Нельзя рожать. Вы ослепнете через несколько лет, а они об этом даже не узнают. Это ваши глаза, никто, кроме вас о них не позаботится. А делать кесарево очень дорого, поэтому всем отказывают. Добивайтесь, ищите платную клинику, давайте взятки. Пусть родственники поговорят с врачами. Вам необходимо плановое кесарево.

Гость
#7

Договаривайтесь о кесарево, начнут убеждать, рассказывать, как с минус 100500 рожают и ничего, не верьте. Им планы по естественным родам нужно выполнять. А что произойдет с вашими глазами после - до лампочки.
У меня самой -6 и -7,5. Давно решила для себя, что только кесарево буду делать.

Гость
#8

Никаких естественных родов. С таким зрением и дистрофией сетчатки даже тяжести поднимать не рекомендуется. Может быть отслоение сетчатки и слепота. А тут роды! Риск огромный. Потери невозместимые.

Гость
#9
23 августа.

Зрение -7 и -9. Два кесарево, без всяких рассуждений. Не верьте окулиста, акушерки. Нельзя рожать. Вы ослепнете через несколько лет, а они об этом даже не узнают. Это ваши глаза, никто, кроме вас о них не позаботится. А делать кесарево очень дорого, поэтому всем отказывают. Добивайтесь, ищите платную клинику, давайте взятки. Пусть родственники поговорят с врачами. Вам необходимо плановое кесарево.

Рожают сами ещё и с худшим зрением! Все зависит от сетчатки!
Если она хорошая, то рожать можно самой хоть с -10, и даже больше! это вам любой окулист скажет.

Гость
#10
Гость

Договаривайтесь о кесарево, начнут убеждать, рассказывать, как с минус 100500 рожают и ничего, не верьте. Им планы по естественным родам нужно выполнять. А что произойдет с вашими глазами после - до лампочки.
У меня самой -6 и -7,5. Давно решила для себя, что только кесарево буду делать.

Смотрите на сетчатку и что скажут окулисты. Они тоже всего боятся, врать не будут. Я двоих родила с -8 сама, т.к. сетчатка была крепкая. И зрение не поменялось вообще.
Я тоже переживала из- за этого перед родами, ходила по врачам, по окулиста, наверное врачей 5 разных посетила по этому вопросу. Все говорили одно, что с моей сетчаткой можно рожать самой.
А кому- то самим нельзя рожать и со зрением - 2.

Многие подруги родили с огромным минусом сами, а знаю двух, кого направили на кесарево из- за слабой сетчатки.
А когда младшему ребенку у меня было 3 года- сделала ласик. Жалею только об одном, надо было раньше делать операцию, ещё в студенческие годы.

Гость
#11

Тоже оказалась в подобной ситуации, создавала тему, только сделала лазерную коагуляцию, не знаю правильно поступила или нет, в итоге в заключении не пишут о методах родов, показала врачу, говорит что если по ОМС приеду никто не будет внимания обращать и будут естественные роды, поверят заключению . Я очень боюсь потерять, ухудшить зрение. Боюсь что ребёнок пострадает если они будут не дай Бог применять вакуум. Врачи действительно по максимуму отправляют на естественные роды,снимая с себя ответственность(обвинят всеравно роженицу) . Никто не может предсказать пострадает сетчатка или нет. Так что лучше коагуляцию сделать после кесарева или хотя-бы следить за ситуацией, жалею что поспешила. Было бы абсолютным показанием, а теперь относительное.

Гость
#12
Гость

Никаких естественных родов. С таким зрением и дистрофией сетчатки даже тяжести поднимать не рекомендуется. Может быть отслоение сетчатки и слепота. А тут роды! Риск огромный. Потери невозместимые.

Вот я тоже не понимаю, они сами себе противоречат, с одной стороны эта коагуляция чтобы рожать самостоятельно, а с другой не говорят про нагрузки которые запрещены после неё. А роды это колоссальная нагрузка.

Гость
#13
Гость

Тоже оказалась в подобной ситуации, создавала тему, только сделала лазерную коагуляцию, не знаю правильно поступила или нет, в итоге в заключении не пишут о методах родов, показала врачу, говорит что если по ОМС приеду никто не будет внимания обращать и будут естественные роды, поверят заключению . Я очень боюсь потерять, ухудшить зрение. Боюсь что ребёнок пострадает если они будут не дай Бог применять вакуум. Врачи действительно по максимуму отправляют на естественные роды,снимая с себя ответственность(обвинят всеравно роженицу) . Никто не может предсказать пострадает сетчатка или нет. Так что лучше коагуляцию сделать после кесарева или хотя-бы следить за ситуацией, жалею что поспешила. Было бы абсолютным показанием, а теперь относительное.

У меня есть несколько подруг, кто рожал после операции. У всех все нормально, повторно зрение не упало.
Тогда , если рассуждать как вы, любая должна беспокоится, даже у которой всегда было хорошее зрение- а вдруг упадет от родов....
Понимаете, в родах головой не тужатся совершенно! И глаза никак не напрягаются! Сходите на курсы подготовки к родам , и уже будете рожать правильно. Голова вообще не напрягается, понимаете?

Гость
#14
Гость

У меня есть несколько подруг, кто рожал после операции. У всех все нормально, повторно зрение не упало.
Тогда , если рассуждать как вы, любая должна беспокоится, даже у которой всегда было хорошее зрение- а вдруг упадет от родов....
Понимаете, в родах головой не тужатся совершенно! И глаза никак не напрягаются! Сходите на курсы подготовки к родам , и уже будете рожать правильно. Голова вообще не напрягается, понимаете?

Дело вообще не в напряжении головы.
Когда резко напрягаешься и резко расслабляешься происходит скачок глазного давления. Именно из-за перепада давления и происходит разрыв сетчатки

Гость
#15
Гость

Дело вообще не в напряжении головы.
Когда резко напрягаешься и резко расслабляешься происходит скачок глазного давления. Именно из-за перепада давления и происходит разрыв сетчатки

Так человек напрягается ведь исключительно прессом! Голова ведь не напрягается. Как пресс связан с глазами?
Ведь не просто так отправляют рожать женщин самих при плохом зрении, если сетчатка нормальная- т.е ничего страшного! Хотя не забывайте, врачи во всем и всегда перестраховываются! Боятся ответственности! Ведь если с глазами что- то случится, то поднимут справку, кто отправил на естественные роды...

Гость
#16
Гость

У меня есть несколько подруг, кто рожал после операции. У всех все нормально, повторно зрение не упало.
Тогда , если рассуждать как вы, любая должна беспокоится, даже у которой всегда было хорошее зрение- а вдруг упадет от родов....
Понимаете, в родах головой не тужатся совершенно! И глаза никак не напрягаются! Сходите на курсы подготовки к родам , и уже будете рожать правильно. Голова вообще не напрягается, понимаете?

Понимаю, но кто из нас умеет, пока не попробуешь - не узнаешь. Какие курсы, я бы может и рада - их отменили везде. Думаю что тех женщин, у кого были проблемы мы просто не знаем и об этом не пишут. У всех сетчатка разная, а здесь разрывы уже есть и гарантии что они дальше не пойдут нет.

Гость
#17
Гость

Так человек напрягается ведь исключительно прессом! Голова ведь не напрягается. Как пресс связан с глазами?
Ведь не просто так отправляют рожать женщин самих при плохом зрении, если сетчатка нормальная- т.е ничего страшного! Хотя не забывайте, врачи во всем и всегда перестраховываются! Боятся ответственности! Ведь если с глазами что- то случится, то поднимут справку, кто отправил на естественные роды...

Сетчатка не нормальная, а уже с разрывами, которые ограничены, но они никуда не делись , а вот новые могут появиться, врач сам объяснил, что сетчатку восстанавливать ещё не научились. И то что у других все хорошо, так у всех разные ситуации и степени, а разрешение- просто скажут не правильно рожала, и это может не сразу произойти..Но повлиять . Естественно это будет правдой, никто не знает как это на практике, а теория в такой момент не поможет.

Гость
#18
Гость

Понимаю, но кто из нас умеет, пока не попробуешь - не узнаешь. Какие курсы, я бы может и рада - их отменили везде. Думаю что тех женщин, у кого были проблемы мы просто не знаем и об этом не пишут. У всех сетчатка разная, а здесь разрывы уже есть и гарантии что они дальше не пойдут нет.

Я уже писала выше, если есть проблема с сетчаткой- их отправляют на кесарево! А зрение- хоть -20 может быть, если сетчатка в норме, женщина сама ролит и ничего с глазами не произойдет.

МиниКлоп
#19

Такая же ситуация как у Вас, делала прижигание на 24 неделе. Рожала сидя. Может действительно заплатить за кс, время поджимает.

Гость
#20

Как Вы родили в итоге?

Гость
#21
Гость

Как Вы родили в итоге?

Посмотрел меня окулист и назначил исключение потужного периода. Врачи до последнего твердили что у меня нет показаний для кс. Бежала из этого роддома, аж за 500 км от дома. В другом роддоме даже слова о ер не было, сразу на кс.

Гость
#22
Гость

Посмотрел меня окулист и назначил исключение потужного периода. Врачи до последнего твердили что у меня нет показаний для кс. Бежала из этого роддома, аж за 500 км от дома. В другом роддоме даже слова о ер не было, сразу на кс.

Как Вам повезло

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Как Вы родили в итоге?

Послала на три буквы роддом в котором лежала, т.к. меня посмотрел их офтальмолог и написал: исключить потужной период. ИСКЛЮЧИТЬ! А как рожать не тужась? Само собой я понимаю какой ужас придется пережить мне и ребенку. Уехала в другой город, на свой страх и риск во время пандемии, там никто о естественных родах и не заикнулся, спокойно сделали кесарево.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: